Изменение роли и места банковских рисков в системе общеэкономических рисков зарубежных стран: мировой опыт в российском отражении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шаронов, Сергей Александрович

  • Шаронов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 168
Шаронов, Сергей Александрович. Изменение роли и места банковских рисков в системе общеэкономических рисков зарубежных стран: мировой опыт в российском отражении: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаронов, Сергей Александрович

Введение.

Глава первая. Риски кредитно-банковской системы и актуальные вопросы в управлении ими.

1. Риски кредитно-банковской системы: к постановке проблемы.

2. Банковский риск-менеджмент: мировой опыт и практика.

3. Управление рисками коммерческих банков в России: актуальные вопросы.

Выводы.

Глава вторая. Организационно-экономические императивы управления рисками банков.

1. Методологические аспекты прогнозирования и управления банковскими рисками.

2. Роль производных финансовых инструментов в банковском риск -менеджменте.

3. Методы повышения потенциала и активности коммерческих банков в регионах России.

Выводы.

Глава тре тья. Ст ратегическне аспекты обеспечения стабильности национальной кредитной системы с целью укрепления позиций России в глобальной экономике.

1. Концепция и методика организации системы управления рисками в рамках стратегического развития банковского сектора.

2. Модернизация кредитно-банковской системы России — аспект устойчивого развития в национальном и глобальном масштабах.

3. Обеспечение устойчивости кредитно-банковской системы в ракурсе экономической безопасности России.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение роли и места банковских рисков в системе общеэкономических рисков зарубежных стран: мировой опыт в российском отражении»

Актуальность темы исследования. В современных условиях, интенсивно развивающихся и перманентно усложняющихся международных экономических отношений, все страны в той или иной мере оказываются втянутыми в сложившуюся систему мирохозяйственных связей. Степень открытости их национальных экономик напрямую зависит от уровня экономического развития, от способности продуцировать конкурентные преимущества, функционировать в условиях неопределенности мирового рынка.

Естественным следствием неопределенности выступают многообразные внешнеэкономические риски, характеризующиеся неоднозначностью исхода в условиях выбора между двумя и более альтернативными моделями поведения. Эти риски для международных контрагентов могут быть как непреодолимым препятствием, так и стимулом для поиска более эффективных путей управления ими на основе совершенствования механизма риск - менеджмента.

Среди внешнеэкономических рисков особое место занимают банковские риски, поскольку от развитости и устойчивости кредитно-банковской системы во многом зависят привлекательность той или иной страны для иностранного контрагента, его стремление осуществлять капиталовложения, торговые и иные операции на территории другого государства.

Либерализация и неустойчивость финансовых рынков, растущая конкуренция и диверсификация способствуют росту неопределенности и подвергают банки новым рискам. В подобных условиях необходимо постоянно совершенствовать способы управления бизнесом и связанными с ним рисками, чтобы сохранить конкурентоспособность, а для этого, в свою очередь, требуется переосмыслить роль места банковских рисков в системе общеэкономических рисков.

Многие страны одна за другой начинают понимать, что укрепление банковской системы и рынков - это совместная задача ряда ключевых партнеров, ответственных за управление различными аспектами финансовых и операционных рисков. Этот подход еще раз подтверждает, что качество банковского менеджмента, и особенно процесса управления риском, является решающим фактором обеспечения безопасности и стабильности, как отдельных банков, так и банковской системы в целом.

Адекватная оценка места банковских рисков в системе внешнеэкономических рисков приобретает в современных условиях особую актуальность, поскольку выступает необходимой предпосылкой эффективного риск-менеджмента, т.е. поиска оптимальных путей минимизации растущих и усложняющихся банковских рисков. Игнорирование риска в условиях глобализации и, как следствие, либерализации банковской сферы, лишь усугубляет ситуацию и способствует росту неопределенности. Проблема управления рисками с учетом адаптивного подхода является по своей значимости одной из главных в банковском менеджменте при разработке стратегии развития банка.

После краха Бреттонвудской валютной системы, по мере углубления процесса интернационализации мирового хозяйства и перехода мировой экономики в новое качественное состояние, которое получило в экономической науке название глобализации, условия функционирования коммерческих банков существенно изменились. Стремительное развитие интеграции, универсализации мирового финансового рынка, распространение секьюритизации, бурное расширение обращения производных финансовых инструментов значительно усложняют действующий механизм регулирования финансовых рынков, в отдельных случаях, оказывая дестабилизирующее влияние на развитие мировой экономики в целом. Масштабы спекулятивного движения капиталов вызывают нестабильность обменных курсов валют, процентных ставок, цен на товары. В этих условиях существенно возрастает уровень финансовых рисков при одновременном усложнении их структуры и форм проявления.

Уменьшить негативные воздействия можно путем разработки и применения методов и средств локализации рисков на основе «управления рисками». При этом управление финансовыми рисками следует рассматривать неотрывно от процесса развития мировой экономики, поскольку механизм функционирования финансовой системы должен в первую очередь обеспечивать потребности экономики и международной торговли, создавать более благоприятные условия для непрерывного процесса воспроизводства, когда международные торговые отношения тесно переплетаются с международными валютно-финансовыми и кредитными отношениями. Сложившаяся ситуация настоятельно требует переосмысления роли места банковских рисков в системе внешнеэкономических рисков и процесса управления рисками в деятельности главных участников мирового финансового рынка - коммерческих банков.

Мировые финансовые институты и международные организации, включая Всемирный банк, Банк международных расчетов, Базельский комитет по контролю за банковской деятельностью, уделяют все большее внимание решению' вопросов по управлению финансовыми рисками и контролю над ними. Так в «Основных принципах эффективного банковского надзора», разработанных Базельским комитетом подчеркивается необходимость наличия в банках информативных систем, которые позволяют точно измерять, отслеживать и соответствующим образом контролировать финансовые риски. При этом применение всеми странами принципов, изложенных в рекомендациях Базельского комитета, будет способствовать созданию равных I конкурентных условий на международных финансовых рынках, стабильности национальных банковских систем.

Актуальность исследования подтверждается и последствиями экономического кризиса, в котором длительное время пребывала Россия. В процессе интеграции в мировое банковское сообщество, российские банки1 подвергаются воздействию неблагоприятных тенденций, которые характерны в последнее время для мировых финансовых рынков.

Таким образом, в силу объективных перечисленных выше факторов функционирования мировой экономики эффективное управление рисками с учетом адаптивного подхода становится не только важнейшей предпосылкой сохранения доходов банка, но и необходимым условием его выживания. Многообразие и сложность изменений, происходящих в банковской сфере, а также практика повседневной работы банков по осуществлению контроля над рисками, вызывают необходимость их глубокого осмысления, оценки роли в системе внешнеэкономических рисков и настоятельную потребность разработки эффективных подходов к механизму реализации функций коммерческих банков по управлению рисками. Этим объясняется выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблематики. Проблемы банковских рисков нашли отражение в ряде исследований зарубежных и отечественных специалистов. Наличие достаточно обширного материала позволяет уверенно ориентироваться в связанных с ним проблемах.

При работе над диссертацией автором были изучены работы таких специалистов, как Кэрол Александер, Томас JI. Бартон, Марк Баттеруорт, Питер Бернстайн, Соня Брайович Братанович, К. Валравен, Ч. Вельфель, Хенни ван Грюнинг, Т. Кох, Ф. Найт, М. Озиус, Дж. Пикфорд, П. Роуз, Дж. Синки, Стивен Тайк, Найджел Тэрнбулл, Пол JI. Уокер, Стивен Фрост, Уильям Г. Шенкир, Рене Штульц и др.

Среди российских специалистов, в работах которых уделяется внимание рискам и, в т.ч. финансовым рискам, необходимо отметить Антипову О.Н., Балдина К.В., Белокрылову О.С., Бокова В.В., Буянова В.П., Василишена Э.Н., Воробьева С.Н., Гранатурова В.М., Грачеву М.В., Димитриади Г.Г., Забелина П.В., Кабушкина С.Н., Кирсанова К.А., Малашихину H.H., Михайлова JI.M., Москвина В.А., Оболенского В.П., Платонову И.Н., Поморину М.А., Поспелова В.А., Рогова М.А., Рыбалкина В.Е., Севрук В.Т., Соколинскую Н.Э., Федцова В.Г., Шапкина A.C., Ширинскую Е.Б., Шоломицкого А.Г. и многих других. Более глубоко исследовать эволюцию финансовых рисков позволили также работы Красавиной JI.H., Портного М.А. и Смыслова Д.В.

Особую роль в формировании взглядов диссертанта сыграли положения и нормативные документы по управлению финансовыми рисками ведущих мировых финансовых институтов и организаций, включая материалы группы Всемирного банка, Института экономического развития Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Европейского банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, документов

Базельского комитета по банковскому надзору, «Группы 30», финансовой группы «Дж. П. Морган» и др.

Таким образом, объективно возникла необходимость нового решения научной задачи, заключающейся в разработке концептуальных основ управления рисками в банковской деятельности в аспекте комплексной оценки места банковских рисков в системе внешнеэкономических рисков и увязки всех видов рисков в единую систему - комплексную систему управления рисками в рамках стратегии банка, обеспечивающую стабильность национальной кредитной системы с целью ускорения темпов развития отечественной экономики.

В работе диссертант, на основе изучения имеющегося опыта по управлению рисками ведущих мировых финансовых организаций, разработок российских специалистов, а также с учетом полученных собственных практических результатов, предлагает адаптивный системный подход к управлению рисками, который может быть применен в российских коммерческих банках.

Цель диссертационного исследования заключалась в проведении комплексного анализа существующей системы управления рисками в стратегии коммерческих банков на современном этапе глобализации мировой экономики, включая уточнение места банковских рисков в системе внешнеэкономических рисков, анализ возможностей адаптации риск-менеджмента к условиям нестабильного российского финансового рынка и концептуальных основ использования экономических механизмов управления банковскими рисками, в выработке рекомендаций по организации системы управления рисками в целях обеспечения устойчивости кредитно-банковской системы России в условиях глобальной конкуренции.

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:

- провести ретроспективный анализ банковских рисков с учетом изменения роли их места в системе внешнеэкономических рисков для выявления основных видов, форм и методов управления рисками с целью выработки рекомендаций по построению эффективной системы управления банковскими рисками в российских банках на современном этапе;

- определить методологические основы повышения потенциала и активности коммерческих банков в регионах России;

- вы работать концепцию и методику организации системы управления рисками в рамках стратегического развития банковского сектора;

- предложить комплекс мероприятий модернизации кредитно-банковской системы России с целью обеспечения ее устойчивого развития в национальном и глобальном масштабах.

Таким образом, в рассматриваемой научной задаче объектом исследования выступает совокупность рисков зарубежной и отечественной кредитно-банковских систем, функционирующих в условиях глобализации мировой финансовой системы.

Предметом исследования являются экономические механизмы управления рисками в кредитно-банковской системе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, принципах историко-логического, аналитического и системного подходов. В процессе исследования использовались методы статистического, сравнительного и структурно-графического анализа. Основой написания диссертации послужили: работы зарубежных и отечественных авторов по вопросам теории рисков, банковскому делу, управлению активами и пассивами банка, методологии отечественного и зарубежного бухгалтерского учета, стратегического планирования и финансового менеджмента; законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам регулирования экономической, и в частности, банковской деятельности; положения нормативно-регулирующих документов международных органов банковского надзора и других международных финансовых организаций; материалы конференций и семинаров, посвященных вопросам управления банковскими рисками; официальные статистические материалы.

Новизна научных результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и в выработке рекомендаций по использованию организационно-экономических механизмов управления банковскими рисками в целях обеспечения устойчивости отечественной кредитно-банковской системы в условиях интегрирования России в глобализационные процессы в банковской сфере и изменения роли места банковских рисков в системе внешнеэкономических рисков.

Научной новизной и практической значимостью обладают следующие результаты диссертационного исследования:

- раскрыто содержание процесса управления рисками в организационном и функциональном аспекте с учетом изменения места банковских рисков в системе внешнеэкономических рисков;

- предложена адаптивная модель повышения потенциала и активности коммерческих банков в регионах России; выявлены существенные деформации в функционировании отечественной банковской системы с целью определения стратегических ориентиров ее развития;

- изучены основные методы оценки и измерения финансовых рисков, принятые в международной банковской практике, в целях их дальнейшей адаптации к нестабильным российским условиям, что является необходимой предпосылкой интеграции России в мировую финансовую систему; предложения по формированию институциональной системы обеспечения устойчивости кредитно - банковской системы в ракурсе экономической безопасности России.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены ЦБ РФ, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития РФ, участвующими в разработке и реализации кредитно-банковской политики России.

Исследование также может представлять интерес для научных работников и преподавателей, студентов вузов экономических специальностей.

Предложения по формированию комплексной системы управления рисками банка ориентированы на использование в деятельности банков и других финансово-кредитных организаций, а также органов банковского надзора. Практическое применение результатов проведенного исследования может способствовать сокращению рисков, как отдельного банка, так и банковской системы в целом.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в процессе экспертной проверки и практического использования в деятельности АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО).

Предложенные автором новые подходы к решению задач банковской аналитики могут быть положены в основу при разработке методического обеспечения управления рисками любого банка.

Основные выводы и рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования, были использованы в выступлениях на практических семинарах.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом 13,7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы (библиографии).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шаронов, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Реформирование кредитно-банковской системы в 1990-е гг. породило ряд противоречий и угроз экономической безопасности, включая: нарастание внутрисистемных противоречий (политика ЦБ РФ и коммерческие интересы российских банков) и снижение воспроизводственной активности денежно-кредитной системы в целом; выведение денежного капитала за пределы национальной экономики, а также интенсивное развитие «теневой» (неформальной или нерегулируемой в рамках законодательной базы) экономики и др.

2. Приведение банковского сектора в 1990-х гг. в состояние системной неустойчивости и повышение угроз экономической безопасности в этой сфере однозначно определили регрессивную направленность развития банковской сферы и денежно-кредитных отношений в целом, поскольку: а) не была реализована доминанта конкуренции в эволюции банков; б) кредитный потенциал банков был исходно подавлен репрессивным поведением финансовой власти и рестрикционной политикой денежной власти; в) отсутствовала институциональная основа равенства условий и прав каждого банка, что привело к гипертрофии функций отдельных банков и кризисной ситуации в сфере банковских услуг.

3. Ключевыми направлениями стратегии устойчивого развития банковского сектора являются: осуществление системы мониторинга угроз экономической безопасности в среде банковских услуг для их своевременного выявления; использование всего арсенала средств и методов регулирования банковской деятельности, надзора и контроля для своевременного предупреждения угроз экономической безопасности в банковском секторе и их устранения; повышение ответственности каждого участника рынка банковских услуг за выполнение принятых ими взаимных обязательств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает возможность сформулировать некоторые теоретические выводы и практические рекомендации в области разработки комплексной системы управления банковскими рисками. Основные результаты, полученные в ходе исследования, можно свести к следующим положениям.

1. Выявлены основные виды, формы и методы управления рисками с учетом изменения роли места банковских рысков в системе внешнеэкономических рисков; выработаны рекомендации по построению системы управления банковскими рисками в российских банках.

Анализ процесса возникновения и эволюции различных видов рисков в ходе развития мировой финансовой системы позволил сделать вывод, что финансовые институты вплотную столкнулись с проблемой рисков в начале 70-х годов XX в. после краха Бреттонвудской валютной системы. Введение системы плавающих валютных курсов явилось предпосылкой к обострению целой совокупности финансовых рисков, которые представляют значительную угрозу и по сей день.

Глобализация и, как следствие, либерализация банковской сферы приводят к росту ее неопределенности как одному из главных дестабилизирующих национальную экономику факторов, угрожающих экономической безопасности страны и выступающих препятствием на пути движения капитала, товаров, услуг, рабочей силы, технологий. В целях снижения неопределенности кредитно-банковской системы необходим поиск эффективной модели риск-менеджмента, учитывающей роль банковских рисков в системе внешнеэкономических рисков и адаптивный подход, позволяющий демпфировать возникающие риски.

Актуальность проведенного анализа заключается в том, что ответы на решение многих наболевших проблем российской финансовой системы можно найти в истории мировой финансовой системы, поскольку российская банковская система находится на уровне развития зарубежной банковской системы примерно 70-80-х годов XX в. Следовательно, российским банкам необходимо воспользоваться уникальной возможностью, чтобы избежать тех ошибок и трудностей, с которыми столкнулись в своем развитии зарубежные банки.

Существует ряд отличительных черт при управлении активами и пассивами в российских и зарубежных банках. Во-первых, учитывая специфику российских условий, подход к управлению активами и пассивами не должен ограничиваться управлением сугубо процентным риском, как это принято в международной практике. Второй основной особенностью является необходимость ориентироваться не на стратегическую, а на текущую деятельность банка. Зарубежные банки работают в условиях отлаженного рыночного хозяйства, поэтому могут осуществлять планирование деятельности от одного до десяти лет. Стратегия управления активами и пассивами в российских условиях должна носить оперативный характер. С учетом этих замечаний основная цель управления активами и пассивами может быть определена следующим образом - оптимизация чистого процентного дохода банка при минимизации процентного риска, риска потери ликвидности и риска потери капитала.

Основные методы и инструменты, которые используются для управления рисками в мировой практике, имеют определенные границы применимости в российских условиях. Во-первых, нельзя не отметить, ограниченность и рискованность применения методов хеджирования рыночного риска. Это, прежде всего, относится к заключению форвардных, фьючерсных, опционных контрактов и их разновидностей. Поскольку большинство финансовых институтов применяет данные инструменты исключительно в спекулятивных целях, то многие финансовые инструменты, которые призваны снижать риски, сами являются источниками дополнительного риска. Во-вторых, широкому использованию данных методов препятствует целый ряд объективных факторов: отсутствие необходимого опыта, сложившихся традиций, достаточно развитого рынка и подготовленных кадров, соответствующей организационной и информационной структуры. В-третьих, существенным препятствием к их применению, является то, что на российском финансовом рынке нет общепризнанных рыночных индикаторов, на основе которых принято осуществлять хеджирование. Как следствие, полное отсутствие инструментов, позволяющих осуществлять хеджирование процентного риска, включая трансформацию финансовых инструментов с фиксированными процентными ставками в финансовые инструменты с плавающими процентными ставками. При этом главным фактором остается недостаточная надежность государственных ценных бумаг, которые выступают в роли основного инструмента хеджирования с помощью процентных фьючерсов.

2. Определены методологические основы повышения потенциала и активности коммерческих банков в регионах России.

Процесс управления финансовыми рисками коммерческого банка реализуется в рамках системы стратегического планирования. Успешное планирование не может осуществляться без серьезного анализа и учета всех видов рисков. Задача стратегии банка состоит в выборе объема и вида риска, который он может себе позволить, а также в соблюдении определенных принципов управления рисками. Прежде чем выбирать стратегию развития банк должен точно оценить состав рисков, которые будут сопровождать тот или иной вид деятельности, определить тактику действия в случае, если события на рынке будут развиваться в неблагоприятную для него сторону. В процессе управления рисками выделяются следующие этапы: определение и оценка источников риска; определение источников и объема информации, необходимых для оценки уровня риска; выбор критериев и методов оценки вероятностной реализации риска; планирование уровня риска, который может позволить себе банк; определение направлений работы банка с учетом соотношения риска и доходности операций по каждому направлению; мониторинг и контроль уровня риска на ежедневной основе; организация мероприятий по снижению уровня рисков; ретроспективный анализ результатов управления риском и осуществление необходимой коррекции по предыдущим пунктам данной схемы.

3. Выработана концепция и методика организации системы управления рисками в рамках стратегического развития банковского сектора.

В российских условиях особо актуальна разработка организационно-управленческого направления управления рисками, включая создание эффективной организационной структуры, способной обеспечить управление рисками на всех этапах банковской деятельности, и контроль за уровнем риска посредством создания общей системы лимитов банка. Разработка системы лимитов позволяет эффективно управлять и контролировать риски на всех этапах осуществления банковских операций, от принятия решения о заключении сделки до полного ее завершения. Система лимитов банка строится исходя из задачи ограничения уровня потенциальных потерь размером его собственного капитала. На первом шаге устанавливается лимит на риск потери капитала (что соответствует той части собственного капитала, которую банк готов выделить на риск возможных потерь). Второй шаг предполагает принятие решений по ограничению совокупных рисков по каждому отдельному виду. При этом лимиты по отдельным группам рисков устанавливаются так, чтобы их сумма была ограничена общим лимитом на совокупный объем рисков банка - лимитом на риск потери капитала.

Система управления рисками должна обязательно включать структурные подразделения, отвечающие за воплощение и реализацию стратегии управления рисками. При этом к подразделениям, вырабатывающим стратегию риска, относится Правление (или Совет директоров), которое является основным регулирующим органом и несет ответственность за управление рисками. Подразделения, реализующие тактические решения в рамках стратегии: Комитет по управлению активами и пассивами и Кредитный Комитет, которые назначаются Правлением и осуществляют управление рисками на ежедневной основе; Отдел по управлению рисками, который несет ответственность за определение и воплощение политики банка по управлению рисками; службы поддержки и контроля. Система должна покрывать все аспекты риска, на каждом уровне системы должны быть четко определены права, обязанности и рамки отчетности. Управление рисками должно обеспечивать полную гарантию того, что все риски находятся в рамках установленных лимитов, понимаются и оцениваются должным образом еще до момента совершения сделки, а также постоянно контролируются, при этом информирование об этих рисках осуществляется с установленной периодичностью.

Если предложенный механизм управления финансовыми рисками будет использован в практике даже части банков, то это будет способствовать стабилизации финансовой системы, повышению ликвидности и надежности финансовых рынков, а также более быстрой и эффективной интеграции России в мировое банковское сообщество, и, следовательно, задачу данного исследования можно считать выполненной.

4. Предложен комплекс мероприятий модернизации кредитно -банковской системы России с целью обеспечения ее устойчивого развития в национальном и глобальном масштабах.

Определение тенденций и направлений развития банковской системы -крайне актуальная задача. Мощная банковская система - это важнейшая составляющая сильного государства, атрибут экономической независимости, политического суверенитета и национальной безопасности. Формирование национальной банковской системы, соответствующей потребностям и масштабам России, является важнейшим условием укрепления нашей страны и ее достойного позиционирования на международном уровне.

Однако как по абсолютным, так и по относительным показателям банковская система России до сих пор значительно отстает от уровня развитых стран. Все еще в недостаточной степени удовлетворяются потребности российской экономики.

Реформирование кредитно-банковской системы в 1990-е гг. породило ряд противоречий и угроз экономической безопасности, включая: нарастание внутрисистемных противоречий (политика ЦБ РФ и коммерческие интересы российских банков) и снижение воспроизводственной активности денежно-кредитной системы в целом; выведение денежного капитала за пределы национальной экономики, а также интенсивное развитие «теневой» (неформальной или нерегулируемой в рамках законодательной базы) экономики и др.

Приведение банковского сектора в 1990-х гг. в состояние системной неустойчивости и повышение угроз экономической безопасности в этой сфере однозначно определили регрессивную направленность развития банковской сферы и денежно-кредитных отношений в целом, поскольку: а) не была реализована доминанта конкуренции в эволюции банков; б) кредитный потенциал банков был исходно подавлен репрессивным поведением финансовой власти и рестрикционной политикой денежной власти; в) отсутствовала институциональная основа равенства условий и прав каждого банка, что привело к гипертрофии функций отдельных банков и кризисной ситуации в сфере банковских услуг.

Поэтому ключевыми направлениями стратегии устойчивого развития банковского сектора являются: осуществление системы мониторинга угроз экономической безопасности в среде банковских услуг для их своевременного выявления; использование всего арсенала средств и методов регулирования банковской деятельности, надзора и контроля для своевременного предупреждения угроз экономической безопасности в банковском секторе и их устранения; повышение ответственности каждого участника рынка банковских услуг за выполнение принятых ими взаимных обязательств.

Подводя итоги, молено констатировать, что стратегия активизации банковского кредитования должна стать государственной программой, обрести необходимую законодательно-правовую базу. Ключевым направлением этой стратегии должно стать согласование материально-вещественной структуры и финансовых аспектов развития российской экономики, для чего, прежде всего, необходимо создание условий для повышения кредитоспособности предприятий реального сектора экономики независимо от форм собственности.

В комплексе проблем стратегии активизации банковского авансирования экономического роста - повышение устойчивости банковских пассивов, активизация политики формирования кредитных ресурсов на основе стимулирования накоплений физических и юридических лиц в национальной валюте, а также льготное кредитование инвестиционных проектов, не вошедших в перечень федеральных целевых программ.