Изотопное фракционирование углерода в модельных алмазообразующих средах при температурах и давлениях литосферной мантии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Реутский, Вадим Николаевич

  • Реутский, Вадим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 259
Реутский, Вадим Николаевич. Изотопное фракционирование углерода в модельных алмазообразующих средах при температурах и давлениях литосферной мантии: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2017. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Реутский, Вадим Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Современные представления о масштабах и механизмах фракционирования изотопов углерода при высоких температурах и давлениях

Глава 2. Методы и методология экспериментальных исследований

фракционирования изотопов углерода в НТНР экспериментах

Эксперимент

Методология исследований изотопного фракционирования

Методы и объекты исследования

Глава 3. Фракционирование изотопов углерода при кристаллизации алмаза вблизи буфера железо-вюстит (IW) из раствора углерода в расплаве металлов

Фракционирование изотопов углерода при совместной кристаллизации алмаза и карбида железа

Глава 4. Фракционирование изотопов углерода при кристаллизации алмаза вблизи буфера С-СО из углекислотно-карбонатного флюида

Проблема рассеянного углерода и фракционирование изотопов при кристаллизации алмаза

Глава 5. Фракционирование изотопов углерода при реакционном взаимодействии карбоната и металлического железа

Глава 6. Зависимость величины изотопного фракционирования углерода от линейной скорости роста кристалла алмаза

Глава 7. Особенности фракционирования изотопов углерода при росте неэквивалентных граней кристалла алмаза

Различие изотопного состава углерода секторов роста граней октаэдра и куба в синтетических кристаллах

Ab-initio моделирование изотопного фракционирования углерода гранями алмаза

Структура поверхностей граней кристалла алмаза

Глава 8. Свидетельства изотопного фракционирования углерода при кристаллизации природных алмазов

Сравнение кристаллов октаэдрического и кубического габитуса из трубки Удачная

Сравнение состава пирамид роста разноимённых граней в пределах отдельных кристаллов природных алмазов

Сравнение изотопного состава углерода микро- и макроалмазов из трубок Юбилейная и Удачная

Сравнение изотопного состава углерода борта и монокристаллов алмаза в трубке Мир

Реконструкция изотопного фракционирования углерода при кристаллизации природных алмазов

Специфика состава алмазов района Снэп-Лэйк (Канада)

Глава 9. Модель изотопной неоднородности алмазов в мантии

Заключение

Основные публикации по теме диссертации в рецензируемых научных журналах (в хронологическом порядке)

Доклады на научных мероприятиях по теме диссертации

Список цитированной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изотопное фракционирование углерода в модельных алмазообразующих средах при температурах и давлениях литосферной мантии»

Введение

Актуальность

Изотопное фракционирование углерода при высоких температурах и давлениях имеет фундаментальное значение, в первую очередь, в рамках проблемы алмазообразования. Последние два десятилетия растёт интерес к распределению изотопов углерода в глубинах Земли в связи с интенсивным исследованием глубинного цикла углерода. Основой современных представлений о закономерностях распределения углерода и его изотопов в мантии и ядре являются термодинамические расчёты равновесных коэффициентов разделения между кристаллическими фазами и/или молекулами газов (Бо^1пда, 1969; Richet et а1., 1977) . Результаты этих расчетов с хорошей точностью описывают общие закономерности распределения изотопов углерода между химическими соединениями, независимо от возможности их реального сосуществования в природе и эффективности изотопного обмена между ними при конкретных условиях. Например, расчётная величина равновесного изотопного фракционирования углерода между СО2 и СН4 при температурах более 1000^ составляет 4°г0 (Richet et a1., 1977). Однако, указанная пара не является равновесной в широком диапазоне температур и давлений и изотопный обмен между ними, как минимум, затруднён, а их взаимодействие имеет реакционный характер. Это, отчасти, справедливо и по отношению к распределению изотопов углерода между карбидом железа и алмазом. Недавние расчёты р-факторов для карбидов железа и

кремния свидетельствуют, что равновесное изотопное фракционирование углерода между карбидами и алмазом при мантийных параметрах может достигать 10°ro (Horita, Polyakov, 2015) . Однако, твёрдофазная диффузия изотопов углерода в карбиде и алмазе при термодинамических параметрах литосферной мантии настолько мала, что не может обеспечить изотопного уравновешивания пары карбид-алмаз после кристаллизации. Перитектический же характер диаграммы Fe-C не допускает кристаллизации карбида железа и алмаза из Fe-C расплава в значимом диапазоне температур, давлений и концентраций углерода (Lord et al., 2009) . Эти факты не позволяют ожидать широкого распространения изотопно-равновесной пары карбид-алмаз в мантии. Между такими минералами, как карбонаты, алмаз, графит ожидаемое равновесное изотопное фракционирование при температурах более 1000°С не превышает 1°r0 (Bottinga, 1969) . Для пары карбонат-графит масштаб фракционирования изотопов углерода подтвержден экспериментами при температурах до 12 00°С (Chacko et al, 2001; Deines and Eggler, 2009) . Наряду с температурой, давление также влияет на величину разделения изотопов. Например, расчёты показывают, что в случае равновесного разделения изотопов углерода между алмазом и графитом, при давлениях более 3,5 ГПа и температурах более 800°С графит становится изотопно тяжелее алмаза (Polyakov, Kharlashina, 1994, 1995) . Тем не менее, в большинстве случаев влияние температуры на величину изотопного фракционирования углерода в области мантийных РТ-условий является определяющим в сравнении с давлением.

Диапазон значений наблюдаемых в природных

мантийных образцах (алмазы, графиты из мантийных ксенолитов

и т.п.), составляет более 4 0°ro (Deines, 2002, Shirey et al., 2013). Обоснование возникновения такого широкого диапазона за счёт равновесного изотопного фракционирования весьма проблематично даже с использованием коэффициентов разделения изотопов между СО2 и СН4 в мантийном флюиде, достигающих 4°г0 при 1000°С. С учётом того, что графит и алмаз являются акцессорными минералами, механизмы изотопного исчерпывания и дистилляции могут значительно влиять на их изотопные характеристики. Тем не менее, для получения порции углерода с величинами 513C -3 0°го при исходном значении -5°г0 и коэффициентами фракционирования менее 1°г0, степень исчерпывания должна достигать 99% (Галимов, 1984). С другой стороны, исчезающе малые скорости диффузии изотопов углерода в алмазе (Koga et al., 2003) не могут обеспечить уравновешивания кристаллов с флюидом, что обуславливает актуальность детального изучения величин кинетически обусловленного эффективного фракционирования изотопов углерода.

Актуальной также является экспериментальная проверка расчётов изотопного фракционирования углерода в различных системах при высоких температурах и давлениях. Экспериментальный подход тем более эффективен, что он обеспечивает условия реального фазообразования

(кристаллизации) и позволяет фиксировать кинетические процессы, сопровождающиеся фракционированием изотопов, в контролируемых (заданных) условиях.

В настоящей работе представлены результаты систематических экспериментальных исследований

кинетического изотопного фракционирования углерода между алмазом и средой его кристаллизации в широком диапазоне

составов, моделирующих мантийные алмазообразующие среды. Исследованные модельные системы представляют собой приближенные аналоги природных обстановок образования алмаза с точки зрения термодинамических параметров (Р, Т, ^2) и механизмов кристаллизации фаз углерода.

Целью настоящей работы является установление масштабов изотопного фракционирования углерода между

сокристаллизующимися и действительно сосуществующими в условиях литосферной мантии Земли фазами углерода в широком диапазоне составов и окислительно-восстановительных условий. Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:

1) Адаптация и разработка, по возможности, единых методических подходов и приёмов для подготовки проб алмаза, графита, карбидов и карбонатов к изотопным исследованиям. Разработка и апробация методической схемы определения изотопного состава углерода газовых фаз: СО2 и СН4, извлекаемых из герметичных ампул после экспериментов при высоких температурах и давлениях.

2)Экспериментальное моделирование кристаллизации алмаза в системе металлический расплав-углерод. Определение изотопного состава углерода алмаза, метастабильного графита, рассеянного в металле углерода и образующегося в экспериментах СН4. Реконструкция взаимодействий при параметрах экспериментов. Расчёт фракционирования изотопов углерода в системе.

3)Экспериментальное моделирование совместной кристаллизации карбида железа и алмаза в системе Fe-C. Определение изотопного состава углерода алмаза, карбида железа, остаточного расплава. Реконструкция

взаимодействий при параметрах экспериментов. Расчёт эффективного фракционирования изотопов углерода в системе.

4)Экспериментальное исследование алмазообразующей системы карбонатный флюид-углерод. Определение изотопного состава углерода алмаза, метастабильного графита, карбоната и СО2. Реконструкция взаимодействий при параметрах экспериментов. Расчёт фракционирования изотопов углерода в системе.

5)Экспериментальное изучение изотопного фракционирования углерода в экспериментах по взаимодействию карбоната с металлическим железом. Определение изотопного состава углерода компонентов системы: карбида железа, карбоната и алмаза. Оценка величин эффективного изотопного фракционирования углерода при взаимодействии.

6)Изучение распределения концентрации тяжёлого изотопа углерода в объёме кристаллов алмаза, выращенных на затравку и путём спонтанной кристаллизации в модельных системах. Выявление закономерных изменений изотопного состава углерода и их связи со структурой, примесным составом и другими характеристиками алмаза. Численное определение влияния скорости кристаллизации и характеристик ростовой поверхности алмаза на изотопное фракционирование углерода.

7)Комплексный анализ полученных экспериментальных данных. Моделирование изотопного фракционирования углерода при высоких температурах и давлениях применительно к природным сценариям мантийного минералообразования, включая генезис алмаза.

8) Анализ опубликованных данных и исследование изотопного состава углерода природных алмазов, содержащих минеральные включения определённых ассоциаций, имеющих признаки многостадийного роста и комбинированной морфологии.

Практическая значимость работы

Комплекс разработанных методик и оборудования для определения изотопного состава углерода различных фаз, опробованный на природных и синтетических образцах, включая алмаз, графит, карбиды железа, карбонаты, оксалаты, СО2 и СН4, может быть применён для решения задач изотопной геохимии при изучении других объектов, а также для характеризации и диагностики материалов. Разработанные методы и полученные результаты представляют интерес для эффективного проведения исследований фракционирования стабильных изотопов в закрытых системах. Установленные коэффициенты изотопного фракционирования представляют собой важную базовую информацию для совершенствования технологий выращивания и получения алмаза с заданными изотопными характеристиками. Особенности распределения изотопов углерода в синтетических кристаллах могут быть использованы для идентификации алмазов, выращенных в металл-углеродных системах по методу температурного градиента.

Закономерности изменения кинетических коэффициентов фракционирования изотопов углерода при кристаллизации алмаза имеют определяющее значение для обоснованной оценки окислительно-восстановительного состояния среды

кристаллизации природных алмазов по изотопным

характеристикам углерода. Установленные величины изотопного

фракционирования при реальном образовании алмаза в различных модельных системах представляют практический интерес для выяснения обстановок кристаллизации россыпных алмазов и совершенствования методов прогнозно-поисковых работ на их коренные источники.

Научная новизна

Автором опубликовано 2 9 оригинальных научных статей в международных рецензируемых научных журналах. Из них 19 статей опубликовано непосредственно по теме диссертации, включая 8 работ по экспериментальному моделированию изотопного фракционирования углерода при высоких температурах и давлениях и 11 - по изучению изотопного состава углерода природных алмазов.

Разработана методология и методика изучения изотопного фракционирования при перекристаллизации углерода в закрытой системе. Продемонстрирована их эффективность.

Численно установлены зависимости величины кинетичесого изотопного фракционирования углерода от линейной скорости роста алмаза и окислительно-восстановительных условий кристаллизации.

Впервые получены экспериментальные данные по изотопному фракционированию углерода в системах Fe-(Ni,Co)-Cr (Na2CO3+CO2)-C, Fe+(Mg0,9Ca0,l )СО3, охватывающих весь диапазон окислительно-восстановительных условий

кристаллизации алмаза в поле его термодинамической устойчивости.

Проведена экспериментальная верификация расчётов изотопного фракционирования углерода в области термодинамической устойчивости алмаза.

Впервые обоснована применимость моделей поведения примесей для описания вхождения тяжёлого изотопа углерода в алмаз. Выполнены оценки влияния скорости роста алмаза на величину кинетического изотопного фракционирования при температурах и давлениях реального алмазообразования.

Фактический материал

В основу работы положены результаты изучения изотопного состава углерода фаз, полученных в сериях модельных экспериментов при высоких температурах и давлениях в широком диапазоне составов на установках БАРС в лаборатории экспериментальной минералогии и

кристаллогенезиса ИГМ СО РАН. Детально изучены как исходные, так и новообразованные фазы, включая алмаз, графит, карбонаты, оксалат натрия, карбид железа, дисперсный углерод, СО2 и СН4.

Для выявления закономерностей распределения изотопов углерода в природных алмазах были изучены коллекции кристаллов алмаза из месторождений Якутии и Канады. Основная часть исследований проведена с применением классических методов определения изотопного состава углерода: сжигание навески в чистом кислороде с последующим измерением отношений 13С/12С на газовом масс-спектрометре в режиме двойного напуска. Часть данных была получена с применением локальных методов изотопных исследований высоким пространственным разрешением (масс-спектрометрия вторичных ионов с ионным зондом - SIMS). Кроме того, исследуемые образцы были охарактеризованы с использованием сканирующей электронной микроскопии, катодолюминесценции, электронно-зондового микроанализа.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в планировании серий экспериментов для изотопных исследований при высоких температурах и давлениях. Проводил отбор материала для дальнейших изотопных исследований. Подготовку проб к анализу осуществляли на вакуумной установке,

сконструированной и обслуживаемой автором работы. Работа с газовой фазой осуществлялась с использованием вакуумного устройства для вскрытия герметичных платиновых ампул, разработанного при непосредственном участии автора. Обработка результатов, реконструкция фазовых взаимодействий и интерпретация данных проведена непосредственно автором работы. Локальные исследования изотопного состава углерода и примеси азота с использованием масс-спектрометрии вторичных ионов в научных центрах Эдинбурга и Потсдама, включая подготовку и предварительную характеризацию образцов, финальную юстировку оборудования, получение и обработку данных, также проведены лично автором работы.

Апробация работы

Материалы работы опубликованы в 19 научных статьях в рецензируемых международных журналах, индексируемых в Web of Science, со средневзвешенным импакт-фактором 2,4 69 (по IF за 2015). Результаты были представлены в 33 докладах на следующих научных мероприятиях различного уровня: Ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (ГЕОХИ РАН, Москва), 1998, 2000; XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI Симпозиумы по геохимии изотопов им. А.П. Виноградова (ГЕОХИ РАН, Москва), 1998, 2001, 2004,

2007, 2010, 2013, 2016; Международный симпозиум «Роль минералогии в развитии минерально-сырьевой базы благородных металлов и алмазов XXI века» (ИГЕМ РАН, Москва) 1998; I, II, III Международные конференции «Кристаллогенезис и минералогия» (СПбГУ, Санкт-Петербург) 2001, 2007, (ИГМ СО РАН, Новосибирск) 2013; V.M.Goldschmidt Conference (Davos, Switzerland) 2002; European Geosciences Union (Vienna, Austria ) 2006; 19th General Meeting of the International Mineralogical Association: Expansion to Nano, Bio, and Planetary Worlds (Kobe, Japan) 2006; III Сибирская международная конференция молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск) 2006; Международный симпозиум «Петрология литосферы и происхождение алмаза» (ИГМ СО РАН, Новосибирск) 2008; Central European Mineralogical Conference (Sklarska Poremba, Poland) 2008; Micro-Analysis, Processes, Time. (University of Edinburgh, UK) 2009; The 3rd Deep Carbon Cycle International Workshop (DCO-3) (Denisova Cave-Novosibirsk) 2011; European Mineralogical Conference (Frankfurt am Main, Germany) 2012; Годичное собрание РМО и Федоровская сессия (Санкт- Петербург) 2014; 21th General Meeting of the International Mineralogical Association: Delving deeper. Minerals as mines of information (Johannesburg, South Africa) 2014; V Всероссийская школа молодых учёных «Экспериментальная минералогия, петрология и геохимия» (Черноголовка) 2014.

Автор являлся руководителем проектов, поддержанных РФФИ: №№ 06-05-64751-а, 09-05-00277-а, 12-05-0084 6-а, 16-05-00843-а, в рамках которых выполнялись и продолжаются работы по тематике диссертации. На разных этапах работа выполнялась в рамках исследовательских проектов,

финансируемых Фондом содействия отечественной науке, Национальным советом по изучению окружающей среды (грант NER/A/S/2003/00368, NERC, Великобритания), Российским научным фондом (грант № 14-17-00054).

Основные защищаемые положения

1) Кристаллизация алмаза из раствора углерода в расплаве переходных металлов, моделирующая процесс алмазообразования в восстановленных доменах мантии при /С2 близких к буферу Ш, сопровождается обогащением алмаза тяжёлым изотопом углерода относительно расплава. Изотопное фракционирование описывается моделью растворения-кристаллизации и обуславливает характерный экспоненциальный изотопный профиль в кристаллах алмаза. Величина фракционирования при 14 50°С и 5,5 ГПа достигает 4,5^.

2)Кристаллизация алмаза из раствора углерода в С02-Na2C03 флюиде, моделирующая процесс алмазообразования в окисленных доменах мантии вблизи буфера ССО, сопровождается обеднением алмаза тяжёлым изотопом углерода в сравнении с флюидом. При давлении 7,5 ГПа в интервале 1300-1700°С температурная зависимость величины фракционирования имеет вид:

^Карбонатный флюид-Алмаз 38x10 /Т .

3) Скорость роста алмаза в металл-углеродной системе является значимым фактором, контролирующим изотопное фракционирование углерода. В диапазоне линейных скоростей роста кристалла от 10-7 до 10-4 см/сек изменение кинетически обусловленного эффективного коэффициента фракционирования тяжёлого изотопа

углерода между алмазом и расплавом описывается моделью Бартона-Прима-Слихтера.

4) В модельных алмазообразующих системах величина фракционирования изотопов углерода при росте грани октаэдра меньше, чем при росте грани куба, что вызвано различием структуры поверхностей растущих граней. Кристаллохимически обусловленное различие в изотопном составе пирамид роста граней октаэдра и граней куба в одном кристалле, по данным ab-initio расчётов, может достигать 3,75 при 1400K, снижаясь до 1,85 при 2000К.

5)Распределение изотопов углерода в природных алмазах позволяет оценить окислительно-восстановительные условия их кристаллизации. С уменьшением скорости роста кинетически обусловленный эффективный коэффициент фракционирования изотопов углерода стремится к равновесному значению. При непрерывной кристаллизации, в восстановленных системах это приводит к постепенному увеличению значений 513C алмаза, а в окисленных системах - к их уменьшению. Относительно медленно растущие зоны роста отдельных кристаллов в восстановленных системах обогащены тяжёлым изотопом углерода в сравнении с синхронными относительно быстро растущими зонами роста. В окисленных системах наблюдается обратное соотношение изотопных составов углерода.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность к.г-м.н. Ю.М. Борздову, М.Н. Колбасовой, д.г-м.н. А.Г. Сокол, д.г-м.н.

А.Ф. Хохрякову, д.х.н. А.А. Ширяеву, Prof. B. Harte, Dr. P. Kowalski, Dr. J. Craven, Dr. N. Caizer, Dr. M. Wiedenbeck, Dr. A. Verchovsky, к.г-м.н. Ю.В. Баталёвой, Э.С. Ефимовой, Dr. A. Rocholl, к.г.-м.н. А.В. Лавренчуку за помощь в проведении исследований. Работа не могла быть выполнена без доброго отношения и разносторонней помощи коллективов Лаборатории изотопно-аналитических методов и Лаборатории экспериментальной минералогии и кристаллогенезиса ИГМ СО РАН. За конструктивные рекомендации и поддержку автор благодарит академиков Н.В. Соболева и Н.П. Похиленко, чл. -корр. РАН В.С. Шацкого, д.х.н. В.Б. Полякова, д.г-м.н. Д.А. Зедгенизова, к.г-м.н. А.Л. Рагозина, Dr. P. Cartigny.

Особую благодарность выражаю д.г-м.н. Ю.Н. Пальянову за постоянное внимание к работе, всестороннее обсуждение многих сложных вопросов, возникавших в ходе исследований, и за научное консультирование на финальных этапах подготовки самой диссертации.

Структура работы

Работа состоит из 9 глав, введения и заключения, общим объёмом 259 страниц. Фактические данные представлены в 18 таблицах и проиллюстрированы 54 рисунками. Список цитированной литературы включает 216 наименование.

Глава 1 Современные представления о масштабах и механизмах фракционирования изотопов углерода при высоких температурах и давлениях

Углерод является одним из важнейших химических элементов, сформировавших окружающий нас мир, каким мы его знаем. Существование стабильных изотопов элементов (устойчивых в геологическом времени атомов одного элемента, отличающихся массой) представляет мощный инструмент исследования процессов эволюции вещества. Одни и те же процессы, когда в них участвуют атомы углерода с массой 12 и 13, протекают с несколько различными скоростями, включая химические реакции и диффузию в градиентных полях. Такие изотопные эффекты называют кинетическими. Результат кинетически обусловленного фракционирования фиксируется, в первую очередь, в продуктах однонаправленных процессов. Не эквивалентные позиции атомов в различных кристаллических и прочих структурах обуславливают энергетически

предпочтительное вхождение в них изотопов с конкретными массами. Когда структура сформирована не оптимально, в ней может возникать диффузионное перераспределение изотопов, которое стремится обеспечить достижение оптимума в распределении энергии, называемого равновесным

распределением. Таким образом, фракционирование

обеспечивает концентрирование того или иного изотопа углерода в определённых фазах/структурах и позволяет

идентифицировать не только процессы их образования, но и физико-химические условия реализации этих процессов.

Изотопный состав углерода в природных объектах принято выражать в тысячных долях (промилле) отклонения отношения 13С/12С от принятого реперного значения (стандарт PDB, см. ниже) . Суммарные вариации изотопного отношения углерода в природе превышают 150^, что в первую очередь связано с участием углерода в фотосинтезе и других биологических процессах. В неорганическом мире величина 513С также значительно варьирует, достигая 60-80°го. В связи с этими вариациями существенным является вопрос об исходном изотопном отношении углерода Земли и современном распределении этих изотопов в её оболочках.

Систематическое изучение изотопного состава геосфер было поставлено А.П. Виноградовым и его учениками (например, Виноградов, 1958). Э.М. Галимов обобщил данные по изотопам углерода и обосновал основные закономерности их распределения в природных объектах и, в конечном итоге, в мантии и земной коре (Галимов, 1968).

Наибольшее разнообразие форм углерода наблюдается в литосфере, гидросфере и атмосфере. Расчёты свидетельствуют, что отношение изотопов углерода в земной коре составляет -5°г0 PDB. Это значение является результатом прямого анализа основных форм углерода и их соотношения в изверженных и осадочных породах, атмосфере, гидросфере и биосфере. В нижней и верхней мантии углерод распространён преимущественно в составе флюидов и самостоятельных акцессорных фаз. Средняя величина мантии также

составляет порядка -5°г0 PDB. Эта величина основана на результатах прямых исследований различных форм углерода

мантийного происхождения: алмазы, графиты, карбиды, карбонаты, флюиды из включений в минералах, а также рассеянных в мантийных породах форм углерода.

Полагают, что углерод является одним из легирующих лёгких элементов ядра Земли. Ядро Земли, вероятнее всего, существенно обеднено тяжёлым изотопом углерода. Эксперименты и расчёты равновесного фракционирования изотопов углерода свидетельствуют об устойчиво более низких величинах 513С рассеянного углерода и карбидов в сравнении с другими конденсированными формами углерода (алмаз, графит, карбонат, СО2, СН4) (например, Javoy et al., 1986, Галимов и др., 1989, Mathez et al., 1995) . Степень истинного обеднения ядра тяжёлым изотопом углерода является предметом дискуссий и, строго говоря, вряд ли может быть оценена в виду невозможности получения прямых данных и отсутствия информации как о количестве углерода в ядре, так и о масштабах кинетического фракционирования изотопов углерода, сопровождавшего формирование и эволюцию этой части планеты.

Предметом настоящего исследования являются процессы разделения изотопов углерода при температурах и давлениях мантии Земли. В этой связи уместно упомянуть о том, что распределение стабильных изотопов углерода в мантии не однородно. Эта неоднородность значительно превосходит диапазон, который можно ожидать исходя из масштабов равновесного распределения изотопов углерода между различными фазами и структурами при температурах мантии. Уже первые работы по изучению различных форм углерода в породах и минералах мантийного происхождения показали, что они формируют как минимум две группы составов,

взаимоотношения между которыми не очевидны (Eckermann et al., 1952; Craig, 1953; 1954; Wickman, 1956; Виноградов и др., 1966; Галимов, 1968 и более поздние работы). Закономерное проявление изотопно-тяжёлого углерода в форме минералов (алмаз, графит, карбонаты), а изотопно-лёгкого углерода в т.н. рассеянной (дисперсной) форме позволило провести аналогию с распределением изотопов углерода в метеоритах и предположить обособленные линии эволюции изотопно-тяжёлого (концентрированного) и изотопно-лёгкого (рассеянного) углерода Земли (Галимов, 1967; 1968). Дальнейшее накопление фактического материала и развитие наших представлений о процессах формирования и эволюции геосфер одновременно укрепило уверенность в существовании изотопной неоднородности мантии и расширило количество сценариев его возникновения.

В настоящее время общепринятыми являются три модели возникновения изотопной неоднородности углерода в мантии Земли. Первая модель предполагает наличие первичной неоднородности мантии в отношении распределения изотопов углерода, которая явилась результатом неоднородности вещества при аккреции вследствие разницы изотопного состава концентрированных и рассеянных форм углерода (см. выше). Имеющаяся информация по метеоритам различного состава свидетельствует о бимодальном распределении изотопных отношений углерода. При общих широких вариациях значений 513C от -65 до +2 0Vo, отчётливо проявлены моды в областях -15...0 и -3 0...-2 0°го относительно величины PDB (Grady, Wright, 2003). Природа такого распределения до конца не ясна, однако в мантийных ксенолитах также наблюдается бимодальное распределение изотопных составов углерода (рис.