Измерение парциальных ширин распадов B°s → J/ψη, B°s → J/ψη` и B° → J/ψω° на установке LHCb тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат наук Саврина, Дарья Викторовна

  • Саврина, Дарья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 112
Саврина, Дарья Викторовна. Измерение парциальных ширин распадов B°s → J/ψη, B°s → J/ψη` и B° → J/ψω° на установке LHCb: дис. кандидат наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Москва. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саврина, Дарья Викторовна

Оглавление

Введение

1 Распады В° J/фп иВ8°-4 J/i|m'

1.1 Эффективный гамильтониан переходов b —> ees

1.2 Матричный элемент переходов b —»■ ees

1.3 Определение параметра а^

1.4 Парциальные ширины распадов В° —> J/ipT|W

1.5 Экспериментальные измерения распадов J/Фл, —> J/i^rj' и В0 —> J/i|)cu°

2 Эксперимент LHCb на ускорителе LHC

2.1 Ускоритель LHC

2.2 Эксперимент LHCb

2.3 Система восстановления треков заряженных частиц

2.3.1 Вершинный детектор

2.3.2 Трековая станция ТТ

2.3.3 Трековые станции Т1-ТЗ

2.4 Детекторы колец черепковского излучения

2.5 Калориметрическая система

2.6 Мюонная система

2.7 Математическое моделирование данных

2.8 Восстановление событий

2.8.1 Реконструкция треков

2.8.2 Реконструкция первичных вершин

2.8.3 Реконструкция и идентификация фотонов

2.8.4 Идентификация заряженных частиц

2.9 Система предварительного отбора событий

2.10 Работа ускорителя и эксперимента в 2010-2012 гг

3 Калибровка электромагнитного калориметра нейтральными 7г-мезонами

3.1 Калибровка электромагнитного калориметра

3.2 Калибровка нейтральными я-мезонами

3.3 Реализация метода

3.3.1 Отбор нейтральных 7Т-мезонов

3.3.2 Заполнение гистограмм

3.3.3 Аппроксимация гистограмм

3.4 Тестирование метода калибровки нейтральными пионами с помощью смоделированных данных

3.4.1 Моделирование данных

3.4.2 Тестирование метода

3.4.3 Оценка точности метода

3.5 Использование метода

4 Изучение распадов В° —> Л/г|^г|, —Л/г^л' и В0 —» Л/-феи0 в эксперименте ЬНСЬ

4.1 Отбор сигнальных событий

4.2 Распады В0 —У Л/"фш°

4.3 Распады в конечное состояние Л/*фг|^

4.4 Распад В0 —» Л/фр0

4.4.1 Определение выхода числа сигнальных событий В0 —>• Л/грр°

4.4.2 Систематические погрешности

4.5 Определение отношения парциальных ширин

4.5.1 Систематические погрешности

4.5.2 Отношения парциальных ширин

4.5.3 Усреднение между каналами с разными модами распадов г|— и г)'-мезонов

4.6 Результаты

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение парциальных ширин распадов B°s → J/ψη, B°s → J/ψη` и B° → J/ψω° на установке LHCb»

Введение

В 1997 году в эксперименте Е288 (Фермилаб, США) группой под руководством Леона Ледермана было открыто новое семейство тяжелых частиц, названных Т-мезонами [1]. Эти частицы представляют собой пару Ь- и Б-кварка, так что их обнаружение было первым свидетельством существования третьего поколения кварков, предсказанного в 1973 году теоретиками Макото Кобаяши и Тошихиде Маскава. Позднее существование b-кварка было подтверждено открытием В-мезонов в экспериментах ARGUS [2] и CLEO [3].

Третье поколение кварков было введено Кобаяши и Маскава как необходимое условие для объяснения механизма несохранения СР-четности в Стандартной Модели (СМ) [4]. Это нарушение возникает благодаря смешиванию кварков, которое описывается следующим соотношением:

\ь'/

= V х

\ь/

/

Vud vus VUb

vcd Vcs Vcb

x

y Vtd Vts Vtb )

\b/

где унитарная матрица V — это матрица Кабиббо-Кобаяши-Маскава (СКМ-матрица). В литературе предлагается много разных вариантов параметризации этой матрицы. Одной из самых распространенных и удобных с феноменологической точки зрения является параметризация Вольфенштайна [5]. Она представляет собой приближение СКМ-матрицы путем разложения ее элементов в ряд по малому параметру Л = |Уи8| = 0.22:

/

У =

-Л 1 -

\ АЛ3(1 — р — ir|)

Л АЛ3(р - ir|) 2

АЛ2

\

АЛ2 1

+ С(Л4).

Независимые параметры Л, А, р, г) составляют набор, полностью описывающий эту матрицу. Смешивание антикварков определяется сопряженной матрицей V*, и нарушение СР-симметрии возникает благодаря присутствию в матрице неустранимой мнимой части.

Параметризация Вольфенштайна позволяет достаточно простое геометрическое представление СКМ-матрицы, удобное при изучении феноменологии редких распадов и СР-нарушения. Из унитарности матрицы Кабиббо-Кобаяши-Маскава следует несколько соотношений, шесть из которых могут быть изображены в виде треугольников на комплексной плоскости (так называемые «Треугольники унитарности»). Наиболее часто используемые соотношения:

v^v;b + vcdv;b + vtdvt*b = o, vudv;b + vcdvc*b + vtdv;b = о.

Соответствующие им треугольники изображены на Рис. 1. При значении бу = 0 эти треугольники становятся идентичными. Значения параметров Л и А на данный момент определены с хорошей точностью. Значения остальных параметров СКМ-матрицы постоянно уточняются. Углы треугольников могут быть опеределены как с помощью измерения длин их сторон, так и напрямую, путем измерения СР-асимметрий. Случай, когда два различных способа дают разные значения углов, может быть свидетельством существования физики за пределами СМ.

Как было установлено экспериментами ARGUS [6] и CLEO [7], в распадах В-мезонов нарушение СР-симметрии проявляется наиболее сильно, так как в этом случае в смешивании участвуют все три поколения кварков. Этот факт стал причиной повышенного интереса к изучению физики В-мезонов. Многочисленные исседования проводились и проводятся как с помощью детекторов общего назначения, так и в экспериментах, специально созданных для изучения расадов В-мезонов, включая две специализированные асимметричные «В-фабрики»: установку Belle [8] на ускорителе КЕКВ (КЕК, Япония) и установку ВаВаг [9] на ускорителе РЕР-И (SLAC, США). На данный момент значительная статистика собрана для распадов В°-мезонов и немного меньшая — для распадов В-мезонов. Еще одним экспериментом, посвященным, в первую очередь, изучению физики

+ + УуУ.ь = О

1т ^,1^ = 0

Ч "Ь"..... /ч

тЮ-Л2/^

Ке

О

Р

(1~А,2/2+рХ2)

Рис. 1: Треугольники унитарности в параметризации Вольфенштайна.

В-мезонов стал эксперимент ЬНСЬ на большом адронном коллайдере.

Общая характеристика работы. В диссертации описывается процедура измерения парциальных ширин распадов В° —> Л/Ч>Л> —> Л/фл' и В0 —> Л/фси°, а также измерение отношения парциальных ширин распадов —> Л/"фл' и —> Л/"фл в эксперименте ЬНСЬ. Анализ выполнен с использованием данных, набранных экспериментом при энергии протон-протонных столкновений в системе центра масс л/е, = 7 ТэВ и соответствующих интегральной светимости 1.0 фб-1. Все исследуемые распады восстанавливались с использованием моды распада 3/\\> —> Ц-+|лГ. Легкие незаряженные мезоны л и л' восстанавливались в каналах л ТУ, Л —* я+7Т~7г0(7Г° —> уу) и г]' р°(р° —> 7т+я_)у ил' —Л (л уу)л+п~, а ш°-мезон — в моде си° —> тс+7х~7т° с последующим распадом я0 —> уу. Окончательные значения парциальных ширин были получены путем усреднения между различными каналами распадов л- и л'-мезонов.

Цели и задачи исследования. Главной целью работы было обнаружение распадов В° —> Л/"фл, —> Л/"фл' и В0 —» Л/"фш° и измерение их парциальных ширин, а также измерение отношения парциальных ширин распадов —> Л/"Фл и —> Л/"фл'-Важным условием для выполнения этой задачи является точное восстановление энергии фотонов, присутствующих в конечных состояниях всех трех распадов. Поэтому в качестве

вспомогательной задачи выступала задача регулярной калибровка электромагнитного калориметра методом восстановления инвариантной массы 7Т°-мезона в распаде на два фотона и создание соответствующего программного обеспечения, интегрированного в общую систему обработки данных.

Актуальность темы диссертации. Одной из наиболее важных для измерения величин является фаза В° — В° осцилляций, фд. В рамках СМ ее значение предсказано с хорошей точностью, так что появление эффектов новой физики должно быть немедленно замечено как отклонение от предсказанного значения. Изучение распадов В° Л/фл и В° —> Л/фл' улучшит точность измерения этой величины. Поскольку состояния Л/фг| и Л/фл' являются СР-собственными, то измерение фазы смешивания в этих распадах не требует углового анализа (в отличие, например, от «золотой моды» — распада —> Л/фф), что значительно упрощает задачу. Кроме того, в [10] предложен способ измерения угла у Треугольника унитарности с использованием распадов —)• Л/фл и В° —>• Л/фл'. Еще одним интересным исследованием, основанном на измерении парциальных ширин этих распадов, может стать измерение параметров л — л' смешивания и определение вклада глюонной компоненты в л'-мезон.

Состояние Л/фш° не является СР-собственным, так что для измерения СР-асимметрии в нем необходим угловой анализ, требующий значительной статистики. Тем не менее, одновременное измерение парциальных ширин распадов В0 —>■ Л/феи0 и В0 —Л/фр° необходимо для изучения изоспиновой асимметрии.

Распады В° —>■ Л/фл> —> Л/фл' и В0 —» Л/фси°, как и многие другие распады, исследуемые в эксперименте ЬНСЬ, имеют электроны или фотоны в конечном состоянии. Такие распады восстанавливаются, в основном, благодаря наличию в событии электронных и фотонных кандидатов с высоким поперечным импульсом, которые регистрируются калориметрической системой. При этом массовое разрешение первичной частицы напрямую зависит от точности определения энергии электронов и фотонов. Для радиационных распадов В-мезонов всего лишь 3%-ое снижение точности в определении энергии фотона ухудшает разрешение почти на 20%.

Таким образом, калориметрическая система выполняет несколько важных функций: она обеспечивает триггер нулевого уровня электронными и фотонными кандидатами с

высоким поперечным импульсом, измеряет их энергии и положения, а также участвует в алгоритмах идентификации частиц, позволяя разделять электроные, фотоные и адронные кандидаты. Точная калибровка электромагнитного калориметра, позволяющая восстанавливать энергию электронов и фотонов с точностью не хуже 2%, является необходимым условием для выполнения физической программы ЬНСЬ.

Практическая полезность. Представляемая диссертационная работа проведена в рамках участия ИТЭФ в международном эксперименте ЬНСЬ. Тема диссертации соответствует одному из направлений физической программы эксперимента, а именно: исследованию распадов В-мезонов в конечные состояния, содержащие Л/ф-мезон. Для выполнения задачи проведена калибровка всех считывающих каналов электромагнитного калориметра. Показана возможность использования электромагнитного калориметра ЬНСЬ для реконструкции распадов —>• уу и г) —> уу методом инвариантных масс. Результаты калибровки электромагнитного калориметра использовались при обработке физических данных, набранных в эксперименте. Регулярная калибровка позволяет поддерживать энергетическое разрешение калориметра на требуемом уровне на протяжении всего периода набора данных.

Автор защищает:

1. методику калибровки отклика индивидуального канала электромагнитного калориметра на основе реконструкции распадов 7Т —» уу в условиях эксперимента ЬНСЬ;

2. оценку точности и скорости работы метода калибровки электромагнитного калориметра с помощью восстановления инвариантной массы нейтрального 7Г-мезона, реализованного в рамках программного обеспечения (ПО) ЬНСЬ;

3. обнаружение распадов В!? Л/фл и В0 —> Л/фл' в данных, набранных экспериментом ЬНСЬ и измерение их парциальных ширин, а также измерение отношения парциальных ширин этих двух распадов;

4. обнаружение первого свидетельства распада В0 —> Л/феи0 и измерение его парциальной ширины.

Личный вклад диссертанта. Диссертант принимала активное участие в калибровке электромагнитного калориметра эксперимента LHCb. Ею была сделана проверка реализации метода восстановления инвариантной массы нейтрального 7Т-мезона в рамках ПО LHCb, оценена скорость работы и точность калибровки этим методом. Кроме того, во время набора данных в 2010-2012 годах ею проводилась регулярная калибровка электромагнитного калориметра.

Диссертант также принимала участие в анализе физических данных эксперимента. В частности ею были измерены значения парциальных ширин распадов В° -> Л/"фл и В° —> Л/4>л' и отношение этих значений, а также обнаружено первое свидетельство распада В0 —» Л/-фси° и измерена его парциальная ширина.

Апробация и публикации. Материалы, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в [11, 12, 13, 14]. Результаты анализа регулярно обсуждались на совещаниях международной коллаборации LHCb. Основные результаты были доложены на международных конференциях:

1. 13th SAC Seminar «New Perspectives of High Energy Physics» (г. Новосибирск, 01-05 сентября 2010 г.);

2. 15ая Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц (г. Москва, 18-24 августа 2011 г.);

3. Hadron Collider Physics Symposium (г. Париж, 14-18 ноября 2011 г.);

4. Симпозиум «Кварконий» в рамках международной сессии-конференции Секции ядерной физики ОФН РАН «Физика фундаментальных взаимодействий» (г. Москва, 12-16 ноября 2012 г.)

5. Международная конференция «LHC on March» (г. Протвино, 20-22 ноября 2012 г.);

6. Конференция «Calorimetry for the High Energy Frontier» (г. Париж, 22-25 апреля 2013 г.);

7. 21st International Conference on Supersymmetry and Unification of Fundamental Interactions (г. Триест, 26-31 августа 2013 г.);

а также обсуждались на семинарах ОЭФВЭ НИИЯФ МГУ. Результаты докладывались сотрудниками коллаборации ЬНСЬ на многочисленных международных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и

заключения. Её объем 112 страниц, включая 17 таблиц и 32 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 99 наименований. Текст диссертации организован следующим образом:

• в первой главе приводится краткое описание теоретического рассчета парциальных ширин распадов В° —У Л/фл и В8° -> Л/фл'- Кроме того, в первой главе приведены результаты измерений парциальных ширин распадов В° —У Л/фл, В° —> Л/фл' и В0 —> Л/фси° в различных экспериментах;

• во второй главе дано краткое описание ускорителя ЬНС и экспериментальной установки ЬНСЬ. Перечислены ее основные элементы и характеристики. Кроме того, в этой главе описаны алгоритмы математического моделирования данных, реконструкции и идентификации частиц, а также система предварительного отбора данных (триггер). В конце главы рассказывается об условиях набора данных в 20102012 годах;

• в третьей главе описывается применение метода восстановления инвариантной массы нейтрального я-мезона для калибровки электромагнитного калориметра. Изложены основные идеи метода, его реализация в рамках программного обеспечения ЬНСЬ, результаты проверки работы метода с использованием данных, полученных с помощью компьютерного моделирования, и результаты применения метода для регулярной калибровки калориметра в 2010-2012 годах;

• в четвертой главе повествуется об исследовании распадов —> Л/фл, В° —» Л/фл' и В0 —У Л/фш°. Описаны методы выделения этих распадов из данных и вычисления значений их парциальных ширин и погрешностей этих значений. Показаны наблюдаемые сигналы и их основные характеристики. Кроме того, приведен ряд проверок, проводившихся для подтверждения полученных результатов. В конце главы приведены полученные значения парциальных ширин распадов В° —> Л/фл,

—> Л/фл' и В0 —у Л/фш°, а также значение отношения парциальных ширин распадов

Bg —> J/^rj' и B° —> J/iJrri. Полученные результаты сравниваются с теоретическими предсказаниями и результатами эксперимента Belle, полученными в 2012 году;

• в заключении кратко перечислены основные результаты диссертационной работы.

Глава 1

Распады Bg J/i|rr| и Bg —у J/^ri'

Распады В-мезоиов в конечные состояния, содержащие Л/ф-мезон и легкий незаряженный мезон как правило обусловлены переходами Б —> ees или Б —у ccd, то есть происходят за счет электрослабого взаимодействия с обменом W±-6030H0m. Одним из способов вычисления матричного элемента таких распадов является метод факторизации. Однако, к сожалению, он позволяет сделать предсказания далеко не для всех распадов, для которых существуют экспериментальные данные. Кроме того этот метод не учитывает многие эффекты, такие как, например, взаимодействие адронов в конечном состоянии. Для более точного предсказания были предложены разные модификации этого метода [15, 16, 17, 18], каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Наиболее полезным с феноменологической точки зрения является метод обобщенной факторизации [19]. В этом подходе предполагается, что вильсоновские коэффициенты являются эффективными параметрами, определяемыми из существующих экспериментальных данных. В принципе это подразумевает, что значения коэффициентов отличаются для различных мод распадов. Тем не менее, благодаря 8и(3)р-симметрии, некоторые распады могут быть соотнесены между собой таким образом, что для каждого класса распадов существовали бы свои универсальные значения коэффициентов. Для распадов В° —у Л/фт^1 вильсоновские коэффициенты могут быть определены из распада В0 —У Л/фК°, парциальная ширина которого известна: ВЩВ° Л/фК°) = (8.71 ± 0.32) х Ю-4 [20].

1 Здесь и далее символ используется для общего обозначения г)- и rj'-мезонов.

1.1 Эффективный гамильтониан переходов b —> ees

В СМ эффективный гамильтониан, отвечающий за нелептонные распады, вызванные переходами b —> ees, выглядит следующим образом [21]:

Gf у/2

vcbv; [CaC^OU^) + C2(vjl)02(m.)] - vcbv:

10,7T,8g

Yl CiCuíOiCu)

L г=з

(1.1)

где Gf — постоянная Ферми (Gf = 8m+w2 = 1-16639 x 10 5 ГэВ 2), Cí(m-) — вильсоновские

коэффициенты а 0¡ обозначают

ток-токовые (древесные) операторы

Ох = (cb)v_A(sc)v_a, 02 = (сс) у—a (sb) у_ д;

(1.2)

пингвинные КХД-операторы

Оз = (s«ba)v_A ^(q'pqp)v-A» С>4 = (spba)v-A ^(q^qJOv-A, q' q'

05 = (saba)v-a 53(q'pqp)v+a, Об = (spbcJv-a ^(q'aq'p)v+a; q' q'

(1.3)

• электрослабые пингвинные операторы

2 __g _^

O7 = 2^b«)v-A J^eq/^q^v+A, 08 = -(spba)v-A 5^eq/(q'aqp)v+A, q'

2

Og = -(saba)v-a J^eq^q'pq^v-a, O10 = -(spba)v-a ^мз'оДр)

v-a)

(1.4)

тензорные пингвинные операторы

07y = -—sctaHV(msPL + mbPR)baFklv, Osg = -^saa^(msPL + mbPR)T^bpG^.

(1.5)

Здесь ос и (3 — цветовые индексы, q' = (и, с1, б, с, Ь) — активные кварковые поля при масштабе массы Ь-кварка, а еа/ — заряд кварка. Правый (левый) ток определяется как

_ I ± УЙ

((1аЧр)у±А = с^'ауV(1 =Ьу5)ч'р) а проекционные операторы — как Р^ = —-—. Благодаря

£

унитарности СКМ-матрицы при пренебрежении малым значением УиьУиз* выполняется следующее соотношение: У1ЬУ*8 = —УсьУ*8.

1.2 Матричный элемент переходов b —>• ees

Используя метод факторизации и пренебрегая тензорными пингвинными операторами (1.5) можно записать следующее выражение для амплитуды распада Ва —у McgL [22]:

Л(Ва MC6L) = VcbV:saf (м-) (М(сс) |суЧ1 - Уъ)с\ 0) (L |зуД1 - у5)Ь| Ва> , (1.6)

где Ва означает В0-, В-- или В°-мезон, Мсс — чармониевое состояние, — °2(И-) +

/ \ / \ ^ С4 3 / Сю Л „ С6 3 ( СЙ Л

аз(м-) + а5(ц), а2 = С2 + —, а3 = С3 + — + -ес I С9 + I, а5 = С5 + — + -ес ( С7 + — 1,

a Nc - число цветов.

Чтобы использовать Ур. (1.6) для вычисления парциальных ширин распадов Ва —У J/фЬ необходимо знать следующие компоненты:

• постоянную распада J/ф-мезона:

(J/^(q, е) |сунс| 0) = fj/^mj/^e*,

где е(Л) — вектор поляризации, а mj/ф — масса J/ф-мезона;

• формфактор перехода Ва —у L, который в случае псевдоскалярного мезона L выглядит следующим образом:

(L(p') |sy^b|Ba(p)) = Fi(q2)

ч

При подстановке этих выражений в Ур. (1.6) для двухчастичных распадов, содержащих в конечном состоянии векторный Л/ф-мезон и скалярный мезон Ь, получается следующее значение парциальной ширины:

G! |VcbVc*s|2 (af

Г(Ва J/фЬ) =

32ят|а

рва->ь (т^)]2Лз/2 (raL)т3/ф|ту , (L7)

где функция Л(а, Ь, с) = (а — b — с)2 — 4Ьс.

1.3 Определение параметра а|

eff

В обобщенном факторизационном подходе коэффициент а^1 для распадов В° —>

Л/г[)л^ вычисляется в предположении о сохранении 811(3) р-симметрии с использованием

экспериментальных результатов, полученных для распада В0 —> Л/'фК0. Значения

парциальных ширин распадов В° —» Л/"фл^ зависят от выбранного метода вычисления

формфакторов. Для учета этой неопределенности используются два набора формфакторов,

вычисленные в [23] и [24].

Необходимо учесть, что состояния |т|) и 1т!') — это результат смешивания октета |г|8) —

-у= (|ий) + ИЗ) — 2 ¡вэ)) и синглета (тдх) = ~у= (|ий) + 1(15) + ¡ээ)) [25]. Это смешивание уб уЗ

может быть записано как [20]

т>

V

1л'> )

(

\

cos 0р — sin6p sin 0р COS 6р

\

/

X

/, л м

\

hi) )

где 0р — параметр смешивания. Выражения для смешивания также могут быть записаны в терминах изоспиновых синглетов

1

К) - (|uü) + |dd» , hs> = И).

Принимая во внимание возможное присутствие чисто глюонной компоненты |gg) [26]: |ti) = cos фР |лч) - sin фР |л8),

|л') = COS фс sin фр |лч) + cos Фс COS фр |Лй) + sin Фо |gg).

Здесь для простоты считается, что более тяжелый л'"мезон содержит большую примесь глюонной компоненты, в то время как в л-мезоне ее вклад пренебрежимо мал.

Значения параметров смешивания фр и фс были определены коллаборацией KLOE с помощью глобальной аппроксимации данных, полученных в предыдущих экспериментах [27]. Согласно их результатам значение угла фр без учета малого вклада

от глюонной компоненты равно (41.4 ± 0.3 ± 0.7 ± 0.6)°, где первая погрешность — статистическая, вторая — систематическая, а третья связана с неоределенностыо теоретических значений величин, использовавшихся при определении этого угла.

Таким образом формфакторы перехода В° —> могут быть выражены через

формфакторы перехода В0 —> К0 и угол смешивания фр [22]:

= -sin(ppFB°^K, рВ°->л' = coscppFB°^K.

А значение параметра а^ в зависимости от модели, в которой вычисляются формфакторы перехода В0 К, равно af = 0.400 ± 0.007 (в модели [23]) или af = 0.260 ± 0.005 (в модели [24]). Эти значения включают только неопределенность экспериментального значения парциальной ширины распада В0 —» J/фК0. Неопределенность формфакторов при q2 = 0 не учитывается, так как она сокращается в отношениях.

1.4 Парциальные ширины распадов Bj? —>

Теоретические значения парциальных ширин распадов В° —У Л/фт|М вычисляются согласно Ур. (1.7). При этом значения элементов матрицы Кабиббо-Кобаяши-Маскава взяты из [20]: Vcb = 0.0412 ± 0.0011, Vcs = 1-04 ± 0.06, также как и массы В°-, J/ф- и г!(/)-мезонов: шво = 5366.8±0.2 МэВ, mj/ф = 3096.92±0.01 МэВ, mn = 547.86±0.02 МэВ, тч/ = 957.78±0.06 МэВ. Значение fj/^ было определено из распада J/ф —У е+е~ [20]: fj/^ = (416 ± 5.3) МэВ. Таким образом парциальные ширины распадов В° —У J/фг)^ при вычислении формфакторов в модели [23] равны:

ВЩВ° J/фл) = (4.3 ± 0.2) х 10~4, BK(B°S J/фг)') = (4.4 ± 0.2) х 10~4,

а при вычислении формфакторов в модели [24]:

ВЩВ°3 -> J/фл) = (4-2 ± 0.2) х Ю-4, ВЩВ°3 -)• J/грл') = (4-3 ± 0.2) х Ю-4.

1.5 Экспериментальные измерения распадов J/xpr|,

Bs° Л/-фл' иВЧ J/фш0

Распады В° —> J/фл и —» Л/"Фл' были впервые обнаружены коллаборацией Belle в 2012 году [28]. В этом же эксперименте, с использованием данных, соответствующих интегральной светимости 121.4 фб-1, были измерены как абсолютные значения парциальных ширин этих распадов, так и их отношение:

ВЩВ°Б ->■ J/фл) = (5.10 ± 0.50 ± 0.25to 7g) х ИГ4,

ВЩВ°3 J/фл') = (3-71 ± 0.61 ± 0.18±8;Р) х Ю"4, ВК{В° Л/-фл')

ВЩВ° J/фл)

= 0.73 ±0.14 ±0.02.

Здесь первая погрешность — статистическая, вторая — систематическая, а третья связана с определением числа родившихся °°-пар.

Распад В0 —> Л/"фи>° ранее не наблюдался. В 1996 году коллаборацией CLEO был определен верхний предел для парциальной ширины этого распада: B1Z(B° —» Л/фси0) < 2.7 х Ю-4 при 90% уровне достоверности [29].

Глава 2

Эксперимент LHCb на ускорителе LHC

2.1 Ускоритель LH С

Большой Адронный Коллайдер, БАК, (Large Hadron Collider, LHC) расположен в Европейском центре ядерных исследований (CERN, ЦЕРН), находящемся вблизи города Женевы на территории Швейцарии и Франции [30]. БАК представляет собой кольцевой ускоритель встречных пучков протонов (см. Рис. 2.1), рассчитанный на повышение энергии пучков в лабораторной системе с 450 ГэВ (на выходе из канала инжекции) до 7 ТэВ. Проектная мгновенная светимость, обеспечиваемая ускорителем, составляет ~ 1034 см-2- с-1. Протяженность кольца равна примерно 27 км. Пучки пересекаются в четырех точках взаимодействия протонов (1, 2, 5 и 8). Непосредственно в этих точках расположены детекторы общего назначения ATLAS [31] и CMS [32], детектор ALICE [33], предназначенный для изучения процессов, происходящих при столкновении тяжелых ионов, и детектор LHCb [34], созданный для изучения физики тяжелых кварков. Кроме того вблизи области пересечения пучков в точках 1, 5 и 8 расположены соответственно детектор LHCf [35], занимающийся измерением числа и энергий нейтральных 7г-мезонов, вылетающих в направлении близком к оси пучка, детектор ТОТЕМ [36], предназначенный для изучения полных сечений, упругих взаимодействий и дифракционных процессов, и детектор MoEDAL [37], целью которого является поиск магнитного монополя.

Рис. 2.1: Схема ускорителя ЬНС.

2.2 Эксперимент ЬНСЬ

Большие сечения рождения Ь- и с-кварков [38, 39] в протон-протонных столкновениях при энергиях ЬНС делает этот ускоритель привлекательным для изучения физики тяжелых адронов. Основной задачей эксперимента ЬНСЬ [34] является непрямой поиск физики за пределами СМ в распадах тяжелых адронов, таких как адроны, содержащие с-или Ь-кварк. Основной интерес для поиска эффектов Новой физики в этой области представляет измерение парциальных ширин редких распадов В-мезонов и изучение различных асимметрий, таких как СР-асимметрии, зарядово-лептонные асимметрии и изоспиновые асимметрии. Помимо этого, в эксперименте проводятся многие другие исследования, связанные как с определением свойств тяжелых адронов, так и с поиском и изучением других частиц.

С точки зрения реконструкции наиболее удобной для ЬНСЬ является ситуация, когда на одно пересечение протонных пучков приходится всего одно протон-протонное взаимодействие. Это условие выполняется при мгновенной светимости пучков 2 х 1032 см~2-с-1. Для обеспечения такой, пониженной по сравнению с остальными

LHCb МС * s = 8 TeV

[rad]

0, [rad]

Рис. 2.2: Результат моделирования угла вылета b-кварков в протон-протонных столкновениях при энергии в системе центра масс y/s = 8 ТэВ.

экспериментами, светимости на подходе к экспериментальной зоне пучки расфокусируются, а после прохождения через детектор фокусируются снова.

В протон-протонных столкновениях рождаются все возможные адроны, содержащие Ьи с-кварки. Математическое моделирование показывает, что, благодаря большой энергии столкновений, эти адроны распространяются, в основном, в узком конусе вокруг оси пучка (см. Рис. 2.2). Этим фактом обоснована геометрия установки: LHCb — это одноилечевой передний спектрометр, способный регистрировать частицы в телесном угле 10 < 0 < 300 мрад, что соответствует диапазону псевдобыстрот 2 < г| < 5. В эту область попадает примерно 40% всех рожденных в столкновениях частиц, содержащих Ь- и с-кварки.

Схема установки приведена на Рис. 2.3 [40]. Для изучения эффектов нарушения CP-симметрии требуется хорошее разрешение по времени жизни, сравнимое с частотой осцилляций В°-мезонов (t ~ 350 фс). Измерение времен жизни В-мезонов обеспечивает стриповый вершинный детектор (VELO), окружающий точку столкновения протонных пучков. За реконструкцию треков заряженных частиц отвечает трековая система (ТТ и Т1-ТЗ). Для измерения импульсов этих частиц используется дипольпый магнит, обеспечивающий интеграл магнитного поля равный 4 Тл-м [41]. Для идентификации адронов и разделения пионных, каонных и протонных кандидатов используются

Рис. 2.3: Схема установки LHCb.

два детектора черенковского излучения (RICH1 и RICH2). За измерение энергий частиц, а также за идентификацию и разделение электронных, фотонных и адронных кандидатов отвечает калориметрическая система, включающая в себя четыре подсистемы: детектор на основе сцинтилляционных пластин (SPD), предливневый детектор (PRS), электромагнитный калориметр (ECAL) и адронный калориметр (HCAL). За реконструкцию и идентификацию мюонов отвечает мюонная система (М1-М5). Лабораторная система координат при измерении положений и углов частиц в детекторе выбрана таким образом, что начало координат совпадает с точкой пересечения протонных пучков. Ось z совпадает с осью протонных пучков и направлена от вершинного детектора к мюонным станциям. Ось у направлена вертикально вверх, а ось х выбрана так, чтобы составлять с осями у и z правую тройку векторов.

2.3 Система восстановления треков заряженных частиц 2.3.1 Вершинный детектор

Задачей вершинного детектора является точное определение положений треков вблизи области пересечения пучков.