Изменения гормональных показателей и пероксидации липидов при комплексном лечении атопического дерматита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Цветкова, Елена Александровна

  • Цветкова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 130
Цветкова, Елена Александровна. Изменения гормональных показателей и пероксидации липидов при комплексном лечении атопического дерматита у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цветкова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные данные о клинических и иммунологических проявлениях атопического дерматита. •

1.1. Этиология и патогенез атопического дерматита.

1.2. Современная классификация и клинические проявления атопического дерматита.

1.3. Современные подходы к лечению атопического дерматита

Глава 2. Объем и методы исследований.

Глава 3. Проявления атопического дерматита у детей.

3.1. Клинические проявления атопического дерматита

3.2. Гормональные показатели и ионный состав крови при атопическом дерматите у детей

Глава 4. Динамика клинических и параклинических проявлений в условиях комплексного лечения атопического дерматита у детей.

4.1. Особенности клинико-лабораторных параметров на фоне антигистаминных препаратов 2-ого поколения

4.2. Изменения пероксидации липидов на фоне лечения топическими стероидными и нестероидными противовоспалительными препаратами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения гормональных показателей и пероксидации липидов при комплексном лечении атопического дерматита у детей»

За последние годы отмечается рост распространенности аллергических болезней у детей, при этом в структуре аллергической заболеваемости болезни кожи аллергического генеза занимают ведущее место. Среди аллергических поражений кожи атопический дерматит представляет весьма актуальную проблему для педиатрии, что связано с рецидивирующим и нередко хроническим течением его в детском возрасте (Балаболкин И.И., Гребенюк В.Н., 1999; Смирнова Г.И.,1998; Ревякина В.А., 1999; Лусс Л.В.,1999; Феденко Е.С.1999; B.Wuthrieh, 1999).

Известно, что с возрастом, возникший у детей на коже воспалительный процесс претерпевает определенные изменения в морфологическом отношении и сопровождается у ряда больных развитием аллергических проявлений со стороны других органов, однако до сего времени остаются недостаточно выясненными механизмы развития атопического дерматита у детей. В патогенезе атопического дерматита существенную роль играет lg Е-опосредуемый механизм, приводящий к возникновению аллергического воспаления в коже (Балаболкин И.И., Гребенюк В.Н., 1999г.; Akdis С.А., 1999г.). В то же время, клинические наблюдения и экспериментальные исследования свидетельствуют о значительном влиянии изменений эндокринной регуляции на формирование аллергических реакций и болезней. В литературе имеются отдельные сообщения об изменении функционального состояния щитовидной железы и коры надпочечников у больных экземой и нейродермитом детей (Баканов М.И., 1984; Мари Ариф, 1996). Остается недостаточно исследованным вопрос об участии щитовидной железы и коры надпочечников в патогенезе атопического дерматита и связи их с изменениями ионного гомеостаза (кальция, магния). Выяснение этой стороны патогенеза атопического дерматита представляется весьма важным, поскольку оно открывает новые возможности повышения эффективности коррегирующего воздействия на процессы клеточного метаболизма.

Современные подходы к терапии атопического дерматита базируются на применении фармакологических средств антимедиаторного действия и противовоспалительной направленности. В последнее время разработан ряд новых противоаллергических препаратов с широким спектром противоаллергического действия (зиртек, кларитин). Данные литературы указывают на эффективность применения их при бронхиальной астме, аллергическом рините, рецидивирующей крапивнице и сравнительно мало изучена терапевтическая эффективность зиртека и кпаритина при атопическом дерматите у детей. Известно, что применение фармакотерапии, направленной на устранение воспалительного процесса в коже, включает в себя использование топических глюкокортикостероидов. В то же время в литературе имеются сообщения о развитии побочных действий после длительного применения топических глюкокортикостероидов, в связи с этим целесообразно применение новых нестероидных противовоспалительных средств в терапии атопического дерматита у детей. Цель работы

Выявить при атопическом дерматите у детей изменения гормональных показателей и ионного гомеостаза и оценить эффективность целенаправленной патогенетической терапии. Задачи исследования:

1. Выяснить особенности клинических проявлений и течения атопического дерматита у детей различных возрастных групп.

2. Исследовать функциональное состояние щитовидной железы (ТЗ, Т4 и ТТГ в сыворотке крови) и коры надпочечников (кортизол в сыворотке крови), а так же содержание ионов магния и кальция в плазме кроси у детей с атопическим дерматитом в различные периоды заболевания.

3. Исследовать у детей с атопическим дерматитом динамику процессов перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов, под влиянием наружной противовоспалительной терапии.

4. Оценить эффективность антигистаминных препаратов широкого спектра противоаллергического действия и топических глюкокортикостероидов при атопическом дерматите у детей.

5. Обосновать показания к применению нового топического антиаллергического и противовоспалительного препарата «Рузам+» и определить его клиническую эффективность у детей, больных атопическим дерматитом.

Научная новизна работы

Впервые проведена комплексная оценка состояния гормональных показателей, ионного гомеостаза и липидной пероксидации у детей с атопическим дерматитом в зависимости от тяжести течения, формы и периода заболевания.

Полученые новые данные свидетельствуют о том, что в период обострения атопического дерматита отмечается изменение уровня гормонов щитовидной железы: трийодтиронина (Т 3), тиреотропного гормона (ТТГ) и коры надпочечников - кортизола, как при тяжелом и среднетяжелом течении, так и в зависимости от формы заболевания. Уровень тироксина (Т 4) не изменялся в зависимости от тяжести и формы болезни. В период ремиссии содержание в сыворотке крови трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона при среднетяжелом и тяжелом течении приближалось к уровню данных гормонов в группе здоровых детей. Отмечено повышение сывороточного кортизола, как в период обострения, так и в период ремиссии заболевания.

Установлено, что у больных с тяжелым течением атопического дерматита в период обострения уровень внутриклеточного магния был относительно выше, чем у больных со среднетяжелым течением болезни, и концентрация его возрастала еще больше в период ремиссии заболевания. Уровень сывороточного магния в группах со средне - тяжелым и тяжелым течением атопического дерматита в период обострения и ремиссии заболевания оставался в пределах значений у здоровых детей.

Установлено, что уровень кальция в плазме крови у детей со средне -тяжелым течением атопического дерматита в период обострения был умеренно снижен, а показатели внеклеточного кальция не были изменены. В период ремиссии уровень плазматического кальция в группе детей со средне - тяжелым течением повышался, а с тяжелым - снижался.

Впервые показана умеренная активация процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной активности у больных атопическим дерматитом детей, которым в комплексную терапию атопического дерматита был включен новый нестероидный препарат «Рузам+».

Практическая ценность

Впервые использована тактика включения препарата «Рузам+» в комплексную терапию больных атопическим дерматитом детей для повышения ее эффективности.

На основе анализа преморбидного фона, анамнеза, осмотра детей с атопическим дерматитом были определены особенности развития и течения заболевания с учетом влияния причинных факторов и возраста больных. Показана высокая терапевтическая эффективность антигистаминных препаратов второго поколения кпаритина и зиртека, топических глюкокортикостероидов элокома и адвантана и нового наружного нестероидного противовоспалительного препарата «Рузам+» у детей с атопическим дерматитом.

Доказана возможность использования в оценке степени тяжести атопического дерматита уровня гормонов (ТЗ, Т4, ТТГ и кортизола), а также показателей перекисного окисления липидов.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность аллергологического отделения НИИ педиатрии НЦЗД РАМН. В качестве дополнительных критериев оценки тяжести течения атопического дерматита и эффективности терапии заболевания рекомендуется проводить определение уровня кортизола и трийодтиронина в сыворотке крови, а также тестовых микрометодов определения параметров перекисного окисления липидов для широкого применения в практике детских аллергологов. Результаты работы доложены на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарсво» (Москва, 2001г.), на научно-практических конференциях педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва, 2000г) и «Профилактика и лечение аллергических заболеваний и астмы с применением нестероидного противовоспалительного препарата Рузам» (Москва, 2000г.), I Всероссийском конгрессе детских аллергологов (2001г.), на заседаниях аллергологической секции Московского общества детских врачей (2000,2001 г.г.).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Цветкова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Атопический дерматит в виде эритематосквамозной формы диагностируется у 45 %, эритематосквамозной с лихенификацией - у 30 %, лихеноидной - у 26 % и экссудативной - у 19 % детей, наиболее часто экссудативная форма выявляется в возрасте до 1,5-2 лет, эритематосквамозная - от 1,5 до 3 лет, эритематосквамозная с лихенификацией - от 3 до 5 лет и лихеноидная форма - от 5 до 15 лет.

2. У детей, больных атопическим дерматитом, в остром периоде отмечается повышение уровня кортизола в сыворотке крови, более выраженное при среднетяжелом течении; снижение концентрации этого гормона и функциональных возможностей коры надпочечников наблюдается у больных с экссудативной формой в период обострения заболевания с тяжело протекающим воспалительным процессом.

3. У детей, больных атопическим дерматитом, в остром периоде отмечено снижение содержания трийодтиронина, особенно у больных со среднетяжелым течением при эритематосквамозной и лихеноидной формах, уровень тироксина не изменялся, показатели ТТГ повышены при среднетяжелом течении при экссудативной и лихеноидной формах заболевания.

4. У детей, больных атопическим дерматитом, со среднетяжелым течением выявляются более выраженные изменения в функциональном состоянии щитовидной железы и коры надпочечников, по сравнению с таковыми при тяжелом течении, что можно объяснить истощением компенсаторных механизмов при тяжелом течении атопического дерматита и проявлениями дезинтеграции в системе нейроэндокринной регуляции.

5. У детей, больных атопическим дерматитом, в остром периоде уровень кальция и магния в сыворотке крови соответствует их значениям у здоровых детей, а содержание внутриклеточного магния снижалось, возможно, за счет выхода в межклеточное пространство.

6. Комбинированное противовоспалительное лечение топическими глюкокортикостероидами в сочетании с «Рузамом+» активизирует адаптационно-компенсаторные процессы на уровне мембраны клетки, стабилизируя процессы перекисного окисления липидов и метаболизма малонового диальдегида, что позволяет отменить у некоторых больных наружные глюкокортикоиды.

7. Использование зиртека и кларитина в лечении способствует обратному развитию аллергического воспаления кожи и позволяет достичь положительного терапевтического эффекта у 92,59% больных атопическим дерматитом детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В целях повышения эффе1сгивности патогенетической терапии атопического дерматита рекомендуется включать в комплексную терапию детей, страдающих атопическим дерматитом нестероидный противовоспалительный препарат «Рузам+» для наружного применения.

2. В целях противорецидивной терапии атопического дерматита рекомендуется применение зиртека в суточной дозе 0,25мг/кг, в течение 2 месяцев.

3. В качестве дополнительного критерия тяжести течения атопического дерматита рекомендуется проводить определение уровня кортизола и трийодтиронина в сыворотке крови.

4. В качестве критерия тяжести и эффективности терапии заболевания следует проводить тестовые микрометоды определения параметров перекисного окисления липидов (малонового диальдегида и его фракций, деградации малонового диальдегида, перекисного и механического гемолиза).