Изменения системы подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию (на материале региональных вузов России и Германии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Жукова Татьяна Анатольевна

  • Жукова Татьяна Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 403
Жукова Татьяна Анатольевна. Изменения системы подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию (на материале региональных вузов России и Германии): дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 403 с.

Оглавление диссертации доктор наук Жукова Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ В

РЕГИОНЕ

1.1. Методика изменений подготовки педагогов к межкультурному

взаимодействию в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе

1.2. Тенденции развития высшего педагогического образования в мультикультурном обществе

1.3. Прогнозирование изменений подготовки педагогов к

межкультурному взаимодействию в условиях усиления

этнокультурных процессов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЫТА ГЕРМАНИИ В ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГОВ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА Г. 133 ЛЮДВИГСБУРГ)

2.1. Развитие высшего педагогического образования в условиях мультикультурности (на материале земли Баден-Вюртемберг)

2.2. Анализ образовательных программ подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию (на материале педагогического института г. Людвигсбург)

2.3. Технологии формирования мультикультурной компетенции педагогов (на материале земли Баден-Вюртемберг)

2.4. Перспективы развития мультикультурной компетенции

педагогов (на материале земли Баден-Вюртемберг)

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАМОДЕЙСТВИЮ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Развитие высшего педагогического образования в условиях усиления этнокультурных процессов в Самарской области

3.2. Изменения содержания программ подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в Самарской области

3.3. Прогностическая модель рамочной программы подготовки

педагогов к межкультурному взаимодействию

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Приложение 1 Электронные образовательные порталы

Приложение 2. Программы курсов повышения квалификации

СИПКРО (Самарский институт повышения квалификации

работников образования)

Приложение 3 Протокол интервью со студентами

Приложение 4 Протокол интервью с преподавателями

Приложение 5. Примеры профессиональных задач

Приложение 6 Рабочая программа «Проектирование

образовательных программ для работы в полиэтническом классе»

Приложение 7. Методика оценки научно-исследовательской

деятельности педагога

Приложение 8. Методика оценки организационно-управленческой деятельности педагога

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения системы подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию (на материале региональных вузов России и Германии)»

Актуальность исследования.

Изменение культурной среды регионов под влиянием этнокультурных процессов актуализирует проблему поиска научно-обоснованных путей интеграции представителей иных культур в новые социокультурные условия, в том числе средствами образования. В этой связи очевидна необходимость обновления подходов к модернизации отечественного высшего педагогического образования в условиях усиления этнокультурных процессов с целью выявления изменений подготовки педагогов.

Проводимая в мире политика модернизации педагогического образования и профессиональной подготовки будущих педагогов актуализирует проблему изменений в условиях усиления этнокультурных процессов в обществе, обоснования неэффективности ассимиляционной модели плавильного котла построения мультикультурного общества и ее влияния на образование. Это обусловлено значительным ростом миграции, изменениями отношений между социумами как изначально поживающими на территории Российской Федерации, так и вливаемыми в регион, что вносит заметные коррективы в демографическую и этнографическую карты регионов, обосновывает неэффективность ранее сложившихся практик подготовки педагогов. Направление современного образования на сохранение и развитие всего многообразия культурных реалий получило отражение в государственной программе национального возрождения народов Российской Федерации, в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и других документах. В них подчеркивается приоритет общечеловеческих ценностей, утверждается этнокультурный характер образования, осуществляемого в интересах личности, общества, государства, в основе которого лежит идея интеграции социумов.

На десятом заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям (от 30.03.2021 г.) В.В. Путин призвал к следующему:

«Объединить более 190 национальностей общероссийской идентичностью и гражданским самосознанием. Осознавая риски в условиях притока иммигрантов в России считаю важным ставить конкретную задачу по их адаптации, начиная с детского возраста. В нашей стране данная проблема по сравнению с европейскими странами не является такой острой, в связи с неконтролируемым наплывом мигрантов. Но мы должны иметь это ввиду. Нам нужно внутри страны за этим внимательно наблюдать, что происходит, особенно в крупных городах-миллионниках и в отдельных национальных республиках... Основной принцип адаптации к нашей общей культуре - с русской основой и многоцветием национальностей, каждая из которых для России - большая ценность».

Это, несомненно, определяет необходимость обоснования изменений подготовки педагогов, готовых к интеграции и открытому межкультурному взаимодействию с целью преодоления барьеров, мешающих общению и развитию учащихся из разных социокультурных сред региона, установлению между ними толерантных отношений, что противоречит сложившейся практике проведения образовательных курсов, не дающей результатов, оставляющей проблему подготовки педагогов, неразрешенной.

Острота проблемы определена еще и отличным, и, что очень важно, динамичным характером этнокультурных процессов в каждом регионе, оказывающих влияние на процесс подготовки педагогов. Как подчеркивается в проекте «Российское образование - 2018-2025» «Государственный образовательный стандарт будет носить рамочный характер. Это создаст стимулы модернизации программ для их разработчиков», в частности образовательных программ подготовки педагогов в педагогических вузах с учетом этнокультурных особенностей в регионе, свободой и ответственностью педагогических вузов в подготовке педагогов.

На сегодняшний день в педагогической практике фиксируются «дефициты» подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе, что обосновывает

потребность в проведении специальных исследований, обобщение данных других стран об этих изменениях, их описание и объяснение. На этапе активного поиска путей решения проблемы подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию важно тщательное изучение и заимствование лучших образовательных практик, доказавших свою эффективность в конкретной стране.

В нашем диссертационном исследовании мы обращаемся к опыту Германии, что вызвано схожестью проблем с Россией по следующим направлениям: во-первых, изменением характера этнокультурных процессов в обществе и их влиянием на процесс подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию; во-вторых, нелинейным характером высшего педагогического образования и его открытостью; в-третьих, существующими практиками подготовки педагогов с учетом этнокультурных особенностей в региональных вузах.

Проблема подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию привлекают большое число исследователей, как в России, так и за рубежом. Как показал теоретический анализ степени разработанности проблемы, во-первых, на сегодняшний день в отечественной и зарубежной педагогической науке выполнено много исследований, посвященных сравнительному изучению систем образования Германии и России, выявлению прецедентов. При этом особый интерес представляет первая группа работ относительно изучения тенденций, связанных с изменением масштаба рассмотрения сравнительно-педагогических проблем в связи с возникшей необходимости сохранения культурной идентичности (Е.И. Бражник, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский И.Р. Луговская, З.А. Малькова, R. Auemheimer, G. Bosch Bamberg, H. Czock, C Emrich, H.R. Friedrich и др.). Это обусловливает необходимость анализа этнокультурных процессов в регионе и оценки их влияния на процесс подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию.

Вторая группа исследований посвящена анализу проблемы интеграции России в европейское образовательное пространство, что потребовало изменений в подготовке педагогов, основными чертами которой являются гибкость, открытость, нелинейность организации образовательного процесса, мобильность (А.Н. Джуринский, М.В. Дюжакова, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, А.П. Тряпицына, K. Hesse, H.G. Görtemaker, M. Götz K. и др.).

Третью группу исследований составляют исследования относительно усиления роли и значимости принципа регионализации в высшем педагогическом образовании (А.Г. Абсалямова, И.Г. Асадулина, И.А. Бажина, Г.И. Герасимов, А.Н. Джуринский, S. Hornbostel, М. Sondermann. D. Müller-Böling, F. Ziegele и др.).

Таким образом, анализ сложившейся ситуации позволил сформулировать противоречия между:

- потребностью образовательной практики в новом педагогическом знании об изменениях в подготовке педагогов к межкультурному взаимодействию в педагогическом вузе в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе, характеризующихся непрерывностью и динамичностью и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

- существующими международными практиками подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в педагогическом вузе в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе и недостаточностью их использования в отечественной практике;

- потенциальной возможностью использования опыта подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в педагогическом вузе в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе и отсутствием разработанных и апробированных программ, обеспечивающих эффективность реализации данного процесса.

Эти противоречия подтверждают важность и актуальность проведения исследования, направленного на решение научной проблемы, связанной с поиском целостного научно-педагогического знания об изменениях,

происходящих в подготовке педагогов к межкультурному взаимодействию в педагогическом вузе в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе.

Охарактеризованная проблема обусловила выбор следующей темы исследования - «Изменения системы подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию (на материале региональных вузов России и Германии)».

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование изменений системы подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в педагогическом вузе в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе.

Объект исследования - высшее педагогическое образование в мультикультурных регионах.

Предмет исследования - изменения системы подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в педагогическом вузе в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе.

Гипотеза исследования сформулирована в соответствии с целью, объектом и предметом исследования. Исследование строилось на следующих предположениях:

> изменения системы подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе происходят под влиянием тенденций развития высшего педагогического образования в мультикультурном обществе (влияние ассимиляционных и интеграционных процессов; совершенствование межстранового анализа, усиление роли принципа регионализации) и обусловлены воздействием группы факторов (общественно-политические, региональные, педагогические);

> совокупность происходящих изменений в подготовке педагогов к межкультурному взаимодействию в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе - общие (ориентация на быстро меняющиеся

этнокультурные процессы в мультикультурном обществе; реализация целей устойчивого развития в области подготовки педагогов; обеспечение тесного сотрудничества с регионами), частные (обеспечение сотрудничества с различными образовательными и социальными организациями, выявление инициатив развития в области идей совершенствования подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию, реализация рамочных программ подготовки) и единичные (проектирование «индивидуального образовательного маршрута» через выбор образовательных программ, реализация гуманитарных технологий обучения; обеспечение научно-исследовательской, организационно-управленческой и информационной видов деятельности) могут быть выделены на основе метода прецедентов;

> прогностическая модель рамочной программы подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию, позволяющая учитывать интересы этнокультурных групп регионов, может быть реализована на следующих уровнях: на стратегическом уровне - выявление соответствия существующей проблемы подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию и условий ее реализации в конкретном образовательном учреждении региона, осознание непрерывного и опережающего характера подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе и, как следствие, усиление вертикальной структуры организации образовательного процесса (институциональные взаимодействия, сотрудничество с представительствами этнических диаспор, министерств, образовательных ведомств) и горизонтальной структуры -усиление взаимодействия в образовательной среде учреждений; на тактическом уровне - разработка и встраивание инициативных проектов с учетом существующих инициатив и запросов в конкретном образовательном учреждении региона; на техническом уровне - реализация нелинейных форм подготовки посредством организации научно-методического, организационно-управленческого и информационного видов сопровождения.

Первая группа задач связана с определением и описанием теоретико-методологических основ исследования, в которых раскрывается методология исследования изменений подготовки педагога к межкультурному взаимодействию в педагогическом вузе в условиях усиления этнокультурных процессов в регионах, выявляются и охарактеризовываются тенденции и факторы, обуславливающие эти изменения.

Вторая группа задач направлена на изучение и систематизацию опыта Германии (земля Баден-Вюртемберг, Педагогический институт г. Людвигсбург) с целью выявления и обобщения изменений подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в условиях усиления этнокультурных процессов.

Третья группа задач предполагает систематизацию знаний о развитии высшего педагогического образования в Самарской области как мультикультурном регионе; анализ тенденций его дальнейшего развития; выявление изменений подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе (Самарский государственный социально-педагогический университет), проектирование и частичная апробация прогностической модели рамочной программы подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию.

В качестве методологических оснований выступает методология сравнительного исследования, предложенная Б.Л. Вульфсоном и реализуемая в три этапа - проблемно-ориентированный (описание и констатация характеристик предмета исследования), критически-ориентированный (критическая аналитика полученного знания), конструктивно-ориентированный (анализ сложившихся практик и выявление направлений развития предмета исследования); метод прецедентов, позволяющий использовать знания о предыдущих кейсах; системный подход, способствующий детальному изучению каждого прецедента в отдельности, анализу и сопоставлению его с другими в целостной системе прецедентов; структурно-функциональный, позволяющий исследовать особенности

регионального прецедента подготовки педагога к межкультурному взаимодействию в педагогическом вузе и оценить возможность его использования в различных регионах и социокультурный подход, позволяющий выявить факторы влияния общественных процессов на становление и функционирование прецедента.

Теоретическую основу исследования составили идеи, концепции и теории, необходимые для постановки и решения исследовательской проблемы:

- философские идеи, раскрывающие особенности современного мультикультурного общества (А.А. Борисов, Т.П. Волкова, Г.И. Герасимов,

A.Н. Джуринский, М.В. Дюжакова, В.А. Ершов, В.Г. Кинелев, В.Б. Миронов

B.Н. Осташкин Р. Парк, Н.Н. Понарина, Я. Пэй) и оказывающие влияние на изменения подготовки педагога к межкультурному взаимодействию;

- концепции структурно-функционального (Б. Малиновский, А. Редклифф-Браун, Т. Парсонс) подхода, позволяющего рассматривать различные аспекты состояния и движения педагогической системы, а также изучать различные взаимосвязи между ее компонентами;

- теоретические взгляды ученых относительного социокультурного подхода (Н.Б. Крылова, RЭ. Кэмпбелл, А.Ю. Мельвиль), раскрывающего представления о тенденциях и факторах, которые обуславливают изменения подготовки педагогов;

- методология сравнительных исследований как многофакторных, многоуровневых, многокритериальных процессов, связанных с общей картиной состояния образования в современном мире (Е.И. Бражник, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, А.В. Дмитриев, Л.С. Илюшин, И.Ф. Исаев, В.А. Капранова, А.П. Лиферов, И.Р. Луговская, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова);

- концепции модернизации педагогического образования и воспитания (Э.В. Балакирева, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Ю.Б. Дроботенко, В.В. Лаптев, Н.Ф. Радионова, Н.В. Чекалева, В.А. Сластенин и

др.), направленные на понимание и объяснение особенностей модернизационных процессов в высшем профессиональном и педагогическом образовании РФ, трудностей и рисков в их протекании, а также их влиянии на профессиональную подготовку будущих педагогов;

- теоретические основы высшего педагогического образования и воспитания в мультикультурном обществе (Г.И. Герасимов, А.Н. Джуринский, М.В. Дюжакова, Г.В. Елизарова, Г.В. Палаткина, Е.В. Пискунова, P. Buchwald, C. Schwarzer, H.M. Trautner);

- теоретические основы к стандартизации образования (В.П. Беспалько, Ю.В. Шаронин, Э.М. Коротков, А.В. Хуторской);

- теоретические основы реализации регионализации в высшем педагогическом образовании (Ю.Ю. Бочарова, Г.И. Герасимов, А.Н. Джуринский, М.В. Дюжакова, О.Е. Лебедев, В.В. Лоншакова, Г.В. Палаткина, Л. Л. Супрунова, K. Hahn, D. Fornahl, M. Menzel, I. Miethe, E.L. Winnacker);

- теоретические основы к проектированию прогностической модели (А.А. Басов, А.Н. Джуринский, Ю.Б. Дроботенко, Н.И. Калаков, М.В. Кларин, М. Кун, Л. Л. Супрунова и др.);

- работы зарубежных и отечественных ученых, положения которых обосновывают теоретико-методологические основы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза и дают представление о:

• современных проблемах высшего педагогического образования (В.И. Богословский, В.А. Болотов, В.А. Бордовский, А.Н. Джуринский, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева);

•деятельности педагогического вуза в условиях модернизации педагогического образования (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Р.Р. Вахитов, А.Н. Джуринский, Б.Р. Кларк, Я. Машеляйн, Г. Розовски, М. Симонс, В.П. Соломин);

•распространении идей компетентностного подхода в высшем педагогическом образовании (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя,

Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, B. Hufeisen, H.G. Hesse, K. Goebel, G. Neuner, F. Herbrand, A. Lanfranchi).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез философской и научно-педагогической литературы, нормативных документов, информации, представленной на официальных сайтах вузов Германии (земля Баден-Вюртемберг) и России (Самарская область); метод прецедентов и метод кейсов; сравнительный метод и эмпирические методы (интервьюирование, включенное наблюдение, анкетирование, групповая беседа, фокус-группа, экспертная оценка).

Источниковую базу исследования составили:

документы о развитии высшего профессионального образования, в том числе и высшего педагогического, в России и за рубежом: программы, проекты и исследования Совета Европы, «Болонский процесс: европейские и национальные структуры квалификаций»; «Национальный проект «Образование - Стратегия 24», «Гарантия качества образования: Глоссарий», федеральные программно-целевые документы (Государственная программа РФ «Российское образование - 2018-2025 годы», «Россия - 2025 в планах и прогнозах», «Целевая модель компетенций 2025»; «Дорожная карта АСИ «Будущее глобального образования 2015-2035»», Паспорт национального проекта «Образование», Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; «Концепция перехода Российской федерации к устойчивому развитию», «Национальная доктрина образования до 2025»), региональные документы «Об образовании в Самарской области»;

нормативные документы, касающиеся различных аспектов профессиональной подготовки в вузе: Федеральный закон № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г.); Федеральные государственные образовательные стандарты разных поколений; образовательные программы подготовки бакалавров;

материалы, отражающие потребности и изменения образовательной практики: тематика опытно-экспериментальных работ, конкурсные инновационные продукты педагогов, исследовательские и творческие работы студентов педагогических вузов; результаты социологических исследований (исследования учительства как социально-профессиональной группы, ценностей современной молодежи; информационные и учебно-методические материалы, включающие образовательные программы, учебные планы, университетов России и Германии, «Путеводитель по модулям в университете», «Комментарии к учебным дисциплинам в университете»). Источниками информации стали электронные и общедоступные специализированные базы российских и немецких данных (в Интернете), данные профессиональных ассоциаций, журналов, газет, официальных образовательных структур, министерств, информация внешних консультантов, экспертов, аналитиков России и Германии и т. д. ;

публикации, посвященные проблемам профессиональной подготовки будущих педагогов в вузе отечественных и зарубежных исследователей: педагогическая периодика, сборники научных трудов, докторские диссертации и авторефераты диссертаций, учебно-методические материалы;

законодательные акты и документы в области образования, определяющие государственную образовательную политику в Германии (Рамочный закон о высшем образовании в ФРГ; Земельный закон (Баден-Вюртемберг) о высшем образовании в ФРГ; «Принципы и ведущие идеи международной стратегии», принятой на конференции ректоров университетов Германии;

интернет-ресурсы немецких и российских университетов. Хронологические рамки и этапы исследования. Исследование выполнялось с 2010 по 2021 гг.

На первом этапе (2010-2012 гг.) изучалась и критически анализировалась философская, педагогическая, психологическая, культурологическая, методологическая, нормативно-правовая литература по

проблеме подготовки педагогов в России и Германии. На данном этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определены его методологические и теоретические основы, понятийный аппарат.

Второй этап (2012-2014 гг.) был посвящен уточнению исследовательских позиций автора, детальному критическому анализу особенностей развития высшего педагогического образования в условиях мультикультурности; анализу тенденций и факторов, обусловливающих изменения в процессе подготовки педагогов в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе; систематизации опыта Германии (земля Баден-Вюртемберг) c целью выявления перспектив подготовки педагогов в педагогическом вузе Самарской области; а также анализу точек зрения отечественных ученых, что послужило основанием для сравнительно-сопоставительного анализа опыта двух стран и диагностики исследования.

Эмпирическим путем были выявлены проблемы отечественных и немецких студентов и педагогов педагогического университета г. Людвигсбург (Германия) и Самарского государственного социально-педагогического университета (Россия), выбранных для сравнения. Была завершена работа над тремя монографиями и пособием по теме диссертации.

На третьем этапе (2015 - 2021 гг.) проводились систематизация, обобщение полученного эмпирического материала, теоретическое обоснование предлагаемых на основе результатов теоретического анализа и диагностического эксперимента дальнейших путей изменений подготовки педагогов в педагогическом вузе Самарской области, проведена их экспертная оценка, определены направления дальнейших исследований по исследуемой проблеме, чему способствовало участие в региональных и международных конференциях; выполнение проектов в рамках грантовой деятельности.

Научная новизна исследования:

1. Впервые метод прецедентов в пространстве исследования сравнительной педагогики рассмотрен для выявления общих, частных и единичных изменений в процессе подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию.

2. Актуализирована проблема изменений подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в педагогическом вузе в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе, характеризующихся непрерывностью и динамичностью.

3. Получены новые знания о тенденциях и факторах, оказывающих влияние на процесс подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в региональных вузах Германии и России.

4. В проблемном пространстве сравнительной педагогики расширена источниковая база сравнительных исследований, совокупностью материалов, характеризующих состояние региональных вузах в России и Германии, раскрывающих изменения в подготовке педагогов.

5. Разработана, научно обоснована и частично внедрена в процесс подготовки бакалавров прогностическая модель рамочной программы подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и обогащают научное знание в области теории и методики высшего педагогического образования:

- уточнением основ сравнительного исследования посредством использования метода прецедентов для выявления общего, частного и единичного в подготовке педагогов к межкультурному взаимодействию в условиях усиления этнокультурных процессов в регионах России и Германии;

- расширением представлений о процессе подготовки педагогов с учетом новых тенденций и факторов, оказывающих влияние на изменения

подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в регионе в условиях усиления этнокультурных процессов;

- углублением понимания изменений подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе;

- углублением содержания профессиональной компетентности педагога в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе;

- расширением представлений о проектировании программ подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в условиях усиления этнокультурных процессов;

- доказательством возможности использовать результаты исследования и теоретические выводы относительно проблемы подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в Самарской области и в других регионах.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на осмысление значимости изменений подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в педагогическом вузе в условиях усиления этнокультурных процессов в регионе. Предложенные в работе прогностическая модель рамочной программы, встраиваемые междисциплинарные модули, гуманитарные технологии могут быть использованы в процессе подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию. Материалы диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов; диагностические методики, разработанные исследователем, применяться в системе мониторинговых исследований для изучения проблем подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию, а также исследователями аналогичных проблем.