Измерение коэффициента передачи поляризации ko от дейтрона протону в процессе 12C(d, p)X тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Изотов, Антон Анатольевич

  • Изотов, Антон Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Гатчина
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 84
Изотов, Антон Анатольевич. Измерение коэффициента передачи поляризации ko от дейтрона протону в процессе 12C(d, p)X: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Гатчина. 2004. 84 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Изотов, Антон Анатольевич

1 Введение.

1.1 Спин-орбитальная структура дейтрона.

1.2 Импульсное распределение нуклонов в дейтроне.

1.3 Поляризационные состояния дейтрона.

1.4 Тензорная анализирующая способность и коэффициент передачи поляризации.

1.5 Обзор результатов измерений Т20 и Ко.

1.6 Постановка задачи.

2 Методика измерения коэффициента передачи поляризации ко в реакции 12С(<1~^))Х при угле вылета вторичных протонов 0°.

2.1 Пучок первичных дейтронов.

2.2 Вторичный пучок.

2.3 Поляриметр AHOMAJIOH.

2.3.1 Мишень.

2.3.2 Магнит спектрометра AHOMAJIOH.

2.3.3 Трековая система.

2.3.4 Время-пролетный канал.

2.3.5 Сцинтилляционные годоскопы частиц отдачи.

2.4 Управление экспериментом.

2.4.1 Триггер.

2.4.2 Формат записи.

3 Обработка экспериментальных данных.

3.1 Отбор событий по времени пролета.

3.2 Отбор событий от упругого рр-рассеяния в анализаторе поляриметра с помощью годоскопов сцинтилляционных счетчиков.

3.3 Реконструкция треков частиц.

3.3.1 Юстировка координатных детекторов.

3.3.2 Анализ траекторий частиц до мишени-анализатора.

3.3.3 Анализ траекторий частиц за спектрометричеким магнитом.

3.3.4 Анализ треков частиц между водородным анализатором и магнитом.

3.3.5 Отбор вершин рр-взаимодействий в мишени-анализаторе.

3.4 Отбор событий по импульсам рассеянных на анализаторе протонов.

3.5 Отбор событий по углам рассеяния протонов на анализаторе.

4 Результаты измерений kq и их анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение коэффициента передачи поляризации ko от дейтрона протону в процессе 12C(d, p)X»

Как известно, дейтрон является простейшей связанной системой нуклонов.Это, непосредственно со времени открытия дейтрона, стало причиной интереса к нему исследователей, занимающихся изучением сил, связываюш,их нуклоны в ядра.Неоспорима роль изучения тяжелых ядер с точки зрения полз^ения знаний о коллективном поведении нуклонов в ядерной среде. Различные подходы к исследованию многонуклонных систем принесли ошутимые результаты в смысле развития аппарата, способного надежно предсказывать многие свойства ядер.В то же время, для изучения нуклон-нуклонных взаимодействий в чистом виде - без усложнений, связанных с наличием ядерной среды предпочтительнее использовать более простые объекты, как дейтрон. Дейтрон является связанным состоянием всего двух нуклонов: протона и нейтрона.Еще одно свойство делает дейтрон уникальным объектом изучения ядерных сил. Энергия связи дейтрона мала и, как следствие, он имеет большой радиус. Это позволяет во многих случаях рассматривать нуклоны дейтрона как почти свободные, взаимодействующие точечные частищ>1, находящиеся в основном на большом расстоянии друг от друга. А также считать малыми возможные поправки, связанные со структурой протона и нейтрона, наличием непосредственного взаимодействия между кварками, входящими в их состав.В области высоких энергий такое свойство дейтрона позволяет использовать теорию возмущений, что существенно упрощает вычисления.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Изотов, Антон Анатольевич

Заключение.

1. Создан детектор протонов отдачи для поляриметра AHOMAJIOH, позволивший эффективно выделять события от упругого протон-протонного рассеяния на анализирующей водородной мишени.

Создано программное обеспечение для обработки экспериментальных данных.

2. Измерен коэффициент передачи поляризации от дейтрона протону в реакции 12C(d,p)X при угле вылета вторичного протона 0° в диапазоне внутридейтронных импульсов (в системе бесконечного импульса дейтрона) к от 0 до 550 МэВ/с. В области импульсов А; от 0 до 370 МэВ/с полученные данные согласуются с данными других экспериментов. В области внутридейтронных импульсов А;>420 МэВ/с данные получены впервые.

3. Показано, что результаты измерений коэффициента передачи поляризации в реакции 12C(d,p)X в области £>300 МэВ/с существенно противоречат результатам расчета в рамках импульсного приближения с использованием реалистических волновых функций дейтрона.

4. Показано, что результаты измерений коэффициента передачи поляризации в реакции 12C(d,p)X можно описать в рамках импульсного приближения с учетом взаимодействия в конечном состоянии.