Изменения в слюнных железах у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Гайдук, Игорь Викторович

  • Гайдук, Игорь Викторович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 211
Гайдук, Игорь Викторович. Изменения в слюнных железах у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации Гайдук, Игорь Викторович

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.1. Этиология и патогенез поражения слюнных желёз у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой.

1.1.2. Критерии диагноза синдрома Шегрена. Дифференциальная диагностика синдрома и болезни Шегрена.

1.2. Методы обследования слюнных желёз.

1.3. Морфологическое исследование биоптатов малых слюнных желёз.

1.4. Офтальмологические изменения у больных СШ.

1.5. Изменения в слюнных железах у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой.

1.6. Биологические модели аутоиммунных заболеваний.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Характеристика морфологического материала

2.1.2. Экспериментальный материал.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Клинические и лабороторные методы исследования.

2.2.2. Морфологические методы исследования.

2.2.3. Офтальмологические методы исследования.

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований.

3.1. Экспериментальный раздел. Модели аутоиммунных заболеваний.

3.2. Клинический раздел.

3.2.1. Характеристика больных контрольной группы.

3.2.2.Характеристика больных ревматоидным артритом с системными проявлениями.

3.2.3. Характеристика больных ревматоидным артритом с полиартритической формой.

3.2.4. Характеристика больных системной красной волчанкой.

3.3. Сравнение полученных результатов.

3.4. Динамические изменения в слюнных железах у больных СШ в сочетании с ревматоидным артритом и системной красной волчанкой.

3.4.1. Динамические изменения в слюнных железах у больных СШ в сочетании с ревматоидным артритом.

3.4.2. Динамические изменения в слюнных железах у больных СШ в сочетании с системной красной волчанкой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения в слюнных железах у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой»

Заболевания слюнных желёз при аутоиммунных процессах неоднократно описаны в литературе (Варшавский А. И., 1999; Денисов А. Б., 2000; Колесов В. С., 1987; Павлова М. JL, 2001; Перминова И. С., 1983; Пожарицкая М. М., 1989; Раденка-Лоповок С. Г, 1989, 1997; Ромачёва И. Ф., 1973; Ронь Г. И., 1985, 1992; Симонова М. В., 1982, 1997,2000; Andonopoulos А. Р., 1987; Moutsopolos Н. М., 1979; Fox R. I., 1985; Bray J., 1999; Daniels Т.Е., 1994; Matsumura R., 1998; Patel Y.I., 2000; Kalk W.W., 2002;) и др. Эти работы посвящены клинической и морфологической характеристике слюнных желёз при БШ и СШ. Особенности поражения слюнных желёз при СШ в сочетании с РА и СКВ отражены в работах А. И. Варшавского, 1999; М. В. Симоновой, 1982, 1997, 2000; А. P. Andonopoulos, 1987; С. Bodeutsch, 1991; L. М. Syijanen, 1982; L. М. Helenius, 2001, Т. Uhlig, 1999 и др.

Однако большинство авторов описывали БШ, дифференциальная диагностика между БШ и СШ часто проводится по клинико-иммунологическим показателям, а состояние слюнных желёз не учитывается, в некоторых работах больные с БШ и СШ были объеденены в одну группу (Ронь Г. И., 1992). Однако, практика показывает, что несмотря на схожесть эти заболевания имеют различный характер течения. Было отмечено, что заболевания слюнных желёз сопровождаются нарушениями со стороны иммунной и других систем организма (эндокринной, нервной, пищеварительной, дыхательной), что связано с тем, что слюнные железы играют определённую роль в поддержании многих параметров гомеостаза организма (Алексеева О. П., Комарова А. Г., 1994; Денисов А. Б., 2000; Афанасьев В. В., 1994).

Известные формы патологии слюнных желёз, которые обозначаются как сиаладеноз и сиаладенит часто имеют сходное клиническое течение. В последнее время широко обсуждается вопрос о возможном переходе сиападеноза в сиаладенит, однако сведения о таком переходе у больных с аутоиммунными заболеваниями отсутствуют (Афанасьев В. В., Щипский А.4 ч

B., 2001; Фахрисламова JI. Р., 2003). В то же время недостаточно раскрыты вопросы клинической характеристики различных форм сиаладеноза и сиаладенита (интерстициального, паренхиматозного, протокового), недостаточно сведений о распространённости поражения слюнных желёз при ревматических заболеваниях и методах их выявления.

В ревматологической практике не всегда акцентируется внимание на состоянии слюнных желёз при различных формах ревматического процесса, что затрудняет своевременную диагностику стоматологической патологии. Хронические заболевания слюнных желёз при РА и СКВ протекают клинически многообразно и часто не укладываются в симптомокомплекс СШ (Васильев В. И., Симонова М. В., Раденска-Лоповок С. Г., 1995). Трудности в диагностике также связаны с отсутствием единых диагностических критериев СШ (Васильев В.И., Симонова М. В., Сафонова Т. Н., 2001; Vitali

C., Bombardieri S., 1996).

О динамических изменениях в слюнных железах у больных аутоимунными заболеваниями, сообщается в единичных работах (Jonsson R., 1993; Vivino F. В., 2002). Их наблюдения в основном касаются малых слюнных желёз, в то время как сведения о динамических изменениях на сиалограммах у больных аутоиммунными заболеваниями практически отсутствуют. Именно у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой чаще других воспалительных заболеваний соединительной ткани встречается синдром Шегрена и другая патология слюнных желёз, но эти проблемы хуже освещены в литературе.

Изучение особенностей течения и патогенез РА и СКВ проводится на спонтанных моделях аутоиммунных заболеваний у мышей, гибридах новозеландских чёрных и белых мышах (F1NZB/NZW) и линии MRL/1 соответственно (Плесковская Г. Н., 1991, 2001; Hoflman, 1984; Dixon F.J., 1985 и др). Однако, патология слюнных желёз у биологических моделей

СКВ и РА изучена недостаточно, хотя именно на этом материале существует возможность определить стадийность синдрома Шегрена, а также возможность перехода сиаладенита и сиаладеноза в синдром Шегрена. Отсутствуют данные о полиморфной патологии слюнных желёз у этих животных.

Всё это свидетельствует о необходимости проведения углублённых исследований, актуальность которых подтверждается потребностью практической стоматологии.

Цель исследования.

Выявить изменения в слюнных железах при ревматоидном артрите и системной красной волчанке, усовершенствовать диагностику и определить возможные динамические изменения в слюнных железах у этих больных.

Задачи исследования.

1. Изучить проявления патологии слюнных желёз у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой.

2. Определить частоту развития синдрома Шегрена, сиаладеноза и сиаладенита у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой.

3. Изучить морфологические изменения малых слюнных желёз у больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой,

4. Изучить морфологические изменения в поднижнечелюстных слюнных железах мышей — моделей аутоиммунных заболеваний: модель ревматоидного артрита (МШУ1) и системной красной волчанки - гибриды

5. Разработать схему диагностики изменений слюнных желёз при ревматоидном артрите и системной красной волчанке.

Научная новизна.

Работа является первым обобщающим трудом, посвященным изучению особенностей выявления и диагностики патологии слюнных желёз у больных РА и СКВ. Больные указанными ревматическими заболеваниями характеризуются полиморфной патологией слюнных желёз, а именно развитием СШ, хронического сиаладенита и сиаладеноза. Впервые были выделены больные с полным и неполными диагностическими симптомами СШ. Полные диагностические критерии синдрома Шегрена должны включать: наличие сухого кератоконъюнктивита, паренхиматозного паротита, морфологические изменения характерные для СШ, наличие жалоб на постоянную сухость во рту и/или глазах при обязательном присутствии аутоиммунного заболевания. Отсутствие одного или двух симптомов, не исключают диагноз СШ.

Патологические процессы в слюнных железах больных СШ подвержены динамическим изменениям как в сторону улучшения, так и ухудшения. Сиалографические изменения выявляются чаще морфологических.

В поднижнечелюстных слюнных железах аутоиммунных мышей линий МИЬ и NZB/NZW морфологически были выявлены изменения характерные для начальной и выраженной стадий СШ, однако сиаладеноз у них выявлен не был.

Практическая значимость.

Всем больным РА и СКВ с подозрением на наличие СШ, должно быть проведено унифицированное обследование, включающее сиалометрию, сиалографию, биопсию малых слюнных желёз, обязательны консультации окулиста и ревматолога.

Различия экспериментальных и клинических данных, которые выражались в отсутствии морфологических изменений, характерных для сиаладеноза в поднижнечелюстных слюнных железах аутоиммунных мышей и наличие его в клинике, может указывать на: 1) различный патогенез развития патологии слюнных желёз; 2) наличие лекарственного патоморфоза, в биоптатах малых слюнных железах больных РА и СКВ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Больные ревматическими заболеваниями, в частности системной красной волчанкой и ревматоидным артритом характеризуются полиморфной патологией слюнных желёз, а именно развитием синдрома Шегрена, хронического сиаладенита и сиаладеноза.

2) Существует полный и не полный набор диагностических симптомов, характерных для синдрома Шегрена. Всем больным с подозрением на наличие СШ, должно быть проведено унифицированное обследование, включающее сиалометрию, сиалографию, биопсию малых слюнных желёз.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на V международной конференции челюстно — лицевых хирургов и стоматологов.С. — Петербург (30.05. 2000 — 1.06. 2000); На Международной научно—практической конференции «Новые технологии в стоматологии». Москва (6 — 9 февраля 2001); На 3 Съезде ревматологов России, (22 - 25 мая 2001 г., г. Рязань).

Публикации.

По теме работы опубликовано: 8 работ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гайдук, Игорь Викторович

Выводы

1) Больные ревматоидным артритом и системной красной волчанкой характеризуются полиморфной патологией слюнных желёз, а именно развитием СШ, латентного хронического сиаладенита и сиаладеноза.

2) На основании комплексного обследования были выделены группы больных с полным набором диагностических критериев синдрома Шегрена, без синдрома Шегрена и с неполным набором симптомов. Неполные диагностические критерии подразумевают отсутствие одного или двух диагностических критериев, однако не исключают диагноза синдрома Шегрена.

3) Наличие или отсутствие жалоб на сухость во рту и снижение секреции слюны по данным стимулированной паротидной секреции не являются абсолютными диагностическими критериями СШ. Для подтверждения диагноза необходимо сиалографическое обследование, консультация окулиста и морфологическое исследование биоптатов малых слюнных желёз. Стадии синдрома Шегрена по морфологическим, сиалографическим и сиалометрическим критериям не совпадают. Независимо от активности РА и СКВ преобладают выраженные стадии СШ от 40 до 60% (по данным морфологических исследований).

Паренхиматозный паротит не является постоянным признаком синдрома Шегрена, и выявляется у 53-56% больных СШ с ревматоидным артритом и у 89% больных СШ с системной красной волчанкой. Паренхиматозный паротит имеет прямую зависимость со снижением саливации, наличием сухого кератоконъюнктивита и наличием морфологических стадий СШ. Однако отсутствует совпадение по стадиям. Сиаладеноз встречается у 13% - 42% больных ревматоидным артритом соответственно с системными проявлениями и полиартритической формой, при наличии протокового процесса на сиалограмме, а также у 20% больных системной красной волчанкой, независимо от изменений на сиалограмме (по данным морфологических исследований).

Изменения в слюнных железах при аутоиммунных заболеваниях носят динамический характер. Морфологического перехода синдрома Шегрена и сиаладенита в сиаладеноз и наоборот не наблюдалось.

В поднижнечелюстных слюнных железах аутоиммунных мышей линий МЯЬ и Б1 морфологически выявляются изменения характерные для начальной и выраженной стадий синдрома Шегрена, однако сиаладеноз у них выявлен не был.

Практические рекомендации

1) Всем больным с подозрением на наличие СШ, должно быть проведено комплексное обследование, включающее сиалометрию, сиалографию, биопсию малых слюнных желёз, обязательна консультация окулиста и ревматолога. Стадии СШ необходимо устанавливать по преобладанию поражения слюнных желёз или глаз. Морфологическую стадию или изменения указывать отдельно.

2) Полные диагностические критерии СШ должны включать: наличие сухого кератоконъюнктивита, паренхиматозного паротита, морфологические изменения характерные для СШ, наличие жалоб на постоянную сухость во рту и/или глазах.

3) Снижение саливации по данным стимулированной околоушной сиалометрии не является достоверным диагностическим критерием для СШ, однако является объективным методом определения ксеростомии.

4) Больные, у которых выявляются только морфологические признаки СШ и латентного сиаладенита, являются группой риска и подлежат диспансерному наблюдению.

5) При выявлении на сиалограммах расширения и прерывистости протоков главного и мелкого калибра, невозможно установить характер поражения железы - сиаладеноз или сиаладенит. Необходимо провести дополнительные исследования для уточнения характера поражения, в частности биопсию малых слюнных желёз.