Изменение видового разнообразия и экология паразитических Metazoa рыб Горьковского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Петухов, Алексей Николаевич

  • Петухов, Алексей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 150
Петухов, Алексей Николаевич. Изменение видового разнообразия и экология паразитических Metazoa рыб Горьковского водохранилища: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петухов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Характеристика района исследований.

Глава 4. Систематический обзор фауны паразитических Metazoa доминантных видов рыб Горьковского водохранилища.

Глава 5. Встречаемость паразитических Metazoa у рыб Горьковского водохранилища в зависимости от особенностей экологии хозяев.

5.1. Паразитофауна отдельных видов рыб.

5.2. Оценка сходства спектров питания карповых рыб по гельминтологическим данным.

Глава 6. Изменения видового разнообразия паразитов рыб в Горьковском водохранилище.

6.1. Изменение численности некоторых паразитов.

6.2. Видовое разнообразие паразитов отдельных видов рыб за многолетний период.

Глава 7. Паразиты локальных стад леща Горьковского водохранилища.

Глава 8. Экологические особенности заражения леща лимнофильными эктопаразитами.

8.1. Tracheliastes maculatus.

8.2. Ergasilus sieboldi.

8.3. Caspiobdella fadejewi.

Глава 9. Экологический анализ гельминтов, имеющих в Горьковском водохранилище эпидемиологическое и эпизоотологическое значение.

9.1. Дифиллоботрииды.

9.2. Лигул иды.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение видового разнообразия и экология паразитических Metazoa рыб Горьковского водохранилища»

Актуальность исследований Зарегулирование качественного Волги привело к существенной перестройке Широкое и количественного состава ее биоценозов. распространение получили лимнофильные виды гидробионтов, в то время как реофильные оказались угнетены или исчезли. Изменились видовой состав и численность паразитов в данной экосистеме (Столяров, 1961; Бауер, 1963). Это в полной мере относится и к паразитическим Metazoa рыб Горьковского водохранилища (Изюмова, 1977). Создание системы каналов привело к появлению видов-вселенцев, ранее не отмеченных на данном отрезке Волги (Жохов, Пугачева, 2001). Изменение уровенного режима и скорости течения способствовало развитию гельминтов, имеющих эпизоотическое и эпидемиологическое значение (Бауер, Столяров, 1958). Горьковское водохранилище является пограничным водоемом между Верхней и Средней Волгой. Оно обладает значительной протяженностью и имеет неоднородные в гидрологическом и гидробиологическом отношении участки. Через него происходит обмен видами-вселенцами между водоемами Верхней и Средней Волги. Данные, освещающие эпизоотологическую и эпидемиологическую ситуацию на водоеме, носят отрывочный характер. Поскольку Горьковское водохранилище протекает по территории четырех областей, а на его берегах располагаются крупные города, в т.ч. областные центры, эпидемиологическое значение данного водоема трудно переоценить. Работа проводилась в рамках федеральной программы «Возрождение Волги». Цель и задачи исследования Цель данного исследования состоит в изучении изменения видового разнообразия паразитических Metazoa рыб Горьковского водохранилища за многолетний период и выяснении экологических особенностей заражения рыб лимнофильными эктопаразитами, а также видами гельминтов, имеющих эпидемиологическое и эпизоотическое значение. В соответствии с этой целью ставились следующие задачи: 1. Установить видовой состав фауны гельминтов и паразитических ракообразных доминантных видов рыб Горьковского водохранилища. 2. Проанализировать изменения, произошедшие в фауне паразитических Metazoa за многолетний период. 3. С помощью паразитологических меток выявить локальные стада в популяции леща Горьковского водохранилища. 4. Выяснить экологические особенности заражения леща Горьковского водохранилища паразитическими ракообразными и пиявками. 5. Установить экологические особенности заражения рыб Горьковского водохранилища лигулидами и выяснить эпидемиологическую ситуацию по дифиллоботриозу рыб. Научная новизна Впервые выяснены качественные и количественные изменения в составе фауны паразитических за Metazoa рыб Горьковского На водохранилища, анализа участке произошедшие многолетний период. основании паразитологических данных впервые установлено наличие двух локальных стад леща, обитающих, соответственно, в среднем речном характер распределения по водоему инвазии леща водохранилища и в Костромском расширении. Впервые установлены ракообразным Т. Tracheliastes maculatus. Впервые на данном участке ареала установлены возрастная динамика встречаемости у леща Caspiobdella fadejewi, maculatus (вселенцы) и Ergasilus sieboldi, а также сезонная динамика заражения fadejewi и Е, sieboldi. Впервые установлено распределение численности Т. maculatus, Е. sieboldi и fadejewi в возрастном ряду леща. Впервые комплексно выявлен характер распределения лигулидной инвазии на верхнем и среднем участках Горьковского водохранилища и в Костромском расширении. Впервые для Горьковского водохранилища установлена возрастная динамика заражения леща ремнецами на верхнем и среднем участках и распределение численности лигулид в возрастном ряду рыб. Положения, выносимые на защиту 1. В ходе анализа многолетних данных отмечено снижение видового разнообразия паразитических Metazoa. Увеличилась численность лимнофильных и эврибионтных паразитов, тогда как некоторые реофильные виды выпали из состава паразитофауны. Отмечены высокие показатели заражения рыб паразитами-вселенцами. 2. Согласно паразитологическим данным на среднем речном участке водохранилища и в Костромском расширении можно выделить два локальных стада леща. 3. Зараженность лещей Tracheliastes maculatus и Caspiobdella fadejewi увеличивается с возрастом хозяев и достигает максимума у самых крупных рыб, показатели инвазии Ergasilus sieboldi максимальны у средневозрастных рыб. Максимальной численности Е. sieboldi и fadejewi достигает в возрастной группе хозяина, обладающей наибольшей ихтиомассой, а Г. maculatus в наиболее многочисленной группе рыб. По направлению от верхних участков водохранилища к нижним показатели заражения лещей Т. maculatus увеличиваются. Е. sieboldi в Горьковском водохранилище в течение года имеет две генерации. Массовое заражение лещей fadejewi и Е. sieboldi приходиться соответственно на июнь и июль. 4. Зараженность лещей лигулидами увеличивается по направлению от верхних участков водохранилища к нижним. Наиболее заражены лигулидами лещи размерной группы 131-160 мм. Наибольшей численности гельминты достигают в группе двухлетних рыб. Средний участок водохранилища характеризуется возрастных групп. высокими показателями заражения лещей старших

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Петухов, Алексей Николаевич

1. Доминирующими видами паразитических Metazoa рыб Горьковского водохранилища являются: моногенеи Diplozoon paradoxum, Paradiplozoon homoion, мариты трематод Sphaerostomum bramae^ Phyllodistomum angulatum, Bunodera luciopercae, Rhipidocotyle campanula, метацеркарии трематод родов Diplostomum, Ichthyocotylurus, Tylodelphys clavata, Paracoenogonimus ovatus, нематоды Raphidascaris, Camallanus, пиявка Caspiobdella fadejewi, ракообразные Ergasilus sieboldi, Tracheliastes maculatus и Paraergasilus

2. Впервые для Горьковского водохранилища отмечены метацеркарии Posthodiplostomum brevicaudatum у окуня и щуки.3. Фауна паразитических многоклеточных рыб Горьковского водохранилища речного периода отличается наибольшим разнообразием, современного этапа — наименьшим. Из фауны паразитов выпали реофильные виды {Allocreadium isoporum, Acanthocephalus clavula, Pomphorhynchus laevis, Rhabdochona denudata); многие лимнофильные и эврибионтные паразиты увеличили численность и расширили круг своих хозяев (Ichthyocotylurus platycephalus, Tylodelphys clavata, Paracoenogonimus ovatus, Raphidascaris acus, Ergasilus sieboldi) Массовыми паразитами стали виды-вселенцы Aspidogaster limacoides, Caspiobdella fadejewi, Tracheliastes maculatus. Вследствие перехода рыб-бентофагов (плотвы, густеры, язя) к преимущественному питанию дрейссеной произошло обеднение их паразитоценоза, за счет гельминтов, развивающихся с использованием других промежуточных хозяев {Sphaerostomum bramae, Caryophyllaeus laticeps, Phyllodistomum elongatum).4. На основании анализа паразитологических данных выделены два локальных стада леща, сформировавшихся под воздействием различных гидробиологических условий, существующих в Костромском расширении и на среднем русловом участке. Лещи двух стад достоверно отличаются по уровню заражения 7 видами паразитов (виды Diplozoon paradoxum, Caryophyllaeus laticeps, Paracoenogonimus ovatus, Sphaerostomum bramae, Diplostomum spp., Tracheliastes maculatus и Ergasilus sieboldi).5. Установлены возрастные особенности распределения эктопаразитов Т. maculatus, Е. sieboldi и fadejewi в возрастном ряду популяции леща.Зараженность рыб Т. maculatus и fadejewi увеличивается с возрастом хозяев и достигает максимума у самых крупных рыб, показатели инвазии Е. sieboldi максимальны у средневозрастных рыб.Максимальной численности Е. sieboldi и С fadejewi достигает в возрастной группе хозяина, обладающей наибольшей ихтиомассой, а Т. maculatus - в наиболее многочисленной группе рыб.6. Выявлены сезонные особенности зараженности леща fadejewi и Е. sieboldi в Горьковском водохранилище. Установлено, что Е. sieboldi, в Горьковском водохранилище в течение года имеет две генерации.Массовое заражение лещей указанными паразитами приходиться соответственно на июнь и июль.7. По направлению от верхних участков водохранилища к нижним установлено возрастание показателей зараженности лещей Т. maculatus, что отражает общую динамику распределения данного паразита по водохранилищам Волжского каскада.8. Соотношение зараженности лещей Горьковского водохранилища Digramma interrupta и Ligula intestinalis в направлении от верхних участков к нижним изменяется в сторону увеличения диграммозной инвазии.9. Установлено, что электротрал, по сравнению с донным тралом, характеризуется избирательностью лова в отношении крупных лещей, инвазированных ремнецами. Эти различия следует учитывать при оценке эпизоотической ситуации по лигулезу и диграммозу рыб.Наибольшей абсолютной численности гельминты достигают в группе двухлетних рыб.10.Распределение очагов лигулеза леща в Горьковском водохранилище приурочено к крупным населенным пунктам (Рыбинск, Кострома, Плес, Волгореченск) и достоверно увеличивается по направлению от верхних участков к нижним. Наиболее заражены лигулидами лещи размерной фуппы 131-160 мм. Средний участок водохранилища характеризуется более высокими показателями заражения лещей старших возрастных групп. Наибольшей численности гельминты достигают в группе двухлетних рыб. Зараженность рыб широким лентецом в районе г. Костромы самая высокая на протяжении верхнего и среднего участков водохранилища.