Измерение вероятности структурного излучения в распаде K+→π+πoγ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Алиев, Малик Абдурахманович

  • Алиев, Малик Абдурахманович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 114
Алиев, Малик Абдурахманович. Измерение вероятности структурного излучения в распаде K+→π+πoγ: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алиев, Малик Абдурахманович

1 Теоретическое введение и обзор экспериментальной ситуации

1.1 Теоретическое введение.

1.1.1 К —> 7Г+7Г°7 распад в рамках КТВ.

1.1.2 К —»• 7Г+7Г°7 распад в рамках 1/Л^с разложения

1.2 Экспериментальная ситуация в измерении структурного излучения в распаде К„27.

1.2.1 Типы экспериментов

1.2.2 Эксперименты. ф 2 Экспериментальная установка

2.1 Основные принципы эксперимента

2.2 Принцип работы экспериментальной установки.

2.3 Экспериментальная установка.

2.3.1 Каонный пучок

2.3.2 ВО счетчики

2.3.3 Черенковский счетчик

2.3.4 Активная мишень.

2.3.5 Магнитный спектрометр.

2.3.6 Детектор нейтральных пионов.

2.4 Электронный триггер эксперимента Е

2.5 Система сбора данных

3 Анализ экспериментальных данных

3.1 Отбор К*27 событий.

3.1.1 Основные принципы анализа экспериментальных данных

3.1.2 Определение характеристик зарегистрированных частиц и начальные критерии отбора событий.

3.1.3 Анализ событий в электромагнитном калориметре.

3.1.4 Восстановление нейтрального пиона

3.1.5 Дальнейшие критерии отбора.

3.2 Отбор К*3 событий. 4 Монте-Карло моделирование

4.1 Моделирование Кж3.

4.2 Моделирование К^-у.

4.3 Источники и оценка фона

4.3.1 Оценка фона от Кцз распада.

4.3.2 Оценка фона от К„з распада.

5 Анализ спектров К^-, распада

5.1 Оптирование.

5.2 Систематические ошибки.

5.3 Вычисление вероятности структурного излучения

5.4 Результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение вероятности структурного излучения в распаде K+→π+πoγ»

Актуальность исследования

Стандартная модель (СМ) электрослабых и сильных взаимодействий представляет собой объединение квантовой хромодинамики (КХД) и электрослабой теории на основе калибровочной группы 5С/с(3) х х (1). Квантовая хромодинамика, призванная описывать сильные взаимодействия, объясняет имеющиеся на сегодняшний день экспериментальные данные в физике элементарных частиц при энергиях от 1 до нескольких сотен ГэВ. Это связано с тем, что КХД является локальной калибровочной теорией взаимодействия, которая реализуется при больших энергиях, так называемом явлении асимптотической свободы.

В то же время, попытки на основе КХД объяснить явления, происходящие при энергиях меньше 1 ГэВ, наталкиваются на серьезные трудности. Это связано с тем, что глюоны как носители цветовых зарядов взаимодействуют и с кварками, и между собой, т. е. излучают и поглощают новые глюоны ("светящийся свет"), что является причиной так называемого конфайнмента: при попытке развести кварки и глюоны их энергия возрастает, что приводит к невылетанию кварков. Поэтому кварки все время оказываются "запертыми" в барионах или мезонах и для их описания уже не применимы методы теории возмущений.

Для преодоления этих трудностей было предложено много разных эффективных полевых теорий, одной из которых является киральная теория возмущений (КТВ). КТВ по существу является низкоэнергетической реализацией Стандартной модели в целом, а не только КХД, поскольку лагранжиан КТВ включает все слагаемые, которые допускаются симметриями, лежащими в основе теории [1], и представляет собой разложение амплитуд реакций с участием псевдоскалярных мезонов, фотонов и лептонов в ряд по малым импульсам и массам частиц. Поэтому в "стандартных" рамках КТВ призвана описывать сильные, электромагнитные и полулептонные слабые взаимодействия при низких энергиях.

В основе КТВ лежат следующие допущения [1,2]:

• Массы легких кварков и, й и возможно в рассматриваются как возмущения. ния.

• В пределе нулевых масс кварков результирующая киральная симметрия спонтанно нарушена до его векторной подгруппы, изоспина (п = 2) или аромата 311(3) (тг = 3) для п безмассовых кварков. Роль результирующих голдстоуновских бозонов играют псевдоскалярные мезоны.

КТВ для нелептонных слабых взаимодействий [3,4] является прямым расширением "стандартной" КТВ [5-7], т.е. КТВ для сильных, электромагнитных и полулептонных слабых взаимодействий при низких энергиях.

КТВ является киральной квантовой теорией поля, киральная структура которой ответственна за происхождение киральной аномалии [8-11]. Теоретическое происхождение и математические свойства киральной аномалии хорошо поняты, в то время как экспериментальное исследование этой важной составляющей современной физики частиц проведено недостаточно полно.

Хотя киральную аномалию можно трактовать как эффект, проявляющийся на малых расстояниях, наиболее ярко она себя проявляет в низко-энергетических взаимодействиях псевдоскалярных мезонов. Кроме того, киральная аномалия проявляется также и в нелептонных слабых взаимодействиях. Как показано в работах [12,13], только радиационные распады каонов (среди которых распад К+ —»7Г+7Г°7) чувствительны к этой аномалии в рассматриваемом секторе.

Проявление киральной аномалии в сильных, электромагнитных и в полулептонных слабых взаимодействиях при низких энергиях полностью определяется функционалом Весса-Зумино-Виттена (\Уе88-2игтпо-\У1иеп) [14,15] в терминах псевдоскалярных мезонов и внешних калибровочных полей. В нелептон-ном секторе киральная аномалия имеет два проявления: так называемая редуцированная аномальная амплитуда [12,16], которую также можно получить из функционала Весса-Зумино-Виттена, и прямой слабый аномальный вклад в аплитуду [13,16], теоретическое описание которой сталкивается с некоторыми проблемами.

Исследование редкого радиационного распада К+ —> 7г+7г°7 (Кп27), где фотон испускается непосредственно из вершины распада, не только является ценным инструментом в изучении киральной аномалии в нелептонном секторе, но также представляет возможность проверки выводов и предсказательной силы

КТВ. Кроме того, исследование радиационных распадов К± —> 7Г±7Г°7 представляет интерес с точки зрения поиска возможных эффектов, нарушающих СР-инвариантность, которые предсказываются, например, в рамках стандартной модели [17,18], а также суперсимметричной модели [19]. Поэтому исследование Кп27 распада поможет либо лучшему пониманию низкоэнергетической реализации СМ, либо открытию новой физики, выходящей за рамки СМ.

Цель исследования

Основной целью данной работы является экспериментальное измерение вероятности компоненты структурного излучения в радиационном распаде К+ —>

7г+7г07

Новизна и научная ценность работы

В ходе выполнения работы разработаны методика и критерии отбора событий К+ —* 7г+7г°7 распада. В частности, разработан эффективный способ восстановления нейтрального пиона из трех фотонов, который позволил не только уменьшить основной вклад в систематическую ошибку, связанную с неправильным комбинированием фотонов, но и сохранить значительное число событий Кп27 распада, которые иначе были бы удалены как фоновые. В анализе для отбора Кп27 событий наряду с параметрами, напрямую характеризующими распад, также были использованы косвенные параметры, использование которых наряду с эффективным восстановлением нейтрального пиона позволило оптимизировать критерии отбора событий таким образом, чтобы можно было: 1) сохранить большее число хороших Кт27 событий, 2) более тщательно подавить всевозможный фон, и 3) выделить область К^гу распада, наиболее чувствительную к структурному излучению. Определена вероятность компоненты структурного излучения со значительно меньшей ошибкой по сравнению с результатом первичного анализа [32], которая вместе с результатами других экспериментов [27-31] позволит извлечь параметры, характеризующие амплитуду распада, а также константы связи кирального лагранжиана.

Полученные в этой работе результаты и методы анализа данных представляет значительный интерес для экспериментов, проводящихся в ИФВЭ (Протвино), КЬОЕ (Фраскати, Италия), БЫЛ (США), а также для планируемых экспериментов на сильноточном протонном ускорителе на энергию 50 ГэВ ЛРАЯС в Японии.

Личный вклад

Автор разработал программу анализа данных, накопленных в эксперименте Е470, на основе разработанной методики анализа данных в эксперименте Е246; разработал соответствующие пакеты программ для анализа редуцированных данных по выделению событий К^ и распадов; в рамках общей методики анализа данных разработал эффективный способ восстановления нейтрального пиона из трех фотонных событий; провел анализ и определил вклад фоновых процессов в отобранных событиях Кж27 распада; провел анализ экспериментального спектра Кп27 распада с целью определения доли компоненты структурного излучения в событиях К^у распада и получил вероятность данной компоненты; исследовал полученный результат на предмет систематических ошибок и получил величины ошибок.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработка методики и критериев отбора событий К+ —> 7Г+7Г°7 распада из экспериментальных данных, полученных в эксперименте Е470 в условиях низкой интенсивности каонного пучка, и их реализация в виде программных пакетов.

2. Разработка эффективного метода восстановления нейтрального пиона из трех фотонных событий, позволившая значительно снизить величину систематической ошибки и сохранить значительное число Кп27 событий.

3. Разработка методов и получение оценки фона в отобранных событиях.

4. Измерение вероятности компоненты структурного излучения в К^ распаде на основе данных, полученных в анализе.

5. Исследование полученного результата на предмет возможных систематических ошибок.

Апробация работы

Основные результаты, представленные в диссертации, неоднократно докладывались автором на международных совещаниях в рамках сотрудничества по эксперименту Е470 (КЕК). Результаты работы были также представлены: на ежегодном собрании Японского физического общества, сентябрь 2002 г.; на сессии "Физика фундаментальных взаимодействий" ОЯФ РАН, ИТЭФ, Москва, 2 - 6 декабря 2002 г.; на юбилейной научной сессии секции ЯФ ОФН РАН "Физика фундаментальных взаимодействий", посвященной 60-летию ИТЭФ, Москва, 5-9 декабря 2005 г. Основные результаты работы опубликованы в журналах Physics Letters В [32], European Physical Journal С [82] и в препринте ИЯИ РАН [83].

Структура и объем работы

Диссертация изложена на ИЗ страницах печатного текста, содержит 37 рисунков и 10 таблиц и состоит из Введения, 5 глав и Заключения. Список литературы включает в себя 86 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Алиев, Малик Абдурахманович

6 Заключение

В заключении приведем основные результаты, полученные в данной работе:

1. Разработаны методика и критерии отбора Кж27 событий из экспериментальных данных, набранных в эксперименте Е470, которые позволили не только значительно увеличить число отобранных Кж27 событий, но и улучшить качество событий. Созданы соответствующие пакеты программ для реализации процесса отбора событий и анализа спектров полученных данных.

2. На основе проведенного исследования разработан эффективный метод восстановления нейтрального пиона, который позволил повысить эффективность идентификации фотонов, образующих нейтральный пион, до 81% для компоненты структурного излучения и до 93% для компоненты внутреннего тормозного излучения. Для сравнения в первичном анализе эти величины равнялись 79% и 85%, соответственно. Это позволило уменьшить основной вклад в систематическую ошибку примерно в два раза. Дополнительным преимуществом этого метода является то, что с помощью него удалось также сохранить значительное число событий К^-у распада, которые иначе были бы удалены как фоновые.

3. С помощью данного метода анализа из исходных экспериментальных данных удалось извлечь более 104 событий, что позволило увеличить статистику примерно в 2.3 раза по сравнению с первичным анализом.

4. Измерена вероятность компоненты структурного излучения в распаде 27 для диапазона кинетических энергий 7г+ от 55 до 90 МэВ, которая составила

Вг(БЕ) = [3.8 ± 0.8^61*) ± 0.7(57/5*)] х Ю-6.

5. Вычисление Вг(БЕ) было проведено в предположении, что амплитуда компоненты структурного излучения в К„г7 распаде имеет чисто магнитное происхождение, т.е. в предположении отсутствия вклада от интерференционного члена и соответственно равенства нулю вклада от электрической компоненты. Величина = 109.4/102, полученная при фитиро-вании экспериментального спектра суммой спектров компонент внутреннего тормозного и структурного излучений, полученных в моделировании, соответствует уровню значимости 55% и не противоречит этой гипотезе.

6. Экспериментально полученное значение для вероятности компоненты структурного излучения в распаде 27 хорошо согласуется с теоретическим значением Вг(БЕ) = 3.5 х 10~6, вычисленным в предположении, что магнитная амплитуда в свою очередь состоит из редуцированной аномальной составляющей. Поэтому отсюда следует вывод, что основной вклад в магнитную амплитуду определяется редуцированной аномальной составляющей.

7. Исходя из величины измеренного Вг(БЕ) структурного излучения для безразмерной редуцированной аномальной амплитуды получено значение \М\ = (1.9 ±0.5) х Ю-7, что в пределах ошибок также хорошо согласуется с предсказанием теории.

Автор диссертации выражает глубокую признательность своему научному руководителю Ю.Г. Куденко за руководство и помощь в работе. Автору приятно выразить признательность В.А. Матвееву за постоянное внимание к работе и поддержку эксперимента Е470. За неоценимую помощь в работе на всех ее этапах автор выражает самые искренние благодарности своим друзьям-коллегам А.П. Ивашкину, А.Н. Хотянцеву, A.C. Левченко, В.В. Анисимовскому. Автор также выражает признательность коллегам О.В. Минееву, без которого невоз-можено было бы проведение эксперимента, М.М. Хабибуллину за активное участие в эксперименте и В.П. Ефросинину за полезные обсуждения и поддержку. Автор также очень благодарен своим японским коллегам, проф. Дж. Имазато,

С. Шимизу, К. Хори за активное и плодотворное сотрудничество на всех этапах работы, включая обеспечение проведения эксперимента и обсуждения результатов анализа и в написании статьи. Выражает признательность коллегам П. Депомье, Ч. Рангачарулу, М. Хазиноффу и С. Савада. Кроме того, автор выражает благодарность В.А. Бережному за постоянный интерес к работе и моральную поддержку.