Изменения сердечно-сосудистой системы и их коррекция у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких и сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Кляшева, Юлия Михайловна

  • Кляшева, Юлия Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 264
Кляшева, Юлия Михайловна. Изменения сердечно-сосудистой системы и их коррекция у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких и сахарным диабетом 2 типа: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Екатеринбург. 2005. 264 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кляшева, Юлия Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Патогенетические аспекты взаимного влияния системной ртериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких.

1.2.Патогенетические аспекты взаимного влияния системной артериальной гипертонии и сахарного диабета.

1.3.Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента в лечении больных артериальной гипертонией, хронической обструктивной болезнью легких и сахарным диабетом.

1.4.Антагонисты кальция в лечении больных артериальной гипертонией, хронической обструктивной болезнью легких и сахарным диабетом.

1.5.Агонисты имидазолиновых рецепторов в лечении больных артериальной гипертонией, хронической обструктивной болезнью легких и сахарным диабетом.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования.

2.2. Общая клиническая характеристика больных.

2.3.Методики исследования.

2.4.Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОР-НОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

3.1.Особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией и хронической об-структивной болезнью легких по данным суточного мони-торирования артериального давления.

3.2.Состояние внутрисердечной и легочной гемодинамики по данным эхокардиографии у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

3.3.Функция внешнего дыхания и газовый состав крови у больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких.

3.4.Частота и характер нарушений ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭНАЛАПРИЛА, НИФЕДИПИНА ГИТС, МОКСОНИДИНА НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

4.1.Динамика клинического состояния больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких под влиянием терапии эналаприлом, ни-федипином ГИТС, моксонидином.

4.2.Влияние эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на показатели суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

4.3.Динамика параметров внутрисердечной и легочной гемодинамики по данным эхокардиографии у больных артериальной гипертонией в ассоциации с хронической обструк-тивной болезнью легких в результате лечения эналаприлом, нифедипином ГИТС, моксонидином.

4.4.Влияние эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на показатели функции внешнего дыхания и газовый состав крови у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

4.5.Влияние эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на частоту и характер нарушений ритма у больных артериальной гипертонией в ассоциации с хронической обструктивной болезнью легких.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

5.1.Особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа по данным суточного мониторирования артериального давления.

5.2.Состояние внутрисердечной гемодинамики по данным эхо-кардиографии у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа.

5.3.Частота и характер нарушений ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЭНАЛАПРИЛА, НИФЕДИПИНА ГИТС, МОКСОНИДИНА НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО

СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

6.1.Динамика клинического состояния больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа под влиянием терапии эналаприлом, нифедипином ГИТС, мок-сонидином.

6.2.Влияние эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на показатели суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

6.3.Динамика параметров внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии у больных артериальной гипертонией в ассоциации с сахарным диабетом 2 типа в результате лечения эналаприлом, нифедипином ГИТС, моксонидином.

6.4.Влияние эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на частоту и характер нарушений ритма у больных артериальной гипертонией в сочетании сахарным диабетом 2 типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения сердечно-сосудистой системы и их коррекция у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких и сахарным диабетом 2 типа»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) является одним из наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения. Несмотря на последние достижения в диагностике и лечении АГ, остаются малоосвещенными вопросы дифференцированного подхода к диагностике и терапии сочетанных клинических состояний, таких как АГ и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) [10,11,16,52,108], АГ и сахарного диабета (СД) 2 типа [59,87,155,222]. Интерес к данной проблеме обусловлен высокой частотой сочетания данных заболеваний, сложным патогенезом формирования АГ на фоне общих и локальных гипоксических процессов. Вышеуказанное диктует необходимость исследования особенностей патогенеза, течения АГ у данных клинических групп, изменений гемодинамики и разработки тактики антигипертензивной терапии.

Частота возникновения системной АГ у больных ХОБЛ составляет от 6,8% до 76,3% [10,11,16,52,210]. В настоящее время все больше внимания уделяется вопросам взаимоотношения легочной и системной гипертензии у больных ХОБЛ, поскольку течение ХОБЛ нередко осложняется гипертензией большого круга кровообращения. У больных ХОБЛ формируется пульмоно-генный механизм прогрессирования АГ [11,52,99]. В развитии системной АГ у больных ХОБЛ имеют значение гемодинамические, гипоксические и ги-перкапнические сдвиги, увеличение уровня катехоламинов, повышение активности симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, нарушение реологических свойств крови

11,16,52,89,101,111,147,333]. Системная АГ у больных ХОБЛ имеет ряд особенностей клинического течения, оказывает существенное влияние на структуру и функцию сердца, а также является самостоятельным фактором риска атеросклероза [11,34,52,89,96,108]. Необходимо отметить, что состоя- ' ние внутрисердечной и легочной гемодинамики при ассоциации АГ и ХОБЛ изучено недостаточно. Имеются единичные работы, посвященные изучению отдельных особенностей клинического течения и гемодинамических наруг шений у больных с вышеуказанной патологией [11,52,96,111]. Однако, у данных больных не проводилось комплексной оценки нарушений функции обоих желудочков, не оценивалась взаимосвязь данных нарушений с различными патогенетическими факторами. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ практически не исследованы характер и структура нарушений сердечного ритма, их взаимосвязь с различными патогенетическими факторами.

Весьма частое сочетание ХОБЛ и АГ диктует необходимость комплексного подхода к лечению. Для медикаментозной коррекции системной АГ, нарушений внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных ХОБЛ в сочетании с АГ перспективными средствами являются пролонгированные формы антагонистов кальция [25,107,162,169,184,242,324]. Показано, что гипоксия у больных ХОБЛ служит одним из факторов активации ре-нин-ангиотензин-альдостероновой системы, что способствует становлению системной и легочной гипертензии, вызывает структурные и функциональные изменения сердечной мышцы [24,145,148,288]. Это делает обоснованным применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в терапии больных с сочетанной кардиопульмональной патологией. Учитывая влияние симпатико-адреналовой системы на развитие и прогрессирование АГ у больных ХОБЛ, перспективным является применение агонистов имидазо-линовых рецепторов [118]. Однако, не изучено комплексное влияние ре-тардных форм ингибиторов АПФ, агонистов имидазолиновых рецепторов и антагонистов кальция, в том числе гастроинтестинальной терапевтической системы (ГИТС) нифедипина, на состояние кардиореспираторной системы у больных АГ в сочетании с ХОБЛ. Многоплановые эффекты данных препаратов могут быть полезны в плане устранения обратимого компонента бронхообструкции, легочной и системной гипертензии, а также при коррекции аритмий у данных больных.

АГ и СД являются двумя взаимосвязанными патологиями, оказывающими мощное взаимоусиливающее действие, направленное сразу против нескольких органов - мишеней: сердца, почек, сосудов сетчатки и магистральных сосудов [59,222]. Частота выявления АГ в популяции больных СД составляет 50%-80% [87,155,197,303,316]. Основными причинами высокой инвалидизации и летальности больных СД с сопутствующей АГ являются: ишемическая болезнь сердца, поражение сосудов головного мозга, заболевание периферических сосудов, терминальная почечная недостаточность, прогрессирование диабетической ретинопатии [154]. В последние годы развивается концепция метаболического синдрома, который включает 4-компонентный симптомокомплекс: инсулинорезистентность, гиперинсу-линемия, нарушение толерантности к глюкозе, повышение уровня липо-протеидов очень низкой плотности, снижение содержания липопротеидов высокой плотности, АГ [303]. Гиперинсулинемия и инсулинорезистентность в свою очередь запускают целый "каскад" патологических механизмов, ведущих к развитию АГ, дислипидемии и ожирению. Все перечисленные проявления инсулинорезистентности служат факторами риска быстрого прогрессирования ишемической болезни сердца и высокой смертности от сердечно-сосудистой патологии [287].

Препаратами выбора в лекарственной терапии АГ у больных СД 2 типа являются пролонгированные ингибиторы АПФ и антагонисты кальция. Применение ингибиторов АПФ у больных АГ в сочетании с СД обусловлено благоприятным влиянием данной группы препаратов на метаболические нарушения, снижением частоты развития новых случаев СД и выраженности протеинурии [17,40,121,209,230,273]. Пролонгированные формы антагонистов кальция обеспечивают кардиопротективный и нефропротективный эффекты и не оказывают отрицательного влияния на углеводный и липид-ный обмен [171,173,259]. В связи с тем, что у больных АГ в сочетании с СД 2 типа повышена активность симпатической нервной системы, для лечения данной категории больных также представляет интерес применение агони-стов имидазолиновых рецепторов.

В связи с вышеизложенным представляет интерес комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных АГ в сочетании с СД 2 типа, а также сравнительное исследование фармакотерапевтеческого эффекта ингибиторов АПФ, антагонистов кальция и агонистов имидазолиновых рецепторов у данной категории больных.

Цель исследования

Изучить состояние кардиореспираторной системы у больных АГ в сочетании с ХОБЛ и изменения сердечно-сосудистой системы у больных АГ в сочетании с СД 2 типа. Оценить эффективность различных групп антиги-пертензивных препаратов в лечении больных АГ в сочетании с ХОБЛ и АГ в сочетании с СД 2 типа.

Задачи:

1. Изучить особенности суточного профиля артериального давления (АД), параметры внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

2. У больных АГ в ассоциации с ХОБЛ исследовать функцию внешнего дыхания, газовый состав крови и оценить их взаимосвязь с параметрами внутрисердечной и легочной гемодинамики.

3. Изучить частоту и характер нарушений сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ, а также их взаимосвязь с параметрами внутрисердечной и легочной гемодинамики, нарушениями газового состава крови, степенью бронхообструкции у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ.

4. Оценить эффективность различных групп антигипертензивных препаратов: ингибитора АПФ эналаприла, антагониста кальция нифедипина ГИТС, агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина в лечении системной АГ по данным офисного измерения и суточного мониторирования АД у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

5. Изучить воздействие эналаприла, нифедипина ГИТС, моксонидина на внутрисердечную и легочную гемодинамику, функцию внешнего дыхания и газовый состав крови у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ.

6. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ исследовать влияние эналаприла, нифедипина ГИТС, моксонидина на частоту и характер нарушений сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ.

7. Изучить особенности суточного профиля АД у больных АГ в сочетании с СД 2 типа, оценить взаимосвязь параметров суточного мониторирования АД с нарушениями внутрисердечной гемодинамики.

8. Исследовать структуру и функцию сердца по данным эхокардиографии у больных АГ в сочетании с СД 2 типа.

9. У больных АГ в ассоциации с СД 2 типа изучить частоту и характер нарушений сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ.

10. Оценить эффективность эналаприла, нифедипина ГИТС, моксонидина в лечении системной АГ по данным офисного измерения и суточного мониторирования АД у больных АГ в сочетании с СД 2 типа.

11. Исследовать влияние эналаприла, нифедипина ГИТС, моксонидина на параметры внутрисердечной гемодинамики, частоту и характер нарушений сердечного ритма у больных АГ в сочетании с СД 2 типа.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного клинико-инструментального исследования изучено состояние кардиореспираторной системы у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в сравнительном аспекте с больными с изолированно протекающими АГ и ХОБЛ. Показана взаимосвязь параметров внутрисер-дечной и легочной гемодинамики с показателями функции внешнего дыхания (ФВД), газового состава крови, нарушениями ритма сердца у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

Изучены частота и характер нарушений сердечного ритма у больных АГ в сочетании с ХОБЛ. Показано аритмогенное воздействие комплекса таких факторов, как, гипоксемия, системная и легочная гипертензия, гипертрофия и нарушение функции желудочков сердца.

Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние препарата группы ингибиторов АПФ эналаприла, пролонгированного антагониста кальция ни-федипина ГИТС и агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина на системную и легочную гипертензии, внутрисердечную и легочную гемодинамику, диастолическую функцию желудочков сердца, ФВД и газовый состав крови, частоту и характер нарушений ритма сердца у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

У больных АГ в сочетании с СД 2 типа комплексно изучены параметры внутрисердечной гемодинамики, суточного мониторирования АД, частота и характер нарушений сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ. Впервые у больных АГ в ассоциации с СД 2 типа исследована диастолическая функция правого и левого желудочков сердца. Показана взаимосвязь показателей внутрисердечной гемодинамики с параметрами суточного мониторирования АД, нарушениями ритма сердца.

У больных АГ в сочетании с СД 2 типа в сравнительном аспекте исследована эффективность ингибитора АПФ эналаприла, антагониста кальция нифедипина ГИТС и агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина в коррекции АГ, изменений внутрисердечной гемодинамики, в том числе диа-столической дисфункции желудочков сердца, нарушений ритма сердца.

Практическое значение исследования

С целью оценки состояния кардиореспираторной системы у больных АГ в сочетании с ХОБЛ предложен комплекс клинико-инструментального обследования, включающий эхокардиографию в М и В - режимах, допплерэ-хокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ и АД, спирографию, исследование газового состава крови.

У больных АГ в ассоциации с ХОБЛ с целью коррекции системной и легочной гипертензии, улучшения газового состава крови, нормализации функции левого и правого желудочков, уменьшения частоты наджелудоч-ковых и желудочковых аритмий рекомендовано назначение пролонгированного ингибитора АПФ эналаприла. Для коррекции АГ, улучшения бронхиальной проходимости, уменьшения выраженности дыхательной недостаточности (ДН) и гипоксемии, снижения давления в легочной артерии, улучшения диастолической функции левого и правого желудочков, антиаритмического воздействия больным АГ в сочетании с ХОБЛ без признаков хронической сердечной недостаточности (ХСН) Ш-1У функционального класса (ФК) и декомпенсированного хронического легочного сердца (ХЛС) предложено использование ретардного антагониста кальция нифедипина ГИТС. Больным АГ в сочетании с ХОБЛ рекомендовано использование моксонидина для снижения уровня системной и легочной гипертензии, улучшения диастолической функции желудочков сердца, коррекции нарушений ритма сердца.

Для снижения уровня системной АГ, нормализации суточного ритма АД, уменьшения гипертрофии левого желудочка (ЛЖ), улучшения диастолической функции желудочков сердца, уменьшения количества наджелудочковых и желудочковых аритмий больным АГ в сочетании с СД 2 типа рекомендовано применение ингибитора АПФ эналаприла, ретардного антагониста кальция нифедипина ГИТС, агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина. С целью улучшения сократительной функции ЛЖ, нормализации суточного ритма АД больным АГ в сочетании с СД 2 типа рекомендовано назначение эналаприла. Больным АГ в ассоциации с СД 2 типа без признаков ХСН Ш-1У ФК, имеющим недостаточную степень ночного снижения АД рекомендовано преимущественное применение нифедипина ГИТС.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ наблюдаются особенности суточного профиля АД в виде уменьшения степени ночного снижения систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД), повышения величины и скорости утреннего подъема САД и ДАД, увеличения вариабельности САД в дневное время по сравнению с больными с изолированным течением АГ.

2. У больных АГ в ассоциации с ХОБЛ отмечены более выраженные изменения внутрисердечной и легочной гемодинамики, газового состава крови, более тяжелые и частые нарушения ритма сердца, чем при изолированном течении АГ и ХОБЛ.

3. Терапия эналаприлом, нифедипином ГИТС, моксонидином у больных АГ в сочетании с ХОБЛ оказывает гипотензивное действие, способствует улучшению параметров внутрисердечной и легочной гемодинамики, уменьшает выраженность гипоксемии и гиперкапнии, способствует существенному снижению количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий. Эналаприл оказывает благоприятное воздействие на ремоделирование ЛЖ, уменьшает размеры и улучшает сократительную функцию ЛЖ. Нифедипин ГИТС повышает бронхиальную проходимость, обладает более выраженным гипотензивным эффектом в отношении системной и легочной гипертензии по сравнению с эналаприлом и моксонидином.

4. У больных АГ в сочетании с СД 2 типа наблюдается уменьшение степени ночного снижения, повышения величины и скорости утреннего подъема САД и ДАД, ухудшение диастолической функции желудочков сердца, увеличение количества аритмий по сравнению с больными с изолированным течением АГ.

5. Терапия эналаприлом, нифедипином ГИТС, моксонидином у больных АГ в сочетании с СД 2 типа оказывает значимое коррегирующее влияние на системную АГ, способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, улучшает диасто-лическую функцию желудочков сердца, оказывает антиаритмическое воздействие. Эналаприл и нифедипин ГИТС улучшают суточный профиль АД, повышая степень ночного снижения САД и ДАД.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиологических, пульмонологического, эндокринологического отделений, отделения функциональной и ультразвуковой диагностики Тюменской областной клинической больницы, в работу клиники Тюменского кардиологического центра, в учебный процесс на кафедре терапии ФПК и 111 1С Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на 6th International Congress on Ambulatory Monitoring (Barcelona, 1994), на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья - 98" (Тюмень, 1998), на 4th Central European Symposium on Echocardiography (Lodz, 1998), на IV региональной научно-практической конференции "Пожилой человек на рубеже столетий. Качество жизни" (Тюмень, 1999), на 3-м съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 1999), на Западно-Сибирском терапевтическом форуме "Тюмень-2000" (Тюмень, 2000), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт- Петербург, 2000), на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2000" (Тюмень, 2000), на первой Уральской конференции «Болезни органов дыхания» (Екатеринбург, 2001), на VIII международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 2002), на третьей Всероссийской конференции "Современные возможности холтеровского мониторирования" (Санкт-Петербург, 2002), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002), на 6th annual meeting of the ESC Working Group of Echocardiography (Munich, 2002), на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2003" (Тюмень, 2003), на 15th International Meeting of Echocardiography (Paris, 2003), на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2004" (Тюмень, 2004).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 59 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 15 рисунков и 61 таблицу. Список литературы включает 161 отечественных и 195 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кляшева, Юлия Михайловна

ВЫВОДЫ

1. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ наблюдаются особенности суточного профиля АД в виде уменьшения степени ночного снижения САД и ДАД, повышения величины и скорости утреннего подъема САД и ДАД, увеличения вариабельности САД в дневное время по сравнению с больными с изолированным течением АГ.

2. Больные с ассоциацией АГ и ХОБЛ, по сравнению с изолированным течением этих заболеваний, имеют более тяжелые нарушения внутрисер-дечной и легочной гемодинамики, выражающиеся в более высоком уровне давления в легочной артерии, ремоделировании правого и левого желудочков сердца, нарушении их диастолической функции. Изменения параметров внутрисердечной и легочной гемодинамики взаимосвязаны со степенью бронхообструкции и гипоксемии.

3. По сравнению с больными с изолированно протекающими АГ и ХОБЛ, у пациентов с сочетанием АГ и ХОБЛ отмечено увеличение количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий. Наличие выраженных нарушений ритма у больных с ассоциацией АГ и ХОБЛ может быть обусловлено комплексным воздействием ряда факторов, таких как, артериальная и легочная гипертензия, бронхиальная обструкция, гипоксемия, гипертрофия и нарушение функции желудочков сердца.

4. Терапия эналаприлом у больных АГ в сочетании с ХОБЛ оказывает гипотензивное действие, улучшает суточный профиль АД, увеличивая степень ночного снижения САД, уменьшая вариабельность САД в дневное время и скорость утреннего подъема САД и ДАД, способствует регрессу гипертрофии желудочков сердца, повышает сократительную функцию ЛЖ, улучшает диастолическую функцию желудочков, снижает давление в легочной артерии, способствует улучшению функции внешнего дыхания и газового состава крови, уменьшает количество аритмий.

5. У больных АГ в ассоциации с ХОБЛ нифедипин ГИТС обладает более выраженным гипотензивным эффектом в отношении системной и легочной гипертензии по сравнению с эналаприлом и моксонидином, увеличивает степень ночного снижения САД и ДАД, уменьшает вариабельность САД и ДАД в дневное время и скорость утреннего подъема САД и ДАД, уменьшает ММЛЖ и выраженность гипертрофии ПЖ, улучшает диастоли-ческую функцию желудочков, увеличивает бронхиальную проходимость, улучшает газовый состав крови, оказывает антиаритмическое действие.

6. Лечение моксонидином у больных АГ в сочетании с ХОБЛ оказывает гипотензивное действие, снижает скорость утреннего подъема САД, способствует регрессу гипертрофии желудочков сердца, снижает давление в легочной артерии, улучшает параметры легочной гемодинамики и диасто-лическую функцию желудочков, способствует увеличению Р02 и снижению РС02 в крови, уменьшению количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий.

7. У больных АГ в ассоциации с СД 2 типа наблюдаются особенности суточного профиля АД в виде уменьшения степени ночного снижения и повышения величины и скорости утреннего подъема САД и ДАД по сравнению с больными с изолированным течением АГ, а также отмечаются более тяжелые изменения внутрисердечной гемодинамики, в том числе нарушения диастолической функции желудочков сердца и ремоделирование ЛЖ.

8. Больные АГ в сочетании с СД 2 типа имеют более выраженные нарушения ритма по сравнению с пациентами с изолированно протекающими АГ и СД 2 типа. Количество и тяжесть наджелудочковых и желудочковых аритмий взаимосвязаны с гипертрофией ЛЖ, избыточной массой тела, нарушением диастолической функции желудочков сердца, а также с изменениями суточного ритма АД.

9. Терапия эналаприлом у больных АГ в сочетании с СД 2 типа оказывает положительное комплексное воздействие, заключающееся в снижении системной АГ, увеличении степени ночного снижения и уменьшении скорости утреннего подъема САД и ДАД, снижении гипертрофии и увеличении систолической функции ЛЖ, улучшении диастолической функции желудочков сердца, антиаритмическом эффекте.

10. У больных АГ в ассоциации с СД 2 типа лечение нифедипином ГИТС способствует снижению системного АД, улучшает суточный профиль АД, увеличивая степень ночного снижения и уменьшая скорость утреннего подъема САД и ДАД, уменьшает ММЛЖ, улучшает диастолическую функцию желудочков сердца, оказывает антиаритмическое воздействие.

11. Терапия моксонидином у больных АГ в сочетании с СД 2 типа оказывает значимое коррегирующее влияние на системную АГ, способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, улучшает диастолическую функцию желудочков сердца, способствует уменьшению количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью диагностики скрытых нарушений сердечного ритма и проводимости, а также для динамической оценки аритмий при проведении медикаментозной терапии, больным АГ ассоциированной с ХОБЛ и СД 2 типа необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ.

2. Больным АГ в сочетании с ХОБЛ, имеющим бессимптомную дисфункцию ЛЖ или клинические признаки хронической сердечной недостаточности рекомендовано назначение эналаприла в дозе 15-20 мг в сутки с целью коррекции системной и легочной гипертензии, нарушений суточного профиля АД, улучшения газового состава крови, уменьшения гипертрофии и нормализации функции левого и правого желудочков, уменьшения частоты наджелудочковых и желудочковых аритмий.

3. Пациентам, имеющим АГ в ассоциации с ХОБЛ с наличием выраженного бронхообструктивного синдрома рекомендовано назначение ни-федипина ГИТС в дозе 60 мг в сутки с целью коррекции АГ, улучшения бронхиальной проходимости, уменьшения гипоксемии, снижения легочной гипертензии, улучшения диастолической функции левого и правого желудочков, антиаритмического воздействия.

4. Больным АГ в сочетании с ХОБЛ рекомендовано использование моксонидина в суточной дозе 0,2-0,4 мг для снижения уровня системной и легочной гипертензии, улучшения диастолической функции желудочков, коррекции нарушений ритма сердца.

5. С целью снижения уровня системной АГ, нормализации суточного ритма АД, уменьшения гипертрофии и повышения сократительной функции ЛЖ, улучшения диастолической функции желудочков сердца, уменьшения количества наджелудочковых и желудочковых аритмий больным АГ в сочетании с СД 2 типа рекомендовано применение эналаприла в дозе 15-20 мг в сутки.

6. Больным АГ в ассоциации с СД 2 типа без признаков хронической сердечной недостаточности Ш-1У функционального класса с целью коррекции АГ, улучшения диастолической функции левого и правого желудочков, антиаритмического воздействия показано применение нифедипина ГИТС в дозе 60 мг в сутки.

7. С целью коррекции системной АГ, уменьшения гипертрофии ЛЖ, улучшения диастолической функции желудочков сердца, уменьшения количества наджелудочковых и желудочковых аритмий больным АГ в сочетании с СД 2 типа рекомендовано использование моксонидина в суточной дозе 0,2-0,4 мг.