Изобразительное искусство Сибири рубежа XX-XXI веков в контексте взаимодействия традиционных и современных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Кубанова Татьяна Андреевна

  • Кубанова Татьяна Андреевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 368
Кубанова Татьяна Андреевна. Изобразительное искусство Сибири рубежа XX-XXI веков в контексте взаимодействия традиционных и современных культур: дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 368 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кубанова Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История изучения изобразительного искусства Сибири

рубежа ХХ-ХХ1 веков

1.2. Традиция и ее значение в сохранении самобытности этнорегиональных культур

1.3. Картина мира как базовая научная категория исследования региональных типов традиционных и современных культур

Глава 2. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА В СОЗНАНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТРАДИЦИОННЫХ И СОВРЕМЕННЫХ КУЛЬТУР СИБИРИ РУБЕЖА ХХ-ХХ1 ВЕКОВ

2.1. Картина мира в представлениях коренных народов

2.2. Картина мира современных профессиональных художников

2.3. Сравнительный анализ особенностей мировоззрения представителей традиционных и современных культур

Глава 3. ЧЕЛОВЕК В МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТРАДИЦИОННЫХ И СОВРЕМЕННЫХ КУЛЬТУР

СИБИРИ РУБЕЖА ХХ-ХХ1 ВЕКОВ

3.1. Человек в традиционной картине мира коренных народов

3.2.Человек в картине мира современных профессиональных художников 180 3.3. Сравнительный анализ представлений о человеке в традиционной и

современной картине мира

Глава 4. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КАРТИНА МИРА В ТРАДИЦИОННЫХ И СОВРЕМЕННЫХ КУЛЬТУРАХ СИБИРИ РУБЕЖА ХХ-ХХ1 ВЕКОВ

4.1. Художественная картина мира коренных народов в предметах культа

4.2. Художественная картина мира в произведениях современных профессиональных художников

4.3. Сравнительный анализ художественной картины мира в традиционных и

современных культурах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Хронология культурологических экспедиций в места

проживания коренных народов Сибири Кубановой Т.А. (1984-2021)

Приложение 2. Хронология творческих поездок и встреч с художниками

Сибири Т.А. Кубановой (1995-2022)

Приложение 3. Мифологический глоссарий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изобразительное искусство Сибири рубежа XX-XXI веков в контексте взаимодействия традиционных и современных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена культурологическому анализу изобразительного искусства одного из крупнейших и самых полиэтнических регионов Российской Федерации — Сибири рубежа ХХ-ХХ1 веков в контексте взаимодействия могучего пласта традиционной культуры с культурой современной.

Указанное время характеризовалось распадом Советского Союза, глубокими социально-политическими трансформациями, разрушением государственных ценностей, утратой прежних общенациональных идей, падением духовно-нравственных устоев. Вместе с тем обострились межнациональные отношения и выросли противоречия между центром и регионами1. Другими словами, Россию настиг глубочайший кризис во всех сферах общественной и культурной жизни, в том числе и в области художественной культуры.

В этих условиях на первый план выдвинулась проблема адаптации человека к изменившимся условиям существования, поиска новых форм его отношения с миром. Люди пытались осознать драматургию бытия, свободное личное пространство и определиться с формирующейся системой идентичностей — этнических, религиозных, социально-групповых, культурных.

Именно в это время началось глубокое переосмысление традиционного культурного наследия в разных регионах страны; происходили существенные сдвиги в миросозерцании людей, особенно заметные в художественном творчестве, в изменении образов мира и человека в мире; активно шли поиски способа обновления творческого метода и стиля. И это было характерно для огромного числа мастеров искусства, причем не только представителей коренных народов, но и русских художников, творчески работающих на обширных пространствах страны.

В настоящее время продолжается созидание новых художественных картин мира и в целом локальная специфика — национальная и региональная — все

1 Общество на рубеже ХХ-ХХ1 вв. // Большая российская энциклопедия. Электронная версия. URL: https//bigenc.ru(дата обращения: 27.08. 2021)

активнее заявляет о себе; формируется грандиозный ансамбль разнообразных региональных культурных комплексов, складываются неповторимые культурные системы в значительной мере благодаря новому синтезу внутри локально-этнических процессов и в контексте общекультурных изменений в России2.

Не случайно на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ 2022 год был объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия3. Несомненно, это будет способствовать дальнейшему росту творческих усилий и культурному развитию нашего многонационального государства и его территорий.

Сибирь является регионом России, владеющим богатейшим многовековым культурным наследием более 40 народов, живущих в этой эйкумене с древности или средневековья, а также переселившихся сюда в Новое время. В морфологии пространственных искусств у них по-прежнему господствуют традиционные формы изобразительного искусства, сохраняющие главные, можно сказать вечные, ценности своего этнического бытия. В этих формах, несмотря на метаморфозы истории, таились целые пласты древних миропредставлений, своеобразное мифологическое понимание сущности бытия и присутствия человека на нашей Земле.

Хорошо известно, что на переломах истории, в переходные периоды, при кризисе ценностей народы, как правило, обращаются к своему культурному наследию, к тем или иным его наиболее значимым блокам, пытаясь их использовать для решения сложных задач в изменившихся условиях существования. Это в полной мере относится к художественной культуре.

В сложный для России период ХХ-ХХ1 веков многие профессиональные художники как раз и обратились к наследию коренных народов, и это стало

2 Перспективы исторической и региональной культурологии в современной России: сборник научных статей. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2019. С. 98-106.

3 О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России: указ Президента Российской Федерации от 30.12.2021 № 745 // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://ips.pravo.gov.ru:8080/default.aspx?pn=0001202112310115 (дата обращения: 12.02.2022).

новым импульсом в развитии изобразительного искусства Сибирского региона при новом повороте истории.

В настоящее время произведения художников Сибири узнаваемы. Они удостаиваются Гран-при на Венецианских биеннале, участвуют в международных проектах, уверенно чувствуют себя на всесоюзных, межреспубликанских, региональных выставках. При этом Сибирь становится большим художественно-выставочным пространством, наполненным проектами разного уровня, вызывая неизменный интерес у художников, специалистов, зрителей. Изобразительное искусство стало ярким знаком региона, осознанно поддерживаемым государственными структурами.

Несмотря на бурный процесс развития сибирского изобразительного искусства, его новые достижения, а также широкое распространение и признание, новый этап его движения в истории культуры до сих пор не подвергся научному исследованию. Сегодня является актуальной задача выявления закономерностей генезиса новых форм профессионального изобразительного искусства, происходящего на основе специфического синтезирования мифологических представлений мастеров традиционной культуры и мировидения современного человека, приобщившегося к научным достижениям в понимании природы и человека. Речь идет о необходимости выявления особенностей взаимопроникновения разных типов культур, что было в центре внимания еще французской исторической «школы Анналов» с интересом ее участников к сопоставлению обобщенных, типологических аспектов истории культуры4.

Не менее актуальными являются вопросы сохранения культурного наследия коренных народов на территории страны, с одной стороны, а с другой — вопросы художественных инноваций и острые проблемы управления

4 Шулепова Э.А. Наследие в проблемном поле исторической культурологии // Культурология: от прошлого к будущему: к 70-летию Российского института культурологии. М.: РИК, 2002. С. 176.

продуктивным, творчески интересным развитием искусства, а также проблемы современной культурной политики.

Несмотря на актуальность рассматриваемой темы диссертации и при наличии значительного числа трудов, исследующих современное искусство Сибири, пока не существует обобщающей работы, позволяющей изучить влияние мировоззрения и художественного творчества коренных народов Сибири на состояние профессионального изобразительного искусства этого региона на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Этим обусловлена необходимость проведения данного культурологического исследования.

В диссертационном исследовании анализируются объекты пространственных искусств, включающие отдельные произведения архитектонического и собственно изобразительного искусства. Морфологическое строение пространственных искусств, как весьма убедительно доказывает М.С. Каган, «допускает их встречное движение и прямое слияние», образуя «новые художественные структуры»5. Благодаря своим качественным характеристикам пространственные искусства не только влияют на создание новой природы вещей, но и формируют прообраз мироздания, его пространственные ориентиры, определяя место человека в них. Создавая культурное пространство времени, они отражают в художественных образах духовные основы многообразных, уникальных культур. Это позволяет современному человеку вести диалог с древними цивилизациями, наследовать, трансформировать и передавать этот опыт новым поколениям6.

В основе определения границ Сибири лежат исторически сложившиеся представления о Сибири как о регионе, занимающем территорию от Урала до Тихого океана7. На территории Сибири с северной ее части (Эвенкия, Охотский район) до южной (Маньчжурия), с западной (Западная Сибирь) до восточной (Дальний Восток) сложилась своеобразная культура, обусловленная целым

5 Каган М.С. Морфология искусства. Л.: Искусство, 1972. С. 302-304.

6 Там же. С. 362-373.

7 Историческая энциклопедия Сибири: в 3 т. Новосибирск: Истор. наследие Сибири, 2010. Т. 1. С. 3.

рядом различных исторических, социальных и культурных факторов. И, прежде всего, этнической культурой коренных народов, проживающих на этой обширной территории и длительное время сохраняющих свою самобытность8. Эти народы, каждый численностью менее 50 000 человек, обитали на своих землях до прихода переселенцев и по-прежнему ведут традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, осознавая себя самостоятельными этническими общностями9. Среди них тунгусо-манчьжуры (эвенки, эвены, нанайцы, ульчи, удэгейцы, негидальцы, орочи, ороки); финно-угры (ханты, манси), тюрки (шорцы, долганы, тувинцы-тоджинцы, теленгиты, сойоты, кумандинцы, телеуты, тубалары, челканцы, тофалары); палеоазиаты (чукчи, коряки, нивхи) и др.

Объект исследования: Культура Сибири рубежа ХХ-ХХ1 веков.

Предмет исследования: Традиционное и современное изобразительное искусство в культуре Сибири рубежа XX-XXI веков.

Цель и задачи исследования:

Цель — проанализировать мифологические основы духовной культуры коренных народов Сибири, выявить особенности развития изобразительного искусства этого региона на рубеже XX-XXI веков в контексте соотношения в творчестве художников традиционного и современного мировоззрений и описать их образное воплощение в «картинах мира», представленных различными мастерами искусства нашего времени.

Задачи:

1. Проанализировать результаты научного исследования изобразительного искусства Сибири рубежа ХХ-ХХ1 веков с позиций

8 О Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации (с изм. и доп. от 30 сентября 2000 г., 13 октября 2008 г., 18 мая, 17 июня, 2 сентября 2010 г., 26 декабря 2011 г., 25 августа 2015 г.): Постановление Правительства РФ от 24 марта 2000 г. № 255 // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 24.08.2020)

9 Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: Федеральный закон от 20.07.2000 № 104-ФЗ (ред. от 02.02.2006) // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 24.08.2020); Большая юридическая энциклопедия. М.: Книжный мир, 2010. 960 с.

культурологии и искусствознания и описать использованные в данной работе источники.

2. Определить основные теоретико-методологические позиции исследования изобразительного искусства в аспекте его развития в разных типах культур — традиционной и современной.

3. Раскрыть содержание базовых категорий в исследовании этнорегиональных типов культуры и ее художественной сферы — «традиция» и «картина мира».

4. Провести компаративный анализ особенностей мировоззрения, его основополагающих мифогенных структур, характерных для представителей традиционного общества и современных профессиональных художников.

5. Сравнить представления о человеке в мировоззренческих картинах мира, на которые опираются мастера традиционного и современного искусства.

6. Выявить общее и особенное в понимании человека и его места в мироздании в традиционной и современной картине мира.

7. Показать особенности художественной картины мира, создаваемой мастерами традиционной и современной культуры, а также выявить арсенал выразительных средств, применяемых ими сегодня для моделирования в искусстве поэтико-метафорических образов мироздания и ландшафтов Сибири.

В исследовании использовались: системный, структурно-семиотический, синергетический, сравнительно-типологический подходы; междисциплинарный и интегративный методы, а также конкретные методы опроса, наблюдения, моделирования, реконструкции.

Эти продуктивные научные подходы и методы использовались в изучении региональной культуры (О.Н. Астафьева, Л.С. Вагинова, И.А. Жерносенко, А.В. Зыкин, Н.А. Левданская, Л.М. Мосолова, Л.И. Нехвядович, И.В. Покатилова, Н.А. Розенберг, О.С. Сапанжа, Х.Г. Тхагапсоев, А.В. Федотова и др.), в изучении взаимосвязи изобразительного искусства и мифологии (С.П. Батракова, В.С. Владыкин, В.Н. Кардапольцева, Н.И. Лебедева, В.Б. Мириманов, Д.Ю. Семенов и др.); изобразительного

искусства и археологии (Т.В. Горбунова, П.В. Ломанов, Е.П. Маточкин, В.И. Матющенко, М.Л. Подольский, Р.Г. Рабинович, Д.Г. Савинов, О.С. Шерстобитова, О.С. Советова и др.); изобразительного искусства и фольклора (П.П. Богатырев, В.М. Василенко, В.Я. Пропп, Б.А. Рыбаков), при анализе трансформации мифологической картины мира (М. Вебер, Дж. Вико,

A. Тойнби, Ф. Шеллинг, О. Шпенглер).

Важное значение имело знакомство с трудами, исследующими отдельные проблемы мифотворчества (Э.Я. Голосовкер, С.П. Батракова, М.С. Каган,

B.М. Найдыш, Г.Н. Оботурова и др.), в частности, мифотворчества как постоянно развивающегося явления (Т.И. Ковалева, В.М. Пивоев, М. Элиаде и др.), как символического языка моделирования и освоения мира (Л.Н. Воеводина, Е.М. Мелетинский, Г.Н. Оботурова, В.М. Пивоев, Т.Ю. Сем, Ю.А. Сем и др.); а также при изучении формирования художественного языка в истории культуры (Т.В. Горбунова, А.П. Окладников и др.). Существенной была роль ряда трудов о новых художественных направлениях в изобразительном искусстве ХХ-ХХ1 вв. на основе освоения культурного наследия малочисленных народов Сибири (А.М. Кантор, А.И. Морозов, М.В. Москалюк, Д.Ю. Семенов, В.Ф. Чирков и др.); в истории формирования национальных художественных школ (Д.Н. Базиева, А.И. Поляк и др.) и др.

Способы взаимодействия разных культур изучали как отечественные (С.Н. Артановский, С.А. Арутюнов, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, Л.Г. Ионин и др.), так и западные ученые (Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Г. Хершковец и др.).

Национальные традиции в изобразительном искусстве рассматривали А.И. Арнольдов, Аби Варбург, Г.Д. Гачев, В.В. Гринин, М.С. Каган, И.В. Кондаков, А.Б. Ладыгина, Э.С. Маркарян, Н.Н. Рубцов, Н.А. Хренов, Д.В. Савинов и др. Содержательность мифа, его реалистическую основу исследовали ученые С.А. Азаренко, Е. Кассирер, А.Ф. Лосев и др. При этом трансисторической трактовки мифа придерживались Р. Барт, Э.Я. Голосовкер, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Е.М. Мелетинский, Т.И. Ковалева, М. Элиаде и др. Гетерогенность мифотворчества и его составляющих — объект изучения

Л.Н. Воеводиной, Ф.С. Герасимова, В.М. Найдыша, Г.Н. Оботуровой, В.М. Пивоева, Е.М. Мелетинского, А.А. Потебни, К. Леви-Стросса, Л. Леви-Брюля и других ученых, которые выступали за отсутствие жесткой границы между современным и первобытным мышлением.

Категория «картины мира» в искусстве являлась предметом рассмотрения Л.Г. Дьяковой, В.С. Жидкова, Г.А. Камалова, Е.С. Кубряковой, В.Б. Мириманова, Е.П. Маточкина, В.И. Постовалова, Т.А. Руневой, В.В. Тимофеевой, Б.А. Серебрянникова, К.Б. Соколова и др.

Интерес представляли и работы, посвященные анализу проблем философии культуры, ее сущности, закономерностям развития и функционирования. Кругом этих вопросов занимались Р.Г. Апресян, А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Е.А. Боголюбов, Н.В. Гончаренко, Н.С. Злобин, С.Н. Иконникова, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.М. Каиров, В.И. Колосницын, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Н.Н. Моисеев, В.С. Невелева, Т.А. Рунева, Ю.Н. Солонин, А.С. Тимощук, А.К. Хачиров и др.

В диссертации использованы также материалы культурологов, искусствоведов, музейных работников, историков, археологов Сибири Л.К. Богомоловой, Р.И. Боровиковой, Т.М. Высоцкой, С.П. Голиковой,

A.Н. Гуменюк, Г.Г. Гурьяновой, Л.Г. Даниловой, Т.Г. Драницы, Л.Н. Евменевой, Л.П. Елфимова, Л.Н. Лариной, Т.М. Ломановой, М.В. Москалюк, Г.Ю. Мысливцевой, П.Д. Муратова, В.О. Назанкого, Т.М. Степанской, И.И. Соктоева, Н.В. Тригалевой, И.Г. Федчиной,

B.Ф. Чиркова, М.Ю. Чертоговой, Л.И. Шаповаловой, М.Ю. Шишина, А.В. Эдокова и др.

Источниковедческая база исследования представлена несколькими группами источников:

1-я группа — полевые материалы автора (в дальнейшем ПМА), собранные в местах проживания народов тунгусо-маньчжурской языковой группы (нанайцев, эвенков, якутов, хакасов, шорцев, алтайцев, бурятов и др.) на территории

Сибири10. Всего за обозначенный период совершено более 30 экспедиций, во время которых автор проводил работу с информантами, народными мастерами, осуществлял сбор фольклорного и вещественных материалов, знакомился с экспонатами краеведческих, этнографических, художественных музеев. Маршрутные направления экспедиций: Республика Якутия (г. Якутск); Республика Хакасия (г. Абакан, г. Минусинск, с. Агаскыр); Бурятский автономный округ (г. Улан-Удэ, п. Усть-Ордынск); Эвенкийский национальный округ (п. Эконда, п. Тура); Хабаровский край (города Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре), а также Комсомольский район (с. Нижние Халбы, п. Бельго, п. Верхняя Эконь, п. Нижняя Тамбовка, гора Гольдакин), Ульчский район (с. Булава, с. Дуди, с. Тахта, с. Богородское, п. Ухта, с. Солонцы, с. Мариинское), Нанайский район (с. Троицкое, с. Джари, с. Джуен, с. Даерга, с. Найхин, с. Синда), Солнечный район (п. Кондон), Амурский район (с. Усть-Гур, п. Зея, п. Бомнак, п. Луча), Охотский район (п. Кетанда); Томская область (г. Томск).

2-я группа — дневниковые записи художников (А. Тюжанов, 1964; Н. Рыбаков, 2002-2010).

3-я группа — научные источники: книги, журнальные статьи, научные доклады и отчеты, материалы научных конференций, семинаров. Исследования археологов, историков, этнографов, фольклористов, культурологов, искусствоведов, посвященные изучению культуры и мировоззрения коренных народов и изобразительного искусства Сибири.

4-я группа — авторский архив (в дальнейшем АА), включающий материалы творческих поездок11 по городам Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа. Всего за обозначенный период автор провел встречи с почти 200 художниками. Сюда же относится изучение изобразительного искусства в период подготовки серии межрегиональных

10 Полевые материалы автора (ПМА), 1984-1991, 1993, 1995-1996, 1999-2000, 2003-2007, 2014, 2019-2020 гг. Восхождение на гору Гольдакин (19.07.2006 - 20.07.2006), восхождение на Шаман-гору — Сиур (26.07.2006 - 05.08.2006) (приложение 1).

11 1990-2008, 2013-2016, 2019-2020 гг.

выставок «Художники Сибири — Дальнему Востоку» (Комсомольск-на-Амуре, Музей изобразительных искусств) и масштабного проекта «Прорастая Сибирью» (Санкт-Петербург, Русский музей).

В АА включены интервью с искусствоведами, этнографами, историками, археологами, занимающимися проблемами, обозначенными в исследовании; записи опросов, бесед, интервью в мастерских художников; комментарии наиболее значительных произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

Маршруты поездок: Дальневосточный федеральный округ (Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Якутск); Сибирский федеральный округ (Омск, Томск, Красноярск, Барнаул, Горно-Алтайск, Новосибирск, Новокузнецк, Междуреченск, Улан-Удэ, Иркутск, п. Усть-Ордынск).

5-я группа — материалы серии выставок в рамках выставочного проекта «Прорастая Сибирью»: «Искусство Якутии» (в соавторстве с Г.Г. Неустроевой), Санкт-Петербург, ЦВЗ «Манеж», 2005; «Сибирский миф. Голоса территорий» (совместно с А.М. Гуменюк), Омск, 2005; «Сибирский миф. Голоса территорий» (13 городов Сибири), Омск, Музей изобразительных искусств им. Врубеля, 2007; «Сибирский миф. Голоса территорий» (совместно с Отделом живописи II половины Х1Х — начала ХХ1 в. и Отделом художественных музеев России), Санкт-Петербург, Государственный Русский музей, 2008; «Шмо Eurasicus у врат искусства» (в соавторстве с В.В. Селивановым, Е.А. Окладниковой, Н.Н. Шалиной), Санкт-Петербург, Дом ученых им. А.М. Горького РАН, 2009.

6-я группа — материалы монографических и групповых выставок современных художников Сибири и Дальнего Востока, организованных автором (Комсомольск-на-Амуре, 1990-1999).

7-я группа — изобразительный материал, собранный автором, искусствоведами, художниками Сибири в период подготовки к выставке ГРМ «Прорастая Сибирью», а также в предыдущие и последующие годы (1992-2020). Наиболее значительные произведения живописи, графики, скульптуры в различных жанрах и стилях, выполненные художниками Сибири рубежа ХХ-ХХ1

веков, представлены на виртуальной выставке «Сибирский миф. Голоса территорий» (СПб., 2008 - 2018).

8-я группа - материалы круглых столов по проблемам современного изобразительного искусства Сибири и Санкт-Петербурга в рамках Окладниковских чтений (Международные конференции: «Номо ЕигаБЮШ в глубинах и пространствах истории», 2008, СПб.; «Номо Ешазгсш у врат искусства», 2009, СПб.); искусствоведческих чтений в рамках региональных и межрегиональных выставок «Сибирь - ХХ1», «Большая Волга».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• Изобразительное искусство Сибири рубежа ХХ-ХХ1 веков рассматривается как самоорганизующая система, в которой проявляются синергетические процессы хаоса и порядка, а факторы ее развития находятся внутри культурных систем.

• Для типологической характеристики различных культур Сибири применены такие интегративные научные категории, как «традиция» и «картина мира».

• Проведен сравнительный и типологический анализ мировоззрения коренных народов и современных художников Сибири рубежа ХХ-ХХ1 веков.

• Выявлена эволюция и структура картины мира профессиональных художников Сибири рубежа ХХ-ХХ1 веков, раскрыты закономерности процессов ее формирования и отражения в изобразительном искусстве.

• Применен метод «перекрестной интерпретации» художественного материала: явления народной культуры Нового времени интерпретируются с позиции этнографических моделей культуры и наоборот.

• На обширном фольклорном и художественном материале отдельных этносов Сибири выявлена эволюция картины мира и способы ее отражения в творчестве народных мастеров.

• В качестве объяснения отдельных явлений мифологической картины мира тунгусо-маньчжуров использованы данные современной научной картины мира.

• В художественно-образной интерпретации реальности современными профессиональными мастерами искусства выявлена тенденция нарастания элементов иррационализма и мифологизации.

• Структурированы процессы взаимодействия и взаимовлияния традиционных и современных художественных практик и доказана возможность их применения на региональном материале — изобразительном искусстве Сибири рубежа ХХ-ХХ1 веков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурологическая генерализация обширного полиэтнического материала по развитию изобразительного искусства в Сибирском регионе России на рубеже ХХ-ХХ1 веков позволила выявить базовые мировоззренческие структуры, получившие метафизическое укоренение в этой ойкумене еще с древности и до сих пор в значительной мере питающие образное творчество представителей традиционной и современной культуры.

2. Эвристическую роль в изучении изобразительного искусства Сибири сыграло использование такой интегрирующей категории, как «традиция», обозначающая форму социально организованного, стереотипизированного опыта, который аккумулируется, воспроизводится, сохраняется и постоянно наследуется, что находит выражение в устойчивости коллективного сознания. Благодаря традиции в Сибири сохранились и сегодня бытуют архаические формы мировоззрений в разных комплексах культуры. Подчеркнем также, что в данном исследовании в качестве объяснительного принципа используется также категория «картина мира», помогающая раскрыть структуру и смысл мировоззренческих представлений народов, ведущих традиционный образ жизни.

3. В центре исследования были этнорегиональные типы архаического народного и современного изобразительного искусства; в них выразилось фундаментальное качество художественной традиции народов Сибири, состоящее в особом метафизическом «вживании» в природу, придающее ей черты «антропоморфизации», «мифологизации», «сакральности».

4. Проведение широкого компаративного анализа мировоззренческих представлений сибирских народов показало, что целый ряд их компонентов восходит к древнему миропониманию, постепенно обретая черты определенности и устойчивости, и мозаично обогащаются благодаря спонтанной и стимулированной трансформации в последующие времена. Картина мира развивается по единому для традиционных культур сценарию — от хаоса к порядку, от рождения человека божественного к переходу в земной статус.

5. В процессе общения с современными художниками было выявлено, что в своем творческом процессе они уподобляются демиургу, выступая в конструируемой картине мира в роли посредников между божественным миром и земным миром человека. При создании своих произведений современные мастера, как и шаманы во время камлания, осуществляют своеобразный ритуал спасения человека и возвращения ему первоначального божественного статуса.

6. В советский период большинство художников получали светское образование в школах, училищах, вузах, обретая рационалистический тип мышления и приобщаясь к научному мировоззрению. Соответственно в художественной деятельности они руководствовались преимущественно реалистическим методом творчества.

В последующий постсоветский период при новом повороте истории поднялась волна этнического самосознания, вспыхнул огромный интерес народов к познанию своих корней и духовных истоков других этносов. Исследование работ художников рубежа ХХ-ХХ1 веков показало, что из-под вековых напластований исторического наследия вошли в духовное пространство современных художников Сибири древние мировоззренческие представления; они заинтересовали и увлекли их. Вследствие этого художественные образы, связанные с мифологическими, в том числе космогоническими, идеями коренных народов не только стали осознанно сохраняться, но и активно дополняться.