Изменения иммунного статуса у больных опийной наркоманией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат биологических наук Лукачер, Надежда Григорьевна

  • Лукачер, Надежда Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 119
Лукачер, Надежда Григорьевна. Изменения иммунного статуса у больных опийной наркоманией: дис. кандидат биологических наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 1993. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лукачер, Надежда Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие сведения об опийной наркомании.

1.2. Влияние наркотиков на иммунитет.

1.3. Влияние наркотиков опийного ряда на иммунологические показатели.

1.3.1. Показатели лимфоцитарного звена.

1.3.2. Моноцитарно-нейтрофильное звено.

1.3.3. Гуморальный иммунитет.

1.4. Системный подход к оценке иммунного статуса

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Применявшиеся методы оценки иммунного статуса.

2.2.1. Взятие крови.

2.2.2. Определение показателей клеточного иммунитета.

2.2.3. Определение содержания иммуноглобулинов.

2.2.4. Статистическая обработка результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Значения показателей иммунограммы у больных опийной наркоманией.

3.1.1. Суммарное количество лейкоцитов.

3.1.2. Лимфоцитарное звено.

3.1.3. Моноцитарно-нейтрофильное звено.

3.1.4. Нагрузочные те с ты.

3.1.5. Иммуноглобулины.

3.2. Изучение взаимосвязей между показателями иммунограммы.

3.2.1. Баланс взаимосвязей между показателями иммунограммы.

3.2.2. Сопряженность компонентов иммунной системы.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Клиническое значение сдвигов показателей иммунограммы.

4.1.1. Сопоставление индекса нагрузки с клинической характеристикой заболевания.

4.1.2. Клиническое значение изменений в субпопуляцион-ном составе и физиологической активности иммунокомпетентных клеток.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения иммунного статуса у больных опийной наркоманией»

Проблема наркоманий привлекает пристальное внимание исследователей всего мира. Это, в первую очередь, связано с ростом числа больных наркоманией и отрицательным воздействием наркотиков на здоровье. По данным Э. А. Бабаяна (1990), в СССР количество зарегистрированных случаев наркоманий возросло с 32,5 тысяч в 1975 году до 61,1 тысячи в 1988 году.

До 1975 г. наркомании в СССР были обусловлены в основном применением медицинских препаратов. В период с 1975 по 1990 г.г. отмечалось резкое снижение процента наркоманий, вызванных лекарственными средствами. Так, если в 1970 г. 22,3 % впервые выявленных наркоманов злоупотребляли морфием, то в 1989 г. таких больных было всего 0,3 %. В то же время резко возросло число наркоманов, злоупотребляющих кустарно приготовленными препаратами из мака - с 9,3 % в 1970 г. до 49,7 % в 1989 г. (Бабаян Э. А., 1990).

Широкое использование кустарно приготовленных наркотических препаратов обусловливает необходимость более детального изучения клинических особенностей такого вида наркоманий и, в частности, наркомании, вызванной кустарно приготовленными препаратами опия. В работах А. Г. Врублевского, М. Л. Рохлиной, и др. (1990), Н. Г. Найденовой (1989,1990) приводятся сведения о более тяжелых ее клинических проявлениях по сравнению с наркоманией, обусловленной медицинскими препаратами опия.

Известно, что среди больных опийной наркоманией инфекционные и воспалительные заболевания распространены значительно чаще, чем среди здоровых (АЬе1Б0Г1 Р. Н., 1970;

Cushman P., 1980; befkowitz S. S.,1985). В связи с этим большой интерес представляет изучение у этих больных состояния иммунной системы. В последние годы широкое распространение среди наркоманов получил СПИД. Распространение СПИДа вызвало, в свою очередь, усиление интереса к оценке иммунного статуса наркоманов.

Существуют многочисленные работы, посвященные изучению иммунологических показателей у больных различными видами наркоманий, в том числе вызванными производными опия. В результате клинико-биологических исследований, продемонстрировано, что введение в организм опиатов приводит к снижению уровня Т-лимфоцитов и понижению их физиологической активности, а также к уменьшению функциональной активности лимфоцитов других субпопуляций - B-клеток и Ж-клеток. Отмечено также уменьшение количества нейтрофилов в крови и снижение их функциональной активности (McDonough R. J. et al., 1980; Heatcote J., Taylor К. В., 1981; Lazzarin A. et al., 1984; Bryant H. U. et al., 1987; Ortona L et al., 1987; Tubaro E. et al., 1987; Плецитый К. Д., Давыдова Т. В., 1989).

Наркотические препараты влияют и на гуморальный иммунитет. В результате введения наркотика отмечено повышение уровня иммуноглобулинов одного или нескольких классов, повышен уровень иммунных комплексов, повышен выброс гистамина, снижен синтез интерферона (Brown S. М. et al.,1974; Lazzarin А. et al., 1984; Гамалея H. Б., 1992).

Вместе с тем, в большинстве работ приводятся результаты исследования лишь отдельных показателей иммунитета, нет указаний на использование системного подхода в оценке полученных результатов. Кроме того практически не изучена зависимость изменений иммунного статуса от периода заболевания.

Целью настоящей работы явилось изучение иммунного статуса у больных опийной наркоманией на основе системного подхода.

Задачи исследования:

1. Определить значения показателей иммунограммы у больных опийной наркоманией с абстинентным синдромом и после его купирования.

2. Проследить динамику иммунологических изменений в указанные периоды болезни с точки зрения системного подхода к оценке иммунного статуса.

3. Сопоставить изменения в иммунограмме больных с клиническими проявлениями заболевания.

4. Определить практическую значимость выявленных изменений иммунного статуса в динамике наркомании, в проведении лечения и прогнозирования течения заболевания.

Научная новизна работы. Проведено комплексное иммунологическое обследование больных наркоманией, вызванной кустарно приготовленными препаратами опия, в период абстинентного синдрома и после его купирования. Впервые к анализу иммунологических изменений у больных с указанным заболеванием был применен системный подход, использование которого при анализе полученных результатов позволило обнаружить повышенную сопряженность компонентов иммунной системы у больных с абстинентным синдромом и после его купирования по сравнению со здоровыми. Данный подход позволил также выявить различия в балансе взаимосвязей между компонентами иммунной системы у больных в разные периоды заболевания в сравнении со здоровыми. Обнаружена корреляция между тяжестью клинического течения заболевания и изменением индекса нагрузки (МЫ), отражающим связанность компонентов иммунной системы и являющимся системным критерием напряженности работы иммунной системы.

Практическая значимость. В иммунограмме больных опийной наркоманией с абстинентным синдромом выявлены комплексные сдвиги, характерные особенности иммунного статуса этих больных. К ним относятся - снижение уровня Т-лимфоцитов при повышенном уровне нулевых клеток и повышении соотношения Тх/Тс; повышение содержания 3£ М в крови, понижение индекса нагрузки (что соответствует повышению сопряженности компонентов иммунной системы). Кроме того для этих больных характерны признаки хронической интоксикации, выявленные по иммунограмме: снижение содержания нейтрофилов при снижении фагоцитарной активности этих клеток. Все эти критерии иммунограммы могут быть применены в клинике для определения тяжести состояния больных и эффективности лечения, поскольку иммунограмма в используемой нами технологии пригодна для определения на уровне любой больницы и поликлиники и требует минимального количества крови.

I. 0630Р ЛИТЕРАТУРЫ.

I. I. Краткие сведения об опийной наркомании.

Наркомания это болезнь, возникающая в результате злоупотребления лекарственными или другими веществами, включенными в список наркотических средств. Самым древним наркотическим средством является опий, который известен человечеству более 6 тысяч лет. В Европе он распространился в XVI веке в виде настойки лауданума, считавшейся панацеей в течение трех столетий. Наркотические свойства морфина стали известны с 1870 года, когда в связи с изобретением шприца его стали вводить подкожно, внутримышечно, а затем и внутривенно. Однако, понятие опийной наркомании стало формироваться лишь к концу XIX века.

Опийная наркомания развивается вследствие употребления с немедицинскими целями различных препаратов опия (морфин, героин, кодеин, пантопон, омнопон и др.).

В последнее десятилетие в нашей стране отмечена явная тенденция к снижению употребления наркоманами медицинских препаратов и все больший рост использования кустарно приготовленных препаратов из дикорастущих растений, содержащих наркотиче ские веще ства.

Начиная с 40х - 50х годов XX столетия употребление различных наркотических средств быстро растет, что сопровождается расширением исследований в области наркологии. Такие исследования проводятся практически во всех развитых странах мира. Они посвящены, в первую очередь, воздействию наркотических средств на центральную нервную систему, в основном - на психическую деятельность.

Наркотики опийного ряда включают натуральные психотропные алкалоиды опиумного мака, ряд полусинтетических производных и некоторые полностью синтетические соединения. Эти вещества имеют значительный потенциал для возникновения пристрастия. Морфин - натуральный, встречающийся в природе алкалоид маковых растений. Героин - это ацетил-производное морфина. Метадон, который используется для лечения влечения к наротикам - полностью синтетический препарат (Крамер Дж. Ф., Камерон Д. К., 1975).

Отличительной особенностью зависимости от опиума и морфиноподобных веществ является то, что основные ее признаки - психическая и физическая зависимость и толерантность - могут возникать в результате приема малых доз и возрастать пропорционально их увеличению. Отсюда следует, что зависимость от веществ этого типа может быть вызвана дозами, не превышающими обычные терапевтические, и что механизм такой зависимости приводится в действие в результате приема первой же дозы наркотика.

Зависимость от веществ опийного ряда характеризуется следующими особенностями: 1) выраженной психической зависимостью, проявляющейся в непреодолимом желании продолжать прием наркотика и стремлении доставать его любыми средствами для получения удовольствия или для избавления от неприятных ощущений; 2) ранним возникновением физической зависимости, интенсивность которой возрастает с увеличением дозировки. Для сохранения подобия физиологического гомеостаза и предотвращения возникновения абстинентного синдрома больному требуется продолжать прием того же самого наркотика или другого, близкого к нему по свойствам; прекращение приема наркотика вызывает определенный характерный абстинентный синдром, сохраняющийся в течение некоторого времени; 3) развитием толерантности к наркотику, проявляющейся в необходимости увеличения дозы для получения первоначального фармакодинамического эффекта (Крамер Дж. Ф., Камерон Д. К., 1975).

Состояние иммунной системы у больных наркоманиями, изучено в гораздо меньшей степени, чем состояние нервной системы и психическая деятельность. Распространение СПИДа вызвало усиление интереса к изучению иммунного статуса больных наркоманиями. Оценка состояния иммунной системы у больных опийной наркоманией представляет не только теоретический интерес, но и имеет существенное практическое значение, так как с употреблением наркотических средств связано существенное увеличение частоты встречаемости определенных типов инфекционных заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Лукачер, Надежда Григорьевна

выводы.

1. Тяжесть клинических проявлений абстинентного синдрома у больных наркоманией, вызванной кустарно приготовленными ппрепаратами опия сочетается с повышенной интенсивностью работы иммунной системы, которая отражается в сдвигах иммунограммы.

2. У больных с абстинентным синдромом отмечено снижение относительного (%) количества Т-лимфоцитов при повышенном уровне нулевых клеток, повышение соотношения Тх/Тс, повышение содержания ]£ М.

3. Выраженные клинические признаки хронической интоксикации организма этих больных подтверждаются снижением содержания нейтрофилов в крови и угнетением их фагоцитарной активности.

4. У больных с абстинентным синдромом и после его купирования отмечено значительное усиление связанности компонентов иммунной системы, имеются выраженные сдвиги в балансе взаимосвязей между иммунологическими показателями по сравнению со здоровыми.

5. Индекс нагрузочных тестов (ИН), отражающий связанность компонентов иммунной системы у больных с абстинентным синдромом в 1,4 раза ниже нормы, у больных после купирования абстинентного синдрома в 1,3 раза ниже, чем у здоровых.

6. Отмечена полная корреляция величины Ш с выраженностью абстинентного синдрома, характером и степенью выраженности жалоб больных и степенью выраженности имеющихся у них неврологических нарушений. Более низкие значения ИН соответствуют большей тяжести абстинентного синдрома.

7. После купирования абстинентного синдрома в иммуно-грамме больных оставалось большинство сдвигов, характерных для больных с абстинентным синдромом. Вместе с тем отмечена тенденция приближения к норме системных критериев - снижение связанности компонентов иммунной системы и повышение ИН. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что после купирования абстинентного синдрома характерные для его выраженных клинических проявлений изменения иммунного статуса не исчезают. Это положение указывает на необходимость продолжения лечения больных и после исчезновения у них тяжелых проявлений абстинентного синдрома.

8. Системный подход к оценке иммунного статуса на основе иммунограммы позволяет оценить состояние больных опийной наркоманией, давать дополнительную информацию в оценке тяжести состояния больного, эффективности лечения и возможности осложнений.