Изотопная геохимия и геохронология золоторудной минерализации в архейских и палеопротерозойских комплексах Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Ларионова, Юлия Олеговна

  • Ларионова, Юлия Олеговна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 216
Ларионова, Юлия Олеговна. Изотопная геохимия и геохронология золоторудной минерализации в архейских и палеопротерозойских комплексах Карелии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ларионова, Юлия Олеговна

Введение.

Глава I. Опыт изучения мезотермальных орогенных месторождений золота.

1.1. Золоторудная минерализация орогенного мезотермального типа в докембрийских комплексах Карелии: основные характеристики, проблемы изученности, генетические модели.

1.2. Rb-Sr изотопный метод датирования гидротермальных месторождений: возможности и ограничения, критерии надежности.

Глава II. Методы исследования.

Глава III. Золоторудные проявления PR Свекофеннского блока.

3.1. Краткая геолого-геохронологическая характеристика района исследований.

3.2. Геологическое строение рудопроявления Пякюля.

3.3. Геохимический и минеральный состав основных типов рудных зон.

Краткая петро-геохимическая характеристика объекта изотопных исследований.

3.4. Rb-Sr изотопные исследования пород рудопроявления Пякюля.

Резюме к главе III.

Глава IV. Золоторудные проявления AR Карельского блока.

4.1. ТАЛОВЕЙС

4.1Л. Краткая геолого-геохронологическая характеристика района исследований.

4.1.2. Геологическое строение месторождения Таловейс.

4.1.2.1. Петрографические и геохимические особенности рудовмещающих гранитоидов.

4.1.2.2. Метасоматические преобразования рудовмещающих пород и позиция золотого оруденения.

Краткая петро-геохимическая характеристика объекта изотопных исследований.

4.1.3. Rb-Sr изотопные исследования пород участка Таловейс.

4.2. ПЕДРОЛАМПИ

4.2.1. Региональная геологическая позиция участка Педролампи.

4.2.2. Геологическое строение месторождения.

4.2.3. Гидротермально-метасоматические образования.

4.2.4. Рудная минерализация и позиция золота.

4.2.5. Оценка физико-химических параметров формирования метасоматитов и гидротермальных жил.

Краткая петро-геохимическая характеристика объекта изотопных исследований.

4.2.6. Rb-Sr изотопные исследования пород и минералов месторождения Педролампи.

4.3. ХАУТОВААРА

4.3.1. Краткая геолого-геохронологическая характеристика Хаутоваарской структуры.

4.3.2. Геология и геохимия пород рудопроявления Центральное на участке Хаутоваара.ИЗ

4.3.3. Rb-Sr изотопные исследования пород и минералов участка Хаутоваара.

4.4. ФАДДЕЙН-КЕЛЬЯ

4.4.1. Геологическое строение месторождения Фаддейн-Келья.

4.4.2. Геохимия околорудных пород и кварцевых жил месторождения Фаддейн-Келья.

Краткая петро-геохимическая характеристика объекта изотопных исследований.

4.3. Rb-Sr изотопные исследования пород месторождения Фаддейн-Келья.

4.5. ЯЛОНВААРА

4.5.1. Краткая геолого-геохронологическая характеристика

Ялонваарской структуры.

4.5.2 Геологическое строение участка Хатуной,

Ялонваарское месторождение.

4.5.3. Геохимический состав золоторудных кварцевых жил участка Хатуной, Ялонваарское месторождение.

Краткая петро-геохимическая характеристика объекта изотопных исследований.

4.5.4. Rb-Sr изотопные исследования пород и минералов участка Хатуной Ялонваарского рудного поля.

Глава V. Геохронология и металлогения золоторудных проявлений Карелии.I

5.1.Rb-Sr возраст и начальное отношение Sr/ Sr золоторудных месторождений и проявлений Карелии.

5.2. Металлогенические аспекты.

5.3. Постмагматический генезис золоторудной минерализации на рудопроявлении Пякюля (Свекофеннский блок).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изотопная геохимия и геохронология золоторудной минерализации в архейских и палеопротерозойских комплексах Карелии»

Актуальность темы. Ведущим промышленным типом коренного золота в Мире являются мезотермальные орогенные месторождения раннедокембрийских кратонов. Разные по масштабам, включая крупные и уникальные, месторождения этого типа детально изучены и эксплуатируются во многих архейских гранит-зеленокаменных областях (ГЗО) (Groves et al., 2003). Исключением является Карельская ГЗО (Балтийский щит), на территории которой на сегодня известны лишь несколько небольших месторождений и рудопроявлений золота. В чем же специфика Карельской области, делающая её исключением среди других архейских ГЗО с крупномасштабным золотым оруденением? Главным отличием Карельской ГЗО от других архейских структур этого типа является ее интенсивная структурно-метаморфическая переработка в ходе свекофеннской орогении 1.95-1.80 млрд. лет (Кожевников и др., 1998). Логично предположить, что эта переработка могла сопровождаться своим этапом рудогенеза, по крайней мере в отношении мезотермального золоторудного процесса, который протекает при невысоких Р-Т параметрах и обеспечивается преимущественно флюидами метаморфогенного генезиса (Groves et al., 2003). Оценка масштабов проявления свекофеннского золоторудного процесса в Карельской ГЗО и его влияния на предшествовавшую архейскую золотую минерализацию представляется первоочередной задачей, поскольку возраст оруденения - главный критерий при выборе тектонических структур, перспективных для поисков мезотермальных месторождений. Решению этой задачи на сегодня уделено недостойно мало внимания. Для российской части Карельской области единственным критерием возрастной оценки служат структурные данные, на основании которых мезотермальная золоторудная минерализация может быть отнесена как к архею (Кожевников и др., 1998), так и к палеопротерозою (Кулешевич, 1992). Геохронологические исследования мезотермального золотого оруденения, локализованного в архейских вулканогенно-осадочных толщах зеленокаменного пояса Иломантси (Финляндия) свидетельствуют в пользу полицикличности золоторудного процесса (Vaasjoki et al., 1993, O'Brien et al., 1993) и фиксируют палеопротерозойские возрасты гидротермальных образований. На сегодня очевидно, что для решения этой дискуссионной и крайне актуальной в научном и практическом плане проблемы необходимо проведение геолого-структурных, петрографических, геохимических и минералогических работ в сочетании с детальными изотопно-геохронологическими исследованиями. Только такое комплексное изучение, выполненное для наиболее дискуссионных в научном и представительных в практическом плане золоторудных проявлений Карельского блока, позволит решить фундаментальные вопросы возрастной позиции и генетической принадлежности золоторудной минерализации. Это приблизит к пониманию основной прикладной проблемы - является ли отсутствие крупных золоторудных объектов в Карелии обоснованным фактом, или это всего лишь результат недостаточной изученности региона.

Цель работы: определение генетической принадлежности и возрастной позиции золоторудной минерализации в архейских комплексах Карельского блока и в палеопротерозойских комплексах Свекофеннского блока.

Объекты исследований. В архейском блоке было проведено изучение 5 золоторудных проявлений, локализованных в разных частях кратона: месторождение Таловейс (западная Карелия), месторождение Педролампи (центральная Карелия), рудопроявление Хаутоваара (Центральная Карелия), месторождение Фаддейн-Келья (южная Карелия) и участок Хатуной Ялонваарского месторождения (юго-западная Карелия). В Свекофеннском блоке было изучено рудопроявление Пякюля, локализованное в гранитоидах Суйстамского комплекса, С-3 Приладожье.

Задачи исследований. Для каждого из объектов необходимо было провести геолого-структурное, петрографическое, геохимическое и изотопно-геохронологическое изучение рудовмещающих гранитоидов, околорудпых метасоматитов и золоторудных зон. Основное внимание было уделено изотопным исследованиям, которые дают принципиально новую информацию о дискуссионных вопросах времени формирования золотого оруденения и его взаимосвязи с рудовмещающими гранитоидами, обсуждавшиеся ранее только на основании геологических и петрогеохимических данных.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации легли материалы, собранные автором при полевых работах 2002-2006 гг. При полевых работах было проведено геолого-структурное изучение и опробование рудовмещающих супракрустальных толщ и гранитоидов, околорудных метасоматитов и золоторудных зон на шести объектах в архейской и протерозойской частях Карельского кратона. Для всего объема собранного каменного материала были проведены: петрографическое изучение пород (около 600 шлифов); микрозондовое изучение породообразующих и рудных минералов (около 1000 анализов); петрохимические исследования пород (около 400 образцов); геохимическое изучение пород с привлечением метода 1СР-М8 на 45 элементов (около 200 образцов) и метода нейтронной активации с определением концентраций редких и рудных элементов (около 400 образцов); Шэ-Бг изотопные исследования по образцам пород в целом и минералам (более 100 образцов). Все изотопные исследования были выполнены автором работы.

Научная новизна диссертационной работы связана с принципиально новым для

Карелии исследовательским подходом, в котором сочетание методов магматической, метаморфической петрологии, геохронологии и изотопной геохимии позволило рассмотреть образование золоторудных объектов в тесной взаимосвязи как с процессами тектоно-магматической истории формирования локальных рудовмещающих структур, так и в региональном масштабе. Для Карельского блока главным новым научным результатом работы является обоснование возрастного и генетического единства золоторудных проявлений, локализованных в архейских гранит-зеленокаменных поясах разных частей блока. Образование этих рудопроявлений связывается с гидротермально-метасоматическими процессами в зонах сдвиговых хрупко-пластичных дислокаций при близких Р-Т условиях вне связи с гранитоидным магматизмом, вероятно, при участии метаморфогенного флюида, и происходило практически синхронно на всей территории Карельского блока в конце палеопротерозоя около 1.7 млрд. лет назад на заключительной стадии свекофеннского орогенеза. Для Свекофеннского блока новым и важным результатом исследований является доказательство тесной возрастной и генетической связи гидротермальной золотой минерализации с рудовмещающими пост-коллизионными палеопротерозойскими гранитоидиыми интрузиями.

Практическая значимость работы определяется тем фактом, что полученные в ней новые данные о генетической принадлежности и возрастной позиции золоторудной минерализации изменяют стратегию поисковых работ по золоту в регионе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (137 наименований) и приложения. Объем работы - 180 страниц, 86 рисунков и 28 таблиц и 37 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Ларионова, Юлия Олеговна

Основные выводы по результатам проведенных исследований сформулированы в защищаемых положениях, приведенных во Введении. Здесь же мы постараемся кратко подытожить работу в целом, включив в рассмотрение те аспекты, которые оказались за рамками защищаемых положений.

Прежде всего нужно подчеркнуть, что ЫЬ-Бг изохронный метод датирования может успешно применяться для определения времени гидротермально-метасоматических процессов на золоторудных объектах докембрийского возраста. Нами было убедительно показано, что его использование в сочетании с петро-геохимическими и минералогическими методами исследования объектов позволяет решить весьма дискуссионные вопросы генезиса рудопроявлений и месторождений золота мезотермального типа. С уверенностью можно сказать, что полученный опыт датирования докембрийских месторождений Карелии может быть успешно применен и при исследовании фанерозойских месторождений, при этом, возможно, удастся решить некоторые проблемы, для которых в настоящей работе (в силу объективных причин) не хватило разрешающей способности ЯЬ-Бг метода.

Наверное, самым значимым итогом работы стало выделение на основании новых геохронологических данных, согласующихся с немногочисленными данными других исследователей, палеопротерозойского золоторудного этапа в пределах архейского Карельского блока. Новые ЯЬ-Бг изотопные данные позволили также окончательно решить остро дискуссионные вопросы генетической типизации наиболее значимых золоторудных объектов региона. Установленный генетический тип (орогенный мезотермальный) золоторудной минерализации Карельского блока и ее палеопротерозойский возраст должны быть учтены при постановке геолого-разведочных работ в пределах области.

Выявленный на основании геохронологических данных этап эндогенного рудообразования, по нашим представлениям, связан с фазой эндогенной активизации Карельского блока в конце палеопротерозоя 1.7 млрд. лет назад, которая была сопряжена с мощной тектоно-термальной переработкой нижней коры этого блока в условиях гранулитовой фации, что послужило источником флюида, ответственного за мезотермальную золоторудную минерализацию.

Проделанная работа кроме решения некоторых вопросов, как это обычно случается, ставит новые проблемы. Так, например, в настоящее время невозможно обоснованно утверждать, существует ли в Карелии, как на других докембрийских щитах, золото неоархейского этапа и оценить масштабы этого оруденения. Прогресс в решении этой проблемы невозможен без активного проведения геолого-поисковых и геологоразведочных работ в наиболее перспективных блоках и зонах, то есть, без тесного сотрудничества геологов академических институтов и производственных организаций.