Изменения показателей продукции оксида азота в прилежащем ядре в ходе условнорефлекторного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Савельев, Сергей Александрович

  • Савельев, Сергей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 158
Савельев, Сергей Александрович. Изменения показателей продукции оксида азота в прилежащем ядре в ходе условнорефлекторного поведения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савельев, Сергей Александрович

1.ВВЕДЕНИЕ.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТРИАТУМА.

2.1.1. Место стриатума в системе подкорковых структур переднего мозга.

2.1.2. Структура неостриатума и прилежащего ядра.

2.1.3. Деление стриатума на дорсальный и вентральный отделы.

2.1.4. Мозаичная организация стриатума.

2.1.5. Афферентные проекции дорсального и вентрального стриатума.

2.1.6. Эфферентные проекции дорсального и вентрального стриатума.

2.2. НЕЙРОХИМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТРИАТУМА.

2.2.1. Парвальбумин-содержащие ГАМК-ергические интернейроны.

2.2.2. Калретинин-содержащие ГАМК-ергические интернейроны.

2.2.3. Холинергические интернейроны.

2.2.4. NO-синтаза-содержащие интернейроны.

2.3. РОЛЬ ОКСИДА АЗОТА В ПОСТРОЕНИИ ФУНКЦИЙ ЦНС.

2.3.1. Общая характеристика оксида азота.

2.3.2. Функциональная роль оксида азота в построении функций ЦНС.

2.4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ NO-ЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТРИАТУМА С ДРУГИМИ НЕЙРОМЕДИАТОРНЫМИ СИСТЕМАМИ.

2.4.1. Глутамат-ЫО-ергическое взаимодействие.

2.4.2. Ацетилхолин-ЫО-ергическое взаимодействие.

2.4.3. Дофамин-МО-ергическое взаимодействие.

2.5. УЧАСТИЕ NO-ЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЕНТРАЛЬНОГО СТРИАТУМА В ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ.

2.5.1. Функциональная роль прилежащего ядра в организации поведения.

2.5.2. Вклад Shell и Core отделов прилежащего ядра в реализацию различных форм поведения.

2.5.3. Участие NO-ергической системы в организации поведения.

3.МАТЕРИ АЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЖИЗНЕННОГО ВНУТРИМОЗГОВОГО МИКРОДИАЛИЗА.

3.2. СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ДИАЛИЗНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.2.1. Изготовление диализных канюль.

3.2.2. Операция по имплантации диализной канюли в вентральный или дорсальный отдел стриатума.

3.2.3. Диализный эксперимент.

3.2.4. Морфологический контроль.

3.3. КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ДИАЛИЗАТА НА СОДЕРЖАНИЕ АМИНОКИСЛОТ.

3.3.1. Хроматографический анализ диализата.

3.3.2. Модификация метода ВЭЖХ с электрохимической детекцией для хроматографического разделения и электрохимического определения цитруллина и аргинина.

3.4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.5. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ВВЕДЕНИЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА УРОВЕНЬ ВНЕКЛЕТОЧНОГО ЦИТРУЛЛИНА И АРГИНИНА.

3.6. ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ УРОВНЯ ВНЕКЛЕТОЧНОГО ЦИТРУЛЛИНА В ПРИЛЕЖАЩЕМ ЯДРЕ В ХОДЕ ПОВЕДЕНЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ.

3.6.1. Выработка и угашение классического условного рефлекса на звук с болевым подкреплением.

3.6.2. Выработка и угашение классического условного рефлекса на звук с болевым подкреплением на фоне блокады NO-ергической системы прилежащего ядра.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Влияние калиевой деполяризации и введений тетродотоксина на внеклеточный уровень цитруллина и аргинина в дорсальном стриатуме.

4.2. Влияние локальных введений в дорсальный стриатум N-нитро-Ь-аргинина и апоморфина на внеклеточный уровень цитруллина этой структуры.

4.3. Влияние совместных введений в дорсальный стриатум апоморфина и селективных блокаторов Д] и Дг рецепторов дофамина - SCH-23390 и раклопрайда на внеклеточный уровень цитруллина в этой структуре.

4.4. Влияние локальных введений в прилежащее ядро аргинина и N-нитро-Ь-аргинина на внеклеточный уровень цитруллина этой структуры.

4.5. Выработка, угашение и восстановление классического условного рефлекса на звук с болевым подкреплением.

4.5.1. Поведение животных при выработке, реализации и угашении классического условного рефлекса с болевым подкреплением.

4.5.2. Изменения уровня цитруллина в межклеточном пространстве прилежащего ядра при выработке классического условного рефлекса с болевым подкреплением.

4.5.3. Изменения внеклеточного уровня цитруллина прилежащего ядра в ходе реализации и угашения выработанного классического условного рефлекса с болевым подкреплением.

4.5.4. Изменения уровня цитруллина в межклеточном пространстве прилежащего ядра в ходе восстановления угашенного классического условного рефлекса с болевым подкреплением.

4.5.5. Уровень цитруллина в прилежащем ядре в ходе контрольных тестов (предъявление камеры и тона, не сочетающееся с болевым раздражением).

4.5.6. Изменения уровня внеклеточного аргинина прилежащего ядра при выработке, угашении и восстановлении классического условного рефлекса с болевым подкреплением.

4.6. Выработка, реализация и угашение классического условного рефлекса на звук с болевым подкреплением на фоне блокады NO-ергической системы прилежащего ядра.

4.6.1. Поведение животных в ходе выработки и угашении классического условного рефлекса с болевым подкреплением на фоне блокады NO-ергической системы прилежащего ядра.

4.6.2. Влияние N-нитро-Ь-аргинина на изменения уровня внеклеточного цитруллина в прилежащем ядре при выработке и угашении классического условного рефлекса с болевым подкреплением.

4.6.3. Влияние 7-нитроиндазола на изменения уровня внеклеточного цитруллина в прилежащем ядре в ходе выработки классического условного рефлекса с болевым подкреплением.

4.6.4. Влияние 7-нитроиндазола на изменения уровня внеклеточного цитруллина в прилежащем ядре в ходе угашения классического условного рефлекса с болевым подкреплением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения показателей продукции оксида азота в прилежащем ядре в ходе условнорефлекторного поведения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Изучение механизмов межклеточной химической сигнализации в ЦНС является одной из актуальных проблем современной нейрофизиологии. Новым быстро развивающимся направлением этой фундаментальной проблемы является исследование функциональной роли и путей регуляции продукции оксида азота NO-ергическими нейронами мозга. Оксид азота (N0) относится к группе неклассических нейротрансмиттеров и обладает большим набором функций в организме, что послужило причиной его детального изучения в последнее время. Установлена его важная роль в контроле мозгового кровотока, в генезе нейродегенеративных заболеваний, а также в процессах синаптической пластичности [Раевский, 1997; Centonze et al., 1999; Baran ano et al., 2001]. В организме человека и животных NO образуется в результате реакции окислительного деаминирования аминокислоты аргинина и эту реакцию катализирует NO-синтаза. В ЦНС выявлено несколько изоформ этого фермента, в том числе нейронная изоформа. NO-синтаза-содержащие нейроны широко распространены в мозге. Наибольшее их количество приходится на кору больших полушарий, мозжечок и базальные ганглии. В стриатуме нейроны, содержащие NO-синтазу - это нешипиковые интернейроны средних размеров, в которых также обнаружены нейропептид Y, соматостатин, НАДФН-диафораза (ко-фактор, участвующий в продукции N0) и глутамат-декарбоксилаза (фермент синтеза ГАМК) [West et al., 2002]. В стриатуме NO участвует в модуляции синаптического выброса нейротрансмиттеров, в контроле возбудимости проекционных нейронов этого подкоркового образования, а также в возникновении длительных изменений эффективности синаптической передачи в глутаматергических синапсах, предположительно лежащих в основе обучения [Centonze et al., 1999; West et al., 2002]. Вместе с тем, не установлено, меняется ли продукция NO в стриатуме при реализации поведения, контролируемого этой структурой. Литературные данные свидетельствуют об участии всех отделов стриатума, включая прилежащее ядро, в организации адаптивного поведения, а именно, в обеспечении процессов целенаправленного внимания, эмоционально-мотивационного реагирования, в выработке и реализации условных классических и инструментальных рефлексов [Шаповалова, 1978; Толкунов, 1978; 2002; Отеллин, 1987; Отеллин, Арушанян, 1989; Саульская, 1990; 1993; Шаповалова и др., 1992; Saulskaya, Marsden, 1995; Шаляпина и др., 1998; 2002; Самойлов, 1999; Шуваев, Суворов, 2000; Саульская, Михайлова, 2001; 2003]. В частности, показано участие прилежащего ядра в выработке и реализации классических (Павловских) условных рефлексов с болевым подкреплением, моделирующих процессы эмоциональной памяти [Саульская и др., 1999; 2000; 2001]. Однако нет сведений об участии NO-ергических механизмов этой структуры в таких процессах. Более того, не существует ни одного исследования, в котором бы в условиях прижизненной регистрации были показаны изменения каких либо показателей продукции оксида азота в ЦНС при реализации поведения. Исследование роли NO-ергической системы прилежащего ядра в формировании и реализации следов памяти об эмоционально негативных событиях имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку может помочь в разработке методов направленной фармакотерапии патологических состояний, связанных с гипертрофированными реакциями страха (фобии, посттравматический синдром).

Одной из серьезных проблем, связанных с исследованием функциональной роли и путей регуляции нитрергических систем мозга, является короткое время жизни оксида азота (3-5сек), что затрудняет прямое определение NO, особенно в экспериментах in vivo на ненаркотизированных животных. Известно, что совместно с оксидом азота в ходе ферментативного окисления L-аргинина (аргинин) в эквимолярном соотношении образуется побочный продукт реакции L-цитруллин (цитруллин). Поскольку других реакций, ответственных за образование этой аминокислоты в ЦНС не найдено [Wiesinger, 2001], тканевое и внутриклеточное образование цитруллина используется в биохимических и морфологических исследованиях в качестве показателя активности NO-синтазы и продукции NO [Garthwaite et al., 1989; Blum-Degen et al., 1999; Martinelli et al.,

2002]. В связи с этим очень привлекательным, но пока еще малоиспользуемым подходом для in vivo определения NO в межклеточном пространстве отдельных областей мозга свободно движущихся животных может быть микродиализный мониторинг цитруллина. Ограниченное использование этого метода для прижизненного исследования продукции N0 связано с недостаточной изученностью границ его применимости. В частности, мало исследованы нейрохимические механизмы, регулирующие внеклеточный уровень аминокислот, участвующих в метаболизме N0 (цитруллина и аргинина), а также зависимость этих показателей от стимуляции и блокады NO-синтазной активности. Нет сведений, что результаты, полученные с использованием микродиализного мониторинга цитруллина, совпадают с результатами, полученными при применении других методов определения продукции N0. Так, с использованием разных показателей продукции оксида азота установлено, что дофаминергическая активация стимулирует продукцию N0 в стриатуме [Раевский, 1997; Bashkatova et al., 1999; West et al., 2002]. Однако нет данных о том, меняется ли при этом уровень внеклеточного цитруллина в стриатуме и зависят ли эти изменения от локальной активности NO-синтазы и от блокады рецепторов дофамина. Изучение механизмов дофамин-NO-ергического взаимодействия в стриатуме с применением внеклеточного цитруллина как показателя продукции N0 важно не только в плане доказательства правомерности использования цитруллина, определяемого в микродиализных экспериментах в качестве маркера активности NO-синтазы, но и имеет самостоятельное научное значение, поскольку механизмы дофамин-NO-ергического взаимодействия в стриатуме изучены не достаточно. Вместе с тем дофаминергический вход стриатума является вторым по величине (после глутаматергического) афферентным входом этой структуры и оказывает большое влияние на ее функционирование. Морфологической основой дофамин-МО-ергического взаимодействия являются синаптические контакты окончаний дофаминергических нейронов не только с шипиковыми проекционными нейронами стриатума [Горбачевская, Чивилева, 1994; 1998], но и с NO-продуцирующими интернейронами, а также наличие рецепторов дофамина на их мембранах [Aoki, Pickel, 1988; Vuillet et al., 1989; Kawaguchi et al., 1995]. Однако в литературе ко времени выхода из печати результатов наших исследований [Савельев, 2005] не было данных, полученных в прижизненных экспериментах, о влиянии дофаминергической стимуляции и блокады стриатума на продукцию оксида азота в этой области мозга. Не был исследован селективный вклад различных подклассов рецепторов дофамина в стриатуме в этот процесс.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В связи с вышеизложенным, основной целью работы стало обоснование использования внеклеточного цитруллина дорсального и вентрального стриатума, определяемого в микродиализных экспериментах, в качестве прижизненного показателя локальной активности NO-синтазы и продукции оксида азота в этих областях мозга, а также изучение с помощью этого подхода изменений активности NO-ергической системы вентрального стриатума (прилежащего ядра) в ходе выработки и реализации классического условного рефлекса с болевым подкреплением.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние введений в дорсальный стриатум агониста рецепторов дофамина - апоморфина на внеклеточный уровень цитруллина в этой области мозга, а также исследовать зависимость этих изменений от активности NO-синтазы и от блокады Д] и Да рецепторов дофамина, осуществляемой путем введений в эту структуру SCH-23390 и раклопрайда - селективных блокаторов Д] и Дг рецепторов дофамина.

2. Исследовать влияние введений в прилежащее ядро субстрата NO-синтазы -аргинина и блокатора NO-синтазы - N-нитро-Ь-аргинина на уровень цитруллина в межклеточном пространстве этой структуры.

3. Исследовать динамику изменений уровня цитруллина и аргинина в межклеточном пространстве прилежащего ядра в ходе выработки, реализации и угашения классического условного рефлекса на звук с болевым подкреплением. 4. Изучить, как изменяется уровень внеклеточного цитруллина в прилежащем ядре в ходе выработки и реализации классического условного рефлекса на звук с болевым подкреплением при введениях в эту структуру селективного блокатора нейронной изоформы NO-синтазы - 7-нитроиндазола и неселективного блокатора NO-синтазы - N-нитро-Ь-аргинина.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уровень цитруллина в межклеточном пространстве дорсального стриатума и прилежащего ядра, определяемый in vivo в микродиализных экспериментах, отражает активность NO-синтазы и может служить непрямым показателем локальной продукции N0.

2. Выработка и реализация классического условного рефлекса с болевым подкреплением сопровождается активацией NO-ергической системы прилежащего ядра преимущественно за счет активации нейронной изоформы NO-синтазы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Основные результаты, полученные в работе, являются приоритетными. Впервые показано, что уровень внеклеточного цитруллина в прилежащем ядре, определяемый в микродиализных экспериментах, может отражать продукцию N0 в этой области мозга. В частности, установлено, что внеклеточный уровень цитруллина возрастает при локальных введениях в эту структуру аргинина - субстрата NO-синтазы и снижается при локальной блокаде NO-синтазы N-нитро-Ь-аргинином, а эффекты аргинина полностью предотвращаются введениями N-нитро-Ь-аргинина. Получены ранее неизвестные данные о том, что локальные введения агониста рецепторов дофамина - апоморфина в дорсальный стриатум приводят к росту уровня внеклеточного цитруллина в этой области мозга и что эти изменения блокируются ингибитором NO-синтазы и антагонистом Да рецепторов дофамина. Впервые установлено, что в процессе выработки и реализации классического условного рефлекса с болевым подкреплением в прилежащем ядре происходит увеличение внеклеточного уровня двух аминокислот, участвующих в метаболизме N0 - цитруллина и аргинина. Впервые показано, что связанные с выработкой данного рефлекса изменения уровня цитруллина в прилежащем ядре предотвращаются локальными введениями неселективного блокатора NO-синтазы - N-нитро-Ь-аргинина и существенно снижаются при введениях селективного блокатора нейронной изоформы NO-синтазы - 7-нитроиндазола. Впервые установлено, что «условнорефлекторные» изменения уровня цитруллина в прилежащем ядре в ходе реализации классического условного рефлекса с болевым подкреплением полностью блокируются введениями в эту структуру как селективного блокатора нейронной изоформы NO-синтазы - 7-нитроиндазола, так и неселективного блокатора NO-синтазы - N-нитро-Ь-аргинина, причем такая блокада ухудшает реализацию изучаемого условного рефлекса. Данная работа является первым исследованием, в котором в условиях прижизненной регистрации обнаружены изменения показателей метаболизма N0 в ЦНС в ходе условнорефлекторного поведения.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ Полученные в работе новые данные об NO-синтаза-зависимом увеличении уровня внеклеточного цитруллина в прилежащем ядре в ходе выработки и реализации классического условного рефлекса с болевым подкреплением важны в теоретическом плане, поскольку впервые показывают потенциальную роль NO-ергических нейронов этого подкоркового образования в процессах, связанных с функционированием системы эмоциональной памяти о негативных событиях. Полученные данные об ухудшении реализации классического условного рефлекса с болевым подкреплением при введении блокаторов NO-синтазы в прилежащее ядро вносят вклад в понимание механизмов контроля проявлений реакции страха, и могут иметь практическую ценность для разработки подходов медикаментозного воздействия на этот процесс. Данные о рецепторных механизмах дофамин-ЫО-ергического взаимодействия в стриатуме могут иметь практическое значение в силу широкого применения дофаминергических препаратов в медицинской практике и потенциальной нейротоксичности избытка N0.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты работы были доложены на III Всероссийской конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2003); XIX Съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004); Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" (Санкт-Петербург, 2005); Международном симпозиуме "Механизмы адаптивного поведения" (Санкт-Петербург, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 11 научных работ: 3 статьи и 8 тезисов. Работа поддержана грантом РФФИ (Проект № 04-04-48252), грантом для студентов, аспирантов и молодых специалистов 2003г. Правительства Санкт-Петербурга (МОЗ-2.6К-115) и Научной программой Санкт-Петербургского научного центра 2005г.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов и обсуждения собственных наблюдений, выводов и библиографии. Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 2 таблицами. Указатель литературы включает 59 отечественных и 293 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Савельев, Сергей Александрович

6. выводы

1. Введения в дорсальный стриатум методом диализной инфузии агониста рецепторов дофамина — апоморфина (ЮОмкМ) приводят к увеличению уровня внеклеточного цитруллина (со-продукта синтеза оксида азота) в этой области мозга, которое полностью предотвращается внутристриатными введениями ингибитора NO-синтазы - N-нитро-Ь-аргинина (1мМ) и блокатора Д2 рецепторов дофамина - раклопрайда (ЮмкМ), но не введениями блокатора Д| рецепторов дофамина - SCH-23390 (50мкМ). Эти данные свидетельствуют, что дофаминергическая стимуляция дорсального стриатума апоморфином приводит к активации NO-синтазы и, возможно, стимулирует продукцию оксида азота в этой области мозга с использованием Дг рецепторов дофамина.

2. Введения в прилежащее ядро субстрата NO-синтазы - аргинина (50мкМ) увеличивают, а введения блокатора этого фермента - N-нитро-Ь-аргинина (1мМ) снижают внеклеточный уровень цитруллина в данной области мозга, причем вызванный введениями аргинина рост уровня цитруллина полностью предотвращается введениями N-нитро-Ь-аргинина.

3. Выработка классического условного рефлекса с болевым подкреплением сопровождается ростом уровня внеклеточного цитруллина в прилежащем ядре, который воспроизводится «условнорефлекторно» в ходе реализации рефлекса. Условнорефлекторный подъем уровня цитруллина в прилежащем ядре снижается в ходе угашения условного рефлекса и вновь возникает при его восстановлении.

4. Увеличение уровня внеклеточного цитруллина в прилежащем ядре в ходе выработки классического условного рефлекса с болевым подкреплением полностью предотвращается введениями в прилежащее ядро неселективного ингибитора NO-синтазы - N-нитро-Ь-аргинина (0.5мМ) и существенно снижается при введениях селективного ингибитора нейронной изоформы NO-синтазы - 7-нитроиндазола (0.5мМ). Условнорефлекторные изменения уровня цитруллина в прилежащем ядре при реализации данного условного рефлекса полностью блокируются введениями в эту структуру обоих ингибиторов NO-синтазы, причем такая блокада ухудшает реализацию условного рефлекса.

5. Полученные данные позволяют предполагать, что в ходе выработки и реализации классического условного рефлекса с болевым подкреплением в прилежащем ядре происходит активация NO-синтазы и усиление продукции оксида азота преимущественно за счет активации нейронной изоформы этого фермента.

6. Полученные в работе результаты свидетельствуют, что уровень цитруллина в межклеточном пространстве дорсального стриатума и прилежащего ядра, определяемый в микродиализных экспериментах, зависит от активности NO-синтазы и может быть использован в качестве непрямого маркера продукции оксида азота в этих областях мозга.