Изоморфные замещения и другие магнитоминералогические особенности соединений железа в зоне гипергенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Морозов, Владимир Васильевич

  • Морозов, Владимир Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 325
Морозов, Владимир Васильевич. Изоморфные замещения и другие магнитоминералогические особенности соединений железа в зоне гипергенеза: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Ярославль. 2006. 325 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Морозов, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА 1. МАГНЕТИЗМ НЕКОТОРЫХ ГОРНЫХ ПОРОД, ПОЧВ И МИНЕРАЛОВ В ЗОНЕ ГИПЕРГЕНЕЗА.

1.1. ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНЫХ МЕТОДОВ В ГЕОФИЗИКЕ И ПОЧВОВЕДЕНИИ.

1.1.1. Связь минералогического состава и магнитных свойств горных пород с их генезисом.

1.1.2. Применение геофизических методов для решения некоторых задач почвоведения.

1.2. МАГНЕТИЗМ И МИНЕРАЛОГИЯ ТВЕРДОЙ ФАЗЫ ЗЕМЛИ В ЗОНЕ ГИПЕРГЕНЕЗА.

1.2.1. Магнитные свойства алюмосиликатов в зоне гипергенеза и железо в их структуре.

1.2.2. Некоторые особенности минералогии и доменного состояния гипергенных оксидов и гидроксидов железа.

1.3. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО И БИОГЕННЫЕ МИНЕРАЛЫ В ЗОНЕ ГИПЕРГЕНЕЗА.

1.3.1. Возможности геофизических методов при исследовании соединений железа в микроорганизмах и растениях.

1.3.2. Железоорганические вещества в зоне гипергенеза и некоторые их свойства.

1.4. МИНЕРАЛОГИЯ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА В ГИПЕРГЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ.

1.4.1. Генезис, виды и морфология новообразований железа и их распространение.

1.4.2. Химический состав и минералогия новообразований железа.

2. ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.1. Глинистые минералы.

2.1.2. Оксиды и гидроксиды железа.

2.1.3. Гумусовые вещества.

2.1.4. Железистые новообразования и почвы.

2.1.5. Микроорганизмы и растения.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Основные типы магнетиков в горных породах и почвах.

2.2.2. Магнитные измерения (МИ). Магнитные параметры.

2.2.3. Мессбауэровская спектроскопия (MC) и параметры спектров.

2.2.4. Электронный парамагнитный резонанс (ЭПР).

2.2.5. Рентгеновская дифрактометрия (РД).

2.2.6. Электронная микроскопия (ЭМ).

2.2.7. Дифференциальный термический анализ (ДТА) и другие методы.

3. ГЛАВА 3. ИЗОМОРФНЫЕ ЗАМЕЩЕНИЯ И ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ

МАГНИТОМИНЕРАЛОГИИ ВЕЩЕСТВА В ЗОНЕ ГИПЕРГЕНЕЗА.

3.1. МАГНИТНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ АЛЮМОСИЛИКАТОВ И ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ИОНАМИ ЖЕЛЕЗА.

3.1.1. Исследование магнетизма структурного и поверхностного железа в монтмориллоните.

3.1.2. Магнитные свойства глинистых минералов с различным содержанием структурного железа.

3.1.3. Магнитные свойства продуктов взаимодействия гумусовых кислот с катионами металлов.

3.2. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРОВ ЧАСТИЦ НА МАГНИТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОКСИДОВ И ГИДРОКСИДОВ ЖЕЛЕЗА.

3.2.1. Мессбауэровская спектроскопия и магнитные измерения гетитов с различным размером частиц.

3.2.2. Теоретическое исследование влияния размеров частиц гетита на его мессбауэровские и магнитные параметры.

3.3. ВЛИЯНИЕ ИЗОМОРФНЫХ ЗАМЕЩЕНИЙ НА

МАГНИТОМИНЕРАЛОГИЮ ОКСИДОВ И ГИДРОКСИДОВ ЖЕЛЕЗА.

3.3.1. Совместное осаждение гидроксидов железа и алюминия.

3.3.2. Исследование влияния изоморфных замещений в гетите на его магнитные параметры.

3.3.3. Исследование влияния изоморфных замещений и вакансий в структуре магнетита на его магнитные параметры.

3.3.4. Магнитоминералогические особенности природного магнетита из различных отложений.

4. ГЛАВА 4. МАГНЕТИЗМ И МИНЕРАЛОГИЯ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА В МИКРООРГАНИЗМАХ И РАСТЕНИЯХ.

4.1. МАГНИТОМИНЕРАЛОГИЯ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА В МИКРООРГАНИЗМАХ.

4.2. МАГНЕТИЗМ И ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА В РАСТЕНИЯХ.

5. ГЛАВА 5. МАГНИТОМИНЕРАЛОГИЯ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА В НОВООБРАЗОВАНИЯХ.

5.1. НОВООБРАЗОВАНИЯ ПОЧВ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА.

5.2. НОВООБРАЗОВАНИЯ ПОДЗОЛИСТЫХ, ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ, БОЛОТНЫХ И ТОРФЯНЫХ ПОЧВ.

5.2.1. Подзолистые почвы.

5.2.2. Дерново-подзолистая почва на красноцветных отложениях.

5.2.3. Новообразования из почв Эстонии.

5.2.4. Дерново-подзолистые и торфяные почвы средней полосы.

5.3. КОНКРЕЦИИ СОЛОДИ.

5.4. НОВООБРАЗОВАНИЯ ЖЕЛЕЗА В ПОЧВАХ СУБТРОПИКОВ.

5.5. ЛАТЕРИТЫ ВОСТОЧНОЙ АФРИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изоморфные замещения и другие магнитоминералогические особенности соединений железа в зоне гипергенеза»

Основная цель изучения любых природных объектов состоит в том, чтобы по физическим свойствам получить данные о генезисе и превращениях минералов и веществ, из которых они состоят. Поэтому измерять необходимо те физические параметры, которые дают наиболее разнообразную и полную минералогическую информацию. В связи с этим, наиболее перспективными по возможности решения задач геофизики и почвоведения являются различные методы изучения магнитных свойств вещества [16, 31, 51, 58, 71, 121, 137, 142, 167, 169, 181, 222, 234, 284, 327, 392]. Широкое применение магнитных методов обусловлено многообразием проявлений магнетизма (диа-, пара-, ферро-, антиферро- и ферримагнетизм), а также наличием у минералов магнитной, температурной и барической памяти.

Данная работа является обобщением многолетних исследований осадочных пород, почв, почвенных минералов и других природных объектов, выполненных нами с помощью комплекса геофизических методов. Эти исследования продолжают работы по привлечению таких уникальных методов, как мессбауэровская спектроскопия (МС), электронный парамагнитный резонанс (ЭПР), рентгеновская дифрактометрия (РД) и магнитные измерения (МИ) к решению задач почвенной минералогии и их приложению к проблемам геофизики. В начале исследований на протяжении ряда лет был создан ряд уникальных научных установок и отработаны методики проведения измерений на них [16]. Спроектирована и собрана установка магнитных измерений [127], позволившая затем провести сложные температурные и полевые измерения магнитных параметров огромного количества гипергенных минералов и других почвенных объектов. На базе анализатора спектров усилиями сотрудников кафедры физики был создан мессбауэровский спектрометр [32], с помощью которого были проведены исследования большинства образцов.

Актуальность темы. Установление связей минералогического состава природных образцов, физических свойств и особенностей структуры минералов в зоне гипергенеза с условиями их образования является актуальной задачей, как геофизики, так и почвоведения. Благодаря существованию зависимости магнитных свойств горных пород, почв, минералов и веществ от их генезиса магнитные параметры содержат богатую генетическую информацию.

В научной литературе (особенно отечественной) не достаточно уделено внимания таким глобальным явлениям, протекающим в зоне гипергенеза, как магнитное обогащение вторичных алюмосиликатов и органического вещества ионами железа, магнитное разбавление оксидов и гидроксидов железа диамагнитными ионами вследствие изоморфных замещений. В большинстве работ по минералогии не ставилась цель изучения изоморфных замещений, которые, тем не менее, существенно влияют на магнетизм минералов и являются индикатором многих гипергенных процессов.

Изучение магнетизма гипергенных минералов необходимо в связи с совершенствованием геофизических методов поиска и разведки полезных ископаемых. Особенно это касается месторождений слабомагнитных руд и глин, где традиционные геофизические методы мало эффективны. Данные по магнетизму и минералогии горных пород используются в палеомагнетизме при решении ряда проблем геотектоники и геодинамики Земли, а также при уточнении геохронологии.

Решение многих генетических проблем почвоведения также определяется возможностями магнитных методов. При выветривании горных пород в результате деятельности растений и микроорганизмов в зоне гипергенеза образуются новые минералы и органические вещества, которые вносят вклад в магнетизм почв и пород. Изучение магнетизма биогенных минералов и веществ также актуально для изучения влияния живого вещества на магнитоминералогию гипергенных соединений железа.

Актуальность темы данной работы обусловлена также тесной связью свойств железистых конкреций (морфология, дисперсность, минеральный состав и магнитные свойства) с процессами трансформации минералов в профиле почв. Несмотря на многочисленные работы, посвященные этим гипергенным новообразованиям, остались нераскрытыми вопросы связи дисперсности и особенностей магнитной минералогии соединений железа в них с почвенными процессами.

Значительная часть всех трудностей, возникающих при решении перечисленных задач, связана с ограниченными возможностями отдельных методов при изучении таких дисперсных систем, как природные образцы. Для преодоления этих трудностей необходимо расширить возможности магнитных измерений (МИ) и разработать методы совместного применения комплекса геофизических методов. Наиболее перспективным является применение высокоизбирательной мессбауэровской спектроскопии (МС) и чрезвычайно чувствительных магнитных измерений, наряду с такими структурными методами как рентгеновская дифрактометрия (РД) и электронная микроскопия (ЭМ).

Цель и задачи исследования. Главная цель данной работы - изучить влияние изоморфных замещений в структуре минералов на их магнитные свойства, связать особенности структуры и магнитного состояния минералогии минералов с гипергенными процессами. При выполнении работы необходимо было решить следующие частные задачи:

1. Создать автоматизированную установку измерения зависимости удельной магнитной восприимчивости и намагниченности образца от величины внешнего магнитного поля и температуры.

2. Усовершенствовать методики магнитных измерений и мессбауэровской спектроскопии, обработки и интерпретации полученных результатов для исследования многокомпонентных полидисперсных почвенных образцов.

3. Разработать общие принципы совместного применения комплекса геофизических методов и расширить возможности магнитной минералогии в решении некоторых геофизических и почвоведческих задач.

4. С помощью мессбауэровской спектроскопии (МС), магнитных измерений (МИ) и других физических методов изучить минералогию железосодержащих глинистых минералов и на основе существующих теоретических представлений по магнетизму вещества описать их магнитоминералогические особенности (магнитное обогащение).

5. На основе данных МИ и электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) изучить магнитные свойства гуминовых и фульвокислот, а также их комплексов с ионами металлов.

6. С помощью МИ и МС изучить лабораторные образцы гетита и провести теоретическое обоснование применимости некоторых моделей для объяснения особенностей магнитоминералогии почвенных оксидов и гидроксидов железа (высокая дисперсность и магнитное разбавление).

7. Исследовать магнитные свойства некоторых микроорганизмов и растений и установить формы и особенности магнитоминералогии соединений железа в них.

8. С помощью комплекса геофизических методов изучить новообразования железа из некоторых почв. Определить дисперсность и особенности магнитоминералогии оксидов и гидроксидов железа в почвах и новообразованиях и установить их связь с почвенными процессами.

9. Изучить магнетизм и минералогию природных магнетитов для обнаружения связи с генезисом этих минералов.

Научная новизна работы. Данная работа является новым направлением в магнитоминералогии горных пород и почв, так как посвящена влиянию изоморфных замещений и живого вещества на магнитные параметры гипергенных минералов. Впервые с помощью магнитных измерений, мессбауэровской спектроскопии и других методов изучаются такие глобальные явления, протекающие в зоне гипергенеза, как биогенное образование наночастиц почвенных минералов, магнитное обогащение алюмосиликатов и органического вещества ионами железа, а также магнитное разбавление оксидов и гидроксидов железа диамагнитными ионами алюминия.

Впервые в практику магнитных измерений природных образцов внедрен анализ низкотемпературных зависимостей магнитной восприимчивости образца и расчет асимптотической температуры Кюри (0А), несущей информацию об интенсивности косвенного обменного взаимодействия ионов железа. Экспериментально установлена и теоретически обоснована не известная ранее зависимость 0Л от концентрации структурного железа в глинистых минералах.

На основе теории Нееля (приближение ближайших соседей) проведено теоретическое исследование влияния изоморфных замещений и дисперсности частиц гетита на магнитные и мессбауэровские параметры. В частности, учтена особенность структуры гетита - анизотропия распределения замещающих ионов в пространстве кристаллической решетки. Получены новые зависимости намагниченности насыщения подрешетки и температуры Кюри от размера частиц и степени изоморфных замещений. Достигнуто хорошее согласие найденных в работе зависимостей с экспериментальными данными по магнетизму гипергенных минералов, чего другим ученым до настоящего времени не удавалось.

Получены новые данные по возможности определения положения магнетита в изоморфном ряду с маггемитом и ряде других твердых растворов с помощью мессбауэровской спектроскопии. Показано, что соотношение интенсивностей секстетов в МС спектрах почвенных магнетитов является чрезвычайно чувствительным параметром к изоморфным замещениям и вакансиям в структуре.

С помощью мессбауэровской спектроскопии и особенно магнитных измерений изучена минералогия соединений железа в микроорганизмах и растениях. Впервые обнаружено, что кроме парамагнитных форм соединений железа в изученных образцах микроорганизмов и растений присутствуют микроколичества наночастиц сильномагнитных соединений. Высказана гипотеза об одной из причин высокой дисперсности вторичных оксидов и гидроксидов железа.

Выявлены формы и зональные минералогические особенности соединений железа в различных новообразованиях. Обоснована возможность применения МС и других геофизических методов для определения дисперсности и степени А1-замещений гидроксидов и оксидов железа. Эти новые дополнительные магнитоминералогические параметры являются индикаторами таких почвенных процессов, как оглеение и оподзоливание.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты и сформулированные выводы используются для решения различных геофизических и почвоведческих задач.

Усовершенствована установка и методики измерения зависимости магнитной восприимчивости образца от магнитного поля и температуры, что позволило расширить возможности магнитных измерений при исследовании гипергенных минералов.

На основе анализа температурных и полевых зависимостей магнитных параметров разработаны методы расчета намагниченности насыщения, постоянной Кюри и асимптотической температуры Кюри, которые тесно связаны с генезисом минералов и веществ и могут служить дополнительными характеристиками при их изучении.

Предложенные в работе методы определения степени ожелезненности глинистых минералов, способы изучения магнитоминералогических особенностей оксидов и гидроксидов железа в зоне предполагаемых месторождений могут быть использованы при разведке полезных ископаемых и руд.

Сведения по минералогии оксидов и гидроксидов, новообразований железа, по магнетизму органического и живого вещества в зоне гипергенеза позволяют уточнить условия образования некоторых почв и почвенных объектов.

Разработанные методы определения среднего размера частиц и степени А1-замещений в оксидах и гидроксидах железа на основе данных мессбауэровской спектроскопии используются при изучении процессов оподзоливания, оглеения и заболачивания почв. Эти минералогические параметры также несут информацию об условиях их образования и могут служить инструментом при решении таких задач геофизики, как идентификация минералов горных пород, изучение доменных состояний, магнитной вязкости и процессов намагничивания гипергенных оксидов и гидроксидов железа.

Мессбауэровские данные по исследованию природных магнетитов будут полезны при исследовании генезиса некоторых горных пород и руд. Степень окисления или изоморфных замещений в магнетите несет информацию об окислительно-восстановительной обстановке и условиях его образования. Эти параметры применяются при изучении явления самообращения намагниченности ферримагнитных минералов горных пород для коррекции палеомагнитных данных, а также при установлении температурного режима во время образовании нестехиометрического или изоморфного магнетита.

Апробация. Результаты работы неоднократно докладывались на научно-технических конференциях Ярославского государственного технического университета (1983-1989, 1991-1998, 2001, 2003). Материалы диссертации были представлена на стенде Всесоюзной научной конференции «Современные методы исследования почв» (Москва, 1986). Доклады по теме данной работы обсуждались на Международной конференции «Железо в почвах» (Ярославль, 1999). Многие результаты работы были представлены на ряде Международных конференций по применению эффекта Мессбауэра (1982-1998), а также на Международных конференциях по магнетизму и магнитным материалам (1986-1994). Содержание исследований обсуждалось на кафедре физики и мелиорации почв факультета Почвоведения МГУ, на кафедре физики Земли Физического факультета МГУ.

Конкурсная поддержка. Автор участвовал как руководитель проекта №95-04-13569, и как ответственный исполнитель в ряде конкурсных проектов (№97-04-13569, №99-04-13569, №01-04-13569, №03-04-13569) поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), тематика которых соответствует цели данной работы. На протяжении многих лет результаты исследований по теме диссертации представлялись в научных отчетах по выполненным грантам РФФИ.

Публикации. Опубликовано 22 научные работы в реферируемых Российских изданиях из перечня ВАК и к ним приравненных. Имеются 4 публикации в зарубежных изданиях. Всего по теме диссертации опубликовано 64 научные работы. Материалы диссертации представлены на международных, российских и межвузовских конференциях и опубликованы в 34 тезисах и материалах конференций. В соавторстве с Бабаниным В.Ф., Карпачевским JI.O., Ивановым A.B. и Трухиным В.И. написана и опубликована книга «Магнетизм почв», которая является учебным пособием для студентов по физическим свойствам почв и магнитной минералогии.

Личный вклад автора. Автору принадлежат разработка программ проведения исследований, методик измерений, усовершенствование установки магнитных измерений, анализ и обобщение полученных результатов, а также выводы работы. Экспериментальный материал получен лично автором и под его руководством сотрудниками лаборатории ФТТ кафедры физики ЯГТУ. Теоретические выкладки и математические расчеты выполнены автором лично, на основе существующих теорий магнетизма с применением стандартных прикладных программ.

Первая глава посвящена магнитной минералогии и ее приложениям к решению задач геофизики и почвоведения, а также магнетизму и минералогии соединений железа в минералах и породах различного генезиса, в почвах и почвенных объектах. Проведен обзор научной литературы по этому вопросу и определены те задачи, которые необходимо решить. Основная задача магнитной минералогии это идентификация минералов входящих в состав горной породы или почвы на основе комплекса магнитных параметров, полученных разными методами [1-4, 24-26, 41-44, 56, 139, 170-172, 182, 284, 392]. Особенности магнитной минералогии исследуемых пород отражают их генезис, который связан с геологическими условиями образования большинства почв и пород. При этом необходимо учесть и влияние гипергенных процессов, которые протекают с момента образования горной породы и естественно изменяют их минералогический состав и магнитные свойства [181]. В петрофизических исследованиях магнитные параметры используются для пространственного расчленения горных пород и для диагностики наложенных процессов (тектонические, метасоматические, гипергенные и др.). Это, прежде всего, восприимчивость и намагниченность, а также различные виды остаточных намагниченностей. Кроме этого, по особенностям магнитных свойств и структуры некоторых минералов проводят термометрию и барометрию процессов образования и изменения горных пород [182]. Магнитные методы применяются при разведке и эксплуатации залежей полезных ископаемых и руд. Наконец, следует отметить применение магнитных методов в палеомагнетизме [31] для характеристики древнего геомагнитного поля. Этот метод нашел большое применение в геохронологии и стратиграфии. В данном случае используется эффект магнитной памяти - стабильность некоторых видов остаточной намагниченности во времени [170]. Конечно, у всех методов есть определенные трудности, которые связаны с минералогическими особенностями и магнетизмом гипергенных минералов. Во-первых, они имеют высокую дисперсность, которая затрудняет идентификацию минералов. Во-вторых, их структура искажена изоморфными замещениями, влияние которых на магнитные свойства недостаточно изучено. Особенно важно преодолеть эти трудности при исследовании почв и почвенных объектов, а также осадочных пород, поскольку именно в них наиболее сильно проявляются процессы гипергенеза.

Так как минеральные вещества составляют основную часть любого образца почв и пород, то его магнитные свойства во многом определяются магнетизмом индивидуальных минералов [16, 169]. По химическому составу большинство минералов в почвах и породах это кислородные соединения. Среди всех породообразующих минералов основными являются силикаты и оксиды [155-157, 162-163]. Силикаты могут содержать ионы железа, как в кристаллической структуре, так и в виде соединений или групп ионов на поверхности. Часто размер частиц гипергенных вторичных минералов настолько мал, что их изучение с помощью рентгеновской дифрактометрии и других структурных методов оказалось весьма затруднительным. Кроме того, концентрация железа в таких образцах иногда ниже порога чувствительности этих методов. Для получения надежных данных по магнитным параметрам необходимо кроме МИ применять и другие чувствительные к магнитному состоянию методы. С этой точки зрения наиболее предпочтительное сочетание МИ (интегральная информация) и МС (информация на электронно-ионном уровне структуры вещества).

Большое количество работ [162, 191, 209-211, 259-260, 283, 299-301, 319] посвящено минералогии почвенных алюмосиликатов с различным содержанием изоморфного железа в структуре. Выводов, однако, о связи особенностей магнитоминералогии алюмосиликатов с различными процессами, протекающими в зоне гипергенеза, не сделано. Не обладает полнотой и теория изоморфных замещений в структуре алюмосиликатов как для мессбауэровских исследований, так и для магнитных измерений.

Магнитные свойства почв и пород во многом определяются содержанием, минералогией и магнетизмом оксидов и гидроксидов железа, образованных и измененных в результате различных гипергенных процессов. Первая сложность, с которой мы встретились в работе - высокая дисперсность этих минералов в большинстве почвенных образцов, которая сама по себе требует обоснования с точки зрения гипергенных процессов. Такие частицы обладают целым рядом магнитоминералогических особенностей. Так мы столкнулись с чисто физическим явлением суперпарамагнетизма высокодисперсных частиц магнитоупорядоченных соединений железа. Это явление проявляется как в мессбауэровских исследованиях, так и при проведении магнитных измерений. В мессбауэровских спектрах вследствие релаксации исчезает сверхтонкая структура (СТС), меняется форма линий и появляется дублет. В магнитных измерениях высокодисперсные оксиды и гидроксиды железа ведут себя как совокупность гигантских молекул с магнитным моментом, зависящим от типа магнитной упорядоченности вещества и размеров частиц. Исчезает остаточная намагниченность образца и гистерезис. В отечественной и зарубежной научной печати опубликовано большое количество работ на эту тему [9, 27, 29, 95, 111-112, 165, 220, 255, 276, 282, 293, 322-325, 339], однако возможность практического использования этого явления не обоснована. В научной литературе совершенно недостаточно сведений по теоретическому описанию зависимости магнитных параметров оксидов и гидроксидов железа от размера частиц. Это очень важно сделать, так как степень дисперсности почвенных минералов является индикатором многих почвенных процессов.

Другая особенность гипергенных оксидов и гидроксидов железа -наличие изоморфных замещений ионов железа на другие ионы в структуре этих минералов. Так, например, при замещении ионов железа на ионы алюминия происходит магнитное разбавление: снижается магнитная восприимчивость и намагниченность, уменьшается эффективное магнитное поле на ядре железа (Нэфф). Степень замещений также связана с генетическими особенностями почвенных минералов и проявляется в мессбауэровских и магнитных параметрах. Не смотря на достаточно большое количество экспериментальных результатов по этой проблеме [193, 204, 215, 231-233, 247, 257-258, 268, 271-272, 302-303, 330-332, 340, 355, 357-359, 367, 370, 373-375, 387-389], строгой теории замещений не создано до настоящего времени, что является препятствием в обнаружении связи замещений с процессами гипергенеза. Существуют лишь эмпирические формулы, связывающие, например Нэфф с дисперсностью и степенью замещений. Работают они в узком интервале замещений и температур и сильно зависят от методики приготовления образцов. С помощью магнитных измерений AI-замещения в почвенных оксидах и гидроксидах железа изучались крайне редко [321, 332], а теоретический анализ не проводился.

Отдельного внимания заслуживает проблема влияния живого вещества на особенности минералогии и магнитные свойства почвенных минералов. В частности, малый размер частиц почвенных оксидов и гидроксидов объясняется биогенезом новых железосодержащих минералов. Поэтому размер частиц 15-25 нм не случайный, а размер, связанный с размерами клеток живого вещества и влиянием геомагнитного поля на биохимические процессы. Минералогия и магнетизм соединений железа в живом веществе -мало разработанная тема особенно в отечественной научной литературе [16, 33, 275]. Достаточно подробно изучен лишь состав микробных сообществ в различных почвах и их роль в почвенных процессах и формировании железистых конкреций [7, 8, 33, 54, 55, 70, 73, 84, 92, 150, 248, 262, 296, 306]. Магнитные частицы в составе живого вещества изучались в основном зарубежными учеными [238, 256, 264, 278, 291-292, 326, 337-339, 353, 404406, 408]. Измерений магнитных параметров бактерий в данных работах, как правило, не производили. Единственное исключение составили работы [33, 37-40, 55, 148-150, 245, 248, 249], в которых активно применялись магнитные измерения для изучения некоторых видов бактерий. Оценивался их вклад в палеомагнетизм осадочных пород и высказана гипотеза о снижении значений коэрцитивной силы в периоды инверсий геомагнитного поля из-за снижения численности магнитотаксических бактерий.

Органическое вещество почв, входящее в твердую фазу весьма сложно по составу. Его содержание в некоторых почвах достигает 10-20% от массы сухого образца. Оно также претерпевает существенные изменения в результате сложных биохимических процессов, происходящих в почвах. Одновременно с распадом органического вещества идут процессы синтеза гумусовых веществ. По своей природе все органические вещества являются диамагнитными. Однако их способность образовывать различные соединения с железом приводит к парамагнетизму железоорганических соединений. Как показал обзор литературы [16, 65, 98-99, 102-103, 117, 141, 289, 297, 315, 320, 349-350, 397] магнитные свойства этих соединений и их вклад в магнетизм почв изучены явно не достаточно. Не нашел достаточного объяснения факт повышенного магнетизма и корреляции магнитных параметров с содержанием органического вещества в гумусированных горизонтах почв.

Во многих почвах в почвенном профиле встречаются в том или ином количестве различного типа гипергенные новообразования железа. Многие их свойства, в том числе и магнитные, тесно связаны с генезисом, как самих новообразований, так и почв в которых они залегают. Как показали исследования железистых конкреций различного генезиса [7, 49, 59, 61-65, 75-83, 85, 92, 100-101, 120, 123, 130, 138, 140, 146, 150, 166, 185, 217-218, 244, 261, 269, 351, 407], основным конкрециеобразователем, цементирующим тело новообразований, являются различные соединения железа. Тем не менее, до последнего времени [130, 150], магнитные свойства железистых почвенных новообразований не изучались. Особенностям минералогии соединений железа в них уделялось мало внимания. Математические методы для обработки результатов магнитных измерений практически не применялись, поэтому информация о магнетизме, особенностях минералогии и дисперсности соединений железа в новообразованиях была недоступна.

В представленной работе мы попытались устранить указанные выше недостатки, что кажется важным для решения многих задач минералогии, почвоведения и физики Земли. На основе анализа научных публикаций по магнетизму почв и пород сформулирована основная цель работы - изучить влияние изоморфных замещений и живого вещества на магнетизм минералов в зоне гипергенеза и связать его с протекающими процессами. Для достижений этой основной цели определены основные задачи: с помощью комплекса физических методов исследовать минералогию и магнитные свойства некоторых природных и лабораторных объектов.

Вторая глава диссертации посвящена описанию изучаемых объектов и применяемых методов исследования. Большое внимание уделено физическим основам методов, которые применялись для измерения магнитных параметров образцов почв и пород. Рассмотрена природа магнетизма вещества, физический смысл магнитных параметров для различных классов веществ [16, 46, 91, 113-114, 144, 167, 169, 177]. Магнитным свойствам вещества и их проявлению в различных методах исследований, также отведено не мало места [71, 137, 173, 181-182, 222, 283, 348]. Обсуждаются различные теории магнетизма в приложении к почвенным образцам, обладающим рядом магнитоминералогических особенностей. Подробно описана установка магнитных измерений [14, 127], в которую введен ряд усовершенствований разработанных автором для исследования почвенных образцов. В работе приводится ее устройство, процедура измерений и определяемые параметры. Большое внимание уделено минералогической информации, которую можно получить из измеряемых магнитных параметров. Приведена схема измерений [32] и обсуждаются возможности мессбауэровской спектроскопии при изучении магнетизма гипергенных минералов. Даны характеристики и других промышленных установок, которые применялись в работе при проведении исследований (ЭПР, РД, ЭМ, ДТА и др. [60, 122, 151, 283, 315]).

Третья глава посвящена особенностям минералогии и магнетизму гипергенных минералов и органического вещества. Данная глава является экспериментальной и основана на результатах собственных исследований автора. Проведенные исследования [10-23, 126-136] показали, что во всех изученных почвенных алюмосиликатах имеет место магнитное обогащение структуры данных минералов парамагнитными ионами железа. Проведенные нами исследования монтмориллонита, нонтронита, каолинита и некоторых других минералов позволили вполне обоснованно сделать важные выводы о зависимости магнитных параметров глинистых минералов от концентрации структурного железа. Установлена не известная ранее зависимость асимптотической температуры Кюри, пропорциональной постоянной обмена между подрешетками, от концентрации структурного железа (0а~с4/3). Железоорганические соединения в той или иной мере также представляют собой магнитное обогащение диамагнитного органического вещества парамагнитными ионами железа. Для установления этих особенностей в данной работе с помощью ЭПР, МИ и МС были изучены гуминовые и фульвокислоты [12, 16], а также их соли различных катионов. Показано, что все изученные железоорганические комплексы являются парамагнитными веществами при комнатной и более низкой температуре. Парамагнитные катионы уменьшают сигнал свободного радикала (СР), а диамагнитные его усиливают.

При исследовании магнитоминералогии оксидов и гидроксидов железа вначале с помощью комплекса физических методов мы изучили продукты соосаждения гидроксидов железа и алюминия из хлоридных систем [126]. Установлено, что присутствие ионов алюминия в исходных растворах тормозит последующую кристаллизацию оксидов и гидроксидов железа. Кроме того, обнаружено, что при осаждении и кристаллизации образуется сложная минеральная смесь, состоящая из высокодисперсных частиц гематита, иногда маггемита и аморфных гидроксидов железа. Сделан вывод о преимущественном образовании из хлоридных систем трехвалентного железа у-форм гидроксидов и оксидов в противовес а-формам.

Затем тщательно изучено влияние дисперсности гетитов на их магнитные параметры. Для этого по разработанным ранее методикам [34, 107-110, 223-230, 361-376] были приготовлены образцы гетитов с различным средним размером частиц от крупных (~100-г200 нм) до рентгеноаморфных (~8-И0 нм), которые были подвергнуты исследованиям с помощью МИ, МС,

РД и ЭМ. Теоретически получены и экспериментально подтверждены не известные ранее зависимости намагниченности подрешеток (НЭфф) и температуры Нееля от среднего объема частиц. Кроме того, используя разработанную к тому времени теорию суперпарамагнетизма [9, 27-29, 111112, 165, 322-325], нам удалось на основе температурных мессбауэровских измерений разработать методику оценки средних размеров частиц оксидов и гидроксидов железа. Применение теории Нееля в приближении ближайших соседей позволило также весьма удовлетворительно описать результаты МИ и МС гетитов с разным размером частиц, как лабораторных, так и в составе почвенных образцов.

В этой же главе на основе собственных исследований рассмотрен и другой глобальный природный процесс - магнитное разбавление магнитных минералов (оксидов и гидроксидов железа) немагнитными ионами. К настоящему времени исследованы большое количество оксидов и гидроксидов железа с изоморфными замещениями, в том числе и природного происхождения [186-187, 193, 204-206, 231-233, 247, 270-272, 316, 330-332, 367, 369-370, 373-375, 387-389]. Тем не менее, систематически магнитное разбавление ранее не изучалось, и поэтому остались не раскрытыми многие взаимосвязи магнитных параметров почвенных оксидов и гидроксидов железа и изоморфных замещений. Для изучения влияния замещений на магнитные свойства по опубликованным методикам [257, 330, 332, 358] были приготовлены образцы алюмозамещенных гетитов со степенью замещений от 3 до 18 мольных %. Были измерены магнитные и мессбауэровские параметры А1-гетитов с примерно одинаковым размером частиц [321]. Теоретически получены и экспериментально подтверждены неизвестные ранее зависимости намагниченности подрешеток и температуры Нееля от степени изоморфных замещений в структуре гетита. Изучены также замещения ионов железа в гетите парамагнитными ионами марганца, никеля и кобальта. Обнаружено, что эффективное магнитное на ядрах железа (Нэфф) также понижается с увеличением замещений. Это происходит из-за меньшего, чем у ионов железа магнитного момента замещающих ионов.

Исследовано влияние изоморфных замещений и вакансий в структуре магнетита на его магнитные и мессбауэровские параметры. Показано [158160], что Нэфф менее чувствительный к структуре параметр, чем отношение интенсивностей секстетов А и В в мессбауэровском спектре. Этот параметр может быть использован для определения положения природного магнетита в ряду магнетит-маггемит, а также, если известен тип замещающих ионов, для определения степени возможных изоморфных замещений железа на другие ионы в структуре. В конце главы рассмотрены минералогические особенности природных магнетитов, выделенных из различных отложений. Обнаружены связь степени нестехиометричности магнетита с окислительно-восстановительной обстановкой в момент образования и стабилизирующее действие органического вещества на магнетит. Магнетит в образце из погребенного торфа (Микулинское межледниковье) окислен незначительно, в то время как в современном торфе обнаружен маггемит. Проведено также сравнение данных МС и термомагнитного анализа по возможности определения положения магнетита в различных изоморфных рядах и установлена их высокая корреляция.

В четвертой главе диссертации рассмотрено влияние живой фазы на магнитоминералогию соединений железа в почвенных объектах. С помощью МИ и МС проведены исследования некоторых видов бактерий на предмет концентрации ими оксидов и гидроксидов железа [13, 16, 21, 23, 37-40, 55, 136, 150, 398-399]. Оказалось, что накапливать соединения железа в виде мельчайших частиц сильномагнитных соединений, типа магнетита могут не только железобактерии, но и другие микроорганизмы, имеющие отношение к почвенному циклу железа. Кроме того, изучены магнитные свойства большого количества растений [16, 21-23]. В частности, установлено, что все изученные растения, как и микроорганизмы кроме мелкодисперсных оксидов и гидроксидов железа содержат в небольшом количестве наночастицы сильномагнитных соединений, типа магнетита. С помощью геофизических методов по высоким значениям коэрцитивной силы установлено, что живое вещество в основном содержит однодоменные частицы стехиометрического магнетита.

В пятой главе рассмотрены особенности минералогии новообразований железа в различных типах почв. Выявлены формы соединений железа и их зональные особенности в различных конкрециях [16, 129-132]. На основе данных МС и магнитных измерений оценена дисперсность соединений железа и степень А1-замещения в изученных новообразованиях и установлена не известная до настоящего времени связь с почвенными условиями. Пятая глава непосредственно затрагивает главный вопрос - связь особенностей магнитоминералогии почвенных минералов и новообразований железа с типовыми признаками почв и гипергенными процессами, которые в них протекают. Установлены следующие очень важные закономерности этих процессов: средний размер частиц гетита возрастает при усилении увлажнения и оглеения почв и повышении средней температуры региона, а степень А1-замещений оксидов и гидроксидов железа, наоборот, при этом уменьшается. Кроме того, размер частиц гетита в почвах и новообразованиях больше там, где степень преобразования материнской породы гипергенными процессами выше.

Проведенные исследования и их анализ позволили сформулировать следующие утверждения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В результате разрушения и преобразования горных пород в зоне гипергенеза протекает глобальный процесс магнитного обогащения структуры вторичных глинистых минералов ионами железа, что приводит к увеличению их магнитной восприимчивости, температуры Нееля и асимптотической температуры Кюри.

2. В зоне гипергенеза вследствие выветривания горных пород протекает и обратный процесс - магнитное разбавление оксидов и гидроксидов железа диамагнитными ионами алюминия, что приводит к снижению их магнитной восприимчивости, всех видов намагниченностей, в том числе и намагниченности насыщения магнитных подрешеток. При магнитном разбавлении уменьшается и такой мессбауэровский параметр, как напряженность эффективного магнитного поля на ядрах железа.

3. Соотношение интегральных интенсивностей секстетов в мессбауэровских спектрах природных магнетитов является более чувствительным параметром степени нестехиометричности или степени изоморфных замещений, чем намагниченность насыщения и эффективное магнитное поле на ядрах железа. Этот параметр позволяет определять положение природного магнетита в различных изоморфных рядах.

4. Средний размер частиц и степень А1-замещений в гетитах изученных гипергенных новообразований железа являются чуткими индикаторами различных почвенных процессов и могут применяться для их изучения.

В заключение диссертации проводится анализ проведенных теоретических и экспериментальных исследований, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по их применению в решении геофизических и почвоведческих задач.

Имеется также приложение, в котором изложены основные математические методы обработки результатов эксперимента: методика расчета критических размеров, расчета среднего размера частиц гетита по данным МС, МИ и РД.

Завершается работа списком использованной научной литературы. Работа выполнена в межвузовской лаборатории физики твердого тела кафедры физики Ярославского государственного технического университета.

Благодарности. Считаю своим долгом выразить глубокую признательность коллективам кафедры физики и мелиорации почв факультета Почвоведения МГУ за предоставленные почвенные образцы, кафедры физики Земли Физического факультета МГУ за методическую поддержку и консультации, кафедры физики ЯГТУ за дружественную атмосферу и готовность помочь. Я особенно благодарен В.И. Трухину и В.Ф. Бабанину за внимательное отношение к работе, полезные советы и помощь на всех стадиях работы. Я также признателен С.А. Шобе за руководство и сотрудничество в проведении микроскопических исследований и полезные консультации; Н.В. Верховцевой, И.Н. Глебовой, Д.Э. Пухову за совместную работу по микробиологическим исследованиям; ¡H.A. Боброву), C.B. Васильеву, A.B. Иванову, H.A. Седьмову, A.A. Соловьеву за помощь в создании установки магнитных измерений, проведении экспериментов и плодотворное обсуждение результатов.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Морозов, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ

Горные породы, почвы, новообразования железа и другие природные объекты сложны по составу и магнитным свойствам. Гипергенные процессы, приводящие к изменению их минералогического состава и магнитных свойств, состоят большого количества физических, химических и биологических процессов. Поэтому, для получения надежных данных по особенностям магнитной минералогии гипергенных минералов необходимо кроме МИ применять и другие чувствительные к магнетизму и структуре методы. В данной работе разработаны принципы совместного применения геофизических методов (МИ, МС, ЭМ, РД, ЭПР и др.) для исследования сложных природных объектов и новые методики проведения экспериментов, обработки и анализа результатов. Возможности указанных методов различны, поэтому их сочетание необходимо подбирать индивидуально в соответствии с особенностями изучаемых объектов. С помощью МИ, МС и других геофизических методов показано, что в почвах протекает гипергенный процесс магнитного обогащения вторичных алюмосиликатов, так как все изученные глинистые минералы в своей структуре в том или ином количестве содержат ионы трехвалентного железа (Ре3+). Обнаружено, что удельная магнитная восприимчивость (х) всех минералов пропорциональна концентрации железа в образце. Однако, как впервые установлено, у разбухающих глинистых минералов (монтмориллонит) % существенно зависит от способа приготовления образца. Это связано с тем, что ионы железа присутствуют в монтмориллоните в двух формах. Во-первых, структурное железо - ионы железа изоморфно входящие в структуру и определяющие его магнитные свойства. Во-вторых, межслоевое (обменное) железо - отдельные ионы, кластеры и мелкие частицы гидроксидов.

С помощью МИ установлено, что температурная зависимость магнитной восприимчивости структурного железа подчиняется закону Кюри-Вейса. Межслоевое (или обменное) железо также находится в парамагнитном состоянии, однако его магнитная восприимчивость вследствие низкой концентрации подчиняется в основном закону Кюри. Математическая обработка результатов обнаруживает антиферромагнитный тип взаимодействия ионов Бе3+ в структуре монтмориллонита, так как асимптотическая температура Кюри отрицательна. Проведенные нами температурные магнитные измерения минералов монтмориллонитовой группы показали, что асимптотическая температура Кюри, отражающая эффективность обменного взаимодействия ионов железа в структуре, нелинейно зависит от концентрации железа в образце. Теоретический анализ, проведенный впервые на основе феноменологической теории Кюри-Вейса, привел к следующей зависимости: которая с погрешностью не более 4% согласуется с экспериментальными данными.

С помощью электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и МИ установлено, что в зоне гипергенеза также происходит магнитное обогащение органического вещества ионами железа вследствие образования железоорганических соединений. Все изученные нами гуматы и фульваты железа являются парамагнитными веществами.

Впервые установлено, что магнитная восприимчивость % прямо пропорциональна концентрации железа в комплексах Бе-ОК и Бе-ГК и изменяется от диамагнитной для деминерализованных препаратов (6 3 6 3

0,48-10" см /г) до парамагнитной (12,0-10" см /г). ЭПР исследованиями установлено, что гидролиз гуминовой кислоты в кислой среде приводит к удалению ионов железа из исходной ГК, а также, к значительному увеличению сигналов органических свободных радикалов (СР). Аналогичный эффект получается и при деминерализации ГК.

Магнитная восприимчивость при этом уменьшается вплоть до диамагнитной восприимчивости, что свидетельствует о малом вкладе CP в парамагнетизм гуматов. Парамагнитные катионы в гуматах гасят сигнал СР. Введение в ГК диамагнитных катионов приводит к обратному эффекту.

Экспериментально установлено, что размер частиц гетита существенно влияет на его магнитные свойства и параметры мессбауэровских спектров. В частности, обнаружено, что намагниченность и магнитная восприимчивость гетита сложным образом зависят от среднего размера частиц. Ширина линий в МС спектре с уменьшением размера частиц (dcp) увеличивается, секстет линий плавно схлопывается в дублет (суперпарамагнитная релаксация). Исследования показали, что эффективное магнитное поле на ядре уменьшается нелинейно при уменьшении dcp. Для объяснения результатов МИ и МС с помощью теории Нееля для одноосного антиферромагнетика в приближении ближайших соседей нами проведено теоретическое исследование влияния среднего объема частиц на температуру магнитного фазового перехода в антиферромагнетике, а также на намагниченность подрешетки. В рассуждениях использовали тот факт, что поверхностные ионы железа не активны в обменных взаимодействиях. Выкладки привели к следующим не известным ранее зависимостям: с результатами измерений ТV и эффективного магнитного поля на ядре (Нэфф), пропорционального /у.

Показано, что в зоне гипергенеза протекает и другой глобальный процесс - магнитное разбавление оксидов и гидроксидов железа при изоморфных замещениях ионов железа на диамагнитные ионы алюминия. Установлено, что при соосаждении хлоридов железа и алюминия при нейтральной рН образуется сложная минеральная смесь,

Т =Т 1

N 1 Nbulk 1 Ч в состав которой входят в основном гетит, лепидокрокит, возможно и ферригидрит. В состаренных образцах обнаруживается гематит и небольшое количество маггемита. Замечено, что в хлоридных системах наряду с а-формами и ферригидритом образуются и у-формы оксидов и гидроксидов железа. Соосаждение гидроксидов железа и алюминия с большой вероятностью приводит к образованию А1-замещенных форм гетитов, лепидокрокитов, гематитов. Об этом свидетельствует не линейная зависимость % от концентрации ионов железа в исходном растворе. При изучении влияния изоморфных замещений в гетите на его магнитные и мессбауэровские параметры установлено, что диамагнитные ионы алюминия в структуре уменьшают магнитную восприимчивость и намагниченность. При этом намагниченность подрешетки гетита и эффективное магнитное поле на ядре синхронно уменьшаются. Для объяснения результатов эксперимента по алюмозамещениям в гетите с помощью теории Нееля в приближении ближайших соседей провели исследование влияния магнитного разбавления на намагниченность подрешетки и температуру Нееля. Активными с точки зрения обменных взаимодействий являются ионы железа, имеющие не менее двух ближайших соседей. Получили не известные ранее зависимости: Мя =М0Я-(1-а)|/3(1-За2 + 2а3) и Т„ = Тм (1 - а)2/} (1 - За2 + 2а3), которые хорошо согласуются с нашими экспериментальными результатами. Влияние парамагнитных ионов

Л . 1 I 1 I

Мп , Со , № и Сг ) на магнитные свойства гетита аналогичное. Однако при соосаждении солей железа и марганца осадок имел более высокую чем гетит. В этом случае при соосаждении образовался не только гетит, но и сильномагнитный феррит марганца. Следует отметить, что присутствие указанных парамагнитных ионов в исходном растворе солей способствует образованию гематита в осадке. Анализ экспериментальных результатов и теоретические выкладки позволяют утверждать, что соотношение интенсивностей секстетов В и

А в спектрах природных магнетитов является весьма чувствительным индикатором изоморфных замещений и вакансий, сильно зависит от типа замещающих ионов и их количества, в отличии от Нэфф. Нами впервые теоретически исследовано влияние возможных изоморфных замещений или вакансий в структуре магнетита на мессбауэровские параметры. Так например, показано, что отношение интенсивности секстета В к интенсивности секстета А для титаномагнетитов должно

N 2 быть больше 2 в соответствие с формулой: — =-. Замещение ионов

Na 1-Х железа двухвалентными ионами металла или окисление двухвалентного железа также повлияет на мессбауэровский спектр и его параметры. л ж - nb 2(1 -х)

Искомое отношение интенсивностеи в этом случае равно: —- = —--.

N А 1 + х

Ионы железа могут быть замещены трехвалентными ионами, как в тетраэдрах (а), так и октаэдрах (Ь). Результат такого замещения будет выражаться формулой: = -—-. Полученные формулы могут быть

Na 1 -а использованы для изучения магнитоминералогических особенностей магнетита и расчета степени замещений.

Мессбауэровская спектроскопия магнитных фракций некоторых осадочных пород позволила определить их фазовый состав и установить магнитоминералогические особенности природного магнетита. В изученных магнитных фракциях самого различного происхождения основная составная часть представлена нестехиометрическим магнетитом. Впервые получена формула, выражающая отношение чисел ионов, дающих вклад в секстет В и

NB 2-6v NB 2(1 - х) „ секстет А такого магнетита: — =- или — = —--. Параметр v,

NA 1 + 5V NA 1 + 5X 3 определяющий недостаток ионов железа в составе магнетита, оказался равным 0,03-^0,14 (примерно от 1/33 до 1/7 октаэдрических позиций вакантны). Степень вакансий в природных магнетитах определяется окислительно-восстановительной обстановкой как в момент их образования, так и в дальнейшем. Сдвиг в сторону высокой концентрации кислорода способствует образованию более окисленных форм магнетита. В частности, обнаружена консервация магнетита в погребенных торфах из-за присутствия органического вещества. Показано, что влияние живых организмов на магнитоминералогию соединений железа в почвах и породах сводится к еще одному гипергенному процессу (биогенезу) - трансформации соединений железа в минералах, концентрированию мелкодисперсных оксидов и гидроксидов железа, а также синтезу наночастиц сильномагнитных минералов железа. С помощью МИ обнаружено, что многие исследованные нами микроорганизмы концентрируют железо в виде мелкодисперсных гидроксидов железа. Показано, что все изученные микроорганизмы содержат небольшие количества наночастиц сильномагнитных соединений железа, типа магнетита. Его количество не превышает 0,02% по массовому содержанию в сухом образце. Экспериментально показано, что все исследованные образцы растений характеризуются отрицательными значениями магнитной восприимчивости Хда, что обусловлено диамагнетизмом органического вещества и малым содержанием железа в них. Впервые обнаружено, что часть растений содержит сильномагнитные соединения железа, что выражается в наличии не нулевой намагниченности насыщения исследованных образцов. По расчетам массовая концентрация сильномагнитного соединения в большинстве растений в пересчете на магнетит не превышает 0,002%.

При исследовании различных новообразований железа с помощью комплекса физических методов установлено, что минералогический их состав тесно связан с минералогией материнских пород и особенностями почвообразовательных процессов, протекающих в соответствующих почвах. В слабо выветрелых почвах Кольского полуострова в состав конкреций входит большое количество первичных силикатов типа роговой обманки. Эти минералы содержат в своей структуре двухвалентное железо, которое и определяет их парамагнетизм. Содержание полуторных оксидов здесь низкое. Образование конкреций в этом регионе связано с избыточным увлажнением почв и слабым глееобразованием. В развитых подзолистых, дерново-подзолистых и торфяных почвах средней полосы конкреции также содержат силикаты, но большей частью это вторичные минералы представленные глинистыми минералами, в структуре которых в основном трехвалентное железо. Генезис конкреций этой зоны тесно связан с подзолистым процессом, также переувлажнением почв и интенсивным глееобразованием. В тропическом поясе в силу интенсивного почвообразовательного процесса разрушение и преобразование горных пород протекает вплоть до образования полуторных оксидов. Силикаты в новообразованиях латеритов практически отсутствуют. Гидрогенные новообразования железа формируются в тропическом поясе также за счет переувлажнения и оглеения.

С помощью МС, рентгеновской дифрактометрии (РД), электронной микроскопии (ЭМ), дифференциального термического анализа (ДТА) и МИ показано, что основной минеральной формой железа в изученных новообразованиях является А1-замещенный гетит различной дисперсности. Средний размер частиц а-А1хРе(1.Х)ООН (Оср) в конкрециях изменяется от <7 нм до 36 нм и более и увеличивается от почв полярного пояса к тропическому. В новообразованиях железа из гидроморфных почв частицы гетита крупнее, чем из автоморфных почв. Степень А1-замещений в гетите изменяется от 6 молекулярных % для конкреций дерново-подзолистых почв до 18 молекулярных % для латеритов Восточной Африки. При усилении гидроморфизма и оглеения почв содержание А1 в решетке гетита уменьшается. Акаганеит (Р-БеООН) предположительно обнаружен в конкрециях глеевой солоди, лепидокрокит (у-БеООН) в конкрециях торфяных почв. Гематит (а-Ре203) присутствовал в латеритах Восточной Африки и в конкрециях дерново-подзолистой почвы на красноцветных отложениях, где он унаследован от материнских пород. Магнетит обнаружен в сильномагнитных конкрециях дерново-подзолистой поверхностно оглеенной почвы. Наличие маггемита (у-Ре203) зафиксировано только в конкрециях торфяных почв. Кроме оксидов и гидроксидов железа большинство конкреций подзолистых и дерново-подзолистых почв содержат глинистые минералы, захваченные при их образовании из материнской породы. Конкреции из слаборазвитых северных почв содержат также и первичные минералы.

Обнаружено, что соотношение количеств гематита и гетита в новообразованиях железа из почв, развитых на красноцветных корах выветривания, является чутким индикатором почвенных условий. В латеритах Восточной Африки при переходе от гидроморфных позиций к автоморфным доля гематита возрастает из-за улучшения аэрации. Верхние слои мощных латеритов содержат больше гематита, чем нижние. В исследованных латеритах как а-Ре20з так и а-РеООН являются А1-замещенными. В гидроморфных условиях латериты содержат больше гетита, но с меньшей степенью А1-замещений, чем в автоморфных условиях. Этот факт связан с тем, что дегидратация геля и последующая кристаллизация гетита протекает медленнее. Вследствие этого в структуре а-РеООН возникает меньше нарушений из-за вхождения в решетку ионов А1 . В автоморфных условиях при быстрой дегидратации геля образуется менее регулярная структура, содержащая больше алюминия. Таким образом, наряду с химизмом почвенного раствора, условия увлажнения и аэрации являются основополагающими факторами, влияющими на соотношение гематита и гетита в латеритах. То же самое можно сказать о новообразованиях из почв на пермских красноцветных отложениях. Практическое приложение в геофизике и почвоведении результатов, полученных в работе, и сделанных выводов нам видится в следующем. 1. Анализ вещественного состава и особенностей магнитоминералогии почв и почвенных объектов, отобранных по определенным методикам на некотором участке почвенной толщи, позволяет проводить разведку некоторых месторождений. Эффективность такого метода поиска полезных ископаемых будет высокой при разведке трудно открываемых месторождений, не имеющих выхода на поверхность. Особенно это касается разведки месторождений руд редких и цветных металлов, а также слабомагнитных веществ и глин (каолинитовые, монтмориллонитовые, мусковитовые, вермикулитовые, бентонитовые и др.), где геофизические методы не эффективны. Конечно, при этом необходимо знать по возможности все почвенные процессы, особенно те которые связаны с трансформацией и переносом элементов, веществ и минералов. Наиболее удобная ситуация складывается при наличии в почвах восходящих или горизонтальных потоков вещества. Так, например, повышенное содержание железа в структуре глинистых г минералов почв и слюдоносных пегматитов, у которых %~8-10" см /г, может служить признаком близких залежей железистых руд [173]. Минералогические особенности гетита из лимонитов также связаны с залежами определенных руд. Высокая степень замещений железа на алюминий в структуре почвенных гетитов, лепидокрокитов или гематитов может свидетельствовать о залежах сырья для получения алюминия (бокситов). Примерами могут служить геосинклинальные бокситовые месторождения: Салаирский кряж (Обуховское, метаморфизованный боксит - гетит, гематит), Северный Урал (бурый боксит - лепидокрокит, маггемит).

Напрямую сведения об особенностях магнитоминералогии оксидов и гидроксидов железа используются при разведке слабомагнитных железистых руд осадочных месторождений лептохлоритовой и мартитовой формаций. Минералы (сидерит, гетит, лепидокрокит), входящие в состав этих руд слабомагнитны, что также осложняет их поиск с помощью стандартных геофизических методов. В этом смысле, применяемые нами методы МИ и МС, а также разработанные методики дают информацию о составе и минералогических особенностях слабомагнитных руд. Аналогичную информацию можно получить при разведке сильномагнитных руд магнетитовой, титаномагнетитовой и магнезиоферритовой формаций, проведя магнитные измерения и мессбауэровские исследования. Полезные компоненты этих руд представлены [173] сильномагнитными минералами - магнетитом, маггемитом, титаномагнетитом, магнезиоферритом. Наши методы будут полезны, например, на стадии магнитного опробования железных руд, когда с помощью МИ и МС можно изучить их минералогические особенности. Мессбауэровская спектроскопия позволяет легко определить фазовый состав руды по параметрам спектров. В обоих случаях можно четко определить тип руды и ее качество, например по стандартному показателю Хо/У, где V - объем образца.

Изучение состава и свойств глинистых минералов имеет для почвоведения большое теоретическое и практическое значение [163]. Это, прежде всего основной компонент почвенного поглощающего комплекса (ППК), имеющего непосредственное отношение к питанию растений и плодородию почв. Поэтому выводы работы, касающиеся глинистых минералов, дают дополнительную информацию по этому вопросу. В частности, высокая магнитная восприимчивость природного монтмориллонита может свидетельствовать о его низкой емкости катионного обмена и плохих сорбционных свойствах. Кроме того, эти же результаты вносят некоторую ясность в решение такой проблемы генетического почвоведения, как процесс слитообразоваиия. В слитых почвах глинистые минералы содержат значительное количество структурного железа и обменного натрия. Последние исследования показали, что именно эти факты связаны с образованием слитых почв и горизонтов. Сведения по особенностям магнитоминералогии монтмориллонитов полученные с помощью предложенных методик могут быть использованы при изучении процессов иллитизации, оглеения и осолодения почв. Например, иллитизация сопровождается фиксацией калия в структуре монтмориллонита, что приводит уменьшению его катионной емкости обмена. При этом уменьшается та часть магнитной восприимчивости, которая соответствует обменному железу.

Магнитоминералогические особенности оксидов и гидроксидов железа, изученные в работе, как на лабораторных препаратах, так и в почвах и новообразованиях железа нашли применение при решении некоторых генетических проблем почвоведения. Во-первых, убедительно доказано, что деятельность живого вещества в почвах едва ли не самая главная причина высокой дисперсности почвенных оксидов и гидроксидов железа. Особенно это касается сильномагнитных оксидов типа магнетита, размер частиц которого ограничен особенностями строения биомолекул. Во-вторых, средний размер частиц гетита и степень А1-замещений являются чуткими индикаторами почвенных условий и процессов. Поэтому они могут быть использованы при изучении генезиса некоторых почв. Так, например, до настоящего времени нет единого мнения о механизме подзолистого процесса и его связи с оглеением почв. Высокое содержание в конкрециях некоторых почв оксидов и гидроксидов железа, их большое количество в профиле свидетельствуют о высокой степени развития подзолистого процесса. В то же время, малый размер частиц гетита и высокая степень замещений в конкрециях свидетельствуют о низком оглеении вмещающих их почв. Генетические особенности новообразований [83] тесно связаны с почвенными процессами, характером почвообразующих пород, степенью гидроморфизма, факторами увлажнения и заболачивания. Существует и обратная связь. По свойствам новообразований можно воспроизвести особенности генезиса почв. В работе показано что, состав новообразований железа и особенности магнитоминералогии слагающих их веществ являются отражением таких почвенных процессов как оподзоливание и оглеение, поэтому могут быть использованы при их изучении. Результаты, полученные при исследовании новообразований железа в почвах, с большой вероятностью можно также отнести к современным процессам рудообразования. Во многих случаях процессы почвообразования сопровождаются концентрированием некоторых веществ и минералов [65]. Изучая генезис конкреций, болотной руды, охры можно сделать определенные заключения о механизмах образования некоторых руд осадочных месторождений (мартитов и бурых железняков, оолитов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В результате выполнения работы достигнута основная цель, поставленная в начале - исследовать изоморфные замещения в структуре гипергенных минералов и их влияние на магнитные свойства горных пород, почв и почвенных минералов. При этом выполнены следующие исследования: изучено магнитное обогащение структуры алюмосиликатов и органического вещества ионами железа; магнитное разбавление структуры оксидов и гидроксидов железа диамагнитными ионами алюминия; синтез оксидов и гидроксидов железа с участием живого вещества. Изучены особенности минералогии новообразований железа из разных почв в связи с почвенными процессами. Проведенные исследования были необходимы, чтобы учитывать полученные результаты при решении некоторых задач геофизики и почвоведения. Например, при разработке мероприятий по разведке месторождений руд и полезных ископаемых весьма полезными оказываются сведения по особенностям магнитной минералогии глинистых минералов и оксидов железа в почвах. Минералогия конкреций и размер частиц оксидов и гидроксидов железа являются индикатором многих почвенных процессов. В этом направлении нам видится бесконечное поле деятельности для ученых разных специальностей и поэтому данное исследование, в какой то мере, является началом этой работы.

В представленной работе для получения дополнительной информации усовершенствована установка магнитных измерений. Разработаны методики и проведено большое количество магнитных измерений и мессбауэровских исследований природных объектов и лабораторных препаратов. Для повышения достоверности результатов были привлечены и другие физические методы исследования вещества (РД, ЭМ, ЭПР и др.) Проведена компьютерная обработка результатов этих экспериментов, рассмотрена применимость некоторых теорий для их интерпретации. Обобщив полученные результаты исследований, мы сформулировали ряд важных выводов и возможных практических приложений.