Изменение почвенно-агрохимических показателей плодородия чернозема выщелоченного и пути их регулирования в парозернопропашном севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Парахневич, Татьяна Михайловна

  • Парахневич, Татьяна Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 212
Парахневич, Татьяна Михайловна. Изменение почвенно-агрохимических показателей плодородия чернозема выщелоченного и пути их регулирования в парозернопропашном севообороте: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Воронеж. 1999. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Парахневич, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ПРИ ИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные элементы или факторы плодородия почв.

1.2. Физические свойства почвы.

1.3. Содержание в почве органического вещества.

1.4. Поглотительная способность почвы.

1.5. Подвижные формы элементов питания растений.

2. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат и метеорологические условия.

2.2. Геология и почвообразующие породы.

2.3. Рельеф.

2.4. Растительность.

2.5. Объект и методы исследований.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Почвы территории стационарного опыта.

3.2. Агроэволюция почв объекта исследования.

4. ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПУТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.

4.1. Агрофизическая деградация чернозема и некоторые пути ее снижения.

4.2. Изменение гумусного состояния чернозема при различных режимах использования и его стабилизация.

4.3. Влияние удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов на состав

ППК чернозема и некоторые пути его регулирования.

4.4. Изменение содержания подвижного фосфора и обменного калия под действием удобрений и мелиорантов.

4.4.1. Изменение содержания подвижного фосфора в почве под влиянием различных систем удобрений в севообороте.

4.4.2. Изменение содержания обменного калия в почве под влиянием различных систем удобрений в севообороте.

4.5. Корреляционная зависимость между показателями почвенного плодородия чернозема выщелоченного и урожайностью сахарной свеклы.

5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ НА УРОЖАЙ И САХАРИСТОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение почвенно-агрохимических показателей плодородия чернозема выщелоченного и пути их регулирования в парозернопропашном севообороте»

Главной целью отечественного сельского хозяйства является получение высоких, стабильных урожаев продовольственных культур, с применением интенсивных технологий их возделывания, при прогрессивном росте плодородия почв. Интенсификация может быть оправдана, если она включает в себя комплексную программу повышения эффективного и потенциального плодородия почв.

В настоящее время черноземы выщелоченные ЦЧО изучены достаточно хорошо (Адерихин П.Г., 1963, 1964; Афанасьева Е.А., 1964, 1966; Ахтырцев Б.П., Сушков В.Д., 1983; Ахтырцев Б.П., Соловиченко В.Д., 1984; Щеглов Д.И., 1995; Щербаков А.П. и др., 1996 и др.). Однако подавляющее большинство исследований проводилось чаще всего в широком географо-генетическом аспекте с целью выявления их генезиса, состава и свойств или на базе краткосрочных полевых опытов, что не всегда дает ответ на последействие таких мощных факторов интенсификации как химизация, мелиорация и механизация, которые не только способствуют росту урожаев сельскохозяйственных культур, но и резко усиливают антропогенную нагрузку на почвенный покров. Игнорирование закономерностей естественного и антропогенного почвообразования приводит к снижению почвенного плодородия.

В 70-80 годы на обширном экспериментальном материале было показано, что интенсивные системы и технологии ведения сельскохозяйственного производства, во многих случаях, приводят к декальцированию ППК, переуплотнению пахотного слоя, снижению запасов гумуса, степени насыщенности почв основаниями, повышению кислотности почвенного раствора, а также нарушению баланса питательных веществ, что в конечном итоге обуславливает снижение потенциального и эффективного плодородия даже у таких буферных почв как черноземы (Гринченко A.M., 1973; Чесняк Г.Я., 1974; Ковда В.А., 1981; Сонина К.И., 1984 и др.).

Последние реорганизации сельского хозяйства привели к преобладанию экстенсивных технологий сельскохозяйственного землепользования с низкими и крайне низкими дозами нерегулярно применяемых минеральных удобрений, резким сокращением числа обработок и объемов применения органических удобрений и мелиорантов. Отсутствие мониторинга почвенного покрова оставляет без контроля и перспектив на улучшение значительные площади деградированных почв области (Щербаков А.П. и др., 1996).

В условиях резкого обострения общей экологической обстановки и очередного ускорения деградации черноземов как нельзя более актуально звучит высказывание основателя науки о почве В.В. Докучаева, который писал: ".лучшую и высшую прелесть естествознания", "ядро истинной натурфилософии" составляет та "генетическая, вековечная и всегда закономерная связь, какая существует между растительным, животным и минеральным царствами, с одной стороны, человеком, его бытом и даже духовным миром - с другой" (Докучаев В.В., 1951). Поэтому нравственное и интеллектуальное состояние общества не может не найти отражения в теории и практике сельскохозяйственного природопользования. Его задачи должны ставиться и решаться, прежде всего, как социальные, а не технологические и носить междисциплинарный характер.

В наших исследованиях, изучение состояния потенциального и эффективного плодородия чернозема выщелоченного, вовлеченного в сельскохозяйственное использование, требует комплексного учета количественных и качественных изменений показателей почвенного плодородия, происходящих под действием удобрений и мелиорантов, и влияние последних на урожайность и качество сахарной свеклы.

Многие аспекты этой проблемы рассматриваются впервые на базе экспериментальных данных, полученных в условиях стационарного опыта, что определяет конкретность и сводимость полученных результатов.

Актуальность проблемы. Длительное сельскохозяйственное использование черноземов привело к их деградации на значительных площадях пашни Воронежской области. При этом ухудшились физические свойства пахотного слоя, снизились запасы органического вещества, в составе ППК увеличилось содержание водорода, что привело к заметному подкислению почв. По данным

Государственного центра агрохимической службы "Воронежский" по состоянию на 1998 год площади почв, нуждающихся в известковании, составляют в области 800 тыс. га. Кроме того, отмечено устойчивое снижение подвижного фосфора и уменьшение площадей с высоким содержанием обменного калия, вследствие резкого снижения объемов применения удобрений (Орел А.Н., 1998). Проблема повышения продуктивности земледелия и воспроизводства почвенного плодородия черноземов в настоящее время стоит очень остро, и решить ее без научно-обоснованного применения органических и минеральных удобрений, а также без применения мелиорантов не представляется возможным.

Поэтому, весьма актуальной на сегодняшний момент является необходимость комплексного контроля за физическими, химическими, физико-химическими и агрохимическими свойствами чернозема выщелоченного, как в условиях интенсивного, так и экстенсивного использования, с целью сдерживания процессов деградации, наблюдаемых в последнее время на значительных площадях пашни, и получения высокого агротехнического и агрохимического эффектов при возделывании сахарной свеклы.

Цель исследований. Целью исследований является оценка изменений комплекса физических, химических, физико-химических и агрохимических показателей плодородия чернозема выщелоченного при систематическом применении удобрений и мелиорантов в севообороте, а также выявление путей их регулирования, направленных на повышение продуктивности и сахаристости корнеплодов сахарной свеклы.

Основные задачи исследований:

• выявить генетические особенности и направление агроэволюции чернозема выщелоченного при длительном сельскохозяйственном использовании;

• оценить влияние различных систем удобрений и средств химической мелиорации на характер и направленность изменений физических, химических, физико-химических и агрохимических показателей плодородия чернозема выщелоченного и наметить пути их регулирования;

• изучить влияние удобрений и мелиорантов на урожай и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы;

• установить коррелятивные зависимости между отдельными показателями плодородия чернозема выщелоченного и продуктивностью сахарной свеклы;

• дать энергетическую оценку применения удобрений под сахарную свеклу в условиях Воронежской области.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной части Воронежской области проведены исследования по изучению изменений комплекса почвенно-агрохимических показателей, а также выявлена направленность и интенсивность минерализации гумуса за 50 и 80 лет при различных режимах использования чернозема выщелоченного. Установлено, что произошел переход на видовом уровне ранее существовавших черноземов выщелоченных среднегумус-ных в малогумусные и малогумусированные.

Установлены дозы минеральных, органических удобрений и кальцийсо-держащих мелиорантов в севообороте, оптимизирующие физические, химические, физико-химические и агрохимические свойства чернозема выщелоченного, и обеспечивающие высокую продуктивность корнеплодов сахарной свеклы.

Выявлены коррелятивные связи между отдельными свойствами почвы и урожаем корнеплодов сахарной свеклы.

Дана энергетическая оценка применения удобрений под сахарную свеклу в условиях лесостепи Воронежской области. Установлена длительность последействия кальцийсодержащих мелиорантов в парозернопропашном севообороте.

Защищаемые положения:

• длительное сельскохозяйственное использование чернозема выщелоченного без применения удобрений сопровождается ухудшением ряда физических, химических, физико-химических и агрохимических показателей, в результате чего происходит переход на видовом уровне ранее существовавших черноземов выщелоченных среднегумусных в малогумусные и малогумусированные;

• систематическое применение повышенных доз минеральных удобрений на фоне навоза приводит к увеличению фактора дисперсности, повышению плотности сложения, а также к заметному подкислению почвы. Кальцийсодержащие мелиоранты в сочетании с навозом повышают способность почвы к микроагрегированию, и оптимизируют состав ППК;

• применение минеральных удобрений в дозах МшРшКш и N24(^24(^240 на фоне навоза обеспечивает оптимальные параметры содержания усвояемых форм фосфора и калия и максимальную урожайность сахарной свеклы. Однако более высокая энергетическая отдача отмечена при внесении

Практическая значимость работы. Дана оценка изменения комплекса почвенно-агрохимических показателей плодородия чернозема выщелоченного при длительном применении минеральных, органических удобрений, их комбинаций и кальцийсодержащих мелиорантов в парозернопропашном севообороте.

Установлены дозы удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов, способствующие оптимизации физических, химических и физико-химических показателей плодородия чернозема выщелоченного и обеспечивающие высокую агрономическую и энергетическую эффективность в системе "Почва — растение".

Основные выводы диссертации могут быть использованы для оценки почвенного плодородия чернозема выщелоченного и разработки технологических карт по выращиванию сахарной свеклы.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Парахневич, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Черноземы южной части Дон-Воронежского водораздела сформировались под луговой степью, но длительное время находились под лесом, поэтому, по ряду химических и физико-химических показателей они отличаются от подобных почв обширных пространств лесостепи.

2. Почвы исследуемой территории в течение длительного времени подвергались интенсивному антропогенному воздействию, что привело к значительному снижению в них гумуса до 3,50-4,61 %, емкости катионного обмена до 32,6834,33 мг-экв на 100 г почвы, насыщенности основаниями до 82,5-83,5 %, по сравнению с залежным аналогом, где эти показатели составляют 7,32 %, 40,08 мг-экв на 100 г почвы, 87,4 % соответственно. В условиях чистого пара величина минерализации гумуса достигает 1,54 т/га, а в севообороте стационарного опыта на контрольном варианте - 0,62 т/га. В результате минерализации гумуса верхних горизонтов почвы и передвижения органического вещества вниз по профилю произошел переход на видовом уровне ранее существовавших черноземов выщелоченных среднегумусных в малогумусные и малогумусированные.

3. Длительная распашка чернозема без применения удобрений и с внесением двойной дозы минеральных удобрений приводит к ухудшению ряда агрофизических показателей почвы, как в паровом, так и в свекловичном полях. По сравнению с почвой залежи, увеличивается коэффициент дисперсности с 5,4 до 7,0-6,1 и 8,0-7,7, снижается фактор структурности с 43,3 до 40,9-44,0 и 41,7-42,3, уменьшается доля пылеватых фракций, участвующих в формировании микроструктуры, что сказывается на увеличении плотности сложения и уменьшении пористости почвы. Внесение кальцийсодержащих мелиорантов приводит к агрегации механических элементов размером менее 0,05 мм, доля которых на 20 % выше по сравнению с контролем. На этих вариантах показатели плотности сложения и пористости почвы приближаются к оптимальным значениям.

4. Чернозем выщелоченный опытной станции ВГАУ характеризуется гуматным типом гумуса (отношение Сгк.Сфк составляет 2,05-2,70) и очень высокой степенью гумификации (42-48 %). Доля фракции подвижных гуминовых кислот очень низкая (2,5-11,9 %). Содержание фракции гуматов кальция высокое и очень высокое и находится в пределах 66,9-83,2 %.

5. Многолетнее сельскохозяйственное использование пашни без применения удобрений приводит к уменьшению абсолютного содержания всех групп гумусовых веществ. Внесение минеральных удобрений в сочетании с навозом увеличивает содержание фракции подвижных гуминовых кислот (4,45-5,60 %) и повышает фульватность гумуса. На вариантах с кальцийсодержащими мелиорантами на фоне навоза увеличивается доля гуматов кальция (35,7-38,3 %), снижаются фракции подвижных гуминовых и фульвокислот. Выявленные различия во фракционном составе гумуса при применении удобрений и мелиорантов подтверждаются и данными оптической плотности гуминовых кислот. Внесение двойной дозы ЫРК на органическом фоне способствует уменьшению оптической плотности, а на вариантах с дефекатом этот показатель увеличивается, по сравнению с контролем.

6. В составе ППК чернозема выщелоченного на контрольных вариантах опыта в системе пар - сахарная свекла сумма обменных оснований составляет 85,083,8 %, а величина гидролитической кислотности - 15,0-16,2 % от ЕКО соответственно. Внесение одинарной дозы минеральных удобрений на фоне навоза приводит к заметному подкислению почвы. Двойная доза К24оР24оК24о в сочетании с навозом вызывает существенные изменения в составе ППК чернозема выщелоченного в системе пар - сахарная свекла. Содержание обменных оснований снижается до 80,0-79,5 %, а водорода увеличивается -20,0-20,5 % соответственно.

7. Последействие кальцийсодержащих мелиорантов в течение 9-12 лет оказывает достаточно высокий агрохимический эффект на состав ППК чернозема по сравнению с контролем, поддерживая величину степени насыщенности основаниями в пределах 89,6-90,6 %, а рНКа - 5,38-5,62. В целях поддержания степени насыщенности основаниями в пределах 90 % и близкой к нейтральной реакции почвенного раствора, при возделывании сахарной свеклы, кальцнйсодержащне мелиоранты целесообразно вносить один раз за ротацию шестипольного севооборота.

8. На величину подвижного фосфора и обменного калия существенное влияние оказывают погодные условия, режим использования пашни и внесение минеральных и органических удобрений. Наибольшие значения этих показателей отмечаются на вариантах с одинарной и двойной дозами минеральных удобрений. В почве парового поля содержание подвижного фосфора в слое 0-40 см на этих вариантах составляет 112,0-127,0 мг/кг и 126,6-151,8 мг/кг, а обменного калия - 126,4-100,0 мг/кг и 127,9-108,3 мг/кг. В почве свекловичного поля эти показатели соответственно равны 105,7-105,5 мг/кг и 122,5-148,8 мг/кг; 97,3-113,7 и 126,1-138,2 мг/кг. Обеспеченность почвы подвижным фосфором на выше отмеченных вариантах повышенная, а калием - повышенная и высокая.

9. Режимы и свойства почвы формируются в тесном взаимодействии и взаимозависимости. На основании результатов исследований выявлена тесная корреляционная связь между фракционно-групповым составом гумуса и кислотными свойствами почвы (коэффициент корреляции находится в пределах 0,65-0,99). Установлена зависимость между гранулометрическим составом и гумусным состоянием чернозема выщелоченного (коэффициент корреляции составил 0,54-0,83), а также выявлено влияние подвижных форм фосфора и калия на величину урожая корнеплодов сахарной свеклы (коэффициент корреляции равен 0,80-0,99).

10. Величина урожая сахарной свеклы зависит от применяемых удобрений и погодных условий. Запланированный урожай корнеплодов сахарной свеклы (40 т/га) достигается на вариантах с внесением одинарной и двойной доз минеральных удобрений, при условии достаточного увлажнения. В среднем за 4 года продуктивность корнеплодов на этих вариантах составляет 32,8-36,1 т/га, а прибавка - 12,3-15,6 т/га или 60-76 % по отношению к контролю.