Измерение массы t-кварка, разработка и применение методики регистрации вторичной вершины в исследованиях по физике с, b-кварков на установке CDF2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Глаголев, Владимир Викторович

  • Глаголев, Владимир Викторович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 139
Глаголев, Владимир Викторович. Измерение массы t-кварка, разработка и применение методики регистрации вторичной вершины в исследованиях по физике с, b-кварков на установке CDF2: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Глаголев, Владимир Викторович

Введение

ГЛАВА 1. Установка на коллайдере ФЕРМИЛАБ (CDF)

1.1. Координатная система установки CDF.

1.2. Система регистрации треков заряженных частиц.

1.3. Составной кремниевый детектор.

1.4. Центральная дрейфовая камера.

1.5. Времяпролетная система.

1.6. Магнит установки CDF.

1.7. Калориметрия.

1.8. Мюонная система.

1.9. Система сбора данных и триггер установки CDF.

ГЛАВА 2. Триггер на основе кремниевого вершинного детектора (SVT)

2.1. Введение

2.2. Принцип работы SVT

2.3. Описание алгоритма фитирования треков

2.4. Оптимизация банка Ассоциативной Памяти SVT

2.4.1. Образы треков

2.4.2. Геометрическая эффективность

2.4.3. Оптимизация набора дорожек в Ассоциативной Памяти

2.5. Анализ работы SVT на данных

2.5.1. Работа SVT триггера с информацией только от кремниевого детектора

2.5.2. Стандартная конфигурация SVT

2.5.3. Выделение собственно разрешения d из

Щ свертки с профилем пучка

2.5.4. Мониторирование SVT 61 2.6. Выводы

ГЛАВА 3. Физические результаты, полученные с помощью

SVT 66 3.1. Оценка чувствительности к измерению параметра смешивания Ams на статистике 1-го сеанса установки

CDF 67 ^ 3.2. Чувствительность к измерению параметра смешивания Ams на статистике 2-го сеанса установки

3.3. Измерение параметра смешивания Bg-lfs

3.4. Сечение прямого рождения D-мезонов

3.5. Массы, времена жизни и бренчинги (вероятности распадов) Ъ/с- адронов

3.6. перспективы Кабибо-Кобаяши-Маскава физики на CDFII 94 3.6.1. Прямое CP-нарушение в распадах Ъ —> hh

3.6.2. Первое наблюдение В® —>■ фф распада и измерение бренчинга и Аср для В+ —> фК+

3.7. Выводы

ГЛАВА 4. Измерение массы топ-кварка на CDFII в дилептонной моде

4.1. Введение

4.2. Отбор событий

4.3. Метод измерения массы топ кварка

4.3.1. Тестирование и оптимизация метода

4.4. Построение шаблонов

4.5. Минимизация функцией правдоподобия

4.6. Тестирование на псевдоэкспериментах 4.6.1. Результаты "слепого"тестирования

4.7. Результаты

4.8. Систематические ошибки

4.9. Результат измерения массы топ кварка 4.10. Выводы

Выводы к диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение массы t-кварка, разработка и применение методики регистрации вторичной вершины в исследованиях по физике с, b-кварков на установке CDF2»

Актуальность темы. Одними из главных направлений современных исследований в пучках частиц высоких энергий и, в частности, на ТЭВА-ТРОНЕ являются:

• Изучение свойств топ-кварка - измерения массы, сечения рождения, поляризации. Топ-кварк - наиболее массивный из известных фундаментальных частиц и детальное изучение его свойств углубляет понимание механизма получения частицами масс и массовой иерархии фундаментальных частиц.

• Высокоточные измерения массы W-бозона и массы топ-кварка для ограничения допустимой области масс Хиггс-бозона, вычисляемой через радиационные поправки к массе W-бозона.

• Изучение распадов В-мезонов: измерение параметров осцилляции В®-~lfs мезонов, времен жизни и масс b/с адронов, параметров СР-нарушающих процессов и др.

• Поиск явлений и частиц за рамками Стандартной Модели: суперсимметричных частиц, Хиггсовских бозонов и др.

Исследования по указанным актуальным направлениям современной физики высоких энергий включены в программу эксперимента CDF.

Установка CDF работает в настоящее время на наиболее мощном в мире рр ускорителе - ТЕВАТРОНЕ. Два института из Российской Федерации -ОИЯИ и ИТЭФ проводят исследования на данной установке.

Эксперимент CDF стартовал в 1988 году; в 1996 году в связи с реконструкцией и ростом светимости ТЕВАТРОНА предпринята значительная модернизация большинства подсистем установки и, в частности, при активном участии ОИЯИ создан новый тип триггера на вторичную вершиny(Silicon Vertex Trigger - SVT) на основе вершинного кремниевого детектора. Также значительно дополнена и усовершенствована система сцин-тилляционных счетчиков мюонного триггера.

Набор данных в эксперименте CDF II начался в 2001 году и значительно превысил статистику набранных событий 1-го периода работы CDF I.

Диссертация посвящена

• измерению массы топ-кварка в так называемой дилептонной моде.

• новейшим разработкам и достигнутым результатам в области создания триггера на вторичную вершину (SVT) для адронных коллайде-ров, а также применению данного типа триггера для изучения физики тяжелых кварков

В течение первого сеанса (1992-1995) CDF набрал статистику 110 pb~l при энергии y/s = 1.8 и выполнил первые измерения свойств t-кварка.

Во втором сеансе Тэватрона, начавшемся в 2001 г., CDF накопил интегральную светимость, в несколько раз превышающую ту, что была набрана в 1-м сеансе. Увеличение энергии ТЭВАТРОНА и аксептанса установки CDF также способствовали увеличению числа набранных событий с распадами t-кварков, что позволило провести более точное изучение характеристик t-кварков. Таким образом, осуществлен переход от "штучного" изучения этих кварков к статистически обеспеченным экспериментам, открывший новое направление в физике высоких энергий - физику топ-кварков.

Масса t-кварка, как и остальных кварков, не предсказывается теорией, являясь параметром стандартной модели, который должен быть определен экспериментально.

Следует напомнить, однако, что результаты глобального фита экспериментально наблюдаемых электрослабых параметров Стандартной Модели [1] указали на массу топ кварка 178.0 ± 8 GeV/с1, что хорошо согласуется с последующими прямыми измерениями массы t-кварка.

Так, измерения в 1-ом сеансе ТЭВАТРОНА определили массу топ кварка 178.0 ± 4.3 GeVfc? [2], что примерно в 40 раз тяжелее массы Ь-кварка. Такая большая масса, близкая к величине нарушения электрослабой симметрии v= (ч/^Ст)-1/2 — 246 GeV, наводит на мысль, что топ-кварк может играть особую роль в процессе нарушения электрослабой симметрии [3]. Большой вклад тяжелого топ-кварка через петлевые поправки в параметры электрослабого взаимодействия обеспечивает мощный тест стандартной модели. В частности, точное измерение массы топ-кварка наряду с точным измерением массы W-бозона накладывают жесткие ограничения на массу Хиггс-бозона [4].

Суммированные в данной работе измерения массы топ-кварка в дилеп-тонной моде на данных установки CDFII на статистике 340 pb"1 получены с помощью так называемого PHI метода (Neutrino Phi Weighting Method)-c привлечением дополнительных предположений об азимутальных углах ф нейтрино. Этот результат отмечен как важное достижение в выпуске " Fermilab Today" от 28 июля 2005 г.

Развитие технологии создания микро-стриповых детекторов и сопутствующей электроники открыло уникальные возможности их использования в физике высоких энергий и прежде всего для создания ранее недоступных триггеров. Точность кремниевого детектора позволяет измерять прицельный параметр трека (d) с погрешностью ~ 30/шг и выделить треки от В-адрона. На адронных коллайдерах сечение рождения легких кварков превосходят сечения рождения b-кварков на несколько порядков. Таким образом, возможность измерять прицельные параметры треков (d) на триггерном уровне с высокой точностью открывает новое направление для экспериментов на адронных коллайдерах - прецизионное исследование процессов с образованием В-адронов.

Обычные триггеры на адронных коллайдерах для изучения физики тяжелых кварков (Ь, с) - это димюонный триггер для J/тр и триггер для полулептонных Ъ распадов. Созданный нами SVT впервые открыл новый тип триггера для набора полностью адронных мод распадов и расширил возможности полулептонного триггера.

Благодаря применению SVT триггера на CDF II стало возможным измерение частоты осцилляций Вд-В°3. Измерения проведены на статистике 1 fb"1 на наборах из 3,600 полностью восстановленных адронных распадов Bs и 37,000 частично реконструированных полулептонных распадов В3. С помощью тиггера на вторичную вершину впервые измерено значение параметра осцилляций Bg-~lfs мезонов Ат3 = 17.31 l^g (stat.) ± 0.07 (syst.)ps-1 [5].

Наши коллеги из ОИЯИ и ИФВЭ (Протвино, руководитель С.П.Денисов), со второго эксперимента- DO на ТЭВАТРОНЕ, также активно занимаются измерением осцилляций B°s-$s. Эксперимент DO поставил пределы 17ps1 < АМва < 21 ps~l [б].

Цель и задачи.

Целью данной диссертационной работы является измерение массы топ-кварка в дилептонной моде распада на данных установки CDF с помощью так называемого PHI метода.

Второй важной задачей данной диссертационной работы является проведение разработок в рамках комплексной программы создания уникального нового триггера на вторичную вершину для адронного коллайдера и применение данного триггера для изучения физики тяжелых кварков. В частности, для измерения параметра смешивания BQS-~I^3 мезонов, измерения сечения прямого рождения D-мезонов, уточнения масс В3,Аь, уточнения разницы масс D3 — D+, измерения времени жизни Л& и наблюдения Вз —> фф распада.

Научная новизна работы.

Выполнено одно из наиболее точных независимых измерений массы t-кварка в "дилептонном " канале распада на статистике 340 pb~l с помощью развитого в диссертации так называемого PHI метода.

Впервые в практике исследования на адронных коллайдерах разработан, создан и успешно применен триггер на вторичную вершину взаимодействия. Данный триггер позволил впервые измерить значение параметра Ams осцилляций B®-lf3 мезонов и получить важные новые данные принципиального значения в области физики с,Ь-кварков.

Представленные в диссертации результаты по своей научной проблематике принадлежат к числу актуальных разделов физики высоких энергий и, по содержательности, относятся к достижениям принципиального научного значения, востребованным современной теорией.

Практическая значимость.

В рамках диссертационной работы развит и апробирован метод измерения массы t-кварка в дилептонной моде (так называемый PHI метод) и измерена масса этого кварка по данным установки CDF (ФЕРМИЛАБ) на статистике 340 рЬ~г. Это измерение позволило установить согласие величин масс t-кварков, полученных в одно-лептонной и двухлептонной модах распада и учтено в итоговой величине массы t-кварка, полученной CDF коллаборацией.

Изложенная в диссертации концепция и методика обработки и анализа редких процессов в больших информационных потоках найдет применение в экспериментах нового поколения на LHC.

Созданный при участии диссертанта триггер на вторичную вершину открыл принципиально новые возможности в экспериментах на адронных коллайдерах. Он позволяет проводить полномасштабную программу исследований по физике Ь, с-кварков, т.к. эффективно подавляет К.Х.Д. фон. В частности, применение данного триггера на коллайдере в ФЕРМИЛАБ позволило впервые в современной физике измерить значение параметра осцилляций Bg-lfs мезонов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы представлены на международных конференциях и совещаниях: 4th International Conference on Large Scale Applications and Radiation Hardness of Semiconductor Detectors, Флоренция, Италия, 23-25 июня 1999; 5th International Conference on Position Sensitive Detectors (PSD 5), Лондон, Англия, 13-17 сентября 1999; 5th international conference on large scale applications and radiation hardness of semiconductor detectors, Флоренция, Италия, 4-6 июля 2001; 8th International Conference on Accelerator and Large Experimental Physics Control Systems (ICALEPCS 2001), San Jose, Калифорния, США, 27-30 ноября 2001; 7th International Conference on Advanced Technology and Particle Physics, Villa Olmo, Como, Италия, 15-19 октября 2001; 10th International Workshop on Vertex Detectors (Vertex 2001), Brunnen, Швейцария, 23-28 сентября 2001; 9th Pisa Meeting on Advanced Detectors, La Biodola, Isola d'Elba, Италия 25-31 мая 2003; ICFP05-International Conference on Flavour Physics 05, Jungli,Тайвань, 3-8 октября 2005; PANIC 05 - XVII Particles and Nuclei International Conference, Santa Fe, New Mexico 24-28 октября 2005; TOP 2006, International Workshop on Top Quark Physics, Coimbra, Португалия 12-15 января 2006.

Публикации.

Результаты диссертационной работы опубликованы в престижных периодических научных изданиях - "ЭЧАЯ", "Письма в ЭЧАЯ", в материалах международных конференций и совещаний, в журналах Nucl.Instrum.Meth, Phys Rev D, Phys Rev Letters, и в препринтах ОИ-ЯИ: [20],[21],[22], [23],[24],[25],[26], [27],[28],[29],[30],[31], [40],[5], [74],[75],[76], [93],[94].

На защиту выносятся следущие выводы:

1. Измерена масса t-кварка в дилептонной моде распада на статистике 340 рЪ~1 с помощью развитого нами так называемого PHI метода: Mtop = 169.7 ^ (stat.) ± 4.0 (syst.) GeV/c2. Достигнутый результат принадлежит к числу наиболее точных независимых измерений массы t-кварка в "дилептонном" канале и вошел в сборник PDG (Particle Data Group, 2006 г.).

2. Предложен, оптимизирован и экспериментально применен впервые на CDFII метод измерения массы t-кварка в дилептонной моде распада с реконструкцией событий при помощи сканирования матрицы азимутальных углов разлета двух нейтрино.

Проведена апробация метода измерения массы t-кварка на смоделированных событиях. Показано, что метод дает несмещенную оценку массы. Предложенный нами метод успешно прошел апробацию на "контрольных наборах" событий и одобрен коллаборацией для массовой обработки экспериментальных данных.

3. В результате применения созданного с нашим участием SVT триггера впервые в практике экспериментов на адронном коллайдере произведен отбор чисто адронных мод распада частиц с с,Ь-кварками и увеличен в 5 раз выход событий в полулептонной моде распада благодаря требованию наличия трека с прицельным параметром > 100 мкм и ослаблению требования на порог по Pt лептона. Таким образом, при применении SVT, впервые наблюден В® —» фф распад, впервые измерена вероятность распада Аь —> Л+7Г~; улучшены среднемиро-Bbie(PDG) данные по измерению масс В3, Аь и разницы масс Df — D+; получены важные физические результаты по измерению сечения прямого рождения D-мезонов и измерению времени жизни Аь

4. SVT успешно применен для впервые осуществленного измерения naраметра смешивания Вд-В3-мезонов. На статистике 1 fb-1 на наборах из 3,600 полностью восстановленных адронных распадов Bs и 37,000 частично реконструированных полулептонных распадов Bs получено первое измерение Ат$ = 17.311дд8 (stat.) ± 0.07 (syst.)ps-1. Величина Ат3 соответствует ожиданиям стандартной модели.

5. Получена оценка максимальной чувствительности к измерению параметра смешивания Б^-Б^-мезонов A(ms) на данных 1-го сеанса CDF: Am|ens=6.8 ps~l на 95% уровне достоверности.

6. Впервые разработан и создан, совместно с коллегами, аппаратно-программный комплекс - SVT "триггер на прицельный параметр". Это открыло ранее отсутствовавшие возможности эффективно отбирать чисто адронные распады частиц с с,Ь-кварками благодаря подавлению фона с фактором ~1000. Принципиальная часть этого комплекса - созданная и оптимизированная нами библиотека образов треков для ассоциативной памяти вершинного триггера, обеспечившая принятие решения триггером в течение запланированного интервала времени -14 lis (Ь2-триггер).

7. Изучены с помощью программ моделирования и экспериментально исследованы характеристики нового SVT триггера (разрешение, эффективность). Показано, что разрешение триггера а & = 35 /лт соответствует проектному.

Создана ранее отсутствовавшая на CDF эффективная автоматическая система off-line контроля за основными параметрами SVT триггера с определением положения области взаимодействия рр пучков.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Глаголев, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ

1. Измерена масса t-кварка в дилептонной моде распада на статистике 340 рЪ~1 с помощью PHI-метода, развитого в работе: Mtop = 169.7 IS ;о (stat.) ±4.0 (syst.) GeV/c2. Достигнутый результат принадлежит к числу наиболее точных независимых измерений массы t-кварка в "дилептонном" канале.

2. Предложен, оптимизирован и экспериментально применен впервые на CDFII PHI-метод измерения массы t-кварка в дилептонной моде распада с реконструкцией событий при помощи сканирования матрицы азимутальных углов разлета двух нейтрино. Метод успешно прошел апробацию на "контрольных наборах" событий и одобрен коллабора-цией для массовой обработки экспериментальных данных.

3. SVT успешно применен для впервые осуществленного измерения параметра смешивания 5®-В^-мезонов на статистике 1 fb-1: Ams = 17.31 ЧП8 (stat.) ±0.07 (syst.) ps Величина Ams соответствует ожиданиям стандартной модели.

К числу результатов, достигнутых с помощью SVT, также относятся: обнаружение распада В® фф, первое измерение вероятности распада Аь А+7г~, улучшение среднемировых(РОС) данных по измерению масс В3, Аь и разницы масс Df — D+.

4. Получена оценка максимальной чувствительности к измерению параметра смешивания Вд-I^j-мезонов А(т3) на данных 1-го сеанса CDF: A?7i^ens=6.8 ps~l на 95% уровне достоверности.

5. Впервые разработан и создан, совместно с коллегами, аппаратно-программный комплекс SVT -"триггер на прицельный параметр" (требование наличия трека с прицельным параметром > 100 мкм). Это открыло ранее отсутствовавшие возможности эффективно отбирать чисто адронные распады частиц с с,Ь-кварками благодаря подавлению фона с фактором ~1000. Принципиальная часть этого комплекса - созданная и оптимизированная библиотека образов треков для ассоциативной памяти вершинного триггера, обеспечившая принятие решения триггером в течение запланированного интервала времени -14 fis (Ь2-триггер).

6. Изучены с помощью программ моделирования и экспериментально исследованы характеристики нового SVT триггера (разрешение, эффективность). Показано, что разрешение триггера ad = 35 fim соответствует проектному.

Создана ранее отсутствовавшая на CDF эффективная автоматическая система off-line контроля за основными параметрами вершинного триггера с определением положения области взаимодействия рр пучков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, составившие основу данной диссертации, получены по программе исследований, выполняемых в ОИЯИ под общим научным руководством проф. Ю.А.Будагова в соответствии с ПТП Института и Соглашением о сотрудничестве ОИЯИ-ФНАЛ в эксперименте на Тэватроне на установке CDFII.

Я хочу выразить глубокую признательность проф. Ю.А.Будагову за постоянную научную поддержку и ценные критические замечания по диссертации.

Я выражаю искреннюю благодарность дирекции ОИЯИ в лице член-корр.РАН, проф. А.Н.Сисакяна и дирекции ЛЯП в лице проф.

Н.А.Русаковича и проф. А.Г.Ольшевского за неизменное внимание и содействие в работе, выполняемой в рамках сотрудничества ОИЯИ-ФНАЛ.

Я глубоко признателен коллаборации CDF, профессорам Д.Беллеттини, Л.Ристори, Д.Пунци и Г.Велеву за доброжелательность и содействие в работе на одном из самых значительных экспериментов в настоящее время.

Моя огромная благодарность сотрудникам, принимавшим непосредственное участие в этой работе как в ЛЯП, так и во ФНАЛ, чей труд, несомненно, способствовал успеху работы. Это А.А.Семенов, Г.А.Члачидзе, И.А.Суслов, Ф.В.Прокошин, А.М.Артиков, Д.Ш.Чохели, О.Е.Пухов, И.Е.Чириков-Зорин.