Изменения современного климата и оценка их последствий для природных и природно-антропогенных систем Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Обязов, Виктор Афанасьевич

  • Обязов, Виктор Афанасьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 290
Обязов, Виктор Афанасьевич. Изменения современного климата и оценка их последствий для природных и природно-антропогенных систем Забайкалья: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Казань. 2014. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обязов, Виктор Афанасьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса, исходные данные, методика

исследования и краткая физико-географическая характеристика Забайкалья

1.1. Современное состояние изученности климатических изменений и их влияния на природные и природно-антропогенные системы

1.2. Материалы и методы исследования

1.3. Краткая физико-географическая характеристика Забайкалья.. 26 Глава 2. Изменения климата Забайкалья

2.1. Изменения климата Забайкалья в плейстоцене и голоцене

2.2. Термический режим Забайкалья в инструментальный период

2.2.1. Пространственные изменения температуры воздуха

2.2.2. Многолетние изменения температуры воздуха

2.3. Пространственно-временные изменения атмосферных осадков и снежного покрова

2.3.1. Пространственные изменения атмосферных осадков

2.3.2. Межгодовые изменения атмосферных осадков

2.3.3. Изменения характеристик снежного покрова в Забайкалье

Глава 3. Роль циркуляционных факторов в формировании температурно-

влажностного режима региона

3.1. Крупномасштабная циркуляция атмосферы

3.1.1. Параметры крупномасштабной циркуляции атмосферы

3.1.2. Согласованность многолетних изменений параметров крупномасштабной циркуляции атмосферы

3.2. Оценка согласованности температурно-влажностного режима Забайкалья с изменениями циркуляционных механизмов

3.2.1. Многолетние изменения температуры воздуха и их зависимость от циркуляционных механизмов

3.2.2. Многолетние изменения атмосферных осадков и их зависимость от циркуляционных механизмов

Глава 4. Влияние изменений климата на гидрологический режим рек и

озер Забайкалья

4.1. Реки Забайкалья

4.1.1. Краткая характеристика рек

ь

4.1.2. Многолетние изменения годового стока и стока в теплый период года

4.1.3. Максимальный сток

4.1.4. Ледовый режим рек

4.1.5. Многолетние изменения стока в холодный период года 178 4.2. Озера Забайкалья

4.2.1. Краткая характеристика озер

4.2.2. Многолетние изменения уровня воды озер

4.2.3. Влияние изменений климата на гидрологический

режим Ивано-Арахлейских озер

4.2.4. Особенности межгодовых колебаний уровня воды Торейских озер

Глава 5. Влияние пространственно-временной изменчивости тепло- и влагообеспеченности территории на некоторые отрасли экономики Забайкалья

5.1. Зависимость сельскохозяйственного производства от многолетних изменений климата

5.1.1. Изменения агроклиматических ресурсов Забайкалья в условиях глобального потепления

5.1.2. Многолетние изменения урожайности сельскохозяйственных культур в Забайкалье и их зависимость от климатических условий

5.2. Влияние многолетних изменений климата на лесные пожары

5.3. Рекомендации органам власти по учету изменений климата и

их последствий в Забайкалье

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Перечень метеорологических станций, данные которых использованы в работе

Приложение 2. Перечень гидрологических постов, данные которых использованы в работе

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения современного климата и оценка их последствий для природных и природно-антропогенных систем Забайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия происходят существенные изменения климата, имеющие глобальный характер. Они затронули не только атмосферу, но и биосферу, гидросферу, криосферу, и оказывают заметное влияние на многие стороны жизнедеятельности человека. Это обусловило повышенное внимание к этой проблеме со стороны мирового научного сообщества, что побудило Всемирную Метеорологическую Организацию и Программу Организации Объединенных наций по окружающей среде (ЮНЕП) учредить в 1988 г. Межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК). МГЭИК было поручено анализировать научную информацию, относящуюся к проблеме изменения климата и его последствий, и разрабатывать стратегии реагирования. Результатом ее работы явились доклады, изданные в 1990, 1995, 2001 и 2007 гг. В 2014 г. планируется завершить подготовку Пятого доклада. Резюме для политиков этого доклада опубликовано в сентябре 2013 г. Представленные в нем выводы свидетельствуют о продолжающемся глобальном потеплении, которое, по мнению авторов доклада, является неоспоримым фактом. По оценке экспертов МГЭИК, с 1880 по 2012 гг. средняя глобальная температура воздуха повысились на 0,85 °С, а тридцатилетний период с 1983 по 2012 гг., вероятно, был самым теплым в Северном полушарии за последние 1400 лет. Одним из выводов Пятого доклада является утверждение, что потепление будет продолжаться и его величина по большинству рассмотренных сценариев превысит 1,5 °С к концу XXI в. по сравнению с 1850 - 1900 гг. Причиной потепления, как и в предыдущих докладах, назван антропогенный фактор - увеличение в атмосфере парниковых газов.

Научное обоснование национальной стратегии России в отношении изменения климата представлено в Оценочном докладе об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации, опубликованном в 2008 г. В нем, в частности, дана оценка происходящему

потеплению, которое в России оказалось заметно больше глобального. С целью осуществления скоординированных действий, направленных на обеспечение безопасности и устойчивого развития РФ в условиях изменяющего климата, в 2009 г. в РФ принята Климатическая доктрина.

Поскольку на региональном уровне изменения климата значительно отличаются от глобальных, а их последствия имеют свои особенности в каждом регионе, во всем мире актуальными становятся региональные исследования этой проблемы.

Одним из регионов, где скорость роста приземной температуры относится к числу территорий с ее наибольшими значениями, является Забайкалье. Забайкалье в качестве объекта исследований интересно тем, что на относительно небольшой территории в мозаичном порядке расположены таежная, лесостепная и степная природные зоны, переходы которых из одной в другую осуществляются как в широтных, так и в высотных направлениях. В связи с этим многие природные и природно-антропогенные комплексы Забайкалья находятся на пределе (границе) существования. Значительная часть территории располагается в зоне недостаточного увлажнения, которое для многих систем, в том числе для агроэкосистем, выступает лимитирующим фактором. Это обусловливает их существенную зависимость от климатических флуктуаций. С климатическими изменениями последних лет связываются, например, усыхание лиственных лесов и участившиеся лесные пожары. Обусловленные изменениями климата колебания уровня озер вызывают перестройку их экосистем.

Недостаточность знаний о закономерностях изменений климата в Забайкалье, их влиянии на природные и природно-антропогенные системы определили актуальность постановки работы, цели и задачи исследования.

Цель работы

Установить количественные показатели современных изменений температурно-влажностного режима, его зависимость от крупномасштабных

циркуляционных механизмов и последствия этих изменений для природных и природно-антропогенных систем на территории Забайкалья.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить пространственно-временные изменения температуры воздуха и атмосферных осадков на территории региона во второй половине XX и первом десятилетии XXI вв.

2. Методами спектрального и вейвлет-анализа выявить циклы в рядах температуры воздуха и атмосферных осадков с целью их использования в прогностических оценках.

3. Основываясь на закономерностях межгодовых колебаний тепло- и влагообеспеченности Забайкалья выполнить оценку их предстоящих изменений в первой четверти XXI в.

4. Оценить вклад телеконнекционных индексов, параметров планетарной высотной фронтальной зоны, Сибирского максимума и форм атмосферной циркуляции по классификации Вангенгейма - Гирса в межгодовые изменения температуры воздуха и атмосферных осадков в Забайкалье.

5. Исследовать влияние изменений климата на гидрологический режим водных объектов Забайкалья, уделив особое внимание наиболее крупным из них - рекам Шилка и Селенга, Торейской и Ивано-Арахлейской озерным системам.

6. Выполнить оценку предстоящих изменений речного стока, уровня озер, продолжительности ледостава и толщины льда в первой четверти XXI в.

7. Оценить воздействие изменений климатических параметров на урожайность сельскохозяйственных культур и пожарную опасность лесов в период наиболее интенсивного потепления.

Объект исследования

Климат Забайкалья.

Предмет исследования

Изменения климата и их влияние на природные и природно-антропогенные системы.

Методы исследования

В работе использованы методы статистического и географического анализа. Для оценки пространственно-временной согласованности гидрометеорологических параметров применялся корреляционный анализ. Тренды во временных рядах выделялись методом наименьших квадратов. Выявление циклических составляющих в многолетних рядах температуры воздуха, атмосферных осадков, речного стока осуществлялось с помощью спектрального и вейвлет-анализа. Для долгосрочного фонового прогнозирования атмосферных осадков и речного стока использован динамико-адаптивный метод Е.А. Леонова Пространственный анализ исследуемых характеристик и визуализация его результатов выполнялась посредством ГИС.

Информационной базой исследования явились гидрометеорологические данные Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового центра данных, Университета Восточной Англии, Национального управления океанических и атмосферных исследований США, данные о лесных пожарах Государственной лесной службы Забайкальского края, статистические данные территориальных органов Росстата.

Личный вклад соискателя заключается в самостоятельном формулировании цели и задач диссертации, составлении плана и программы исследования, выборе методов исследования. Автор лично выполнил статистическую обработку исходных данных, их пространственно-временной анализ и обобщение полученных результатов.

В диссертации используются результаты работ, выполненных в соавторстве с В.К. Смахтиным и Е.В. Носковой, в которых соискателем были поставлены цели и задачи, составлен план работ, выполнена частичная обработка данных, сделаны выводы. Результаты исследований других соавторов в диссертации не используются.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены закономерности пространственно-временных изменений основных параметров климата (температура воздуха, атмосферные осадки) Забайкалья во второй половине XX века - первом десятилетии XXI века, происходящие на фоне глобального потепления;

- установлено, что региональный отклик приземной температуры воздуха Забайкалья на глобальные изменения выразился в ее согласованных изменениях с температурой Северного полушария в квазишестидесятилетних колебаниях и в тенденции потепления с XIX в. до настоящего времени;

- основываясь на закономерностях межгодовых колебаний тепло- и влагообеспеченности Забайкалья выполнена оценка их предстоящих изменений в первой четверти XXI в.;

- впервые для региона дана комплексная оценка воздействия атмосферной циркуляции, характеризующейся телеконнекционными индексами, параметрами планетарной высотной фронтальной зоны и др., на температуру воздуха и осадки;

- предложен новый подход к оценке долговременных тенденций речного стока, основанный на раздельном рассмотрении изменений стока в многоводные и маловодные фазы циклов;

- определены тенденции многолетних изменений водности рек Забайкалья, выражающиеся в последовательном увеличении стока многоводных периодов и уменьшении стока маловодных периодов -возрастании его экстремальности;

- показано, что в период до 2020-х гг. водность рек Забайкалья будет повышенной, в связи с чем следует ожидать формирования паводков редкой повторяемости и, соответственно, более частых угроз возникновения катастрофических наводнений.

- выявленные тенденции многолетних изменений климатических параметров, влияющих на сельскохозяйственное производство в Забайкалье,

указывают на улучшение агрометеорологических условий в период до 2020-х гг.;

- установлено, что метеорологические условия обусловливают потенциальную пожарную опасность лесов, а количество лесных пожаров определяется антропогенным фактором.

Практическая значимость работы

Результаты исследования изменения регионального климата использованы при выполнении НИР Росгидромета по темам 8.32 в 2008 г. и 8.104 в 2009-2010 гг.

Для органов государственной власти Забайкальского края на основе многолетних исследований подготавливались доклады, аналитические записки, в том числе брошюра «Изменения климата и их влияние на природу, экономику и социальную сферу Забайкальского края».

Результаты работы используются в учебном процессе в Забайкальском государственном университете.

Результаты работы могут быть использованы:

- при разработке проектов по защите населенных пунктов и объектов экономики на территории Забайкалья от наводнений;

- при планировании лесохозяйственных мероприятий, направленных на борьбу с лесными пожарами и восстановление лесов;

- для подготовки программ развития сельского хозяйства на территории Республики Бурятии и Забайкальского края;

- при организации природоохранной деятельности;

- для разработки стратегий адаптации регионов к изменениям климата;

- при подготовке и корректировке региональных программ социально-экономического развития регионов.

На защиту выносятся следующие положения:

- оценка тенденций изменений температуры воздуха и атмосферных осадков на территории Забайкалья в период современного глобального потепления;

- пространственно-временное распределение квазипериодических колебаний в гидрометеорологических полях региона, выявленное методами спектрального и вейвлет-анализа;

- механизмы внетропической циркуляции атмосферы как естественный фактор региональных изменений температуры воздуха и осадков в Забайкалье;

- возрастание экстремальности речного стока, проявляющееся в последовательном увеличении стока многоводных периодов и уменьшении стока маловодных периодов, при отсутствии устойчивых во времени длительных тенденций его изменения в целом;

- периодически возникающий преимущественно в связи с циклическим характером выпадения атмосферных осадков и усиливающийся ростом температуры воздуха недостаток увлажнения Забайкалья, обусловливающий возрастание потенциальной пожарной опасности лесов и снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБАЙКАЛЬЯ

1.1. Современное состояние изученности климатических изменений и их влияния на природные и природно-антропогенные системы

В последние десятилетия одной из наиболее острых и обсуждаемых тем, причем не только в научной литературе, становится вопрос изменения климата в связи с глобальным потеплением. Бесспорным является факт, что средняя глобальная приземная температура повышается. На этот факт указывалось ранее (Винников, Ковынева, 1981; Будыко, Винников, 1988; Предстоящие..., 1991; Груза, 1992; Дзюба, Панин, 1995) и он находит подтверждение в настоящее время, в том числе в таких основополагающих трудах российских и зарубежных ученых как (МГЭИК..., 2007; Оценочный..2008).

В Резюме для политиков Пятого доклада МГЭИК, опубликованном в сентябре 2013 г., приводятся современные сведения об изменениях климата Земли (Climate change, 2013). В частности в нем указано, что средняя глобальная температура воздуха с 1880 по 2012 гг. повысилась на 0,85 °С, а общее увеличение между средними значениями периодов с 1850 по 1900 и с 2003 по 2012 гг. составило 0,78 °С. По оценке экспертов МГЭИК каждое из последних трех десятилетий было последовательно теплее, чем любое предыдущее десятилетие с 1850 года, а тридцатилетний период с 1983 по 2012 гг., вероятно, был самым теплым в Северном полушарии за последние 1400 лет. Ожидается, что потепление будет продолжаться и его величина по большинству рассмотренных сценариев, кроме самого мягкого, превысит 1,5 °С к концу XXI в. по сравнению с 1850 - 1900 гг., а по двум жестким сценариям рост температуры превзойдет 2 °С (Climate change, 2013).

Исследования последних лет указывают на замедление глобального потепления или даже смены знака хода температуры воздуха на отрицательный в конце XX - начале XXI столетий (Даценко и др., 2004; Переведенцев, 2009; Панин, 2009; Шерстюков, Салугашвили, 2010; Клименко, 2011; Переведенцев и др., 2011). Однако, по мнению экспертов МГЭИК, кратковременные тренды в целом не отражают долгосрочных тенденций изменения климата из-за существенной естественной межгодовой и десятилетней изменчивости средней глобальной температуры воздуха (Climate change, 2013).

Если в признании наличия глобального потепления у подавляющего числа исследователей разногласий нет, то взгляды на причины, его порождающие, как правило, расходятся. Многие видят причину глобального потепления в увеличении в атмосфере парниковых газов (МГЭИК..., 2007; Оценочный..., 2008; Груза, Ранькова, 2009; 2011; 2011а; Мохов, Смирнов, 2009; Мохов и др., 2011; 2012; Анисимов и др., 2011; Катцов и др., 2011; Замолодчиков, 2013; Hansen, 2005; Hansen et al., 2007; Gay-Garcia, 2009; Hansen et al., 2010; Hansen et al., 2012; Hua Zhang, 2013; Climate change, 2013). Эту точку зрения можно считать официальной, т.к. многие страны ратифицировали Киотский протокол, призванный снизить или приостановить увеличение содержания парниковых газов в атмосфере с целью предотвращения роста глобальной температуры. Официальной она считается и в России, подтверждением чего является Климатическая доктрина, подписанная Президентом РФ, в которой указывается на заметное влияние на климат выбросов парниковых газов (Климатическая доктрина, 2009).

Однако, учитывая, что влияние парниковых газов на температуру воздуха могло проявляться только примерно с середины XIX в., то причиной колебания климата в последние 1000 лет может быть изменение содержания в атмосфере сульфатного аэрозоля вулканического происхождения (Борзенкова и др., 2011).

Согласно другой точки зрения современное потепление вызвано естественными причинами. Например, в работе (Монин, Сонечкин, 2003) утверждается, что современное глобальное потепление завершает последний голоценовый цикл, а, по мнению Е.А. Ваганова и С.Г. Шиятова (2003), «амплитуда и скорость современного потепления не превосходят таковых, имевших место в 10-м столетии». Н.М. Даценко и Д.М. Сонечкин (2008), основываясь на их совместной с А. Мобергом реконструкции температуры воздуха Северного полушария за последние 2000 лет (Moberg et al., 2005), также указывают на аналогичность современного потепления климата средневековому теплому периоду, разделенных между собой малым ледниковым периодом. Данные древесно-кольцевых хронологий севера Евразии подтверждают существование средневекового потепления, малого ледникового периода и современного потепления (Сидорова и др., 2007), что является косвенным подтверждением естественных изменений климата последних десятилетий. Анализ ледяного керна из глубокой скважины в Антарктиде позволил выявить не только крупномасштабные колебания климата, но и изменения газового состава атмосферы, в том числе углекислого газа и метана. Сравнение хода температуры воздуха и С02 в атмосфере показало, что изменение углекислого газа начинается через несколько сотен лет после изменения температуры (Котляков, 2012; Котляков и др., 2013). По мнению В.М. Котлякова, в основе изменений климата лежит присущая всем природным процессам цикличность, а антропогенные факторы лишь накладываются на естественные колебания, но не превосходят их.

Одним из аргументов, приводящимся в доказательство гипотезы об естественных причинах изменения климата, является отмечающаяся остановка потепления и даже похолодание в некоторых регионах в последние годы. Однако эта остановка может быть объяснена действием обратных связей в климатической системе. Так, в работе (Outten, Esau, 2012) сделан вывод, что понижение температуры воздуха в средних широтах Евразии

обусловлено ослаблением западного переноса вследствие уменьшения меридиональных градиентов температуры, вызванных большим потеплением в Арктике, чем в низких широтах.

Кроме этих двух полярных мнений, имеет распространение точка зрения, сторонники которой принимают и антропогенную и естественную концепции изменений климата. По их мнению, антропогенно обусловленной является лишь длительная тенденция роста температуры воздуха. Причину происходящих на его фоне колебаний температуры они видят в естественных факторах (Панин и др., 2008; Панин, 2009; Панин и др., 2009; Панин и др., 2011). По мнению В.В. Поповой с соавторами (Попова, Шмакин, 2010; Попова и др., 2011) практически весь тренд повышения температуры Северного полушария объясняется вариациями циркуляционных механизмов. При этом они считают, что современное потепление вызвано парниковым эффектом, проявляющимся опосредованно через макромасштабную циркуляцию.

К числу естественных причин колебаний приземной температуры воздуха относят изменения общей циркуляции атмосферы (Попова, Шмакин, 2006; 2010; Попова, 2009; Панин и др., 2011), угловой скорости вращения Земли (Панин и др., 2008; Панин, 2009; Панин и др., 2009), солнечной активности (Damon, Peristykh, 2005), гравитационного воздействия планет Солнечной системы на Землю (Румянцев, Трапезников, 2012), термохалинной циркуляции мирового океана (Knight, et al., 2005) температуры поверхности океана в местах пересечения течениями подводных хребтов (Салугашвили, 2013) и др.

Глобальные изменения по-разному проявляются в регионах, но с общей тенденцией потепления. Это подтверждается многочисленными исследованиями в различных регионах России, бывшего СССР, в Монголии, Китае и других регионах мира (Петров, 1994; Баженова, Мартьянова, 2000; Ревякин, Харламова, 2003; Гаврилова, 2003; Андреева, Коротина, 2003; Ефимов, Губанова, 2003; Бардин, 2003; Мещенина и др., 2007; Новороцкий,

14

2011; Аззаяа, 2003; Хишигжаргал и др., 2003, Энрике, 2003; Dash et al., 2007; Gerstengarbe, Werner, 2009; Tayanc et al., 2009; Toreti et al., 2010; Lelieveld et al., 2012; Hui Ju et al., 2013; Man-yu Dong et al., 2013; Feng Huang et al., 2013; Jinwei Dong et al., 2013) и др. Общим почти для всех регионов является более интенсивное увеличение температуры в холодный период года. В теплый период отмечаются тенденции разного знака.

Наиболее обстоятельный анализ изменений климата и их последствий на территории РФ представлен в (Оценочный доклад..., 2008). В нем дана оценка происходящему потеплению, которое в России оказалось заметно больше глобального. Скорость роста температуры воздуха в течение XX в. в среднем по России (0,10 °С/ 10 лет) была в полтора раза больше чем в среднем по Земному шару (0,066 °С/ 10 лет). К концу столетия темпы потепления возросли, достигнув в РФ в период с 1976 по 2000 гг. 0,47 °С/ 10 лет. С потеплением связывают увеличение в некоторых регионах частоты атмосферных засух и пожарной опасности лесов. В начале XXI в. отмечается рост повторяемости катастрофических наводнений.

Как сторонники, так и противники антропогенной обусловленности глобального потепления признают колебательный характер многолетних изменений климата. В конце XIX века сформировалась концепция его циклического изменения, которая была выдвинута Э.А. Брикнером. Развитие эта концепция получила в работах A.B. Шнитникова (1957; 1961; 1969), Е.С. Рубинштейн и Л.Г. Полозовой (Рубенштейн, Полозова, 1966; Полозова, 1970, 1970а) и др. A.B. Шнитниковым было установлено, что продолжительность циклов увлажненности составляет от 3-5 до 1800-2000 лет. При этом цикличность представляется в виде некоторой аритмичной пульсации постоянно повторяющихся циклов меняющейся продолжительности и активности. Е.С. Рубинштейн и Л.Г. Полозова выявили в изменениях температуры воздуха циклы различной длительности, определенный набор которых различен для отдельных районов. Цикличность, по мнению В.М.

Котлякова (2012), присуща всем природным процессам, в том числе и климату, и является одним из главных законов природы,

В.Н. Адаменко и др. (1982), выявляя закономерности частотно-временной структуры индикаторов увлажненности в ряде районов северного полушария, установили наличие циклических составляющих продолжительностью около 80 ООО и 20 ООО лет, а также 1200 - 1400 лет. Основываясь на анализе древесно-кольцевых хронологий северной Евразии, продолжительностью до тысячи лет, авторами работы (Ваганов, Шиятов, 2003) были оценены основные циклические компоненты в колебаниях температуры, которые составляют 70-80 и 160-170 лет.

Анализ циклических колебаний атмосферных осадков на территории СССР был выполнен O.A. Дроздовым и A.C. Григорьевой (1971). Они выявили большой набор циклических составляющих, их территориальную приуроченность и установили, что проявления циклов определенной длительности имеют пространственные границы. Кроме того, анализ материалов показал неустойчивость циклических составляющих во времени. Некоторые циклы изменяют длительность, другие сливаются в один цикл или распадаются на обертоны.

Цикличность характерна также и для стока рек. Как показали многочисленные исследования (Андреянов, 1959; Шнитников, 1961; Дружинин и др., 1966; Кайсл, 1972; Калинин, 1968; Кузин, 1970; Природа..., 1976; Пространственно-временные..., 1988, Дружинин, 1991), в колебаниях речного стока выделяется широкий набор циклических составляющих от 2-3 лет до вековых. При этом выделяются зоны синхронных и асинхронных колебаний стока, охватывающих сравнительно большие территории.

В уровенном режиме озер цикличность проявляется еще более четко, чем в режиме речного стока. Однако на причины ее порождающие существуют диаметрально противоположные взгляды. Большинство исследователей признают значительную зависимость изменений уровня озер от изменений климата (Шнитников 1957; 1961; 1969; Дроздов, Покровская,

16

1961; Багров, 1963; Кур дин, 1990 и др.). Качественно иной подход, основанный на стохастическом описании вынуждающих факторов, предложили С.Н. Крицкий и М.Ф. Менкель (1946). Согласно статистической теории, колебания происходят около уровня равновесия (тяготения). Подобное точку зрения высказывали многие исследователи (Будыко, Юдин, 1960; Будыко, 1974; Будыко и др., 1988; Музылев и др., 1982; Найденов, Кожевникова, 1994). Исследования, проведенные A.M. Догановским (1986; 1990; 1994) на обширном материале, показывают, что по отдельности и случайность и совершенная причинность изменений уровня не подтверждаются.

В ряде работ (Адаменко, 1986; Адаменко и др., 1982; Афанасьев, 1967; Лимнология..., 1994; Масанова, 1979; Севостьянов, 1993; Севостьянов, Батнасан, 1993) был исследован комплекс компонентов увлажнения и показана их взаимозависимость. Выявлены районы согласованного преобразования увлажненности, в которых проявляются определенные наборы ритмов. В колебаниях стока рек, уровня воды озер, атмосферных осадков обнаружено изменение во времени вклада отдельных ритмических составляющих в суммарную дисперсию (Адаменко, 1986; Адаменко и др., 1982).

Независимо от того, является современное потепление проявлением естественной цикличности климата или воздействием на него парниковых газов, оно оказало влияние на многие природные и природно-антропогенные системы.

В связи с повышением температуры воздуха в последние десятилетия во многих работах исследуется влияние современных изменений климата на гидрологический режим рек. К числу таких работ относятся (Шикломанов, Георгиевский, 2003; Косовец, Вишневский, 2003; Агафонова, Фролова, 2007; Гуревич, 2010, 2012; Георгиевский, Шалыгин, 2012; Семенов, 2012; Калюжный, Лавров, 2012; Бельчиков и др., 2013; Klavins et al., 2009), в которых для различных регионов получены свидетельства проявления потепления в речном стоке, особенно в холодный период года, в ледовом

режиме и т.д. Причиной увеличения повторяемости наводнений также считается изменение климата.

Потепление сказалось и на изменении агроклиматических ресурсов территорий. В многочисленных работах последних лет указывается на увеличение продолжительности вегетационного периода, увеличение ресурсов тепла и т.д. (Шарипова, 2010; Титкина и др., 2011; Павлова, Сиротенко, 2012; Переведенцев и др., 2011; 2013; Xiu Yang et al., 2007; Binhui et al., 2010; Yanling Songet al., 2011; Qian et al„ 2012; Lingyu Zhao et al., 2013).

О влиянии современных изменений климата на пожарную опасность лесов посвящены работы (Шерстюков, Шерстюков, 2007; Шерстюков, 2009, Шерстюков, 2010, 2012, 2012а; Коган, Шлюфман, 2012; Dimitrakopoulos et al., 2011; Ruoyun Niu, Panmao Zhai, 2012).