Изменение видового состава и структурно-функциональных характеристик макрозообентоса водных экосистем Северо-Запада России под влиянием природных и антропогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Щербина, Георгий Харлампиевич

  • Щербина, Георгий Харлампиевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 468
Щербина, Георгий Харлампиевич. Изменение видового состава и структурно-функциональных характеристик макрозообентоса водных экосистем Северо-Запада России под влиянием природных и антропогенных факторов: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Санкт-Петербург. 2009. 468 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Щербина, Георгий Харлампиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ МАКРОЗООБЕНТОСА ИЗУЧЕНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАКРОЗООБЕНТОСА ОЗЕРА ВИШТЫНЕЦКОГО.

4.1. Сезонная динамика макрозообентоса оз. Виштынецкого и роль Dreissena polymorpha в экосистеме водоема.

4.2. Продукционные закономерности моноцикличных видов хирономид.

4.3. Роль донных макробеспозвоночных в питание рыб-бентофагов оз. Виштынецкого.

4.3.1. Питание ерша Gymnocephalus cermms (Linnaeus, 1758).

4.3.2. Питание линя Tinca tinca (Linnaeus, 1758).

ГЛАВА 5. МАКРОЗООБЕНТОС ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ.

5.1. Многолетние изменения макрозообентоса Иваньковского водохранилища.

5.2. Макрозообентос Рыбинского водохранилища и его притоков.

5.2.1. Многолетние изменения видового состава и структуры макрозообентоса в различных зонах Рыбинского водохранилища.

5.2.2. Сезонная динамика видового состава и структуры макрозообентоса в различных зонах Рыбинского водохранилища.

5.2.3. Видовой состав и структура макрозообентоса устьевых участков основных притоков Рыбинского водохранилища.

5.2.4. Роль дрейссены в питания плотвы Рыбинского водохранилища.

5.3. Макрозообентос Горьковского водохранилища.

5.3.1. Многолетние изменения видового состава и биомассы макрозообентоса Горьковского водохранилища.

5.3.2. Сравнительный анализ видового состава и структуры макрозообентоса различных участков Горьковского водохранилища.

5.4. Макрозообентос некоторых малых рек Ярославской области.

ГЛАВА 6. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И РОЛЬ ЧУЖЕРОДНЫХ ВИДОВ В СТРУКТУРЕ ДОННЫХ СООБЩЕСТВ ВЕРХНЕВОЛЖСКИХ ВОДОЕМОВ.

6.1. Структура биоценоза Dreissena polyniorpha оз. Плещево.

6.2. Изменение пищевого спектра плотвы оз. Плещеево в связи с вселением в озеро дрейссены.

6.3. Современное распространение и роль дрейссенид в повышении продуктивности донных сообществ верхневолжских водохранилищ.

6.4. Распространение и роль каспийской полихеты Hypania invalida в повышении продуктивности волжских водохранилищ.

ГЛАВА 7. СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ DREISSENA POL YMORPHA В ПРИРОДНЫХ H ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

7.1. Влияние поселений дрейссены на структуру макрозообентоса песчаного биотопа речного участка Горьковского водохранилища.

7.2. Влияние различных плотностей поселений дрейссены на структуру макрозообентоса экспериментальных мезокосмов объемом 1.5 м3.

7.3. Влияние поселений дрейссены и разных возрастных групп окуня на структуру макрозообентоса экспериментальных мезокосмов объемом 15 м3.

ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ УРОВЕННОГО РЕЖИМА И ВОДНОСТИ ГОДА НА СТРУКТУРУ МАКРОЗООБЕНТОСА ОТКРЫТОГО МЕЛКОВОДЬЯ РЫБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

8.1. Влияние сработки уровня на структуру макрозообентоса открытого мелководья Волжского плеса Рыбинского водохранилища.

8. 2. Влияние водности года на структуру макрозообентоса открытого мелководья Рыбинского водохранилища.

ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕНОГО И ЗООГЕННОГО ЭВТРОФИРОВАНИЯ НА СТРУКТУРУ МАКРОЗООБЕНТОСА

ПРЕСНЫХ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ.

9.1 Изменение структуры макрозообентоса озера Камышового после прекращения функционирования утиной фермы.

9.2. Влияние сточных вод сырзавода на структуру макрозообентоса малой реки.

9.3. Структура макрозообентоса р. Латки после зарегулирования реки бобрами.

9.3.1. Макрозообентос в первые годы зарегулирования реки бобрами.

9.3.2. Изменения макрозообентоса в условиях полного зарегулирования стока бобрами и прекращения влияния сточных вод сырзавода.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение видового состава и структурно-функциональных характеристик макрозообентоса водных экосистем Северо-Запада России под влиянием природных и антропогенных факторов»

Актуальность проблемы. В настоящее время при изучении антропогенного влияиия на пресноводные экосистемы используются все основные сообщества гидробионтов - от микроорганизмов до рыб и млекопитающих. Однако общепризнано, что наиболее удобным, надежным и информативным индикатором состояния водной среды и антропогенного влияния на нее служат организмы макрозообентоса.

В системе гидробиологического миниторинга (Израэль, 1974, 1984; Баканов, 2000а) зообентосу уделяется значительное место как стационарному сообществу организмов, живущих до 6—7 лет на дне водоема, где имеет место совокупное действие загрязненной воды и грунтов (Финогенова, Алимов, 1976; Абакумов, 1977; Абакумов, Качалова, 1981). В мировой практике используется свыше 60 методов мониторинга, включающих различные характеристики зообентоса (Вакапоу, 1994). В зависимости от рассматриваемых параметров зообентоса или применяемого математического аппарата А.И. Баканов (2000 б) разделил все методы на 17 групп. Большинство представителей донных макробеспозвоночных удовлетворяют многим требованиям, предъявляемым к биоиндикаторам: повсеместная встречаемость, приуроченность к биотопу, имеют относительно продолжительный жизненный цикл (несколько месяцев и лет), поэтому их сообщества аккумулируют изменения условий существования в течение достаточно длительных периодов. Основные структурные характеристики сообществ донных макробеспозвоночных служат хорошим, а в ряде случаев единственным гидробиологическим показателем загрязнения грунта и придонного слоя воды (Абакумов, 1977; Абакумов, Черногаева, 2001). Поэтому неудивительно, что большинство стран Европы для биоиндикации вод в основном используют зообентос, при этом наибольшее внимание уделяется чувствительным таксонам зообентоса - видам-индикаторам или биотическим индексам (Семенченко, 2004). Известно, что наиболее надежные и значимые биоиндикационные методы основаны на тщательном изучении видового состава, что само по себе очень трудоемко и требует высокой квалификации исследователей. В связи с этим, детальное изучение видового состава каждого водоема в настоящее время весьма актуально и имеет большое теоретическое и практическое значение. Особую актуальность правильность определения видовой принадлежности объекта исследований приобретает при изучении продукционных возможностей различных видов. «Всякая научная и практическая работа на зоологическом материале начинается с определения вида животного, которое является предметом исследований, и это определение, само собой разумеется, должно быть правильным» (Павловский, 1952). В настоящее время общепризнано, что видовая принадлежность хирономид достоверно может быть определена по трем стадия их развития (Шилова, 1976).

Следует так же отметить огромную роль донных макробеспозвоночных в самоочищении водоемов, в котором особая роль принадлежит моллюскам из рода Dreissena и олигохетам. Велика роль организмов макрозообентоса и в питании рыб-бентофагов. Многие виды хирономид, ручейников, ракообразных и моллюсков являются излюбленным кормом таких ценных видов рыб как сиг, стерлядь, сазан, линь и др. Немаловажно и то, что подавляющее большинство бентосных животных — хозяйственно малоценны, а массовые виды не входят в список исчезающих видов беспозвоночных (Directive., 2003), поэтому изъятие их из водоема для исследований не наносит экосистеме существенного ущерба.

В настоящее время значительная часть пресноводных экосистем находится под влиянием деятельности человека, поэтому изучению сообществ, функционирующих в режиме повышенной антропогенной нагрузки, уделяется особое внимание. Кроме практической необходимости мониторинга состояния водной среды, исследование влияния антропогенных факторов на структуру экосистемы способно выявить сами механизмы ее структурно-функциональной перестройки и представляет, таким образом, важный теоретический интерес (Алимов, 1989; Оксиюки др., 1993).

В последние десятилетия появилась еще одна актуальная и острая проблема, связанная с видами—вселенцами. Вселение видов живых организмов на новые территории, в настоящее время определяется как процесс биологических инвазий, а сами виды в этом случае принято называть • «вселенцами» или «чужеродными» (Initial risk., 1999; Биологические инвазии., 2004; Дгебуадзе и др., 2005,). В последние годы интерес к биологическим инвазиям резко возрос во всем мире. В большинстве случаев их вселение в новый водоем сопровождалось «взрывом» численности, который характерен для всех аутоакклиматизантов (Карпевич, 1975). Таким образом, проблема инвазии и интродукции видов всегда была важной, поскольку появление новых видов часто влекло за собой глубокие и даже катастрофические нарушения в экосистемах. Расселение и массовое развитие дрейссенид (D. polymorpha и D. bugensis) в водоемах Старого и Нового Света — один из наиболее ярких примеров биологических инвазий и катастрофических нарушений в экосистемах водоемов-реципиентов. Масштабы экономического ущерба могут быть поистине катастрофическими, так в результате вселения дрейссенид в Великие Озера США и Канады ущерб оценивается Правительством США в размере 400 млн. долларов в год (Экологические проблемы., 2001). Таким образом, общепризнанным можно считать факт существования проблемы биологического загрязнения как одной из острейших глобальных проблем современности, в том числе и для водоемов Северо-Запада России (Биологические инвазии., 2004; Дгебуадзе, 2006 а, 2006 б).

В связи с этим, только в период с 1991 по 2004 гг. по различным аспектам изучения D. polymorpha было издано более 130 англоязычных публикаций. Подавляющее их большинство посвящено влиянию моллюска на фитопланктон, зоопланктон, крупных моллюсков сем. Unionidae и литофильных рыб, фильтрационной активности дрейссенид и накоплению ими различных загрязняющих веществ. Отсутствуют какие—либо публикации по средообразующей роли D. polymorpha в экспериментальных условиях. О необходимости сочетания традиционных гидробиологических наблюдений в природе с экспериментальными исследованиями указывали и другие исследователи (Алимов, 1989; Townsend, 1989).

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучить динамику изменений видового состава и структурно-функциональных характеристик макрозообентоса под влиянием природных и антропогенных факторов в разнотипных водных объектах Северо-Запада России. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав макрозообентоса в разнотипных водных объектах и дать величины сапробности донных макробеспозвоночных для сапро-биологического анализа водоемов и водотоков Северо-Запада России.

2. Изучить продукционные процессы у моноцикличных видов хирономид.

3. Выяснить влияние уровненного режима как важного антропогенного фактора на видовой состав и структуру макрозообентоса на примере Рыбинского водохранилища.

4. Оценить влияние водности года на макрозообентос открытого мелководья водохранилищ.

5. Выявить современное распространение, способы расселения и роль чужеродных видов в структуре донных сообществ верхневолжских водоемов.

6. Определить средообразующую роль иге\55епа ро1утогрЪа в природных и экспериментальных условиях.

7. Изучить закономерности питания рыб—бентофагов исследованных водоемов, как фактора, влияющего на различные группы донных беспозвоночных.

8. Исследовать особенности влияния антропогенного и зоогенного эвтрофирования на структуру макрозообентоса водоемов и водотоков Северо-Запада России.

Предмет защиты. Роль средообразующих (ключевых) видов, природных и антропогенных факторов в формировании таксономического состава и структурно-функциональных характеристик макрозообентоса пресноводных экосистем Северо-Запада Европейской части России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Приведенные величины сапробности донных макробеспозвоночных служат надежным показателем органического загрязнения грунта и придонного слоя воды по методу Пантле-Букк в модификации Сладечека в различных водоемах и водотоках Северо-Запада России.

2. Средообразующие или ключевые виды оказывают на видовой состав, структуру донных сообществ макробеспозвоночных и экосистему водохранилищ в целом значительно большее влияние, чем стадия развития водоема.

3. Образовавшиеся в озерах и водохранилищах одни из самых продуктивных пресноводных биоценозов D. polymorpha и D. bugensis играют, как естественный биофильтр, огромную функциональную роль в экосистемах водоемов.

4. Формирование в прибрежной зоне верхневолжских водохранилищ псаммофильного хирономидного комплекса является причиной значительного повышения продуктивности макрозообентоса открытого прибрежья водоемов, подверженных воздействию ветровых волн и сработке уровня в течение вегетационного сезона.

5. Искусственные субстраты (контейнеры с листовым опадом) могут служить надежным методом оценки влияния антропогенного загрязнения на макрозообентос водоемов и водотоков Северо-Запада России.

6. Полученное по обширным материалам среднее значение Р/В — коэффициента равное 3.0±0.14, позволяет рекомендовать его для определения величины продукции всех генетически моноцикличных видов хирономид независимо от глубины обитания видов, суммы градусодней, трофности и географического расположения водоемов.

7. Процесс формирования донных сообществ макробеспозвоночных в ходе зоогенного эвтрофирования сходен с таковым в верхневолжских водохранилищах, но происходит значительно быстрее, минуя «мотылевую» стадию.

Научная новизна полученных результатов. Впервые в составе донных сообществ различных водоемов Северо-Запада России изучена фауна хирономид по трем стадиям их развития и одновременным сборам имаго, в период их массового вылета. В результате проведенного исследования выявлено 177 видов хирономид, из них 128 видов впервые указывается для водоемов Калининградской области, 81 - для фауны Прибалтийских государств, 28 — для фауны России и 2 — для фауны Европы.

Используя литературные данные и собственные результаты исследований для водоемов и водотоков Северо-Запада России даны величины сапробности для 377 видов донных макробеспозвоночных, которые могут быть применены при сапро-биологической оценке грунта и придонного слоя воды по методу Пантле-Букк в модификации Сладечека.

Подробно исследовано современное распространение и роль массовых видов—вселенцев в структуре донных сообществ верхневолжских водохранилищ и высказана гипотеза о времени и способе расселения каспийской полихеты Hypania invalida и моллюска Dreissena bugensis в волжские водохранилища. Установлено, что наибольшие изменения в структуре биомассы макрозообентоса верхневолжских водохранилищ и их экосистем в целом произошли в связи с образованием в водоемах биоценозов D. polymorpha и D. bugensis.

С целью выяснения средообразующей роли D. polymorpha проведены экспериментальные исследования в мезокосмах объемом 1.5 и 15 м , которые доказали, что дрейссена способствует увеличению видового богатства и количественного обилия донных макробеспозвоночных. При этом массовые виды макробеспозвоночных не только используют в качестве пищи продукты жизнедеятельности дрейссены, но ее друзы служат им убежищем от годовиков окуня.

Изучено влияние сработки уровня воды на структуру макрозообентоса открытого мелководья Рыбинского водохранилища и выявлены механизмы адаптации массовых видов прибрежной зоны к нестабильным условиям обитания. Показано, что в маловодный год биомасса макрозообентоса в прибрежье возрастает от весны к осени, а видовое богатство уменьшается в результате миграции макробеспозвоночных из осушенных участков. В многоводный год число видов по сезонам одинаково, а незначительное увеличение биомассы макрозообентоса в прибрежье от весны к осени связано с ростом молодого поколения хирономид и олигохет.

В результате изучения продукции генетически моноцикличных видов хирономид, обитающих на различных биотопах и глубинах оз. Виштынецкое, анализа собственных и литературных данных впервые показано, что отношение продукции популяции к ее средневзвешенной биомассе (Р/В ) близко к 3.0 и его величина не зависит от глубины обитания вида, трофического статуса мест обитания и суммы градусо-дней.

Анализ сезонной динамики питания линя на многочисленном материале из оз. Виштынецкое позволил объяснить противоречивые литературные сведения о доминировании в составе его пищи, по данным одних авторов, хирономид, по данным других - ракообразных и моллюсков.

Практическая значимость. Работа выполнена в рамках бюджетных тем лаборатории экологии водных беспозвоночных Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, федеральных целевых программ «Экологическая безопасность России» и Программы ОБН РАН «Биологические ресурсы России: Фундаментальные основы рационального использования».

Данные по выявлению видового состава хирономид, полученные по трем стадиям развития, экологии массовых видов и их распространению в исследованных озерах и водохранилищах являются дополнительным экологическим признаком при определении хирономид в сходных водоемах. Полученные средние индикаторные веса для 377 видов донных макробеспозвоночных могут быть применены при оценке последствий органического загрязнения грунта и придонного слоя воды по методу Пантле— Букк в модификации Сладечека в различных водоемах и водотоках Северо-Запада России и сопредельных государств.

Результаты исследований по влиянию чужеродных видов, на примере моллюсков дрейссенид, могут быть использованы в трофологии при расчете потенциальной рыбопродукции в самых различных водоемах Верхней Волги и при оценке влияния массовых инвазионных видов на экосистемы водоемов. Некоторые методические подходы, в том числе применение искусственных субстратов (контейнеров с листовым опадом), дает возможность достоверно оценить антропогенное загрязнение в различных пресных водоемах и водотоках России и сопредельных стран.

Результаты по влиянию средообразующих или ключевых видов на структуру макрозообентоса позволяют прогнозировать изменение экосистем водоемов при их вселении, а так же деэвтрофировании водных экосистем после прекращения воздействия ключевых видов.

Полученный в результате проведенных исследований и анализа литературных данных Р/В-коэффициент, равный 3.0, может быть использован для расчета продукции одной генерации хирономид, что необходимо при определении потенциальной рыбопродукции водоемов для планирования и реконструкции их ихтиофауны, расчета ущерба при проведении дноуглубительных работ, добычи песка, укладке трубопроводов через реки и т.д.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в виде пленарных секционных и стендовых докладов на следующих Международных конференциях и симпозиумах: X Международном симпозиуме по хирономидам (Венгрия, 1988); Проблемы гидробиологии континентальных вод и их малакофауны (С—Петербург, 1996); Проблемы гидроэкологии на рубеже веков (С-Петербург, 2000); Further invasion perspectives for the Baltic Sea region (Copenhagen, 2000); Инвазии чужеродных видов в Голарктике (Борок, 2001, 2005); Экологические проблемы бассейнов крупных рек (Тольятти, 2003, 2008); Трофические связи в водных сообществах и экосистемах (Борок, 2003); Научные основы сохранения водосборных бассейнов (Улан-Удэ, 2004); Экологические проблемы литорали равнинных водохранилищ (Казань, 2004);

Symposium on Invasive Species: Their Ecological Impacts and Alternatives for Control (Reno, Nevada, USA, 2005); Достижения и перспективы развития современной паразитологии (Витебск, 2006); Моллюски морские, пресноводные, наземные (их систематика, фауна, морфология, эволюция, генетика, экология и т.д. (С-Петербург, 2006); Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды (Миниск-Нарочь, 2007); Дрейссениды: эволюция, систематика, экология (Борок, 2008).

Всесоюзных, Всероссийских и региональных конференциях: V, VII—IX съездах гидробиологического общества РАН (Киев, 1981; Казань, 1996; Калининград, 2001; Тольятти, 2006); Всесоюзных конференциях молодых ученных (Калининград, 1981; Борок, 1999; Улан-Удэ, 2007); Проблемы Экологии Прибайкалья (Иркутск, 1988); Многолетние гидробиологические наблюдения на внутренних водоемах: современное состояние и перспективы (С-Петербург, 1994); Вузовская наука в решении экологических проблем Верхне-Волжского региона (Ярославль, 1994, 1999, 2001, 2002); Место и роль двукрылых насекомых в экосистемах (С-Петербург, 1997); Проблемы биологического разнообразия водных организмов Поволжья (Тольятти, 1997); Моллюски, проблемы систематики, экологии и филогении (С-Петербург, 1998); Водные экосистемы и организмы—2 (Москва, 2000); Малые реки: Современное экологическое состояние, актуальные проблемы (Тольятти, 2001); Экологическая безопасность и инвазии чужеродных видов (Москва, 2002); Актуальные проблемы водохранилищ (Борок, 2002); Эволюция морских экосистем под влиянием вселенцев и искусственной смертности фауны (Ростов-на—Дону, 2003); Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана (Борок, 2004); Теория и практика восстановления внутренних водоемов (С-Петербург, 2007).

Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на материалах полевых исследований выполненных автором в составе комплексных экспедиций преподавателей и студентов Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства МРХ и сотрудников Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН за период 1976— 2005 гг. Все экспериментальные исследования (с 1991 по 2005 гг.) проведены лично автором или под его руководством. Автором сформулирована проблема, поставлены задачи, впервые введены или модифицированы существующие индексы, проанализированы результаты исследований, сформулированы обобщения и выводы. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 128 научных публикациях, в том числе в 7 коллективных монографиях и 21 статье в центральных российских и зарубежных рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 468 стр. машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, который включает 531 источник и 18 приложений, содержащих списки видов макрозообентоса обнаруженных в исследованных водоемах и рыбах-бентофагах. Работа проиллюстрирована 93 таблицами и 46 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология», Щербина, Георгий Харлампиевич

332 ВЫВОДЫ

1. В составе макрозообентоса исследованных водных объектов обнаружено 382 таксона, из которых наиболее разнообразны хирономиды - 177 видов, моллюски - 68 и олигохеты - 48 видов. Суммарная доля вышеперечисленных групп закономерно возрастает по мере увеличения трофического статуса водных объектов. Наибольшее видовое богатство зарегистрировано в (3-мезосапробных водоемах - Рыбинском водохранилище и оз. Виштынецкое (180 и 155 видов соответственно), наименьшее — в эвтрофном оз. Камышовое (37).

2. Приведенные величины сапробности для 377 видов донных макробеспозвоночных дают возможность провести сапро-биологический анализ грунта и придонного слоя воды по методу Пантле—Букк в модификации Сладечека в различных водоемах и водотоках Северо-Запада России.

3. Полученное в результате исследований продукции генетически моноцикличных видов хирономид и анализа литературных данных среднее значение Р/В —коэффициента, равное 3.0±0.14, позволяет рекомендовать его для определения величины продукции одного поколения хирономид, независимо от глубины обитания видов, суммы градусодней, трофности и географического расположения водоемов.

4. Сравнительный анализ питания ерша и линя оз. Виштынецкое показал, что весной ерш оказывает наибольшее воздействие на ракообразных бентоса (в пищевом комке доминируют гаммариды), в остальные сезоны года фактор выедания ершом наиболее значим для хирономид, личинки и куколки которых преобладают в его пищевом комке. Для линя отмечена обратная закономерность.

5. Вселение в оз. Плещеево Пге'188епа ро1утогрЬа существенно повлияло на экосистему водоема - улучшило кислородный режим профундали в зимний период, что повысило продуктивность глубоководной зоны озера более чем на порядок. До вселения дрейссены в оз. Плещеево здесь существовали две локальные группировки плотвы (пелагическая и прибрежная), после вселения £>. ро1утогрка плотва в течение одного поколения перешла на потребление моллюска, в результате чего темп ее роста, упитанность и максимальные размеры существенно возросли. Переход на потребление дрейссены происходит при достижении плотвы размера >15 см, когда завершается третья и последняя линька ее глоточных зубов, и плотва способна дробить раковины дрейссены.

6. В глубоководных озерах со стабильным уровненным режимом и широкой литоралью наибольшие видовое богатство, биологическое разнообразие и размерная структура «мягкого» макрозообентоса наблюдаются в прибрежных биоценозах, наименьшие - в профундали водоема. В водохранилищах со значительной сработкой уровня воды в течение вегетационного периода отмечена обратная зависимость — максимум в глубоководной зоне, минимум в осушаемом открытом прибрежье. Причем, в озерах биомасса макрозообентоса прибрежной и глубоководной зон в течение сезона различаются в 12-27 раз, в водохранилищах значительно меньше — 2.5—3 раза.

7. Водность года по-разному формирует таксономическую и размерную структуры макрозообентоса в водохранилищах. В маловодный год видовое богатство и биомасса макрозообентоса в прибрежной зоне открытого мелководья Рыбинского водохранилища значительно ниже, чем в зоне возможного осушения, в многоводный год эти различия незначительны. В маловодный год биомасса макрозообентоса в прибрежье существенно возрастает от весны к осени (вследствие миграции макробеспозвоночных из осушенных участков), в многоводный год ее небольшое повышение связано с размножением и ростом новых поколений олигохет и хирономид.

8. Уровенный режим во многом определяет структуру макрозообентоса открытых мелководий водохранилищ. Сработка уровня воды в водохранилищах формирует различные адаптации у массовых в открытом прибрежье видов' к неблагоприятным условиям обитания. Личинки хирономид ЫрШеПа агаетсо1а способны зарываться глубоко в песок, иногда до 1 м, где и переносят длительный период обсыхания, включая зимнее время. Личинки С1айо1апу1аг8из gr. тапсж и других массовых видов хирономид при осушении прибрежья отступают вместе с водой и снова мигрируют в прибрежную зону по мере ее затопления.

9. Виды-вселенцы, прежде всего дрейссениды — одни из самых значимых экологических факторов, формирующих современный облик экосистем водохранилищ. Наибольшие изменения в структуре макрозообентоса верхневолжских водохранилищ и их экосистем произошли при формировании в водоемах постоянных биоценозов дрейссенид. Особенно ярко это выражено в Рыбинском водохранилище, когда оба этапа деэвтрофирования толщи воды были тесно связаны с распространением в водоеме двух видов дрейссенид: в начале 70-х годов — ВгегББепа ро1утогрЬа\ в начале 90-х — £). Ьщет1з. Являясь мощными фильтраторами и достигая больших плотностей в исследованных озерах и водохранилищах, дрейссениды перехватывают значительную часть органических веществ, препятствуя их осаждению и захоронению в донных отложениях профундали озер и в затопленных руслах рек. Выполняя роль естественного биологического фильтра, дрейссениды снижают процесс эвтрофирования водоемов и тем самым улучшают их кислородный режим на глубоководных участках в зимний период.

10. Экспериментально установлено, что повышенная плотность О. ро1утогрка не только увеличивает видовое богатство и размерную структуру видов—вселенцев в составе макрозообентоса, ее друзы служат убежищем для крупных макробеспозвоночных при питании ими годовиков окуня. Превышение биомассы «мягкого» макрозообентоса в биоценозе дрейссены над таковым песчаного биотопа почти в 2 раза весной и в 11.5 раза летом связано с возрастанием фильтрационной активности моллюска в этот период, в результате чего на дно осаждается больше агглютинатов и фекалий, служащих отличным кормом для детритофагов—собирателей и глотателей. Сравнительный анализ структуры биомассы макрозообентоса биоценоза I). ро1утогрка показал, что в природных условиях ее основу составляют полихеты, хирономиды, олигохеты и ракообразные, в экспериментальных - хирономиды-вселенцы и пиявки. Установлено, что дрейссена увеличивает значение индекса вылета хирономид на 1.6 (благодаря улучшению трофических условий), в то время как окунь - на 2.5 (вследствие выедания годовиками окуня куколок редких видов хирономид).

11. Аутоакклиматизация полихеты Hypania invalida в Иваньковском и Горьковском водохранилищах, где отмечены максимальные (96.6-125.4 г/м ) ее биомассы в естественных водоемах стала возможной благодаря существованию биоценоза D. polymorpha. Продукты жизнедеятельности моллюска — источник пищи и строительный материал для трубок-домиков, вне которых полихета не живет. Анализ литературных данных по темпу роста численности H. invalida в естественных условиях и собственных наблюдений за выживаемостью дрейссенид в тралах позволил высказать гипотезу о времени и способе вселения каспийской полихеты и бугской дрейссены в бассейн Верхней Волги.

12. Анализ процесса формирования фауны на искусственных субстратах а так же сравнение величин индексов видового разнообразия Шеннона и сапробности Пантле-Букк показали незначительные отличия между искусственными субстратами и естественными грунтами. Это позволяет рекомендовать искусственные субстраты для изучения антропогенного загрязнения водоемов и водотоков, так как они создают на всех станциях одинаковые трофические условия и равный объем проб, что крайне важно при проведении сравнительного анализа.

13. В новых бобровых прудах, расположенных на участках реки выше источника антропогенного эвтрофирования, формирование донных сообществ сходно с таковым в волжских водохранилищах (высокое видовое богатство и существенное преобладание по биомассе моллюсков-пизидиид), однако происходит более ускоренными темпами. Дальнейшая сукцессия макрозообентоса бобрового пруда в ходе процесса зоогенного эвтрофирования идет по схеме, наблюдаемой при антропогенном эвтрофировании — существенное снижение видового богатства и разнообразия, высокие величины индекса сапробности и размерной структуры полисапробных видов олигохет и хирономид. После разрушения плотины видовое богатство и структура макрозообентоса на участке бывшего бобрового пруда не отличаются от таковых фоновых станций, расположенных выше источника антропогенного эвтрофирования, и характеризуются высоким видовым богатством и разнообразием, пониженным значением индекса сапробности, доминированием по биомассе Д-мезосапробных видов - моллюсков-пизидиид Атезос1а 8са!сИапа и БрИаегшт сотеит и олигохеты ТиЫ/ех пеуоаеш18.

14. Наибольшее влияние на видовой состав и структурно-функциональную организацию сообществ донных макробеспозвоночных разнотипных пресноводных экосистем Северо-Запада России оказывают чужеродные виды, способные выступать в роли средообразующих (ключевых), аллогенное поступление органических и биогенных веществ в результате антропогенного и зоогенного воздействия, глубина, водность года, изменение уровенного режима и воздействие ветровых волн. Относительная значимость различных экологических факторов для становления видового состава и структуры макрозообентоса в конкретном водоеме определяется специфическими природно-антропогенными условиями его существования. Проявление общих закономерностей процесса формирования донных сообществ может модифицироваться и требует специального подхода и изучения в каждом отдельном случае.