Измерение массы топ-кварка при его парном рождении в pp-взаимодействиях на Тэватроне, использующее дилептонную и лептон-трек выборки событий эксперимента CDF тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Суслов, Игорь Александрович

  • Суслов, Игорь Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 121
Суслов, Игорь Александрович. Измерение массы топ-кварка при его парном рождении в pp-взаимодействиях на Тэватроне, использующее дилептонную и лептон-трек выборки событий эксперимента CDF: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2010. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суслов, Игорь Александрович

Введение

1 Прецизионное измерение массы топ-кварка на установке CDF: мотивация, цели и оснащение эксперимента

1.1 Мотивация и цели эксперимента.

1.1.1 Стандартная модель элементарных частиц.

1.1.2 Топ-кварк в Стандартной модели и мотивация эксперимента по прецизионному измерению его массы.

1.1.3 Аспекты физики топ-кварка на Тэватроне

1.1.4 Чем интересно измерение массы топ-кварка на дилеп-тонной выборке событий?.

1.2 Оснащение эксперимента: ускорительный комплекс Тэватрон и детектор CDF.

1.2.1 Тэватрон

1.2.2 Экспериментальная установка CDF

2 Реконструкция и отбор событий

2.1 Реконструкция событий и моделирование.

2.1.1 Калибровки.

2.1.2 Реконструкция треков.

2.1.3 Кластеризация.

2.1.4 Моделирование.

2.2 Дилептонная и лептон-трек выборки событий

2.2.1 Методы отбора.

2.2.2 Состав выборок.

2.3 Выводы к главе 2.

3 Измерение массы топ-кварка РН1-методом на дилептонной выборке событий и объединение результатов от разных мето

3.1 Методика измерения: PHI-метод.

3.1.1 Используемые при кинематическом фите информация о событии и основные предположения.

3.1.2 Определение х2.

3.1.3 Нахождение множества конфигураций на (ф"1, фщ) плоскости

3.1.4 Вес конфигураций и определение оценочной переменной для Mi.

3.1.5 Определение функции правдоподобия.

3.2 Измерение массы топ-кварка PHI-методом на дилептонной выборке

3.2.1 Сигнальные и фоновые функции плотности вероятности

3.2.2 Тесты в псевдоэкспериментах

3.2.3 Результат фита данных.

3.2.4 Систематические погрешности измерения.

3.3 Объединение полученных разными методами значений масс топ-кварка

3.3.1 NWA-метод.

3.3.2 KIN-метод.

3.3.3 Сравнение методов.

3.3.4 Результаты фита данных для NWA-, KIN- и РН1-методов

3.3.5 Систематические погрешности для NWA-, KIN- и PHI-методов.

3.3.6 Объединение результатов.

3.4 Обсуждение результатов.

3.5 Выводы к главе 3.

4 Измерение массы топ-кварка модифицированным PHI-методом на лептон-трек выборке

4.1 Модификация PHI-метода.

4.1.1 Использование зависимости ширины распада топ-кварка от его массы при вычислении оценочной переменной

4.1.2 Использование трансфер-функций 6-кварков.

4.2 Измерение массы топ-кварка на лептон-трек выборке.

4.2.1 Сигнальные и фоновые функции плотности вероятности

4.2.2 Тесты в псевдоэкспериментах

4.2.3 Результат фита данных.

4.2.4 Систематические погрешности измерения.

4.3 Обсуждение результатов.

4.4 Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение массы топ-кварка при его парном рождении в pp-взаимодействиях на Тэватроне, использующее дилептонную и лептон-трек выборки событий эксперимента CDF»

Актуальность темы. Можно без всякого преувеличения назвать прецизионное измерение массы топ-кварка одним из самых важных достижений в уходящем десятилетии для экспериментальной физики элементарных частиц. Данное измерение - это не просто дежурное уточнение одного из параметров Стандартной модели, оно является определяющим в поиске ответа на ключевой вопрос о происхождении масс фундаментальных частиц. Требование локальной калибровочной инвариантности приводит к тому, что калибровочные бозоны должны быть безмассовыми частицами. Для объяснения их массы вводится дополнительное поле - поле Хиггса, которое взаимодействует со всеми другими полями и через это взаимодействие сообщает массу калибровочным бозонам и фермионам. Наличие такого поля должно приводить к существованию массивного скалярного нейтрального бозона. Данный бозон, называемый бозоном Хиггса, остается единственной не открытой фундаментальной частицей Стандартной модели. Из-за радиационных поправок массы бозона Хиггса, тон-кварка и ТУ-бозона оказываются связанными между собой. Данный факт позволяет получить важное ограничение для массы частицы Хиггса, но это предсказание имеет физическую ценность только при очень точных измерениях масс топ-кварка и ТУ-бозона. Эта информация важна при поиске бозона Хиггса. Более того, после открытия данной частицы или получения более жестких экспериментальных ограничений на ее существование она даст возможность проверить состоятельность Стандартной модели.

Решение задачи прецизионного измерения массы топ-кварка стало возможным благодаря глубокой модернизации ускорительного комплекса Тэва-трон и базовых установок, проводимых на нем экспериментов CDF и D0. Начало Run II открыло новую главу в современном изучении тяжелых кварков. Нельзя не упомянуть тот факт, что на данный момент все основные экспериментальные исследования топ-кварка были выполнены на Тэватроне. Вплоть до начала полноценной работы LHC он остается единственным ускорительным комплексом, позволяющим проводить прямые исследования в данном секторе физики. Рекордная энергия столкновения протона с антипротоном (л/s = 1.96 ТэВ) и рекордная светимость 3 х 1032 см~2с-1) сделали возможным получать топ-кварки и исследовать их свойства.

Цель работы. Целью настоящей работы стало измерение массы топ-кварка на большой статистике Run II, используя дилептонпую и лептон-трек выборки событий эксперимента CDF.

Научная новизна. Говоря о научной новизне работы, необходимо выделить следующие моменты:

• Впервые в Run II на CDF измерена на дилептонных событиях масса топ-кварка.

• Впервые при современном уровне накопленных данных измерена масса топ-кварка на лептон-трек выборке эксперимента CDF.

• Разработан и реализован новый метод измерения массы топ-кварка на дилептонных событиях.

Научно-практическая значимость работы. Исследования топ-кварка на дилептонных событиях важны, т.к. представляют собой независимый источник информации о данном кварке. Полученное здесь значение массы топ-кварка может сравниваться с результатами в других каналах. Все измерения предполагают содержание ¿¿-событий и фона в экспериментальной выборке согласно Стандартной модели. Различие между массами, получаемыми на разных выборках, могло бы свидетельствовать о присутствии частиц, не предсказываемых данной теорией. С другой стороны, такое различие могло бы быть индикатором неадекватного моделирования процессов или неправильной работы экспериментального оборудования. Если все измерения массы топ-кварка совместимы между собой, они могут быть объединены. В этом случае масса топ-кварка от дилептонных событий улучшит точность общего измерения.

Апробация работы и публикации. Материалы, изложенные в диссертации, были представлены на конференциях LaThuile (Италия) [1], PANIC05 [2],

ICHEP08 [3] и DPF2009 [4]. Результаты работы докладывались на научно-методических семинарах ЛЯП ОИЯИ, регулярных совещаниях рабочей группы по физике топ-кварка на CDF.

Диссертация написана на основе научных работ, выполненных с участием автора в ЛЯП ОИЯИ и ФНАЛ в период с 2003 по 2009 гг. По результатам исследований, составивших основу диссертации, опубликованы следующие работы [1, 2, 3, 4, 49, 52, 53, 54, 68, 71, 72, 73].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность и формулируется цель исследований, объясняются научная новизна и научно-практическая значимость работы. Также здесь описана структура данной диссертации, приведены публикации, составившие ее основу. Первая глава посвящена мотивации представленного физического исследования, одновременно в ней затронуты некоторые аспекты физики топ-кварка, важные для понимания последующего материала. Кроме этого здесь дается описание экспериментальной установки. Основные алгоритмы реконструкции событий и вопросы моделирования затрагиваются во второй главе. Также она содержит описание двух различных методов отбора событий, которые использовались в приводимых работах по измерению массы топ-кварка. Третья глава содержит описание используемой методики измерения и детали измерения массы топ-кварка, выполненного на дилептонной выборке. Здесь описываются получение функций плотности вероятности для сигнальных и фоновых событий, тесты процедуры измерения, определенной на основе данных функций, результаты фита данных и оценки возможных систематических погрешностей измерения. Также приводятся краткие описания других существующих методик, сравнение методов между собой, их результаты и общая оценка массы топ-кварка, полученная объединением данных результатов. В конце главы проводится обсуждение результатов. В четвертой главе приводятся результаты проведенных исследований вариантов дальнейшего развития используемого метода измерения. На основе этих исследований была предложена модификация метода, позволившая уменьшить на ~20% по сравнению с предыдущей методикой ожидаемую статистическую ошибку измерения. Модифицированный PHI-метод применялся для измерения массы топ-кварка на лептон-трек вы

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Суслов, Игорь Александрович

4.4 Выводы к главе 4

1. Показано, что учет зависимости ширины распада топ-кварка от его массы позволяет уменьшить примерно на 20% ожидаемую статистическую ошибку измерения. Также впервые исследована возможность применения в процедуре вычисления оценочной переменной mrec трансфер-функций для детального описания связи измеряемых в эксперименте энергетических характеристик 6-струй с импульсами породивших их 6-кварков. Показано, что применение трансфер-функций дает незначительное улучшение в ожидаемой статистической ошибке измерения. На основе проведенных исследований предложена модификация РН1-метода.

2. Применяя модифицированный PHI-метод к лептои-трек выборке эксперимента CDF, измерена масса топ-кварка. Результат составил (интегральная светимость 2.9 фб-1) [3, 4, 71, 72, 73]:

Mass of the Top Quark ('Preliminary)

CDF-I di-I i? ^ 167.4 ±10.3 ±4.9

D0-I di-l 168.4 ±12.3 ±3.6

CDF-II dí-l 171.2 ±2.7 ±2.9

DO-II di-l Л 174.7 ±2.9 ±2.4

CDF-I l+j УЩ • 176.1± 5.1 ± 5.3

DO-I l+j ■ ■ 180.1± 3.9 ± 3.6

CDF-II l+j 172.1 ± 0.9 ± 1.3

DO-II l+j 5I? 173.7± 0.8 ± 1.6

CDF-I all-j 'V » 1 ' 186.0 ±10.0 ±5.7

CDF-II all-j % 174.8 ± 1.7 ± 1.9

CDF-II trk " :m* «í 175.3 ±6.2 ±3.0

Tevatron March'09 hep-ex/0903.2503 ¿ÍS 173.1± 0.6 ±1.1 (stat.1 ± (syst.

X5/dof = 63/100 (79%)

CDF-II Itrk % -sí- 165,5±|;3±3.1

150 160 170 180 190 200 m,op (GeV/c2)

Рис. 4.14: Сравнение массы топ-кварка, полученной модифицированным PHI-методом на лептон-трек выборке эксперимента GDF при интегральной светимости 2.9 фб-1, с другими оценками данной величины [4], выполненными в экспериментах CDF и D0.

Mtop = 165.51У (стат.) ±3.1 (сист.) ГэВ/с2 = 165.ГэВ/с2

Подобное исследование лептон-трек выборки эксперимента CDF выполнено впервые при современном уровне накопленных данных. Полученное значение массы топ-кварка согласуется с результатами других исследований дилептонных событий в экспериментах CDF и D0. Сравнение измеренной величины с оценками, полученными в других каналах, не показывает какого-либо статистически значимого отклонения, что позволяет сделать заключение о согласии данных со Стандартной моделью и об отсутствии признаков новой физики.

3. Для данного измерения диссертантом были вычислены значения оценочной переменной тгес событий лептон-трек выборки и подготовлены необходимые шаблоны сигнала и фона. Используя полученные шаблоны, им была определена процедура измерения, проведены ее тесты и оценены систематические погрешности, выполнен фит данных.

Заключение

Сформулируем основные результаты, полученные в настоящей работе:

1. Создано программное обеспечение, позволившее применить в Run II PHI-метод для измерения массы топ-кварка на дилептонной выборке эксперимента CDF. А именно, подготовлен комплекс программ, осуществляющих отбор, кинематический фит событий и вычисляющих оценочную переменную mrec. Проведен ряд исследований, позволивший оптимизировать методику измерения: найден вид наиболее эффективной функции правдоподобия и определен наилучший способ получения оценочной переменной из результатов кинематического фита.

2. Впервые в Run II на CDF совместно с коллегами измерена на дилептон-ных событиях масса топ-кварка. Результат при интегральной светимости 340 пб-1 составил:

Mtop = 170.1 ± 6.0 (стат.) ±4.1 (сист.) ГэВ/с2 = 170.1 ± 7.3 ГэВ/с2

3. Проведено исследование различных вариантов модификации основанной на кинематическом фите процедуры определения оценочной переменной. Показано, что учет зависимости ширины распада топ-кварка от его массы позволяет уменьшить примерно на 20% ожидаемую статистическую ошибку измерения. На основе проведенных исследований предложена модификация РН1-метода.

4. Впервые при современном уровне накопленных данных измерена масса топ-кварка на лептон-трек выборке эксперимента CDF. Результат, полученный с помощью модифицированного PHI-метода при интегральной светимости 2.9 фб-1, составил

Мор = 165.5iy (стат.) ±3.1 (сист.) ГэВ/с2 = 165.5^5 ГэВ/с2

Результаты, составившие основу данной диссертации, получены по программе исследований, выполняемых в ОИЯИ под общим научным руководством проф. Ю.А. Будагова и доктора ф.-м. наук В.В. Глаголева в соответствии с ПТП Института и Соглашением о сотрудничестве ОИЯИ-ФНАЛ в эксперименте на Тэватроне на установке CDF.

Я хочу выразить глубокую признательность проф. Ю.А. Будагову за постоянную научную поддержку.

Я выражаю искреннюю благодарность дирекции ОИЯИ в лице академика РАН, проф. А.Н. Сисакяна и дирекции ЛЯП в лице проф. А.Г. Ольшевского за неизменное внимание и содействие в работе, выполняемой в рамках сотрудничества ОИЯИ-ФНАЛ.

Я благодарю моего научного руководителя, доктора ф.-м. наук В.В. Глаголева за плодотворные обсуждения в ходе выполнения исследований, всестороннюю помощь и ценные советы при подготовке текста диссертации.

Я благодарю кандидата ф.-м. наук Г.В. Велева за плодотворные обсуждения и всестороннюю помощь в ходе выполнения исследований.

Я глубоко признателен коллаборации CDF и особенно профессорам Р. Ро-зеру и Д. Беллеттини за доброжелательность и содействие в работе на одном из самых значительных в настоящее время экспериментов.

Моя огромная благодарность сотрудникам ЛЯП и ФНАЛ за помощь и содействие в этой работе. Необходимо упомянуть некоторых из них, без которых успех работы был бы невозможен. Это Г.А. Члачидзе, Д.Ш. Чохели, A.M. Артиков, A.A. Семенов, Ю.А. Яцуненко, Ф.В. Прокошин, М. Тровато. Отдельного упоминания и моей искренней благодарности заслуживает помощь безвременно ушедшего O.E. Пухова.