Изменения микробиоценоза толстой кишки, клеточного и гуморального иммунитета у больных язвенной болезнью гастродуоденальной зоны под влиянием противоязвенной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Карпова, Елена Юрьевна

  • Карпова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 202
Карпова, Елена Юрьевна. Изменения микробиоценоза толстой кишки, клеточного и гуморального иммунитета у больных язвенной болезнью гастродуоденальной зоны под влиянием противоязвенной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Рязань. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теории развития язвенной болезни.

1.1.1. Пептическая теория развития ЯБ.

1.1.2. Инфекционная теория развития ЯБ.

1.1.3. Сосудистые теория развития ЯБ.

1.1.4. Нейрогенные теории развития ЯБ.

1Л .5. Психосоматическая и стрессовая теория развития ЯБ.

1.1.6. Прочие теории развития ЯБ.

1.2. Язвенная болезнь и иммунная система организма.

1.3. Подходы к лечению язвенной болезни в зависимости от инфицированности Helicobacter pylori.

1.4. Нормальная микрофлора толстой кишки: функции и основные представители.

1.4.1. Микробиоценоз толстой кишки.

1.4.2. Функции нормальной микрофлоры кишечника.

1.5. Клинико-патогенетические аспекты дисбиоза кишечника.29'

1.5.1. Этиологические аспекты и патогенетические механизмы дисбиоза кишечника.

1.5.2. Классификация дисбиоза кишечника.

1.6. Коррекция дисбиотических изменений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных и их клиническое исследование.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.2.1. Диагностика хеликобактериоза.

2.2.2. Исследование микробиоценоза толстой кишки.

2.2.3. Исследование клеточного и гуморального иммунитета.

2.3. Статистический анализ полученных данных.

2.3.1. Непараметрические оценки функции плотности вероятности

2.3.2. Критерии проверки статистических гипотез.

ГЛАВА 3. МИКРОБИОЦЕНОЗ ТОЛСТОЙ КИШКИ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОТИВОЯЗВЕННОЙ ТЕРАПИИ.

3.1. Кишечный микробиоценоз у больных ЯБ в зависимости от наличия инфекции Helicobacter pylori.

3.1.1. Микробиоценоз толстой кишки у больных I IP-ассоциированной ЯБ до начала лечения.

3.1.2. Микробиоценоз толстой кишки у больных НР-неассоциированной ЯБ до начала лечения.

3.2. Влияние эрадикационной антихеликобактерной терапии на микробиоценоз толстой кишки у больных ЯБ.

3.2.1. Влияние эрадикационной схемы лечения ЯБ с использованием амоксициллина иа микробиоценоз толстой кишки.

3.2.2. Влияние эрадикационной схемы лечения ЯБ с использованием кларитромицина и амоксициллина на микробиоценоз толстой кишки

3.2.3. Влияние эрадикационной схемы лечения ЯБ с использованием тетрациклина, метронидазола и де-пола па микробиоценоз толстой кишки.

3.3. Влияние антисекреторной терапии ЯБ на микробиоценоз толстой кишки.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ГАСТРОДУОДЕ1IAJIЫ ЮЙ 3011Ы ПОД ВЛИЯ11ИЕМ

ПРОТИВОЯЗВЕННОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Иммунный статус больных HP-ассоциированной и НР-неассоцннрованной ЯБ.

4.1.1. Состояние клеточного н гуморального иммунитета у больных НР-ассоцшгрованной ЯБ.

4.1.2. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных НР-неассоциированной ЯБ.

4.2. Влияние эрадикационной терапии против HP на состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных ЯБ гастродуоденальной зоны.

4.2.1. Влияние эрадикационной терапии ЯБ с использованием амоксициллина и метронидазола на клеточный и гуморальный иммунитет.

4.2.2. Влияние эрадикационной терапии ЯБ с использованием тетрациклина, метронидазола и де-нола на клеточный и гуморальный иммунитет.

4.3. Изменение клеточного и гуморального иммунитета на фоне антисекреторной терапии больных ЯБ.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТА БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ МИКРОБИОЦЕНОЗА ТОЛСТОЙ КИШКИ И ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ЯБ В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ.

5.1. Коррекция дисбиотических нарушений.:.

5.1.1. Клиническая характеристика больных до лечения бифидумбактерином форте.

5.1.2. Микрофлора кишечника перед началом лечения бифидумбактерином форте.

5.1.3. Клиническая характеристика больных после лечения бифидумбактерином форте.

5.1.4. Микрофлора кишечника после лечения бифидумбактерином форте.

5.2. Коррекция нарушений клеточного и гуморального иммунитета у больных ЯБ гастродуоденальной зоны бифидумбактерином форте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения микробиоценоза толстой кишки, клеточного и гуморального иммунитета у больных язвенной болезнью гастродуоденальной зоны под влиянием противоязвенной терапии»

Актуальность темы

Язвенная болезнь гастродуоденалыюй зоны (ЯБ ГДЗ) относится к числу наиболее распостраненных заболеваний. В значительной части случаев ЯБ принимает неблагоприятное, «агрессивное» течение, требующее оперативного лечения, что приводит к большим трудопотерям, а порой - к инвалидизации больных. Ежегодно ЯБ ГДЗ возникает у 0,4-0,9% популяции. По данным Я.С. Циммермана [145], среди всех болезней органов пищеварения на долю ЯБ ГДЗ приходится 15-18%.

Открытие микроорганизма Helicobacter pylori (HP) [212, 213, 214, 255] привело к кардинальному пересмотру взглядов на этиологию и патогенез ЯБ. Инфекционная концепция развития ЯБ ГДЗ сейчас разделяется большинством исследователей этой проблемы [8, 45, 66, 71, 191, 209, 249, 250]. Существует мнение, что ЯБ всегда ассоциируется с НР-инфекцией: «Нет HP - нет язвы». Однако выяснилось, что далеко не у всех больных ЯБ выявляется HP [13, 86, 162, 170, 193]. На долю ЯБ, ассоциированной с HP, приходится 70-80% дуоденальных язв и 50-60% желудочных язв [28, 70, 162]. В США и странах ЕС происходит уменьшение распостраненности хе-ликобактериоза и ЯБ, ассоциированной с ним [191]. Однако в России снижение инфицированности HP является незначительным [70].

В настоящее время медикаментозное лечение больных ЯБ ГДЗ строится в зависимости от наличия или отсутствия у них HP и принципиально не различается у пациентов с дуоденальными язвами и язвами желудка. ЯБЖ и ЯБДПК, ассоциированная с HP, независимо от фазы заболевания (обострение или ремиссия), включая осложненные формы, является обязательным показанием к проведению антихеликобактерной терапии с использованием антибактериальных препаратов [42, 66, 70, 177, 178]. Необходимость проведения эрадикационной терапии у больных НР-ассоциированной ЯБ не вызывает сомнений, так как по данным метаанализов на основе многоцентровых рандомизированных исследований убедительно продемонстрирована возможность многократного снижения количества рецидивов и осложнений ЯБ после успешной эрадикации [112, 229]. Однако проведение антихеликобактерной терапии связано с определенными проблемами. Антибактериальная терапия, как правило, изменяет микробиоценоз толстой кишки [4, 12, 23, 26, 87, 107, 110, 131]. Также антибиотики обладают прямым воздействием на иммунокомпетентные клетки организма и метаболические процессы в них, что приводит к нарушению барьерной функции эндотелиалыю-макрофагальной системы, изменению количественного и качественного состава аутохтонной микрофлоры, снижению активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической и специфической противоинфекционной защиты [72]. Изменения кишечного микробиоценоза приводят к изменению местного и общего иммунитета, т.к. слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта с ее лимфо-идным аппаратом является мощным органом иммунитета [23, 49, 114]. Взаимные влияния дисбиотических и иммунологических сдвигов многообразны. По мнению ряда исследователей, ведущая роль в патогенезе этих нарушений принадлежит изменению кишечной микрофлоры [51, 53].

Анализ большого количества работ, посвященных проблеме ЯБ ГДЗ и нарушений микробиоценоза толстой кишки, показывает, что вопросы влияния противоязвенной терапии (различных схем эрадикации, антисекреторной терапии) на биоценоз кишечника, клеточный и гуморальный иммунитет недостаточно освещены. Также в известной литературе не нашли широкого отражения взаимосвязи между иммунологическими нарушениями и изменениями кишечного микробиоценоза при ЯБ ГДЗ. В этой связи исследование изменений микробиоценоза толстой кишки, клеточного и гуморального иммунитета после проведения противоязвенной терапии является актуальным.

Цслыо диссертационной работы является оценка изменений микробиоценоза толстой кишки, клеточного и гуморального иммунитета у больных ЯБ после применения различных схем противоязвенной терапии и определение эффективности коррекции выявленных нарушений пробио-тиками.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние микробиоценоза толстой кишки в зависимости от наличия или отсутствия инфекции HP.

2. Выявить влияние антисекретррной и различных схем эрадикационной антихеликобактерной терапии на микробиоценоз кишечника у больных ЯБ в фазе обострения.

3. Определить состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных ЯБ в зависимости от наличия или отсутствия хеликобактериоза, а также до и после использования антисекреторной и различных схем эрадикационной терапии.

4. Оценить эффективность применения больших доз пробиотика бифи-думбактерин форте для коррекции нарушений кишечного микробиоценоза и иммунного статуса у больных ЯБ.

Для решения поставленных задач использовались клинические, эндоскопические, лабораторные методы обследования больных, а также методы статистического анализа данных.

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней (зав. кафедрой - д.м.н. Бутов М.А.) ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ», на базе 395 Военного госпиталя г. Рязани (командир - полковник медицинской службы Беляков Г.Е.), МУЗ г. Рязани «Консультативно-диагностический центр» (главный врач - к.м.н. Бирюков В.В.). Положения, выносимые на защиту:

1. ЯБ сопровождается дисбиотическими нарушениями в кишечнике вне зависимости от наличия или отсутствия хеликобактериоза.

2. У больных ЯБ как антихеликобактерная терапия, так и антисекреторная терапия вызывают углубление дисбиотических изменений микрофлоры толстой кишки.

3. У больных ЯБ в фазе обострения имеются изменения клеточного, а также редко встречающиеся нарушения гуморального иммунитета. Степень выраженности этих изменений возрастает при наличии у больных хеликобактериоза. . . •

4. У больных ЯБ в фазе обострения проведение эрадикационной терапии против HP или антисекреторной терапии приводит к наступлению ремиссии заболевания, положительной динамике показателей клеточного иммунитета, но не влияет на показатели гуморального иммунитета.

5. Применение пробиотика бифидумбактерин форте у больных ЯБ в фазе обострения после завершения курса эрадикационной терапии, на фоне антисекреторной терапии устраняет явления дисбиоза кишечника и восстанавливает основные показатели иммунитета.

Научная новизна работы

- Впервые исследован дисбиоз кишечника у больных ЯБ в связи с инфи * • ' • цированностыо HP. • •■ . *

- Впервые установлено негативное влияние на микробиоценоз толстой кишки любого варианта противоязвенной терапии - как эрадикационной, так и антисекреторной. Впервые проведен сравнительный анализ динамики кишечного микробиоценоза на фоне применения различных схем эрадикационной терапии.

- Впервые выявлено отсутствие негативного влияния на иммунный статус больных ЯБ антисекреторной и различных схем эрадикационной терапии против HP.

- Впервые показана эффективность применения больших доз пробиотика бифидумбактерин форте для коррекции микробиоценоза толстой кишки, клеточного и гуморального иммунитета у больных с обострением ЯБ. .

Практическая значимость работы

В связи с усугублением дисбиотических изменений вследствие как эрадикационной, так и антисекреторной терапии доказана необходимость проведения коррекции дисбиоза кишечника после применения любого варианта лечения больных ЯБ.

Внедрение в практику

Результаты проведенной работы внедрены в лечебную практику 395 Военного госпиталя, отделения дисбиоза МУЗ г. Рязани «Консультативно-диагностический центр», МУЗ ГКБ № 4 г. Рязани, а также используются на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и инфекционных болезней в лекциях для студентов 3-5 курсов лечебного факультета и курсантов циклов ФПДО ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе в центральной печати - 9 (в журналах - 2, в сборниках трудов - 2, в материалах съездов и конференций - 5), в местной печати - 9, методическое письмо - 1.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены на: Девятой Российской Гастроэнтерологической неделе (20-23 октября 2003 г., Москва); XXX сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии и Пленума правления Научного общества гастроэнтерологов России (5-7 февраля 2003 г., Москва); Четвертом съезде Научного общества гастроэнтерологов России (3-6 февраля 2004 г., Москва); Научной конференции «Негативные эффекты лечения. Сочетанные болезни органов пищеварения и отягощение их другой патологией; различные аспекты диагностики и лечения в гастроэнтерологии» (22-23 мая 2003 г., Смоленск - Москва); Дне аспиранта, ординатора и интерна Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова (28 апреля 2003 г., Рязань); Клинической конференции МУЗ ГКБ №4 г.Рязани (13 ноября 2003 г.); Юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова (21 мая 2004 г., Рязань).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Карпова, Елена Юрьевна

171 ВЫВОДЫ

1. У больных язвенной болезнью гастродуоденальной зоны в фазе обострения заболевания вне зависимости от наличия или отсутствия хелико-бактериоза выявляется дисбиоз кишечника, преимущественно - второй-третьей степени, протекающий латентно или субкомпенсированно.

2. После любого варианта лечения больных ЯБ клинические проявления дисбиоза кишечника не нарастают, однако выявляется углубление имевшихся дисбиотических изменений микрофлоры толстой кишки (исключение составляет схема эрадикации HP с использованием кла-ритромицина и амоксициллина).

3. Различные варианты противоязвенной терапии оказывают следующее влияние на микробиоценоз толстой кишки:

- после антисекреторной терапии с использованием омепразола и анта-цидов угнетается рост бифидобактерий, лактобактерий и условно-патогенной микрофлоры;

- после эрадикации HP с использованием амоксициллина, метронидазола и омепразола угнетается рост бифидобактерий, лактобактерий, условно-патогенной микрофлоры, гемолитической кишечной палочки; возрастает уровень слабоферментативной кишечной палочки;

- после эрадикации IIP с использованием тетрациклина, метронидазола, де-нола и омепразола угнетается рост бифидобактерий, условно-патогенной микрофлоры и гемолитической кишечной палочки;

- после эрадикации HP с использованием кларитромицина, амоксициллина и омепразола возрастает уровень бифидобактерий и лактобактерий наряду с угнетением роста слабоферментативной кишечной палочки.

4. У больных ЯБ ГДЗ в фазе обострения независимо от наличия или отсутствия хеликобактериоза имеются умеренно выраженные нарушения клеточного иммунитета в виде снижения относительного уровня зрелых Т-лимфоцитов и Т-хелперов при повышении абсолютного уровня зрелых Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров, снижение абсолютного уровня В-лимфоцитов, ИРИ, а также редко встречающиеся изменения гуморального иммунитета. У больных с хеликобактериозом имеются более выраженные изменения абсолютного количества Т-супрессоров и В-лимфоцитов, уровня сывороточного IgM.

5. После проведения как антисекреторной, так и использованных нами схем эрадикационной терапии у больных ЯБ в фазе обострения и достижения ремиссии заболевания появляется положительная динамика показателей Т-клеточного и в меньшей степени В-клеточного иммунитета при сохранении показателей гуморального иммунитета на прежнем уровне.

6. Применение пробиотика бифидумбактерин форте по 30 доз в сутки оказывает восстанавливающее действие как на микрофлору толстой кишки: бифидобактерии, лактобактерии, кишечную палочку, так и на основные показатели иммунитета: зрелые Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры, В-лимфоциты, ИРИ, ЦИК, IgM, IgG.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ЯБ гастродуоденальной зоны в фазе обострения целесообразно проводить исследование на кишечный дисбиоз в динамике - до начала и после окончания любого варианта противоязвенной терапии.

2. Больным ЯБ ГДЗ в фазе обострения заболевания, особенно при инфи-цированности Helicobacter pylori, целесообразно проводить исследование клеточного и гуморального иммунитета в динамике - до начала противоязвенной терапии и после ее окончания.

3. Больным ЯБ ГДЗ при выявлении дисбиотических изменений рекомендуется применение пробиотиков с лечебно-корригирующей целью. Поскольку ведущим является отклонение уровня бифидофлоры, лечение пробиотиками следует начинать с бифидосодержащих препаратов.

4. Для коррекции дисбиоза кишечника и нарушений клеточного и гуморального иммунитета у больных ЯБ ГДЗ в фазе обострения заболевания после эрадикационной терапии, на фоне антисекреторной терапии целесообразно применять бифидумбактерин форте по 30 доз 1 раз в сутки (перед сном) с 30,0-50,0 мл бифидосодержащего кефира или кипяченой водой комнатной температуры в течение 10 дней.