Измерение сечений расщепления ядер 28Si протонами и исследование реакции 28Si(p,p/X)24Mg* при энергии 1 ГэВ на установке МАГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Соколов, Алексей Юрьевич

  • Соколов, Алексей Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 142
Соколов, Алексей Юрьевич. Измерение сечений расщепления ядер 28Si протонами и исследование реакции 28Si(p,p/X)24Mg* при энергии 1 ГэВ на установке МАГ: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соколов, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Метод адрон-гамма совпадений.

1.2 Реакции расщепления.

1.3 а-кластеры.

Глава 2 Спектрометр МАГ.

2.1 Трековая часть спектрометра (конструкция, режимы работы, анализ работы).

2.1.1 Спектрометрический магнит.

2.1.2 Конструкция пропорциональных камер спектрометра МАГ.

2.1.3 Влияние состава газовой смеси на регистрацию сигнала с пропорциональных камер

2.1.4 Кластеры.

2.1.5 Проведение треков.

2.1.6 Импульсное разрешение и аппаратурная функция.

2.2 Эффективность камер и магнитного спектрометра.

2.2.1 Факторы, влияющие на эффективность камер.

2.2.2 Эффект старения пропорциональных камер.

2.2.3 Эффективность магнитного спектрометра бпк.

2.2.4 Коэффициент программного восстановления траекторий заряженных частиц К^

2.3 Гамма-спектрометр.

2.3.1 Конструкция гамма-спектрометра.

2.3.2 Эффективность гамма-спектрометра.

2.3.3 Энергетическая калибровка гамма-спектрометра.

2.4 Электронные системы спектрометра МАГ.

2.4.1 Электроника магнитного спектрометра.

2.4.2 Электроника у-спектрометра и формирования мастера.

2.4.3 Аппаратное и программное обеспечение.

Глава 3 Методические аспекты эксперимента по изучению реакций взаимодействия протонов с ядрами кремния при энергии 1 ГэВ.

3.1 Магнитный тракт. Настройка пучка.

3.2 Проведение эксперимента, характеристика полученных данных.

3.3 Характеристики частиц, попадающих на мишень.

3.4 Случайные срабатывания и просчёты.

Глава 4 Измерение сечений у-переходов и образования ядер.

4.1 Вычисление сечений.

4.2 Идентификация уровней.

4.3 Сравнение полученных сечений с экспериментами и теоретическими расчетами.

Глава 5 Анализ совместной информации с пропорциональных камер и гамма-детектора.

5.1 Спектр у-квантов при различных отборах.

5.2 Распределения протонов по углам вылета 9 и ф и переданной энергии ш.

5.3 Угловые распределения протонов по данным с передних камер.

5.4 Оценка сечения квазикогерентного взаимодействия по данным с передних камер.

Глава б Реакция ^Sifop'xfMg*.

6.1 Анализ данных в области 3° < 9 < 6.5°.

6.2 Основные источники фона.

6.3 Определение сечения реакции.

6.4 Измерение парциальных сечений.

6.5 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение сечений расщепления ядер 28Si протонами и исследование реакции 28Si(p,p/X)24Mg* при энергии 1 ГэВ на установке МАГ»

Диссертация посвящена экспериментальному исследованию реакции расщепления ядер кремния протонами при энергии 1 ГэВ. Работа выполнена методом адрон-гамма совпадений на магнитно-германиевом спектрометре МАГ ИТЭФ, состоящем из магнитного спектрометра на основе пропорциональных камер и Ge(Li)-NaI(Tl) гамма-спектрометра.

Актуальность проблемы

Измерение сечений выхода ядер-продуктов, образующихся в реакциях расщепления атомных ядер при энергии протонов в несколько ГэВ, необходимо как для проверки различных теоретических моделей ядерных реакций, так и для решения прикладных задач, связанных с проблемой переработки отходов ядерных реакторов.

Такие измерения проводились в различных лабораториях мира в течение многих лет, их результаты вошли как в монографии [1], так и в современные базы данных (см., например, [2]). В последнее время интерес к исследованию реакций расщепления возобновлен с новой силой, так как они являются основой в создании мощных источников нейтронов (проекты ESS [3] и другие).

В подавляющем большинстве экспериментов в этом диапазоне энергий используется метод накопления продуктов расщепления ядер в процессе облучения образцов-мишеней в пучках протонов. Для выделения некоторых стабильных изотопов благородных газов, например, гелия и неона, используются масс-спектрометры.

Такими методами в реакциях расщепления не удаётся измерить выходы стабильных ядер, не относящихся к благородным газам, и радиоактивных ядер с малым периодом полураспада, что составляет заметную часть всех реакций расщепления. Задача измерения сечений реакций с образованием таких ядер может быть решена методом регистрации "мгновенного" у-излучения, возникающего при переходах возбуждённых ядер в состояние с меньшей энергией возбуждения или в основное состояние. Особенностью этого метода является то, что измеряются не полные выходы ядер, поскольку зарегистрировать все гамма-переходы практически невозможно, а парциальные сечения переходов, в основном, с первого возбуждённого состояния в основное.

Изучение механизмов расщепления ядер при столкновении с ними других частиц, требует анализ кинематики ядерных реакций с определением конечного состояния ядра. В большинстве экспериментов конечное состояние ядра определяется по недостающей массе, что можно сделать только для событий, в которых зарегистрированы и идентифицированы все продукты ядерной реакции и, кроме того, с высокой точностью измерены их импульсы. Эта сложная экспериментальная задача до сих пор решена лишь в узком диапазоне малых передаваемых ядру энергий, ограниченной энергией отделения нуклона.

При использовании метода адрон-гамма совпадений на спектрометре МАГ мгновенное у-излучение служит триггером, фиксирующим конечное ядро-продукт и, таким образом, выделяющим конкретную ядерную реакцию, кинематика которой анализируется магнитным спектрометром. Кроме возможности одновременно исследовать несколько различных процессов, другое преимущество спектрометра МАГ состоит в том, что в одном эксперименте кинематические характеристики анализируются в широком диапазоне передач энергии ядру от 0 и до 0.8 Т0 при переданных импульсах до (0.3-0.5)/>0 (То, ро- кинетическая энергия и импульс налетающих частиц).

Надо отметить, что в последние годы в других лабораториях мира появляются установки, использующие метод адрон-гамма совпадений (например [4]). Однако они не могут быть нашими конкурентами, т.к. работают над другими физическими проблемами.

Исследование образования 24Mg* при взаимодействии протонов с ядрами 28Si представляет несомненный интерес, поскольку процесс может трактоваться в рамках а-кластерной модели. Хотя в методе адрон-гамма совпадений а-кластеры не регистрируются, факт их вылетания надёжно устанавливается фиксацией ядра-остатка 24Mg (по у-линии) и измерением переданной энергии, средняя величина которой равна энергии отделения ос-частицы. Это позволяет измерять сечения независимо от угла вылета а-кластера.

Цели и задачи исследования

1. Анализ работы пропорциональных камер магнитного спектрометра МАГ.

2. Выбор оптимальных условий проведения эксперимента по взаимодействию протонов с кремниевой мишенью.

3. Измерение сечений реакций расщепления при взаимодействии- протонов с энергией 1ГэВ с ядрами 28Si.

4. Анализ совместной информации с пропорциональных камер и гамма-детектора.

5. Изучение механизма реакции 28Si(p,p/X)24Mg* в диапазоне, где ещё не рождаются %-мезоны.

Научная новизна и значимость работы

В работе получены следующие новые методические и научные результаты:

• Проведён анализ факторов, влияющих на работу пропорциональных камер, и проведена их оптимизация. Определены эффективности магнитного спектрометра и у-детектора.

• Впервые путём регистрации мгновенного у-излучения, возникающего при взаимодействии протонов с энергией 1 ГэВ с ядрами 28Si измерены сечения 28 у-переходов 19-ти ядер-продуктов.

• В реакции 28Si(p,p/X)24Mg* в диапазоне малых переданных энергий получены сечения следующих процессов:

1) рассеяние протона на внутриядерном а-кластере с вылетанием кластера из ядра;

2) выбивание 4-х нуклонов с суммарным зарядом, равным 2, в результате столкновения протона с внутриядерным нуклоном.

Причём процесс 1) для всех углов вылета а-кластера, и кинематические характеристики процесса 2) измерены впервые.

На защиту выносятся следующие положения

Анализ работы пропорциональных камер спектрометра МАГ.

Определение эффективности и просчётов магнитного спектрометра, а также учёт фонов в опыте взаимодействия протонов с кремниевой мишенью.

Идентификация уровней и определение сечений реакций расщепления при взаимодействии протонов с кремниевой мишенью.

Обзор информации, получаемой методом адрон-гамма совпадений на спектрометре МАГ.

Анализ процессов, происходящих в реакции 28Si(p,p/X)24Mg* в диапазоне, где ещё не рождаются я-мезоны.

Личный вклад диссертанта

Диссертант принимал активное участие в сеансах измерения, выполнял работы по ремонту, изучению и оптимизации работы пропорциональных камер спектрометра МАГ. Автором были определены эффективности и коэффициенты просчетов ПК. Были идентифицированы уровни и определены сечения реакций расщепления при взаимодействии протонов с кремниевой мишенью. Проведен физический анализ вкладов различных процессов в реакцию 28Si(p,p'X)24Mg*

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Диссертация содержит 134 страницы, 72 рисунка, 10 таблиц и библиографию, включающую 144 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Соколов, Алексей Юрьевич

Заключение

Работа выполнена на магнитно-германиевом спектрометре МАГ ИТЭФ, состоящем из магнитного спектрометра на основе пропорциональных камер и Ge(Li)-NaI(Tl) гамма-спектрометра. Особенностью данной работы является применение метода адрон-гамма совпадений. Суть этого метода заключается в одновременной регистрации заряженных адронов - продуктов ядерной реакции и мгновенных у-квантов, основным источником которых являются переходы возбуждённых атомных ядер в состояние с меньшей энергией возбуждения или в основное состояние.

1. За период работы над диссертацией были выполнены методические работы, направленные на улучшение работы установки МАГ. Более точно было измерено магнитное поле, что привело к улучшению точности восстановления треков. Была изучена работа системы многопроволочных камер спектрометра МАГ в условиях реального эксперимента. Показано, что наиболее вероятно срабатывание одной проволочки, число многокластерных событий зависит от режима работы камер и логики сигнала на считывание информации. Координатное разрешение камер составило 1.5 мм при расстоянии между проволочками 0.25 мм. Исследовалась зависимость эффективности отдельных камер от подаваемого напряжения. Изучение влияние различных факторов на работу камер и их оптимизация позволили увеличить эффективность ПК. Получена зависимость эффективности магнитного спектрометра £пк от полярного 9 и азимутального (р углов вылета заряженной частицы из мишени, а также от её импульса р. Была показана необходимость учёта и приведено определение коэффициента программного восстановления траекторий заряженных частиц. Разработана методика и произведён учёт просчётов полезных событий, вызванных временными согласованиями сигналов. Проанализированы вывод протонного пучка ускорителя ИТЭФ на установку МАГ и основные его свойства, такие как распределения по координатам, импульсам, а также по направлению при разных схемах сигналов на считывание информации. Ширина импульсного распределения составила 1.44%.

Учёт эффективностей и поправок даёт возможность определения сечения реакций с систематической ошибкой 10% по данным только у-спектрометра и 15% при использовании данных у-спектрометра и ПК.

2. Задача измерения сечений реакций расщепления в данной работе решена методом регистрации "мгновенного" у-излучения, возникающего при переходах возбуждённых ядер в состояние с меньшей энергией возбуждения или в основное состояние. Особенностью этого метода является то, что измеряются не полные выходы ядер, поскольку зарегистрировать все гамма-переходы практически невозможно, а парциальные сечения переходов, в основном, с первого возбуждённого уровня в основное состояние. При анализе гамма-спектра были получены величины сечений для 28 у-переходов. При этом чувствительность определения сечений составила 1 мбн. В результате были определены сечения образования 19 ядер-продуктов при взаимодействии протонов 1 ГэВ с ядрами кремния. Они представлены в таблице.

Ядро- продукт Вылетающие частицы Сечение образования возбуждённого ядра, мбн

1 iySi 0 35.9+1.8

2 "Si n 7.5+1.2

3 26Si 2n 1.4+0.9

4 27А1 P <36.8

5 zt5Al pn >24.3

6 2ЭА1 23Mg p2n 2p3n 4.3+1.1

7 26Mg 2p 10.9+1.1

8 2pn 10.4+1.7

9 Z4Mg 2p2n 29.0+1.6

10 3p2n 27.5+1.5

И 22Na 3p3n >6.7

12 22Ne 4p2n 6.9+1.3

13 zlNe 4p3n 10.6+1.1

14 2UNe 4p4n 14.4+1.9

15 2Up 5p3n >4.1

16 18-p 5p5n 6.0+1.4

17 ls0 24Ne 6p4n 4p 2.1+0.4

18 170 6p5n 3.1+0.4

19 шв 9p9n 10.0+0.6

Наши результаты существенно дополняют имеющиеся данные по взаимодействию протонов 1 ГэВ с ядрами кремния. Если просуммировать сечения, то получится величина 251.9 мбн, что составляет более 50% всего неупругого сечения.

3. Проведён анализ совместной информации у-спектрометра и магнитного спектрометра. Показано, что зарегистрированный фотон является эффективным триггером, отбирающим взаимодействия протонов с ядрами мишени: с одной стороны, если фотон зарегистрирован, то взаимодействие имело место, с другой - подавляющая

часть неупругих взаимодействий сопровождается излучением фотона и регистрируется триггером.

Отбирая события с гамма-квантом, соответствующим переходу ядра 28Si с первого возбуждённого уровня в основное состояние и протоном, рассеянным вперёд и зарегистрированный в передних камерах, мы выделили квазикогерентное рассеяния протонов на кремнии (28Si(p,p; )28Si*). Было показано, что сечение этой реакции зависит от азимутального угла вылета протонов из мишени : do/d(p ~а -b-cos(4(p).

4. Фиксация состояния остаточного ядра даёт возможность эффективно выделять определённые каналы реакции. Исследование образования 24Mg на установке МАГ представляет несомненный интерес, поскольку процесс может трактоваться в рамках а-кластернои модели ядра. Реакция 28Si(p,p' X)24Mg* была идентифицирована по переходу ядра 24Mg с первого возбуждённого состояния (2+) в основное (0+) при энергии 1368.6 кэВ. Хотя в установке МАГ сами а-частицы не регистрируются, факт их вылетания надёжно устанавливается фиксацией ядра-остатка 24Mg и измерением переданной энергии, средняя величина которой равна энергии отделения а-частицы. В отличие от других экспериментов, в которых вылетающий кластер фиксируется под определенным углом 8д, примененный в данной работе метод позволил измерить сечение для любых 9а. Кроме того, в диапазоне переданных энергий «КО. 12 ГэВ, благодаря инклюзивной по адронам постановке эксперимента, впервые удалось выделить и провести кинематический анализ процесса выбивания 4-х нуклонов с суммарным зарядом равным 2 в результате столкновения протона с внутриядерным нуклоном. Найденные сечения процессов приведены в таблице. s. Процесс сечение для отборов рассеяние протона на внутриядерном а-кластере с вылетанием кластера из ядра 28Si(p,p/a)24Mg* выбивание 4-х нуклонов с суммарным зарядом равным 2 в результате столкновения протона с внутриядерным нуклоном 2 Si(p,p' 2p2n)24Mg* о (3°<0<6.5°), мбн 1 1.00±0.12(стат.)±0.15(сист.) 0.40±0.11 (стат.)±0.06(сист.) о (9<15°), мбн 2.4±0.3(стат.)±0.4(сист.) 3.1±0.5(стат.)±0.5(сист.)

Отметим, что в более узкой области углов 9 (3°<9<6.5°) уменьшены вклады реакций, происходящие с внутриядерными нуклонами, по сравнению с реакциями взаимодействия налетающих протонов с внутриядерным а-кластером.

Список работ по теме диссертации приведён в приложении 9.

В заключение мне хочется выразить свою искреннюю благодарность своему научному руководителю B.C. Демидову за постановку задачи и постоянное внимание ко всем этапам работы. Я также хочу выразить признательность Н.А. Халдеевой за постоянный интерес к работе и множество ценных замечаний в процессе работы над диссертацией. Я также благодарю сотрудников лабораторий 305 и 308 ГНЦ РФ ИТЭФ А. А. Васенко. Н.Д. Галанину, К.Е. Гусева, Е.В. Демидову, И.В. Кирпичникова, В.Н. Маркизова, Б.Н. Павлова, и А. С. Старостина, принявших участие в создании, эксплуатации и обработке экспериментального материала с установки МАГ.