Измерительный комплекс и методические разработки для исследований концентраций газовых и аэрозольных примесей в атмосфере Южного Байкала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Цыдыпов, Баир Зугдырович

  • Цыдыпов, Баир Зугдырович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 172
Цыдыпов, Баир Зугдырович. Измерительный комплекс и методические разработки для исследований концентраций газовых и аэрозольных примесей в атмосфере Южного Байкала: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Барнаул. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыдыпов, Баир Зугдырович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, АНАЛИЗ И ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ.

§ 1.1. Современные методы и аппаратура для исследования загрязнения атмосферы.

§ 1.2. Физико-климатические условия оз. Байкал.

§ 1.3. Антропогенное загрязнение атмосферы оз. Байкал.

§ 1.4. Экспериментальные исследования загрязнения атмосферы.

§ 1.5. Математическое моделирование распространения загрязняющих веществ в Байкальском регионе.

ГЛАВА II. АППАРАТУРА, МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ ГАЗОВЫХ И АЭРОЗОЛЬНЫХ ПРИМЕСЕЙ, МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

§2.1. Автоматизированный комплекс контроля загрязнения приземного слоя атмосферы.

§ 2.2. Методика измерений концентраций газовых примесей.7 С

§ 2.3. Методы отбора и анализа проб аэрозолей.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОВЫХ ПРИМЕСЕЙ В АТМОСФЕРЕ

ЮЖНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ И АКВАТОРИИ ОЗ. БАЙКАЛ.

§ 3.1. Исследование ветровых потоков на южном побережье оз.

Байкал.

§ 3.2. Пространственно-временное распределение газовых примесей на южном побережье оз. Байкал.

§ 3.3. Пространственно-временная изменчивость озона и оксидов азота в приводном слое атмосферы озера Байкал.

§ 3.4. Вертикальное распределение концентрации озона и температуры в приземном слое атмосферы юго-восточного побережья оз. Байкал.

ГЛАВА IV. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА АЭРОЗОЛЕЙ ЮЖНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ И АКВАТОРИИ 03. БАЙКАЛ.

§ 4.1. Химический состав атмосферных аэрозолей.

§ 4.2. Перенос аэрозолей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерительный комплекс и методические разработки для исследований концентраций газовых и аэрозольных примесей в атмосфере Южного Байкала»

Актуальность темы исследования. В современных условиях быстрого развития промышленности, роста городов и освоения новых районов усиливается воздействие на окружающую среду. Оно, в частности, проявляется в резком возрастании вредЕшх выбросов, поступающих в атмосферу от антропогенных источников. Атмосфера является одной из основных систем окружающей среды; ее чистота - необходимое условие сохранения здоровья людей. Это отражено в Конституции РФ, Законе РФ об охране атмосферного воздуха.

Загрязнение атмосферы — один из главных факторов антропогенной нагрузки на оз. Байкал. Формирование химического состава атмосферы и распространение примесей в котловине оз. Байкал связаны со специфическим характером циркуляции воздушных масс, наличием устойчивой инверсионно»! стратификации атмосферы над акваторией озера в течение большей части года. Регион все еще недостаточно и неравномерно изучен в отношении техногенного загрязнения атмосферы. Определение качественного и количественного состава примесей в воздухе, выявление механизмов переноса загрязнений, исследование закономерностей формирования полей загрязненности атмосферы озера становятся одними из важнейших задач устойчивого развития региона.

Существующая система мониторинга загрязнения атмосферы в сети Росгидромета, основанная на отборе проб с их последующим лабораторным анализом, уже не отвечает современным требованиям с точки зрения трудозатрат, оперативности и возможности автоматических непрерывных измерений. В этой связи актуальное значение для совершенствования системы мониторинга приобретают работы, направленные на развитие средств автоматического контроля газового загрязнения атмосферы. Данные разработки являются актуальными и представляют большой научный и практический интерес.

Цель диссертации - разработка измерительного комплекса и методики выполнения измерений для исследования особенностей пространственно-временного распределения концентраций газовых и аэрозольных примесей в атмосфере южного побережья и акватории оз. Байкал с целью оценки состояния воздушной среды.

Были поставлены и решены следующие задачи:

- разработка автоматизированного измерительного комплекса регистрации и обработки данных измерений концентраций газовых примесей;

- разработка методики постановки натурного эксперимента для определения приземной концентрации газовых примесей;

- исследование распределения основных метеорологических параметров атмосферы Южного Байкала;

- экспериментальные исследования пространственно-временного распределения газовых и аэрозольных примесей в приземном слое атмосферы оз. Байкал.

Научную новизну характеризуют следующие полученные результаты:

1. Разработан измерительный комплекс для автоматизации непрерывных, синхронных измерений концентраций озона, оксидов азота, оксида углерода и обработки результатов измерений для оценки количественных характеристик и корреляционных связей распределения данных газов.

2. Разработана и экспериментально обоснована методика выполнения измерений приземной концентрации газовых примесей с использованием автоматизированного комплекса контроля загрязнения атмосферы.

3. Создана новая база данных аэрозольно-газовых и метеорологических полей приземного слоя атмосферы Байкальского региона, содержащая данные мониторинга на основе многолетнего ряда наблюдений, начиная с 1998 г.

4. Впервые получены сведения о суточных вариациях приземных концентраций малых газовых примесей в атмосфере южного побережья и акватории оз. Байкал на основе экспериментальных данных. Установлена значительна., пространственная неоднородность распределения газовых примесей в атмосфере оз. Байкал, обусловленная физико-географическими условиями данной местности и влиянием локальных источников выбросов.

5. Впервые получено пространственное распределение аэрозолей в промышленных центрах и населенных пунктах южного побережья оз. Байкал.

Автор защищает:

1. Разработанный измерительный комплек-с контроля загрязнения атмосферы позволяет повысить качество экспериментальных данных, автоматизировать процесс их обработки и получать результаты в реальном масштабе времени.

2. Экспериментальные результаты исследований временной изменчивости приземной концентрации озона и оксидов азота в атмосфере южного побережья и акватории оз. Байкал. Выявлена суточная динамика концентраций данных примесей.

3. Экспериментально установленную значительную пространственную изменчивость концентраций газовых примесей в атмосфере оз. Байкал, которая зависит от физико-географических условий местности и локальных источников выбросов.

4. Результаты количественного анализа химического состава аэрозолей в атмосферном воздухе населенных пунктов Южного Байкала в разной степени подверженных воздействию антропогенных выбросов. Выявлено значительно? влияние антропогенных выбросов на состояние воздушной среды.

Достоверность полученных результатов обеспечена проведением контроля качества анализов в рамках двух аккредитаций аналитической лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы на техническую компетентность и независимость в организации и обеспечении достоверности измерений в области экологического контроля промышленных выбросов и мониторинга атмосферного воздуха и соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 в Систем ., аккредитации аналитических лабораторий Госстандарта РФ, ежегодным проведением поверки газоаналитического оборудования и регулярной калибровкой приборов с использованием поверочно-газовых смесей. Органом по аккредитации аналитических лабораторий ЦММ ГУ НПО "Тайфун" аттестована и регламентирована руководящими документами разработанная в соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-1-6-2002 "Методика выполнения измерений приземной концентрации газовых примесей при помощи автоматизированной системы контроля загрязнения атмосферы".

В лаборатории проводился регулярный внутренний контроль качества результатов в соответствии с утвержденным Руководством по качеству.

Применение автоматизированного комплекса, аттестованной методики, периодическая интеркалибрация газоанализаторов обеспечили необходимую точность измерения концентраций газовых примесей, что подтверждено результатами оценки погрешностей измерений. Достоверность результатов также обеспечена высокой статистической надежностью полученных оценок, основанных на большом объеме исходных данных.

Практическая значимость. Разработанный и апробированный в данной работе автоматизированный измерительный комплекс позволил существенно улучшить качество экспериментальных данных при значительном сокращении трудозатрат по их обработке и анализу. Практика эксплуатации комплекса показала эффективность как общей концепции системы мониторинга, так и отдельных технических решений в реальных условиях.

Предложенный измерительный комплекс может служить основой для создания сети мониторинга загрязнения атмосферы.

Созданная в результате работ по мониторингу загрязнения атмосферы база данных позволяет обеспечить оперативное использование информации о пространственно-временном распределении аэрозольных и газовых примесей атмосферы, количественном и качественном составе поля концентрации загрязнения атмосферного воздуха для оценки влияния загрязнений на экосистему Байкальского региона и улучшения экологической обстановки, необходимую входную информацию для работ по моделированию загрязнения атмосферы.

Основная часть исследований и разработок по теме диссертации имели целевую практическую направленность и выполнялись в рамках следующих проектов: РФФИ № 97-05-96449, № 01-05-97240; "Климато-экологический мониторинг Сибири" РНТП "Сибирь"; ROLL № 113-3 Агентства США по международному развитию "Внедрение современных автоматизированных средств контроля качества воздуха в Байкальском регионе"; программы Президиума РАН № 16, 2002. "Мировой океан: Геология дна, геодинамика, биология моря и экология". Блок VII. "Озеро Байкал - модель Мирового океана, природная лаборатория для исследования видообразования, климата и изменений окружающей среды". Направление I. "Исследование аэрозолей и газовых примесей в атмосфере Байкальского региона: разработка новых методов и оценка дальнего переноса из атмосферы над океаном".

Материалы работы используются в государственной программе Росгидромета "Организация регулярных наблюдений за содержанием приземного озона в Байкальском регионе" (лаборатория включена в Государственную сеть наблюдений за приземным озоном Росгидромета). На основе экспериментальных результатов разработаны рекомендации по сокращению промышленных выбросов и снижению риска здоровью населения в рамках программы "Социально-гигиенический мониторинг в Республике Бурятия".

Результаты проведенных исследований пространственно-временного распределения аэрозольно-газовых примесей в Байкальском регионе вошли в перечень важнейших НИР институтов СО РАН в 2000-2003 гг. в рамках РНТП "Сибирь". Результаты диссертации внедрены в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Бурятия, Территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на III международной Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2000), VIII, X, XI Рабочих группах "Аэрозоли Сибири" (Томск, 2001, 2003, 2004), VIII, X, XI, XII Международных объединенных симпозиумах "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Иркутск, 2001; Томск, 2003, 2004, 2005), IV Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2001), III Международной школе молодых ученых и специалистов "Физика окружающей среды" (Томск, 2002), 8th International Seminar on the Regional Deposition Processes in the Atmosphere in The East Asia (Иркутск, 2002), международной конференции CITES-2003 "Вычислительно-информационные технологии для наук об окружающей среде" (Томск, 2003), международной конференции "Science for watershed conservation: multidisciplinary approaches for natural resource management" (Ulan-Ude - Ulaanbaatar, 2004), международной конференции "Terrestrial and Climate Change in Mongolia" (Ulaanbaatar, 2005).

Личный вклад диссертанта в выполнении работы заключался в разработке измерительного комплекса и методики выполнения измерений, постановке и проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных данных, подготовке публикаций и докладов на конференциях, что отражено в совместных публикациях коллектива авторов. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации, и выносимые на защиту положения получены автором лично.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ; в том числе 2 в рецензируемых научных изданиях.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения; изложена на 172 страницах, включая 45 рисунков и 21 таблицу. Список литературы содержит 143 наименования, в том числе 25 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Цыдыпов, Баир Зугдырович

Основные результаты работы заключаются в следующем: Разработан и внедрен в практику измерительный комплекс для автоматизации непрерывных, синхронных измерений концентраций озона, оксидов азота, оксида углерода и обработки результатов измерений для оценки количественных характеристик и корреляционных связей распределения данных газов. Комплекс позволяет повысить качество экспериментальных данных, автоматизировать процесс их обработки и получать результаты в реальном масштабе времени.

Разработана и экспериментально обоснована методика выполнения измерений приземной концентрации газовых примесей при помощи автоматизирс-ванного комплекса контроля загрязнения атмосферы.

Создана база данных аэрозольно-газовых и метеорологических полей приземного слоя атмосферы Байкальского региона, соответствующая требованиям, вытекающим из задач оперативного и долговременного мониторинга. Выявлены суточные вариации концентраций озона и диоксида азота на южном побережье и акватории оз. Байкал. Обнаружено, что среднесуточные значения концентраций М92 на западном берегу в 2,5 раза выше, чем на юго-восточном, и в 5 раз выше, чем над водной поверхностью. Среднесуточные концентрации Оз над водной поверхностью в 1,5 раза выше, чем в прибрежной зоне. На западном побережье среднесуточная концентрация 03 в 1,4 раза выше, чем на юго-восточном.

При маршрутных корабельных наблюдениях по всей акватории оз. Байкал получены пространственные распределения среднечасовых концентраций озона и оксидов азота в приводном слое атмосферы. Выявлены их максимальные концентрации, имеющие место в средней части озера. Повышенные значения концентраций оксидов азота наблюдаются вблизи промышленных источников. Высокое содержание газов наблюдалось в шлейфе и факеле выбросов БЦБК. В северной части озера отмечены низкие уровни концентраций N02 и Оз, близкие к фоновым условиям. При однородных метеорологических и синоптических условиях дневные средние концентрации Оз и N02 в восточной части Южного Байкала выше значений концентраций этих примесей в западной части в 1,6 и 2 раза соответственно. Установлены количественные оценки пространственной неоднородности химического состава приземного аэрозоля в населенных пунктах южного побережья оз. Байкал. Суммарная массовая концентрация ионов аэрозолей в Байкальске значительно выше, чем в других населенных пунктах. Значения аэрозольных составляющих в населенных пунктах южного побережья оз. Байкал, удаленных от крупных источников загрязнения, существенно ниже, чем в Улан-Удэ и Байкальске. Выявлено значительное влияние метеоусловий на химический состав аэрозолей.