Изменения метилирования ДНК в ответ на появление онкогенных мутаций и при адаптации к внешней среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Артемов Артем Владимирович

  • Артемов Артем Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 129
Артемов Артем Владимирович. Изменения метилирования ДНК в ответ на появление онкогенных мутаций и при адаптации к внешней среде: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемов Артем Владимирович

Оглавление

Введение

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цели и задачи

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту:

Степень достоверности и апробация результатов

Личный вклад автора

Соответствие диссертации паспорту специальности

Объем и структура диссертации

1. Обзор литературы

1.1. Метилирование ДНК

1.1.1. Общий обзор метилирования ДНК

1.1.2. Мутации ЮН и гиперметилирование генома в раковых опухолях

1.2. Гипоксия

1.2.1. Молекулярный механизм клеточного ответа на гипоксию, роль VHL

1.2.2. Влияние гипоксии на метилирование ДНК

1.3. Рак почки

1.4. Колюшка как модель адаптации к пресной воде

1.4.1. Эпигенетические механизмы адаптации у колюшки и других организмов

2. Материалы и методы

2.1. Бисульфитное секвенирование для определения метилирования ДНК

2.2. Ограниченное бисульфитное секвенирование (RRBS)

2.3. Картирование данных бисульфитного секвенирования на геном

2.4. Контроль качества бисульфитно-конвертированных библиотек

2.5. Поиск дифференциально метилированных позиций CpG

2.6. Поиск дифференциально метилированных регионов (ДМР) в геноме

2.7. Оценка статистической значимости найденных ДМР

2.8. Оценка дифференциального метилирования CpG-островов и других геномных интервалов

2.9. Анализ данных метилирования ДНК, полученных на микроматрицах

2.10. Эпигеномные разметки

2.11. Анализ данных секвенирования Сэнгера

2.12. Анализ данных масс-спектрометрии (ВЭЖХ-МС)

2.13. Анализ данных секвенирования РНК

2.14. Поиск перепредставленных категорий генов и сигнальных путей

2.15. Сравнение наборов дифференциально метилированных генов

2.16. Транскрипционная подпись гипоксии

3. Результаты и обсуждение

3.1. Сравнение моделей гипоксии

3.1.1. Изменения экспрессии генов при гипоксии и под воздействием ^02

3.1.2. Расширенная транскрипционная подпись гипоксии

3.2. Изменения метилирования ДНК при инактивации VHL

3.2.1. Редактирование гена VHL, выбор таргетных участков

3.2.2. Анализ экспрессии генов при инактивации VHL

3.2.3. Гиперметилирование промоторов при инактивации VHL

3.2.4. Глобальное гиперметилирование генома при инактивации VHL

3.2.5. Гиперметилирование генома в раковых опухолях и клеточных линиях с мутированным VHL

3.2.6. Изменение метилирования ДНК в сайтах связывания транскрипционных факторов

3.2.7. Изменения экспрессии и активности ключевых эпигенетических регуляторов и метаболических ферментов

3.2.8. 2-гидроксиглутарат и возможный механизм гиперметилирования

3.2.9. Обсуждение результатов

3.3. Изменения метилирования ДНК при адаптации рыб к пресной и соленой воде

3.3.1. Описание эксперимента

3.3.2. Общая характеристика дифференциально метилированных регионов и генов

3.3.3. Дифференциальное метилирование промоторов генов ионных каналов

3.3.4. Параллелизм между кратковременной и долговременной адаптацией к пресной воде

3.3.5. Связь между генетической и эпигенетической адаптацией

3.3.6. Высокая вариабельность метилирования ДНК в пресноводной популяции

3.3.7. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Научные статьи по теме диссертации, опубликованные в журналах SCOPUS, WOS, RSCI

Другие научные работы, опубликованные по теме диссертации Список литературы

119

120

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения метилирования ДНК в ответ на появление онкогенных мутаций и при адаптации к внешней среде»

Актуальность темы исследования

Любой живой организм или отдельная клетка вынуждены адаптироваться к внешней среде и своему окружению. Примером такого процесса на уровне организма может служить адаптация рыб к воде различной солености. Достаточно хорошо изучены генетические механизмы адаптации к внешней среде. Так, для колюшек исследовано множество пресноводных популяций, появившихся при колонизации морскими рыбами пресноводных водоемов, и показано, что при нескольких независимых актах колонизации отбираются одни и те же аллели.

Генетическую адаптацию к внешней среде и микроокружению на уровне клонов клеток можно наблюдать в раковых опухолях. Так, например, при формировании опухоли отбираются субклоны, устойчивые к ^клеточному ответу организма. При противоопухолевой терапии отбираются субклоны, устойчивые к применяемому препарату. Часто генетические изменения в раковых клетках формируют их устойчивость к условиям гипоксии, которая неминуемо образуется внутри опухоли.

В отличие от мутаций или более крупномасштабных аберраций в геноме, эпигенетические механизмы, такие как метилирование ДНК, способны изменять фенотип обратимо. Известны случаи, когда в раковых опухолях за счет метилирования промотора достигалась инактивация генов онкосупрессоров. Данное событие — взаимоисключающее с мутациями, затрагивающими аминокислотную последовательность соответствующего гена или приводящими к преждевременному стоп-кодону [1]. Таким образом, метилирование промотора гена-онкосуппрессора при раке достаточно для инактивации гена. Тем не менее, эпигенетические изменения при адаптации в достаточной мере не изучены ни для раковых опухолей, ни на уровне организмов.

Исследование эпигенетических изменений в ответ на внешнее воздействие имеет не только фундаментальное, но и терапевтическое значение. Эффективность таких препаратов, как ингибитор ДНК-метилтрансфераз азацитидин (azaC), против различных

/ с» и и и

злокачественных заболеваний (хронический миеломоноцитарный лейкоз и острый

миелоидный лейкоз), подтверждает важность изменений в паттерне метилирования ДНК для формирования и поддержания раковой опухоли.

Исследование эпигенетики модельных организмов, таких как рыбы, при их адаптации к окружающей среде имеет фундаментальное и хозяйственное значение. C одной стороны, исследования эпигенетических различий, связанных с особенностями внешней среды и места обитания, помогает лучше понять процессы адаптации и эволюции. С другой стороны, полученные знания могут быть использованы в сельском хозяйстве для получений животных и растений, более продуктивных или лучше адаптированных к месту разведения. Потенциально, эпигеномное редактирование в сельском хозяйстве позволит получить желаемые признаки животных и избежать регуляторных ограничений, наложенных на генетическую модификацию. Исследование эпигенетики модельный организмов может также помогать при мониторинге окружающей среды: например, метилирование ДНК планктонных организмов способно играть роль биомаркера различных химических загрязнений морской воды.

Степень разработанности темы

Паттерны эпигенетических модификаций, таких как метилирование ДНК, исследованы достаточно подробно в раковых опухолях. Проекты по исследованию геномики рака, проводимые такими консорциумами, как ICGC и TCGA, часто включают в себя анализ метилирования ДНК в исследуемых образцах и стратификацию пациентов по полученным данным [1]. Также доступны профили метилирования ДНК в различных клеточных линиях. Большинство наборов данных получено при помощи микроматриц Infinium HumanMethylation450K от Illumina, данные полногеномного бисульфитного секвенирования встречаются реже.

Метилирование ДНК в не-модельных организмах исследовано мало [2]. Было известно всего несколько примеров изучения эпигенетических различий между популяциями животных внутри одного вида или при адаптации организма к условиям внешней среды. Примером может выступать исследование эпигенетической изменчивости летучих мышей [3,4], арктических гольцов [5] и медоносных пчел [6]. Основная часть работ была посвящена эпигенетической изменчивости у растений [7-10]. Уже после публикации нашего исследования метилирования ДНК в трехиглой колюшке

появилось несколько работ, изучающих метилирование ДНК у животных при адаптации к внешней среде [11-13]. Тем не менее, тема и сейчас исследована недостаточно.

Для некоторых раковых опухолей детально изучены изменения метилирования, вызываемых мутациями определенных драйверных генов. Так, показаны различия полногеномных профилей метилирования и увеличение среднего по геному уровня метилирования в глиобластомах с мутациями в одной из изоцитрат-дегидрогеназ по сравнению с глиобластомами с диким типом генов изоцитрат-дегидрогеназ [14]. В раке почки наличие мутации в гене гистоновой метилтрансферазы SETD2 вызывало глобальное изменение паттерна метилирования генома, имеющее прогностическую ценность [1].

Было показано (в том числе нами), что метилирование ДНК в промоторах онкосупрессоров способно приводить к инактивации последних и является альтернативным мутациям драйверным событием канцерогенеза [1,15].

Влияние условий внешней среды, и, в частности, гипоксии, на клетки раковой опухоли изучены более детально. Состояние гипоксии внутри опухоли связано с большей злокачественностью опухоли, увеличением вероятности метастазирования и предсказывает неблагоприятный прогноз выживаемости для пациента [16]. Изменение метилирования ДНК при гипоксии показано в работе Thienpont и соавторов [17], однако там весь обнаруженный эффект связывали непосредственно с влиянием концентрации кислорода на эффективность осуществляемого ферментами TET окисления метилцитозина в ДНК до гидроксиметилцитозина. Роль других механизмов, в том числе связанных с регуляцией экспрессии генов в ответ на гипоксию, которые могли бы приводить к гиперметилированию генома при гипоксии, изучена не была. Для этого необходима модельная система, в которой наблюдаются характерные для гипоксии регуляторные изменения, но отсутствует сама гипоксия. Инактивация гена VHL за счет мутации может вызывать характерные для гипоксии изменения экспрессии генов, не снижая при этом концентрации кислорода. Исследования паттернов метилирования генома при инактивации VHL ранее проведены не были и представлены в настоящей диссертационной работе.

Цели и задачи

Целью настоящей работы было исследовать вызванные факторами внешней среды и генетического фона полногеномные и локальные изменения метилирования ДНК в двух биологических системах:

VHL. Смоделировать влияние инактивации онкосупрессора VHL на метилирование генома при опухолевой прогрессии. Сравнить профили метилирования генома клеточной линии рака почки Caki-1 до и после искусственной инактивации гена VHL

Колюшка. Исследовать различия в метилировании ДНК между морской и пресноводной популяциями трёхиглой колюшки и сравнить их с изменениями метилирования, вызванными кратковременным перемещением морской колюшки в пресную воду

Были поставлены следующие задачи: VHL:

1. Анализ данных метилирования ДНК клеток с диким типом гена VHL и с инактивированным VHL в CpG богатых областях генома методом RRBS

2. Анализ данных полногеномного метилирования ДНК методом бисульфитного секвенирования в клетках дикого типа Caki-1, клонах с мутантным VHL и клонах с восстановленным VHL дикого типа

3. Анализ изменений метилирования в участках связывания транскрипционных факторов при инактивации VHL

4. Анализ данных масс-спектрометрии нуклеотидов для определения содержания метил- и гидроксиметилцитозина в ДНК клонов с мутантным VHL и с восстановленной экспрессией дикого типа VHL

5. Анализ данных транскриптома VHL-мутантов и клонов с восстановленным VHL для определения возможного механизма, приводящего к наблюдаемым изменениям в метилировании ДНК

6. Анализ данных масс-спектрометрии для поиска метаболитов, способных приводить к наблюдаемым изменениям в полногеномном метилировании ДНК

Колюшка:

7. Анализ данных метилирования образцов из морской и пресноводной популяции трёхиглой колюшки

8. Сравнение дифференциально метилированных между популяциями генов и генов под отбором в пресноводных популяциях

9. Анализ данных метилирования образцов трёхиглой колюшки из морской популяции, помещенных на 96 часов в пресную воду

10. Сравнение изменений метилирования, связанных с кратковременной адаптацией к пресной воде, с различиями между морской и пресноводной популяциями

Научная новизна

В данной работе впервые продемонстрировано гиперметилирование генома, вызванное инактивацией гена VHL в клеточной линии рака почки. Впервые показан неизвестный ранее механизм гиперметилирования генома, не связанный с мутациями в генах изоцитрат дегидрогеназ ЮН1 и ЮН2 или сукцинат дегидрогеназ (SDHA или SDHB).

Различия в концентрациях 2-гидроксиглутарата наблюдали ранее в клеточных линиях и опухолях. Тем не менее, клеточные линии отличаются по разным параметрам, таким как наличие мутаций и хромосомных аберраций, уровнем экспрессии генов и концентрациями метаболитов. В данной работе за счёт редактирования VHL удалось показать прямой эффект мутации данного гена и отделить его от влияния других факторов. Таким образом, впервые была установлена причинно-следственная связь между инактивацией VHL и накоплением 2-гидроксиглутарата, а также гиперметилированием генома.

Впервые исследованы профили метилирования ДНК в морской и пресноводной популяциях трёхиглой колюшки. Впервые изучено изменение профиля метилирования ДНК рыб при адаптации к пресной воде, происходящее на временном масштабе в несколько суток с момента пересаживания морской рыбы в пресную воду. Впервые показано функциональное сходство генов, дифференциально метилированных между популяциями морской и пресноводных рыб, и исследованных ранее генов, находящихся под отбором в пресноводной популяции [18].

Представленная работа по эпигенетической адаптации морской колюшки к пресной воде является одной из первых в мире работ, посвященных поиску эпигенетических маркеров изолированных популяций и роли эпигенетических модификаций при адаптации к внешней среде. 70 работ, ссылающихся на нашу, сформировали научное направление, исследующее изменения метилирования ДНК при адаптации животных — включая рыб, птиц, пресмыкающихся и млекопитающих — к новой среде обитания, в том числе при одомашнивании. В некоторых из этих работ изучаются изолированные популяции, обитающие в экстремальных условиях внешней среды, такие как горные рыси.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы по анализу метилирования ДНК в клетках рака почки заключается в демонстрации причинно-следственной связи между мутацией ключевого онкосупрессора VHL, часто мутированного в раке почки, и гиперметилированием генома. Был найден ранее неизвестный механизм гиперметилирования генома в раке. Исследуемый механизм также может частично объяснять гиперметилирование ДНК, наблюдаемое при гипоксии. Полученные результаты могут иметь практическую значимость для медицины и быть использованы для разработки терапии опухолей с мутантным геном VHL, в том числе рака почки.

Теоретическая значимость работы по анализу профилей метилирования в колюшках заключается в демонстрации функциональной роли метилирования ДНК при адаптации морских рыб к пресной воде на временном масштабе сотен лет при формировании изолированной пресноводной популяции и нескольких суток при перемещении морских рыб в пресную воду. Было показано, что за счет метилирования промоторов и за счет генетических мутаций инактивируются разные гены, при этом являющиеся функциональными аналогами друг друга. Предложенные в данной работе подходы позволили исследовать метилирование в изолированных популяциях других животных, а также продемонстрировать роль эпигенетики при адаптации под действием таких факторов, как доместикация, гипоксия или паразитарная нагрузка. Полученные результаты могут применяться на практике в сельском хозяйстве для геномного и эпигеномного редактирования сельскохозяйственно значимых рыб.

Методология и методы исследования

Работа была выполнена с использованием современных методов исследования. Инактивация гена VHL производилась при помощи редактирования генома CRISPR/Cas9. Определение уровня метилирования индивидуальных цитозинов в геноме производилось с использованием полногеномного бисульфитного секвенирования и бисульфитного секвенирование CpG-богатых локусов (RRBS).

Картирование прочтений, полученных при бисульфитном секвенировании, осуществлялось при помощи bismark — программного комплекса, учитывающего при картировании тот факт, что большинства цитозинов в секвенируемых фрагментах ДНК конвертируется в тимины. Для поиска дифференциально метилированных индивидуальных позиций CpG был использован тест на основе бета-биномиального распределения, реализованный в RADmeth. Поиск и аннотация дифференциально метилированных CpG-островов осуществлялась при помощи самостоятельно разработанного метода.

Для анализа данных RNA-seq применялся общепринятый подход. Секвенированные прочтения выравнивались на геном методом STAR, учитывающим возможность сплайсинга. Для поиска дифференциально экспрессирующихся генов использован пакет DESeq2, предполагающий отрицательное биномиальное распределение количества прочтений на ген. Была использована генная аннотация ENSEMBL, перепредставленные функциональные категории генов были найдены методом, основанным на точном тесте Фишера, реализованным самостоятельно.

Для аннотации функциональных сайтов в геноме анализировались данные из проекта ENCODE, в том числе ChIP-seq и доступность хроматина для ДНКазы, а также аннотация ChromHMM. Были применены методы поиска сайтов связывания транскрипционных факторов, в том числе программный пакет SARUS и база данных мотивов HOCOMOCO.

Помимо применения специализированных тестов для анализа данных RNA-seq и бисульфитного секвенирования, для статистического анализа, например, концентрации метаболитов и нуклеотидов, измеренных при помощи масс-спектрометрии, использовался ранговый критерий Вилкоксона—Манна—Уитни. Также применялся точный тест Фишера и корреляционный анализ. Проведенный анализ реализован на

языках программирования R и python с использованием вспомогательных сценариев на bash и snakemake.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инактивация гена VHL приводит к гиперметилированию генома и, в частности, CpG островов в промоторах генов, подавляющих пролиферацию, при этом участки связывания транскрипционного фактора HIF1A в среднем избегают гиперметилирования. Экзогенная реактивация VHL приводит к частичному возвращению метилирования ДНК к нормальному фенотипу.

2. Инактивация гена VHL приводит к накоплению ингибитора ТЕТ деметилаз 2-гидроксиглутарата, что является вероятным механизмом гиперметилирования ДНК.

3. Метилирование промоторов генов ионных каналов значимо отличается между морской и пресноводной популяциями колюшки.

4. Изменения метилирования ДНК при кратковременном перемещении морской колюшки в пресную воду схожи с разницей метилирования ДНК между морской и пресноводной популяциями.

Степень достоверности и апробация результатов

По материалам диссертации опубликовано 7 статей в рецензируемых научных журналах, в том числе в Molecular Biology and Evolution, Epigenetics, Scientific Reports (2 статьи), Nature Communications и Молекулярная Биология.

Полученные результаты были представлены и обсуждены на конференциях: FEBS Congress — 2017 в Иерусалиме, Израиль; Wellcome Trust - Waddington Symposium «Epigenetics in dialogue with the Genome» — 2015 в Эдинбурге, Великобритания; II Всероссийская конференция с международным участием «Высокопроизводительное секвенирование в геномике» — 2017 в Новосибирске, Россия.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключался в постановке цели исследования и задач, формулировке гипотез, организации экспериментов, анализе полученных данных.

Автором был проведен биоинформатический и статистический анализ данных секвенирования РНК, полногеномного бисульфитного секвенирования и RRBS, геномного и бисульфитного секвенирования по Сэнгеру, а также масс-спектрометрии. Все этапы биоинформатического анализа от прочтений с секвенатора до тестирования гипотез и создания иллюстраций осуществлялись лично автором. Графики в опубликованных по теме диссертации работах были построены лично автором. Автором были разработаны и применены новые методы анализа метилирования ДНК, в частности, поиска и аннотации дифференциально метилированных CpG-островов, оценки доли ложно предсказанных дифференциально метилированных районов, а также контроля качества анализируемых бисульфитно-конвертированных библиотек ДНК. Автором диссертации осуществлялась постановка задач (в частности, выбор интересующих метаболитов и образцов для анализа) для осуществляемых в коллаборации экспериментов с использованием масс-спектрометрии, их координация и анализ

__Т"ч и и

полученных в них данных. В личный вклад автора входило написание текстов статей, верстка иллюстраций и препринтов, принятие решений о последующих экспериментах.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Представленные в диссертации результаты принадлежат области исследования «компьютерная геномика». Диссертация соответствует паспорту специальности 03.01.09 Математическая биология, биоинформатика.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение (в трёх главах), заключение, выводы, список работ, опубликованных по теме диссертации, и список литературы. Работа содержит 39 оригинальных рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает в себя 246 библиографических ссылок.

1. Обзор литературы

1.1. Метилирование ДНК

1.1.1. Общий обзор метилирования ДНК

Метилирование ДНК — эпигенетическая модификация, осуществляемая за счет ковалентного присоединения метильной группы (-СНз) к нуклеотиду цитозину (C) в ДНК по позиции 5 пиримидинового цикла. Наличие метильной группы не влияет на образование комплементарных пар. Как цитозин (С), так и метилцитозин (mC), образуют комплементарную пару с гуанином (G). Таким образом, наличие метильной метки не влияет на нуклеотидную последовательность продукта (ДНК или РНК), образующегося при репликации или транскрипции данной последовательности ДНК.

Важной особенностью метилирования ДНК по сравнению с другими эпигенетическими метками является наличие простого механизма копирования эпигенетической информации с материнской на дочернюю цепь ДНК в процессе репликации. Большинство метилированных цитозинов в геномах млекопитающих находятся в контексте CpG (то есть гуанин, следующий за цитозином, p в данной записи обозначает фосфат, через который данные нуклеотиды соединены) [19]. Данный контекст является простейшим содержащим цитозин палиндромом: его обратный комплемент — так же CpG, то есть идентичен исходному контексту. Для копирования эпигенетической информации после репликации ДНК достаточно при наличии метильной метки на цитозине в контексте CpG установить метильную метку на цитозин новосинтезированной цепи, который комплементарен гуанину (Рисунок 1А). Данная реакция осуществляется специальным классом ферментов — поддерживающих метилтрансфераз, например, DNMT1. Поддерживающие метилтрансферазы специфически привлекаются к гемиметилирвоанным CpG-динуклеотидам — то есть содержащим метильную метку на цитозине только на одной из двух комплементарных цепей — и метилируют цитозин на другой цепи [20,21]. Распознавание гемиметилированных CpG-динуклеотидов и последующие рекрутирование DNMT1 осуществляется белком UHRF1 [22,23].

Помимо копирования статуса метилирования цитозина при репликации, необходимы механизмы de novo установки и снятия метильной метки с цитозина. Установка и снятие метильных меток с цитозина способны, соответственно, уменьшать

или увеличивать уровень транскрипции расположенных рядом генов (см. далее), например, при переходе клетки из одного клеточного типа в другой в процессе эмбрионального развития, канцерогенеза и т.д. De novo установка метильных меток осуществляется таким классом ферментов как de novo ДНК-метилтрансферазы (DNMT), например, DNMT3A и DNMT3B [20,24].

Для активного деметилирования — то есть снятия метильной метки с цитозина — используется многоступенчатый механизм (Рисунок 3). На первом этапе метилцитозин окисляется при помощи ферментов TET: сначала из метилцитозина в гидроксиметилцитозин (hmC), затем из гидроксиметилцитозина в формилметилцитозин [25]. На втором этапе формилметилцитозин репарируется системой эксцизионной репарации (BER, base excision repair) и заменяется цитозином [26]. В результате, метилцитозин (mC) в геноме заменяется на цитозин (C), не имеющий метильную метку. Подробнее об особенностях работы ферментов TET, влиянии концентрации кислорода на их активность и их роли в патогенезе некоторых раковых опухолей см. раздел «1.2.2. Влияние гипоксии на метилирование ДНК».

Возможность, с одной стороны, воспроизвести паттерн метилирования при репликации ДНК при помощи поддерживающих метилтрансфераз, и, с другой стороны, установить новые метильные метки при помощи de novo метилтрансфераз при клеточной дифференцировке (Рисунок 1), определяет роль метилирования ДНК в процессе развития многоклеточного организма. Процессы поддержания метилирования и de novo метилирования ДНК преобладают над процессами TET-зависимого деметилирования, соответственно, геномное метилирование накапливается по мере дифференцировки соматических клеток. Предполагается, что метилирование ДНК — один из механизмов, препятствующих возврату дифференцированных клеток в плюрипотентное состояние. Такой запрет на де-дифференцировку осуществляется, в частности, за счет гиперметилирования генов — факторов плюрипотентности [27].

Необратимость накапливаемых изменений метилирования ДНК при делении клеток и дифференцировке предполагает, что на определенных этапах в зародышевой линии должна происходить масштабная "перезапись" паттерна метилирования — в противном случае, появляющиеся при индивидуальном развитии изменения метилирования накапливались бы от поколения к поколению. В процессе гаметогенеза и эмбрионального развития действительно происходят сильные изменения уровня

метилирования ДНК, отличающиеся для материнской и отцовской копий генома (Рисунок 2). Деметилирование генома происходит в эмбриональном развитии при формировании предшественников гамет — гоноцитов (PGC) в эмбриональный день E12.5 у мышей (или на 10 неделю эмбрионального развития у людей) и при формировании бластоцисты из зиготы [28,29].

Метилированные цитозины подвергаются мутагенезу, в 5 раз более сильному по сравнению с другими нуклеотидами [30]. Метилцитозин способен спонтанно дезаминироваться в тимин. Такая некомплементарная пара T-G, в отличие от некомплементарной пары U-G, образующейся при дезаминировании неметилированного цитозина и содержащей в норме не встречающийся в ДНК урацил, не может так же эффективно распознаваться и репарироваться механизмами геномной репарации. Как следствие, наличие метильной метки цитозина приводит к его мутации (трансверсии) C>T [31,32].

Большинство цитозинов в контексте CpG в геноме метилированы и, соответственно, подвергаются более сильному мутагенезу по сравнению с другими нуклеотидами. Как следствие, содержание CpG динуклеотидов в геноме значительно (в 5 раз) ниже ожидаемого значения, вычисленного как произведение частот нуклеотидов C и G в геноме [33].

Существуют, однако, участки генома, в которых плотность CpG сайтов значительно выше, чем в среднем по геному и достигает 60% от ожидаемой. Такие участки генома называются CpG островами и имеют характерную длину порядка нескольких сотен нуклеотидных пар. Для определения CpG островов в геномах млекопитающих часто применяют критерий, сформулированный в работе GardinerGarden и Frommer: CpG островом называется участок генома длиной не менее 200 пар оснований, с содержанием нуклеотидов G или C не менее 50%, в котором количество CpG-динуклеотидов составляет не менее 60% от ожидаемого [34]. Ожидаемое количество CpG-динуклеотидов вычисляется как (количество С)*(количество G)/(длина последовательности). CpG-острова часто встречаются в промоторных областях генов, в том числе имеющих тканеспецифическую экспрессию и имеют важную регуляторную роль [35]. В человеческом геноме около 70% промоторов генов содержат CpG остров [36].

Наличие метильной группы в позиции 5 цитозина не меняет специфичность распознавания данного основания при репликации и транскрипции, таким образом,

последовательность комплементарного ДНК или РНК продукта не зависит от паттерна метилирования генома. Несмотря на это, метильная метка способна менять паттерн узнавания ДНК связывающими белками. Показано, что для многих транскрипционных факторов эффективность связывания с ДНК определяется наличием метилирования цитозина в сайтах связывания этих транскрипционных факторов [37]. Примером такого ДНК-связывающего белка является CTCF, играющий важную роль в пространственной организации хроматина [38].