Изменение свойств почв под воздействием нефтезагрязнения и разработка системы мер по их реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор биологических наук Салангинас, Людмила Алексеевна

  • Салангинас, Людмила Алексеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 494
Салангинас, Людмила Алексеевна. Изменение свойств почв под воздействием нефтезагрязнения и разработка системы мер по их реабилитации: дис. доктор биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Екатеринбург. 2003. 494 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Салангинас, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ

ЗЕМЕЛЬ.

1.1 .Воздействие нефти на экосистему.

1.2.Основные методы рекультивации нефтезагрязненных земель.

1.3 .Механизм утилизации углеводородов нефтеокисляющими микроорганизмами.

1.4.Способы активизации аборигенных нефтеокисляющих микроорганизмов.

1.5.Фиторемедиация почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.

1.6.Детоксикация нефтезагрязненных земель гуминовыми веществами.

1.7.Особенности рекультивации нефтезагрязненных земель в зимний период времени.

2.МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Почвенно-климатические условия, характеристика транспортируемых нефтей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Микробиологические методы.

2.2.2. Методы изучения ферментативной и биологической активности почвы.

2.2.3. Агрофизические методы.

2.2.4. Агрохимические методы.

2.2.5. Методы определения количества и качества сорбентов.

3. ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ ПОД ВЛИЯНИЕМ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ.

3.1. Изменение агрохимических показателей основных типов почв.

3.2. Реакция микроорганизмов различных географических зон на углеводородное загрязнение.

3.3. Изменение состава бактериальных ассоциаций в присутствии углеводородов нефти.

4.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АБОРИГЕННОЙ НЕФТЕОКИСЛЯЮЩЕЙ МИКРОФЛОРЫ И ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ ДЕСТРУКЦИИ.

4.1. Деструктивная активность изолированных культур, выделенных из различных типов почв.

4.2. Подбор оптимальных питательных сред для культивирования выделенных изолятов.

4.3. Биотехнологический потенциал почвенных бактериальных ассоциаций.

4.4. Производственные испытания биопрепаратов на основе высокоэффективных изолированных культур.

5. ДЕТОКСИКАЦИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

5.1. Деградация нефтепродуктов в почвенной системе под воздействием временного фактора и комплекса восстанавливающих мероприятий.

5.2. Изменение агрохимических свойств нефтезагрязненной почвы под влиянием агротехнических и биологических способов восстановления

5.3. Изменение агрофизических характеристик нефтезагрязненной почвы под влиянием комплекса восстанавливающих мероприятий.

5.4. Способы восстановления биологической и ферментативной активности нефтезагрязненной почвы.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В БИОЛОГИЧЕСКОМ ЭТАПЕ РЕКУЛЬТИВАЦИОННЫХ РАБОТ.

6.1. Способы повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к нефтезагрязнению.

6.2. Результаты производственных испытаний.

7. СНИЖЕНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПОЛЛЮТАНТОВ НЕФТИ

ПОД ВЛИЯНИЕМ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ.

7.1. Деструкция углеводородов нефти в присутствии гуминовых соединений.

8. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕКУЛЬТИВАЦИОННЫХ РАБОТ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ.

8.1. Сравнительная оценка сорбентов.

8.2. Технологическая схема грануляции торфа и композиционных материалов.

8.3. Изменение агрохимических характеристик гранулированного торфа.

8.4. Нефтеемкость торфяных гранул.

8.5. Лабораторные испытания биологического сорбента.

8.6. Оценка эффективности биологического сорбента в производственных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение свойств почв под воздействием нефтезагрязнения и разработка системы мер по их реабилитации»

Актуальность темы: защита природной среды от техногенного воздействия - важнейшая проблема современности. Хотя в последние ® десятилетия активно принимаются меры по охране и оздоровлению природы, тем не менее, общее состояние продолжает ухудшаться.

Перед нефтяной промышленностью вопросы снижения вредного воздействия отрасли на окружающую среду - проблема чрезвычайная, т.к. именно нефть и нефтепродукты стали одним из самых распространенных экотоксикантов.

Техногенное загрязнение сегодня проявляется на всех уровнях - от ® локального до глобального и представляет серьезную угрозу. Опасность нефтяного загрязнения состоит в нарушении динамического равновесия в сложившихся экосистемах из-за изменения структуры почвенного покрова, биогеохимических свойств функций почв и токсического действия на растения и почвенные микроорганизмы.

Непринятие срочных мер к восстановлению нефтезагрязненных территорий ведет к разрушению всех биологических компонентов 9 ландшафта. Изменения в природной среде, вызванные повышенным содержанием углеводородов нефти, зачастую носят необратимый характер.

Предложенная система мер по реабилитации техногенно-загрязненных земель базируется на научно обоснованных и подтвержденных практикой принципах комплексного использования всех биоресурсов восстанавливаемого ценоза, что обеспечивает возможность возврата посттехногенных территорий в биогеофонд. Формирование новых, • максимально соответствующих первоначальному строению экосистем, осуществляется с учетом их природного строения, специфики условий, характера воздействия, временного фактора.

Цель исследований: разработка эффективной системы мер по реабилитации нефтезагрязненных земель с использованием биологических и агротехнических способов восстановления нарушенных ценозов.

Основные задачи:

1. Определить реакцию основных типов почв - глеево-подзолистых, дерново-подзолистых, торфяно-болотных, серых лесных, черноземных, каштановых на нефтяное загрязнение.

2. Выделить аборигенные нефтедеградирующие бактерии из почв. Сравнить эффективность использования чистых культур, ассоциации эффективных изолятов и накопительной культуры в биологическом этапе рекультивационных работ. Разработать биологический препарат для разложения нефти и нефтепродуктов, провести производственные испытания в различных эколого-географических зонах. Идентифицировать перспективные культуры, депонировать их во Всесоюзной Коллекции Промышленных Микроорганизмов.

3. Изучить влияние агротехнических и биологических приемов восстановления нефтезагрязненной почвы на водно-воздушный, пищевой режимы, биологическую, ферментативную активность, интенсивность и скорость деструкции углеводородов.

4. Определить набор сельскохозяйственных культур, пригодных для сидеральных посевов на нефтезагрязненных землях и разработать способы повышения устойчивости растений к углеводородам нефти. Выявить эффективность детоксикации нефтезагрязненных земель гуминовыми веществами. Апробировать данные приемы рекультивации в производственных условиях.

5. Разработать формулу биологического препарата-сорбента на основе торфа для использования в биологическом этапе рекультивационных работ в зимних условиях.

6. На основании полученного экспериментального материала, производственных испытаний, результатов внедренческой работы разработать регламенты применения предложенной системы • реабилитации нефтезагрязненных земель.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система мер по реабилитации нефтезагрязненных земель базируется на научно-обоснованных принципах комплексного использования всех биоресурсов рекультивируемого участка с учетом индивидуальных особенностей.

2. Эффективность деструкции углеводородов нефти напрямую зависит от Ь агрофизических, агрохимических и биологических характеристик нефтезагрязненной почвы. Повышение общей и капиллярной пористости почвы, степени аэрации, структуры, водопрочности, внесение элементов минерального питания создает благоприятные условия для работы и размножения углеводородокисляющих бактерий.

3. Из биологических нефтедеструкторов целесообразно использовать препараты, основой которых являются высокоэффективные

Ц аборигенные микроорганизмы, максимально адаптированные к конкретному составу нефти. В зависимости от уровня загязненности восстанавливаемого участка возможно использование накопительной культуры, монопрепарата или ассоциации микроорганизмов-деструкторов.

4. Применение агротехнических и биологических мероприятий приводит к восстановлению строения пахотного слоя

• нефтезагрязненной почвы. В качестве сидератов предложены зерновые, бобовые, крестоцветные культуры. Для повышения их устойчивости к поллютантам нефти семена культур обрабатываются бактериальными препаратами фунгицидного и ростостимулирующего назначения.

5. Использование гуминовых веществ нейтрализует токсическое действие нефти. Данный прием повышает адаптацию внесенных аборигенных микроорганизмов к сложным условиям и снижает стресс местной микрофлоры.

6. При аварийных разливах в зимний период времени использование препарата-биологического сорбента, состоящего из различных видов торфов, элементов минерального питания и психотолерантных микроорганизмов значительно снижает площадь загрязнения, глубину проникновения нефти и повышает деструкцию углеводородов в начале вегетационного периода, а к середине лета деградирует 85 % нефти.

Научная новизна: из фоновых и нефтезагрязненных глеево-подзолистых, дерново-подзолистых, торфяно-болотных, серых лесных, черноземных, каштановых почв выделены углеводородокисляющие микроорганизмы с различными деструктивными свойствами; определены их физиолого-биохимические особенности, шесть культур с высокими нефтедеградирующими свойствами депонированы во Всесоюзной Коллекции Промышленных Микроорганизмов; разработаны основные принципы

• производства биологического препарата, основой которого может быть чистая культура, ассоциация деструкторов нефти или накопительная культура; в систему активизации аборигенных микроорганизмов введены новые элементы - использование сидератов и обработка нефтезагрязненного участка гуминовыми веществами; семена сидеральных культур обрабатываются фунгицидными и стимулирующими препаратами; для предотвращения растекания нефти с паводковыми водами (зимние разливы) предложено использовать биологический сорбент, состоящий из сочетания верхового и низинного торфов, элементов минерального питания, психотолерантных аборигенных нефтедеструкторов.

Теоретическая и практическая значимость: определена реакция основных типов почв России на углеводородное загрязнение, выявлены закономерности изменения агрофизических, агрохимических, биологических свойств в присутствии поллютантов, установлены зависимости восстановления строения нефтезагрязненного слоя при снижении технического углерода в почве. Рассчитаны коэффициенты регрессии и детерминации для основных показателей восстанавливаемой почвы в зависимости от погодных условий, продолжительности вегетационного периода и содержания нефти и нефтепродуктов в почве. Полученные теоретические разработки послужили основой для разработки системы мер по реабилитации нефтезагрязненных земель на основе комплексного и индивидуального подходов. Разработано три технологии рекультивации нефтезагрязненных земель, которые получили положительное заключение Государственной Экологической Экспертизы Министерства Природных Ресурсов России. На основе штаммов, отселектированных из почв Западной Сибири, разработан экобиопрепарат «Агройл», ТУ №9291-001-41738152-98. Для повышения устойчивости семян сидеральных культур к поллютантам нефти разработан биопрепарат-фунгицид Интеграл, ТУ 9291 -001 -4173 815202. Выведено два сорта злаковых трав, используемые для залужения нефтезагрязненных земель - овсяница красная Галас и мятлик луговой Исток. Разработан биологический сорбент для применения в зимнем этапе рекультивационных работ.

Внедрение предложенной системы мер по реабилитации нефтезагрязненных земель проведено на предприятиях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ОАО «АК «Транснефть» в областях: Брянской, Ивановской, Пензенской, Оренбургской, Самарской, Пермской, Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской; в республиках: Татарстан, Башкортостан и в Ханты-Мансийском автономном округе. Ежегодные объемы внедрения — 600-800 гектар. Прилагается 47 актов выполненных работ.

Апробация работы. Основные положения предложенной системы мер по реабилитации нефтезагрязненных почв доложены на международной конференции «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, ^ переработки и утилизации нефтешламов», проходившей 10-11 декабря 2001 г в г.Москве; международном совещании «Биологическая рекультивация нарушенных земель», проходившем в г.Екатеринбурге 3-7 июня 2002 года; на научно-методическом совете ЗАО Научно-производственной системы «Элита-комплекс» 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг, г.Екатеринбург; на научно-техническом совете «АК «Транснефть» 2000, 2001, 2002 гг, г.Москва; на научно-техническом совете ООО «ЛУКОЙЛ-л Западная Сибирь» 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг, г.Когалым.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в ЗАО Научно-производственной системе «Элита-Комплекс» с 1996 по 2002 года. Диссертантом сформировано направление, осуществлена постановка цели и задач, разработаны основные подходы к решению; получен экспериментальный материал, составляющий основу диссертации, обобщен и обоснован. Полевые, лабораторные, вегетационные опыты, выделение, селекция, идентификация нефтеокисляющих микроорганизмов, отработка режимов культивирования, внедрение результатов экспериментов в различных почвенно-климатических условиях выполнены научными сотрудниками ЗАО НПС «Элита-Комплекс» под руководством диссертанта.

Автор выражает благодарность коллективу научных сотрудников, научных организаторов, лаборантов ЗАО НПС «Элита-комплекс», директору Сатубалдину К.К., профессорам Менликиеву М.Я., Александрову Б.М.,

Гревцеву Н.В., селекционеру Стефанович Г.С. за помощь в организации проведения исследований и содействие в подготовке диссертации.

Публикации: результаты научной работы оформлены и переданы в Федеральный Институт Промышленной Собственности для патентования:

1. «Способ рекультивации загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв и грунтов», №2001106295 от 5 марта 2001 года;

2. «Способ рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами в зимний период времени», №2002129689 от 4 ноября 2002 года;

3. «Способ восстановления техногенно загрязненных почв, грунтов, вод активизацией аборигенных деструкторов загрязнителя и использование гуминовых веществ, сельскохозяйственных культур для оптимизации процессов восстановления» , №2002127139 от 10 октября 2002 года;

4. «Способ восстановления почвенного плодородия», №2002129645 от 4 ноября 2002 года;

5. «Способ выделения эффективных деструкторов нефти и нефтепродуктов с целью их использования в технологии восстановления нефтезагрязненных земель, грунтов, водных поверхностей», №2002127141 от 10 октября 2002 года;

6. «Способ получения органо-минерального удобрения на торфо-сапропелевой основе», №2002112771 от 14 мая 2002 года;

7. «Способ получения гуминовых веществ и использование их для восстановления техногенно загрязненных земель грунтов, вод», №2002127138 от 10 октября 2002 года.

Получены патенты:

1. Патент на селекционное достижение - сорт овсяницы красной Галас №115, авторское свидетельство №34865;

2. Патент на селекционное достижение - мятлик луговой Исток №1155, авторское свидетельство №34863;

3. Патент на изобретение «Способ получения препарата для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений сельскохозяйственных культур, плодовых деревьев и ягодных кустарников» №2001112976/13(013428), приоритет 10.05.2001 г.;

Материалы опубликованы в 4 монографиях, в двадцати статьях и тезисах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 442 страницах машинописного текста, состоит из 8 глав, выводов, предложений производству. Иллюстрирована 83 таблицами, 56 рисунками. Содержит 114 приложений. В работе использовано 409 источников литературы, в том числе 37 на иностранном языке. Прилагается более 100 актов выполненных работ по теме.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Салангинас, Людмила Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Предложена концепция природовосстановления почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, которая базируется на активизации всех природных факторов. Согласно этой концепции весь комплекс рекультивационных мероприятий должен быть организован так, чтобы обеспечить максимальную активность каждого фактора в отдельности и всей системы в целом. Он включает выделение высокоэффективных аборигенных углеводородокисляющих микроорганизмов, наработку и внесение биологического препарата нефтедеграданта, создание удовлетворительных агрофизических характеристик почвы, внесение минеральных удобрений, корректировку уровня кислотности, посев сидеральных культур, залужение.

2. Агрохимический комплекс всех исследованных типов почв не устойчив к углеводородам нефти. Присутствие нефти и ее соединений в загрязненном слое почвы ведет к повышению количества углерода в среднем в 1,2-4,0 раза, снижению концентрации всех макроэлементов, кислотности, вытеснению кальция и магния из почвенного поглощающего комплекса. Отмеченные изменения выражены тем резче, чем выше содержание в почве элементов минерального питания, кальция и магния.

3. Восстановление плодородия нефтезагрязненной почвы зависит от интенсивности деструкционных процессов и содержания остаточной нефти и углерода в почве. Между этими показателями выявлена средняя корреляционная зависимость. Наиболее активно разложение углеводородов протекает в верхнем 0-10 см слое горизонта А, в сравнении с нижерасположенным - 10-20 см. При исходном содержании в почве азота легкогидролизуемого 5,6-6,2; фосфора подвижного 17,2-20,7; калия подвижного 11,5-14,1 мг/100 г и внесении на нефтезагрязненную почву 60 кг/га д.в. минеральных удобрений, макроэлементы не лимитируют деятельность углеводородокнсляющнх микроорганизмов и разложение углеводородов нефти.

4. Оценка биогенности различных типов почв показала, что число неспороносных и спорообразующих групп бактерий зависит от типа почвы и варьирует в пределах 1,2x106- 5,8x108 кл/мл и 1,7х103-2,0х106 кл/мл. Соответственно, нефтезагрязнение привело к снижению представительства аспорогенных и повышению содержание спорообразующих микроорганизмов.

5. Во всех . типах почв выявлено присутствие углеводороддеградирующих микроорганизмов. Учтено от 0,5 до 2,6 различных колоний (среднестатистический показатель). В почвах с низким естественным плодородием - дерново-подзолистая, торфяно-болотная, серая лесная - количество нефтеокисляющих микроорганизмов составило 0,5-0,8 видов. В более гумусированных почвах с высоким запасом макро- и микроэлементов видовое представительство нефтедеградирующих бактерий находилось в пределах 0,8-2,0 колонии.

6. Использование метода накопительной культуры для выделения бактерий с углеводороддеградирующими свойствами выявило сходный состав бактериальных комплексов большинства типов почв. Он представлен как грамположительными, так и грамотрицательными бактериями с преобладанием пула последних. Доминирующими видами бактериального консорциума, в подавляющем большинстве случаев, явились представители коринеподобных бактерий и виды, принадлежащие к родам Pseudomonas и Acinetobacter.

7. Определена прямая корреляционная зависимость между снижением технического углерода в почве и интенсивностью восстановления ее агрофизических свойств. В целом, максимальная доля участия в деструкции углеводородов принадлежала биологическому препарату - 53,0 %, затем следовала механическая обработка (15,1 %), минеральные удобрения (14,4 %), погодные условия (11,9 %) и сидеральные посевы (5,6 %).

8. Применение комплексной системы мероприятий по восстановлению нефтезагрязненных почв при концентрации нефти 100-150 г/кг в конце первого вегетационного периода рекультивационных работ создает условия для залужения, а к концу третьего сезона полностью очищает почву от полютантов. При высоком исходном уровне нефтезагрязнения - более 200 г/кг, залужение участка возможно в конце второго вегетационного периода и только на седьмой год количество углеводородов снижается до безопасного уровня.

9. Семена зерновых культур (овес, озимая рожь), а также рапса и донника, обработанные биологическим препаратом Интеграл с целью защиты проростков от токсического воздействия специфической микрофлоры, развивающейся в присутствии нефти, способны прорастать и давать жизнеспособные проростки при содержании углеводородов в почве до 150 г/кг. Данный набор культур рекомендуется в качестве сидеральных для повышения биологической активности почвы и ускорения процессов деструкции углеводородов в ней.

10. Детоксикация и минерализация углеводородов нефти происходит при активном участии окислительно-восстановительных ферментов, в частности каталазы. Наиболее благоприятные режимы деятельности этого фермента обеспечила комплексная система рекультивационных мероприятий: агротехнических, агрофизических и биологических. Активность уреазы прямо пропорционально зависела от содержания органического углерода в почве.

11. Обработка нефтезагрязненной территории гуминовыми препаратами нейтрализует токсическое действие нефти, создавая благоприятные условия для развития внесенной и аборигенной микрофлоры, ускоряя тем самым процессы деструкции углеводородов.

12. В качестве основы биологического сорбента, применяемого в зимних условиях, рекомендуется использовать материалы природного происхождения, в частности торф. Эффективная форма биосорбента -гранулы мелких размеров (2,4 см) из верхового торфа и композиционной смеси (90 % верхового + 10 % низинного).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

Разработка системы мер по реабилитации нарушенных ценозов носит комплексный характер и учитывает индивидуальные особенности загрязненной территории. Основа системы - активизация всех природных ресурсов нефтезагрязненной экосистемы. Технологическое осуществление:

- отбор почвенных проб с целью выделения наиболее активных деструкторов нефти и наработка биологического препарата нефтедеграданта; периодическое рыхление участка для восстановления агрофизических, агрохимических, биологических свойств почв, обеспечения доступа кислорода в загрязненный слой;

- внесение минеральных удобрений в дозах, рекомендуемых для конкретных почвенно-климатических условий;

- обработка нефтезагрязненной почвы гуминовыми препаратами для снижения токсического влияния нефти;

- периодическое - через 2-3 недели - внесение экобиопрепарата углеводородокисляющих бактерий;

- посев сидеральных культур;

- залужение нефтезагрязненного участка; при аварийных разливах в зимних условиях рекомендуется использовать биологически активный сорбент.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в области охраны окружающей среды насчитывается достаточное количество различных схем реабилитации нефтезагрязненных земель. Увеличивающиеся объемы нефтезагргязненных территорий указывают, в том числе и на низкую эффективность используемых систем рекультивации. В практике применения того или иного метода, как правило, не учитываются специфичные условия нефтезагрязненного ценоза, которые зачастую являются определяющими в успехе проведения восстановительных мероприятий. Загрязнение природной среды нефтью приводит к деградиции всего почвенного комплекса. Изменения, вызванные присутствием углеводородов в почве, определяются не только токсичным действием нефти, но зависят и от типа почв, механического состава, обеспеченности участка влагой, количества поглощенных оснований, макроэлементов и т.д.

Для разработки эффективной системы мер по реабилитации нефтезагрязненных земель различных географических зон в рамках экологической программы ЗАО Научно-производственной системы «Элита-комплекс» по единой схеме были отобраны фоновые и нефтезагрязненные (с уровнем присутствия углеводородов 150-200 г/кг и давностью загрязнения 1,5-2,5 года) образцы основных типов почв с производственных участков. Проведены агрохимические и микробиологические анализы, которые позволили констатировать следующее: агрохимический комплекс глеево-подзолистых, дерново-подзолистых, торфяно-болотных, серых лесных, черноземных и каштановых почв не устойчив к углеводородам нефти; присутствие нефти и ее соединений в загрязненном слое почвы ведет к повышению количества углерода в среднем в 1,2-4,0 раза, снижению концентрации всех макроэлементов, кислотности, вытеснению кальция и магния их почвенного поглощающего комплекса; токсичность нефти в том числе определяется содержанием в ней тяжелых нефтяных фракций -парафинов и асфальтенов. При более низких их концентрациях депрессивное влияние на агрохимические свойства ниже, почва более устойчива к поллютантам нефти (глеево-подзолитсая и серая лесная). Почвы с низким содержанием азота, фосфора, калия, кальция, магния в нефтезагрязненном слое в меньшей степени отреагировали на углеводородное загрязнение, в сравнении с почвами, имеющими высокую и очень высокую степень обеспеченности этими соединениями. Подвижные и обменные формы макроэлементов связываются органическими компонентами нефти, переводя их в недоступное состояние для микроорганизмов и растений. Условия, формирующиеся под влиянием углеводородов нефти, в первую очередь зависят от исходных характеристик почвы, а так же условий увлажнения и температур. Проведение корреляционно-регрессионного анализа позволило выявить следующие зависимости: между количеством внесенного углерода с нефтью и содержанием легкогидролизуемого азота, а так же обменного калия прямая связь отсутствует, критерий значимости фактический меньше критеря на пяти процентном уровне значимости (табл. 83). Между содержанием технического углерода в почве и подвижным фосфором выявлена отрицательная зависимость с сильной степенью связи, коэффициент корреляции составил т=-0,86+0,08; коэффициент регрессии 4,3 мг/100 г.

Трансформация почвенно-поглощающего комплекса и состава почвенных растворов также в значительной степени определяются первичными свойствами почв (Демиденко и др., 1983; Оборин и др., 1988; Солнцева, 1998; Хазиев, Фаткиев, 1981). Тем не менее, нефтезагрязнение различных типов почв привело к снижению суммы поглощенных оснований за счет внедрения в почвенный поглощающий комплекс катионов натрия. Весь комплекс физико-химических и биологических процессов почвы зависит от ее структуры. В агрохимическом отношении наиболее ценна макроструктура почвы - это агрегаты размером от 0,25 до 10,00 мм

Доспехов и др., 1987). Влияние нефтезагрязнения на изменение агрофизических свойств изучалось на старопахотной серой лесной почве.