Изменение структуры землепользования в ландшафтах Рязанской Мещеры с конца XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Матасов, Виктор Михайлович

  • Матасов, Виктор Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 220
Матасов, Виктор Михайлович. Изменение структуры землепользования в ландшафтах Рязанской Мещеры с конца XVIII века: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2018. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матасов, Виктор Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования

1.1. История и современное состояние исследований. Природопользование и Наука о ландшафтных системах (Land System Science): объекты, методы, пространственный и временной охват

1.2. Вопросы терминологии

1.3. Концептуальный подход исследования в работе

Глава 2. Методика работ

2.1. Методика инвентаризации природной среды

2.2. Методика реконструкции угодий

2.3. Методика анализа социально-экономических факторов

2.4. Методика статистического анализа

Глава 3. Природные, позиционные и социально-экономические факторы

3.1. Ландшафтная структура и природные факторы ключевых участков

3.2. Демографический и позиционный факторы локального масштаба

3.3. Региональная периодизация социально-экономических факторов

Глава 4. Реконструкция динамики угодий. Анализ факторов

4.1. Российская империя. Период 1770-1917

4.2. Советская Россия. Период 1917-1991 годы

4.3. Российская Федерация. Период с 1991 по 2010 год

4.4. Сравнение траекторий изменений землепользования ключевых участков

Глава 5. Моделирование динамики землепользования

Заключение

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение структуры землепользования в ландшафтах Рязанской Мещеры с конца XVIII века»

Введение

Актуальность. Структура и функционирование современных ландшафтов во многом определяется процессами взаимодействия природы и общества, причем не только современными, но и происходившими в процессе исторического становления ландшафтов, что нашло свое отражение в концепции антропогенного ландшафтогенеза В.А. Низовцева. Это направление выступает предметом исследования в отечественном ландшафтоведении и зарубежной ландшафтной экологии. Методология данного направления разработана далеко не полностью и её содержательная сторона должна разрабатываться на основе конкретных региональных геоэкологических исследований, что позволяет учитывать местную специфику.

За последние десятилетия развитие методов дистанционного зондирования коренным образом продвинуло представления о трансформации землепользования (Giri,

2012). Наряду с дистанционными методами изучение динамики землепользования «in-situ» значительно улучшило понимание причин и последствий подобных изменений (Люри и др., 2010, Meyfroidt, 2016). Однако, до сих пор не так много работ посвящено исторической трансформации землепользования, в частности вопросам эффектов влияния прошлого на современное состояние землепользования, качество земель, пространственную структуру угодий и многое другое (Трапезникова, 2014, Munteanu et al. 2017). Результаты глобальных исторических реконструкций землепользования, основанных на предположениях о зависимости структуры угодий от плотности населения, значительно варьируют от модели к модели (Klein Goldewijk and Verbürg 2013; Ellis et al.

2013) и редко проверяются на конкретных детальных данных о численности населения и землепользовании в локальном масштабе. Реконструкции, основанные на использовании исторических карт и статистических сведений, во многом помогают понять основные факторы длительных изменений землепользования в локальном масштабе, но и они не лишены ошибок и неточностей, связанных с качеством и сохранностью первичных материалов, сравнимостью различных технологий и методов составления исторических карт (Постников, 1990). В соответствии с этим в последние десятилетия наблюдается четко выраженный интерес к этой проблеме, который требует разработки методики совместного анализа различных источников информации: результатов полевых исследований, исторических карт и описаний, статистических сведений, данных дистанционного зондирования. Моделирование изменений землепользования при различных сценариях в будущем и реконструкция структуры землепользования прошлого, в свою очередь, требуют внедрения все большего спектра методов количественного

анализа (Verbürg et al., 2004, Prishchepov et al., 2012) для обеспечения контролируемой точности и воспроизводимости результатов.

Цель исследования - выявить специфику изменений землепользования в ландшафтах Рязанской Мещеры с конца XVIII века на основе анализа вклада природных и социально-экономических факторов.

Задачи исследования:

1. Установить соотношение ведущих свойств ландшафтов, обуславливающих формирование структуры землепользования.

2. Выполнить периодизацию хозяйственного развития региона на основе анализа совместного действия социально-экономических факторов, определявших изменение структуры землепользования.

3. Реконструировать изменения структуры землепользования в ландшафтах Рязанской Мещеры с конца XVIII века по имеющимся картографическим данным.

4. Охарактеризовать и выявить роль природных и социально-экономических факторов изменений землепользования в ландшафтах Мещерского региона на основе статистического анализа.

5. Оценить возможность применения выполненного анализа для целей пространственного моделирования землепользования.

Объект исследования - структура землепользования ландшафтов Рязанской Мещеры.

Предмет исследования - закономерности трансформации структуры землепользования с конца XVIII века, связанные с воздействием различных факторов.

Регион работ. В качестве исследуемой территории в работе выбран северо-запад Рязанской области. В природном отношении этот регион представляет собой своего рода экотон на региональном уровне от Касимовского Ополья к полесской озерной Мещере. Структура и динамика ландшафтов района изучены Г.Н. Анненской и др., (1983), Мамай (1992, 2013), детально изучено влияние осушительных мелиораций на геосистемы (Дьяконов и др., 2016, Харитонова, 2013) и последствия восстановления водно-болотных угодий (Медведева и др., 2011, Бричёва, Матасов и др., 2017). Важна также типичность сочетания ландшафтов Ополий и Полесий для всей средней полосы ВосточноЕвропейской равнины - оно встречается в Польше, Беларуси, Брянской, Владимирской, и др. областях. Территории свойственно относительное единообразие климата при различном строении литогенной основы (Агроприродное..., 1987), что сводит разнообразие природных факторов к нескольким ведущим - трофности местообитаний и степени их увлажнения.

В социально-экономическом отношении - это староосвоенная территория -(Археологическая карта..., 1993, Тихонова, 2005, Мусаев, Захарова, 2014), и внешние социально-экономические факторы, действовавшие здесь с конца XVIII века, были относительно едиными. Выбранный период - с конца XVIII века и по настоящее время -обусловлен как наличием картографических материалов (самые ранние относятся ко второй половине XVIII века), так и интересом к особенностям развития общества в период индустриальной революции.

В связи этим землепользование ландшафтов Рязанской Мещеры изменялось в течение последних 250 лет под воздействием единых социально-экономических процессов, которые проявлялись в виде различной структуры угодий, связанной с природными факторами и позиционными особенностями структуры расселения регионального и локального масштаба.

Исходные материалы, личный вклад автора, достоверность результатов.

В архивах кафедры физической географии и ландшафтоведения автором были подобраны ландшафтные карты: Тумского района 1:50000 (сост. под рук. Видиной А.А.), Касимовского района 1:50000 (сост. под рук. Видиной А.А.), НП «Мещерский» 1:50000 (авт. Матасов В.М., Роганов С.Б.), профильной полосы НС «Лесуново» 1:2000 (авт. Мамай И.И.), окрестностей НС «Белое Озеро» 1:10000 (авт. Иванов А.Н.), окрестностей НС «Белая Поляна» 1:25000 (авт. Низовцев В.А., Видина А.А.), карты землеустройства колхозных земель (1960-е). На сайтах etomesto.ru и loadmap.net получены карты Менде (1860), топографические военные карты Генштаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) (1941), Генштаба (1989), ГосГисЦентра (2002). Планы дач ген. межевания ~1:8400 (около 200 планов) и уездные планы ген. межевания ~1:42000 (Касимовский уезд) получены в архивах РГАДА. Снимки спутниковых систем CORONA (1970), Landsat-5,7, Spot-5 и их производные - на геопортале МГУ и сайте геологической службы США (usgs.gov). Статистические сведения, данные переписей, краткие примечания к планам дач были получены в РГАДА, архивах Касимовского краеведческого музея, Рязанском отделении федеральной службы государственной статистики.

Автором проведена работа по привязке и оцифровке топографических и исторических карт, дешифрированию снимков, оцифровке статистических сведений, произведены статистические анализы и расчеты, выполнена интерпретация их результатов, построены все представленные в работе карты, таблицы и графики (кроме оговоренных случаев), проведен анализ литературных данных. Автор с 2004 по 2018 год участвовал в различных экспедициях по Рязанской и Владимирской Мещере, проводил полевые описания для ландшафтного картографирования, изучал особенности

4

трансформации угодий. Автором была составлена ландшафтная карта НП «Мещерский» в масштабе 1:50000, использованная для характеристики одного из ключевых участков. Достоверность представленных результатов обеспечивается большим количеством и детальностью исходных и полевых данных, а также статистической значимостью проведенных расчетов.

Методология исследования.

Методологические основы работы связаны с подходами к выделению сложных социально-природных территориальных систем (Verbürg et al., 2013), таких как природно-антропогенные ландшафты (Николаев, 1992), природно-хозяйственные системы (Швебс, 1987), ландшафтные системы (Aspinall and Staiano, 2017). При этом полимасштабная и поликомпонентная организация (Bürgi et al., 2004, Хорошев, 2017) таких систем требует особого внимания к взаимному влиянию факторов трансформации землепользования (Lambin et al., 2001, Покровский, 1997), действующих в локальном, региональном и глобальном масштабе. Специфика российских политических и экономических институтов, прямо и косвенно определявших режимы землепользования (Нефедов, 2005, Милов, 2006), представляет особый интерес с точки зрения анализа факторов изменений землепользования (Prishchepov et al., 2012, Jepsen et al., 2015).

Важными в контексте данного исследования являются также работы по оценке качества земель (Зворыкин, 1965, 1981, 1984) и историческому анализу изменений хозяйственной деятельности человека в ландшафте (Жекулин, 1972, 1978, Низовцев, 2010, 2013). При таком подходе структура землепользования определяется совместным влиянием природных (рельеф, климат, почвы и т.п.) и социально-экономических (расстояние до крупных рек, дорог, населенных пунктов, плотность населения, собственность на землю, технические особенности производства и т.п.) факторов и рассматривается как наблюдаемый результат организации сложной территориальной социально-природной системы.

Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы: ландшафтно-индикационный, сравнительно-географический и сравнительно-исторический (диахронический), картографический (геоинформационный), количественного анализа статистических и картографических данных, дистанционного зондирования, математического (вероятностного) моделирования. Обработка цифровых моделей рельефа и данных многоканальной космической съемки проводилась в программах SAGA-GIS, ArcGIS и QGIS. Работа с планами генерального межевания выполнялась также в ГеоПроект 5.29. Статистический анализ проводился в программном

пакете Я. Полевые ландшафтные описания выполнялись стандартными методами (Видина, 1962).

Защищаемые положения.

1. Важнейшими свойствами-индикаторами ландшафтов, пригодных для сельскохозяйственного освоения Рязанской Мещеры, выступают их эдафические особенности - влажность и трофность. Для полесских ландшафтов свойственно преобладание заболоченных местообитаний (65% территории); ландшафты предополий контрастны, а опольские - характеризуются максимальной площадью (60%) наиболее пригодной для земледелия, с нормальным увлажнением и относительно высоким богатством почв.

2. Региональная периодизация режимов землепользования с конца XVIII века до наших дней выполнена на основе литературных источников и статистических сведений и включает в себя семь этапов, которые характеризуются совместным действием технологических, демографических и институционных групп факторов, обусловливающих структуру землепользования и природно-антропогенных ландшафтов. Периодизация служит обоснованием выбора временных срезов при ретроспективном анализе изменений.

3. Максимум площади пахотных земель достигается в конце XVIII века в Опольских ландшафтах (51%), для Предполья (максимум 28%) достигается к середине ХЕХвека. Доля сельскохозяйственных земель в полесских ландшафтах выросла с 12% до 20% в ХХ веке. Расширение пахотных земель, в XIX веке связанное с ростом численности населения, а в XX веке - с развитием плановой экономики и технологий, происходило в направлении от ландшафтов Ополий к Полесьям. При переходе к рыночной экономике в 90-х годах XX века запустение земель шло в противоположенном направлении: пахотные земли сохранились лишь в Опольских ландшафтах (9%). Этот вектор освоения связан со спецификой Мещерских ландшафтов - региональным градиентом влажности и трофности.

4. Пространственная структура землепользования оставалась практически стабильной за последние 250 лет несмотря на резкие изменения в социально-экономических условиях и смене технологий, и в среднем на 75% обусловлена совместным действием локальных природных и социально-экономических факторов. Для полесских ландшафтов эта зависимость сильнее (до 90%), а для опольских менее значима (около 70%). Наибольший вклад в детерминированность структуры землепользования вносят трофность и влажность местообитаний, а также расстояние до реки и удаленность от поселения.

5. Методика ландшафтного и статистического анализов позволила выявить вклад природных и социально-экономических факторов в изменение структуры землепользования с конца XVIII века по настоящее время и на основе полученных

6

закономерностей построить вероятностную модель пространственного распределения угодий на период не обеспеченный картографическим материалом (XVII век), с использованием писцовых книг и технологии моделирования на базе множественной логистической регрессии в программе Буда-СШЕ.

Научная новизна. Получены новые данные о внутриландшафтной динамике структуры землепользования в Рязанской Мещере с конца XVIII в., впервые составлена региональная периодизация режимов природопользования на основе взаимного действия социально-экономических и технологических факторов и проведен количественный анализ вклада факторов в динамику землепользования для территории Рязанской Мещеры на локальном уровне. Результаты исследования развивают концепции природно-антропогенных ландшафтов и природно-хозяйственных систем и обосновывают значимость ландшафтного подхода и при изучении структуры сложных социально-природных систем. Полученные результаты подтверждают выводы предшественников (Гедымин, 1984, Жекулин, 1978, Низовцев, 2001), при этом подобные обобщения выполнены на новом техническом уровне с контролируемой точностью и возможностью быть воспроизведенными благодаря разработанной методике статистического анализа вклада природных, позиционных и социально-экономических факторов в структуру и динамику землепользования.

Практическая значимость.

Разработанная методика может быть применена при моделировании землепользования, с целью оптимизации структуры угодий, для ее прогноза при различных социально-экономических сценариях в рамках ландшафтного планирования для решения геоэкологических проблем. Картографические материалы исследований размещены на Геопортале МГУ и использованы в качестве методических разработок семинарских занятий в курсах лекций по природно-антропогенным ландшафтам, этнокультурному ландшафтоведению, а также для учебной ландшафтной практики 2 курса в Мещере.

Работа выполнялась в рамках НИР кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: «Пространственно-временная организация природных и природно-антропогенных геосистем», проекта РФФИ №12-06-33035_мол_а_вед «Картографическое моделирование внутриландшафтной динамики землепользования Европейской России в XVШ-XX вв.» и проекта РНФ №16-17-10045 «Взаимодействие общества и природы в лесной зоне Восточно-Европейской равнины в голоцене: динамика ландшафтов и история землепользования».

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 33-м Международном Географическом Конгрессе в Пекине (IGU-2016, Китай), Региональной конференции Международного Географического Союза в Москве (IGU-2015, Россия) и тематической конференции МГС «Practical geography and XXI century challenges», посвященной 100-летию Института географии Российской Академии Наук (IGU-2018, Москва, Россия), на XII международной ландшафтной конференции в Тюмени (Россия), на конференциях Европейского общества истории окружающей среды (ESEH-2017, Загреб, Хорватия), конференциях по исторической географии (ICHG-2018, Варшава, Польша) и ландшафтной археологии (IALA-LAC2018, Ньюкасл, Великобритания), конференциях: «Развитие общества в ландшафтах» (GSHDL-2017, Киль, Германия), «Проблемы рационального использования природных ресурсов и устойчивое развитие Полесья» (Минск, 2016, Беларусь), «Историческая география России: ретроспектива и современность комплексных региональных исследований» (Санкт-Петербург, 2015), и на семинарах отделения физической географии МЦ РГО (Москва, 2017, 2018).

Результаты исследований изложены в 15 научных публикациях, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для представления материалов диссертационных работ, 2 из них индексируются в системах Scopus, Web of Science.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность К.Н. Дьяконову за руководство; В.А. Низовцеву - за полезные советы и консультации. Большой вклад в понимание ландшафтной структуры территории Рязанской Мещеры внесла И.И. Мамай. Автор благодарит И.В. Мироненко, С.Б. Роганова, А.И. Глухова за многолетнее сотрудничество и помощь в сборе полевых экспедиционных данных и материалов из архива кафедры и Д.Н. Козлова, А.В. Прищепова, Т.И. Харитонову, Е.Ю. Новенко за ценные методические указания.

Глава 1. Методологические основы исследования

1.1. История и современное состояние исследований. Природопользование и Наука о ландшафтных системах (Land System Science): объекты, методы, пространственный и временной охват.

Природопользование

Наиболее общим и часто употребляемым термином для обозначения

взаимодействия природы и общества, пожалуй, является «природопользование», которое впервые было предложено Ю.Н. Куражковским, А.Н. Формозовым и Г.Е. Бурдиным в 1958 году. Этот термин стал широко использоваться после выхода в свет в 1969 году книги «Очерки природопользования», где он определен как научное направление, занимающееся «разработкой общих принципов осуществления всякой деятельности, связанной с непосредственным пользованием природы, ее ресурсов, либо с изменяющимся воздействием на нее» (Куражковский, 1969, с. 6). Во второй половине 20 века осознание масштабов экологических последствий от хозяйственной деятельности человека привело к признанию представлений о природопользовании как об особой сфере деятельности, направленной на комплексное решение трех основных задач -ресурсообеспечения, охраны природного разнообразия и сохранения среды жизни самих людей (Преображенский и др. 1984).

Именно во второй половине 20 века возникает представление о том, что природопользование слагается из четырех основных частей: непосредственно природных ресурсов, способов производства, экотрудовых условий производства и экономико-географического положения (Минц, 1972, Баранский, 1980, Зворыкин, 1993). Взаимодействие между этими частями может менять их собственные качества. Важным достижением стало развитие представлений о воздействии человека на природу, которые ведут к деградации возобновляемых ресурсов, снижению продуктивности экосистем, снижению плодородия сельскохозяйственных и лесных земель из-за возможных процессов эрозии и дефляции почв. Это привело к появлению ряда работ, направленных на изучение вопросов емкости среды и устойчивости природных комплексов к воздействию (Михайлов, 1980, Рябчиков и др., 1980).

Разными авторами выдвигались различные типизации и классификации природопользования. Чаще всего природопользование либо делится на различные виды по объекту использования (например, землепользование, водопользование, ресурсопользование и т. д.), либо объединяется в четыре основные группы: производственное, пространственно-увязывающее, коммунальное и средоохранное

9

(Зворыкин, 1993). При этом Т.Г. Рунова и соавторы в своей обобщающей работе «Территориальная организация природопользования» (Рунова и др., 1993) выделяют типы пространственных структур, характеризуя фоновые, крупноочаговые, очаговые и дисперсные формы природопользования. Они также описывают и разномасштабность организации природопользования, указывая на то, что наибольшая мозаичность природопользования свойственна на локальном уровне из-за мозаичности природного ландшафта, а уровнем выше они выделяют фокусно-узловые или сетевые структуры, связывая их с системой расселения и вектором центр-периферия.

Большое количество изысканий, связанных с крупными государственными проектами, такими как перебрасывание стока, мелиорация и создание крупных водохранилищ; почвенная съемка и агрооценка ландшафтов позволили детально разработать систему оценки как непосредственно земель, так и реальных и потенциальных эффектов от вмешательства человека в природу. Крупные обобщения были сделаны К Н. Дьяконовым (1975, 1995), К.В. Зворыкиным (1985), С.Г. Покровским (1997) и др. Региональные исследования выполнялись часто именно на базе оценочного районирования (Анненская и др., 1983, Агроприродное..., 1987, Биткаева и Николаев, 2001). На основе таких работ были даны рекомендации по оптимизации природопользования, обеспечению экономической эффективности и экологической безопасности (Бабушкин и др., 1987). Это во многом способствовало развитию практики оценки воздействия на окружающую среду (Оценка... , 2006).

Рука об руку с практическими результатами шла и теория. Необходимость увязать между собой совершенно различные, а порой и противоречивые, явления и процессы, свойственные природопользованию, порождала глубокий поиск концептуальных основ и единой теории. Так в работе К.В. Зворыкина (1993) приводится ряд общих законов, географические проявления которых могут составлять и законы природопользования, в частности, закон опережающего создания условий и закон множественности результатов. Именно из последнего закона вытекало важное понимание того, что экономический и экологический результаты природопользования изучены в большей мере, чем социальный, а изучаться они должны во взаимосвязи, так как не компенсируют друг друга. Еще более важный, на мой взгляд, вывод проистекает из теоретических построений А.Ю. Ретеюма о монистическом подходе к изучению природопользования. В своей работе «Теоретические и научно-организационные вопросы природопользования» (Ретеюм, 1981) автор настаивает на необходимости поиска совокупностей непосредственных и опосредованных проявлений одного фактора (общественного или природного) и исследованию их с помощью анализа причинно-следственных связей.

10

Кроме этого, одним из выводов стало четкое понимание противоречивости природопользования, где происходит, с одной стороны, адаптация человека к природе, а с другой - адаптация природы человеком. В связи с этим важная роль в оптимизации и рационализации природопользования стала отводиться системе управления (Ретеюм и др., 1972, 1978, Николаев, 1992, 2004). Также были сформулированы основные проблемы природопользования, такие как обезлесение, опустынивание и пр. (Рунова и др, 1993). Оптимизация природопользования предполагалась на основе анализа функций территорий. При этом рассматривались как свойства территории, которые определяли потенциальные функции, так и целевые установки общества, задающие определенные функции места. Теоретико-методологический обзор этой проблемы был сделан В.С. Преображенским и А.А. Минцем (1970), а конкретный пример этой концепции, но уже в терминах геоэкологических функций территории, был показан в работе Т.Г. Руновой с коллегами (1993) на примере лесопользования. Авторами было сформулировано противоречие между ресурсной (получением древесины), средообразующей (климаторегулирующей, водо- и почвоохранной) и рекреационной функциями лесов.

Совместные с археологами работы почвоведов (Дёмкин, 1997, Кренке и др., 2006, Alexandrovskiy et а1., 2014) и палеогеографов (Рашп, Bronnikova, 2014; Novenko et а1., 2014, 2016) позволили проследить процесс воздействия человека на естественную окружающую среду (Алешинская и др., 2008) вплоть до развития экосистем отдельных регионов в периоды плейстоцена и голоцена (A1exandrovskiy et а1., 2012). Использование богатейших исторических картографических материалов и работы с историками уточнили представления о степени преобразования человеком природы уже в ближайшее историческое время (Постников, 1982, 1980, 1990; Гедымин, 1960, 1998; Голубинский, Хитров, 2011; Алябина и др., 2015; Фролов, 2002, 2015; Трапезникова, 2010, 2014). Подобные междисциплинарные работы часто определяют как ядро исторической географии ландшафтов (Жекулин, 1978, 1982; Вампилова, 2002; Вопросы географии, 2013), основателем которой считают нижегородского географа А.Т. Харитонычева, опубликовавшего монографию по истории антропогенного воздействия на ландшафты правобережья Волги (1960). В 1972 году была опубликована книга В.С. Жекулина «Историческая география ландшафтов», основанная на курсе лекций, она стала значимым на тот период обобщением. В последние годы на базе переосмысления накопленного материала сформировано комплексное направление антропогенного ландшафтогенеза, в котором на разных масштабных уровнях рассматриваются этапы становления современных ландшафтов, сформированных под влиянием человека, и получены

11

конкретные выводы о ландшафтной приуроченности различных типов землепользования (Низовцев, 1999, 2010, 2013).

Развитие ГИС и появление доступных материалов космической съемки, достаточно детальной государственной статистики привело к созданию ряда обобщений о современной структуре природопользования и основных изменениях, произошедших за последние десятилетия. Был предложен подход к определению современных типов ландшафтов и произведено картографирование таковых в разных масштабах на основе данных дистанционного зондирования Земли (МПапоуа й а1, 1999, Миланова и др., 2006). На базе этого подхода была опубликована серия работ, показывающих огромное влияние как распада СССР, так и изменений климата на трансформацию землепользования (Бгошп й а1., 2015, МИапоуа, 2012). Наиболее значительные изменения, произошедшие в сельском хозяйстве, нашли отражение в работе Д.И. Люри с соавторами (2010), где не только показаны масштабы трансформации угодий и их региональные различия, но и описан процесс восстановления лесных угодий на бывших сельскохозяйственных полях с параллельным изменением почв. В связи с глобальным интересом к климатическим изменениям и выбросам парниковых газов были подготовлены крупные обобщения о влиянии вывода сельскохозяйственных земель из оборота на депонирование углерода (Романовская, 2006, Романовская и Карабань, 2008).