Изоморфизм, условия образования и свойства биогенного апатита и ассоциирующих с ним ортофосфатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Николаев, Антон Михайлович

  • Николаев, Антон Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 141
Николаев, Антон Михайлович. Изоморфизм, условия образования и свойства биогенного апатита и ассоциирующих с ним ортофосфатов: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Санкт-Петербург. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Антон Михайлович

Введение

Глава 1. Биогенные апатиты и ассоциирующие с ними ортофосфаты (обзор литературы)

1.1. Фосфаты биогенного происхождения. Классификация,

местонахождение в природе

1.2. Апатит: кристаллическая структура, изоморфизм и свойства

1.2.1. Кристаллическая структура

1.2.2. Ионные замещения

1.2.2.1.Общие представления

1.2.2.2 Изоморфные замещения и связанные с ними свойства

Sr и РЗЭ-апатитов

1.2.2.3.Ионные замещения в апатитах, образующихся

в живых организмах

1.3. Иерархическая структура, вещественный состав и механизмы образования костной ткани современных позвоночных

1.4. Патогенная биоминерализация

Глава 2. Подходы и методы, использованные в работе

2.1. Объекты исследования. Пробоподготовка

2.2. Синтез апатитов, допированных примесями

2.3. Модельные эксперименты

2.3.1. Биомиметический синтез фосфата кальция при низких температурах

2.3.2. Биомиметический синтез апатита плазмы крови человека

2.3.3.Биомиметический синтез фосфатов кальция и магния мочевых камней

2.4. Методы исследования

Глава 3. Минеральная компонента костной ткани ледяной рыбы

и возможность психрофильной фосфатной биоминерализации

3.1. Результаты исследования минеральной компоненты костной ткани

ледяной рыбы Champsocephalus gunnari

3.2. Результаты низкотемпературного биомиметического синтеза

3.3. Обсуждение полученных результатов

Глава 4. Апатит кальцификатов сердечных клапанов человека (кардиолитов)

4.1. Характеризация продуктов биомиметического синтеза

4.1.1. Результаты исследования

4.1.2 Обсуждение полученных результатов

4.2. Характеризация минеральной компоненты кардиолитов

4.2.1. Результаты исследования

4.2.2 Обсуждение полученных результатов

Глава 5. Образование фосфатов кальция и магния мочевых камней

(по результатам модельных экспериментов)

5.1. Фазообразование в фосфатной системе

5.2. Результаты биомиметического синтеза фосфатов кальция и магния из растворов, моделирующих состав мочи человека по неорганическим компонентам

5.3. Результаты биомиметического синтеза фосфатов кальция и магния из растворов, моделирующих состав мочи человека по неорганическим компонентам, в присутствии белкового вещества и болезнетворных бактерий

5.4. Обсуждение полученных результатов

Глава 6. Влияние карбонат-иона в среде кристаллизации на образование и химический состав СаГАП^^АП твёрдых растворов

6.1. Характеризация синтезированного материала

6.2. Распределение стронция в системе «раствор-кристалл»

6.3. Ионные замещения и нестехиометрия синтетических CaHA-SrHA

твёрдых растворов

Глава 7. РЗЭ-содержащие гидроксилапатиты и их люминесцентные свойства

7.1. Характеризация апатитов с примесями широкого ряда редкоземельных элементов (Ьа, Се, Pr, Ш , Eu, Gd, Dy, Ш, Er)

7.1.1 Результаты исследования

7.1.2 Обсуждение полученных результатов

7.2. Характеризация синтетических гидроксилапатитов с различным содержанием ионов Eu3+ и Се3

7.2.1. Результаты исследования Eu-содержащих апатитов

7.2.2. Результаты исследования Се-содержащих апатитов

7.3. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изоморфизм, условия образования и свойства биогенного апатита и ассоциирующих с ним ортофосфатов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Академик А. Е. Ферсман (1934) назвал фосфор, который играет исключительно важную роль в биогеохимических процессах, связанных с жизнедеятельностью живых организмов, "элементом жизни и мысли". В литосфере фосфор присутствует в виде солей ортофосфорной кислоты (ортофосфатов), среди которых наиболее распространен фосфат кальция апатит. Фторапатит является полигенным минералом, образующимся как в глубинных, так и гипергенных (в том числе биогенных) геологических процессах. Он широко используется в народном хозяйстве в качестве сырья для производства фосфорных удобрений, фосфора и фосфорной кислоты, а также в черной и цветной металлургии, в производстве керамики и стекла. Гидроксилапатит (ГАП), которому посвящена настоящая работа, является основным минеральным компонентом костной и зубной тканей человека и других позвоночных (животных, рыб, птиц). Вместе с другими ортофосфатами кальция и магния (брушитом, струвитом, Mg-витлокитом и не имеющим минерального аналога октакальцийфосфатом) апатит очень распространен и в патогенных минеральных агрегатах, образующихся в живом организме (в почечных, слюнных, зубных и других камнях, а также в кальцификатах, образующихся на сердечных клапанах, в сосудах, мышцах, селезенке и др.).

Постоянно возрастающий интерес научной общественности к изучению биогенного апатита и ассоциирующих с ним фосфатов связан, в первую очередь, с тем, что их синтетические аналоги широко используются для создания инновационных материалов медицинского назначения (имплантов, биометок, скаффолдов, средств доставки лекарств и др.) (Баринов и Комлев 2005; Баринов 2010; Zhang 2013). Кроме того, изучение механизмов образования ортофосфатов в живом организме позволяет продвинуться в разработке новых подходов профилактики и лечения ряда социально значимых заболеваний, таких как мочекаменная болезнь, атеросклероз, остеопороз и др.

Известно, что изоморфные замещения оказывают существенное влияние на свойства апатита (биосовместимость, антибактериальную активность, люминесценцию и др.) (Lin et. al. 2007, Iconaru et. al. 2013, Zhang 2013, Kaygili et. al. 2014). Закономерности этого явления исследованы недостаточно. В частности, практически отсутствуют данные по влиянию карбонат-иона, замещающего в биологическом гидроксилапатите фосфат-ион, на изоморфные замещения в позиции кальция.

В результате развития модельного подхода в изучении механизмов образования апатита и других минералов в живом организме в настоящее время наметился существенный прогресс (Simon et al. 2009, Xie et al. 2014, Golovanova et al. 2016). Однако многие вопросы биогенного минералообразования по-прежнему остаются нерешёнными. Не изучено влияние

4

низких температур на образование костной ткани позвоночных. Практически не разработана теория бактериального образования патогенных агрегатов.

Цель исследования.

Получение новых знаний об изоморфизме, условиях образования и свойствах биогенного апатита, а также ассоциирующих с ним ортофосфатов.

Основные задачи.

1. Изучить кристаллохимические особенности минеральной компоненты костной ткани ледяной рыбы Champsocephalus gunnari и, привлекая данные биомиметического синтеза, сделать заключение о возможности фосфатной биоминерализации при температуре вблизи 0 оС.

2. Изучить in vivo и in vitro кристаллохимические особенности апатита кальцификатов сердечных клапанов человека (кардиолитов) и выявить его отличия от других патогенных апатитов, образующихся в организме человека. Осуществить биомиметический синтез апатита кардиолитов.

3. Изучить в условиях биомиметического синтеза влияние белкового вещества и болезнетворных бактерий на образование фосфатов кальция и магния мочевых камней человека.

4. Изучить в условиях эксперимента влияние карбонат-иона в растворе на образование и кристаллохимические особенности СаГАП — SrrAn твёрдых растворов.

5. Изучить в условиях эксперимента влияние вхождения примесей трехвалентных редкоземельных элементов на люминесценцию гидроксилапатита и предложить на этой основе способ получения наноразмерного высоколюминесцентного апатита.

Научная новизна.

Впервые кристаллохимически охарактеризованы минеральные компоненты костной ткани ледяной рыбы и кальцификатов сердечных клапанов человека; изучено влияние белкового вещества и болезнетворных бактерий на образование фосфатов кальция и магния мочевых камней человека, а также влияние карбонат-иона в среде кристаллизации на вхождение ионов Sr2+ в апатит; для Ce3+- и Eu3+-апатитов получены зависимости интенсивности люминесценции от содержания РЗЭ. Доказана возможность психрофильной фосфатной биоминерализации, внесён вклад в развитие бактериальной теории патогенного минералообразования в живых организмах.

Практическое значение.

Разработаны способы получения наноразмерных высоколюминесцентных РЗЭ-апатитов (РЗЭ - Eu3+, Ce3+), которые является перспективными материалами для создания биометок при биологических и медицинских исследованиях. В настоящее время Eu-апатит с

5

максимальной люминесценцией проходит апробацию в РНИИТО им. Вредена (Санкт-Петербург). Синтезированные Sr-, Ce- и Eu-апатиты с различной концентрацией примесей являются перспективными биоматериалами и в настоящий момент проходят проверку на антибактериальную активность на кафедре микробиологии Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова.

Результаты изучения костной ткани ледяной рыбы и апатитов кальцификатов сердечных клапанов, а также результаты биомиметических синтезов мочевых камней и кардиолитов могут быть в дальнейшем использованы при разработке новых подходов профилактики и лечения таких социально значимых заболеваний как остеопороз, атеросклероз и мочекаменная болезнь.

Результаты проведенных исследований используются в лекционных курсах «Кристаллическое вещество в живых организмах» и «Биоминералогия и органическая минералогия» для студентов Института наук о Земле СПбГУ.

Объекты и методы исследования

Фактическую основу диссертации составляют результаты исследования физиогенных и патогенных апатит-органических агрегатов, образовавшихся в живом организме (костной ткани Ледяной рыбы Champsocephalus gunnari и кальцификатов сердечных клапанов человека), а также продуктов синтезов, в том числе биомиметических. Синтез REE и Sr2+-содержащих гидрокслапатитов, перспективных для создания материалов медицинского назначения, был проведен методом осаждения из водных растворов при температуре 90 оС, pH = 7 - 12. CarAn-SrrAn твердые растворы были получены при наличии карбонат-иона в среде кристаллизации (C/P = 0; 0.05; 0.1; pH = 10 - 12), REE3+-гидроксилапатиты (REE3+ = La, Ce, Pr, Nd, Eu, Gd, Dy, Ho, Er) — из ратворов с соотношением REE/Ca=0.05 и 0.10, pH= 6 — 8; Eu3+- и Се3+-гидроксилапатиты — из растворов с соотношением REE/Ca = 0 — 0.05, pH = 7. Моделирование фосфатной биоминерализации в условиях низких температур проводили с использованием катион- и анион-селективных мембран на органическом субстрате при температуре 0 и -2 оС, рН=7. Биомиметический синтез апатита кальцификатов сердечных клапанов человека — из раствора, моделирующего состав плазмы крови по неорганическим компонентам при значениях пересыщения по фосфату кальция от 25 до 100 и времени эксперимента от 2 до 12 недель (Т= 37оС, рН= 7). Биомиметический синтез фосфатов кальция и магния мочевых камней человека — из растворов, моделирующих физиологический по неорганическим компонентам (Т= 37оС, рН = 5.5 — 8.5) в присутствии добавок питательной среды Мюллера-Хинтона (МХС), мясо-пептонного бульона (МПБ) и болезнетворных бактерий: кишечной палочки Escherichia E.coli K-12 (e), синегнойной палочки Pseudomonas

aeruginosa ATCC 27853 (ps), Клебсиелла Klebsiella pneumoniae 4140 (kl) и золотистого стафилококка staphylococcus ahrens 474-ВПХ (s).

Костная ткань ледяной рыбы, кардиолиты и продукты синтезов были исследованы широким комплексом методов: порошковая рентгенография, колебательная и фотолюминесцентная спектроскопия, электронная микроскопия, различные химические анализы. Порошковую рентгенографию применяли для фазового анализа, в том числе количественного с использованием метода Ритвельда, а также для определения параметров элементарной ячейки и размеров ОКР природных и синтетических апатитов; ИК и КР -спектроскопию - для фазового анализа, а также для определения наличия молекул воды, гидроксильных групп, гидрофосфат- и карбонат-ионов в апатите; фотолюминесцентную спектроскопию - для изучения люминесцентных свойств РЗЭ-апатитов; сканирующую электронную микроскопию (СЭМ), в том числе высокого разрешения (field emission SEM) -для характеристики микроморфологии природных и синтетических кристаллов и их агрегатов; высокоразрешающую просвечивающую электронную микроскопию (ВРПЭМ) с электронной микродифракцией - для определения размеров и характера распределения кристаллитов апатита в костной ткани ледяной рыбы. Определение элементного состава исследуемых биоагрегатов и синтезированных осадков проводили путем локального EDX-анализа, содержание карбонат-иона в апатите определяли потенциометрическим методом. При статистической обработке результатов был применен корреляционный анализ.

Защищаемые положения.

1. Минеральная компонента костной ткани ледяной рыбы Champsocephalus gunnari, обитающей в водах Южного Океана в интервале температур -1.9 — +4 оС, представляет собой нестехиометрический водосодержащий карбонатфторгидроксилапатит В-типа, что наряду с получением фосфата кальция в низкотемпературном модельном эксперименте демонстрирует возможность психрофильной фосфатной биоминерализации.

2. Гидроксилапатит кальцификатов сердечных клапанов человека отличается от других патогенных апатитов повышенным содержанием карбонат-иона (до ~6 масс %), что приводит к более существенному по сравнению с водой и другими примесями влиянию CO32--иона на параметры элементарной ячейки (а уменьшается, с увеличивается). Разброс значений параметров элементарной ячейки апатита кардиолитов меньше, чем у других патогенных апатитов, что обусловлено менее значительными вариациями состава среды кристаллизации.

3. Добавление в раствор, моделирующий мочу по неорганическим компонентам (С(Са)~7 ммоль/л), белковой среды и патогенных бактерий приводит к появлению (или

увеличению количества) апатита и струвита, а также к смещению границ их кристаллизации в более кислую область, а брушита — в более щелочную.

4. Присутствие карбонат-иона в среде кристаллизации (С/Р = 0.05; 0.10) приводит к более интенсивному вхождению стронция в апатит при величине атомного соотношения Sr/(Sr+Ca) в растворе от 0.40 до 0.85. Образующиеся в этом диапазоне концентраций стронция твёрдые растворы более дефектны по сравнению с высокостронциевыми и высококальциевыми апатитами, так как содержат большее количество карбонат-ионов, молекул воды и вакансий в позициях кальция, а также характеризуются кристаллитами меньшего размера.

5. При отношении атомов REE/Ca в растворе <0.05 ионы Ce3+ входят в гидроксилапатит более интенсивно, чем ионы Eu3+. Зависимости интенсивности люминесценции апатита от содержания РЗЭ-элементов имеют максимумы при соотношениях Се3+/Са = 0.003 и Eu3+/Ca = 0.02.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных совещаниях: Первый российский кристаллографический конгресс "От конвергенции наук к природоподобным технологиям" (Москва, 2016), 12й и 13й Международые Симпозиумы по биоминерализации (Фрайберг, 2013 и Гранада, 2015), Международный симпозиум «Chemistry for biological, medical, ecological and agricultural purposes» (Санкт-Петербург, 2015), 3я Международная конференция по кристаллогенезису и минералогии (Новосибирск, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Микробиология: от микроскопа до нанотехнологий» (Санкт-Петербург, 2013), IV Российское совещание с международным участием «Органическая минералогия» (Черноголовка, 2013), Федоровская сессия (Санкт-Петербург, 2012), Европейское совещание по росту кристаллов (Глазго, 2012), Конференция STRANN2011 (Санкт-Петербург, 2011), Международная конференция ICAM-2011 (Норвегия, Трондхейм, 2011), Международный симпозиум «Биокосные взаимодействия в природных и антропогенных системах - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), XIV Национальная конференция по росту кристаллов НКРК-2010 (Москва, 2010), Научно-практическая конференция молодых ученых МГМСУ (Москва 2009), Юбилейная научно-практическая конференция под редакцией проф. Т.И. Ибрагимова (Москва, 2009), 3е Российское совещание по органической минералогии (Сыктывкар, 2009), Международная научная конференция «Радиация и экосистемы» (Гомель, 2008).

По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 3 главы в коллективных монографиях и 5 статей (5 публикаций из списка ВАК; 4 - вошли в международные базы данных Web of Science и Scopus).

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ (08-05-00957, 10-05-00881-а, 11-05-00151-а, 11-05-90425-Укр_ф _а, 13-05-90432 Укр_ф _а), гранта СПбГУ 3.38.243.2015 и программы «Дмитрий Менделеев» DAAD на базе ресурсных центров СПбГУ: «Рентгендифракционные методы исследования», «Нанотехнологии», «Геомодель», «ОЛМИВ».

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 141 страница, включая 67 рисунков, 30 таблиц и библиографию из 174 наименований. В главе 1 представлен обзор литературы, посвящённый изоморфизму, условиям образования и свойствам биогенных и синтетических апатитов, а также ассоциирующих с ними ортофосфатов. В главе 2 описаны методы и подходы, использованные в работе. В главе 3 представлены результаты исследования минеральной компоненты костной ткани ледяной рыбы и продуктов низкотемпературных биомиметических синтезов. Глава 4 посвящена результатам изучения апатита кардиолитов и продуктов его биомиметического синтеза. В главе 5 рассматривается закономерности фазообразования из растворов, моделирующих состав мочи человека по неорганическим компонентам, и влияние на этот процесс химизма среды и болезнетворных бактерий. Глава 6 посвящена результатам изучения в условиях эксперимента влияния карбонат-иона на образование СаГАП^гГАП твёрдых растворов. В главе 7 приведены результаты изучения синтетических апатитов с примесями редкоземельных элементов и их люминесцентных свойств. В заключении дано тезисное изложение основных результатов работы.

Благодарности.

Работа выполнена на кафедре кристаллографии Института Наук о Земле под руководством д.г-м.н, проф. О.В. Франк-Каменецкой, которой автор благодарен за всестороннюю помощь и обучение с момента прихода на кафедру.

Особая благодарность к.г.-м.н. М.А. Кузьминой под руководством и активном участии которой была выполнена большая часть синтезов.

Автор очень благодарен проф. Герману Эрлиху и членам его научной группы Сабине Кайзер и Василию Баженову (Горная Академия, Фрайберг, Германия) за неоценимую помощь при исследовании костной ткани ледяной рыбы и проведении низкотемпературного биомиметического синтеза; проф. д.м.н. В.В. Малышеву (каф. микробиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, Санкт-Петербург) за помощь в проведении модельных экспериментов в присутствии бактерий и вирусов , а также проф. д.г.-м.н. О.А. Головановой (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского) за помощь в проведении биомиметических синтезов апатита кардиолитов.

9

Автор благодарит д.х.н. проф. Г.Л. Куранова и Л.М. Ламанову за предоставление образцов кардиолитов, д.б.н. О.С. Воскобойникову за консультации при подготовке образцов костной ткани ледяной рыбы, к.ф.-м.н. И.Е. Колесникова за помощь в изучении люминесцентных свойств апатитов и к.г.-м.н. Е.В. Штурм (Россееву) за помощь в изучении кардиолитов.

Автор признателен за консультации по различным вопросам и помощь в проведении исследований всем сотрудникам кафедры кристаллографии и РЦ «Рентгенодифракционные методы исследования», особенно С.В. Кривовичеву, М.Г. Кржижановской, Н.В. Платоновой, С.Н. Бритвину и Д.В. Спиридоновой.

Глава 1. Биогенные апатиты и ассоциирующие с ними ортофосфаты (обзор литературы)

1.1. Фосфаты биогенного происхождения. Классификация, местонахождение в природе.

Согласно общепринятым представлениям, биоминералом называется природное кристаллическое соединение, образовавшееся в живом организме либо при его участии (Кораго 1992; Weiner & Dove 2003). Согласно представлениям А.А.Кораго (1992), биогенные минералы (в том числе фосфаты) можно разделить на три основные генетические группы: мета-, тафо- и ортобиогенные. Метабиогенные минералы представляют собой продукты реакций выделений организма с окружающей средой. К ним относятся, например, фосфаты гуано, представляющие собой соли кальция, магния, калия, аммония и алюминия: таранакит НбКзАЬ(Р04)8'18Н20, брушит CaHP04'2H20, далит Саз(Р04,С0з}з(0Н), ханнаит (NH4)2Mg3H4(P04)4*8(H20), монетит СаНР04 и витлокит Cai8Mg2H2(P04)i4 (Bridge 1973; Landis & Craw 2003). К тафобиогенным минералам, образующимся при замещении отмершего органического вещества минеральным после захоронения, можно отнести, например, фторапатит фоссилий, заместивший гидроксилапатит после захоронения (Newesely 1989). Ортобиогенные минералы образуются непосредственно в живом организме и глубоко интегрированы в его жизненный цикл. В фокусе настоящей работы находятся ортобиогенные фосфаты (табл. 1.1), которые образуются в организме человека и животных (зоолиты по А.А. Кораго (1992)). Все они являются ортофосфатами (Sakae et al. 2015; Дорожкин 2016). Зоолиты представляют собой органо-неорганические агрегаты и делятся на физиогеные (те, без которых существование организма невозможно) и патогенные (те, которые являются болезнями организма). Фосфаты, образующиеся в живом организме, находятся в сложных закономерных взаимоотношениях с органическим веществом. В физиогенных агрегатах органическая и неорганическая компоненты могут быть связаны настолько тесно (рис. 1.1), что органо-фосфатный агрегат ставится композитом (кости, зубы) или мезокристаллом (Frank-Kamenetskaya et al. 2014). Мезокристалл - это «коллоидный кристалл, состоящий из индивидуальных нанокристаллов, обладающих общей картиной электронной дифракции» (Colfen & Antonietti 2008). По сути, мезокристаллы представляют собой упорядоченные системы, которые состоят из наноблоков (кристаллитов), имеющих определенную кристаллографическую ориентацию. Это метастабильные структуры,

включающие в себя непрерывный набор переходных структур между монокристаллами и поликристаллическими агрегатами.

Физиогенные фосфаты в организме человека и животных - это минеральная компонента зубов и костей, представленная апатитом. Остальные биогенные фосфаты кальция (табл. 1.1), согласно современным представлениям, могут являться лишь прекурсорами физиогенного апатита (Sakae et я1. 2015).

Рисунок 1.1. Ориентированнный рост нанокристаллов апатита на макромолекулах белка (коллагена) костной ткани (Landis et al., 1996).

Патогенные органо-неорганические агрегаты, в отличие от физиогенных, могут встречаться практически в любом органе человека: в мочевой системе (уролиты), желчном пузыре (холелиты), в ротовой полости (дентолиты), в слюнных железах и протоках (саливолиты), в сосудах (ангиолиты), в сердце (кардиолиты) и др. (Кораго 1992). Поскольку патогенные агрегаты являются нежелательными образованиями в организме, условия их образования разнятся в зависимости от течения болезни, что приводит к большому разнообразию минерального состава (Weiner & Dove 2003). В большинстве патогенных

агрегатов присутствуют фосфаты, среди которых наиболее распространен апатит. В некоторых случаях (например, в кардиолитах) он может быть единственным минералом в составе агрегата, но может встречаться в ассоциации с другими фосфатами. Максимальное разнообразие минералов, в том числе фосфатов, наблюдается в составе почечных камней, в которых встречаются апатит, струвит, брушит, витлокит, октакальцийфосфат (Navarro et al. 1990; Кораго 1992; Atmani 1998; Пальчик с соавт. 1999). В кардиолитах, кроме апатита (LeGeros 2001; Becker 2004; Pigozzi 2011; Gilinskaya 2003; Gibson 2002), был зафиксирован Mg-витлокит (Danilchenko 2013). В зубных и слюнных камнях фосфаты, в первую очередь апатит и/или брушит, превалируют.

Таблица 1.1. Ортобиогенные фосфаты (по Weiner & Dove 2003, Sakae et al. 2015).

Название Химическая формула

Карбонатгидроксилапатит (даллит) Ca10(P04,C03)6(0H)2

Франколит Ca10(PÜ4)6F2

Брушит CaHP04'2H20

Витлокит Ca1s(Mg,Fe2+)2H2(P04)14

Октакальций фосфат Cas(HP04)2(P04)4'5H20

Струвит (NH4)Mg(P04>6H20

Монетит CaHP04

Аморфный фосфат кальция Различного состава

1.2. Апатит: кристаллическая структура, изоморфизм и свойства. 1.2.1. Кристаллическая структура.

Апатит был впервые описан в конце XVIII века [Werner, 1786], а его структура была расшифрована в 1930 году одновременно и независимо сразу двумя исследователями [Naray-Szabo, 1930; Mehmel, 1930]. Подробное описание структуры апатита было опубликовано в работах различных исследователей [Beevers, McIntyre, 1946; Young, 1967; Elliott, 2002 Frank-Kamenetzkaya, 2008 и другие].

Рисунок 1.2. Кристаллическая структура апатита. Проекция на плоскость (0001) (Ivanova et al. 2001).

Рисунок 1.3. Типы кальциевых полиэдров в структуре апатита. а - колонки девятивершинников Са1. б - треугольники атомов Са2 (координация VII) (Ivanova et al. 2001).

В кристаллической структуре апатита Саш(Р04)б(^С1,0Н)2 (пр. гр. Р6з/т) ионы Са2+локализованы в двух кристаллогафически неэквивалентных позициях (Са(1) и Са(2)) (рис. 1.2, табл. 1.2). Атомы Са(1) расположены на тройной оси. Их число в элементарной ячейке равно 4 т.е. они составляют 2/5 от общего числа ионов Са. Каждый из атомов Са(1) связан с соседними ионами Са(1) сверху и снизу шестью общими атомами кислорода 0(1) и 0(2), которые находятся на плоскостях симметрии на приблизительно одинаковом расстоянии 2.4А (рис. 1.3а). Атом Са(1) также координирован тремя атомами кислорода 0(3), находящимися приблизительно на той же высоте на расстоянии ~2.8А. Таким образом, ионы Са2+ имеют девятерную координацию из атомов кислорода, принадлежащим шести различным тетраэдрам.

Колонки из девятивершинников Са(1) соединены между собой РО4-тетраэдрами, в которых три атома кислорода (два О(3), а также О(1) или 0(2)) относятся к одной колонке, а четвертый атом кислорода (О(2) или О(1),

соответственно), является частью соседней. В результате образуется трехмерный каркас из колонок Са(1) полиэдров, связанных через Р04-тетраэдры. В этом каркасе имеются каналы, оси которых совпадают с винтовыми осями 63 и проходят через вершины элементарной ячейки. В каналах располагаются одновалентные анионы ^,ОН,С1) и треугольники из Са(2) катионов, связанные винтовой осью 63 и развёрнутые относительно друг друга на 60° (рис. 1.3б). Каналы имеют "полости", которые совпадают с плоскостями симметрии ^ = 1/4 и 3/4). Атомы Са(2) окружены шестью атомами кислорода пяти фосфатных тетраэдров на расстоянии от 2.5 до 2.7 А, образующими тригональные призмы и одновалентным анионом. Таким образом, ионы Са(2) обладают семерной координацией. (Рис. 1.2б). Шесть атомов - Са(2), О(1) и четыре атома О(3) находятся почти на одной плоскости, а связи Са-О(2) и Са-А- располагаются почти перпендикулярно к ней.

Основное отличие структур гидроксил-, фтор- и хлорапатита заключается в положении одновалентного аниона (табл. 1.3). Ион фтора находится на плоскости симметрии ^ = У), гидроксил-ион статистически распределен выше и ниже этой плоскости приблизительно на 0.3 А, при этом направление связи О-Н никогда не лежит в плоскости симметрии. Ионы СГ располагаются либо в центре инверсии между плоскостями симметрии, либо статистически вблизи этой позиции. Это структурное различие может быть причиной относительной стабильности фторапатитов по сравнению с гидроксилапатитами.

Табл. 1.2. Относительные координаты атомов в структуре гидроксилапатита (пр. гр. сим. Рб3/т) (Sudarsanan 1969).

Атом Позиция Координаты

х/а у/Ь z/c

О(1) 6h т 0.3272(12) 0.4837(11) У

О(2) 6h т 0.5899(12) 0.4666(12) У

О(3) ^ 1 0.3457(9) 0.2595(8) 0.0736(13)

Р 6h т 0.3999(9) 0.3698(3) У

Са(1) 4f 3 1/3 2/3 0.0010(5)

Са(2) 6h т 0.2464(3) 0.9938(3) У

Он 4е 3 0 0 0.1930(46)

Н 4е 3 - - -

Примечание. Заселённость позиции Он равна 0.5, остальных позиций=1.

Относительные размеры ионов показывают, что большинство пространства в структуре апатита занимается атомами кислорода РО4-тетраэдров. Они образуют гексагональную плотнейшую упаковку.

Упорядочивание Cl или OH ионов в структуре апатита приводит к моноклинной симметрии (пр. Гр. P21 и P21/m) (Elliott et al. 1973; Ikoma et al. 1999; Chakhmouradian & Medici 2006). Понижение симметрии до моноклинной может быть также следствием упорядоченности распределения примесей и вакансий по кристаллографическим позициям.

Таблица 1.3. Характеристики стехиометрических апатитов Ca5[PO4]3A (А- - F, OH, Cl)

А- п. э. я, Ä Относительные координаты Расстоян ие Са(2)-А-, Ä Пространствен ная группа, (R-фактор) Лит-ра

Са (2) А-

F a =9.367(1) c =6.884(1) x =0.2416 y =0.0071 z = 74 x = 0 y = 0 Z = 74 2.231 P 63 / m , (0.016) (Горная энциклопедия 1984)

OH a =9.424(4) c =6.879(4) x =0.2465 y =0.9931 z = 74 x = 0 y = 0 z =0.1978 2.383 P 63 / m , (0.023) (Kai et al. 1964)

Cl a =9.520(30) c =6.850(30) x = 74 y = 0 z = 74 x = 0 y = 0 z = 0.5 2.932 P 63 / m , (Не указан) (Иванова и Шмаков 1999)

Cl* a =9.628(5) b=19.256(10 ) c =6.764(5) x =0.2560 y =0.0048 z =0.2491 x =0.0016 y =0.0014 z =0.4439 2.800 P 1 1 2i /b (0.025) (Beveers & McIntyre 1946)

* Примечание. Приведены усреднённые координаты для стандартной гексагональной ячейки.

1.2.2. Ионные замещения в апатите.

1.2.2.1.Общие представления

С учётом возможных изоморфных замещений формула стехиометрических твёрдых растворов со структурой апатита имеет вид: M10 (X04)6Z2, где

M = Ca2+, Mn2+, Mn3+, Sr2+, Ba2+, Tr3+, Na+, K+, NH4+, Rb4+,Y3+, REE3+ X= P5+, C4+, Si4+, S6+, Mn7+, As5+ Z= F- , Cl - , (OH-), H2O, Vacoh

Таким образом, для апатита характерен как гетеровалентный, так и изовалентный изоморфизм во всех кристаллографических позициях.

Рассмотрим детально ионные замещения во всех позициях структуры апатита (Rakovan & Hughes, 2002).