Изменения центральной регуляции реактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Ермакова, Елена Владимировна

  • Ермакова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 146
Ермакова, Елена Владимировна. Изменения центральной регуляции реактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. . 0. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермакова, Елена Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы

1.2. Гиперреактивность дыхательных путей у больных бронхиальной астмой

1.3. Нейрогенные механизмы гиперреактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой

1.4. Значение изменений нервной системы в патогенезе бронхиальной астмы

1.5. Церебральная гемодинамика в патогенезе бронхиальной астмы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА

2.1. Методы исследования

2.1.1. Исследование вентиляционной функции легких

2.1.2. Методика проведения пробы изокапнической гипервентиляции холодным воздухом

2.1.3. Методика электроэнцефалографического обследования

2.1.4. Методика ультразвуковой допплерографии при исследовании магистральных артерий шеи и головного мозга

2.1.5. Методика реоэнцефалографического обследования

2.1.6. Методика статистического анализа

2.2. Клиническая характеристика обследованного контингента

ГЛАВА 3. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ 53 3.1. Биоэлектрическая активность головного мозга у больных бронхиальной астмой

3.2. Исследование церебральной гемодинамики у больных бронхиальной астмой методом ультразвуковой допплерографии.

3.3. Реоэнцефалографическое обследование больных бронхиальной астмой.

3.4. Система поддержки принятия решения для диагностики бронхиальной астмы по нейрофизиологическим параметрам на основе нейро-нечёткой сети

ГЛАВА 4. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХО-ЛОДОВОЙ ГИПЕРРЕАКТИВНОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

4.1. Электроэнцефалографическое обследование больных бронхиальной астмой с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей

4.2. Ультразвуковая допплерография магистральных артерий шеи и головного мозга у больных бронхиальной астмой с учетом холодовой гиперреактивности дыхательных путей

4.3. Реоэнцефалографическое исследование больных бронхиальной астмой с учетом холодовой гиперреактивности дыхательных путей.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 102 ВЫВОДЫ 121 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БА Бронхиальная астма

БАВ Биологически активные вещества

ЖЕЛ Жизненная емкость легких

ИГХВ Изокапническая гипервентиляция холодным воздухом

МОС25 Максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ

МОС50 Максимальная объемная скорость выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ

МОС75 Максимальная объемная скорость выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ

ОФВ] Объем форсированного выдоха за 1 сек.

C1JL11P Система поддержки принятия решения

ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких

ХГРДП Холодовая гиперреактивность дыхательных путей

ЦНС Центральная нервная система

ЭЭГ Электроэнцефалография

РЭГ Реоэнцефалография

УЗДГ Ультразвуковая допплерография

ОСА R,L Общая сонная артерия правая, левая

ВСА R,L Внутренняя сонная артерия правая, левая

HCAR,L Наружная сонная артерия правая, левая

ПАУЗ R,L Позвоночная артерия сегмент V3 правая, левая

НБА R,L Надблоковая артерия правая, левая

СМА R,L Средняя мозговая артерия правая, левая

ПМА R,L Передняя мозговая артерия правая, левая

ЗМА R,L Задняя мозговая артерия правая, левая

ПАУ4 R,L Позвоночная артерия сегмент V4 правая, левая

OA Основная артерия

Vs Систолическая скорость кровотока

Vd Диастолическая скорость кровотока

Ri Резистивный индекс

РИ Реографический индекс

OM R,L Окципито-мастоидальное отведение правое, левое

FM R,L Фронто-мастоидальное отведение правое, левое

ППСС Показатель периферического сосудистого сопротивления

ДСИ Диастоло-систолический индекс

МУ Модуль упругости

ИВО Индекс венозного оттока

БИ Базовый импеданс

ВРПВ Время распространения пульсовой волны

J1CK Линейная скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения центральной регуляции реактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой»

Актуальность исследования. В последние годы во всем мире, в том числе и в России, прогрессивно увеличивается число больных, страдающих бронхиальной астмой (БА) (Г.Б.Федосеев и соавт., 1995; А.Г.Чучалин, 19992003; Ю.С.Ландышев, 2006; Global initiative for asthma, 2006). Неблагоприятная динамика заболеваемости, тяжести течения и летальности одновременно с увеличением потребления лекарственных препаратов больными БА обусловливают постоянно растущее внимание ученых к мало изученным аспектам этой проблемы и, в частности, к измененной реактивности дыхательных путей (Е.И.Лютина с соавт., 2003; Л.Н.Можина, 2005; D.W.Cockcroft et al., 2003; D.С.Grootendorst, K.F.Rabe, 2004; E.F.Hansen, J.Vestbo, 2005).

У больных БА при воздействии широкого спектра экзогенных и эндогенных факторов возникает бронхоконстрикторная реакция, приводящая к нарушению бронхиальной проходимости и, в целом, газообменной функции легких (П.П.Горбенко и соавт., 1996; G.De Meer et al., 2002; D.W.Cockcroft et al., 2003). В настоящее время можно считать доказанной четкую взаимосвязь изменений бронхиальной реактивности с возникновением хронических неспецифических заболеваний легких, что позволяет рассматривать гиперреактивность дыхательных путей в качестве одного из ведущих патофизиологических механизмов обструкции бронхов. (L.-P.Boulet, 2003; P.J.Sterk, 2004).

Механизмы формирования неспецифической и специфической реактивности дыхательных путей гетерогенны и еще мало изучены. В формировании повышенной реактивности дыхательных путей большую роль играют продукты воспаления (провоспалительные цитокины и др.). Вместе с тем, тонус гладких мышц бронхиальной стенки находится под контролем центральных механизмов регуляции (А.М.Вейн и соавт., 1981). Среди множества экзогенных факторов, определяющих специфичность формирования и особенности клинических проявлений гиперреактивности дыхательных путей, наиболее интересна роль низкой температуры окружающего воздуха в возникновении бронхоконстрикторной реакции, центральные механизмы которой до настоящего времени не изучены (M.L.McLane et ah, 2000; G.F.Joos et al., 2003; А.Г.Приходько и соавт., 2006).

Патогенез любых форм бронхиальной астмы включает в себя ряд основных и второстепенных механизмов, в частности неврогенных. Органические поражения нервной системы, травмы головного мозга, диэнцефальные и стволовые расстройства могут оказаться предрасполагающими и причинными факторами, приводящими к заболеванию бронхиальной астмой (П.К.Булатов, Г.Б.Федосеев, 1975; J.Slapke, 1988). Известно, в частности, что при нейро-психической форме БА происходит искажение биоритмологических закономерностей в динамике пространственной электроэнцефалограммы (ЭЭГ), кардиоритма и ритма дыхания, нарушение симпатовагусного баланса. Возникают изменения функциональной значимости, локализации и пространственной координации основных ритмов ЭЭГ и их поддиапазонов, изменения внутри- и межцентрального баланса основных нервных процессов (Н.Б.Суворов, Н.Л.Фролова, 2002), а факторами, вызывающими эти нарушения, предположительно являются нарушения в системах ликворообращения и кровообращения.

Сведения о взаимосвязи нарушений церебральной гемодинамики и хо-лодовой гиперреактивности дыхательных путей отсутствуют. Таким образом, изучение влияния центральных механизмов регуляции и состояния церебральной гемодинамики на формирование Б А и холодовой гиперреактивности дыхательных путей является актуальным и требует дальнейших исследований.

Цель исследования состояла в определении роли центральных механизмов регуляции в патогенезе измененной реактивности дыхательных путей и функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой и разработке критериев диагностики бронхиальной гиперреактивности по нейрофизиологическим параметрам.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности изменений биоэлектрической активности головного мозга у больных Б А в зависимости от степени тяжести заболевания и наличия холодовой гиперреактивности дыхательных путей.

2. Выявить особенности церебральной гемодинамики у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести с измененной реактивностью дыхательных путей.

3. Изучить взаимосвязь электроэнцефалографических изменений с показателями церебральной гемодинамики и нарушениями реактивности дыхательных путей.

4. Разработать новые подходы к прогнозированию функциональных нарушений дыхательной системы на основе критериев оценки электрической активности и гемодинамических характеристик головного мозга.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное изучение показателей биоэлектрической активности головного мозга и церебральной гемодинамики у больных БА с признаками холодовой гиперреактивности дыхательных путей. Описаны взаимосвязи между основными нейрофизиологическими показателями и изменениями реактивности дыхательных путей. Новизна исследования заключается в определении модулирующей роли церебральной гемодинамики в генезе формирования и прогрессирования нарушений реактивности и проходимости дыхательных путей у больных Б А. В работе показана высокая значимость нарушений механизмов центральной регуляции в формировании холодовой гиперреактивности дыхательных путей. На основании установленных закономерностей с использованием математического аппарата адаптивной нейро-нечеткой сети доказана возможность прогнозирования БА и холодовой гиперреактивности дыхательных путей на основе интегральной оценки биоэлектрической активности головного мозга и церебральной гемодинамики.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании целесообразности внедрения в клиническую практику исследования мозгового кровотока и биоэлектрической активности головного мозга у больных БА. Предложены критерии выявления нарушений церебральной гемодинамики и электроэнцефалографических изменений, характерных для БА и синдрома гиперреактивности дыхательных путей.

Существенное практическое значение имеют разработанные с помощью дискриминантных уравнений способы прогнозирования бронхиальной астмы и холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных БА. Разработаны компьютерные технологии диагностики БА, степени ее тяжести и холодовой гиперреактивности дыхательных путей с применением адаптивной нейро-нечеткой сети.

Практические рекомендации могут быть использованы в работе пульмонологических, терапевтических и функционально-диагностических отделений отделений и кабинетов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Бронхиальная астма сопровождается нарушениями биоэлектрической активности головного мозга, проявляющимися диффузными изменениями различной степени выраженности и дисфункцией срединно-стволовых структур мозга, взаимосвязанными с изменениями реактивности дыхательных путей.

2. Электроэнцефалографические изменения при БА связаны с нарушениями церебральной гемодинамики, пропорциональными степени тяжести заболевания и состоящими в снижении объемного кровотока в каротидных и вертебральных бассейнах.

3.В формировании холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных БА существенная роль принадлежит нарушениям центральных механизмов регуляции.

4. Выявление нарушений мозгового кровотока и биоэлектрической активности головного мозга позволяет на основе дискриминантных уравнений и адаптивной нейро-нечеткой сети осуществлять диагностику БА, степени ее тяжести и холодовой гиперреактивности дыхательных путей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 15 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005); 16 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006); итоговой научной конференции ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН «Молодые учёные - науке» (Благовещенск, 2005); XIX международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Воронеж, 2006); итоговой научной конференции ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН «Молодые учёные - науке» (Благовещенск, 2007).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 14 научных печатных работ, зарегистрированы 3 программы для ЭВМ (№2006612637 от 26 июля 2006 г.; №2007610144 от 9 января 2007г.; №2007610145 от 9 января 2007), подана заявка на изобретение №2006128951/14(031459) от 9 августа 2006 г.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Ермакова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У абсолютного большинства больных бронхиальной астмой (свыше 80%) отмечаются нарушения функционального состояния ЦНС, проявляющиеся на ЭЭГ диффузными изменениями биоэлектрической активности головного мозга различной степени выраженности.

2. По мере нарастания степени тяжести бронхиальной астмы отмечается вовлечение срединно-стволовых структур мозга, и уровень вовлекаемых структур прямо пропорционален степени тяжести заболевания.

3. При бронхиальной астме возникают и прогрессируют по мере нарастания тяжести заболевания нарушения церебральной гемодинамики в бассейнах сонных и позвоночных артерий, которые проявляются снижением систолического кровотока вследствие повышения сосудистого сопротивления и затруднением венозного оттока, достоверно взаимосвязанными с основными ритмами ЭЭГ.

4. Изменения биоэлектрической активности головного мозга и церебральной гемодинамики у больных Б А тесно взаимосвязаны с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей, что свидетельствует о важной роли центральных механизмов регуляции в формировании данного синдрома.

5. Интегральная оценка биоэлектрической активности головного мозга и параметров мозгового кровотока позволяет прогнозировать холодовую гиперреактивность дыхательных путей и степень ее выраженности у больных БА с помощью разработанных дискриминантных и регрессионных уравнений.

6. Разработанные автоматизированные системы поддержки принятия решения на основе адаптивной нейро-нечеткой сети с использованием параметров электроэнцефалографии, реоэнцефалографии и ультразвуковой доп-плерографии с учетом клинико-функциональных данных способствуют определению степени тяжести БА, и прогнозированию течения БА и холодовой гиперреактивности дыхательных путей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование больных БА целесообразно дополнить исследованием церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга.

2. С целью прогнозирования холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных БА по параметрам ЭЭГ рекомендуется использовать дискриминантное уравнение:

D=+3,332x аТ6-2,504х aFpz+4,510xaF7-4,782xaF3+2,825xb01 При D<51,97 с точностью 99,5% можно прогнозировать холодовую гиперреактивность дыхательных путей.

4. С целью прогнозирования холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных БА по параметрам ЭЭГ, РЭГ и УЗДГ рекомендуется использовать дискриминантное уравнение (D):

D - 0,031 х а Т6 +45,400 х РИ FR +0,179 х ИБО FR-0,427 х ВСА R Vd, При D<-2,15 с точностью 99,7% можно прогнозировать холодовую гиперреактивность дыхательных путей.

5. С целью диагностики Б А по параметрам реоэнцефалографии рекомендуется использовать математический аппарат нечеткой логики на основе алгоритма гибридной сети, реализованной в среде Matlab.

6. Для диагностики БА по параметрам электроэнцефалографии рекомендуется использовать автоматизированную систему, построенную на основе адаптивной нейро-нечеткой сети ANFIS.

7. Рекомендуется использовать систему поддержки принятия решения для диагностики БА и определения степени ее тяжести по нейрофизиологическим параметрам на основе адаптивной нейро-нечеткой сети.