Изменение поляризации Λ 0 , образованных в нуклон-ядерных взаимодействиях, в экспериментах ЭКСЧАРМ и NA48 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Ткачев, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.04.23
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ткачев, Александр Леонидович
1 Введение
1.1 Основные результаты работы
1.2 Апробация работы и публикации.
2 Обзор теоретических моделей и экспериментальных результатов по поляризации
2.1 Теоретические модели, описывающие поляризацию в инклюзивных адронных процессах
2.1.1 Модель прецессии Томаса [7]
2.1.2 Полуклассическая струнная модель
2.1.3 Модель многократного рассеяния [9]
2.1.4 Модель Р-волновых орбиталей [10]
2.1.5 Модель реджеонного обмена [11]
2.2 Экспериментальные данные по поляризации А0 в нуклонных пучках.
3 Экспериментальная установка ЭКСЧАРМ
3.1 Структура пучка.
3.2 Основные элементы спектрометра.
3.3 Система пропорциональных камер
3.4 Магнит
3.5 Сцинтилляционные годоскопы.
3.6 Нейтронный монитор.
3.7 Черенковские счетчики.
3.8 Описание адронного калориметра.
3.9 Система запуска установки (триггер)
3.10 Система сбора и контроля данных
3.11 Определение положения внутренней мишени
4 Программы для обработки данных
4.1 Схема обработки экспериментальной информации
4.2 Геометрическая реконструкция событий
4.3 Предварительный отбор событий.
4.4 Программное обеспечение для физического анализа
4.4.1 Библиотека классов для работы с системой ROOT.
4.4.2 Программа записи данных в формате ROOT.
4.4.3 Физический анализ.
5 Методика и результаты измерения поляризации в эксперименте ЭКСЧАРМ
5.1 Отбор событий.
5.2 Измерение поляризации
5.3 Систематические ошибки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение поляризации Λ 0 , образованных в нуклон-ядерных взаимодействиях, в экспериментах ЭКСЧАРМ и NA48»
Более 20 лет назад было обнаружено, что -гипероны, рожденные в инклюзивных адронных процессах, имеют значительную поперечную поляризацию. Под этим имеется в виду, что средняя проекция спина образованных А° на ось, перпендикулярную плоскости рождения Л°, не равна нулю. Плоскость рождения определена направлением пучка и направлением вылета Л°-гиперонов в лабораторной системе отсчета.
Исследования проводились в широком диапазоне энергии пучка (от 12 до 800 ГэВ) и при различных углах рождения
А°. Было показано, что абсолютная величина поляризации монотонно возрастает с увеличением поперечного импульса рг образуемых Л° в области рг < 1 ГэВ/с. Также было установлено, что при pt > 1 ГэВ/с зависимость поляризации от щ выходит на плато, величина которого определяется значением переменной Фейнмана1 хр рожденных А°. При этом имеет место монотонный рост абсолютной величины поляризации при увеличении хр для фиксированного pt. Для объяснения имеющихся экспериментальных данных по поляризации было предложено несколько теоретических моделей, однако механизм ее возникновения до сих пор не выяснен полностью.
Большинство экспериментов проводилось в протонных пучках. К настоящему времени было проведено только
1 переменная Фейнмана хр определена как = , где р^ - продольная составляющая импульса Л° в системе центра масс реакции, а Р*тах - максимально возможное значение импулсьса Л° в той же системе. одно измерение в нейтронном пучке [1], в котором было получено несколько более высокое значение поляризации Л°, чем в экспериментах с протонными пучками.
Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Ткачев, Александр Леонидович
7 Заключение
1. С наибольшей на сегодняшний день точностью измерена поляризация Л°, рожденных в инклюзивных нейтрон-нуклонных взаимодействиях. Измерения проведены в кинематической области 0.1< хР <0.6 и 0.2< рь <1.2 ГэВ/с.
2. Полученные результаты по измерению поляризации позволили расширить область ри в которой существовали экспериментальные данные по поляризации образованных в нуклон-нуклонных и нуклон-ядерных взаимодействиях.
3. Показано, что абсолютное значение поляризации А0, образованных нейтронами, монотонно возрастает с ростом рг в каждой из областей хр, а также в зависимости от Жр.
4. Показано, что поляризация рожденных нейтронами, хорошо согласуется с данными, полученными в рА взаимодействиях.
5. Получено, что абсолютная величина поляризации образованных в рЫ взаимодействиях при угле 4.2 мрад и энергии протонов пучка 450 ГэВ, больше, чем в других экспериментах, проведенных вррж рМ взаимодействиях.
6. Разработан и реализован на практике метод определения положения внутренней мишени в эксперименте
ЭКСЧАРМ. Метод основан на исследовании различий в поляризации Л° и асимметрии К{\ измеренных при различных знаках магнитного поля.
7. Разработано программное обеспечение, позволяющее проводить физический анализ данных эксперимента ЭКСЧАРМ на основе системы ROOT с использованием языков С++ и Perl, а также библиотек СУБД Sybase.