Изменения вегетативной регуляции и церебральной гемодинамики при шейно-черепном синдроме, методы коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Люткевич, Анна Александровна

  • Люткевич, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 144
Люткевич, Анна Александровна. Изменения вегетативной регуляции и церебральной гемодинамики при шейно-черепном синдроме, методы коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Люткевич, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТЫЕ

НАРУШЕНИЯ ПРИ ШЕЙНЫХ ДОРСОПАТЯХ:

ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ

1.1.Краткая анатомо-физиологическая характеристика вегетативной нервной системы, основные методы исследования

1.2'.Современные этиопатогенетические аспекты шейных дорсопатий

1.3.Состояние вегетативной регуляции и церебральной гемодинамики при шейных дорсопатиях

1.4.Современные подходы к консервативному лечению шейно-черепного синдрома

1.5.Низкоинтенсивная физиотерапия в комплексном лечении больных с шейно-черепным синдромом ^у

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы общеклинического и неврологического обследования

2.3.Специальные методы исследования

2.4. Методика дифференцированного применения лазеро- и КВЧ-терапии в коррекции вегетативно-сосудистых нарушений у больных с ШЧС

2.5. Статистическая обработка материалов исследования

Глава III. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ, ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЛИЦ С ШЕЙНО-ЧЕРЕПНЫМ СИНДРОМОМ

3.1. Особенности вегетативной регуляции у пациентов с шейно-черепным синдромом

3.2. Состояние церебральной гемодинамики у лиц с шейно-черепным синдромом в зависимости от особенностей вегетативной регуляции

3.3.Состояние психофизиологических показателей у лиц с шейно-черепным синдромом в зависимости от типов вегетативной регуляции

Глава IV. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ШЕЙНО-ЧЕРЕПНОМ СИНДРОМЕ НА ФОНЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ И КВЧ-ПУНКТУРЫ

4.1. Динамика вегетативных показателей у лиц с ШЧС на фоне стандартной терапии и лечения, оптимизированного низкоинтенсивными физическими факторами

4.2. Динамика состояния церебральной гемодинамики у лиц с ШЧС на фоне стандартной и оптимизированной низкоинтенсивными физическими факторами терапии

4.3. Динамика психофизиологических показателей у лиц с ШЧС в группах стандартного лечения и оптимизированного низкоинтенсивными физическими факторами

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения вегетативной регуляции и церебральной гемодинамики при шейно-черепном синдроме, методы коррекции»

Актуальность темы. Вертеброгенная патология манифестирует в наиболее работоспособном возрасте, что ставит ее диагностику и лечение в ряд важнейших социально-экономических проблем (Жулев Н.М., 2001; Яхно H.H. и др., 2001; Kovacs F. et al., 2007). Известно, что в России заболевания опорно-двигательного аппарата занимают второе место по дням и третье - по случаям временной нетрудоспособности среди всех классов болезней (Шостак H.A., 2005). Острые дорсалгии отмечаются у 80-100% населения, у 20% имеют место хронические спондилогенные боли (Алексеев В.В., 2004). Склонность дорсопатий к затяжному рецидивирующему течению приводит к инвалидизации взрослого населения, сопоставимой по частоте лишь с патологией сердечно-сосудистой системы (Бондарь И.А., 2001; Кузнецов' В.Ф., 2004; Hurwitz et al., 2006). При этом поражения шейного отдела позвоночника занимают второе место после пояснично-крестцового (Ситель

A.Б., 2000; Попелянский Я.Ю., 2003).

Значительную роль в снижении качества жизни пациентов с шейными дорсопатиями играют вегетативно-сосудистые нарушения (Виберс Д. и др., 1999; Вейн A.M., 2003; Hill J.C. et al., 2007). Согласно Международной классификации болезней X пересмотра в рамках вегетативно-сосудистых расстройств на фоне шейных дорсопатий выделяется шейно-черепной синдром, которому соответствуют распространенные ранее термины «задний шейный симпатический синдром» и «синдром позвоночной артерии». К основным проявлениям заболевания относятся цервикалгии, вегетативные нарушения в виде цефалгий, кохлеовестибулярные и зрительные расстройства (Дуус П., 1998., Шмидт И.Р., 2001), выявляемые у 40-65% пациентов с шейными дорсопатиями (Попелянский Я.Ю., 2003, Кузнецов

B.Ф., 2004; Игнатова Т.В. и др., 2005). Дисфункция автономной нервной системы при шейно-черепном синдроме приводит к спазму позвоночной артерии и вертебробазилярной ишемии (Вознесенская Т.Г., 2000, Шмидт

И.Р., 2001), при этом патология мозгового кровообращения носит преимущественно рефлекторный характер (Гусев Е.И., 2001, Шихотинов В.В., 2005). В литературе недостаточно сведений о состоянии вегетативной регуляции у лиц с шейно-черепным синдромом и ее взаимосвязи с изменениями церебральной гемодинамики (Попелянский Я.Ю., 2003, Зенков J1.P., Ронкин М.А., 2004). Изучение особенностей вегетативного статуса у лиц с шейно-черепным синдромом важно не только для уточнения механизмов формирования вертеброгенной цереброваскулярной болезни, но и для оптимального выбора лечебно-профилактических мероприятий.

Результаты общепринятой терапии шейно-черепного синдрома не всегда удовлетворяют врачей и пациентов, что делает актуальным поиск современных методов коррекции, к которым относятся низкоинтенсивное лазерное и крайневысокочастотное излучения (Чуян E.H., 2003; Шток В.Н., 2006; Москвин C.B., Купеев В.Г., 2007, Michels T. et al., 2007). Данные лечебные физические факторы, имея разнонаправленное влияние на симпатическую и парасимпатическую регуляцию, оптимизируют мозговое кровообращение и метаболизм ишемизированной ткани (Козлов В.И., 2001, Дробышев В .А., 2004; Москвин С. В., Буйлин В.А., 2006; Hoving J.L. et al., 2007). Указанное делает перспективным разработку дифференцированных (в зависимости от особенностей вегетативного статуса пациента) программ лазерной и крайневысокочастотной терапии шейно-черепного синдрома (Скупченко В.В., 1999, Михайлов В.М., 2000, Мусаев A.B., Балакишиева Ф.К., 2006; Боголюбов В.М., 2007).

В литературе отсутствует опыт дифференцированного применения лазерной и крайневысокочастотной терапии при данной патологии, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить особенности вегетативной регуляции и церебральной гемодинамики у лиц с шейно-черепным синдромом и разработать патогенетически обоснованные программы лечения.

Задачи исследования:

1.Провести исследование вегетативной регуляции у больных шейно-черепным синдромом на основе показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

2.Оценить состояние мозгового кровообращения и психофизиологические характеристики у лиц с шейно-черепным синдромом в зависимости от особенностей вегетативной регуляции.

З.Разработать патогенетически обоснованные программы коррекции вегетативно-сосудистых расстройств.у больных шейно-черепным синдромом с использованием лазерной и крайневысокочастотной терапии и оценить их эффективность в сравнении с общепринятым лечением.

Научная новизна

Впервые выделены два патогенетических варианта шейно-черепного синдрома. Первый вариант характеризуется дисфункцией сегментарного аппарата вегетативной нервной системы, которая связана с поражением шейного отдела позвоночника и проявляется преобладанием парасимпатической активности, что отражает вертеброгенные влияния на вегетативную регуляцию. При втором варианте наблюдается дисфункция надсегментарных структур автономной нервной системы, проявляющаяся психовегетативной симптоматикой и активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы, что обусловлено влиянием высшей нервной деятельности на вегетативную регуляцию.

Впервые выявлено, что у пациентов с шейно-черепным синдромом состояние параметров церебральной гемодинамики зависит от активности определенных звеньев вегетативной регуляции, а именно: на фоне преобладания парасимпатического отдела снижается объемная скорость кровотока в позвоночной артерии вследствие ее рефлекторного спазма. Активация симпатического отдела вегетативной нервной системы способствует повышению периферического сосудистого сопротивления в каротидном и вертебробазилярном бассейнах и характеризуется снижением объемной скорости кровотока, а также увеличением индекса пульсации в сонных и позвоночных артериях, что отражает особенности патогенеза сосудистых нарушений при данном синдроме.

Патогенетически обосновано дифференцированное (в зависимости от исходного состояния вегетативной нервной системы) применение различных методов коррекции: при симпатикотонии более эффективно низкоинтенсивное лазерное излучение, а при преобладании парасимпатических влияний . - комбинация крайневысокочастотной пунктуры и лазеротерапии.

Практическая значимость

На основе выявленных особенностей вегетативной регуляции у лиц с шейно-черепным синдромом разработаны дифференцированные программы коррекции вегетативных и цереброваскулярных нарушений, включающие-низкоинтенсивное лазерное и крайневысокочастотное излучение.

Показано, что лазеротерапию следует использовать у пациентов с преобладанием симпатических влияний, что приводит к улучшению показателей церебральной гемодинамики и психофизиологического статуса у больных шейно-черепным синдромом на фоне повышения активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Установлено, что комбинированное воздействие крайневысокочастотным и низкоинтёнсивным лазерным излучением следует применять у лиц со стимуляцией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что оптимизирует показатели мозгового кровообращения и психофизиологические параметры у пациентов с шейно-черепным синдромом, повышая активность симпатических влияний.

Показано, что разработанные программы лазерной и крайневысокочастотной терапии увеличивают период ремиссии в 1,4 раза у больных шейно-черепным синдромом по сравнению со стандартным лечением.

Положения, выносимые на защиту

1. Ведущим звеном формирования и прогрессирования нарушений мозгового кровообращения при шейно-черепном синдроме является вегетативная дисфункция, имеющая вертеброгенный и психогенный генез.

2. Преобладание в генезе шейно-черепного синдрома психогенного или вергеброгенного фактора определяет направленность изменений вегетативной регуляции, церебральной гемодинамики и психофизиологических параметров.

3. Лечебные программы, учитывающие состояние вегетативной регуляции, эффективно корригируют вегетативные нарушения, церебральную гемодинамику, а также психофизиологический статус у пациентов с шейно-черепным синдромом.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Люткевич, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1.У 62% пациентов с шейно-черепным синдромом в возрасте 25-49 лет выявляется вегетативный дисбаланс в виде преобладания парасимпатических механизмов регуляции вследствие патологических влияний со стороны шейного отдела позвоночника на периферические вегетативные структуры; в 38% случаев наблюдается выраженная дисфункция надсегментарного аппарата автономной нервной системы со стимуляцией симпатической активности, что позволяет считать психогенный фактор пусковым моментом в развитии заболевания.

2.1. На фоне преобладания влияний парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у больных шейно-черепным синдромом имеет место снижение объемной скорости кровотока по позвоночным артериям до 1,5 раз, что является следствием рефлекторного спазма вертебробазилярных сосудов. При активации симпатического отдела вегетативной нервной системы выявляется снижение объемной скорости кровотока по аа. уеЛеЬгаНэ - до 1,6 раза, а также увеличение индекса пульсации во внутренних сонных и-позвоночных артериях до 1,4 раза, что отражает повышение периферического сосудистого сопротивления в соответствующих церебральных бассейнах.

2.2. У пациентов с шейно-черепным синдромом и преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы наблюдаются более значимые, чем у лиц с активацией парасимпатических механизмов регуляции, психофизиологические изменения, а именно - выраженность алгий (в 1,6 раза), эмоциональной окраски болей (в 1,5 раза), уровня тревожности (в 1,4 раза), что обусловлено ведущей ролью психовегетативного компонента в формировании заболевания.

3.1. Повышение симпатической' активности у лиц с шейно-черепным синдромом является основанием, к применению низкоинтенсивного лазерного излучения за счет его ваготонического воздействия, а при преобладании парасимпатических влияний — комбинации краиневысокочастотнои пунктурьг и лазеротерапии; позволяющей снизить напряженность иарасиматических механизмов регуляции.

3.2. Комплексное лечение, включающее лазеротерапию или комбинацию лазерной и крайневысокочастотной терапии, оптимизирует вегетативную; регуляцию' (нормализация вегетативного тонуса наблюдается в среднем в 57% случаев), церебральную гемодинамику (объемная скорость кровотока.в позвоночных: артериях увеличивается до 1,3 раза), психофизиологический статус (выраженность- алгий ' и значения индекса нарушения жизнедеятельности при болях в шее снижаются в 3,0-5,9 раза), что достоверно отличается от исходных, значений и превышает аналогичные , показатели в подгруппах;общепринятого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. . У больных шейно-черепным синдромом; при ультразвуковом; дуплексном сканировании экстракраниальных- отделов . магистральных артерий; головы следует рассчитывать индекс пульсации и объемную скорость кровотока, которые являются более информативными, чем общепринятые, критериями диагностики церебральных сосудистых нарушений. г

2. При разработке оздоровительных программ у пациентов с шейно-черепным синдромом необходимо проводить изучение состояния вегетативной регуляции по данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца с оценкой вегетативной реактивности на фоне модифицированной пробы Нилена-Барани.

3. В коррекции вегетативно-сосудистых нарушений при шейно-черепном: синдроме у лиц с повышением симпатической активности методом выбора является лазерная терапия, включающая облучение синокаротидной области, шейно-грудных паравертебральных зон и лазеропунктуру биологически активных точек, обладающих симпатолитическим и седативным воздействием. Преобладание парасимпатических влияний служит основанием для комбинированного применения крайневысокочастотной пунктуры и последующего лазерного облучения шейно-грудных паравертебральных зон. При этом воздействие крайневысокочастотным излучением следует проводить в режиме низкочастотной модуляции (3,8-8,0-9,45 Гц) на биологически активные точней в проекции симпатического ствола и надпочечников, специальные точки при ваготонии. Курс лечения должен включать не менее 10-12 процедур с повторением через каждые 6 месяцев.

4. У больных с преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы при коррекции тревожных нарушений рекомендуется дополнение лечебного комплекса методами, обладающими седативным воздействием (психотерапия, психотропные препараты, транскраниальная электростимуляция).