Изменения пролиферации и дифференцировки кератиноцитов в интерфолликулярном эпидермисе кожи у лиц мужского пола в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Горелова, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горелова, Марина Вячеславовна
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Обоснование выбора специальности.
1.2. Актуальность.
1.3. Цели и задачи.
I » | г
1.4. Положения диссертации, выносимые на защиту.
1.5. Научная новизна.
1.6. Практическая значимость.
1.7. Внедрение.
1.8. Апробация.
1.9. Публикации.
ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. БЕЛКИ К1-67, Р53 И ИНВОЛЮК-РИН КАК МАРКЁРЫ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ ГИСТОГЕНЕЗА ИНТЕРФОЛЛИКУЛЯРНОГО ЭПИДЕРМИСА У ЧЕЛОВЕКА.
2.1. Современные представления о гистофизиологии эпидермиса у человека.
2.2. Возрастные особенности строения инетрфолликулярного эпидермиса у человека.
2.3. Белок КЗ-67 как маркёр пролиферации интерфолликулярного эпидермиса у человека.
2.4. Белок р53 как маркёр клеток с повреждённой ядерной ДНК в интерфолликулярном эпидермисе у человека.
2.5. Белок инволюкрин как маркёр терминальной дифференциров-ки клеток интерфолликулярного эпидермиса у человека.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
3.1. Материал.
3.2. Методы.
3.2.1. Гистологическая техника.
3.2.2. Методика измерения толщины интерфолликулярного эпидермиса.
3.2.3. Иммуногистохимический метод выявления белка Ю-67.
3.2.4. Особенности иммуногистохимического метода выявления белка р53.
3.2.5. Особенности иммуногистохимического^метода выявления белка инволюкрин.
3.2.6. Методика подсчёта Ю-67- и р53-позитивных клеток.
3.2.7. Методика подсчёта инволюкрин-позитивных клеток.
3.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Изменение толщины интерфолликулярного эпидермиса височной области у лиц мужского пола в онтогенезе.
4.2. Изменение содержания Кь67-позитивиых клеток в интерфолликулярном эпидермисе височной области у лиц мужского пола в онтогенезе.
4.3*. Изменение содержания р53-позитивных клеток интерфолликулярном эпидермисе височной области у лиц мужского полав онтогенезе.
4.4. Изменение пласта инволюкрин-позитивных клеток интерфолликулярном эпидермисе височной области у лиц мужского пола в онтогенезе.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
511. Толщина интерфолликулярного эпидермиса кожи височной области у лиц мужского пола в онтогенезе.
5.2. Состояние пролиферативной активности кератиноцитов интерфолликулярного эпидермиса височной области у лиц мужского пола в онтогенезе.78'
5.3. Степень выраженности, инволютивных процессов в интерфолликулярном эпидермисе височной области у лиц мужского пола в онтогенезе.
5.4. Выраженность процессов терминальной дифференцировки интерфолликулярного эпидермиса височной области у лиц мужского пола в онтогенезе.
5.5. Взаимосвязь возрастных изменений эпидермиса с уровнем содержания андрогенов в крови у лиц мужского пола.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения пролиферации и дифференцировки кератиноцитов в интерфолликулярном эпидермисе кожи у лиц мужского пола в онтогенезе»
1.1. Обоснование выбора специальности
В' соответствии с Государственным рубрификатором научно-технической информации (ГРНТИ-2007, дата введения - 01.01.2008) работа относится к разделу 34.41 "Морфология человека и животных", подразделу 34.41.02 "Общие закономерности морфогенеза, эмбриогенеза и онтогенеза человека и животных" (УДК 611.013; 591.4; 591.3).
Работа выполнена в соответствии со специальностью 03.03.04 "Клеточная биология, цитология,, гистология". Формула специальности (с купюр.): . строение, развитие; функционирование клеток и тканей, . в норме, . Области исследований (с купюр.): . изучение закономерностей цито- и гистогенеза, строения и функции клеток и тканей; . изучение закономерностей дифференцировки клеток и тканей, их физиологической-регенерации и регуляции этих процессов . Отрасль наук: медицинские науки.
1.2. Актуальность
Общий план строения эпидермиса на уровне световой' и электронной микроскопии у экспериментальных животных и человека описан достаточно полно, что нашло отражение в монографиях и оригинальных работах последних десятилетий (К.А. Калантаевская, 1972; О.Д. Мяделец и др., 2006; В.И. Ноздрин и др., 2008; И.О. Смирнова, 2005; Т.К. Bhattacharyya et al., 2004; N. Dayan, 2008). Вместе с тем, многие детали, важные в фундаментальном и особенно в прикладном отношениях, ещё нуждаются в углублённом изучении. Так, например, остаются малоизученными расовые, половые и региональные особенности строения кожи в возрастном аспекте. В предыдущих исследованиях подробно изучены особенности реактивных изменений кожи в ответ на воздействие температурных факторов, влажности, ультрафиолетового облучения и проч. (В.А. Дубинская и др., 2000; A.A. Москалев,
2008; М.Н. Скиба, 2008; Е.С. Снарская, 2011; L. Baumann, 2007; A.R. Böwen et al., 2003; M. Engelke et al., 1997; G.J. Fisher et al., 2002; J. Krutmann, 2010).
Однако в этих работах не делается акцент на особенностях строения интерфолликулярного эпидермиса, эпителия волосяных воронок, устьев потовых желёз и др: Продолжают оставаться актуальными; вопросы строения кожи в антенатальном и постнатальном онтогенезе у животных и человека. Недостаток фундаментальных знаний по этим вопросам не позволяет объективно оценивать активность дерматотропных лекарственных препаратов, что в конечном счёте негативно сказывается на рекомендациях по их применению.
В практику гистологических исследований последних лет входят методы идентификации ядерных и цитоплазматических макромолекул с помощью моноклональных антител. Преимуществом таких методов является точность выявления этих соединений, так как моноклональные антитела отличаются высокой специфичностью и селективно выявляют антигены с известной локализацией, функцией и молекулярным строением. Использование моноклональных антител позволяет по-новому взглянуть на устоявшиеся факты и концепции, позволяет получить аргументы для новых предположений; способствует расширению знаний, как'фундаментальных, так ^»прикладных. Всё: это делает актуальным дальнейшее изучение структурных элементов'кожи человека с учётом её возрастных, половых и региональных особенностей с использованием доказательных методов исследования, таких как. иммуноги-стохимия и морфометрический анализ. Учитывая вышесказанное, были сформулированы цель и задачи настоящей работы.
1.3. Цель и задачи
Целью настоящей работы стало выявление изменении пролиферации и дифференцировки кератиноцитов интерфолликулярного эпидермиса височной области у лиц мужского пола в онтогенезе. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи.
1. Изучить изменение толщины интерфолликулярного эпидермиса височной области у лиц мужского пола в онтогенезе.
2. Изучить изменение содержания К1-67-позитивных клеток (маркёр пролиферации) в интерфолликулярном эпидермисе височной области у лиц мужского пола в онтогенезе.
3. Изучить изменение содержания; р53-позитивных клеток (маркёр-повреждения^ ДНК) в .интерфолликулярном эпидермисе височной области у лиц мужского пола в онтогенезе.
4. Изучить толщину пласта инволюкрин-позитивных клеток (маркёр терминальной дифференцировки) в интерфолликулярном эпидермисе височной области у лиц мужского пола в онтогенезе.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Горелова, Марина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СРЕЗОВ
1. Вынуть из сетки предметное стекло со срезами.
2. Нанести на каждый срез по 1 капли канадского бальзама.
3. Накрыть срезы-покровным стеклом.
4. Положить гистологический препарат на планшет.
5. Повторить пп. 1-4 для каждого предметного стекла со срезами.
6. Поместить гистологические препараты на планшете в термостат при 1=37 °С на 24 ч.
Гистологические препараты окрашенные МКА к ГЫУ готовы.
Приготовление фосфатно-соляного буфера (PBS рН=7,4)
Необходимы следующие реактивы:
1. 0,9 % раствор NaCl официнальный физиологический раствор)- 1 литр:
2. К2НР04 1,5т.
3. КН2Р04 0,21 г.
В физиологическом раствор добавить вышеуказанные навески солей фосфорной кислоты. Хорошо размешать стеклянной палочкой. Измерить водородный показатель рН-метром (PBS рН=7,4). Буфер хранить при комнатной температуре!
Приготовление рабочих растворов МКА
1. Разведение антител осуществляется реактивом — Antibody Diluent (CELL MARQUE).
Составил Согласовал Утвердил
Зав. ni стол. лаб. Горелова М.В. П^^^Цата28.02.11 Зам. директора по научной работе Лаврик О.И. Подпись/Дата 28.02.11 Первый зам^нрсктЬра Ноздрин К.В/ 1Ъдпно5Тдата 28.02.11
Фармацевтическое научно-производственное предприятие "Ретиноиды"
СТАНДАРТНАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ ПРОЦЕДУРА
ОКРАСКА ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ С ПОМОЩЬЮ МОНОКЛО-НАЛЫ1ЫХ АНТИТЕЛ К ИНВОЛЮКРИНУ
Число стр. 7 стр. 6
Версия 01
Дата введения: «28» февраля 2011 г.
Код 067 СОП
28» февраня 2011 г.
Приготовление разведения МКА 1:10
1. Взять чистую пластиковую пробирку Эппендорфа и добавить в неё с помощью микропипетки 0,1 мл (100 мкл) МКА к INV, скинуть с микропипетки использованную насадку.
2. Надеть на микропипетку новую насадку, набрать 0,9 мл (900 мкл) реактива Antibody Diluent и добавить в пробирку.
3. Закрыть пробирку и встряхнуть.
4. Приклеить на пробирку этикетку — МКА к ЕМУ 1:10.
Приготовление разведения МКА 1:100
1. Взять чистую пластиковую пробирку Эппендорфа и добавить в неё с помощью микропипетки 0,1 мл (100 мкл) МКА к INV 1:10, скинуть с микропипетки использованную насадку.
2. Надеть на микропипетку новую насадку, набрать 0,9 мл (900 мкл) реактива Antibody Diluent и добавить-в пробирку.
3. Закрыть пробирку и встряхнуть.
4. Приклеить на пробирку этикетку - МКА к INV 1:100.
Приготовление разведения МКА 1:500
1. Взять, чистую пластиковую пробирку Эппендорфа и добавить в-неё. с помощью микропипетки 0,2 мл (200 мкл) МКА к INV 1:100, скинуть с микропипетки использованную насадку.
2. Надеть на микропипетку новую насадку, набрать 0,8 мл (800 мкл) реактива Antibody Diluent и добавить в пробирку.
3. Закрыть пробирку и встряхнуть.
4. Приклеить на пробирку этикетку - МКА к INV 1:500.
5. Таким образом, получен готовый раствор МКА к INV, его разведение — 1:500. Рабочий раствор МКА хранить в холодильнике при t=4 °С согласно сроку годности МКА!
Составил Согласовал Утвердил
Зав. гистол. лаб. Горелова М.В, П^^^Цата28.02.11 Зам. директора по тутой работе Лаврнк О.И. Л^— Подпись/Дата28.02.11 Первый зам. директора Ноздрш К.В/ 'ЙдпискЩата 28.02.11
Фармацевтическое научно-производственное предприятие "Ретиноиды"
СТАНДАРТНАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ ПРОЦЕДУРА
ОКРАСКА ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ С ПОМОЩЬЮ МОНОКЛО-НАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ К ИНВОЛЮКРИНУ
Число стр. 7 стр. 7
Версия О Г
Дата введения: «28» февраля 2011 г.
Код 067 СОП
28» февраля 2011 г.
Приготовление: рабочего раствора Declere
1. Налить 20 мл концентрата Declere (GELL MARQUE) в мерный цилиндр.
2. Добавить бидисгиллированной воды,до отметки — 400 мл. Рабочий раствор в холодильнике хранить при t=4 °С, использовать один раз!
Приготовление DAB Ghromogen Kit (красителя)
1. Взять чистую пластиковую пробирку Эппендорфа и добавить в неё 1мл дистиллированной воды.
2. Добавить в неё одну каплю ; раствора А (концентрированный , раствор 3,3'-диаминобензидина). Тщательно перемешать.
3. Добавить одну каплю раствор В (концентрированный раствор усилителя). Тщательно перемешать.
4. Добавить одну каплю раствор С (концентрированный раствор? Н2О2). Тщательно перемешать. Рабочий раствор; хранить в холодильнике при t=4 °С 14 дней!
Составил Согласовал Утвердил
Зав. гистол.лаб. Горелова MB; П^^^ата28.02.11 Зам.