Измерительные цепи емкостных МЭМС-датчиков для ракетно-космической техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Калинин, Михаил Александрович

  • Калинин, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 145
Калинин, Михаил Александрович. Измерительные цепи емкостных МЭМС-датчиков для ракетно-космической техники: дис. кандидат технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Пенза. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинин, Михаил Александрович

Список сокращений и обозначений.

Введение.

1 Состояние разработок емкостных МЭМС-датчиков и измерительных цепей для них.

1.1 Состояние разработок емкостных МЭМС-датчиков. 12 Дифференциальный кремниевый микроконденсатор - основной элемент конструкции МЭМС-датчика.

1.2 Основные проблемы развития емкостных МЭМС-датчиков и измерительных цепей для них.

1.3 Измерительные цепи МЭМС-датчиков.

1.4 Приоритетные направления совершенствования емкостных МЭМС-датчиков.

Выводы и задачи дальнейших исследований.

2 Исследование конструктивно-технологических методов повышения стабильности измерительных цепей емкостных МЭМС-датчиков.

2.1 Исследование технологических проблем совершенствования емкостных МЭМС-датчиков.

2.2 Исследования температурно-деформационной нестабильности смещения нуля измерительных цепей емкостных

МЭМС-датчиков.

2.3 Исследование механизмов влияния полупроводниковых свойств кремния на нестабильность емкостных МЭМС-датчиков.

2.4 Исследование возможности оптимизации выбора известных измерительных цепей для построения высокостабильных емкостных МЭМС-датчиков.

Выводы.

3 Исследование возможности повышения стабильности емкостных МЭМС-датчиков за счет реализации измерительных цепей на основе схем импульсного уравновешивания.

3.1 Исследование возможности повышения стабильности емкостных МЭМС-датчиков за счет построения измерительной цепи на основе схемы с импульсным уравновешиванием зарядов.

3.2 Исследование возможности повышения стабильности емкостных МЭМС-датчиков за счет реализации измерительной цепи на основе схем импульсного уравновешивания сил.

3.3 Исследование и разработка методов стабилизации зарядового состояния в дифференциальном кремниевом микроконденсаторе МЭМС-датчика.

Выводы.

4 Экспериментальные исследования разработанных МЭМС-акселерометров на основе реализации режимов импульсного уравновешивания в измерительных цепях.

4.1 МЭМС-акселерометр с измерительной цепью на основе схемы с импульсным уравновешиванием зарядов.

4.2 МЭМС-акселерометр с измерительной цепью на основе импульсного уравновешивания.

4.3 Экспериментальные исследования уровня собственных шумов разработанных МЭМС-акселерометров.

4.4 Метрологическое обеспечение экспериментальных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерительные цепи емкостных МЭМС-датчиков для ракетно-космической техники»

Современные достижения в материаловедении и технологиях микроэлектромеханики способствуют реализации инновационного прорыва, за которым стоят рынки сбыта датчиков на основе технологий микроэлектромеханических систем (МЭМС) - от навигационных спутниковых систем ОЬОМЛ88/ОР8 до систем управления движением изделий ракетно-космической техники (РКТ), маломерных подвижных объектов, транспортных средств и т.д. В мировом объеме производства МЭМС-устройств на долю емкостных МЭМС-датчиков различных физических величин приходится до 40 %.

Общим недостатком большинства отечественных и зарубежных емкостных МЭМС-датчиков, основу которых составляет дифференциальный кремниевый микроконденсатор (ДКМ), является неудовлетворительная стабильность, ограничивающая возможности совершенствования метрологических характеристик (МХ) датчиков. Гипотезой, объясняющей наличие нестабильности, долгое время являлось предположение значимости влияния температурно-де-формационного дрейфа места заделки подвижной пластины ДКМ. Попытки уменьшения указанной нестабильности известными в классических промышленных технологиях путями - снятием остаточных напряжений, уменьшением контактных деформаций и т.д. - не давали ощутимых положительных результатов. Толчком к поиску новых механизмов возникновения нестабильности параметров ДКМ как основного элемента МЭМС-датчиков явилось выявление ее зависимости от значения и полярности управляющего напряжения, подключаемого к подвижной пластине ДКМ. Это обстоятельство косвенным образом указывало на наличие в измерительной цепи (ИЦ) управляемых структур, возникающих из-за несовершенства электрофизических свойств монокристаллического кремния в процессе изготовления МЭМС-датчиков.

Исследованиям проблем оценки взаимосвязи качества МЭМС-датчиков и неидеальности электрофизических свойств полупроводников и диэлектриков посвящены работы И. А. Аверина, Пензенский государственный университет, г. Пенза; М. И. Горлова, А. В. Строганова, Е. А. Тутова, Воронежский государственный университет, г. Воронеж; В. А. Емельянова, НПО «Интеграл», г. Минск; Е. А. Мокрова, А. А. Папко, ОАО «НИИФИ», г. Пенза и др. Значительное число работ по исследованию ИЦ емкостных датчиков выполнено членами научной школы под руководством В. С. Гутникова А. И. Чередовым, Э. А. Кудряшовым. Однако приведенные в них результаты не позволяют разработать пути повышения стабильности ИЦ МЭМС-датчиков без дополнительных исследований и не обеспечивают высокой степени соответствия известных математических моделей и процессов, реально протекающих в ДКМ, и ограничивают возможности моделирования как одного из основных методов проектирования.

В этой связи актуальным является уточнение механизмов возникновения паразитных полупроводниковых структур в ДКМ, повышение адекватности математических моделей и разработка на их основе путей построения ИЦ для высокостабильных МЭМС-датчиков. Актуальность решаемых задач подтверждается включением исследований МЭМС-технологий в утвержденный перечень критических технологий Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование ИЦ емкостных МЭМС-датчиков, обеспечивающих высокую стабильность за счет уменьшения негативного влияния паразитных полупроводниковых структур, возникающих при изготовлении кремниевых чувствительных элементов (ЧЭ) в виде ДКМ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать механизмы возникновения нестабильности параметров ДКМ, возникающих при их изготовлении, сформировать требования к ИЦ, позволяющие уменьшить влияние определенных механизмов на нестабильность МЭМС-датчиков;

- разработать математические модели поведения ДКМ и ИЦ, учитывающие влияние паразитных полупроводниковых структур в ДКМ;

- провести исследования путей повышения стабильности емкостных МЭМС-датчиков на примере акселерометров с применением ИЦ, уменьшающих влияние паразитных полупроводниковых структур в ДКМ;

- подтвердить экспериментально результаты теоретических исследований и разработать ИЦ МЭМС-датчиков повышенной стабильности.

Научная новизна.

1 Уточнены механизмы возникновения паразитных полупроводниковых структур в ДКМ и установлено, что по влиянию на неизменность пространственного положения подвижной пластины и стабильность начальных значений емкостей наиболее значимыми являются структуры «металл-диэлектрик-полупроводник» (МДП).

2 Выявлено, что релаксация медленных поверхностных состояний на подвижной пластине ДКМ под воздействием подключенных к ней электрических сигналов приводит к увеличению нестабильности их параметров и датчиков на основе ДКМ.

3 Предложена новая модель электрической схемы ДКМ в виде последовательного соединения измерительных конденсаторов с конденсаторами эквивалентной емкости МДП-структуры, изменяющейся со временем релаксации медленных поверхностных состояний, позволившая уточнить математические модели ИЦ и впервые обеспечить возможность проведения сравнительных оценок нестабильности параметров функций преобразования (ФП) МЭМС-акселерометров.

4 Установлено, что наличие в ДКМ паразитных МДП-структур приводит к появлению эффекта возникновеиия положительной обратной связи в течение времени релаксации зарядов в цепях электростатического уравновешивания пространственного положения подвижной пластины.

Практическая значимость.

1 Предложены пути уменьшения негативного влияния паразитных МДП-структур, возникающих при изготовлении ЧЭ в виде ДКМ целого класса емкостных МЭМС-датчиков на основе кремния - акселерометров, датчиков давления и т.д.

2 Разработан новый метод контроля искажения информационного сигнала в ИЦ на основе оценки разности потенциалов на металлизированных электрических контактах и поверхностях кремниевых пластин ДКМ, позволяющий повысить качество и снизить трудоемкость изготовления на первоначальных стадиях.

3 Разработана методика оценки уровня собственных шумов ИЦ МЭМС-акселерометров.

4 Предложены усовершенствованные ИЦ для построения МЭМС-акселерометров с повышенной стабильностью.

Методы исследований. Для решения поставленных задач применялись методы теории измерительных цепей уравновешивания, теории систем автоматического регулирования, физики полупроводников, теории переноса зарядов, теории динамических измерений, математического моделирования, микрозондовые методы анализа электрофизических свойств кремния.

Достоверность результатов подтверждается:

- математическим анализом гипотез и подтверждением полученных теоретических выводов экспериментальными исследованиями вновь созданных образцов акселерометров с применением эталонных средств воспроизведения ускорений и современной исследовательской аппаратуры;

- объяснением полученных результатов простыми средствами и их согласованностью с исходными принципами уточняемой теории и с основными научными положениями физики, метрологии и теории цепей.

На защиту выносятся:

1) результаты исследования механизмов возникновения нестабильности ДКМ и математические модели ИЦ, позволяющие сформулировать новые пути совершенствования МЭМС-датчиков;

2) метод контроля искажения информационного сигнала в ДКМ на первоначальных стадиях их изготовления;

3) метод сравнительной оценки стабильности ИЦ на основе вычисления приведенного функционала от квадратичного изменения параметров функции преобразования, учитывающих нестабильность параметров ДКМ в установленном интервале времени;

4) результаты экспериментального определения нестабильности и уровня собственных шумов ИЦ МЭМС-датчиков;

5) конструкторско-технологические и схемотехнические решения ИЦ МЭМС-датчиков для изделий PKT.

Реализация и внедрение результатов работы.

1 Результаты проведенных научных исследований послужили основой для доработки ИЦ существующих емкостных акселерометров (АЛЕ 049, АЛЕ 050) и разработки нового поколения акселерометров с улучшенной стабильностью MX (АЛЕ 056, АЛЕ 058, АЛЕ 058М) для исследования параметров движения летательных аппаратов.

2 Акселерометры АЛЕ 049, АЛЕ 050 внедрены на изделиях РКТ «Синева», «Булава», «Тополь-М», «МКС», «Союз», «Протон».

Результаты настоящей работы в виде математических моделей ДКМ, теоретических и экспериментальных методов исследования и сравнения

ИЦ используются при разработке датчиков в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072012 годы» и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Калинин, Михаил Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Исследованы источники нестабильности ИЦ емкостных МЭМС-датчиков, ограничивающие возможности совершенствования их МХ.

2 Теоретически исследованы и идентифицированы механизмы возникновения паразитных полупроводниковых структур в приповерхностных областях конструкций ДКМ, а также выявлено, что наличие оксидных пленок и медленных поверхностных состояний приводит к уменьшению скорости переноса зарядов в ИЦ и к увеличению нестабильности МЭМС-датчиков. Установлено, что наиболее значимое влияние на скорости переноса зарядов оказывают паразитные МДП-структуры.

3 Разработана математическая модель влияния паразитных МДП-структур на стабильность МЭМС-датчиков, описывающая эквивалентную электрическую схему из последовательно соединенных конденсаторов с управляемыми емкостями структуры и измерительных ДКМ, использование этой модели для уточнения известных моделей метрологических характеристик МЭМС-датчиков позволило разработать пути их совершенствования.

4 Предложен метод контроля искажения информационного сигнала в ДКМ, позволяющий выявлять наличие паразитных МДП-структур на ранних стадиях изготовления ДКМ.

5 Разработан метод сравнительной оценки стабильности параметров ИЦ на основе вычисления приведенного функционала от квадратичного изменения параметров функции преобразования МЭМС-датчика, учитывающих нестабильность параметров ДКМ в установленном интервале времени, применение этого метода позволило обосновать целесообразность использования структур импульсного уравновешивания зарядов и сил для увеличения стабильности в несколько раз.

6 Экспериментально подтверждено, что для вновь разработанных МЭМС-акселерометров АЛЕ 056, АЛЕ 058 улучшены стабильность выходного сигнала в 3-5 раз, уровень собственных шумов - в 10-15 раз относительно аналогичных характеристик известных МЭМС-датчиков. Разработан экспериментальный образец акселерометра АЛЕ 058М, исследования которого подтвердили ожидаемое повышение стабильности выходного сигнала не менее чем в три раза.

7 Результаты диссертационной работы внедрены в разработки образцов акселерометров для систем управления и контроля изделий PKT.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию и разработке методов повышения стабильности МЭМС-акселерометров за счет уменьшения негативного влияния паразитных полупроводниковых структур, возникающих при изготовлении кремниевых чувствительных элементов.

Результаты теоретического анализа подтверждены экспериментальными исследованиями разработанных на их основе МЭМС-акселерометров и дают основание утверждать, что предложенные методы повышения стабильности могут быть использованы при разработке и производстве МЭМС-акселерометров нового поколения.