Изменения лизосом печени крыс при интоксикации гербицидом 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой и коррекции полифенольным комплексом из листьев манжетки обыкновенной (Alchemilla vulgaris L. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Жанаева, Светлана Яковлевна

  • Жанаева, Светлана Яковлевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 153
Жанаева, Светлана Яковлевна. Изменения лизосом печени крыс при интоксикации гербицидом 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой и коррекции полифенольным комплексом из листьев манжетки обыкновенной (Alchemilla vulgaris L. ): дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Новосибирск. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жанаева, Светлана Яковлевна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты состояния лизосомального аппарата клеток в норме и патологии.

1.1.1. Современные представления о структуре и функциях лизосом

1.1.2. Роль лизосом в развитии патологических процессов

1.2. Особенности влияния пестицидов на организм человека и животных

1.2.1. Влияние 2,4-Д на окружающую среду: применение, распространение, трансформация

1.2.2. Влияние 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на организм человека и животных

1.2.3. Метаболизм хлорорганических гербицидов в организме животных и человека

1.2.6. Влияние 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и других пестицидов на лизосомальный аппарат клеток

1.3. Характеристика биологического действия полифенольных соединений растительного 39 происхождения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Лабораторные животные

2.2. Схема введения исследуемых веществ

2.3. Препаративные процедуры

2.4. Изучение состояния лизосом печени и селезенки 48 крыс

2.5. Методы определения активности ферментов и содержания белка

2.6. Определение in vitro аншоксидантной активности препаратов, используемых для коррекции перекисных процессов

2.7. Определение концентрации малонового диальдегида в гомогенате печени крыс

2.8. Микроскопический метод исследования

2.9. Статистические методы обработки результатов

ГлаваЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Влияние 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на мембраны лизосом печени интактных крыс в эксперименте in vitro

3.2. Морфо-функциональные изменения в печени крыс при экспериментальной интоксикации 2,4-Д

3.3. Структурно-функциональные изменения мембран лизосом печени и селезенки крыс при интоксикации 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой

3.4. Влияние 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на перекисное окисление липидов в печени крыс

3.5. Характеристика мембранопротекторных свойств полифенольного комплекса из листьев манжетки обыкновенной {Alchemilla vulgaris L.)

3.6. Морфо-функциональные изменения в печени крыс при экспериментальной интоксикации 2,4-Д на фоне предварительного введения полифенольного комплекса манжетки {Alchemilla vulgaris L.)

3.7. Изучение мембранопротекторных свойств полифенольного комплекса из листьев манжетки

3.7.2. обыкновенной {.Alchemilla vulgaris L.) при

Изменение стабильности мембран лизосом печени и селезенки крыс при интоксикации 2.4-Д на фоне предварительного введения комплекса полифенолов манжетки обыкновенной (A. vulgaris L.) (1 сутки) ( 93 Влияние полифенольного комплекса манжетки обыкновенной (A. vulgaris L.) на состояние лизосом печени и селезенки крыс при интоксикации 2,4-Д через 5 суток после введения препаратов

Влияние комплекса полифенолов из листьев манжетки обыкновенной {Alchemilla vulgaris L.) на лизосомы печени и селезенки интактных крыс интоксикации 2,4-Д

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения лизосом печени крыс при интоксикации гербицидом 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой и коррекции полифенольным комплексом из листьев манжетки обыкновенной (Alchemilla vulgaris L. )»

Актуальность темы. Гербициды - биологически активные химические соединения, используемые для борьбы с сорной растительностью. К числу наиболее активных и широко применяющихся гербицидов относят 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту и ее производные - соли и эфиры. Гербициды этой группы используют для борьбы с широколиственными сорняками в посевах зерновых культур, при обработке газонов в парках и водоемов, а также для опрыскивания плодовых деревьев с целью предотвращения раннего опадания плодов.

Гербицидные препараты, являясь наиболее широко и интенсивно применяющимися соединениями, занимают одно из первых мест среди различных загрязнителей среды. По данным ВОЗ в сельском хозяйстве США И Великобритании в 80-х годах ежегодно применялось свыше миллиарда килограммов гербицидов группы 2,4-Д (ВОЗ, 1987). Масштабность и повсеместность применения, а также существующая во всем мире тенденция к увеличению объема выпуска и применения хлорфеноксигербицидов увеличивают риск возникновения острых и хронических отравлений и вводят изучение патофизиологических аспектов действия гербицидов группы 2,4-Д на организм животных и человека в круг наиболее актуальных задач медико-биологических исследований.

Гербициды группы 2,4-Д характеризуются многообразием чувствительных к их действию организмов, что объясняют их мембранотропными свойствами. Взаимодействуя с мембранами растительных клеток, 2,4-Д нарушает как структуру, так и функцию мембран, изменяя такие физико-химические характеристики растительных клеток как мембранный потенциал, сопротивление и емкость (Контуш А. С., 1992). В низких концентрациях гербицид не специфически нарушает барьерную функцию липидного слоя для различных ионов и неэлектролитов, повышая текучесть мембран. В более высоких концентрациях эти гербициды, как полагают, повреждают мембраны клеток по детергентному механизму - встраиваясь в липидный матрикс мембран, они нарушают взаимодействие фосфолипидов, вызывая появление в мембранах пор (В.Н. Голубев, А.С. Контуш А. С., 1986).

Хлорорганические гербициды, изменяя электрический потенциал мышечных и нервных клеток, оказывают токсическое действие на центральную и периферическую нервную систему, вызывают развитие тяжелой и стойкой миотонии, приводя к развитию структурных дегенеративных изменений в мышцах; оказывают неблагоприятное влияние на миокард. (Е1о Н., У1ка1о Р., 1977, 1979; РгеБсо« 1.Б. & а1., 1979; Апёгеаз1к Ъ. й а1., 1979). Хлорфёноксиуксусные гербициды проявляют выраженное гонадотропное действие и способность накапливаться в органах репродуктивной сферы, обладают иммунодепрессивными свойствами и способствуют развитию аутоиммунных заболеваний (Федорова Л.М., Белова Р.С., 1983; БаиБЙш А. е1 а1., 1996). Метаболизм феноксиуксусных гербицидов, как и многих других ксенобиотиков, в организме человека и животных протекает с участием цитохром Р450-зависимых микросомальных монооксигеназ клеток печени (Ьютайц N.,1991.; Зап^овгто А. ег а1, 1991).

В условиях токсической агрессии, особого внимания заслуживают структуры, осуществляющие детоксикацию ксенобиотиков. Важнейшим органом, обеспечивающем поддержание гомеостаза и очищения организма от токсинов является печень. На субклеточном уровне к числу органелл, заслуживающих пристального внимания при изучении действия экологических поллютантов, относят лизосомы. Лизосомы - это особый класс внутриклеточных органелл, отличительной особенностью которых является структурно связанная латентность содержащихся в них кислых гидролаз, которая, согласно концепции де Дюва, зависит от существования мембранного барьера, ограничивающего доступ субстратов к соответствующим ферментам ( с1е Биуе С., 1963). Нарушение латентности, то есть постепенное освобождение ферментов лизосом рассматривают как функцию интенсивности или продолжительности действия повреждающего фактора (Покровский A.A. с соавт., 1975). Тест на стабильность мембран лизосом печени рыб, наряду с другими применяемыми методами, был предложен для мониторинга загрязнения водных экосистем экологическими поллютантами (Köhler А., 1991).

Данные литературы о состоянии лизосомально-вакуолярного аппарата клеток при действии гербицидов на основе 2,4-Д единичны. Известно, что при острых отравлениях 2,4-Д нарушается стабильность мембран лизосом, при этом тяжесть симптомов отравления коррелирует со степенью нарушения стабильности мембран. Этот факт говорит о необходимости изучения возможности коррекции нарушений препаратами, способными стабилизировать мембраны клеток и субклеточных органелл.

С этой точки зрения, весьма перспективными могут оказаться препараты, содержащие фенольные соединения из лекарственных растений.

Многие полифенолы растительного происхождения обладают гепатопротекторной активностью при тех видах поражения печени, при которых происходит активация процессов перекисного окисления липидов, оказывают противовоспалительное действие, положительно влияют на гидродинамические свойства крови и сердечно-сосудистую систему в целом, процессы регенерации, угнетают реакции ПОЛ и стабилизируют мембраны клеток и клеточных органелл, повышая адаптационные и усиливая компенсаторно-приспособительные реакции организма на клеточном и субклеточном уровне (Бородин Ю.И., 1983; Барабой В.А., 1984; Hikiho Н. et al., *

1986; Rao P.V., 1989; Першукова A.M., 1991; Gilani A.U.H., Janbaz K.H., 1995).

Цель исследования - изучить структурно-функциональные изменения мембран лизосом при токсическом повреждении печени гербицидным препаратом 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой и исследовать возможность коррекции нарушений с помощью полифенольного комплекса из листьев манжетки обыкновенной (Alchemilla vulgaris L.). .

Задачи исследования:

1. Изучить стабильность и повреждаемость мембран лизосом печени крыс при экспериментальной интоксикации 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой.

2. Исследовать эффект 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на стабильность и проницаемость мембран изолированных лизосом и паренхиматозных клеток печени крыс in vitro.

3. Сравнить выраженность изменений лизосом с морфофункциональными характеристиками печени крыс при интоксикации 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой.

4. Изучить изменение содержания малонового диальдегида - продукта перекисного окисления липидов в ткани печени после воздействий 2,4-Д.

5. Исследовать возможность коррекции нарушений мембран лизосом печени крыс при действии 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты полифенольным комплексом из листьев манжетки обыкновенной {Alchemilla vulgaris L.).

Научная новизна работы.

Впервые установлено, что воздействия 2,4-Д в течение 4-х дней в ежедневной дозе 150 мг/кг сопровождаются нарушением стабильности и резистентности мембран лизосом печени крыс. Нарушение стабильности мембран лизосом отмечено через 1 и 5 суток после воздействий 2,4-Д. В эксперименте in vitro с использованием изолированных лизосом и паренхиматозных клеток печени крыс показан дозозависимый повреждающий эффект 2,4-Д на мембраны лизосом печени. Установлено, что 2,4-Д в концентрации 10"4 М повышает проницаемость мембран лизосом печени крыс для ионов К+ и не влияет на стабильность мембран лизосом. Гербицид нарушает стабильность мембран изолированных лизосом в концентрации 10"3 М.

Выявлена мембранопротекторная активность полифенольных соединений из листьев манжетки обыкновенной при токсическом повреждении мембран лизосом печени и селезенки крыс гербицидом - 2,4-Д и возможность их использования для предупреждения этих нарушений. Комплекс полифенолов из листьев манжетки обыкновенной предупреждает нарушение осмотических свойств лизосом печени крыс (1 и 5 суток) и способствует более быстрому восстановлению стабильности мембран лизосом печени и селезенки крыс при интоксикации 2,4-Д.

Практическая значимость работы.

Полученные данные о нарушении мембран лизосом печени и селезенки крыс, а также данные об усилении перекисного окисления липидов в печени экспериментальных животных при интоксикации 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой, дополняют уже существующие представления о механизмах реализации токсического действия 2,4-Д на организм животных и человека.

Показана целесообразность использования полифенольного комплекса из листьев манжетки обыкновенной (Alchemilla vulgaris L.), обладающего антиоксидантными свойствами, в качестве средства, предупреждающего развитие токсического эффекта 2,4-Д.

Положения, выносимые на защиту.

1. 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота в дозе 150 мг/кг массы животного при ежедневном введении в течение 4-х дней нарушает осмотические свойства лизосом печени крыс и стабильность мембран лизосом печени и селезенки крыс. Степень нарушения стабильности мембран лизосом в печени и селезенке крыс одинакова.

2. 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота в концентрации

1(Г М повреждает целостность мембран изолированных лизосом. В концентрации 10"3 М гербицид нарушает стабильность мембран изолированных лизосом печени и лизосом изолированных паренхиматозных клеток печени крыс. В концентрации 10"4 М гербицид повышает проницаемость мембран лизосом печени интактных крыс для ионов К+.

3. Полифенольный комплекс из листьев манжетки обыкновенной (Alchemilla vulgaris L.) оказывает положительное действие на структурно-функциональное состояние печени при интоксикации крыс 2,4-Д, проявляет мембранопротекторные свойства, оказывая защитное действие на мембраны лизосом печени и селезенки крыс в условиях дестабилизирующего воздействия 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока, [Новосибирск, 1997]; на научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной медицины" [Новосибирск, 1999]; на 1-ой молодежной научной конференции Новосибирского научного центра СО РАМН, [Новосибирск, 1999]; на 1-й молодежной научной конференции Института физиологии СО РАМН, [Новосибирск, 1999], на межлабораторном семинаре Института физиологии СО РАМН, [Новосибирск, 1999].

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Жанаева, Светлана Яковлевна

выводы

1. Гербицид 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота обладает выраженным мембранотропным действием и нарушает стабильность мембран лизосом печени и гепатоцитов крыс в концентрации 10"3М in vitro; в концентрации I0"4 М 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота повышает проницаемость мембран лизосом для ионов К1.

2. При введении в течение 4-х дней 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в дозе 150 мг/кг массы животного развиваются дистрофические и некробиотические изменения паренхиматозных клеток печени, повышается активность АЛТ в сыворотке крови крыс, наблюдаются микроциркуляторные нарушения с явлениями холестаза.

У этих животных нарушается стабильность мембран и осмотические свойства лизосом печени; повышается активность катепсина D в гомогенате печени; аналогичные изменения лизосом развиваются в селезенке.

3. 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота повышает концентрацию малонового диальдегида в печени крыс (5 суток), что свидетельствует об усилении процессов перекислого окисления липидов мембран в печени.

4. Полифенольный комплекс манжетки обыкновенной проявляет антиоксидантные свойства: препятствует накоплению продуктов ПОЛ и повышает резистентность мембран в условиях индуцированного перекисного окисления липидов.

5. Комплекс полифенолов манжетки обыкновенной предупреждает нарушение стабильности мембран лизосом печени и селезенки крыс (5 суток), а также предотвращает нарушение осмотических свойств лизосом печени (1 и 5 сутки), способствует более быстрому восстановлению структурно-функциональных свойств мембран лизосом печени и селезенки крыс при интоксикации 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой.