Изменение жесткости сосудистой стенки и функции эндотелия у больных артериальной гипертензией с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мохаммади, Лейла Насроллах

  • Мохаммади, Лейла Насроллах
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 118
Мохаммади, Лейла Насроллах. Изменение жесткости сосудистой стенки и функции эндотелия у больных артериальной гипертензией с фибрилляцией предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммади, Лейла Насроллах

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертензией

1.2. Изменение жесткости сосудистой стенки у больных артериальной гипертензией с фибрилляцией предсердий

1.3.Изменение функции эндотелия у больных артериальной гипертензией с фибрилляцией предсердий

1.4. Биохимические маркеры дисфункции эндотелия у больных артериальной

гипертензией с фибрилляцией предсердий

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы обследования больных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Структурно-функциональное состояние миокарда в исследуемых группах

3.2. Изменение жесткости сосудистой стенки у больных АГ с персистирующей

формой ФП и пациентов группы сравнения

3.3 Изменение функции эндотелия у больных АГ с ФП

3.3.1 Изменение сосуд о двигательной функции эндотелия у больных АГ с персистирующей формой ФП и пациентов группы сравнения

3.3.2 Биохимические маркеры дисфункции эндотелия у больных АГ с

ФП

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия АПФ - ангиотензин-превращающий фермент АД - артериальное давление БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II

Е/А - отношение максимальной скорости раннего диастолического наполнения к максимальной скорости предсердного диастолического наполнения

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДД - диастолическая дисфункция

ДЭ - дисфункция эндотелия

ЖСС - жесткость сосудистой стенки

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МНО - международное нормализованное отношение ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов ОТС - относительная толщина стенки ПА - плечевая артерия ПЖ - правый желудочек ПП - правое предсердие

РААС - ренин- ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СПВ - скорость пульсовой волны

СР - синусовый ритм

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП ЛЖ - толщина межжелудочковой перегородки левого желудочка

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация

ЭТ - эндотелии

N0 - оксид азота

- фактор Вилленбранда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение жесткости сосудистой стенки и функции эндотелия у больных артериальной гипертензией с фибрилляцией предсердий»

Введение

Артериальная гипертензия (АГ) занимает первое место среди причин появления фибрилляция предсердий (ФП) в общей популяции [41]. ФП отнесена мировым медицинским сообществом к числу трех сердечнососудистых «эпидемий XXI века» наряду с ХСН и сахарным диабетом [86].

Ежегодно количество пациентов с ФП в развитых странах значительно возрастает, это связано с увеличением продолжительности жизни и ростом патологии сердечно-сосудистой системы, прежде всего пациентов с АГ. Подсчитано, что 2,2 миллиона американцев страдают пароксизмальной или постоянной формами ФП, а к 2050 году ожидается увеличение этого показателя до 5,6 миллионов [80]. В России доля ФП составляет более 40% от всех нарушений сердечного ритма, а соотношение между ФП и ТП колеблется от 10:1 до 20:1 [6].

Заболеваемость больных с поправкой на возраст за 30-летний период наблюдения, по данным Фремингемского исследования, увеличилась, что свидетельствует о возрастающей роли ФП в структуре заболеваемости населения. Ежегодный прирост числа случаев аритмии на 1000 человек в популяции у пациентов в возрасте 45-49 лет составил 0,4, а у больных в возрасте 60-64 лет увеличивается в два раза [85].

Подавляющее большинство больных ФП имеют «вторичную» форму аритмии, которая возникает при различных заболеваниях сердца. За последние десятилетия этиология ФП существенно изменилась. Среди пациентов с ФП значительно уменьшилась доля больных с ревматическими пороками сердца и увеличилось число пациентов с АГ [80]. По данным исследования ALFA наиболее часто ФП сочетается с АГ, распространенность аритмии значительно увеличивается при появлении гипертрофии левого желудочка [70].

Возникновение ФП у пациентов с АГ значительно повышает риск

сердечно-сосудистых осложнений, прежде всего ишемического инсульта.

Ранняя диагностика факторов риска развития аритмии при АГ позволяет

5

проводить первичную профилактику ФП и снизить число тромбоэмболических осложнений [62].

В настоящее время накоплено очень много доказательств важнейшей роли бессимптомного поражения органов-мишеней в определении сердечнососудистого риска у лиц с повышенным АД [87]. Усилился интерес к исследованиям жесткости сосудистой стенки и дисфункции эндотелия.

Жесткость артерий считают независимым фактором риска общей смертности и сердечно-сосудистой заболеваемости, коронарных осложнений и инсульта у больных АГ. Структурно-функциональные изменения артерий лежат в основе прогрессирования АГ [5]. В современной медицинской литературе практически отсутствуют клинические работы, посвященные исследованию жесткости сосудистой стенки у больных АГ с ФП. Изучение взаимосвязи изменений жесткости сосудистой стенки у больных АГ с развитием ФП представляется весьма актуальной проблемой современной кардиологии.

Результаты множества фундаментальных и клинических исследований доказали неоспоримую роль дисфункции эндотелия в становлении АГ [55, 59, 79], появляется все больше доказательств связи маркеров эндотелиальной дисфункции с нарушениями сердечного ритма, в том числе с ФП [75]. Дисфункция эндотелия у больных АГ при появлении ФП может иметь большое прогностическое значение в стратификации риска развития тромбоэмболических осложнений [77].

Изменение функции эндотелия предшествует развитию повреждения органов-мишеней при АГ, в связи с этим исследование функции эндотелия в качестве раннего маркера сосудистого повреждения у больных АГ и ФП является актуальным.

Цель исследования:

Изучить изменение жесткости сосудистой стенки и функциональное состояние эндотелия у больных АГ с ФП.

Задачи исследования;

1. Оценить изменения жесткости сосудистой стенки у больных АГ с персистирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма.

2. Изучить состояние сосудодвигательной функции эндотелия у больных АГ с персистирующей формой ФП в период сохранения синусового ритма.

3. Оценить биохимические показатели функции эндотелия у больных АГ при различных формах ФП.

4. Выявить взаимосвязь параметров жесткости сосудистой стенки и функции эндотелия с вариантами клинического течения ФП у больных АГ.

5. Установить взаимосвязь показателей жесткости сосудистой стенки и функции эндотелия с структурно-функциональным состоянием миокарда у больных АГ при различных формах ФП.

Научная новизна:

Впервые проведен анализ изменений жесткости сосудистой стенки и оценено ее влияние на частоту развития приступов аритмии у больных АГ с персистирующей формой ФП.

Впервые проведена оценка сосудодвигательной функции эндотелия и уровня биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции у больных АГ при различных вариантах клинического течения ФП.

Практическая значимость:

Исследование жесткости сосудистой стенки имеет большое практическое значение для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ с персистирующей формой ФП.

Комплексная оценка состояния функции эндотелия у пациентов АГ с ФП может применяться на уровне амбулаторно-поликлинического звена и в условиях стационара, что повысит эффективность проведения первичной и вторичной профилактики кардиоваскулярных событий.

Выявленные особенности изменения биохимических маркеров дисфункции эндотелия у пациентов АГ при различных формах ФП позволяют оценить риск тромбоэмболических осложнений и оптимизировать выбор антикоагулянтной терапии.

Глава 1. Обзор литературы

Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее распространенное нарушение сердечного ритма среди взрослого населения экономически развитых стран мира [71,86]. Первое место среди причин появления ФП занимает артериальная гипертензия (АГ), которая диагностируется у 30% больных с различными формами аритмии. По данным Фрамингемского исследования риск развития ФП у больных АГ выше в 1,9 раза при сравнении с пациентами, имеющими нормальный уровень артериального давления [48,155]. Увеличение средней продолжительности жизни и высокая частота заболеваемости АГ в большинстве развитых стран приводят к значительному росту случаев ФП [24,25, 36].

АГ остается одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и важнейшим фактором риска развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта. Рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и невысокая продолжительность жизни в России определяют высокую социальную значимость проблемы лечения АГ для нашей страны [39,80].

В настоящее время АГ рассматривается как триггер сердечнососудистого континуума, который представляет собой непрерывную цепь взаимосвязанных изменений в сердечно-сосудистой системе от воздействия факторов риска, через постепенное возникновение и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) до развития синдрома хронической сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма и смертельного исхода. Эта концепция, впервые высказанная V. Вгаи и Е. ВгаитуаШ в 1991 году, на сегодня не только стала общепризнанной, но по сути представляет собой краеугольный камень, на котором зиждется наше понимание процессов развития важнейших ССЗ [70]. Непрерывная цепь взаимосвязанных изменений структуры и функции сразу нескольких органов и систем организма в рамках континуума предполагает наличие общих патофизиологических процессов, механизмов развития и прогрессирования органных повреждений.

Появление ФП у больных АГ сопровождается ухудшением качества жизни пациентов, уменьшением продолжительности их жизни и значительным ростом смертности [89, 158]. Смертность больных АГ и ФП обусловлена высоким риском развития тромбоэмболических осложнений, в том числе ишемического инсульта. Причиной тромбоэмболических осложнений у пациентов АГ при ФП в большинстве случаев является тромбоз левого предсердия (ЛП) или его ушка. Частота развития ишемического инсульта у пациентов с ФП в среднем в 5 раз выше, чем у больных с синусовым ритмом [31, 86]. Наряду с увеличением инсультов при ФП наблюдается значительный рост деменции и снижение когнитивной функции, причем данный показатель не имеет зависимости от возраста пациентов и наличия сердечно-сосудистой патологии [150]. Изменение когнитивной функции у пациентов АГ с ФП может быть связано с увеличением числа транзиторных ишемических атак в момент пароксизма аритмии.

ФП лидирует среди причин госпитализаций по поводу нарушений сердечного ритма. Более 20% больных с впервые выявленной аритмией нуждаются в повторной госпитализации через месяц после выписки из стационара. У большинства больных ФП неуклонно прогрессирует в персистирующую или постоянную формы, что сопряжено с эволюцией основного заболевания. В последнее время достигнуты определенные успехи в изучении естественного течения ФП - от стадии, не имеющей клинических проявлений, до конечной стадии, представляющей собою необратимую аритмию, ассоциирующуюся с развитием серьезных сердечно-сосудистых осложнений. По оценкам ряда исследований частота перехода из персистирующей в постоянную форму ФП составляет от 20 до 30% в течение 1-3 лет наблюдений, однако факторы риска и предикторы прогрессирования аритмии четко не определены [10,143].

В настоящее время ФП признается в качестве неоднородной

клинической и электрофизиологической единицы с различными

10

механизмами, триггерами, субстратами возникновения и поддержания аритмии, что требует различных подходов к ее лечению и профилактике. Вместе с тем, в большинстве случаев лечение ФП остается симптоматическим, включая в себя профилактическую антикоагулянтную и фармакологическую терапию [7,15,120]. Протекторная антиаритмическая терапия имеет низкую эффективность и связана с высоким риском побочных явлений [127,141]. Эти ограничения в применении антиаритмических препаратов привели к использованию нефармакологических методов лечения и к разработке специфических терапевтических стратегий, направленных на предотвращение развития электрофизиологической среды, поддерживающей аритмию.

В последние годы были получены данные о влиянии на частоту возникновения и рецидивирования ФП лекарственных препаратов, не обладающих непосредственными антиаритмическими свойствами. Данное направление лечения получило название «upstream терапия», в дословном переводе «терапия, направленная против течения» или точнее «не лежащая в рамках привычной антиаритмической терапии». К данной группе' препаратов относятся средства, которое могут воздействовать на патогенетические механизмы ФП: воспаление, фиброз, окислительный стресс и ремоделирование миокарда предсердий. Поэтому в отличие от антиаритмической терапии, которая носит исключительно симптоматический характер в лечении ФП, «upstream терапия» может называться патогенетической.

У больных с ФП ухудшается качество жизни и снижается толерантность к физической нагрузке. Одной из причин изменения качества жизни больных с ФП является наличие яркой клинической симптоматики во время или после пароксизма аритмии. В исследовании Hamer М.Е. и соавт. 68% пациентов с пароксизмальной формой ФП назвали влияние аритмии на повседневную жизнь «разрушительным», однако их ощущения не коррелировали ни с частотой приступов, ни с их длительностью [89].

Наиболее масштабным исследованием по изучению качества жизни больных с рецидивирующей формой ФП стала работа Reynolds M.R. и соавт. (2006 г.) [128]. Исследователи изучали изменение качества жизни у 963 пациентов с впервые возникшим эпизодом ФП, и оценивали варьирование данного показателя в течение 2,5 лет на фоне лечения антиаритмическими препаратами. В работе было показано, что наиболее значимое ухудшение показателя качества жизни происходит при первом эпизоде ФП, однако уже через год антиаритмической терапии показатель качества жизни возвращается к нормальным значениям [128]. По мнению авторов, уровень качества жизни пациентов с ФП зависел от пола, возраста больного и наличия сопутствующей патологии. Частота рецидивов аритмии и продолжительность приступов ФП не влияли на изменения качества жизни. В то время как наличие АГ значительно ухудшало данный показатель.

Появление ФП у пациентов АГ сопровождается быстро прогрессирующим ухудшением сократительной функции левого желудочка (ЛЖ) [131]. Клинически выраженная сердечная недостаточность II-IV функционального класса по NYHA наблюдается у 30% больных с ФП, а ФП - у 30-40% пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) [117]. Улучшить функцию ЛЖ у больных с ФП может как удержание синусового ритма, так и контроль частоты сердечных сокращений.

В последние годы значительно вырос интерес к вопросам экономической оценки эффективности лечения различных заболеваний, в том числе и ФП. Это связано с появлением дорогостоящих методов диагностики и лечения аритмий.

Стоимость медицинского обслуживания пациентов с ФП превосходит более чем в 2 раза затраты на медицинское обслуживание больных с синусовым ритмом. К причинам увеличения стоимости лечения больных с ФП относят: многократные госпитализации этих пациентов в течение года, увеличение продолжительности пребывания больных в стационаре,

профилактика тромбоэмболических осложнений, проведение электрофизиологических или хирургических методов лечения аритмии.

Подсчитано, что на лечение ФП в год в США расходуется 6,65 миллиардов долларов, а в таких европейских странах как Италия, Испания, Голландия - 6,2 миллиарда евро [139]. Стоимость лечения больных АГ и ФП значительно выше, так как увеличиваются затраты на обследование, подбор гипотензивной терапии и профилактику осложнений.

Таким образом, проблема лечения ФП у больных АГ приобретает все более актуальный характер в связи с увеличением количества пациентов, большим числом осложнений и ее высокой социальной значимостью.

Современные представления о патогенезе ФП у больных АГ

Остаются дискуссионными вопросы о механизмах аритмогенеза у больных АГ. Длительное время распространенной точкой зрения была гипотеза о развитии нарушений сердечного ритма у больных с АГ только при появлении ГЛЖ [158]. Однако большое число пациентов АГ с пароксизмальной формой ФП не имеют ГЛЖ [93]. Вероятно, изменения электрофизиологических свойств кардиомиоцитов предсердий у больных с АГ возникают значительно раньше, чем развитие ГЛЖ.

Появление современных методов обследования кардиологических больных позволило выявить новые звенья патогенеза и понять электрофизиологические механизмы ФП. В настоящее время можно с уверенностью говорить, что для возникновения ФП необходимо изменение как анатомических, так и электрофизиологических свойств миокарда.

При АГ в условиях постоянной нагрузки давлением сердце реагирует

усилением сократимости и структурной адаптацией кардиомиоцитов.

Начальные изменения анатомических свойств предсердий,

предрасполагающих к развитию аритмии, затрагивают разрушение

внутриклеточных структур и межклеточного взаимодействия

кардиомиоцитов предсердий. Kostin S. и соавт., (2002 г.) при электронно-

13

микроскопичесом исследовании биопсийного материала предсердий больных с ФП обнаружили нарушение межклеточных контактов и апоптоз кардиомиоцитов предсердий [106]. Описанные изменения, по мнению авторов, обеспечивают возникновение и увеличивают продолжительность существования эпизода ФП.

Нарушения диастолической функции миокарда левого желудочка у больных АГ является непосредственной причиной увеличения размеров полости левого предсердия и формирования фиброза предсердной ткани с развитием аритмогенных зон. В предсердиях происходит пролиферация и дифференцировка фибробластов в миофибробласты, повышенное отложение соединительной ткани и фиброз. Структурное ремоделирование приводит к электрической диссоциации между мышечными пучками и локальной неоднородностью проведения, способствующей развитию и сохранению ФП. Этот электро-анатомический субстрат вызывает появление множественных небольших очагов циркуляции возбуждения (re-entry), которые могут стабилизировать аритмию.

Результаты исследования Gronefeld G.C. et all. (2003 г.) показали, что обширный интерстициальный фиброз предсердий и повышенная выработка коллагена I типа увеличивают риск возникновения ФП в несколько раз [82]. В работе Tsang T.S. et all. (2004 г.) было доказано, что нарушение диастолической функции левого желудочка у больных АГ является фактором высокого риска возникновения пароксизмов ФП [143]. Критическая масса предсердной ткани с увеличением конечно-диастолического размера левого предсердия более 4,5 см служит основным показателем в оценке прогноза частоты рецидивов ФП [143].

Степень ГЛЖ определяет форму ФП и частоту рецидивов аритмии.

При умеренной и средней степени ГЛЖ наиболее вероятно появление

пароксизмальной формы ФП. Тяжелая степень ГЛЖ сочетается с

перманентной формой аритмии. В исследовании Kunisek J. et all (2008 г)

было показано, что частота эпизодов наджелудочковых аритмий

14

увеличивается с ростом степени ГЛЖ. Авторы не обнаружили достоверных различий числа приступов ФП у больных с концентрическим и эксцентрическим типом гипертрофии [107]. Результаты исследования PIUMA выявили взаимосвязь между количеством новых эпизодов ФП, массой миокарда левого желудочка и возрастом пациентов [150].

Пациенты с длительным анамнезом АГ и ФП составляют группу больных с высоким риском тромбоэмболических осложнений. Основные механизмы образования тромбов при ФП соответствуют постулатам теории тромбообразования Вирхова: стаз крови, дисфункция эндотелия и гиперкоагуляция [86]. ФП приводит к расширению полости ЛП, нарушению его сократительной функции, а отсутствие полноценной систолы предсердий - к замедлению кровотока в ушке ЛП. У больных АГ появление ГЛЖ и его диастолической дисфункции еще больше усугубляет изменения геометрии ЛП.

Появление ФП сопровождается быстро прогрессирующими функциональными изменениями миокарда предсердий с развитием их электрического ремоделирования [16]. Повышенная готовность к возникновению аритмии связана с прогрессирующим укорочением эффективного рефрактерного периода и уменьшением скорости проведения электрического импульса по предсердиям. Сочетание этих двух параметров приводит к значительному повышению возбудимости миокарда и развитию ФП [22].

Клинические наблюдения больных с пароксизмальной ФП обнаружили

не только укорочение эффективного рефрактерного периода предсердий, но

и отсутствие адаптации рефрактерности предсердий к изменению частоты

сердечных сокращений. Очаги фиброза по соседству с нормальными и

измененными предсердными волокнами могут служить субстратом для

дисперсии рефрактерности предсердий, что также создает оптимальные

условия для формирования ФП [118]. Дальнейшие подтверждения данной

концепции были получены при записи потенциалов действия изолированной

15

ткани фибриллирующих предсердий и у больных, перенесших кардиоверсию. Продолжительность монофазных потенциалов действия у больных с ФП была короче после кардиоверсии и коррелировала с нестабильностью механизма действия синусового узла [33].

Основными клеточными механизмами, лежащими в основе укорочения рефрактерного периода, являются подавление входящего тока ионов кальция через каналы L-типа и усиление ректификационных входящих токов ионов калия. Рефрактерный период предсердий нормализуется в течение нескольких дней после восстановления синусового ритма [28].

Экспериментальные работы последних лет обнаружили увеличение I типа рецепторов ангиотензина II и уровня ангиотензин-превращающего фермента в ткани левого предсердия у пациентов с ФП [81,121]. Стимуляция рецепторов ангиотензина II первого типа инициирует каскад процессов фосфорилирования и активирует различные митоген-активируемые протеинкиназы, что приводит к гипертрофии и апоптозу кардиомиоцитов предсердий, аккумуляции фибробластов и индукции коллагена [101].

Компоненты РААС напрямую влияют на изменение транспорта ионов

кальция и натрия через мембрану кардиомиоцита [97]. Ангиотензин II

инициирует активацию кальциевых каналов L-типа, аналогичные изменения

транспорта ионов кальция происходят при увеличении концентрации

альдостерона [51]. Изменение потока ионов по кальциевым каналам L-типа

приводит к укорочению потенциала действия, уменьшению эффективного

рефрактерного периода предсердий и появлению ФП [74, 132]. Доказано

влияние тканевого компонента РААС на проницаемость мембраны

кардиомиоцита для ионов натрия, повышение концентрации ангиотензина II

уменьшает транспорт ионов натрия внутрь клетки, тем самым изменяя порог

возбудимости кардиомиоцитов предсердий [19,97,104]. Кроме того, в

исследованиях in vitro было доказано, что увеличение ангиотензина II

способствует фосфорилированию белка мембраны СХ43 и изменению

межклеточных связей кардиомиоцитов [153]. Нарушение межклеточного

16

взаимодействия снижает скорость распространения волны возбуждения по предсердиям и инициирует появление ФП. Таким образом, активация РААС играет ведущую роль в развитии структурного ремоделирования предсердий, что приводит к изменению электрофизиологических свойств предсердной ткани и возникновению ФП.

Есть основание полагать, что блокада РААС у пациентов с АГ может уменьшить число впервые выявленных эпизодов ФП и предотвратить повторные пароксизмы аритмии [26, 129]. Было проведено 6 исследований, оценивавших первичную профилактику ФП при приеме ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) или блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА), у больных АГ. Из них только в двух исследованиях LIFE (Losartan Intervention For Endpoint Réduction in Hypertension) и VALUE (Valsartan Antihypertensive Long-Term Use Evaluation) было обнаружено статистически значимое снижение новых случаев ФП при назначении БРА [90,108,138]. В остальных исследованиях САРР (Captopril Prévention Project), STOP-2 (Swedish Trial in Old Patients With Hypertension-2), HOPE (Heart Outcomes Prévention Evaluation) и TRANSCEND (Telmisartan Randomized Assessment Study in ACE Intolerant Subjects With Cardiovascular Disease) достоверных отличий в частоте появления новых случаев ФП при приеме иАПФ или БРА выявлено не было [133, 91,115,162].

Несмотря на противоречивые результаты выполненных исследований, различия в эффективности проводимого лечения можно объяснить существенными изменениями в выборке пациентов и препаратов сравнения. Так, в исследованиях LIFE и VALUE использовались БРА, исследования САРР и STOP-2 оценивали эффективность иАПФ. В исследовании LIFE были включены больные с АГ и гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ), а исследования САРР, STOP-2, НОРЕ и TRANSCEND проводились на общей популяции больных.

По всей видимости, низкий протекторный эффект иАПФ в первичной

профилактике ФП в исследованиях САРР и STOP-2 может быть связан с

17

отсутствием субстрата лечения у больных без ГЛЖ, так как структурное ремоделирование предсердий наиболее значимо при выраженной ГЛЖ. Поэтому, назначение иАПФ и БРА для первичной профилактики ФП наиболее оправдано у больных АГ с ГЛЖ [92]. Антиаритмический эффект этих препаратов зависит от выраженности органических изменений миокарда и опосредован их органопротективными свойствами.

Эффективность иАПФ и БРА во вторичной профилактике ФП оценивалась у больных с персистирующей формой ФП после проведения кардиоверсии. Из 8 исследований проведенных исследований, результаты 7 работ показали статистически достоверное уменьшение риска пароксизмов ФП на фоне лечения иАПФ или БРА и эти эффекты сохранялись недели после кардиоверсии. Большинство больных, включенных в исследования, имели АГ или ХСН.

Madrid А.Н. et al. (2002 и 2004г.) изучали эффективность назначения ирберсартана в дополнение к амиодарону. Больные, получавшие ирбесартан, имели достоверно меньшее число пароксизмов ФП при сравнении с контрольной группой [115, 116].Ueng et al. (2003г.) показали, что назначение эналаприла к стандартной антиаритмической терапии амиодароном существенной снижает частоту пароксизмов ФП у больных после электрической кардиоверсии [146]. В работе Van den Berg et al. (1995 г.) было доказано, что назначение лизиноприла совместно с амиодароном существенно снижает риск повторных пароксизмов ФП и пациентов с ХСН[147]. Эффективность назначения иАПФ во вторичной профилактике ФП была также продемонстрирована в исследованиях Grecu et al. (2007г.) и Belluzzi et al. (2009г.) [49, 83]. Проведенные исследования показали, что назначение иАПФ к стандартной антиаритмической терапии позволяет значительно дольше сохранять синусовый ритм у больных с персистирующей формой ФП после кардиоверсии. Tveit et al. (2007г.) исследовали эффективность вторичной профилактики ФП при приеме

кандесартана. Пациенты, получавшие БРА, имели значительно меньшее число пароксизмов ФП при сравнении с группой плацебо [144].

Результаты рандомизированного клинического исследования GISSI-AF (Gruppo Italiano per lo Studio della Soprawivenza nell'Infarto Miocardico-Atrial Fibrillation) показали, что прием валсартана в дозе 320 мг в сутки в дополнение к стандартной антиаритмической терапии не предотвращает рецидивов ФП в течение 1 года наблюдения [69]. Результаты исследования можно назвать противоречивыми, так как в контрольной группе больных допускался прием иАПФ, что могло уменьшить частоту пароксизмов ФП в контрольной группе больных. Таким образом, исследование GISSI-AF не обнаружило достоверной разницы в частоте приступов ФП при приеме иАПФ и БРА.

В исследовании Yin et al. (2006г.) [160] и трех работах Fogari et al. (2006г, 2008г) был продемонстрирован антиаритмический эффект иАПФ и БРА у больных с пароксизмальной ФП [72-73]. Авторы показали, что применение препаратов, блокирующих РААС, значительно уменьшает частоту рецидивов ФП и необходимость в приеме нагрузочных доз антиаритмических препаратов.