Изменения биохимического и психофизиологического статуса организма студентов при воздействии факторов образовательной среды вуза и их коррекция природными адаптогенами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Кузнецова, Надежда Сергеевна

  • Кузнецова, Надежда Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 181
Кузнецова, Надежда Сергеевна. Изменения биохимического и психофизиологического статуса организма студентов при воздействии факторов образовательной среды вуза и их коррекция природными адаптогенами: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Надежда Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Психофизиологическая характеристика процесса адаптации к факторам образовательной среды ВУЗа.

1.2. Биохимические аспекты процесса адаптации.

1.3. Профилактика процессов дизадаптации у студентов.

Глава II. Материалы и методы исследований

2.1. Экспериментальное исследование.

2.2. Характеристика обследуемых групп.

2.3. Лабораторные методы обследования.

2.3.1. Определение уровня кортизола.

2.3.2. Определение некоторых показателей липидного обмена.

2.3.3. Методы изучения показателей ПОЛ.

2.3.4. Анализ метаболитов катехоламинов.

2.4. Методы оценки психофизиологического состояния.

2.5. Оборудование и аппаратура.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

Глава III. Антиокислительные свойства препаратов некоторых лекарственных растений.

Глава IV. Биохимические изменения у студентов в процессе адаптации к факторам образовательной среды и их коррекция растительными препаратами 4.1. Влияние растительных препаратов на уровень стресс-гормонов у студентов младших курсов в процессе адаптации.

4.2. Динамика некоторых показателей обмена и пероксидации липидов при адаптации студентов под влиянием растительных препаратов.

Глава V. Влияние растительных препаратов на психофизиологические показатели у студентов младших курсов в процессе адаптации.

Глава VI. Корреляционные взаимоотношения между параметрами нейрогормонального статуса, системы «ПОЛ - Антиокси-данты» и психофизиологического состояния студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения биохимического и психофизиологического статуса организма студентов при воздействии факторов образовательной среды вуза и их коррекция природными адаптогенами»

Актуальность проблемы. Многогранное изучение учебной и профессиональной адаптации, включающей социально-психологический и психофизиологический компоненты, является актуальным направлением научных исследований [96, 146]. Любая устойчивая адаптация к условиям обучения и сфере профессиональной деятельности имеет для организма свою «цену», которая может проявляться в «изнашивании» функциональных систем, выполняющих наибольшую нагрузку [31, 45, 132, 178].

Одной из задач оздоровления населения и профилактики заболеваемости является повышение адаптационных возможностей организма, увеличение функциональных резервов и снижение напряженности регуляторных механизмов, возникающей в процессе приспособления организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды [56, 133, 164].

Перспективы использования достижений физиологии, патофизиологии, биохимии, молекулярной биологии при изучении проблемы адаптации связаны с разработкой принципов управления адаптационным процессом. Это требует продолжения исследований в области изучения экстремальных воздействий, обоснования принципов биоадаптивного управления, диагностики состояний адаптации и дезадаптации, разработки новых путей повышения резистентности организма [208].

В настоящее время бесспорным является факт, что состояния психоэмоционального напряжения сопровождаются интенсификацией ПОЛ, как на уровне структур головного мозга, так и на уровне всего организма [197]. Недавние исследования И.А. Волчегорского и А.Ю. Хребтовой (2002) показали, что изменения параметров системы «перекисное окисление липидов (ПОЛ) -антиоксиданты» объективно отражают психологические особенности личности и детерминируют чувствительность к эмоциональным стрессорам повседневной жизни. В механизмах срочной и долговременной адаптации большую роль играют антиоксиданты, которые тормозят чрезмерную интенсификацию ПОЛ и способствуют формированию адекватного ответа [49, 50].

В условиях реформирования системы образования нынешние выпускники школ, а значит, в последующем студенты ВУЗов подвергаются значительным психоэмоциональным перегрузкам, сопровождающихся ломкой стереотипа «ученика» и адаптацией к статусу «студента». В связи с этим, неудивительно, что ряд авторов, занимающихся проблемой здоровья студентов, отмечают увеличение среди них числа лиц с социальной дезадаптацией, рост заболеваемости [96].

На основании вышеизложенного, нами сформулирована следующая цель исследования: раскрыть закономерности изменений биохимических и психофизиологических показателей при адаптации в процессе обучения у студентов младших курсов и обосновать применение природных адаптогенов для коррекции выявленных нарушений.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Экспериментально определить наиболее эффективные препараты растительного происхождения, обладающие антиоксидантным действием.

2. Исследовать динамику некоторых параметров стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем у студентов младших курсов в процессе адаптации под влиянием растительных препаратов.

3. Изучить влияние растительных адаптогенов на психофизиологический статус студентов в условиях стрессорной ситуации.

4. Оценить характер корреляционных взаимоотношений между биохимическими и психофизиологическими показателями при стрессорном воздействии у студентов, принимавших различные растительные препараты.

Научная новизна. Впервые установлено, что у студентов в процессе адаптации к факторам образовательной среды в стрессовой ситуации возникает гормональный дисбаланс, характеризующийся преимущественной активацией адренергических механизмов, при этом деградация дофамина происходит, главным образом, окислительным путем. Данные сдвиги протекали на фоне выраженного ответа со стороны серотонинергической стресс-лимитирующей системы, накопления в крови свободных жирных кислот и ненасыщенных липидов, начальных и промежуточных продуктов ПОЛ. Последнее сопровождалось адекватным ответом со стороны АРЗ, а к концу учебного года синдром гиперлипопероксидации приводил к дефициту анти-оксидантных факторов. Параллельно с этим нарастали нервно-психическое напряжение, уровень тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности, депрессии и снижались степень адаптации, самоприятия, эмоционального комфорта.

Применение препаратов пятилистника и подорожника, обладающих выраженным антиоксидантным эффектом, или их сочетание с а-токоферолом нивелировало изменения в нейрогуморальном и перекисном статусе за счет активации стресс-лимитирующих систем (серотонинергической и антиокси-дантной), а также нормализовало психофизиологический статус в стрессо-генных ситуациях. При этом успеваемость студентов, использующих данные адаптогены, была значительно лучше, чем в группе с плацебо.

Установлено, что изолированное назначение витамина Е приводит к нормализации перекисного дисбаланса, а при применении растительных препаратов формируется иной незначительно повышенный стационарный уровень реакций ПОЛ на фоне достаточной мобилизации антиоксидантных ресурсов. Это свидетельствует о перестройке мембранозависимых процессов, что позволяет тканям эффективнее функционировать в стрессогенной ситуации.

Приоритетным в работе явилась оценка характера корреляционных зависимостей между биохимическими и психофизиологическими показателями у студентов обследуемых групп, которая свидетельствует о позитивном влиянии изучаемых препаратов на эти взаимоотношения. В этом аспекте наиболее действенный адаптогенный эффект оказывал пятилистник или его сочетание с витамином Е.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширили представления о закономерностях изменений некоторых параметров стресс-системы у студентов младших курсов в процессе адаптации к учебной деятельности. Показано, что стрессогенная ситуация приводит к нейрогуморальным сдвигам, которые, в большей мере, взаимосвязаны с психофизиологическими параметрами негативного плана (фрустрация, тревожность, уровень невротизации). В свою очередь, наличие отрицательной корреляции между уровнем кортизола и эффективностью приема информации свидетельствует о дизадаптационных изменениях со стороны интеллектуаль-но-мнестической сферы.

Выявлена различная направленность действия антиоксидантных препаратов в условиях стресса. Назначение витамина Е, в большей степени, ин-гибировало начальные этапы пероксидации липидов на фоне высокой АОА по сравнению с другими группами. Сочетание а-токоферола с растительными препаратами максимально снижало уровень промежуточных продуктов ПОЛ и повышало активность каталазы эритроцитов относительно группы «плацебо». По всем исследуемым характеристикам комбинированный прием антиокислительных препаратов превосходил изолированное назначение пя-тилистника и подорожника.

Показано, что для объективной оценки антиоксидантных характеристик различных препаратов необходимо использовать различные методы изучения этих свойств.

Доказана эффективность применения пятилистника и подорожника и их комбинации с а-токоферолом для предупреждения дизадаптационных изменений у студентов по следующей схеме: настой препаратов по Мг стакана 2 раза в день + 100 мг витамина Е в течение 25 дней, затем перерыв один месяц (4 курса за учебный год).

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита,2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 2004), на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва,2005), на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), на 5 научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астра-хань-Волгоград-Москва,2006), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 30-летию ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006), на совместном заседании кафедр биохимии, нормальной физиологии, патологической физиологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии, общей химии Читинской государственной медицинской академии с участием сотрудников НИИ медицинской экологии при ЧГМА (Чита, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 статьи в журналах из «Перечня .рекомендованных ВАК .»

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 25 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 230 отечественных и 67 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кузнецова, Надежда Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее выраженными антиоксидантными свойствами in vitro среди исследуемых растительных препаратов обладают пятилистник кустарниковый и подорожник большой, что доказано с помощью методов хемилюминесценции и ингибиторного действия на пероксидацию у-линоленовой кислоты.

2. В стрессовой ситуации у студентов младших курсов возникает гормональный дисбаланс, характеризующийся преимущественной активацией адренергических механизмов на фоне выраженного ответа со стороны серотонинергической стресс-лимитирующей системы, накопления в крови свободных жирных кислот, глицерола и ненасыщенных липидов. Эти изменения сопровождались накоплением начальных и промежуточных интермедиатов ПОЛ и адекватным ответом со стороны АОА; к концу учебного года синдром гиперлипопероксидации вызывал дефицит антиоксидантных факторов.

3. Факторы образовательной среды у студентов в условиях стресса приводят к неблагоприятной динамике показателей психического состояния (подъем уровня тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности, депрессии) и психических процессов (уменьшение продуктивности внимания, памяти). На этом фоне отмечается снижение степени социально-психологической адаптации (адаптированности, самоприятия, принятия других, эмоциональной комфортности). При том все сдвиги были выражены преимущественно к концу учебного года.

4. Использование растительных адаптогенов в качестве модулятора гормональных сдвигов у студентов при повышенной психоэмоциональной нагрузке является эффективным. Так, прием препарата пятилистника и/или его комплекса с витамином Е способствует адекватной секреции кортизола и экскреции ГВК (одного из метаболитов дофамина) на фоне увеличения выработки серотонина. Подорожник и его совместное применение с токоферолом оказывает меньший эффект на нейрогормональный статус, при этом рост величин кортизола, ВМК и ДОФУК был меньше, чем в группах с плацебо и витамином Е.

5. Применение антиокислительных средств приводит к восстановлению баланса в системе «ПОЛ - антиоксиданты» по сравнению с группой плацебо. Наиболее эффективным в этом плане является сочетание а-токоферола с растительными препаратами, при котором максимально снижается уровень промежуточных продуктов липопероксидации и повышается активность каталазы эритроцитов и их перекисная резистентность.

6. Предварительный прием препаратов пятилистника и подорожника нормализует психофизиологический статус студентов младших курсов в стрессовой ситуации и препятствует развитию дизадаптационных изменений.

7. При использовании растительных препаратов изменяется характер корреляционных взаимоотношений между биохимическими и психофизиологическими показателями по сравнению с исходным уровнем и группой «плацебо»: либо уменьшается количество зависимостей, вплоть до полного их исчезновения, между факторами стресс-реализующих систем и показателями психического статуса, либо появляются новые, свидетельствующие об активации стресс-лимитирующих систем. В этом аспекте наиболее выраженным адаптогенным действием обладает пятилистник или его комбинация с а-токоферолом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для профилактики дизадаптационных изменений нейрогуморального и психофизиологического статуса в период сессии у студентов младших курсов рекомендуется применять препараты пятилистника кустарникового и подорожника большого и их комбинации с а-токоферолом по следующей схеме: настой препаратов по Уг стакана 2 раза в день + 100 мг витамина Е в течение 25 дней, затем перерыв один месяц (4 курса за учебный год).