Измерительные органы дистанционной защиты на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Захаров Геннадий Александрович

  • Захаров Геннадий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 177
Захаров Геннадий Александрович. Измерительные органы дистанционной защиты на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2021. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Геннадий Александрович

Введение

1 Анализ функционирования дистанционных защит и их измерительных органов

1. 1 Общая характеристика дистанционных защит линий электропередачи

1.2 Микропроцессорные комплексы релейной защиты линий электропередачи и необходимость резервирования их функций

1.3 Аналоговые устройства дистанционной защиты

1.4 Расщепление однофазных входных сигналов тока и напряжения для повышения эффективности аналоговых устройств дистанционной защиты

1.5 Выводы

2 Многофазные трансформаторные преобразователи тока и напряжения в составе устройств дистанционной защиты

2.1 Общие принципы применения многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения в составе измерительных органов дистанционной защиты

2.2 Измерительные органы дистанционной защиты на основе преобразователей с вращающимся магнитным полем с четырехобмоточными первичными схемами

2.3 Измерительные органы дистанционной защиты на основе преобразователей с вращающимся магнитным полем с упрощенными первичными схемами

2.4 Измерительные органы дистанционной защиты на основе многофазных преобразователей с независимыми трансформаторными группами

2.5 Выводы

3 Математическое моделирование измерительных органов резервной дистанционной защиты линий электропередач

3.1 Математическая модель измерительных органов дистанционной защиты на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения

3.2 Реализация математической модели измерительных органов дистанционной защиты на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения в среде MATLAB

3.3 Исследование работы измерительных органов дистанционной защиты на основе многофазных трансформаторных преобразователей при синусоидальных сигналах входных напряжения и тока

3.4 Выводы

4 Исследование работы измерительных органов резервной дистанционной защиты

4.1 Резервная дистанционная защита ЛЭП на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения

4.2 Исследование влияния режима выпрямления и степени сглаживания входных сигналов измерительных органов на характеристики срабатывания

4.3 Исследование работы измерительных органов дистанционной защиты при КЗ

4.4 Исследование работоспособности дистанционной защиты при повреждении элементов схемы измерительных органов

4.5 Разработка опытного образца измерительного органа дистанционной защиты на основе однофазных трансформаторов с вращающимся магнитным полем

4.6 Испытание опытного образца измерительного органа дистанционной защиты с помощью комплекса «РЕТОМ-51»

4.7 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

Приложение А. Исследование условий срабатывания ИО ДЗ на основе однофазных трансформаторов с вращающимся магнитным полем

Приложение Б. Компьютерная модель ИО ДЗ на основе детекторных схем с однофазным двухполупериодным выпрямлением

Приложение В. Условия срабатывания ИО ДЗ на основе детекторных схем с однофазным двухполупериодным выпрямлением

Приложение Г. Синтаксис программы на языке MATLAB для компьютерных испытаний и получения характеристик срабатывания ИО ДЗ

Приложение Д. Апробация и внедрение результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерительные органы дистанционной защиты на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения»

Введение

Актуальность темы диссертации и степень ее разработанности.

Дистанционные защиты (ДЗ) от междуфазных коротких замыканий (КЗ) нашли применение в электрических сетях сложной конфигурации, а также системах с существенным различием режимов работы генерирующих мощностей, где защиты реагирующие на изменение одной из величин при КЗ (тока, напряжения) могут оказаться неэффективными. Основными измерительными органами (ИО) ДЗ являются реле сопротивления (РС), реагирующие на отношение входных величин напряжения и тока пропорциональное сопротивлению участка сети до места КЗ. Качество работы ДЗ напрямую зависит от совершенства характеристик реле сопротивления в ее составе.

Основные дистанционные методы определения КЗ в электрических сетях были сформулированы в работах Фабриканта В.Л., Атабекова Г.И., Дроздова А.Д., Федосеева А.М., Шнеерсона Э.М., Бреслера А.М. в 1950-х годах и с тех пор существенных изменений не претерпели. На их основе разработаны и эксплуатируются устройства, которые по конструктивному исполнению можно разделить на три класса: электромеханические, полупроводниковые и микроэлектронные, а также микропроцессорные.

На современном этапе развития энергосистем, а также с учетом общемировых концепций по переходу к «умным сетям», соединению электрической сети с сетью передачи данных, ведущие зарубежные и отечественные электротехнические компании делают ставку на производство и внедрение новейших многофункциональных микропроцессорных терминалов релейной защиты (МПРЗ), позволяющих в своем составе реализовать помимо функции дистанционной защиты, ряд других защит, а также функции управления, коммуникации, индикации, регистрации аварийных событий и т.д. При этом, постоянно увеличивающаяся вычислительная мощность применяемых процессоров, а также современные алгоритмы, в том числе предложенные Шнеерсоном Э.М., Нудельманом Г.С., Аржанниковым Е.А., Куликовым А.Л., Коробейниковым Б.А., Ефремовым В.А., Филипповым С.А., Мартыновым М.В.,

Лямецем Ю.Н. позволили реализовывать устройства цифровой ДЗ с достаточно высокими эксплуатационными показателями по точности и быстродействию работы, а также широкими возможностями адаптации характеристик срабатывания измерительных органов к параметрам защищаемых объектов. Указанные достоинства, совмещенные с фактами достаточной технологичности изготовления микропроцессорных устройств защиты в современных производственных условиях, а также возможностями их интеграции в сети передачи данных, в том числе по протоколу МЭК 61850, позволяют сделать вывод о дальнейшем увеличении их распространенности на объектах электроэнергетики.

Однако, несмотря на бесспорные достоинства, устройств МПРЗ, в ряде случаев, описанных в публикациях Гуревича В.И., Щедрикова Б.Д., Антипина

B.В., Clark O. M., Gavender R. E., Phadke A. G., Ward S., O'Brien J., Beresh B., затронутых в работах Нудельмана Г.С., Шалина А.И., Засыпкина А.С., Кужекова

C.Л., Богдана А.В., Сушко В.А., Донченко А.М., отмечаются их отдельные отказы в условиях сложной электромагнитной обстановки, уязвимость к кибернетическим угрозам и хакерским атакам.. В связи с данным фактом, для повышения надежности защиты наиболее ответственных элементов электроэнергетической системы применяется резервное дублирование МПРЗ, аналогичными устройствами, реализованными на других элементных базах (электромеханическими, электромагнитными, полупроводниковыми и т. д.). Применительно к ДЗ, такими устройствами обычно выступают электромеханические или полупроводниковые РС типа LZ-31, КРС-500, ДЗ-2, ДЗ-10, ДЗ-500, БРЭ2801. При этом, ввиду ряда причин, в том числе связанных с остановкой технического совершенствования данных устройств в последние годы, их эксплуатационные характеристики уступают цифровым аналогам.

Таким образом, вопрос совершенствования измерительных органов сопротивления, отличных от цифровых, для комплектов ДЗ ЛЭП остается актуальным. Кроме того, простые ДЗ на базе аналоговых реле, выполняющих требования сейсмостойкости, могут найти применение в составе основных и

дублирующих комплектов РЗ сети 6-35 кВ собственных нужд АЭС и крупных ТЭС. Применительно к описанным выше проблемам, достаточно интересной выглядит задача повышения эффективности ДЗ, за счет использования в составе фазных измерительных органов защиты - реле сопротивления, специальных многофазных трансформаторных преобразователей входных сигналов тока и напряжения.

Целью работы является получение высоких показателей быстродействия и устойчивости функционирования электромагнитных устройств ДЗ от междуфазных КЗ за счет выполнения их измерительных органов на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Анализ и классификация существующих технических решений по реализации ДЗ от междуфазных КЗ, в том числе, для задач резервного дублирования цифровых терминалов защит ответственных элементов электрической сети.

2. Формирование вариантов измерительных органов ДЗ на основе различных схем многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения, а также определение их параметров в зависимости от требуемой характеристики срабатывания.

3. Разработка математической модели измерительных органов ДЗ на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения.

4. Исследование функционирования измерительных органов ДЗ на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения в различных режимах.

5. Обоснование преимуществ предложенных технических решений путем проведения сравнительных исследований работы измерительных органов ДЗ на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения и аналогов методами компьютерного и имитационного моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны схемы измерительных органов ДЗ от междуфазных КЗ, отличающиеся выполнением измерительно-преобразовательной части на основе малоинерционных электромагнитных преобразователей тока и напряжения в виде однофазных трансформаторов с вращающимся магнитным полем и с независимыми катушечными группами, реализующие алгоритм сравнения двух электрических величин по абсолютному значению.

2. Для получения требуемых характеристик срабатывания измерительных органов ДЗ впервые установлены расчетные соотношения между параметрами элементов схем измерительно-преобразовательной части устройств на основе электромагнитных преобразователей тока и напряжения в виде однофазных трансформаторов с вращающимся магнитным полем и с независимыми катушечными группами.

3. Предложено математическое описание полученных измерительных органов ДЗ, отличающееся использованием матричных уравнений, позволяющих выполнить моделирование предложенных устройств, а также исследование их работы в различных режимах.

4. Определена величина постоянной времени сглаживающего фильтра на выходе измерительных органов ДЗ на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения, отличающаяся сниженным значением по сравнению с необходимой для традиционных схем, чем обеспечиваются быстродействие и устойчивость функционирования ДЗ в различных режимах работы.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы:

1. Представленные теоретические положения позволяют установить особенности применения в составе измерительных органов ДЗ различных схем малоинерционных электромагнитных преобразователей тока и напряжения в виде в виде однофазных трансформаторов с вращающимся магнитным полем и с независимыми катушечными группами при реализации характеристик срабатывания защиты.

2. Установленные автором расчетные соотношения между параметрами элементов схем измерительно-преобразовательной части позволяют применить существующую методику определения характеристики срабатывания для измерительных органов ДЗ на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения, использующих алгоритм сравнения двух электрических величин по абсолютному значению.

3. Разработанная математическая модель измерительных органов ДЗ на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения позволяет выполнять изучение его работы в установившихся и переходных режимах.

Практическая значимость результатов диссертационной работы:

1. Разработанные новые схемы измерительных органов ДЗ на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения позволяют реализовать ДЗ ЛЭП от междуфазных КЗ не требующую организации оперативного питания измерительных органов, устойчивую к внешним электромагнитным воздействиям и основным внутренним повреждениям в схеме измерительных органов.

2. Разработанная программа ЭВМ в среде МАТЬАБ позволяет выполнять определение параметров схемы измерительных органов ДЗ на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения в зависимости от требуемой характеристики срабатывания и проведение компьютерных экспериментов с их моделью.

3. Полученные экспериментальные измерительные органы ДЗ в виде реле сопротивления на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения и их сравнение с существующими аналоговыми и микропроцессорными устройствами ДЗ показали улучшение быстродействия и устойчивости работы в режимах междуфазных КЗ, при использовании в составе резервных и дублирующих защит.

4. Результаты диссертационной работы прошли апробацию в ПАО «Кубаньэнерго» и рекомендованы к использованию при модернизации

существующих аналоговых комплектов ДЗ ЛЭП и выполнении резервного дублирования микропроцессорных устройств защиты ответственных присоединений, внедрены в производственной деятельности ООО «Новали» при проверке и наладке РЗ, а также используются в учебном процессе на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» при изучении курса «Современная релейная защита и противоаварийная автоматика электроэнергетических систем» при подготовке студентов по направлению 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника».

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математического и физического моделирования, методы параметрической оптимизации, теория переходных процессов в электроэнергетических системах, теория пространства состояний, теория электрических цепей, теория электрических машин. Исследования поведения полученных устройств релейной защиты в различных режимах работы производились на базе компьютерной модели в среде БтыНпк программного комплекса МЛТЬЛБ, а также путем экспериментального испытания опытного образца устройства с применением комплекса РЕТОМ-51.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность научных результатов, приведенных в диссертации, подтверждается корректным использованием методов математического моделирования, параметрической оптимизации, теоретических положений электротехники, электрических машин, а также сходимостью результатов расчетов, компьютерного и физического моделирования

Соответствие паспорту специальности.

В диссертационной работе рассматриваются вопросы совершенствования ДЗ ЛЭП, которые можно отнести к научной специальности 05.14.02 -«Электрические станции и электроэнергетические системы» технической отрасли науки:

- по формуле специальности «к исследованиям по развитию и совершенствованию теоретической и технической базы электроэнергетики с целью обеспечения надежной транспортировки и снабжения потребителей электроэнергией», в частности, относящимся к пунктам областей исследования научной специальности:

- к п.6 «Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике» - представленные в работе модели измерительных органов ДЗ, а также определяющие их характеристики срабатывания расчетные соотношения между параметрами многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения в составе измерительно-преобразовательной части;

- к п.9 «Разработка методов анализа и синтеза систем автоматического регулирования, противоаварийной автоматики и релейной защиты в электроэнергетике» - представленные в работе схемы измерительных органов ДЗ на основе на основе многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения, исследования быстродействия работы и устойчивости функционирования предложенных реле ДЗ в режимах междуфазных КЗ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические аспекты применения многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения в составе измерительных органов ДЗ.

2. Возможность получения требуемых характеристик срабатывания измерительных органов ДЗ на основе различных схем многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения.

3. Математическая модель измерительных органов ДЗ на многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения;

4. Доказательство эффективности ДЗ при использования многофазных трансформаторных преобразователей тока и напряжения в измерительных органах, в т. ч. при искажении входных сигналов от трансформаторов тока..

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались:

- на международной выставке и конференции «Go Big. 2016 IEEE PES Transmission & Distribution Conference & Exposition» (Даллас, США, 2016 г.);

- на международных научных конференциях «Кибернетика энергетических систем» (ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, Новочеркасск, 2018 - 2019 г.)

- на международных научных конференциях «Технические и технологические системы» (Краснодар, 2012 - 2018 г.);

- на семнадцатой Всероссийской научно-технической конференции «Пути повышения надежности, эффективности и безопасности энергетического производства» (Геленджик, 2014 г.);

- на заседании «Национального конгресса по энергетике 2014» (Казань, 2014).

- на международной научной конференции «Повышение эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений на поздней стадии» (Краснодар, 2017 г.);

- на итоговых региональных научно-практических конференциях молодых инноваторов Кубани «Молодежные научно-инновационные проекты Краснодарского края», в рамках конкурса «У.М.Н.И.К.» (Краснодар, 2015 г.), по результатам конкурса работа поддержана грантом;

- на шестой Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2014 г), по результатам конференции работа была отмечена медалью «Лауреат ВВЦ»;

- на заседании III Конкурса молодежных научных и инновационных проектов «InnoTech 2013» (Краснодар, 2013 г.), по результатам конкурса работа отмечена дипломом первой степени.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 1 - в издании, индексируемом международной научной базой Scopus, 4 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации научных работ, 2 - патенты на полезные модели РФ, 1 - свидетельство о регистрации программы ЭВМ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 177 страниц, 69 рисунков, 7 таблиц, 121 источник и 5 приложений.

1 Анализ функционирования дистанционных защит и их

измерительных органов

1.1 Общая характеристика дистанционных защит линий электропередачи

При эксплуатации электроэнергетических систем, возможно возникновение ненормальных или аварийных режимов работы.

Аварийные режимы, как правило, сопровождаются быстрыми, значительными повышениями тока, протекающего через элементы схемы, и глубоким снижением напряжения в узлах питания.

Для ненормальных режимов работы характерно не столь глубокое отклонение основных параметров: тока, напряжения, частоты от номинальных значений. Однако, даже небольшое снижение частоты и напряжения может привести к нарушению работы генерации и потребителей и последующей потере устойчивости. Длительное воздействие повышенного тока или напряжения также приводит к ускоренному разрушению изоляции, выходу из строя электрооборудования с возможностью развития системных аварий.

Иными словами, опасность аварийных режимов заключается в том, что они за короткий промежуток времени способны нарушить работу системы электроснабжения, ненормальные режимы работы опасны длительностью протекания и последующим переходом в крупные аварии [2, 102, 104].

Самыми распространенными аварийными режимами в системах электроснабжения являются короткие замыкания (КЗ). Опасность данных явлений заключается в протекании сверхтоков по элементам сети, значительным снижением напряжения в смежных с аварией областях. Кроме того, короткие замыкания на крупных линиях электропередач способны нарушить устойчивость работы системы электроснабжения. Также опасны электродинамическое и термическое воздействия токов КЗ, возможность возникновения дуговых разрядов в месте повреждения. Приведенные факторы, в конечном счете, способны привести к повреждению электрооборудования, нарушению электроснабжения потребителей и результирующему экономическому ущербу.

Основной задачей средств релейной защиты является уменьшение неблагоприятных последствий КЗ, прежде всего за счет сокращения времени существования подобных режимов, путем быстрого выделения и отключения поврежденных участков и элементов сети. Таким образом, для устройств РЗ можно представить ряд требований [2, 7, 19, 87, 88, 104]: быстродействие; селективность; чувствительность; надежность.

Общие принципы построения устройства РЗ элемента электрической сети отражены на функциональной схеме (рисунок 1.1) [89, 102]. Все составляющие данного комплекса можно отнести к одной из пяти, образующих его частей: измерительно-преобразовательной (ИПЧ), логической (ЛЧ), исполнительной (ИЧ), сигнальной (СЧ) и источнику питания (ИП).

Рисунок 1.1 - Функциональная схема устройства релейной защиты

В зависимости от принципов построения РЗ та или иная часть может отсутствовать, либо быть объединена с другой. ИПЧ устройств выполняет прием и преобразование сигналов тока ¡(1) и напряжения ы(1) от первичных измерительных преобразователей, также она, как правило, выполняет гальваническую развязку между вторичными цепями ТТ и ТН и внутренней схемой реле. Основными элементами ИПЧ являются измерительные органы (ИО)

тока и напряжения. ИПЧ в зависимости от полученной электротехнической информации формирует комбинации логических сигналов для подачи на ЛЧ, которая в соответствии с заданным алгоритмом выполняет их обработку, сравнение и выдает команды срабатывания на ИЧ и СЧ. ИПЧ и ЛЧ, в ряде случаев, могут быть объединены, и, по сути, являются, основными частями в структуре устройства РЗ, от работы которых напрямую зависит уровень выполнения устройством выше указанных требований [2, 7, 19, 87, 88, 104].

ИЧ и СЧ, как правило, содержит в своем составе выходные дискретные релейные элементы, способные своими контактами либо напрямую управлять электромагнитами отключения коммутирующих устройств (выключателей), либо через промежуточные элементы, а также быть задействованы в схемах сигнализации, индикации, блокировки. Работа той или иной функциональной части РЗ может требовать дополнительного оперативного питания, подводимого от ИП.

Измерительные органы РЗ по количеству используемых входных воздействующих электрических величин могут быть разделены на следующие категории [2, 89, 101, 102, 104]:

1) Органы с одной входной воздействующей электрической величиной (обычно ток или напряжение). В данных ИО область выходных сигналов определяется значением одной входной величины и отображается точками вещественной оси. К таким измерительным органам относятся, например, реле тока, реле напряжения.

2) Органы с двумя входными воздействующими электрическими величинами. В таких ИО область выходных сигналов определяется значением заданных комбинаций двух входных величин и отображается некоторой линией на комплексной плоскости. Примером данных органов являются измерительные органы направления мощности и органы сопротивления, с входными воздействующими величинами в виде тока и напряжения и характеристиками срабатывания в комплексной плоскости в виде прямых, окружностей или их комбинаций.

3) Органы, имеющие три и более входные воздействующие величины, позволяют формировать сложные характеристики срабатывания в комплексной плоскости, например, характеристику в виде эллипса, параболы, гиперболы. Однако на практике данные органы используются довольно редко.

В электрических сетях 110 кВ и выше, определяющихся значительным различием между существующими режимами работы источников питания, защиты, реагирующие на одну входную воздействующую электрическую величину (ток или напряжение) по условиям чувствительности, селективности и быстродействия могут оказаться неэффективными. В связи с этим, желательно иметь защиту характеристическая величина которой, а также время действия не определялись режимом работы, а только были связаны с параметрами защищаемого оборудования. Такой защитой является дистанционная защита.

На рисунке 1.2 представлена типовая структурная схема ДЗ линии электропередач, состав и архитектура элементов данной защиты полностью соответствует показанной на рисунке 1.1 функциональной схеме.

Рисунок 1.2 - Структурная схема дистанционной защиты линии

электропередачи

При этом, основным измерительными органами являются реле сопротивления (РС1 - РС3), а также ОНМ, формирующие основные характеристики срабатывания. Логическая часть представлена совокупностью органов, выполняющих логические операции (ЛО1 - ЛО4) и таймеров (КТ1 -КТ2), формирующих необходимые комбинации характеристик срабатывания и выдержки времени при прохождении сигналов.

РС относятся к органам с двумя входными воздействующими величинами и реагируют на отношение напряжения к току в месте их установки, так называемое, входное сопротивление. Это входное сопротивление пропорционально расстоянию до места КЗ, поэтому основные измерительные органы ДЗ также называют реле сопротивления [2, 43]. РС непосредственно или косвенно реагируют на полное, активное или реактивное сопротивление защищаемой линии. Органы направления мощности (ОНМ) [89, 90, 92] также являются частным случаем дистанционного органа.

Общие принципы функционирования РС широко описаны научно-технической литературе [2, 101, 102, 104]. Существующие схемы РС конструктивно выполняются на одной из элементных баз: электромеханической, полупроводниковой и микроэлектронной, микропроцессорной и используют, как правило, один из принципов сравнения электрических величин: по амплитуде или по фазе. В первых двух исполнениях они обычно представляют собой отдельные реле. В случае использования микропроцессорной элементной базы, ИО ДЗ - РС выполняются в виде программных или аппаратных модулей в составе микропроцессорных терминалов РЗ.

На рисунке 1.3 приведены примеры возможных характеристик срабатывания ИО ДЗ, при этом основными из них являются характеристики в виде окружностей или прямых линий, остальные могут быть получены путем их комбинации.

Zcp макс

ж) з) и)

Рисунок 1.3 - Варианты характеристик срабатывания ИО ДЗ (а - круговая; б -направленная круговая; в - эллиптическая; г - комбинированная из двух окружностей; д - комбинированная из окружности и линии; е - полигональная; ж - реактивного сопротивления; з - прямолинейная; и - направления мощности)

Рассмотрим общий принцип их формирования круговых характеристик ИО ДЗ на основе алгоритма сравнения электрических величин по абсолютному значению.

Общим принципом при реализации того или иного алгоритма является необходимость формирования двух электрических величин, являющихся функциями подведенных к ИО ДЗ от первичных измерительных ТТ и ТН

величин тока и напряжения и основными носителями информационных признаков входных сигналов. Данные величины удобно представить в виде напряжений Е\ и Е2 и в комплексном виде записать как:

Ех = к[] + к21

Е2 = к311 + к41

(1.1)

При выполнении алгоритма сравнения данных величин по абсолютному значению, условие срабатывания реле выглядит следующим образом:

Е

>

(1.2)

Выполнив подстановку (1.1) в (1.2) и приняв ^ = £///, запишем условие (1.2) на границе характеристики срабатывания:

* ' (1.3)

к • I+к2

к • I+к4

Постоянные комплексные коэффициенты к, к, к, к , а также переменную

I в общем виде можно представить в алгебраическом виде в соответствии с выражениями:

I = я+X

к = а + ]Ъ

к=с+& ^, (1.4)

к = е + # к=§+&

где Я и Х - соответственно активная и реактивная составляющая комплексного сопротивления 7; а, с, е, g - значения действительной, Ь, d, /, И -мнимой части комплексных коэффициентов к, к2, к, кА.

Учитывая соотношения (1.4), запишем условие (1.3),

\(а + ЖЯ + ]Х) + с + Ц = \(е + ]/)(Я + ]Х) + § + ]к\, которое, в результате алгебраических преобразований, примет вид:

>

2 2 - е -

/2) • Я2 + (а2 + Ь

2,1.2 „2

- ^ -

/2) • X2 +

(а2 + Ь

+ 2 • (ас + Ьй - eg - /к) • Я + 2 • (ай - Ьс + ^ - ек) • X + + (с2 + й2 - g2 - к2) = 0.