Изменение температуры воздуха и параметров оледенения Арктики и их взаимное влияние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Калужинова, Наталия Леонидовна

  • Калужинова, Наталия Леонидовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 158
Калужинова, Наталия Леонидовна. Изменение температуры воздуха и параметров оледенения Арктики и их взаимное влияние: дис. кандидат географических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Москва. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Калужинова, Наталия Леонидовна

Оглавление

стр.

Введение

• Глава 1. Пространственно-временные изменения температуры воздуха Арктики в целом и прилегающих к ней районов. Предполагаемое потепление климата

1.1. Материалы и методы исследования

1.2. Особенности температурного режима архипелагов Шпицберген и Земля Франца-Иосифа

1.3. Пространственно-временное распределение изменений температуры воздуха Арктики

1.4. Основные результаты

• Глава 2. Пространственно-временные особенности динамики ледниковых систем Арктики и прилегающих к ней районов

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Особенности режима ледниковых систем Арктики и прилегающих к ней районов

2.3. Оценка математической значимости трендов и цикличности колебаний баланса массы

2.4. Основные результаты

• Глава 3. Влияние оледенения, рельефа и ветра на некоторые климатические характеристики, на примере архипелага Земля Франца-

Иосифа

3.1.Метод исследований

3.1.1. Описание модели

3.1.2. Дополнительные расчеты

3.2.Численная реализация модели для архипелага Земля Франца-Иосифа и о. Земля Александры

3.2.1. Объект исследований

3.2.2. Материалы

3.2.3. Основные рассчитываемые переменные

3.3. Основные результаты численной реализации модели

3.3.1. Влияние рельефа

3.3.2. Влияние направления ветра

3.3.3. Влияние оледенения

3.3.4. Поля метеохарактеристик и вертикальные разрезы

i

3.3.5. Построение зависимостей температуры воздуха и интегрального теплового потока от доли площади оледенения

3.4. Основные выводы

• Заключение

• Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение температуры воздуха и параметров оледенения Арктики и их взаимное влияние»

Введение

Изучение особенностей и тенденций развития природной среды имеет особое значение для прогноза изменения ее компонентов. В связи с тем, что динамика оледенения служит одним из наиболее информативных показателей климатических изменений, актуальной задачей является реконструкция, мониторинг и прогноз изменений климатических показателей и оледенения, а также их взаимовлияние. Цель настоящей работы состоит в оценке пространственно-временной изменчивости и взаимозависимости климата и оледенения Арктики на глобальном, региональном и местном уровнях.

Исследование связей между ледником и климатом - это один их важных и трудных вопросов гляциологии. Сложность его решения в основном заключается в том, что атмосфера и ледник, на контакте которых происходит взаимодействие, очень разнородны по физическим свойствам и временным масштабам изменчивости. Кроме того, совокупное воздействие разных элементов климата неоднозначно во времени и пространстве и поэтому не может быть выражено достаточно адекватно одним или несколькими численными параметрами. Не всегда поддается количественному учету и влияние орографии на прямое воздействие тех или иных метеорологических параметров.

Наиболее доступными для описания элементами климата, позволяющими оценить связь величин баланса массы с климатом, являются температура воздуха и осадки. В данной работе подробно исследованы пространственные и временные особенности изменений этих параметров. Однако надо признать, что определенную сложность в исследовании, причина которой подробно изложена в соответствующей

главе, вызвали данные об осадках. Поэтому баланс массы прежде всего ставился в зависимость от температуры воздуха.

Предполагаемое общее потепление климата делает актуальной задачу определения межгодовых температурных колебаний, их временных и пространственных особенностей в Арктике в целом, прилегающих к ней районах, а также отдельных их областей. В частности подробно были изучены температурные режимы архипелагов Шпицберген и Земля Франца-Иосифа. Поскольку большинство ледников существует при более высоких, чем в Антарктике, температурах воздуха, можно предположить, что на климатические условия они реагируют быстрее, а значит и возможное потепление климата на них отразится раньше. Наряду с этим, необходимо отметить, что величины баланса массы могут показывает изменения не только климатического характера. В этой связи становится необходимым подробное изучение региональных и локальных особенностей существования ледников.

Поставленные цели потребовали решения ряда задач по сбору, систематизации, реконструкции и оценке репрезентативности фактических данных (временных рядов) о температурах воздуха, атмосферных осадках, балансе массы ледников и статистической значимости временных трендов, а также пространственной и временной изменчивости рассматриваемых параметров и их связи.

Очевидно также, что ледники охлаждают прилегающие слои воздуха. Воздействие на климат огромных по площади ледниковых щитов и сезонного снежного покрова, занимающего обширные территории, как правило, закладывают в условия при моделировании глобальных изменений климата. В то же время, достаточно хорошо изучено влияние на температуру воздуха ледников и снежников в непосредственной близости к их краю. Однако мезомасштабный эффект влияния покровного

оледенения изучен недостаточно, и имеющиеся сведения о режиме стоковых ветров и температурных скачков на границе "лед - не лед" не дают возможности полностью охарактеризовать термодинамическую систему. В связи с этим все больше внимания уделяется моделированию. Прихчем очень важно наполнение моделей реальными, а нерасчетными данными, что и было проделано в работе. Использованная в работе математическая модель позволила количественно оценить степень взаимообусловленности климатических характеристик и параметров оледенения. Особое значение при этом было уделено определению граничных условий и других параметров математической модели, характеризующих формирование поля температур воздуха в системе атмосфера-литосфера-гидросфера. Численное решение модели позволяет оценить пространственное распределение и взаимную обусловленность метеопараметров и параметров оледенения и прогнозировать одни при изменении других. Принимая во внимание сходство условий существования ледников, результаты моделирования могут быть использованы для сопредельных районов.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Калужинова, Наталия Леонидовна

3.3. Основные выводы.

1. Предполагаемое отсутствие оледенения летом увеличивает интегральный тепловой поток над островом Земля Александры более чем в три раза, чем при его наличии, а над Землей Франца-Иосифа - более, чем в 13 раз. Для полигона, где суша составляет 46% его площади, величина таяния на прилегающих к открытому грунту ледниковых пространствах может увеличиваться в среднем на 3,61 см/мес для Земли Александры, и на 3,84 см/мес для всего архипелага. А море при этом получит почти вчетверо больше тепла.

2. Обширное оледенение архипелага понижает естественный фон летней температуры воздуха на высоте 2 м примерно на 2,5 8°С, зимней -на 1,12°С.

3. Влияние рельефа зимой и летом на величины интегрального теплового потока и температуры воздуха ничтожно мало.

4. При анализе вертикальных разрезов и полей температуры воздуха и интегрального теплового потока были установлены горизонтальные и вертикальные границы влияния температурных свойств поверхности. В случае предполагаемого отсутствия оледенения на Земле Александры пятна относительно более "теплого" воздуха могут распространяться до 10 км, а для всего архипелага эта величина составит уже порядка 200 км. В тоже время вертикальные искажения изолиний наблюдаются лишь до высоты 1 км, таким образом, можно предположить, что оледенение такого масштаба не влияет на климатические осадки.

5. При расчетах для замкнутой термодинамической системы были установлены зависимости температуры воздуха над сушей в целом и в зоне абляции на высоте 2 м и интегрального теплового потока от доли площади оледенения. Расчет соответствующих величин абляции показал, что при сокращении оледенения они могут увеличиваться до 900 мм

А8=0,99). Эти величины абляции должны учитываться при реконструкции величин баланса массы по температуре воздуха.

На основе полученных зависимостей и учитывая произошедшую деградацию оледенения на Земле Франца-Иосифа с начала века по 1978 год на 14%, был оценен вклад деградирующего ледникового покрова в собственную деградацию - средняя температура воздуха летом над сушей увеличилась на 0,32°С только за счет сокращения площади оледенения.

6. Для оценки влияния граничных условия на режим оледенения был проведен ряд экспериментов, где изменялись температуры на верхней границе пограничного слоя атмосферы и температура моря. Расчеты показали, что колебания аэрологической температуры незначительно отражаются на приземной температуре воздуха по сравнению с колебаниями температуры моря, повышение которой на 1°С приводит к повышению температуры в зоне абляции на 0,5 °С и соответственно увеличению абляции.

7. Проведенные дополнительные расчеты по исследованию чувствительности величин баланса массы ледников к изменчивости некоторых параметров термодинамической системы показали, что оледенение наиболее чувствительно к изменениям температуры моря, альбедо и относительной площади прогретого летом открытого грунта.

8. Полученные зависимости могут быть использованы при прогнозах влияния режима оледенения на метеохарактеристики, а также при расчетах величин абляции по температурам воздухам с учетом изменений относительной площади оледенения, колебаний температуры моря и воздуха на верхней границе пограничного слоя атмосферы в районе архипелага Земля Франца-Иосифа, а также районов со сходными условиями существования ледников.

Заключение.

Анализ температурных рядов метеостанций, преимущественно расположенных севернее 60° с.ш., позволил выявить некоторые закономерности временного распределения колебаний температуры. В целом для Арктики, а именно для области осреднения 88-65° с.ш., с конца прошлого столетия до середины 20-х гг. годовые и зимние температуры имеют ярко выраженную тенденцию к росту, после чего в течении примерно 7-ми лет определенных тенденций не наблюдается; и далее, примерно до конца 50-х, ее падение; последующая тенденция к росту, начавшаяся с начала 60-х сменилась относительно стабильным периодом, который длился по крайней мере до 1986 года. Летняя температура наоборот падала почти до конца 30-х гг., после чего имела тенденцию к росту. С 1891 по 1986 в целом для области 88-65° с.ш. среднегодовая температура воздуха повысилась примерно на 0,68°С, зимние температуры - на 1,86°С и летние - на 1,05°С.

В пределах архипелагов Шпицберген и Земля Франца-Иосифа были выделены пять временных периодов колебания температуры: конец 10-х начало 20-х гг. - интенсивное потепление, вслед за которым идет период незначительных изменений температуры без определенных тенденций к росту или падению и со средними значениями, значительно превышающими таковые в период предшествующий интенсивному росту. С начала 30-х до начала 60-х гг. - стремительное падение годовых и зимних температур. Вслед за непродолжительным периодом достаточно сильного потепления интенсивность роста постепенно ослабевает, при этом средние температуры остаются примерно на 0,5°С ниже, чем в предшествующем периоде, на 2-4°С ниже теплого периода 1920-60 годов. В среднем за исследуемый период (1912-1995 гг.) на станциях

Шпицбергена среднегодовая температура понизилась на 0,8-0,9°С. В тоже время за период совместных наблюдений (1930-1992 гг.) на станциях Земли Франца-Иосифа годовые значения температуры упали примерно на 2°С, а на станциях Шпицбергена - лишь на 0,5-0,8°С. Кроме того, было установлено, что колебания зимних и летних температур обладают некоторой асинхронностью.

Анализ временных температурных рядов в каждом из районов обнаружил следующие пространственные закономерности. Довольно резкое повышение среднегодовых температур началось с конца прошлого века практически во всех районах Арктики. Однако этот рост продолжался примерно до начала 20-х гг. нашего столетия и следующая за ним относительная стабилизация температуры продолжалась почти до конца 30-х гг. В то время, как на метеостанциях других районов рост температуры отмечался до середины 20-х гг., в Канадском Арктическом Архипелаге - до начала 40-х гг. Стабилизация продолжалась от 2-5 лет в Исландии до 10 лет на архипелаге Шпицберген. Фактически период 20-х гг., а на Аляске 20-30 гг., был самым "теплым" в XX столетии. Интенсивность и продолжительность последующего падения температур в регионах были различными. На Аляске это было около 5 лет, при этом абсолютные значения температуры упали примерно на 2°С (по значениям тренда). На метеостанциях Канадского Арктического архипелага с середины 30-х гг. до середины 40-х гг. похолодание было несущественным, не более чем на 1°С. В то же время, на западной стороне Гренландии "похолодание" длилось по крайней мере до 60-х гг., примерно на 1°С. Температура воздуха восточной стороны Гренландии, островов Норвежского моря и архипелага Шпицберген достигшая своего максимума в середине 20-х гг. начала падать. Ее падение было продолжительным и длилось до 60-х гг. на Шпицбергене и до 70-х гг. - в

Исландии и на западной стороне Гренландии, что, по-видимому, можно объяснить различной степенью влияния теплого Североатлантического течения. Абсолютные значения температуры упали на -2°С в Гренландии и почти на -10°С на Шпицбергене. В это же время температура воздуха Канадского Арктического архипелага повышалась по крайней мере до 70-х гг. На метеостанциях же Атлантики этот рост температуры начался лишь с конца 60-х гг. - начала 70-х гг. Таким образом температурные колебания Арктики восточного и западного полушария в некоторые периоды оказывались в противофазе. Среднегодовая температура воздуха на островах Российской Арктики за непродолжительный период наблюдений с 1946 по 1965 не имела ярко выраженных тенденций.

Рост температуры Атлантического сектора Арктики продолжается по настоящее время, то усиливаясь, то затихая. Однако абсолютные величины температур практически не достигли уровня величины "теплых" 20-х-30-х гг.

Построение линейных трендов показало, что в одни и те же периоды в одних регионах происходило повышение температуры, в других понижение. Однако все полученные тренды статистически оказались незначимыми, т.е. фактически изменения величин не превысили их изменчивости.

Спектральный анализ температурных рядов 4-х станций Свальбарда и Земли Франца-Иосифа, а так же метеостанции о. Ян-Майен и среднеарктических величин показал наличие 2,5 и 3,5-летние периоды колебаний. Было установлено, что количество и амплитуда гармоник уменьшается по мере удаления от зоны активного действия СевероАтлантического течения. Однако при проверке значимости с помощью автокорреляционной функции было установлено, что ни один из обнаруженных циклов статистически незначим, т.е. все значения функции большие 0,5 выходят за границы 95 % доверительной полосы.

Было обнаружено усиление изменчивости величин температуры воздуха по направлению к полюсу. Дисперсия меняется от 0,27 на широте примерно 62° с.ш. до 4,84 примерно на 78° с.ш.

Исследование внутригодовых колебаний температуры позволило обнаружить следующие закономерности:

- уменьшение относительной континентальное™ в периоды похолодания и увеличение ее в периоды роста среднегодовых температур.

- на большинстве станций наибольшая корреляция в тенденциях колебания температур наблюдается для среднегодовых и среднезимних величин. Одновременно с этим, когда зимы становились теплее, летние температуры падали, и наоборот. Нарушение этой закономерности наблюдается на станциях Аляски и Канады.

В итоге наряду с выявленными пространственно-временными закономерностями колебания температуры остались открытыми вопросы, отражают ли изменения температуры изменчивость климатической системы или глобальные изменения; существует ли четкая цикличность в колебаниях температуры исследуемых станций, которые требуют своего последующего более глубокого изучения. Однако предполагаемые изменения климата делают необходимым изучение реакции на них ледников, поведение которых может являться индикатором климатических изменений этих широт. Большинство ледников этого региона существуют при более высоких, чем в Антарктике температурах. Таким образом, можно предположить, что реакция ледников Арктики на температурные изменения более быстрая, а значит и возможное потепление климата на них отразится раньше. Особенно это относится к теплым ледникам Атлантического сектора, расположенным в морском климате. Тем не менее, баланс массы ледников является индикатором климатических изменений не только во влажных районах, но и в районах с континентальным климатом.

Анализ распределения во времени и пространстве величин баланса массы ледников, расположенных в различных районах Арктики, период примерно с 60-х гг. по начало 90-х гг. показал, что режим оледенения каждого района имеет свои особенности, которые зависят от ряда факторов. Эти факторы можно разделить на постоянные и переменные. К постоянным относится рельеф, и как следствие, орографические эффекты и морфологический тип ледника. К переменным во времени факторам относятся климат, вулканические, антропогенные и другие воздействия внешней среды, а также и само оледенение, которое в свою очередь формирует микроклимат. Кроме того, изменение по каким-либо причинам площадей зоны абляции и аккумуляции при прочих равных условиях оказывает влияние на развитие уже сложившихся процессов. В сочетании друг с другом эти факторы создают сложную картину взаимодействия, результатом которого и являются колебания оледенения. В результате картина распределения баланса массы в целом для Арктики неоднозначна. В одном районе, в одно и тоже время, но на разных склонах могут идти противоположные друг другу процессы - деградация оледенения и прирост вещества. Из 16 ледников, расположенных в разных районах Арктики, и чьи ряды наблюдений составляли не менее 20 лет, на четырех ледниках за исследуемый период в среднем наблюдался положительный баланс массы, три фактически находились в равновесном состоянии с очень незначительной тенденцией к потере массы (от -19 до -51 мм в год), остальные в среднем теряли массу, причем величины сопоставимы с приростом на ледниках с положительным среднегодовым балансом массы. В целом по регионам картина выглядит следующим образом. Из шести

Скандинавских ледников на четырех наблюдается положительный баланс, на двух отрицательный, при этом темпы прироста массы несколько больше ее убыли (в среднем примерно 394 мм против -228 мм). Кроме того, здесь достаточно ярко выражена тенденция увеличения баланса массы ледников в направлении от континентальных районов к морским. Все семь ледников Шпицбергена, так же как и канадские ледники теряют массу, здесь не велики различия в характере питания, вызванные орографией. В то время как режим ледников Аляски в большей степени зависит от рельефа и удаленности от морских пространств. Поэтому ледники, расположенные на южном склоне Аляскинского хребта, получают больше осадков, чем ледники северных склонов, при почти одинаковом температурном воздействии. В результате чего, одни лесники деградируют, другие прибавляют в массе. Однако необходимо отметить небольшую высоту горных массивов на юге полуострова (горы Кенай), в результате чего летом ледник оказывается почти полностью в зоне абляции. Таким образом несмотря на значительное питание осадками среднегодовые величины остаются отрицательными. Ледники Полярного Урала практически находятся в равновесном состоянии со слабой тенденцией к деградации. Здесь картина осложняется вторичным перераспределением снега за счет метелевого переноса между зонами абляции и аккумуляции. Реакция некоторых ледников Исландии на климатические изменения осложняется процессами вулканического характера. Таким образом, величины баланса массы отражают не только изменения внешней среды климатического характера.

Большинство исследованных ледников за период 1960-1990 гг. в среднем имели отрицательный годовой баланс, но говорить о направленной деградации рано. Проверка значимости линейных трендов балансовых рядов за различные периоды показала, что изменения среднегодовых величин баланса массы ни в один из периодов не превышает своей изменчивости. А спектральный анализ показал значимые 5-летние циклы в колебаниях баланса массы лишь на двух ледниках Шпицбергена.

В целом массбалансовые колебания ледников хорошо согласуются с основными фазами потепления и похолодания климата. Наиболее ярко эта зависимость проявляется на ледниках, где вклад зимнего осадконакопления в годовые значения баланса массы незначителен. Поэтому для этих ледников среднегодовая температура могла бы являться индикатором их динамики. В остальных случаях зимние осадки в большей степени отвечают за режим ледников.

Таким образом, рассмотрев режим ледников с точки зрения его зависимости от климатических факторов, мы подошли к вопросу о существовании обратной связи - приземной температуры воздуха от оледенения. Цель дальнейшего исследования состояла в оценке влияния снежного и ледяного покрова на метеохарактеристики воздуха и особенности их вертикального распределения. В связи с поставленными задачами впервые для целей гляциологии была применена разработанная в отделе климатологии ИГРАН [76] математическая модель. Модельные расчеты по различным сценариям для арх. Земля Франца-Иосифа и входящего в его состав о. Земля Александры позволили оценить влияние температуры подстилающей поверхности, а именно ледниковой, температуры моря и открытого летом грунта, на температуру воздуха и интегральный тепловой поток.

Обширное оледенение архипелага понижает естественный фон летней температуры воздуха на высоте 2 м примерно на 2,58°С.

Предполагаемое отсутствие оледенения летом увеличивает интегральный тепловой поток над островом Земля Александры более чем в три раза, чем при его наличии, а над Землей Франца-Иосифа - более, чем в 13 раз. Для полигона, где суша составляет 46% его площади, величина таяния на прилегающих к открытому грунту ледниковых пространствах может увеличиваться в среднем на 3,61 см/мес для Земли Александры, и на 3,84 см/мес для всего архипелага. А море при этом получит почти вчетверо больше тепла.

Влияние рельефа зимой и летом на величины интегрального теплового потока и температуры воздуха ничтожно мало.

При анализе вертикальных разрезов и полей температуры воздуха и интегрального теплового потока были установлены горизонтальные и вертикальные границы влияния температурных свойств поверхности. В случае предполагаемого отсутствия оледенения на Земле Александры пятна относительно более "теплого" воздуха могут распространяться до 10 км, а для всего архипелага эта величина составит уже порядка 200 км. В тоже время вертикальные искажения изолиний наблюдаются примерно до высоты 1 км. Таким образом, можно предположить, что оледенение такого масштаба не влияет на климатические осадки.

При расчетах для замкнутой термодинамической системы были установлены зависимости температуры воздуха над сушей в целом и в зоне абляции и интегрального теплового потока на высоте 2 м от доли площади оледенения. Расчет соответствующих величин абляции показал, что при сокращении оледенения они могут увеличиваться до 900 мм (А8=0,99). Эти величины абляции должны учитываться при реконструкции величин баланса массы по температуре воздуха.

На основе полученных зависимостей и учитывая произошедшую деградацию оледенения на Земле Франца-Иосифа с начала века по 1978 год на 14%, был оценен вклад деградирующего ледникового покрова в собственную деградацию - средняя температура воздуха летом над сушей увеличилась на 0,32°С только за счет сокращения площади оледенения.

Для оценки влияния граничных условия на режим оледенения был проведен дополнительный ряд экспериментов, где изменялись температуры на верхней границе пограничного слоя атмосферы и температура моря. Расчеты показали, что колебания аэрологической температуры незначительно отражаются на приземной температуре воздуха по сравнению с колебаниями температуры моря, повышение которой на 1°С приводит к повышению температуры в зоне абляции на 0,5°С и соответственно увеличению абляции.

Полученные в результате модельных расчетов зависимости могут быть использованы при прогнозах влияния режима оледенения на метеохарактеристики, а также при расчетах величин абляции по температурам воздухам с учетом изменений относительной площади оледенения, колебаний температуры моря и воздуха на верхней границе пограничного слоя атмосферы в районе архипелага Земля Франца-Иосифа, а также районов со сходными условиями существования ледников.