Изменение растительности Восточного Причерноморья в позднем неоплейстоцене и голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Кайтамба, Майя Джемаловна

  • Кайтамба, Майя Джемаловна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 170
Кайтамба, Майя Джемаловна. Изменение растительности Восточного Причерноморья в позднем неоплейстоцене и голоцене: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кайтамба, Майя Джемаловна

Введение.

Глава 1. Физико-географические условия Восточного Причерноморья

1.1. Географическое положение и орография.

1.2. Геологическое строение и тектоника.

1.3. Геоморфологическая характеристика.

1.4. Климат.

1.5. Растительность.

Глава. 2. Стратиграфия позднеплейстоценовых и голоценовых отложений и основные палеогеографические события

2.1. Карангатские отложения.

2.2. Новоэвксинские отложения.28:

2.3. Голоценовые отложения.

Глава 3. Вопросы изучения истории растительности позднего неоплейстоцена и голоцена на территории Восточного Причерноморья

3.1. Поздний неоплейстоцен.

3.1.1. Поздненеоплейстоценовое потепление.

3.1.2. Поздненеоплейстоценовое оледенение.

3.2. Голоцен.

3.2.1. Предбореальный период.

3.2.2. Бореальный период.

3.2.3. Атлантический период.

3.2.4. Суббореальный период.

3.2.5. Субатлантический период.

Глава 4. Методические аспекты палинологического анализа

4.1. Теоретические основы спорово-пыльцевого анализа.

4.2. Субфоссильные палиноспектры Сухумской низменности.

4.3. Субфоссильные палиноспектры Таманского полуострова.

Глава 5. Результаты палинологического изучения голоценовых отложений

Таманского полуострова и Северной Колхиды

5.1. Северная Колхида (Сухумская низменность).

5.1.1. Разрез вблизи устья р. Басла. Раскоп 1.

5.1.2. Разрез Сухумская крепость.

5.2. Таманский полуостров.

5.2.1; Разрезы скважин I, 2.

5.2.2. Разрез скважины 6.

5.2.3. Разрез Фанагорийское городище.

Глава 6. Основные этапы развития растительности Восточного

Причерноморья в позднем неоплейстоцене и голоцене.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение растительности Восточного Причерноморья в позднем неоплейстоцене и голоцене»

Актуальность темы;

В настоящее время важное значение приобретает проблема прогнозирования изменений ландшафтно-климатических условий в ближайшем будущем, связанных с природно-антропогенными; процессами. Детальные ландшафтно-климатические реконструкции! поздненеоплейстоценового■ ш голоценового времени, разработка палеоаналогов и трендов могут служить теоретической основой для моделирования данных процессов; Особенно; актуальными являются! исследования, характеризующие региональные изменения растительности и климата, а также восстановление палеоэкологических условий среды обитания древних культурно-исторических общностей. Палинологические метод как надежный, источник: информации; развития; природной; среды позволяет реконструировать, последовательные изменения; растительности иг климата Восточного Причерноморья поздненеоплейстоценового и голоценового времени.

В районах Западного Закавказья палинологические исследования поздненеоплейстоценовых и; голоценовых отложений, разного генезиса проводились еще в середине 30-х годов; B.C.- Доктуровским, в 50-е; гг. М.И. Нейштадтом. Затем были продолжены В.П. Слукой, И.И. Шатиловой; Н.С Мамацашвили. А.В. Чершок, Н.А. Маргалитадзе, Э.В. Квавадзе, Н.А. Гей и другими; исследователями. Однако палинологические работы носили; чаще всего обобщенный характер, отражающий основные периоды позднечетвертичного времени. Палинологическое; изучение голоценовых отложений Таманского полуострова до настоящего времени было фрагментарным. Существующие пробелы в изученности; налеоландшафтов позднечетвертичного времени и определило направление данной работы.

Цель и задачи исследования ;

Целью диссертационной работы является расчленение верхненеоплейстоценовых; и голоценовых отложений на территории Восточного Причерноморья на основании палинологических данных, выделение основных закономерностей в развитии растительного покрова в поздненеоплейстоценовое и голоценовое время, проведение реконструкции- условий палеосреды обитания древнего человека на изучаемой территории.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить закономерности формирования; субфоссильных спорово-пыльцевых спектро в в осадках разного генезиса, установить степень воздействия; физико-географических факторов на процессы их формирования, а также степень соответствия этих палиноспектров составу продуцирующей растительности.

2. Охарактеризовать палиноспектры голоценовых, разногенетических типов отложений изу ченных разрезов на территории Восточного Причерноморья.

3. Выделить основные этапы развития растительного покрова Северной Колхиды и Таманского полуострова на протяжении последних 140000 лет.

4. Выявить индикаторы ■; в спорово-пыльцевых, спектрах, характеризующие антропогенную деятельность в пределах локальных участков побережья в последние периоды голоцена.

Фактический материал и личный вклад автора

Материал для выполнения; представляемой работы получен в процессе полевых и лабораторных исследований, проводившихся' в 2000-2004 гг., во время, которых были отобраны субфоссильные: пробы грунта, проведено стратиграфическое описание и отбор; проб на спорово-пыльцевой анализ из исследованных разрезов. Палинологическим методом было изучено; 4 разреза голоценовых отложений (скважины, разрезы). Репрезентативные спорово-пыльцевые спектры получены для 135 образцов.,

Защищаемые положения:

1. Большинство- субфоссильных спорово-пыльцевых спектров по количественному соотношению адекватно; отражают колхидский тип растительности; с субтропическими элементами, характерной' для низменной, предгорной и нижней горной частей территории Абхазии и степной; характер растительности Таманского полуострова.

2. На основании палинологических данных озерных, лиманных и лагунных, аллювиальных, субаэральных отложений и слоев культурных памятников обосновано расчленение атлантического-субатлантического периодов голоцена Восточного Причерноморья с выделением палинозон, субпалинозон,. характеризующих региональные и локальные ландшафтно-климатические фазы и подфазы, развития растительности: прибрежных территорий. В изученных отложениях были выявлены смены трансгрессивных и регрессивных этаповi изменения уро вня Черного моря.

3. Установлено, что на территории Таманского полуострова в, атлантический, суооореальный и субатлантический; периоды происходила; зональная перестройка растительного покрова: лесной; лесостепной; и степной. На-территории Северной Колхиды по палинологическим данным основные изменения были связаны со сменой основных: эдификаторов широколиственных лесов, реагировавших на изменение климатических условий.

Научная новизна

Впервые проведено обобщение: имеющегося в научном обращении? значительного палинологического материала по территории Восточного; Причерноморья. Установлены основные; периоды развития? флоры и растительности в позднем неоплейстоцене и голоцене. Уточнены и детализированы палиностратнграфические схемы Восточного Причерноморья для атлантического, суббореального и субатлантического периодов голоцена; Впервые проведена корреляция: ландшафтно-климатических реконструкций на территории Северной Колхиды и Таманского полуострова в голоцене. По палинологическим материалам культурных слоев выявлено изменение растительности под влиянием деятельности человека.

Практическая значимость

Закономерности развития' ландшафтов? в. позднеонеоплейстоценовое и голоценовое время могут быть использованы в целях природно-исторического прогнозирования. применены1 для изучения специфики; формирования современного растительного покрова. Материалы, полученные; в результате выполненных работ, могут быть использованы для уточнения и корреляции региональных стратиграфических схем голоценовых отложений. Итоги исследования позднечетвертичных отложений; Восточного Причерноморья могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, занимающиеся палеоэкологией условий обитания древнего человека (Абхазский институт гуманитарных исследований); в лекционном курсе «Палеогеография Абхазии и сопредельных территорий» в Абхазском государственном университете.

Апробация результатов исследований

Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на X и XI Всероссийских палинологических конференциях (Москва, 2002, 2005 гг.), на Международной конференции Impact of the Environment on Human Migration in= Eurasia (Санкт-Петербург, 2003 г.), на> четвертой Всероссийской конференции е по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации было опубликовано 11 научных статей.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Материал изложен на? 170 страницах, сопровождается 32 рисунками, 5 таблицами, список литературы включает 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Кайтамба, Майя Джемаловна

Заключение

В результате проведенных палинологических исследований были сделаны следующие выводы.

1. На основе полученного палинологического материала, было выявлено, что подавляющее большинство палиноспектров ; из современных отложений разного генезиса, достаточно; адекватно отражают локальный; и зональный; характер современной- растительности влажных субтропиков ?Северной» Колхиды и степей Таманского полуострова. Они могут служить надежной ? основой ? выполняемых палеофитоценотических реконструкций.

2. В результате наших исследований впервые было выполнено обобщение палеоботанических данных для? всей; обширной территории Восточного Причерноморья. Палинологические материалы, изложенные в работе, существенно? дополнили и? детализировали имеющиеся в научном обороте, палинологические данные о развитии растительного покрова? Восточного Причерноморья в позднем неоплейстоцене и голоцене. Впервые по палинологическим данным дана сравнительная характеристика развития в голоцене, двух различных в климатическом отношении территорий- - Северной Колхиды и Таманского полуострова.

Климато-ландшафтные реконструкции Восточного Причерноморья показали, что на протяжении позднего неоплейстоцена и голоцена происходили неоднократные преобразования растительного покрова, вызванные; как глобальными климатическими процессами;Северной;Евразии,3 так и изменениями-регионального характера.

На протяжении поздненеоплейстоценового и голоценового времени изменения природных условий; Восточного Причерноморья носили ритмический; характер: периоды прохладного климата сменялись периодами более теплого климата, что отражалось в степени участия различных элементов флоры в составе доминирующих растительных формаций. На протяжении неоплейстоценового межледниковья (микулинского, рисс-вюрмского) на территории Восточного Причерноморья господствовала лесная растительность, характеризовавшаяся теплолюбивым составом широколиственных лесов с участием экзотических элементов тропической флоры. Многие из термофильных таксонов этих лесов входят в состав современной флоры Колхиды.

Поздненеоплейстоценовое похолодание привело к значительной перестройке ландшафтов исследуемой территории. Эти изменения на территории Кавказа были? менее кардинальными, нежели в других районах и проявлялись в смещении; хвойных лесов на самые низкие: гипсометрические уровни. Теплолюбивые листопадные виды в Колхиде не исчезали (за исключением тропических экзотов), а сокращали свой ареал и локализовались в рефугиумах. В это же время для южных районов; Русской: равнины в эпоху валдайского оледенения» было характерно господство перигляциальных лесостепных и степных ландшафтов.

3. Проведена дробная реконструкция растительного покрова на основе оригинальных, палинологических материалов территории Северной Колхиды; и Таманского полуострова за последние 6000 лет. а) Выделено 10 этапов; развития растительного покрова Северной Колхиды, характеризующих суббореальный и субатлантический периоды голоцена. На протяжении: исследованного периода происходили ландщафтно-климатические изменения, выраженные сменами периодов потеплений и периодами похолоданий. Установлено, что в низкогорных и низменных районах. Северной Колхиды господствующими ландшафтами; были широколиственные леса колхидского типа. Основные изменения, происходившие в этих; лесах, были связаны; со сменою главных: эдификаторов: каштана,» ipaoa, бука; дуба и; ольхи. В периоды; относительных потеплений широколиственные формации увеличивали1 ареалы, а верхняя; граница леса поднималась вверх. В; периоды относительных похолоданий г происходило смещение границы;леса на более низкие гипсометрические уровни, и; усиливалась роль хвойных пород и березы в лесном поясе. б) На; территории: Таманского полуострова; выявлено 13 этапов климато-фитоценотических изменений,. охватывающих позднеатлантический, суббореальный; и субатлантический; периоды; голоцена. На; протяжении? исследованного; времени; происходила зональная перестройка ландшафтов,, выражавшаяся в смене лесной, лесостепной и степной растительности. Господство ? лесных фитоценозов было характерно для наиболее влажных периодов (4500-4300, . 3950-3500 л.н.), а; в периоды аридизации? климата; зональными ландшафтами: становились степи (4100-3950, 3500-3200, 2800-2300, 1650-1300, 1000? л.н.-настоящее время). в) Проведенные палинологические исследования показали, что на изменения ландшафтов Восточного Причерноморья? оказывали? влияние глобальные климатические события в суббореальном и субатлантическом периодах голоцена. Наиболее четко фиксируются похолодание в начале суббореального периода, похолодание в неогляциале, на рубеже суббореального и субатлантического периодов, средневековое потепление, малый ледниковый период. Фазы изменения растительности и климата территорий не всегда были синхронны, как по времени, так и по силе проявления; что объясняется особенностями эдафических условий этих территорий. На равнинной? территории Таманского полуострова температурные колебания и изменения режима влажности проявлялись более ярко и характеризовались зональной сменой ? растительного покрова. Растительность низменных районов Северной Колхиды1 не столь значительно реагировала на. изменения климата, благодаря мощному горному барьеру в ? виде Большого Кавказа, преграждавшему доступ холодного воздуха с севера, а также благодаря? смягчающему воздействию Черноморского бассейна на прилегающую территорию.

4. Выделены; основные индикаторы воздействия человека на растительны й покров. Это воздействие было заметным в периоды поздней бронзы, железного века, особенно оно усилилось в средневековье и историческое время. В составе палиноспектров изученных разрезов были, зафиксированы палинологические индикаторы, отражающие усиленную хозяйственную деятельность человека - к ним относятся пыльца культурных злаков, плодовых пород и таких антропохоров, как Plantago, Centaurea, Taraxacum, Urtica, Rumex, Trifolium, Polygonum и др. представителей синантропической (виоляторной) растительности.