Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аджиева, Алачык Кыямутовна

  • Аджиева, Алачык Кыямутовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Аджиева, Алачык Кыямутовна. Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аджиева, Алачык Кыямутовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Воспроизводство, расселение и этнический состав населения КЧР.

1.1. Историческая справка.

1.2. Социально- демографическая структура населения.

1.3. Этнос и система сельского расселения республики.

Глава 2. Структура сельских домохозяйств КЧР.

2.1. Сопоставление сельских домохозяйств РФ и КЧР.

2.2. Методология проведения и анализа данных полевого обследования.

2.3. Структура сельских домохозяйств.

2.4. Тендерные аспекты разделения труда и семейных обязанностей в сельских семьях.

2.5. Оценка человеческого капитала домохозяйств.

Глава 3. Сельские домохозяйства КЧР в переходный период.

3.1. Земельная реформа и приватизация в сельской местности.

3.2. Трансформация институциональной структуры.

3.3. Жилищные условия домохозяйств в сельской местности.

3.4. Сельскохозяйственная деятельность хозяйств населения.

3.5. Домохозяйства в системе аграрного сектора экономики.

3.6. Социальная дифференциация, бедность и расслоение сельского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения положения сельских домашних хозяйств Карачаево-Черкесии»

Актуальность темы. Последние 15 лет стали переходным периодом в социально-экономическом развитии российского общества в целом, в том числе и для Карачаево-Черкесской республики (КЧР). Формирование рыночных отношений в КЧР сопровождались экономическим кризисом, социальным расслоением и этнической напряженностью. Эти обстоятельства тесным образом связаны с уровнем и качеством жизни населения, а также функционированием домохозяйств, как одного из важнейших социальных институтов. Изменения социальных и экономических функций сельских домохозяйств в условиях рыночной экономики как в целом по стране, так и в национальных республиках Северного Кавказа в особенности, пока еще изученБ крайне недостаточно.

Цель диссертационной работы - изучение социально-демографического и экономического положения сельских домохозяйств КЧР в период реформ. Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: выполнен анализ воспроизводства, расселения и этнического состава населения республики; рассмотрена социально-демографическая структура сельского населения республики; изучен состав и социально-демографическая структура семьи и домохозяйств в сельской местности; проведено полевое исследование в сельской местности, связанное с изучением изменения социально-экономических функций домохозяйств в переходный период; сделан расчет оценки человеческого капитала обследованных домохозяйств; изучена хозяйственная деятельность обследованных сельских подворий; рассмотрено жилищное строительство в обследованных домохозяйствах; определен состав, структура и дифференциация доходов сельских домохозяйств; подготовлены рекомендации по формированию социальной и экономической политики в отношении сельских домохозяйств.

Предмет исследования - изменение положения сельских домохозяйств в КЧР под влиянием реформ переходного периода.

Объект исследования - домохозяйства сельской местности КЧР. Единица наблюдения в полевом исследовании - сельское домохозяйство.

Теоретическая и методологическая база. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых демографов, социологов, экономистов - Б.Ц. Урланиса, К. Дэвис, М. Кастельс, А.В. Чаянова.

Изучению воспроизводства и миграции населения посвящены работы отечественных исследований - Б.Д. Бреева, Е.Б. Бреевой, А.Г. Вишневского, Ж.А. Зайончковской, Е.С. Красинца, Н.М. Римашевской, J1.J1. Рыбаковского, С.В.Рязанцева, Т.И.Федоровой. Деятельность домашних хозяйств рассматривается в работах - JI.B. Бондаренко, В.М Жеребина, З.И. Калугиной, В.В. Пациорковского, А.В. Петрикова, Р.В. Рыбкиной, В.Я.Узуна и др.

В диссертации использованы экономико-статистический, демографический и социологический подходы и методы исследования. Анализ и обработка первичной информации выполнялись с помощью пакета интегрированных программных систем SPSS for Windows.

Информационной базой исследования служат: статистические данные, результаты социально-экономических проектов, выполненных в Лаборатории социальной инфраструктуры ИСЭПН РАН, материалы обследований ИСЭПН РАН, а также публикации в печати.

В качестве главного информационного материала использовались результаты обследования домохозяйств в сельской местности России, в том числе и в КЧР, выполненного Лабораторией социальной инфраструктуры ИСЭПН РАН в 2001 гг. при непосредственном участии соискателя.

Научная новизна исследования связана с расширением крайне ограниченной информационно-аналитической базы о социально-экономических процессах, происходящих в настоящее время в сельской местности Северного Кавказа.

Результаты исследования и элементы его научной новизны можно сформулировать следующим образом:

Определены основные тенденции демографических процессов в республике. В половозрастной структуре населения выявлен значительный воспроизводственный потенциал.

Установлено, что в республике, несмотря на тенденции снижения рождаемости, повышения смертности и роста отрицательного миграционного сальдо, рост численности населения обеспечивается за счет естественного прироста.

Сделан анализ этнического состава республики и особенности расселения и компактного проживания в ней различных этносов. Определены изменения структуры демографического типа семьи в сельской местности в наблюдаемый период. Половину опрошенных семей составляют смешанные семьи.

Выполнен расчет распределения сельских семей по размеру, возрасту, уровню образования и самооценке здоровья их членов. Число членов семьи достигает до 12 человек, уровень образования у 20% членов семей от 14 до 16 лет, средний возраст первых членов семьи составляет 51 год, состояние здоровья 80% членов семей оценивают как хорошее. Рассчитан уровень человеческого капитала в обследованных домохозяйствах. Более половины домохозяйств относятся к группе с высоким уровнем человеческого капитала.

Изучена хозяйственная деятельность обследованных домохозяйств. В том числе определены среднее число домашних животных и птицы в домохозяйствах, и их связь с уровнем человеческого капитала. Обсчитано производство основных видов продукции в сельских домохозяйствах и его прямая связь с обрабатываемой площадью земли, наличием агротехнического оборудования и уровнем человеческого капитала. Проведена оценка основной произведенной продукции сельских домохозяйств. Рассчитан объем реализации продукции как в натуральном измерении, так и в рублях в месяц.

Сделан анализ жилищного строительства обследованных домохозяйств, который показал, что в наблюдаемый период около 40% смогли активно заниматься строительством жилья и хозяйственных построек на сельском подворье.

Рассчитан денежный и совокупный доход обследованных домохозяйств и их распределение по группам человеческого капитала, где присутствует прямая связь.

Рассмотрено распределение среднего душевого денежного и совокупного дохода семьи по группам прожиточного минимума (ПМ), а также распределение демографического типа семьи по величине среднедушевого дохода в месяц. 80 % обследованных семей относятся в группе имеющих доход 2 ПМ и выше. Рассчитан коэффициент дифференциации совокупных доходов за месяц, который составил 4 раз.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что ее основные результаты, в частности, выявленные тенденций социально-демографических процессов населения республики, особенности проживания этносов, определение основного демографического типа обследованных семей, уровня образования членов семьи, оценка человеческого капитала, хозяйственная деятельность сельских подворий, а также определение дифференциации доходов могут быть использованы:

- при выработке рекомендаций и определении направлений социальной и демографической и национальной политики в регионе;

- для выработки положений региональной политики, направленной на поддержку собственной экономической деятельности и товарности домашних хозяйств.

- для определения совокупного дохода сельских домашних хозяйств, при выявлении среди них наименее обеспеченных и нуждающихся в социальной поддержке;

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы отражено в 6 научных работах, общим объемом 3,6 п.л. Различные положения данной диссертации представлены на ряде всероссийских и международных научно-практических конференций: «Семейная политика: Демографический кризис и общественная безопасность» (Магнитогорск, 2004 г.); «Современные проблемы миграции в России» (Москва-Руза, 2003 г.); «Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 г.» (Москва, 2004 г.); «Социально - экономическая политика в России: приоритеты и результаты». (Саратов, 2004 г.); XI World Congress of Rural Sociology (Тронхейм, Норвегия,

2004 г); Осенняя школа (Румыния, 2004 г.); "Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе" (Москва, 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. В приложениях представлены: образец опросного листа, используемого в исследовании и отдельные, значимые в содержательном плане таблицы, которые по техническим причинам оказались за рамками основного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аджиева, Алачык Кыямутовна

Заключение

В проведенном диссертационном исследовании соискателем выявлены следующие тенденции демографического и социально-экономического развития сельского населения Карачаево-Черкесии в реформируемый период:

1. В результате анализа половозрастной структуры населения республики соискателем было определено, что в республике имеется потенциал для выполнения воспроизводства на среднесрочную и отдаленную перспективу. Анализ воспроизводственных процессов в республике показал, что при существующих тенденциях увеличения смертности, уменьшения рождаемости в республике за исследуемый период наблюдается естественный прирост. В республике наблюдается отрицательное миграционное сальдо. Таким образом, нужно подчеркнуть, что в исследуемый период естественный прирост единственная составляющая темпа роста численности населения республики.

Если миграционная убыль будет увеличиваться, а естественный прирост уменьшится, то республика в недалеком будущем может оказаться на грани демографической катастрофы. Необходимо разработать социально-демографическую политику, направленную на улучшение социального положения населения, программы для молодых семей, а также приложить усилия для сокращения миграции населения за пределы республики.

2. Анализ этнического состава населения республики показал, что республика полиэтническая. Отличительная черта национальностей, заселяющих республику - обособленное проживание внутри своего этноса. С целью сохранения своих этнических признаков оно почти не ассимилируется. Население республики малоподвижно.

В результате проведенных экономических реформ наблюдается высокая безработица населения республики, особенно в сельской местности. Эти явления становятся причиной межэтнической напряженности. Для решения этих вопросов правительству республики необходимо разработать национальных политику, отвечающую чаяниям всего населения КЧР.

3. Соискателем впервые создана база данных обследованных сел в сельской местности республики, определены демографические типы семей и их изменения в исследуемый период и а также изменения социально-экономических функций домохозяйств. Почти половину опрошенных домохозяйств в исследуемый период составили смешанные семьи. Высокая доля смешанных семей определяется национальными традициями и сложившимся порядком ведения домохозяйства. Средний размер семьи составляет четыре человека. Доля нуклеарных семей невысока.

В целом наблюдающийся процесс трансформации сельской семьи от преобладания простых одно - или двухпоколенных семей к распространению многопоколенных семей со смешанным родством - свидетельство отхода от образцов, насаждавшихся во второй половине XX века. Как показывают вышеизложенные данные, теория второго демографического перехода, т.е. увеличение доли нуклеарных семей в сельской местности республики, не произошло. Это утверждение можно отнести ко всему населению республики.

Исследование домохозяйств показало изменение их основных функций: занятости экономически активного населения, воспроизводства населения и социализация подрастающего поколения, семейного потребления, личного подсобного хозяйства и жизни в сельской общности.

В домохозяйстве семья продолжает обеспечивать процесс воспроизводства населения и социализацию подрастающего поколения. Сельские подворья и семьи в них из агентов личного потребления повсеместно трансформируются в мелкотоварные хозяйства. Поэтому проблемы доступности пользования и владения землей становятся более актуальными в сельской местности.

4. Анализ хозяйственной деятельности хозяйств населения КЧР и республик Северного Кавказа показал, что во всех регионах основная часть всех земельных угодий находилась в руках сельскохозяйственных организаций, общая земельная площадь личных подсобных хозяйств не изменилась.

В Карачаево-Черкесии хозяйствами производилось 74% продукции от общего объема производства сельского хозяйства. Такое положение наблюдается и в остальных республиках ЮФО. В КЧР под картофель и овощные культуры в хозяйствах населения отводится самое большое количество площадей, чем в остальных республиках региона. Поголовье скота в хозяйствах населения КЧР вырос, но зато уменьшилось поголовье овец и коз. Сохранилось производство мяса, увеличилось производство молока.

Для увеличения производства сельскохозяйственной продукции сельскими хозяйствами КЧР нужно создать благоприятные условия, связанные с обеспечением конституционных прав и гарантий на селе. Необходимы поддержка со стороны правительства для развития фермерского хозяйства и поддержки малого бизнеса на селе.

5. В переходный период произошла трансформация институциональной структуры. Необходимо формирование на селе экономически независимого социального слоя производителей товаров и услуг, которые будут способны внести материальный вклад в поддержание и развитие инженерной и социальной инфраструктуры села. Формирование новых функций села, что уже происходит, повышающих его привлекательность, обусловленные требованиями устойчивого сельского развития, также будут положительно работать в этом направлении.

6. Диссертантом впервые произведена оценка человеческого капитала обследованных домохозяйств республики. Произведенные расчеты показали, что в домохозяйствах сельской местности накоплен высокий уровень человеческого капитала. Для ведения мелкотоварного хозяйства наблюдается излишек трудового капитала.

Для улучшения социально-экономических условий сельским домохозяйствам необходимо, чтобы сельские жители минимально зависели от сельского хозяйства. Основной путь сельскохозяйственного производства связан с созданием в сельской местности многопрофильных предприятий. Для этого необходимо увеличение числа и разнообразия производителей товаров и услуг. Создание таких предприятий привлечет к появлению дополнительных рабочих мест. Повышение выбора мест приложения труда и увеличение числа источников доходов сельской семьи и домохозяйств будут способствовать снижению зависимости от мелкотоварного производства сельскохозяйственной продукции.

7. Проанализировано жилищное строительство в обследованных домохозяйствах. Выявлено, что заняться строительством жилья и хозпостроек смогли менее половины домохозяйств. Регионам и государству необходимо разработать жилищную программу, систему кредитования реального характера, долгосрочные ссуды под строительство жилья. Такой подход способствовал бы воспроизводству населения в сельской местности, сохранению традиций и особенностей ведения хозяйства в сельской местности.

8. В результате анализа сельскохозяйственной деятельности обследованных домохозяйств соискатель выявила следующие тенденции:

-наблюдается сокращение поголовья скота, лошадей, овец и коз, птицы;

-в домохозяйствах с высоким человеческим капиталом, как смешанные семьи, достаточно высокая производительность;

-в натуральное потребление используется в среднем 26% от произведенной продукции, что свидетельствует о мелкотоварном хозяйстве. Остальная продукция, произведенная домохозяйствами, реализуется. Эти доходы и стали основным источником для домохозяйств в исследуемый период.

Это свидетельствует о необходимости обеспечения правовыми и экономическими гарантиями сельских домохозяйств, так как мелкотоварный уклад имеет большое значение, обеспечивая занятость высвобождаемой рабочей силы, гибко реагируя на конъюнктуру рынка.

9. Проведенный анализ доходов домохозяйств показал, что за исследуемый период изменился состав доходов. Доходы сельских домохозяйств состоят не только от основной и заработной платы, а также от дивидендов, трансфертов и доходов от предпринимательской деятельности.

В сельской местности наблюдается дифференциация доходов. Соискателем был рассчитан денежный и совокупный доход обследованных домохозяйств, определена дифференциация совокупных доходов сельских домохозяйств, а также распределение доходов по величине человеческого капитала. Половина населения республики имеет доходы ниже величины промежуточного минимума. В настоящее время в сельском обществе происходит расслоение на бедных, ниже средних, средних и богатых граждан. Основная доля сельских домохозяйств представляет слой населения ниже среднего уровня жизни.

Для преодоления негативного результата реформ необходимы программы со стороны государства и региона направленные на аграрный сектор, на развитие сельских товаропроизводителей. Также необходимо увеличить инвестиции село для создания рабочих мест, чтобы снизить безработицу, которая создает напряжение в социальной сфере и приводит к обнищанию селян

10. Сельское домохозяйство является центральным звеном всех процессов, происходящих в сельской местности. Оно интегрирует в себе человеческий и социальный капитал, который призван сыграть решающую роль в развитии сельскохозяйственного производства, села и гражданского общества в целом.

Социально-экономической группой, нуждающейся в мерах по преодолению массовой бедности, является сельское население, в том числе его основная часть -занятые в сельскохозяйственном производстве. Необходима разработка стратегии и механизмов снижения сельской бедности в средне - и долгосрочной перспективе, которую следует положить в основу аграрной политики и политики сельского развития.

Стабилизация и улучшение демографической ситуации невозможны без преодоления глубокого системного кризиса, в котором находятся аграрный сектор и вся сельская экономика, проведения на селе активной демографической политики. Ее главными направлениями являются укрепление здоровья и снижение смертности населения в трудоспособном возрасте, а также поддержание жизнеспособности детей. Для повышения рождаемости необходимо создать оптимальные условия сельским семьям для естественной ориентации на обзаведение детьми. Это можно обеспечить через комплексную систему мер -поощрительные выплаты на рождение первого, второго и третьего ребенка.

12. Еще одним важным направлением должно стать всемерное поощрение и государственная поддержка мелкотоварного и домашнего хозяйствования в аграрном секторе экономики страны. В принятых в конце 90-х годов федеральных целевых программах эти мероприятия достаточно четко обозначены, однако сейчас наблюдается тенденция на увеличение экспорта сельхозпродукции, объясняемая низкими ценами на привозные продукты питания. Хотя местные власти и федеральное правительство имеют возможность влиять на снижение себестоимости отечественной сельскохозяйственной продукции путем принятия законодательных и административных мер по регулированию внутренних цен на энергоносители, ГСМ и кормов. На самом деле контроль за выполнением обязательств регионов осуществляется крайне неэффективно.

Понимая, что Россия имеет вековые аграрные традиции и село может выживать за счет внутреннего распределения человеческого, экономического и природного потенциала в самые трудные времена, что ярко проиллюстрировано в данном исследовании, правительство может создать даже небольшие условия для развития сельских домохозяйств, которые незамедлительно скажутся на увеличении отечественной сельхозпродукции. Их можно регулировать, сертифицировать, дать гарантию высокого качества без тех огромных затрат и ухода бюджетных и иных финансовых средств за границу, сохранения их и распределения на внутреннем рынке страны.

Только выполнение этих и других социально-значимых мероприятий позволит не только сохраниться, но и стабильно развиваться сельским домохозяйствам, составляющим ее активный резерв и без преувеличения жизнеспособное будущее Российской Федерации.