Изотопный состав меловых органогенных карбонатов Дальнего Востока (Пенжинская губа, Крильон, Хоккайдо) и глобальная корреляция позднемезозойских событий по изотопным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Смышляева, Ольга Петровна

  • Смышляева, Ольга Петровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 160
Смышляева, Ольга Петровна. Изотопный состав меловых органогенных карбонатов Дальнего Востока (Пенжинская губа, Крильон, Хоккайдо) и глобальная корреляция позднемезозойских событий по изотопным данным: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Владивосток. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Смышляева, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ГЕОХИМИЯ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ КИСЛОРОДА И УГЛЕРОДА СОВРЕМЕННЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

1.1. Стабильные изотопы кислорода и углерода и их геохимия.

1.2. Некоторые примеры реконструкций температурных условий по изотопным данным.

1.2.1. Наутилус.

1.2.2. Брахиоподы.

1.2.3. Двустворчатые моллюски.

Глава 2. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Минералогический состав изученных раковин беспозвоночных.

2.2 Контроль степени диагенетических изменений.

2.3. Подготовка карбонатных проб на изотопный анализ.

2.4. Измерение изотопного состава кислорода и углерода в органогенных карбонатах на масс-спектрометре.

2.5. Ca/Mg отношения в органогенных карбонатах.

Глава 3. 5180 И 513С МЕЛОВЫХ ОРГАНОГЕННЫХ КАРБОНАТОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

3.1. Корякское нагорье (Пенжинская губа и бассейн р. Таловка).

3.1.1 .Тылакрыльская свита (готерив-баррем).

Полуостров Маметчинский.

3.1.2. Кармаливаячская свита (средний баррем-нижний апт).

Полуостров Маметчинский.

3.1.3. Кедровская свита (альб).

Река Мелкая (бассейн реки Таловка).

3.1.4. Маметчинская свита (верхний альб?-нижний сеноман). Полуостров Маметчинский.

Ручей Большой Вылгилвеем.

Ручей Тыногыргинкуюл.

3.1.5. Пенжинская свита (верхний сеноман-коньяк).

Бассейны рек Эсгичнинваям и Мамет.

Бассейн реки Таловка.

3.1.6. Быстринская свита (сантон-нижний кампан).

Междуречье Эсгичнинваям-Мамет.

3.1.7. Пиллалваямская свита (верхний кампан-маастрихт).

Бассейн реки Мамет.

3.2. Южный Сахалин.

3.2.1. Полуостров Крильон.

3.2.2. Бассейн реки Найба.

3.3. Хоккайдо.

3.3.1. Река Ютаказава.

3.3.2. Ручей Накафутамата.

3.3.3. Сакасагава, Ваккавенбетсу, Абешинай и Осошинай.

Глава 4. СЕЗОННЫЕ КОЛЕБАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОД В ВЫСОКИХ И СРЕДНИХ ШИРОТАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В НЕКОТОРЫЕ ВЕКА МЕЛОВОГО ПЕРИОДА

4.1. Высокие широты (Корякское нагорье).

4.1.1. Альб.

4.1.2. Коньяк.

4.2. Средние широты (Хоккайдо, Южный Сахалин).

4.2.1. Коньяк.

4.2.2. Рубеж сантона и кампана.

4.2.3. Начало раннего кампана.

4.2.4. Середина раннего кампана.

4.2.5. Начало позднего кампана.

Глава 5. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ ВАЖНЕЙШИХ В ПАЛЕОБИОГЕОГРА

• ФИЧЕСКОМ, СТРАТИГРАФИЧЕСКОМ И ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКОМ

ОТНОШЕНИИ ГРУПП МЕЛОВЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ПО ИЗОТОПНЫМ ДАННЫМ

5.1. Цефалоподы.

Белемноидеи.

Аммоноидеи.

5.2. Двустворчатые моллюски (иноцерамиды).

Глава 6. КОРРЕЛЯЦИЯ ПОЗДНЕМЕЗОЗОЙСКИХ СОБЫТИЙ ПО ОРИГИНАЛЬНЫМ И ЛИТЕРАТУРНЫМ ИЗОТОПНЫМ ДАННЫМ И РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУР ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН

6.1. Новые результаты за пределами Дальнего Востока.

6.1.1. Апт.

Русская платформа (Ульяновская область).

6.1.2. Альб.

Южная Аляска.

4fc Мангышлак.

Северная Франция (Блан-Нез).

Нормандия.

6.1.3. Коньяк.

6.1.4. Сантон.

Зальцкаммергут (Австрия).

6.1.5. Кампан.

Калифорния (США).

Монтана (США).

Айдахо (США).

Южная Дакота (С ША).

Альберта (Канада).

Бельгия.

Северная Атлантика.

6.1.6. Маастрихт.

Северная Америка (Теннесси, Южная Дакота).

Тихий океан (скважины 305, 288А, 289, Гайот ИОАН). Атлантика (скважины 390А, 516F).

Нидерланды (карьер Анкерпорт).

6.2. Интерпретация температуры поверхностных вод тропиков по маастрихтским фораминиферам.

6.3. Расчет палеотемператур по изотопному составу раковин моллюсков Западного внутреннего бассейна Северной Америки и интерпретация температуры поверхностных вод низких широт.

Глава 7. МЕЛОВЫЕ ИЗОТОПНО-УГЛЕРОДНЫЕ АНОМАЛИИ КОРЯКСКОГО

НАГОРЬЯ.

Глава 8. ОБЩАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В МЕЛОВОЕ ВРЕМЯ

8.1.Неоко м.

8.2. Апт.

8.3. Альб.

8.4. Сеноман-турон.

8.5. Коньяк.

8.6. Сантон.

8.7. Кампан.

8.8. Маастрихт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изотопный состав меловых органогенных карбонатов Дальнего Востока (Пенжинская губа, Крильон, Хоккайдо) и глобальная корреляция позднемезозойских событий по изотопным данным»

Актуальность. Исследования изотопного состава кислорода и углерода карбонатных скелетов ископаемых беспозвоночных являются одним из основных направлений в реконструкции физико-химических условий осадконакопления в геологической истории. В последние годы появилось много публикаций по изотопному составу органогенных карбонатов из меловых отложений высоких и средних широт Южного полушария. Вместе с тем, единичны публикации по изотопным палеотемпературам высоких широт Северного полушария мелового периода и особенно позднемеловой эпохи (Lowenstam, Epstein, 1959; Тейс, Найдин, 1973; Гольберт, 1987; Zakharov et al., 1996, 2000), а также соответствующие работы по средним широтам Дальнего Востока. Поэтому особую актуальность приобретают изотопно-кислородные и изотопно-углеродные исследования раковинного материала ископаемых беспозвоночных из меловых отложений Корякского нагорья, Южного Сахалина и Хоккайдо, что позволяет реконструировать изменения условий эпиконтинентальных морей разных широт Северного полушария.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в реконструкции условий морской среды в меловое время на примере высоких и средних широт Дальнего Востока.

Для достижения поставленной цели было намечено выполнение следующих первоочередных задач:

1. Выявление изотопного состава кислорода и углерода меловых органогенных карбонатов из ряда свит и формаций Корякского нагорья (Пенжинская губа и бассейн р. Таловка), Южного Сахалина (п-ов Крильон) и Хоккайдо, а в сравнительных целях также из одновозрастных отложений ряда других регионов мира.

2. Реконструкция палеотемпературных условий меловых морских бассейнов высоких и средних широт Дальнего Востока.

3. Выявление отклонений в изотопно-углеродном составе меловых карбонатов Дальнего Востока.

Фактический материал и методы исследований. Для проведения геохимических исследований в настоящей работе использован первичный кальцитовый и арагонитовый материал раковин меловых беспозвоночных, собранных в районе Пенжинской губы, в бассейне р. Таловка (колл. Ю.Д. Захарова, A.M. Попова, В.В. Голозубова, А.А. Коляды, К. Танабэ, Я. Шигэты и X. Маэды, сборы 1998-99 гг.), в ряде разрезов о-ва Хоккайдо - Сакасагава (колл. Ю.Д. Захарова и A.M. Попова, сборы 1999 г.), Ваккавенбетсу, Абешинай и Осошинай (колл. К. Танабэ и Ю.Д. Захарова, сборы 1995 г.), в разрезах п-ова Крильон (Сахалин) (колл. Я. Шигэты и X. Маэды, сборы 1997 г.), а также за пределами Дальневосточного региона (колл. Ю.Д. Захарова, Е.А. Соколовой, К. Танабэ, Я. Шигэты и X. Маэды). Также были исследованы писчий мел мелового возраста (колл. Ю.Д. Захарова и М.Е. Мельникова) и раковины современных беспозвоночных Nautiluspompilius Linne и брахиоподы, добытые на Филиппинах Я. Саито и Я. Шигэта.

Различные группы моллюсков были определены К. Танабэ (гетероморфные аммониты), Я. Шигэта (Tetragonitidae, Desmoceratidae), X. Маэда (Inoceramidae, Beudanticeratinae, Marshallitinae, Pachydiscidae, Kossmaticeratidae) и Ю.Д. Захаровым (двустворчатые моллюски, за исключением иноцерамид; гастроподы, наутилоидеи, Gaudryceratidae и некоторые другие группы цефалопод), брахиоподы - A.M. Поповым, планктонные фораминиферы - Е.А. Соколовой, С.П. Плетневым и О.П. Смышляевой.

В ходе работы выполнено 440 изотопных анализов кислорода и углерода, 350 рентгеноструктурных анализов, 100 определений Ca-Mg отношений и 6 катодолюминесцентных определений. Все анализы выполнены в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН Т.А. Веливецкой, А.В. Игнатьевым, О.П. Смышляевой (изотопный анализ), Т.Б. Афанасьевой, С.М. Горюхиной (рентгеноструктурный анализ), В.И. Сапиным и А.А. Карабцовым (люминесцентный анализ) и А.К. Чербаджи (кальций-магниевый анализ).

Палеоклиматические схемы (регистрационные карты) были подготовлены на основе палеогеографических карт, выполненных Л.П. Зоненшайном с соавторами (Зоненшайн и др., 1984), частично модифицированных по данным Дж. Голонки с соавторами (Golonka et al., 1994).

Научная новизна: 1) Впервые проведено детальное изучение изотопного состава раковин как семипелагических групп организмов (аммоноидеи), так и бентосных форм из коньякских и сантонских отложений Корякского нагорья, Сахалина и Хоккайдо; 2) впервые на основе изотопных данных дана интерпретация изменений климатических условий в высоких широтах Дальнего Востока в разные века мелового периода.

Защищаемые положения: 1. Изотопно-кислородные данные в сочетании с палеоботаническими материалами свидетельствуют о существовании в меловое время ряда климатических оптимумов на Дальнем Востоке (Пенжинская губа, Крильон, Хоккайдо) и заметном спаде температуры в позднемаастрихтское время. Полученные результаты согласуются с соответствующими изотопными свидетельствами по другим регионам мира. Значительная сезонная контрастность с перепадом температур в 10-12°С в высоких широтах Дальнего Востока установлена для двух веков мелового периода: альбского и коньякского. 2. Изотопные свидетельства по меловым беспозвоночным вносят коррективы в представления об образе жизни важнейших в палеобиогеографическом, стратиграфическом и палеоэкологическом отношении вымерших групп моллюсков (белемноидей, аммоноидей и иноцерамид). В отличие от современного наутилуса, аммоноидеи, видимо, не совершали существенных вертикальных миграций и обитали преимущественно в шельфовой части морей, реже - в верхней части батиали; образ жизни белемноидей, напротив, по-видимому, близок к таковому современного наутилуса; иноцерамиды нередко могли обитать в мелководных частях морских бассейнов, испытывавших влияние пресных вод, что важно учитывать при расчетах палеотемператур вод палеобассейнов.

3. В меловых органогенных карбонатах Корякского нагорья впервые установлено пять изотопно-углеродных аномалий, из них, по-видимому, лишь раннеаптская, а возможно, и раннебарремская, имели глобальное распространение.

Практическая значимость: Результаты данной работы могут быть учтены в палеоклиматических обобщениях (при корреляции осадочных толщ, перспективных на поиски горючих полезных ископаемых).

Апробация работы и публикации: Результаты проведенных исследований докладывались на следующих совещаниях: (1) IV междун. симпозиум по проекту 434 МПГК ("Cretaceous Continental Margin of East Asia: Stratigraphy, Sedimentation and Tectonics") (Хабаровск, 2002 г.); (2) междун. конференция «Углерод: минералогия, геохимия и космохимия» (Сыктывкар, 2003 г.); (3) V междун. симпозиум по проекту 434 МПГК ("Stratigraphic Correlation of marine and non-marine Cretaceous rocks in South and East Asia and adjacent areas") (Каласин, Таиланд, 2003 г.); (4) II Всерос. совещание "Меловая система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии" (С.-Петербург, 2004 г.); (5) XVII симпозиум по геохимии изотопов (Москва, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, 101 стр. машинопис. текста и иллюстрирована 67 рисунками. Список литературы включает 290 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Смышляева, Ольга Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований органогенного арагонитового и кальцитового материала уникальной сохранности из различных ярусов меловой системы районов Дальнего Востока (Пенжинская губа, Крильон, Хоккайдо), в сочетании с литературными данными по Северному полушарию, позволяют сделать следующие выводы:

1. Изотопно-кислородные данные позволяют предполагать значительный перенос тепла в высокие широты Северного полушария в течение значительной части мелового периода. Полученные результаты, свидетельствующие о сравнительно высоких температурах вод морских бассейнов района Корякского нагорья в течение многих веков мелового периода, хорошо согласуются как с соответствующими изотопными данными по Южному полушарию (Huber et al., 1995), так и с палеоботаническими и палеобиологическими свидетельствами по мелу Северного полушария (Вахрамеев, 1978; Самылина, 1988; Лебедев, 1990а; Несов, Головнева, 1990; Spicer 1987; Spicer et al., 1996; Несов, 1995, 1997; Белый, 1997а,б; Герман, 2004а,б; Jenkyns et al., 2004).

2. Альбские и коньякские сезонные изотопные палеотемпературы, полученные по кальцитовым раковинам брахиопод из кедровской свиты и кальцитовому и арагонитовому материалу скелета ряда групп беспозвоночных из пенжинской свиты Корякского нагорья, варьируют, соответственно, от 12,5 до 22,7°С и от 10,9 до 22,НаС, что свидетельствует, очевидно, о сравнительно высокой сезонной контрастности климата в высоких широтах Северного полушария в среднеальбское и позднеконьякское время.

3. Исходя из данных по изотопным палеотемпературам, полученным по коньякскому, ранне- и позднекампанскочу бентосу Дальнего Востока, а также позднекампанскому бентосу Калифорнии, обитавшему в водах с нормальной соленостью, большая часть раковин коньякских и кампанских аммоноидей Северной Пацифики формировалась в придонных условиях шельфа, поэтому становится очевидным, что почти все рассчитанные по аммоноидеям палеотемпературы отражают именно эти условия. В отличие от современного наутилуса и, по-видимому, белемноидей, аммоноидеи, вероятно, не совершали значительных вертикальных миграций.

Иноцерамиды, отличающиеся низкими значениями 6180 в их раковинах (при аномально высоких значениях 513С), возможно, были обитателями эстуариев или в различной степени опресненных заливов.

4. Судя по изотопно-углеродным аномалиям, наиболее высокая биопродуктивность меловых морей района Корякского нагорья, как и морей других районов мира (Grocke et al., 1999), приходится на ранний апт, а возможно, и ранний баррем, а сеноманская, туронская и коньякская аномалии, установленные в этом районе, отражают, скорее всего, локальные условия.

5. Подтверждаются представления Б. Хьюбера с соавторами (Huber et al., 2002) о последовательной смене парниковых условий мелового периода: от теплых в раннем альбе -раннем сеномане до жарких в позднем сеномане - раннем кампане и до прохладных в позднем кампане - Маастрихте. Но период жарких парниковых условий, наиболее полно проявившихся в коньякское время, и время прохладных парниковых условий конца мелового периода были разделены, вероятно, периодом теплых парниковых условий (ранний -средний кампан).

Новые данные по изотопному составу раковин меловых моллюсков не подтверждают ни предположение Б. Хьюбера с соавторами (Huber et al., 2002), согласно которому прохладные парниковые условия существовали в течение большей части кампанского века, ни версию С. д'Онд и М. Артура (D'Hondt and Arthur, 1996), основанную на данных по планктонным фораминиферам, о существенно прохладных условиях в тропиках в конце мелового периода.