Изменения в распределении озёр разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Комаринский, Дмитрий Валентинович

  • Комаринский, Дмитрий Валентинович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 115
Комаринский, Дмитрий Валентинович. Изменения в распределении озёр разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Санкт-Петербург. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Комаринский, Дмитрий Валентинович

Введение Стр.

1 Природные условия Северной и Центральной Евразии

1.1 Природные зоны и условия увлажнения территории

1.2 Современный климат и его составляющие

2 Озёрный фонд Северной и Центральной Евразии

2.1 Закономерности распределения озёр по территории

2.1.1 Происхождение озёрных котловин

2.1.2 Озёрные районы. Озёрные системы

2.2 Гидрологические характеристики озёр

2.2.1 Водный баланс и его структура. Типы озёр

2.2.2 Внешний водообмен и уровенный режим озёр

2.2.3 Транзитно-аккумуляционные возможности озёр и условия засоления

2.3 Закономерности распределения воднобалансовых типов озёр по территории

2.3.1 Методика построения карт распределения

2.3.2 Анализ закономерностей распределения критического значения удельного водосбора

3 Возможные изменения климата в будущем

3.1 Причины климатических изменений

3.1.1 Естественные и антропогенные факторы изменения климата

3.1.2 Климатические сценарии

3.2 Анализ данных МОЦАО для расчёта критических значений удельных водосборов

4 Водный баланс озёр в условиях меняющегося климата

4.1 Изменение структуры водного баланса при изменении климата

4.2 Распределение воднобалансовых типов озёр при новых 95 климатических условиях

4.3 Оценки возможных изменений гидрологических характеристик 96 озёр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения в распределении озёр разных типов по территории Северной и Центральной Евразии в условиях меняющегося климата»

Озёра- водоёмы замедленного водообмена, которые распространены практически повсеместно. Наибольшее их скопление приурочено к областям древнего и современного оледенения, к районам крупных тектонических разломов земной коры и к засушливым регионам, не имеющим стока в океан. На Земном шаре зафиксировано около 10 млн. озёр с общей площадью 2.1 млн. км , что составляет примерно 1.5 % всей площади суши. Суммарный объём воды в озёрах более 176 тыс. км2.

Среди этих озёр есть сточные, бессточные и периодически сточные объекты. Существование каждого из этих типов озёр определяется климатическими условиями и особенностями строения самих озёрных систем. В свою очередь это приводит к формированию различной структуры их водных балансов. Известно, что в зоне избыточного увлажнения озёра всегда сточные, в зоне недостаточного - бессточные, но при определённом соотношении площади озера и его бассейна озёра могут быть сточными. Колебания климата приводят к периодическим изменениям увлажнённости территории и озёра становятся периодически сточными.

Озёра широко используются в хозяйственных целях. Прежде всего, они являются источниками водоснабжения, орошения, водоприёмниками, путями сообщения и регуляторами стока вытекающих рек. Одновременно озёра представляют интерес для галургии, добычи сапропеля, водной растительности, рыбного хозяйства и рекреации.

С другой стороны, озёра являются частью озёрных природных комплексов, чутко реагирующих на изменения, происходящие на их бассейнах. Это, прежде всего, изменяющиеся климатические условия и антропогенная деятельность. Причём некоторые виды хозяйственной деятельности могут влиять и на изменения климата, который в свою очередь воздействует на водный режим озер. ц Озёра являются частью общей гидрографической сети и участвуют в большом круговороте воды в природе, внутриматериковом влагообороте, влияют на характеристики речного стока. В засушливых областях озёра часто являются конечным звеном гидрографической сети и имеют благоприятные условия для засоления, расходуя воду лишь на испарение. Неправильное использование озёр и их бассейнов в хозяйственных целях может повлечь за собой негативные изменения в окружающем ландшафте (затопление, засоление, заболачивание, изменение трофического статуса, вплоть до исчезновения). Такие же изменения могут иметь место и при изменениях климата, особенно при его долговременных колебаниях. Перечисленные типы озёр различаются гидрологическим режимом, связанным с колебаниями уровней воды и внешним водообменном, а так же физическими свойствами воды и её химическим составом. Совокупность этих свойств формирует условия существования лимнических или терригенных процессов, влияет на формирование трофического статуса этих водоёмов. о

Для рационального использования и охраны озёр, долгосрочного планирования использования озёрного фонда, следует знать его возможные изменения. Таким образом, при изучении озёр необходимо обратить внимание на два основных фактора: климат и подстилающая поверхность (активные и адаптивные факторы). Поэтому основная цель работы заключается в оценке распределения разнотипных озёр по территории при современной климатической ситуации и в условиях её изменения.

Для исследования выбрана территория Северной и Центральной Евразии, включающей Россию, Среднюю Азию и Северную Монголию, где насчитывается более 3 млн. озёр, общей площадью превышающей 500 тыс. км2 (без Каспийского и Аральского морей) и объёмом заключённой в них воды - более 30 тыс. км3.

Эта территория расположена в разных географических зонах - достаточного, -i недостаточного и избыточного увлажнения. Поэтому, здесь имеется большое количество разнотипных озёр, широко использующихся в хозяйственных целях.

Основная г{ель работы заключается в оценке распределения разнотипных озёр по территории при современной климатической ситуации и в условиях её изменения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, которые и являются предметом защиты:

- дать характеристику особенностей современного климата в разных частях рассматриваемой территории;

- разработать методику определения условий, при которых формируются перечисленные выше типы озёр, и приёмы картирования характеристики, определяющей эти типы;

- исследовать закономерности распределения разнотипных озёр на рассматриваемой территории в условиях современного климата;

- исследовать вопросы возможных изменений климата в ближайшем будущем (с настоящего времени до конца века) и произвести анализ предлагаемых климатических сценариев;

- произвести построение карт распределения по территории разнотипных озёр при современной климатической ситуации и в условиях меняющегося климата. Оценить возможные изменения в распределении озёр;

- исследовать структуру водного баланса разнотипных озёр, формирование их режимных характеристик и оценить возможные изменения в условиях меняющегося климата.

Актуальность темы была подтверждена на V и прошедшем осенью

2004 года VI гидрологических съездах, где ряд исследований был посвящен изучению водных ресурсов и их использованию в новых социально экономических условиях с учётом возможных изменений климата [1, 2, 3, 4].

В частности указывается, что исходя из потребностей развития экономики

России, среди задач в области гидрологии озёр, выступает изучение реакции гидрологических характеристик водоёмов различных географических зон на 6 современные и ожидаемые изменения климата, а также тенденции этих изменений во времени и, особенно за последние два десятилетия в условиях новых социально - экономических реалий и заметного потепления глобального климата. Как известно, в течение XX столетия глобальная температура воздуха повысилась примерно на 0.6°С, при этом наиболее заметное потепление имело место в умеренных широтах Северного полушария начиная с 80-х годов. В [5] указывается, что водные ресурсы играют исключительно важную роль в развитии аридных и полуаридных (засушливых) природных зон и их социально - экологическом благополучии. Для этих зон, особенно в условиях меняющегося климата, в целом характерно количественное и качественное истощение водных ресурсов по мере их использования, а так же нарушение естественных режимов и экологического равновесия природных комплексов.

Научная новизна исследования заключается в разработке способов определения условий формирования разнотипных озёр в разных географических зонах, основанной на расчётах водного баланса и оценке его структуры при взаимодействии климатических факторов (активных) и факторов подстилающей поверхности (адаптивных) для условий современного климата. Результатом этого исследования является построение карт зонального распределения разнотипных озёр на исследуемой территории.

Одновременно, впервые предложены приёмы расчёта водного баланса в условиях меняющегося климата. В этом случае рассматривались современные представления о некоторых климатических сценариях близкого и далёкого будущего, для условий одного из которых были пересчитаны водные балансы озёр. На основании результатов этих расчётов и применения разработанной методики определены новые условия формирования разнотипных озёр и построены новые карты их предполагаемого распределения. При этом проведён анализ распределения озёр и сравнение карт современного распределения озёр и при заданном изменении климата. Кроме того, дана оценка этих предполагаемых в будущем изменений и возможных изменений 7 режимных характеристики озёр. Результаты исследований должны быть полезными при хозяйственном использовании озёрного фонда, его охраны в современных условиях, планировании его рационального использования и охраны в условиях меняющегося климата. Кроме того, результаты расчётов можно использовать для оценки изменений гидрографической сети. Основные результаты получены автором в рамках бюджетных и хоздоговорных тем кафедры гидрологи суши РГГМУ.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Комаринский, Дмитрий Валентинович

Заключение

Образование и развитие озёрных систем происходит под влиянием двух факторов: активных и адаптивных, которые определяют морфометрические и режимные характеристики озёр, а также их воднобалансовый тип - сточные, бессточные и периодически сточные. Климат - являясь активным фактором, определяет режим увлажнения территории и применительно к настоящему исследованию, характеризуется соотношением своих приходных и расходных составляющих — осадков и испарения, которые при взаимодействии с ландшафтом предопределяют важнейшую в режиме озёр характеристику - сток.

Адаптивные факторы, или факторы подстилающей поверхности, определяются, морфогенетическими, морфологическими и морфометрическими особенностями озёрных систем и их котловин, на основании которых можно относить или группировать озёра по районам. Например, озёра с генетически однородными котловинами характеризуются однотипными соотношениями между морфометрическими характеристиками (объёмные и батиграфические кривые), а также связями между морфометрическими и режимными характеристиками (с показателем водообмена, коэффициентом автокорреляции). Эти соотношения позволяют приближенно оценивать водные ресурсы неизученных озёр по площадям, снятых с карт, определять интенсивность их условного внешнего водообмена и рассчитывать первый коэффициент автокорреляции, являющийся показателем уровенного режима.

Исследуемая территория Северной и Центральной Евразии в соответствии с условиями увлажнения включает три зоны (избыточного, достаточного и недостаточного увлажнения), для которых, при зональных условиях характерны определённые типы озёр. Принадлежность озёр к тому или иному типу определяется на базе уравнения ВБ. Так, для исследуемой территории были рассчитаны зональные ВБ озёр при условии отсутствия стока и определены критические значения удельных водосборов, которые имеют место при равновесии составляющих баланса. По этим значениям для двух групп озёр (с глубинами до 10 метров и более) были построены карты Ккр. Зная удельный водосбор исследуемого водоёма, с помощью этих карт можно определить тип проточности, интенсивность которой будет определяться разницей между К и Ккр- При этом следует иметь ввиду, что построенные карты характеризуют зональные условия существования бессточных озёр, т. е. при исследовании озёр необходимо учитывать азональные особенности водоёмов и при необходимости к составляющим ВБ вводить соответствующие поправки. Рассмотрены поправки которые нужно вводить к величине испарения с поверхности озера, в зависимости от его средней глубины и минерализации воды. При построении карты распределения Ккр для озёр с глубинами более 10 метров была введена поправка на среднюю глубину водоёма.

Выполнен анализ существующих представлений о возможных изменениях климата под действием естественных и антропогенных факторов.

Обоснован выбор одного из способов предсказания климатической ситуации с помощью моделей общей циркуляции атмосферы и океана, использующих в качестве исходных данных «умеренный» сценарий выбросов парниковых газов в атмосферу, разработанный Межправительственной группой экспертов по изменениям климата и основанный на гипотезе о будущем мировом развитии. Этот способ предсказания возможных изменений климатических условий по мнению специалистов ГГО им. А.И. Воейкова является наиболее научно обоснованным и перспективным. Были использованы рассчитанные по восьми моделям значения осадков и испаряемости (для одного и того же сценария), которые были соответствующим образом обработаны (для увеличения точности) и по ним, с использованием графика связи индекса сухости и коэффициента стока получены значения стока. По полученным значениям составляющих ВБ рассчитаны К^ для трёх двадцатилетних

99 периодов и построены карты, дающие представление об предполагаемых изменениях и тенденциях в распределении зональных типов озёр по территории.

По построенным картам выполнено сопоставление между современным и ожидаемым по сценарию распределением Ккр по территории и оценены предполагаемые изменения в зональном распределении сточных, бессточных и периодически сточных озёр по территории. Для оценки влияния предполагаемых изменений климата на режим озёр, существующих при современных условиях, были выбраны озёра, расположенные в разных физико - географических условиях и для них были рассчитаны приходные и расходные составляющие ВБ.

Данная работа направлена на более полное использование климатологической информации с целью расширения информационной базы гидрологических расчётов. Она дополняет совокупность наших представлений об озёрах, их режимах и может быть полезной при планировании использования водных ресурсов озёр в хозяйственных целях, таких, как безвозвратный забор воды (особенно для областей недостаточного увлажнения), переброска стока и некоторые другие, а так же для понимания процессов, происходящих в системе климат - водосбор - озеро.