Изоляция левого предсердия у пациентов с персистирующей фибрилляцией предсердий и ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Арутюнян, Ваграм Борикович

  • Арутюнян, Ваграм Борикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 240
Арутюнян, Ваграм Борикович. Изоляция левого предсердия у пациентов с персистирующей фибрилляцией предсердий и ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2017. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнян, Ваграм Борикович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ 7 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Принципиальные подходы лечения ФП, в том числе у пациентов с ишемической болезнью сердца основываясь на современных взглядах анатомии, патофизиологии и электрофизиологии.

1.1 Представление об анатомии, патофизиологии и электорофизиологии

предсердий применительно к хирургическому лечению ФП

1.2 Особенности анатомии и гистологии предсердий

1.3 Механизмы способствующие развитию ФП

1.4 Современные принципы лечения пациентов

с фибрилляцией предсердий

1.5 Эволюция различных методов хирургического лечения ФП

1.6 Основные аспекты хирургического лечения ИБС

1.7 Хирургические аспекты лечения фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической болезнью сердца и ФП 78 ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов 85 2.1.1 Дизайн исследования

2.2 Материалы и методы

2.2.1 Методы исследования

2.2.2 Хирургические принципы проведения операций

2.3 Техника оперативного лечения фибрилляции предсердий 104 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИБС

3.1 Общая характеристика пациентов

3.2 Техническая составляющая выполненных операций

3.3 Характеристика раннего послеоперационного периода

3.4 Динамика основного ритма сердца на госпитальном этапе

3.5 Методики лечения предсердных аритмий после «изоляции ЛП»

3.6 Эффективность хирургического лечения ФП в течение года

3.7 Отдаленные результаты лечения персистирующей формой фибрилляцией предсердий у больных с ИБС.

3.7.1 Свобода пациентов от ФП после операции

3.7.2 Транспортная функция предсердий

3.7.3 Показатели эхокардиографии у пациентов после операции

3.7.4 Результаты лечения персистирующей формы ФП у пациентов с фракцией выброса < 35%

3.8 Качество жизни у пациентов ИБС и ФП после операции

3.9 Обсуждение отдаленных результатов после хирургического лечения персистирующей ФП у пациентов с ИБС

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Оценка результатов хирургического лечения ФП

4.2 Выбор оптимальной техники операции лабиринт

4.3 Причины рецидивов предсердных аритмий в послеоперационном периоде

4.4 Возникновения рецидивов предсердных аритмий в отдаленном периоде после операци

4.5 Хирургическое лечение ФП в сочетании с ИБС и качество жизни пациентов

4.6 Осложнения, связанные с модификациями операции «Лабиринт»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список принятых в диссертации сокращений

ААТ- антиаритмическая терапия

ААП- антиаритмичсекие препараты

АВБ- атрио-вентрикулярная блокада

АД- артериальное давление

АИК- аппарат искусственного кровообращения

АКШ- аорто-коронарное шунтирование

АВУ- атрио-вентрикулярный узел

АоП- аортальный порок

АЭРП- абсолютный эффективный рефрактерный период

ВПВ- верхняя полая вена

ВПС- врожденный порок сердца

ДМПП-дефект межпредсердной перегородки

ДЦ- длительность цикла

ЖС- жизненная сила

ЗМС- задняя митральная створка

ИК- искусственное кровообращение

ИВЛ-искусственная вентиляция легких

КА -коронарная артерия.

КД- криодеструкция

КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка (мл). КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левогожелудочка (мм). КЖ - качество жизни. КС- коронарный синус

КСО ЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка (мл).

КСР ЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка (мм).

КТИ - кардиоторакальный индекс

ЛА-легочная артерия

ЛВ- легочная вена

ЛЖ- левый желудочек

ЛП-левое предсердие

МК-митральный клапан

МП- митральный порок

МПП- межпредсердная перегородка

НК-недостаточность кровообращения

НПВ- нижняя полая вена

ПлМК- пластика митрального клапана

ПАК- протезирование аортального клапана

ПТК- протезирование трехстворчатого клапана

ПП- правое предсердие

ПЖ- правый желудочек

ПМС- передняя митральная створка

РААС- ренин-ангиотензин-адреналовая система

РЧА- радиочастотная аблация

СПУ- синусно-предсердный узел

СССУ- синдром слабости синусового узла

СИ-сердечный индекс

СР- синусовый ритм

ТИА- транзиторная ишемическая атака

ТК- трикуспидальный клапан

ТП- трепетание предсердий

УЛП- ушко левого предсердия

УПП- ушко правого предсердия

ФВ- фракция выброса

ФП- фибрилляция предсердий

ФК- функциональный класс

ХМ- холтеровское мониторирование

ХСН- хроническая сердечная недостаточность

ЧПЭХОКГ- чрезпищеводная эхокардиография

ЧСС- частота сердечных сокращений

ЧЖС-частота желудочковых сокращений ЭРП - эффективный рефрактерный период ЭФИ- электрофизиологическое исследование ЭКГ- электрокардиография ЭКС- электрокардиостимуляция ЭХОКГ- эхокардиография NYHA- New York Heart Assosiation

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изоляция левого предсердия у пациентов с персистирующей фибрилляцией предсердий и ишемической болезнью сердца»

Введение

Фибрилляция предсердий (ФП) на сегодняшний день приобрела характер эпидемического распространения. По данным литературы, около 30% всех нарушений ритма сердца составляет ФП [24,25]. Как осложнение пороков сердца она встречается в 36—87% случаев, также в 30% случаев сопровождает пациентов с ишемической болезнью сердца [21,24,184]. Недавно существующее мнение относительно ФП, что она является доброкачественной аритмией, сегодня дискутируется во многих мировых клиниках [3,24]. В большинстве случаях фибрилляция предсердий способствует прогрессированию клиники сердечной недостаточности. Уже доказано многочисленными исследованиями, что ФП независимый фактор риска смерти, в большинстве случаев причина этому - тромбоэмболические осложнения [14,25]. Кардиоэмболические инсульты составляют более 15— 20% от всего количества ишемических инсультов головного мозга [14,18].

Консервативное лечение персистирующей ФП, всем известно, что неэффективно и часто бесперспективно. Оно дает кратковременный, нестойкий эффект, и в связи с этим вызывает колоссальный интерес к хирургическим методам лечения этой патологии, особенно у пациентов с сочетанной кардиальной патологией, в частности с ИБС[3,6,8].

Хирургическое лечение больных с фибрилляцией предсердий (ФП) в сочетании с ИБС пользуется огромным научным интересом [25]. Уже прошло более двух десятков лет с момента первой успешной операции хирургического лечения ФП и конечно, за это время накоплен огромный опыт хирургического лечения пациентов с фибрилляцией предсердия [4,5].

Предприняты попытки по исследованию электрофизиологического субстрата возникновения и поддержания данной аритмии. На сегодняшний день до конца не известны причины возникновения ФП, лишь есть масса гипотез о патогенезе возникновения [2] и определены основные схемы профилактики и методы хирургического лечения [11,14].

Проблема ФП связана с различными механизмами и невозможностью точного определения его у каждого конкретного пациента [25].

Существуют несколько принципиальных подходов к лечению ФП: терапевтический, интервенционный и хирургический [14]. Раньше пациенты после хирургической коррекции пороков сердца, получали медикаментозное лечение сопутствующей ФП, а хирургия редко применялась в виду своей технической сложности и частых осложнений. Хирургический подход к лечению ФП резко возрастает не только в России, но и за рубежом [14,46]. Учитывая усовершенствования диагностических методов, а также прогрессируют возможности оперативного лечения, анестезиологического пособия, искусственного кровообращения улучшается тенденция результатов лечения больных с ФП [21].

Многолетний опыт применения различных видов хирургического лечения ФП, делает возможным четко оценить каждый из них. Созданные протоколы наблюдения за пациентами получивших хирургическое лечение, анализ и оценка отдаленных результатов позволяет делать выводы о возможностях более широкого применения радикальных операций по поводу ФП [25,31]. Всемирный опыт и практика говорят о том, что у пациентов, которые идут на оперативное лечение по поводу ИБС подход коррекции ФП может способствовать улучшению показателей оперативного лечения, улучшить качество и продолжительность жизни пациентам [1,29]. Отмечено, что основные критерии, например способность операции длительное время обеспечить свободу от ФП, устранение причин появления ранних и поздних рецидивов аритмий, отсутствие тромбоэмболий, в какой -то степени восстановление механической функции левого предсердия, обладают большим значением в оценке выбора процедуры и метода хирургического лечения ФП [1,15]. Сегодня в кардиохирургии нет четких и конкретных рекомендаций, к которым прибегали бы для лечения ФП, данные у всех авторов противоречивы и являются предметом постоянных дискуссий [16].

W.Sealy, первым в мировой практике выполнил успешное хирургическое лечение рефрактерной фибрилляции предсердий (ФП) в 1981 г. Он провел криоаблацию атриовентрикулярного (АВ) узла и пучка Гиса с помощью торакотомии и искусственного кровообращения (ИК), с последующей имплантацией электрокардиостимулятора (ЭКС) [14]. Уже с 1982 года, эта методика стала основным интервенционным методом лечения рефрактерной как пароксизмальной, так и хронической ФП у больных без органической кардиальной патологии [11 ;24;34].

По данным литературы, наиболее эффективным способом радикального устранения хронической ФП является операция Лабиринт, предложенная в 1986 г. американским хирургом J. Cox. В течение 20 лет разработаны и внедрены в практику несколько вариантов операций по поводу лечения ФП:

1) изоляция левого предсердия;

2) предложенная в 1985 году G.Guiraudon процедура «коридор»;

3) первые публикации о применении эффективной операции «лабиринт» появились в 1987 году, а после модернизации J.Coxa стала иметь три модификации [17,19,24,33,75,76,116].

J. Сах с соавт. высказал основных пять условий устранения ФП и сохранения синусового ритма (СР): [4]

1) устранение ФП операцией лабиринт

2) восстановление и сохранение СР

3) АВ синхронизация;

4) транспортная функция предсердия

5) за счет исключения ушка предсердий снижение риска тромбоэмболий. Действительно, всем этим позициям отвечает лабиринт-Ш [14].

Но, из-за длительности пережатия аорты и технической сложности выполнения операции, возможности развития определенных интра и послеоперационных осложнений, многие хирурги с осторожностью прибегают к этому подходу при АКШ [4,25,66].

J.L. Cox с соавторами в 1991 г. представили хорошие непосредственные результаты лечения идиопатической ФП с помощью операции «лабиринт» [75,77]. Ими так же были разработаны и внедрены в хирургическую практику модификации операции «лабиринт», с восстановление синусового ритма до 88-92% с минимальными осложнениями [78,79]. После такого фурора, кардиохирурги воспользовались операцией «лабиринт» при реконструктивных операциях на митральном клапане, потому что оно сопряжено с вскрытием левого или обоих предсердий [19,21]. Имеется огромное количество публикаций, подтверждающих эффективность таких сочетанных операций при ФП [21,224].

Однако, несмотря на хорошие результаты, сочетанная операция в разной мере усложняет и удлиняет операцию, может увеличивать риск оперативного вмешательства. Пытаясь облегчить хирургическую процедуру, многие стали придумывать разнообразные модификации оригинальной процедуры «лабиринт», в основе которых лежит использование альтернативное энергии [153].

Впервые в России процедура «лабиринт» выполнена руками акад. РАМН Л.А. Бокерия в 1992 г. в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева больному с идиопатической ФП [4,5,19]. Уже до 1999 года было выполнено 25 процедур, у 5 из них в сочетании с коррекцией врожденных пороков сердца (ВПС) [5]. Так же выполнялись сочетанные операции с коррекцией порока митрального клапана и ФП [5,13].

Хорошие результаты, с использованием классической методики «cat

and sew» с целью хронического лечения ФП широкого клинического

применения не нашли в связи с рядом особенностей этой операции:

длительным временем пережатия аорты и ИК, риском периоперационного

кровотечения; малым опытом выполнения оригинальной операции «Maze»

большинством кардиохирургов. В связи с этим было предложено упростить

оригинальную операцию «лабиринт», с использованием различных факторов

воздействия на стенки предсердия, которые заменяют скальпель [4]. Опыт и

10

анализ этих процедур выявил высокий процент рецидивов ФП у этих пациентов [9,14,23].

В современной медицине нет единого мнения по наличию показаний и тактики выбора метода для хирургического лечения ФП, а все рекомендации очень субъективны и основаны на опыте хирурга [8]. Вопросы, связанные с тактикой и отбора пациентов на хирургическое лечение являются на сегодняшний день нерешенной проблемой. К тому же остается несовершенная классификация ФП, имеющая обтекаемые грани, особенно в отношении длительно персистирующей формы или перманентной (хронической) формы ФП.

Вопросы, касающихся отбора пациентов, а также способов хирургического лечения ФП у пациентов с сопутствующей кардиальной патологией сердца, нуждаются в доработке. Важнейшая цель это обоснованное предложение четких рекомендации и доказательность подходов к хирургическому лечению ФП [21]. Конечно, хочется, чтоб интраоперационная малая травматичность и инвазивность, сочеталась с эффективностью, но, к сожалению, пока эти вопросы дискутируются различными авторами и хирургами.

При анализе мировой литературы не обнаружено единого мнения и подходов к лечению данной проблемы, не существует однозначного предпочтения интервенционных технологий к хирургическому лечению ФП.

Состояние проблемы в ФЦССХ МЗ РФ г. Пермь:

В нашем центре и в «Институте сердца» накоплен огромный опыт оперативного лечения больных с ИБС и ФП с применением различных методов воздействия на стенку ЛП [24,25]. Большинство операций выполнено в сочетании с коррекцией клапанной патологии и ишемической болезни сердца. Так же накоплен опыт операции «лабиринт -III» у пациентов с изолированными формами ФП при неэффективности катетерных процедур.

С 2008г по 2013г. выполнено более 500 операций «лабиринт III» в сочетании с коррекцией приобретенных пороков сердца и ишемической болезни сердца. С накоплением собственных отдаленных результатов, необходимо провести их полный и подробный анализ с целью определения показаний, тактики, эффективности и профилактики осложнений при хирургическом лечении фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической болезнью сердца [24,25].

Цель исследования.

Разработать подход и оптимизировать тактику хирургического лечения персистирующей формы фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической болезнью сердца. Задачи:

1. Оценить эффективность непосредственных и отдаленных результатов одномоментного хирургического лечения персистирующей фибрилляции предсердий в сочетании с ИБС.

2. Оценить и сравнить эффективность хирургического лечения фибрилляции предсердий в зависимости от метода хирургического воздействия на левое предсердие: (методика «cat and sew», криоаблация и биполярная РЧА) у больных с ишемической болезнью сердца.

3. Изучить и выделить основные критерии способствующие рецидиву фибрилляции предсердий в различные сроки после оперативного лечения.

4. Проанализировать структуру и причины осложнений у пациентов в различные периоды после коррекции ИБС и различных методик изоляции ЛП.

5. Изучить зависимость развития ФП от размеров и объема левого предсердия у пациентов с ИБС.

6. Изучить и оценить транспортную функцию предсердий у пациентов после операции «изоляции левого предсердия».

7. Оценить вероятность и свободу от тромбоэмболических событий в отдаленном периоде после оперативного лечения.

8. Дать оценку адекватности, допустимости и эффективности гибридного или этапного левопредсердного подхода в хирургическом лечении фибрилляции предсердий.

9. Оценить качество жизни и физического функционирования пациентов в отдаленном периоде после операции изоляции левого предсердия и коронарного шунтирования.

Впервые, представлен анализ достаточного объемного материала и опыта одномоментного лечения ИБС и ФП, получены результаты и дана комплексная оценка результатам одномоментной хирургического коррекции фибрилляции предсердий при аортокоронарном шунтировании в ретроспективном исследовании;

выявлены факторы, которые могут повлиять на отдаленные результаты хирургического лечения ФП и ИБС, в том числе влияющие на свободу от фибрилляции предсердий и левопредсердного трепетания. Установлено влияние операции «изоляции ЛП» и вариантов ее проведения на вероятность возникновения тромбоэмболических осложнений. Очень важный момент данного исследования представление и обоснование использования различных методик при хирургическом лечении персистирующей ФП у пациентов страдающих ИБС. Исследования, анализирующие и представляющие аналогичный опыт в мировой литературе единичны.

О полученных новых научных результатах

Впервые, на достаточно весомом материале, проведено ретроспективное исследование, позволяющее оценить результаты одномоментной хирургической коррекции персистирующей ФП при аортокоронарном шунтировании у больных с ИБС. Впервые представлены различные методики воздействия на стенку ЛП, в частности достаточно большой опыт лечения ФП по методике «cut and sew». Из шести известных рандомизированных

13

исследований о хирургической коррекции ФП в сочетании с другими болезнями сердца - пять исследований освещают коррекцию ФП при пороках митрального клапана, а в одном изучались только результаты микроволновой аблации при фибрилляции предсердий [14,22,24]. Таким образом, данная работа является первой в России, обобщающая опыт одномоментной коррекции фибрилляции предсердий различными методиками у больных с ИБС.

Практическая значимость полученных новых знаний

На сегодняшний день тактика одномоментного хирургического лечение ФП у пациентов с ИБС, которые идут на аортокоронарное шунтирование остается дискутабельной. Очень часто хирурги ограничиваются просто резекцией или даже перевязкой ушка ЛП при операциях АКШ у пациентов с персистирующей формой ФП в связи с тем, что не имеют знаний и не хватает навыков для выполнения одномоментной процедуры «лабиринт». Полученные в ходе исследования данные и показанные результаты позволят многим хирургам различных центров изменить и усовершенствовать существующую на сегодняшний день концепцию лечения пациентов с ФП при операциях коронарного шунтирования. Радикальное лечение ФП приводит к свободе от ОНМК, от пожизненного приема антикоагулянтной терапии и улучшению качества жизни пациентов. Показаны оптимальные хирургические методики и принципы лечения персистирующей формы фибрилляции предсердий у больных ИБС. Основные положения диссертации внедрены в повседневную практику ФГБУ ФЦССХ МЗ России (г. Пермь). Полученные данные используются нами каждый день на кафедре сердечнососудистой хирургии и инвазивной кардиологии Пермского государственного медицинского университета и в практической жизни центра.

Достоверность выводов и рекомендаций

Ретроспективное открытое исследование на основании большого опыта, (150 пациентов), объема материала, детальный его анализ с использованием современных методов диагностики и лечения, достаточно глубокий статистический анализ исследований показывает высокую достоверность всех выводов и рекомендаций которые представлены в данной работе.

Личный вклад соискателя в исследовании

Автор этого исследования принимал непосредственное участие в обследовании и лечении больных до и послеоперационном периоде. Участвовал на операциях в качестве, как ассистента, так и оперирующего хирурга. Произвел анализ 150 историй болезни, создал компьютерную базу данных. Самостоятельно участвовал в анкетировании и консультативном приеме больных. Проводил контроль и следил за динамикой лечения в раннем и отдаленном периоде после оперативного лечения. Провел глубокую статистическую обработку данного материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хирургическое лечение пациентов с ФП у пациентов с ИБС эффективная и безопасная процедура, не увеличивающая летальность.

2. Хирургическая техника исполнения «изоляции ЛП» характеризуется высокой эффективностью и не повышает риск осложнений хирургического лечения ФП при ИБС и ишемической митральной недостаточности.

3. Различные модификации процедуры «изоляции ЛП» с использованием различных видов энергии отличается безопасностью, меньшей травматичностью и не уменьшают эффективность лечения персистирующей ФП у пациентов с ИБС.

4. На адекватность результата хирургического лечения персистирующей ФП влияют исходное соматическое состояние пациента, тяжесть поражения коронарного русла, сопутствующие заболевания.

5. Клинико-диагностические показатели у пациентов в отдаленном периоде после хирургического лечения ФП достоверно говорят о эффективности этой операции.

6. Хирургическое лечение персистирующей ФП должно коррегироваться у всех пациентов, идущих на одномоментной коррекцию коронарного кровотока не имеющих повышенного периоперационного риска.

ГЛАВА 1

Принципиальные подходы лечения ФП, в том числе у пациентов с ишемической болезнью сердца, основываясь на современных взглядах анатомии, патофизиологии и электрофизиологии.

1.1. Представление об анатомии, патофизиологии и электрофизиологии предсердий применительно к хирургическому лечению ФП.

В современной медицине постоянный поиск знаний, появление

различных методов электрофизиологических исследований привело к разработке целого ряда методик лечения фибрилляции предсердий [19]. Ретроспективный анализ мировой литературы о фибрилляции предсердий, в частности публикаций конца ХХ века и начала нынешнего столетия, показывает крайне высокий интерес не просто к анатомической составляющей предсердий, а к особенностям строения мускулатуры, которая, по сути, является субстратом начала и поддержания аритмии. Многие годы идут среди ученых горячие дискуссии о так называемых специализированных тканях обнаруженных гистологами [78, 149, 157]. С углублением знаний о морфологии, электрофизиологи применяется комплекс современных диагностических технологий, способных моделировать высокой точностью анатомию левого предсердия.

Учитывая такой подход, практическая значимость описательной анатомии структур предсердия с использованием соответствующих номенклатур [102], возрастает с каждым днем. Каждый год все актуальнее становится обзор морфологии предсердий для электрофизиолога, хирурга и кардиолога [14,93]. На сегодняшний день значительные успехи имеются в понимании эмбрионального развития левого предсердия [69], что проливает свет на структуру аритмических субстратов, и частично решает споры о природе мышечных волокон, которые входят в состав структуры легочных вен [21], которые имеют огромное значение в развитии и поддержании фибрилляции предсердий [5,21].

Многие столетия анатомические топографические взаимоотношения сердца с другими органами рассматриваются и изучаются в «анатомическом положении» [21].

Появление метода компьютерной томографии, сделало возможным увидеть не только образ и структуры сердца в трех измерениях, кроме статики она дает и динамику работы сердца, и топографическое взаимодействие с окружающими тканями и органами [21].

1.2 Особенности анатомии и гистологии предсердий

При положении сердца в теле человека термины «правые» и «левые» не

подходят для позиционного описания. На самом деле правое предсердие -это передняя камера, а левое располагается сзади, кроме ушка левого предсердия, проецируемого на сердечный силуэт несколько левее во фронтальной плоскости. Вряд ли когда-нибудь будут использоваться такие термины, как «передняя» и «задняя» камеры [33]. Для сердца было бы более корректно говорить о системной и венозной камерах, но такое допущение кажется несовершенным при врожденных аномалиях. Лучший способ описания двух камер, следовательно, признать их как «морфологически правая» и «морфологически левая» [21]. Эта концепция может быть применена даже в случаях, когда камеры зеркально располагаются при врожденных аномалиях развития сердца. Компонент, который наилучшим образом обозначает два предсердия, - это ушки предсердий, даже в том случае, когда сердце грубо неправильно развито, как, например, при тяжелой форме врожденной мальформации. В этой ситуации изучение степени трабекулярности показывает, что предсердные камеры имеют либо два правых ушка, или два левых и, следовательно, описываются как имеющие изомерии морфологически правого или левого предсердных ушек [271]. В условиях нормального сердца, а также у больных с фибрилляцией предсердий важно, как предсердные камеры расположены спереди или сзади по отношению друг к

другу. Последний компонент - межпредсердная перегородка - в нормальном сердце имеет двойную косую ориентацию, она направлена сзади вперед, при прослеживании справа налево, и в то же время направлена спереди назад, если проследить сверху вниз.

В правое предсердие, крышу и дно венозного компонента впадают верхняя и

нижняя полые вены позади расположенного спереди большого ушка правого

предсердия. Часто полагают, что ушко не более чем треугольный кончик

данной камеры, примыкающий к аорте. Тем не менее, гребенчатая стенка

образует практически полностью переднюю поверхность правого

предсердия. Если смотреть сверху, можно увидеть, как гребенчатые мышцы

полностью окружают вестибюль трехстворчатого клапана.

Действительно, мышцы перекидываются, образуя дивертикул, который

расположен под коронарным синусом, и это место часто называют

субьевстахиевой пазухой. Когда сердце позиционируется в теле человека, это

выпячивание находится под устьем коронарного синуса и более правильно

описывается как суб-Тебезиевое пространство. Евстахиев и Тебезиевый

клапаны являются остатками правого клапана эмбрионального венозного

синуса, находясь на правой границе системного венозного синуса, и могут

быть в неодинаковой степени развиты в разных сердцах [21,271]. При

массивном развитии они выглядят как аневризмы, особенно Евстахиевый

клапан, который в исключительных случаях может даже прогибаться через

трехстворчатый клапан, блокируя подлегочные пути оттока.

Чаще всего клапаны сохраняются только как фиброзные складки, связанные

с отверстиями нижней полой вены и коронарного синуса. Эти комиссуры

между клапанами имеют большое значение. Данная фиброзная структура

срастается с мышцами задней стенки правого предсердия между отверстием

коронарного синуса и дном овальной ямки. Этот мышечный район известен

как «синус-септум», или Евстахиевый гребень, представляющий собой 23

образование между стенками коронарного синуса и краем овальной ямки, он

расположен в непосредственной близости к левой атриовентрикулярной

19

борозде [269]. Сухожильное продолжение соединения венозных клапанов

распространяется вдоль данной мускулатуры, гранича с передненижним

краем межпредсердной перегородки, и затем, направляясь вперед и вверх,

заканчивается в центральном фиброзном теле. При подробном рассмотрении

ушка правого предсердия и системного венозного синуса заметна хорошо

видимая граница между этими двумя частями, которая носит название

«Crista terminalis» (терминальнаый гребень) изнутри, или «Sulcus

terminalis» (терминальная борозда) снаружи предсердия. Верхним

продолжением этой борозды является гребень ушка предсердия, который

содержит синусовый узел, расположенный, в свою очередь,

субэпикардиально ниже этого гребня. Через гребень терминальная борозда

продолжается в переднюю межпредсердную борозду. Изнутри терминальная

борозда соответствует терминальному гребню, который образует границу

между ушком и системным венозным синусом. Гребенчатые мышцы

распространяются, как «зубья расчески», от терминального гребня кпереди

до гладкой поверхности вестибулярной части предсердия, окружающей

отверстие трехстворчатого клапана. На передней стенке большие

гребенчатые мышцы расположены почти параллельно, с тонкими

перемычками между ними, чередуясь с областями, где стенка предсердия

может быть очень тонкой. Немного выше, на кончике ушка, гребенчатые

мышцы теряют свою параллельность. Терминальный гребень сгибается

«C» - образно, начиная от перегородки, дальше, огибая правый край данной

вены, поворачивается вперед. Недалеко от его начала к терминальному

гребню присоединяются более выраженные сагиттальные пучки, или

перегородки «spurium», которые имеют направление кпереди и кнаружи, а

затем к кончику ушка 1111 [35]. Если проследить книзу, терминальный

гребень формирует границу между ушком и системным венозным синусом,

заканчиваясь в области коронарного синуса, где гребенчатые мышцы

переходят в суб-Тебезиевое пространство. Нижний край гребня имеет особое

значение при возникновении предсердных аритмий, так как он является

20

частью так называемого каво-трикуспидального перешейка. Данная область представляет собой обширную и сложную структуру, в которую входят задний, средний и передний компоненты. Задняя часть имеет гребенчатое строение. Средняя часть является самой тонкой, она включает в себя дно суб-Тебезиевого синуса, в то время как передняя часть, более гладкая, представляет собой вестибюль трехстворчатого клапана. Вестибулярная часть нижнего перешейка, сливаясь со второй областью, имеет решающее значение для хирурга-аритмолога (рис.1). Это септальный перешеек, который находится между устьем коронарного синуса и линией прикрепления септальной створки трехстворчатого клапана. Известно, что данная область содержит в себе так называемые «медленные пути» атриовентрикулярного узла, хотя точный анатомический субстрат для этих путей до сих пор не определен. Перегородочная, средняя и передняя части каво-трикуспидального перешейка являются сопоставимыми областями вестибулярной части правого предсердия, гладкая мускулатура которых по всему периметру окружает отверстие трехстворчатого клапана, кроме небольшого участка, занимаемого мембранозной перегородкой, которая является частью центрального фиброзного тела[21,35].