Изменение структуры ночного сна при наземном моделировании межпланетного полета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Завалко, Ирина Михайловна

  • Завалко, Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.08
  • Количество страниц 122
Завалко, Ирина Михайловна. Изменение структуры ночного сна при наземном моделировании межпланетного полета: дис. кандидат наук: 14.03.08 - Авиационная, космическая и морская медицина. Москва. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завалко, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

1.2 Структура сна

1.3 Изменения сна под влиянием факторов бодрствования

1.4 Изменения сна в условиях стресса

1.4 Особенности личности и структура сна

1.5 Сон в условиях космического полета и при его наземном моделировании

1.5.1 Сон в условиях космического полета

1.5.2 Сон в условиях длительной изоляции

1.5.3 Роль режима труда и отдыха

1.5.4 Изменение циркадианных ритмов в условиях космического полета

1.5.5 Влияние программы полета на структуру сна

Глава 2. МЕТОДЫ

2.1 Объект исследования

2.2 Исследование ночного сна

2.2.1 Схема исследования

2.2.2 Методика исследования ночного сна

2.3 Методики исследования психологических характеристик, особенностей деятельности и коммуникации испытателей

2.3.1 Уровень тревоги

2.3.2 Особенности профессиональной деятельности и уровня стресс-устойчивости

2.3.3 Особенности коммуникации

2.3.4 Выделение групп с индивидуальными стратегиями адаптации к условиям длительной изоляции

2.4 Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Динамика структуры ночного сна в эксперименте «Марс-105»

3.2 Особенности структуры ночного сна в эксперименте «Марс-520»

3.3 Соотношение параметров структуры ночного сна с психологическими показателями, особенностями деятельности и коммуникации испытателей в эксперименте «Марс-520»

3.3.1 Корреляции параметров структуры ночного сна и уровня тревоги

3.3.2 Корреляции показателей структуры ночного сна и параметров профессиональной деятельности и определения уровня стресс-реакции

3.3.3 Корреляции сна и показателей коммуникации

3.3.4 Изменение структуры ночного сна в зависимости от индивидуальных стратегий адаптации к условиям длительной изоляции

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Изменения различных параметров сна в условиях длительной изоляции

4.2 Динамика параметров структуры ночного сна в условиях длительной изоляции

4.3 Соотношение параметров структуры ночного сна с психологическими показателями, особенностями деятельности и коммуникации испытателей

4.4 Изменения ночного сна у групп с различными стратегиями адаптации

4.5 Заключение

ВЫВОДЫ

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение структуры ночного сна при наземном моделировании межпланетного полета»

ВВЕДЕНИЕ

Сон является один из источников физического и психического восстановления [Ковальзон, 2011]. Особую важность это состояние приобретает при повышенных умственных, эмоциональных и других нагрузках, которые постоянно возникают во время космических полетов. В тоже время чрезмерная нагрузка и эмоциональный стресс могут приводить к нарушениям сна [Ковров, Вейн, 2004; Ротенберг, Китаев-Смык, 2009]. Более того стресс считается основной причиной развития не только острой, или ситуационной, но и хронической инсомнии [Akerstedt et al., 2002; Левин и др., 2007].

Жалобы на плохой сон, а именно длительное засыпание и частые ночные пробуждения, -наиболее часто предъявляемые космонавтами [Мясников, 1971]. А снотворные препараты, несмотря на их побочные действия, являются лекарствами, наиболее часто применяемыми в космическом полете [Putcha et al., 1999]. Развитию проблем со сном у космонавтов способствует действие ряда негативных факторов, таких как широкополосный шум, невесомость, гипокинезия, изоляция и др. [Мясников, 1971].

Учитывая большую вероятность расхождения субъективных оценок длительности засыпания и продолжительности сна с объективными измерениями [Пономарева, 1976], стандартный метод регистрации ночного сна - полисомнография - является предпочтительным. Отдельные исследований, проведенные в условиях реального космического полета, не выявили специфических изменений сна, но продемонстрировали, что показатели структуры сна в течение одного полета могут сильно варьироваться. Наиболее часто в космосе выявляются снижение продолжительности сна, кроме того показано периодическое возникновение ночей с длительным засыпанием, снижением или наоборот увеличением представленности дельта-сна и быстрого сна [Поляков и др., 1994; Dijk et al., 2001; Frost et al., 1975; Gundel, Polyakov, Zulley, 1997].

В связи с трудностями проведения объективного исследования сна в условиях реального космического полета, для оценки влияния тех или иных факторов используются различные модели частичной симуляции его в наземных условиях. К таким моделям относятся длительная изоляция в гермообъеме. Серия проведенных ранее в институте медико-биологических Проблем РАН экспериментов продолжительностью до 1 года продемонстрировали эпизодических отрицательных изменений структуры ночного сна в виде снижения эффективности сна, увеличении длительности засыпания и изменения представленности фаз сна [Вейн и др., 1997; Мясников, 1971; Мясников, 1998; Mizuno et al., 2001]. В.И. Мясников называл наиболее выраженные изменения сна в данной ситуации «ситуационной бессонницей» [Мясников и др., 2000] и действительно зафиксированные изменения могут соответствовать критериям острой, или ситуационной, инсомнии согласно современной классификации нарушений сна [International Classification of Sleep Disorders - Second Edition (ICSD-2), 2005].

Особенную важность проблемы нарушения сна приобретают в связи с развитием космонавтики и увеличением длительности полетов. Большое количество значимых событий (стыковки, внекорабельная деятельность, экспедиции посещения, смены экипажа, прибытие грузовых кораблей, и т.д.) в программе современных космических полетов требует особого внимания к изучению их влияния на психофизиологический статус, включая структуру ночного сна [Мясников и др., 2000]. Однако ни одно из ранее проведенных исследований в космическом полете не было направлено на изучение такого влияния. Проведенные раннее эксперименты по изоляции моделировали монотонию и не включали в свою структуру значимых событий. Впервые в эксперименте HUBES-94 было показано, что подобное событие (допоставка) привело к выраженному изменению психологического состояния испытателей [Kanas et al., 1996].

Помимо этого многие ученые изучавшие ночной сон под воздействием стресса подчеркивают неоднородность развивающихся изменений сна в зависимости от психофизиологических характеристик. В частности показана зависимость параметров сна от

способности к расслаблению после стрессового события [Ротенберг, 1982] и типа коупинг-стратегии [Стрыгин, 2007].

Настоящая работа посвящена изучению динамики показателей структуры ночного сна в экспериментах по длительной («Марс-105») и сверхдлительной («Марс-520») изоляции, а также влиянию на нее значимых событий и стратегий адаптации к стрессогенным условиям.

Целью диссертационной работы является изучение изменений структуры ночного сна в условиях эксперимента по наземному моделированию межпланетного полета.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• Выявить изменения структуры ночного сна и их динамику в условиях длительной и свсрхдлительной изоляции (результаты экспериментов «Марс-105» и «Марс-520»);

• Оценить влияние ожидания значимых событий программы межпланетной экспедиции (симуляция высадки и др.) на ночной сон испытателей;

• Определить особенности изменений ночного сна в зависимости от уровня тревоги и типов стратегии адаптации к стрессогенным условиям;

• Изучить связь показателей структуры ночного сна с характеристиками речевого поведения.

Научная новизна работы:

1. Впервые описана связь отрицательных изменений структуры ночного сна в условиях длительной изоляции со стрессом ожидания значимого события.

2. Выявлена связь динамики показателей ночного сна со стратегиями адаптации к стрессогенным условиям, различия между испытателями с разными стратегии адаптации в реагировании на значимые события различного уровня.

3. Описана взаимосвязь структуры ночного сна с уровнем неосознаваемой тревоги у членов экипажа и ее отличия от больных с хронической инсомнией.

4. Показана большая выраженность изменений ночного сна при меньшей объеме письменной речевой коммуникации.

Научно-практическая значимость:

1. Описаны подходы к прогнозированию периодов длительных автономных экспедиций, развитие отрицательных изменений сна в которые наиболее вероятно.

2. Выявлена зависимость степени реагирования на значимые события различной структуры (длительность, предсказуемость и др.) от психофизиологических характеристик и типов стратегии адаптации к стрессогенным условиям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значимые события обостряют негативное влияние факторов длительной изоляции на эффективность сна и продолжительность засыпания.

2. Изменения структуры ночного сна в условиях изоляции тесно связаны со стратегиями адаптации к стрессогенным условиям. У людей с «консервативно-сторожевой» стратегией чаще возникают нарушения качества ночного сна, чем у лица с «поисково-исследовательской».

3. Факторы длительного космического полета могут вызывать изменения сна, схожие с ситуационной бессонницей (ISDC-2, 2005), но не приводят к хронической инсомнии.

Апробация. Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международном симпозиуме по результатам эксперимента, моделирующего пилотируемый полет на Марс (Москва, 2012); на 21st Congress of the European Sleep Research Society (Paris, France, 2012); An International Open Format School "From Sleep Science to Sleep Medicine" (Kazbegi, Georgia, 2013); V World Congress on Sleep Medicine (Valencia, Spain, 2013); VII Международной школе-конференции «Сон — окно в мир бодрствования» (Ростов-на-Дону, 2013); на XIV конференции по космической биологии и авиакосмической медицине с международным участием, посвященной 50-летию ГНЦ РФ ИМБГ1 РАН (Москва, 2013), на III научно-практической конференции неврологов ФМБА России «Инновационные направления диагностики и лечения неврологических заболеваний» (Москва, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Введение

Сон - это жизненноважный процесс, занимающий в среднем одну треть жизни человека и оказывающий выраженное влияние на самочувствие и активность в течение оставшихся двух третей земного существования. Исследованием этого важного процесса, его механизмов, функций и нарушений занимается отдельный раздел нейронаук - сомнология. Толчком к развитию научной сомнологии послужило открытие в 1928г. немецким психиатром Гансом Бергером метода элеткроэнцефалографии [Dement, 2011]. Безусловно такое загадочное состояние как сон вызывало интерес людей ранее. Уже в XVII-XVI1I веках были предприняты первые научные попытки определить механизмы и функции сна, но отсутствие метода, позволяющего отделить сон от других состояний, таких как кома, гипноз, наркоз и др., а также определить глубину сна, не нарушая сон спящего, не позволяло развиваться научному знанию.

Вскоре после признания электроэнцефалографии (в 1939 г.) A. JT. Лумис, Э.Н. Харвей и Г.А. Хобарт предложили первую классификацию стадий сна [Loomis, Harvey, Hobart, 1939]. По этой классификации сон делится на: стадию А (в современно представлении описывается как расслабленное бодрствование), сопровождающуюся альфа-ритмом, стадию В - аналог современной 1 стадии медленного сна, стадию С - аналог стадии 2, сопровождающийся появлением «сонных веретен», стадии D и Е - аналогичные стадии 3 и 4 по Рехтшаффену и Кэйлсу или стадии 3 (дельта-сну) в современной классификации. В последующем у каждой лаборатории сформировались свои представления о классификации стадий сна в большей или меньшей степени отличавшиеся друг от друга, поэтому сравнивать результаты работ, выполненных разными научными группами было невозможно. Кроме того, в 1950-ых гг. была

открыта фаза быстрого сна (син. парадоксального, с быстрыми движениями глаз, со сновидениями).

Требовалось создание единых стандартов для регистрации сна (полисомнографии), ее расшифровки, унифицирование классификации сна. В 1968г. группой ведущих сомнологов мира было разработано «Руководство по стандартизированной терминологии и методам оценки для определения стадий сна у людей» [Rechtchaffen, Kales, 1968]. В нем вводилось обязательная регистрация электромиограммы мышц диафрагмы рта и электроокулограммы (движений глаз), а также сформулирована единая классификация сна. По Рехтшаффену и Кэйлсу сон был поделен на 2 фазы: REM (rapid eye movement, сон с быстрыми движениями глаз, он же быстрый или парадоксальный сон) и non-REM (названный в противоположность сну с быстрыми движениями глаз, медленный или медленноволновый сон), в последней выделяют 4 стадии: от стадии 1 (поверхностного сна) до стадии 4 — глубокого дельта-сна. Сформулированные тогда принципы просуществовали неизменными до 2007г., когда были незначительно изменены комиссией Американской академии по медицине сна. Основные изменения касались объединения стадий 3 и 4, а также описание дополнительных параметров дыхания и движений.

Создание единого «золотого стандарта» регистрации сна (полисомнографии) и подходов к ее расшифровке и анализу параметров структуры сна, позволило сомнологии бурно развиваться. Современная наука обладает большим объемом знаний о ядрах мозга и нейромедиаторах, участвующих в регуляции сна и бодрствования, выработке гормонов и изменении обменных процессов, описаны многочисленные нарушения сна, их патогенез и подходы к лечению... Однако сомнологи до сих пор не могут однозначно ответить на вопрос «Зачем нужен сон?», хотя предложены многочисленные гипотезы, выявлен целый ряд процессов, для которых необходимо пребывания в состоянии сна. Одной из общепризнанных функций сна является восстановительная, адаптационная функция.

1.2 Структура сна

Как было описано во введении сон разделяется на два базовых состояния: медленный сон и быстрый сон [Iber et al., 2007; Rechtchaffen, 1968; Ковальзон, 2011; Сумский, 2003]. Быстрый сон был открыт на 15-20 лет позже описания электроэнцефалографических критериев медленного сна. Впервые на людях описали подвид сна, сопровождавшийся дссинхронизацией ЭЭГ и быстрыми движениями глаз Натаниель Клейтман и Юджин Азерински в 1953 году, они же выявили, что пробуждение из этого состояния чаще всего сопровождается отчетами о сновидениях [Dement, 2011]. В 1959 году Мишель Жуве в экспериментах на кошках описал еще одну важную характеристику этого состояния - выраженное снижение мышечного тонуса (развитие мышечной атонии), а также продемонстрировал, что разрушение области мозга около голубого пятна приводит к нарушению механизма мышечной атонии и кошка начинает демонстрировать свои «сновидения», двигаясь как будто она охотится на мышь или убегает [Jouvet, 2004].

Согласно современному руководству по расшифровке сна, полисомнограмма оценивается визуально фрагментами по 30 секунд и каждый фрагмент относится к одному из трех функциональных состояний: 1) бодрствованию, 2) медленному или 3) быстрому сну. Расслабленное бодрствование при закрытых глазах характеризуется альфа-ритмом, высоким мышечным тонусом и быстрыми движениями глаз или морганием. Медленный сон подразделяется на 3 стадии: 1-ая характеризуется более медленной активностью на ЭЭГ, вертексными волнами и медленными («плавающими») движениями глаз, 2-ая стадия характеризуется наличием «сонных веретен» (электрическая активность в диапазоне 11-16 Гц) или K-комплексами (негативная острая волна, за которой следует позитивный компонент), 3-ая стадия, или дельта-сон, определяется, когда более 20% эпохи занимает медленноволновая

дельта активность (0.5-2 Гц). Переход в быстрый сон как правило происходит через 2-ую стадию медленного сна. Парадоксальш,ш сон характеризуется мышечной атонией, быстрыми движениями глаз и низкоамплитудной (десинхронизированной) ЭЭГ [Iber et al., 2007].

После визуального стадирования полисомнографии выстраивается график гипнограммы, который отражает переходы между фазами сна с течением времени. После начала записи (момент выключения света) следует расслабленное бодрствование до момента возникновения первой эпохи сна, этот промежуток называется латенцией сна (длительностью засыпания). Здоровый человек, как правило, сначала погружается в 1-ую стадию медленного сна, потом происходит постепенное углубление сна через 2-ую стадию в дельта-сон. Примерно через час после засыпания происходит переход обратно во 2-ую стадию сна, после чего наступает период быстрого сна [Carskadon, Dement, 2011]. Фрагмент сна от засыпания до окончания периода быстрого сна или от конца одного периода парадоксального сна до окончания следующего называется циклом сна. Таких циклов за ночь в норме бывает 4-6 циклов. В среднем продолжительность цикла составляет 90-100 минут: при этом первый цикл самый длинный [Merica, Gaillard, 1986]. Кроме того, у здорового молодого человека дельта-сна больше в первую половину ночи и его продолжительность снижается к утру, длительность быстрого сна имеет обратную динамику, увеличиваясь в последних, утренних, циклах [Carskadon, 2011]. Согласно общепризнанной теории, выдвинутой Александром Борбели, на сон влияют два процесса, один из который называется гомеостатический (S), экспоненциально возрастает с продолжительностью бодрствования и снижается во время сна, а другой циркадный (С) [Borbély, Tobler, 2011]. С процессом S связывают снижение дельта-сна в течение ночи, и оба этих процесса за счет биохимических сдвигов могут участвовать в формировании циклов сна [Carskadon, 2011; Ковальзон, 2011]. Есть предположение, что циклическая смена медленного и

быстрого сна представляет особый феномен способствующий адаптации человека к факторам бодрствования.

Сон здорового человека в среднем имеет продолжительность 7.5-8.5 часов, эта величина зависит от генетической предрасположенности, длительности и насыщенности предшествующего бодрствования [Carskadon, 2011]. Доля каждой фазы или стадии сна за ночь неодинаковая. Учитывая различия в общей продолжительности сна принято оценивать процент времени каждого функционального состояния от всего периода сна. Бодрствование у здоровых людей составляет менее 5%, первая стадия должна занимать всего 2-5%, 2-ая стадия наиболее продолжительная и составляет от 45 до 55%, дельта-сон - 13-23%, быстрый - 20-25%. Колебания процентной представленности стадий сна у здоровых лиц могут быть связаны с различными факторами (возраст, продолжительность предшествующего бодрствования и сна и др.) и не укладываться в эти пределы. Таким образом, понятие нормы в представленности стадий сна размыто и без дополнительных данных не позволяет отличить сон здорового человека от больного с нарушениями сна [Carskadon, 2011].

Согласно современным стандартам вычисляются параметры, отражающие длительность пребывания в кровати, общую продолжительность сна, абсолютную продолжительность (в минутах) и относительную представленность (в процентах от общей продолжительности сна) стадий и фаз сна, эффективность (отношение времени сна ко времени в кровати в процентах), длительность засыпания (латенция сна) и латенцию быстрого сна [Iber et al., 2007]. Кроме стадирование 30-секундных фрагментов выделяются более короткие события - реакции ЭЭГ-активации (arousal), продолжительностью от 3 секунд и определяемые как резко возникающая высокочастотная активность [Iber et al., 2007]. После подобного события может происходить переход в более поверхностную стадию или сохранятся стадия сна, в которой находился спящий. Реакции ЭЭГ-активации отражают подбуживания, фрагментирующие сон, но не

приводящие к полному пробуждению. Общее число реакций ЭЭГ-активаций и их индекс, определяемый как отношение этого показателя к общей продолжительности сна, являются показателями, отражающими фрагментированность сна и в норме не должны превышать 20 событий за 1 час сна [Buman et al., 2011].

Еще одним отражением консолидированности сна является количество сегментов за 1 час сна — «непрерывный участок любой стадии, отмечаемый на гипнограмме, начинающийся от момента появления стадии до момента появления повой стадии» [Ковров, 2004] с.9 или аналогичный ему параметр, используемый рядом западных авторов - количество переходов между стадиями за 1 час сна [Kheirandish-Gozal et al., 2007]. При этом большее число сегментов при одинаковом распределение по стадиям сна при характеризуется большей фрагментированностью [Vein et al., 2002; Ковров, 2000; Ковров, 2004].

Т.о. существует стандартная система объективной регистрации, расшифровки сна и вычисления параметров структуры ночного сна, которая позволяет описывать сон человека и оценивать его динамику под воздействием различных факторов.

1.3 Изменения сна под влиянием факторов бодрствования

Структуру сна подвержена влиянию большого числа факторов, она может зависеть не только от пола и возраста человека, но даже от дня недели и месяца [Barbonoj, Lorenzo, 1988]. Кроме того состояние центральной нервной системы, например, стеноз внутренней сонной артерии может изменять структуру ночного сна [Березина, Сумский, Кудряшова, 2013].

При обсуждении влияния внешних факторов на сон человека необходимо учитывать так называемый «эффект первой ночи». Этот термин отражает ухудшение объективного качества ночного сна в первую ночь проведения полисомнографии, и его связывают с непривычными условиями сна (другая комната, кровать, подушка и др.), дискомфортом от электродов,

особенно выраженным в первую ночь из-за новизны процедуры. Чаще всего эффект первой ночи проявляется в виде снижения продолжительности сна, удлинения засыпания и латенции быстрого сна, снижения эффективности сна, увеличения представленности поверхностных стадий сна, укорочения времени быстрого и дельта-сна [Lorenzo, Barbanoj, 2002; Carvalhaes-Neto et al., 2003; Curcio et al., 2004; Drake et al., 2004; Kim, Dimsdale, 2007; Coble et al., 1974; Agnew, Webb, Williams, 1966; Toussaint et al., 1997; Стрыгин, 2011].

Другими факторами, оказывающими влияние на ночной сон могут быть физические, умственные и эмоциональные нагрузки. A.M. Вейн и К. Хехт в своей книге «Сон человека» отмечают, что по обывательскому наблюдению физические упражнения приводят к субъективно более глубокому сну [Вейн, Хехт, 1989]. Финские авторы, основываясь на отчетах более тысячи человек, продемонстрировали сокращение субъективного время засыпания, увеличение субъективной глубины сна и улучшение самочувствие на следующее утро после легких физических нагрузок (йога, прогулка). Однако интенсивные тренировки, проводимые после восьми часов вечера нарушали сон [Vuori et al., 1988; Hasan et al., 1988].

При объективном исследовании сна (полисомнографии) после физической нагрузки основным изменением в представленности стадий является увеличение процента дельта-сна [Driver, Taylor, 2000; Kline et al., 2013; Shapiro et al., 1984; Куликовский, Елигулашвили, Федоренко, 1985], однако не во всех исследованиях это обнаруживается [Wong, Halaki, Chow, 2013; Montgomery et al., 1988; Hauri, 1968]. Данные об увеличении дельта-сна согласуются с теорией об анаболической функции этой стадии сна, другим подтверждением этой теории является связь пика выделения соматотропного гормона с периодом дельта-сна в начале ночи [Ковальзон, 2011]. Также возможная причина более хорошего глубокого сна после тренировок - снижение уровня тревоги [Petruzzello et al., 1991].

Кроме того, физическая нагрузка может приводить к увеличению продолжительности ночного сна [Куликовский, 1985], снижению латенции сна [Shapiro, 1984; Вейн, 1989; Куликовский, 1985], латенции быстрого сна [Driver, 2000], суммарной длительности пробуждений [Shapiro, 1984], представленности поверхностных стадий сна [Viana et al., 2012] и быстрого сна [Driver, 2000], индекса реакций ЭЭГ-активаций [Viana, 2012], а также увеличению эффективности сна [Shapiro, 1984], а может не изменять структуру ночного сна [Browman, Tcpas, 1976]

Различия в результатах проведенных исследований могут быть связаны с рядом причин: 1) временем выполнения физической активности: утренняя нагрузка практически не влияет на ночной сон человека [Куликовский, 1985Ь]. Также есть основания полагать, что интенсивная физическая нагрузка непосредственно перед сном ухудшает его качество, приводя к увеличению представленности поверхностных стадий сна и уменьшению быстрого сна [Wong, 2013], хотя ряд работ опровергает это [Flausino et al., 2012], 2) типом физических нагрузок [Viana, 2012], 3) предшествующий уровень физической активности: меньшими изменениями структуры сна у лиц с большей фоновой двигательной активностью [Buman et al., 2011; Driver et al., 1988] и 4) наличием психогенной астенизации [Куликовский, 1985а].

Таким образом, влияние физических нагрузок на сон здоровых испытуемых неоднозначно. В тоже время программы тренировок могут быть использованы, как один из нефармакологических методов лечения бессонницы. На их фоне показано улучшение субъективного качества сна, длительности засыпания и частоты приема снотворных [Yang et al., 2012].

Влияние повышенной умственной активности на сон человека еще более неоднозначно. Хотя одной из предполагаемых функций сна является запоминание нужного и забывание ненужной информации, на данный момент не получено однозначных данных с какой стадией

сна связаны эти процессы [Ковальзон, 2011]. Различный характер и стрессогенность применяемой нагрузки, а также индивидуальными особенностями (в том числе, выбором стратегии решения задачи и утомляемостью человека), являются вероятной причиной неоднородности полученных результатов. В одних работах показано увеличение продолжительности дельта-сна и снижение латенции быстрого сна [Куликовский, 1985b; Малолетнее, Телия, Чачанашвили, 1977], другие исследователи обнаруживают снижение процента дельта-сна и увеличение времени быстрого сна [Муртазаев, Федоренко, Посохов, 1988]. В третьей работе латенция сна увеличивалась без изменения представленности стадий [Koulack ct al., 1985]. При этом различается изменения структуры сна при одинаковой умственной нагрузке, предъявляемой в утренние и вечерние часы: воздействие в вечерние часы удлиняет засыпание, в то время, как утренние умственные нагрузки способствуют более быстрому наступлению сна и уменьшают суммарную продолжительность ночных пробуждений [Ковров, 2004]. Помимо этого умственная нагрузка, направленная на визуальную оценку, приводила к нарастанию процента дельта-сна [Home, Walmsley, 1976].

Таким образом, умственные и особенно физические нагрузки не вызывают отрицательных изменений сна и могут даже улучшать качество сна. Однако как описал еще в 1937 году Ганс Селье любое воздействие при превышении адаптационных резервов организма может вызывать состояние «дисстресса» или стресса, как его сейчас принято называть [Selye, 1938]. Это понятие используется в современной литературе слишком широко, описывая изменения сна под воздействием стресса, мы будем понимать острое отрицательное эмоциональное воздействие или череду мелких неприятных событий.

1.4 Изменения сна в условиях стресса

Согласно современным представлениям сон является основной причиной развития инсомнии [Akerstedt, Perski, Kecklund, 2011]. Острая инсомния напрямую связывается со стрессовыми событиями [Akerstedt, Kecklund, Axelsson, 2007; Akerstedt, 2011], в хронификации бессонницы он также играет важную роль [Jansson, Linton, 2006]. По мнению академика A.M. Вейна причиной этого может быть порочный круг: вызванные стрессом нарушения сна становятся фактором, усугубляющим стресс [Вейн и др., 2001а].

Работы по изучению влияния экспериментально созданного острого эмоционального стресса на сон вопреки ожиданиям не выявили резких изменений сна. Так просмотр неприятных стрессирующих фильмов не приводил к нарушению сна [Goodenough et al., 1975; Kim, 2007; Lauer et al., 1987; Baekeland, Koulack, Lasky, 1968; Cluydts, Visser, 1980]. Только в одном исследовании зафиксировано нарастание процента быстрого сна [Муртазаев, 1988].

Чуть более выраженным был эффект с занижающим самооценку тестом на сообразительность (тест К. Левина). Группа A.M. Вейна продемонстрировала изменения в распределение стадий по циклам и сегментарной структуры сна [Vein et al., 2002; Вейн и др., 2001а; Муртазаев и др., 1985; Муртазаев, 1988; Стрыгин, 2011]. Кроме того, подобный стресс за 2 часа до сна приводил к увеличению латенции засыпания и латенции дельта-сна и уменьшению представленности четвертой стадии (по классификации Рехтшаффена и Кейлса) [Вейн и др., 1989; Вейн и др., 2001а; Вейн и др., 2001b; Липовенко, Федоренко, Муртазаев, 1991]. Канадские ученные также продемонстрировали увеличение продолжительности засыпания при проведении процедуры на занижение самооценки, хотя те же изменения наблюдались ими при выполнении менее сложного теста, неснижающего самооценку [Koulack, 1985].