Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Бурашникова, Юлия Анатольевна

  • Бурашникова, Юлия Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 145
Бурашникова, Юлия Анатольевна. Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Пермь. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурашникова, Юлия Анатольевна

введение.

глава 1. обзор литературы.и

1.1 Этиология и эпидемиология ГЛПС.

1.2 патоморфология и патогенез ГЛПС.

1.3 Клиническая и неврологическая характеристика больных и реконвалесцентов ГЛПС.

глава 2. материал и методы исследования.

2.1 Общие сведения о больных.

2.2 Общая характеристика методов исследования.зз

2.3 Экспериментально - психологическое исследование.

2.4 Электрофизиологические методы исследования.

2.5 Методы нейровизуализации.зв

2.6 Статистические методы.

глава 3. клиническая характеристика реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

глава 4. неврологическая характеристика реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

глава 5. особенности экспериментально - психологического исследования у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом

глава 6. особенности биоэлектрической активности головного мозга у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

6.1 Особенности частотно-амплитудных характеристик ЭЭГ реконвалесцентов ГЛПС.

6.2 Особенности распределения спектров мощности основных.si ритмов ЭЭГ у реконвалесцентов ГЛПС.

6.3 Особенности вызванных потенциалов головного мозга у.si реконвалесцентов ГЛПС.

6.4 Динамика электрофизиологических показателей у. реконвалесцентов ГЛПС.

6.5 Сопряженность данных экспериментально - психологического тестирования с результатами анализа ЭЭГ и ВП у реконвалесцентов ГЛПС.

6.6 Сопоставление данных экспериментально - психологического тестирования, ЭЭГ и уровня уремических токсинов в крови реконвалесцентов ГЛПС.

глава 7. лечение и реабилитация реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

7.1 Лечение реконвалесцентов ГЛПС.

7.2 Оценка эффективности применения церебролизата у реконвалесцентов ГЛПС.

7.2 Реабилитация реконвалесцентов ГЛПС.

глава 8. обсуждение и заключение. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)»

Актуальность проблемы Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острая вирусная природно-очаговая болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, своеобразным поражением почек и развитием тромбогеморрагического синдрома ( Смородинцев А.А., Чудаков В.Г., 1963; Сиротин Б.З., 1987). Мировым эпицентром ГЛПС является республика Башкортостан (Ткаченко Е.А., 1991; Фазлыева P.M. и соавт., 1995).

Широкая распространенность и неуклонный рост числа больных ГЛПС, преимущественное поражение лиц молодого, трудоспособного возраста, тяжесть клинического течения, отсутствие эффективной профилактики и лечения определяют ГЛПС не только как медицинскую, но и как социально-экономическую проблему (Ткаченко Е.А., 1991; Величко Л.Н., 1998).

На сегодняшний день хорошо изучены этиология, эпидемиология, клиника ГЛПС, однако остаются до конца не раскрытыми вопросы патогенеза, диагностики, лечения и специфической профилактики этого заболевания, что способствует развитию существенных отклонений со стороны многих органов и систем. В литературе имеются указания на значительные изменения со стороны нервной системы у больных ГЛПС, представленные самыми разнообразными формами: нарушения сознания, психические состояния, гипертензионно-гидроцефальный синдром, эпилептический синдром, энцефалит, энцефалопатия, инсульт, синдром вегетативной дисфункции (Ковальский Г.С., 1983, Степаненко Л.М., 1983, Новикова Л.Б., 2001), напротив, сведения о состоянии нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС неоднозначны, порой противоречивы. До сих пор недостаточно полно отражены характер и динамика неврологической патологии в различные периоды реконвалесценции в зависимости от тяжести перенесенного заболевания, электрофизиологических особенностей, не исследованы вызванные потенциалы у реконвалесцентов, не определена взаимосвязь ВП с

ЭЭГ, данными экспериментально - психологического исследования. На сегодняшний день полностью не разработаны методы лечения неврологической патологии в реконвалесцентном периоде ГЛПС.

Исходя из этого, определены основные направления, целевая установка и комплекс задач работы.

Цель исследования - изучить состояние нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС и разработать критерии диагностики, а также комплексную терапию неврологических осложнений.

Задачи:

1. Охарактеризовать неврологические проявления у реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от течения заболевания в различные периоды реконвалесцечции.

2. Выявить особенности психической деятельности реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от тяжести перенесенного заболевания, а также ее динамику и критерии ранней диагностики.

3. Исследовать особенности изменений пространственно-временной организации электроэнцефалограммы (ЭЭГ) у реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

4. Определить особенности вызванных потенциалов (зрительных и слуховых) у реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от тяжести перенесенного заболевания и в различные периоды реконвалесценции.

5. Разработать схему лечения неврологической патологии у реконвалесцентов ГЛПС.

Научная новизна Комплексное исследование состояния нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС с использованием как клинико-неврологического, так и параклинических методов позволило установить особенности этих нарушений при легком, среднетяжелом и тяжелом течении заболевания, определить их динамику в различные периоды реконвалесценции.

Впервые проведено детальное экспериментально - психологическое исследование реконвалесцентов ГЛПС в различные периоды выздоровления, где выявлены существенные нарушения памяти, внимания, умственной работоспособности, эмоциональной и интеллектуальной деятельности.

Выявлены особенности пространственно-временных организаций ЭЭГ у реконвалесцентов с использованием математического анализа в зависимости от тяжести перенесенного заболевания и периода реконвалесценции, характеризующиеся существенным изменением биоэлектрической активности головного мозга, особенно при тяжелом течении.

Впервые определены особенности вызванных потенциалов (зрительных и слуховых) у реконвалесцентов ГЛПС, связанные с поражением головного мозга демиелинизирующего типа («Способ диагностики поражения головного мозга демиелинизирующего типа у реконвалесцентов ГЛПС» рационализаторское предложение № 2517 от 25.06.02).

Отмечены ЭЭГ и ВП - корреляты психоневрологических нарушений у реконвалесцентов ГЛПС. Установлена зависимость между ЭЭГ, ВП параметрами и уровнем уремических токсинов (мочевины и креатинина).

Практическая значимость Показана целесообразность комплексного обследования неврологического статуса реконвалесцентов ГЛПС с использованием математического анализа ЭЭГ, ВП, экспериментально-психологического тестирования, что имеет важное значение в назначении адекватного раннего патогенетического лечения, решении вопросов медико-социальной экспертизы. Эти параметры также могут быть использованы в качестве критерия оценки эффективности проводимого лечения, что обеспечит полноценную реабилитацию данного контингента больных. Использование церебролизата в комплексном лечении реконвалесцентов ГЛПС в более ранние сроки после выписки из стационара способствует регрессу или смягчению неврологических нарушений («Способ лечения церебролизатом неврологической патологии у реконвалесцентов ГЛПС» рационализаторское предложение №2518 от 25.06.02). Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Реконвалесцентный период геморрагической лихорадки с почечным синдромом сопровождается выраженными неврологическими нарушениями.

2. Поражение головного мозга у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом характеризуется клиническим полиморфизмом.

3. Характер, выраженность неврологических изменений, электрофизиологических показателей электроэнцефалограмм и вызванных потенциалов зависит от тяжести, периода перенесенного заболевания, что позволяет рассматривать указанные параметры как дополнительные критерии прогноза и исхода геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации легли в основу методических рекомендаций «Диагностика, лечение и реабилитация неврологических нарушений у реконвалесцентов ГЛПС» МЗ РБ, Уфа, 2002.

Разработанные методы диагностики и лечения неврологических нарушений у реконвалесцентов ГЛПС внедрены в практику терапевтических, неврологических отделений БСМП, муниципальной поликлиники №43 г. Уфы, используются в учебном процессе курса неврологии и нейрохирургии ИПО БГМУ, кафедры поликлинической медицины ИПО БГМУ.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в которых отражено ее основное содержание.

В ходе исследования разработаны: 1. Способ диагностики поражения головного мозга демиелинизирующего типа у реконвалесцентов ГЛПС (рационализаторское предложение № 2517 от 25.06.02).

2. Способ лечения церебролизатом неврологической патологии у реконвалесцентов ГЛПС (рационализаторское предложение №2518 от 25.06.02).

Тема диссертации входит в план научно-исследовательских работ

Башкирского государственного медицинского университета в рамках программы «Проблемы основных заболеваний в экологически неблагополучных условиях Башкортостана».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на научно-практической конференции в поликлинике №43, Уфа, 2001; на научной конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Матери «Достижения молодых ученых в фундаментальной и экспериментальной медицине», Уфа, 2001 г; на конференции «Новые информационные технологии в клинической нейрофизиологии, неврологии и нейрохирургии», Гурзуф, 2001; на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002, посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Медицинского работника», Уфа, 2002 г; на Восточно - Европейской конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология», Гурзуф,2002 г; на научно-практической конференции «Прогресс нейронаук и здоровья. Новые технологии», Нижний Новгород, 2002 г.; на конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения г. Уфы», Уфа, 2002; на совместной конференции кафедр неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ, кафедры травматологии и ортопедии с курсом неврологии и нейрохирургии ИПО БГМУ, кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИПО, кафедры биохимии, Уфа, 2002.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бурашникова, Юлия Анатольевна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом клинико-неврологического обследования реконвалесцентов ГЛПС и выявления у них различных отклонений необходимо с первых дней выписки из стационара диспансерное наблюдение, лечение и реабилитация их с участием врача-невролога. Программа реабилитационных мероприятий составляется с учетом выявленного ведущего неврологического синдрома и включает как немедикаментозную ( рациональное питание, режим, лекарственные травы), так и медикаментозную ( вазоактивные, ноотропные, дезагреганты, антиоксиданты, витамины, по показаниям - седативные ) терапию.

2. Нейропсихологическое исследование в комплексной диагностике поражения нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС способствует разработке адекватной патогенетической терапии: ноотропы, антидепрессанты.

3. Исследование вызванных потенциалов у реконвалесцентов дает возможность определить демиелинизирующий характер поражения головного мозга при ГЛПС (рационализаторское предложение «Способ диагностики поражения головного мозга демиелинизирующего типа у реконвалесцентов ГЛПС» БГМУ, свидетельство № 2517, от 25.06.02 ).

4. Результаты математического анализа ЭЭГ способствуют определению тяжести поражения головного мозга у реконвалесцентов ГЛПС, оценке эффективности проводимого лечения.

5. Целесообразно включение церебролизата в комплексное лечение неврологических нарушений у данного контингента больных (рационализаторское предложение «Способ лечения церебролизатом неврологической патологии у реконвалесцентов ГЛПС» свидетельство БГМУ №2518, от 25.06.02).

6. Критериями для проведения медико-социальной экспертизы у реконвалесцентов ГЛПС наряду с клинико - биохимическими показателями являются данные нейропсихологического и электрофизиологического исследований (ЭЭГ, ВП).