Изменения функциональной активности гепатобилиарной системы у собак и кошек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Метелёв, Артём Владимирович

  • Метелёв, Артём Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 136
Метелёв, Артём Владимирович. Изменения функциональной активности гепатобилиарной системы у собак и кошек: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Метелёв, Артём Владимирович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Особенности желчевыделительной системы у собак и кошек.

2.2. Рентгенография гепатобилиарной системы.

2.3. Токсичность рентгеноконтрастных средств.

2.4. Оценка моторной функции желчного пузыря.

2.5. Дисфункциональные расстройства билиарной системы.

2.6. Методы диагностики дискинезий желчного пузыря.

3. МАТЕРИАЛЫ И ШТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика оценки морфофункционального состояния печени.

3.2. Методика ультрасонографических исследований гепатобилиарной системы собак и кошек.

3.3. Методика рентгенографических исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты обзорной рентгенографии кошек и собак.

4.2. Результаты обзорной рентгенографии гепатобилиарной системы собак и кошек с применением рентгеноконтрастных средств.

4.3. Результаты ультрасонографии желчного пузыря у собак и кошек при патологии ГБС.

4.4. Результаты ультрасонографических исследований ГБС у кошек и собак при гепатите.

4.5. Результаты ультрасонографических исследований желчного пузыря при гепатозе кошек и собак.

4.6. Результаты ультрасонографических исследований печени кошек и собак при калькулезном и некалькулезном холецистите.

4.7. Результаты гематологических и биохимических исследований крови собак и кошек при патологии ГБС.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения функциональной активности гепатобилиарной системы у собак и кошек»

Актуальность проблемы. Патология гепатобилиарной системы (ГБС) у собак и кошек встречается достаточно часто (Позмогов А.И., 1978; Воронцов A.A., 2003; Ниманд П.Ф. 1998; Смит Х.Е., 1998; Лефебр Г.П., с соавт. 1999; Куприянова ЕЛ, 2001; Ушаков В.М., 200). В связи с большой значимостью и многообразием функций, ГБС наделена высокой способностью к быстрой регенерации, поэтому патологии, возникающие и протекающие в ней, чаще всего имеют хроническую скрытую форму и проявляются клинически только в прогрессирующей стадии заболевания (Данилов Е.П., Белов А.Д., Дукур И.И. и др., 1994).В литературе имеются сообщения о диагностике заболеваний печени у мелких домашних животных (Щукин Н.В., 2006; Корита В.Р., 1993; Комаров Ф.И. с соавторами, 1993; Meyer DJ., Coles E.H., Rich LJ. и другие, 1992). Несмотря на значительный прогресс в изучении ГБС у животных, диагностика некоторых патологий остается не информативной или затруднительной, так как не все методы применимы для выявления патологии ГБС (Байма-тов В.Н., 2004). Известен способ определения функциональной активности ГБС у животных, а так же способ дифференциальной диагностики заболеваний печени у жвачных животных (Байматов В.Н., 1991, авторское свидетельство№1674807).В настоящее время для диагностики патологий ГБС используется: ультразвуковое исследование (УЗИ) с высокочувствительными датчиками; рентгенография с использованием рентгеноконтрастныхсредств (РКС) (Ваганов Н.В., Клюкова Л.И., Теплова К.В., 1997; Свиридов Н.К. 1997; Данилевский В.М., 1983; Габуния Р.И., 1983; Ахе-дов Т.А., Ответчиков И.П., 1995); компьютерная томография (KT), магнитнорезо-нансная томография (МРТ) и их разновидности (Белых Л.Г., 1981; Абдулаев Р.Я., Атьков О.Ю., 1993; Андес В.Ф., Игнатьев Ю.Т., 1997; Сидер А.Х., 2000; Иванов В.В., 2005; Зуева Н.М., 2005; Вилковский И.Ф., 2006). Использование этих методов позволило более точно диагностировать патологии гепатобилиарной системы (Свиридов Н.К., 1997; Вилковский И.Ф., 2006). На практике, не всегда можно применять новейшие методы диагностики, такие как МРТ и KT (Абдулаев А.Г.,1994; Волынский Ю.Д. 1994;Samii V.F., Biller D.S., Koblik P.D., 1998), т.к. они дороги для исследования. Нельзя проводить исследования KT животным, которым ранее оперативным путем устанавливали стационарные металлические конструкции при остеосин-тезе. Проводить исследования животным можно только под наркозом, что является прямым противопоказанием при ряде заболеваний (Назаров И.П., 2007; Перасон JI.E., 2006.2007). В 98 % случаевв лечебно-диагности ческих центрах отсутствует оборудование для проведения МРТ и KT. Анализируя литературные данные, мы пришли к выводу, что в силу своих недостатков и ограничений KT и МРТ не могут быть использованы для исследований при массовых профилактических осмотрах, для выявления ранних этапов моторно-эвакуаторных нарушений желчного пузы-ря(Маянская К.А. ,1970; Линденбратен Л.Д. ,1980; Вагнер Е.А.,Журавлев В.А., Ко-репанов В.И.,1981;Кузин М.И., Тодуа Ф.И., Вилявин М.Ю. ,1985; Воробьёв Л.П. ,1993; Капустин A.B., Хавкин А.И., Изачик Ю.А. ,1994; Брискин Б.С., Минасян А.Н., Капров И.Б. и др.,1996; В.В. Митьков, 1996; Брискин Б.С., Минасян А.Н., Капров И.Б. и др. ,1996:Андреев А.Л, Рыбин Е.П., Циваткин В.Г., и др. ,1997; Борисов А.Е., Чистяков С. Е., Митин С.Е., Пешехонов С.И.,1999; Кузьмичев В.Л. ,2000; Васильев В.Е., 2000;Бутов М.А., Шелухина C.B., Ардатова В.Б., Лаврушин A.A., Еремина Ю.В.,2002; Бузинов А. ,2002;Борисов А.Е., Земляной В.П., Левин Л.А., и др. ,2002; Дергачев А.И., Котляров П.М. ,2003; Ильченко A.A. ,2004; Галкин В.А. ,2005; Бель-мер C.B., Гасилина Т.В., Левина Е.Е.,2006; Борейка С.Б., 2006).

Следствием этого актуальным представляется вопрос разработки более точного метода функционального исследования желчного пузыря, с возможностью использования его в повседневной клинической практике. Учитывая, что нарушение мо-торно-эвакуаторной функции желчного пузыря представляется важным звеном патогенеза многих заболеваний гепатобилиарной зоны, является причиной болевого синдрома, изучение функционального состояния желчного аппарата представляется актуальной и важной задачей современной науки, решение которой позволяет повысить надежность и скорость постановки диагноза, что в значительной степени определяет успех лечения. На наш взгляд, при первичном выявлении более целесообразно использовать менее инвазнвные методики, в первую очередь метод рутинного ультразвукового исследования. Таким образом, совершенствование методов рентге-ноконтрастной и сонографической оценки функциональной активности ГБС остаётся актуальной в наше время.

Целью исследований являлось рентгенологическая и ультрасонографическая оценка функции желчевыделительной системы при патологии печени у собак и кошек.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сравнить эффективность имеющихся рентгеноконтрастних средств для выявления изменений в гепатобилиарной системе у собак и кошек.

2. Разработать и внедрить методику одномоментного трансабдоминального ультразвукового исследования гепатобилиарной системы у собак и кошек.

3. С помощью методики рентгенографии и одномоментного ультразвукового исследования изучить функцию желчевыделительной системы у собак и кошек.

4. Сопоставить данные рентгенографии и ультрасонографии и оценить их роль в диагностике патологии желчевыделительной системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучено распространение заболеваний гепатобилиарной системы у мелких домашних животных с применением обзорной и контрастной рентгенографии в городе Москва. Определена эффективность РКС для выявления патологии ГБС у кошек. На собаках и кошках апробированы современные рентгеноконтрастные препараты для изучения гепатобилиарной системы. Показана их эффективность и целесообразность применения при патологии печени. На основании использования одномоментного ультразвукового исследования, разработан способ оценки состояния желчевыделительной системы. Впервые, с помощью динамической ультрасонографии, дана оценка функции желчевыделительной системы у собак и кошек. Выявленные изменения при дискинезии желчного пузыря, калькулезном и не калькулезном холан-гите у собак и кошек являются критериями для оценки эффективности проводимых терапевтических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложен дифференцированный подход к оценке функционального состояния желчевыделительной системы у собак и кошек в зависимости от особенностей рентгеноконтрастных средств и ультрасонографии. Апробирована методика ультразвуковой диагностики для оценки функционального состояния гепатобилиарной системы у различных животных, на уровне желчных протоков и желчного пузыря. По результатам исследований усовершенствована диагностика гепатозов у собак и кошек.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Положения диссертационной работы используются в работе клиники «Ветпо-мощь Оберег», « Аверс», « Айболит и К» и учебном процессе. Внедрен метод рентгеноконтрастного исследования функциональной активности ГБС у кошек при различных гепатопатиях в комплексной диагностике. Результаты рентгенологических исследований гепатобилиарной системы в норме и при различных патологиях могут быть использованы при составлении руководств, учебных и справочных пособий по рентгенологии, патофизиологии, анатомии, ветеринарной хирургии, клинической диагностике и терапии.

ПУБЛИАЦИЯРЕЗУЛЬТАТОВ

По результатам научных исследований опубликовано 6 статей, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ренттеноконтрастные средства позволяют выявить взаимосвязи органов брюшной полости, визуально оценить их состояние. Неионные йодсодержащие контрастные вещества, эффективные для рентгенологической оценки функциональной активности гепатобилиарной системы у мелких домашних животных.

2.Одномоментное ультразвуковое исследование позволяет установить нарушения в гепатобилиарной системе у собак и кошек.

3.Ультразвуковая оценка функции желчевыделительной системы должна включать желчные протоки, скорость и объем желчи в них и желчном пузыре.

4. Характер изменений двигательной активности переднего отдела желудочно-кишечного канала и функции желчевыделительной системы следует оценивать комплексно.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

В работе имеются следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования (содержащие 7 подразделов), обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список используемой литературы, который включает в себя 288 источника, в том числе 47 иностранных авторов. Работа содержит 136 страницы, иллюстрирована 60 рисунками, 7 таблицами.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Метелёв, Артём Владимирович

выводы

1. Рентгенография у собак и кошек позволяет оценить взаимосвязь органов брюшной полости, их функциональную активность и структурную особенность в норме и при патологии. Омнипак, визипак, урографин, йодипол и йопагност обладают избирательной рентгеноконтрастирующей способностью в связи с различной фармако-кинетикой. Экскреторная рентгенография печени, холецистография и ангиография возможна с применением омнипака или йопагноста.

2. Снижение абсорбционной функции желчного пузыря способствует уменьшению его концентрационной функции, это сопровождается уменьшением стабильности коллоидного состояния пузырной желчи и преципитацией гранул билирубината кальция и кристаллов моногидрата холестерина. Формирование хронического внут-рипузырного холестаза в желчном пузыре снижает его накопительно-выделительную функцию, уменьшается энтерогепатическая циркуляция желчных кислот и стимулируется образование гидрофобных гепатотоксичных желчных кислот с образованием билиарного сладжа.

3. У животных с заболеваниями гепатобилиарной системы более чем в 50 % случае, снижается абсорбционная, концентрационная, эвакуаторная функция, что приводит к дисфункции пищеварения. Функциональные нарушения желчевыделительной системы находятся в тесной взаимосвязи с характером гастродуоденальной моторики, состоянием желудка.

4. Методика динамического ультрасонографического исследования позволяет получить информацию о функциональном состоянии желчевыделительной системы, желудка, двенадцатиперстной кишки. Это дает возможность не только определить двигательные нарушения моторно-эвакуаторной функции билиарной системы и верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, но и оценить адекватность желчевыделения в каждом конкретном случае.

5. По данным динамической ультрасонографии, при калькулезном и не кальку-лезном холецистите в большинстве случаев обнаруживаются нарушения процесса желчевыделения. Из них в 40,3% случаев у собак и 53,2% случаев у кошек выявлена гипомоторная дискинезия, в 28,1% у собак и 32,3% у кошек - гипермоторная, в 31,6% у собак и в 14,5% у кошек - извращение характера желчевыделения.

6. Ультразвуковые исследования позволяют наблюдать и дифференцировать моторную активность гепатобилиарной системы у собак и кошек. Так в 80% случаев преобладает гипермоторная дискинезия желчного пузыря и только в 20% случаев гипомоторная, а у контрольных животных в 80% случаев показатели желчевыделения приближены к норме.

7. По данным ультрасонографии и рентгенографии после кормления при гиперсекреции соляной кислоты, отмечается повышение двигательной функции желудка и желчного пузыря.

8. Для адекватной оценки процесса желчевыделения необходимо учитывать функциональную взаимосвязь между переходом желудочного содержимого в кишечник и моторно-эвакуаторной деятельностью желчевыделительной системы. С этой целью следует сопоставлять ультрасонографические и рентгенографические данные, время начала перехода желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку и продолжительность латентного периода желчевыделения, продолжительность перистальтической активности дуоденума и продолжительность периода опорожнения желчного пузыря.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для характеристики процесса желчевыделения необходимо учитывать функциональную взаимосвязь органов брюшной полости и для этой цели проводить обзорную ренгенографию. Для изучения ГБС применять рентгеноконтрастные вещества, а для постановки диагноза следует сопоставлять ультрасонографические и рентгенографические данные.

2. Для оценки моторно-эвакуаторной функции желчевыделительной системы следует использовать разработанную методику динамического ультрасонографического исследования.

3. Показателем адекватности процесса желчевыделения является количество выделенной желчи на раздражитель. Учитывая, что в латентный период объем желчного пузыря увеличивается от своего первоначального объема, считаем возможным делать расчет объёма фракции выброса желчного пузыря по формуле.

4. Для правильной интерпритации изменений пищеварения и выбора дальнейшей лечебной тактики у пациентов с дискинетическими расстройствами желчевыделения следует оценивать их гастродуоденально.