Изучение адипокинов и полиморфизма генов, регулирующих обмен липидов у больных с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Черняк, Ольга Олеговна

  • Черняк, Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 124
Черняк, Ольга Олеговна. Изучение адипокинов и полиморфизма генов, регулирующих обмен липидов у больных с ожирением: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черняк, Ольга Олеговна

1.1 Актуальность темы..................................................................................................................4

1.2 Научная новизна работы......................................................................................................6

1.3 Практическая значимость..................................................................................................7

1А Апробация работы....................................................................................................................7

1.5 Структура и объём диссертации....................................................................................8

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................9

2.1 Ожирение как медицинская и социальная проблема................................9

2.2 Геномный, протеомный и метаболомный анализы как методы изучения ожирения............................................................................................................................10

2.3 Заболевания, ассоциированные с ожирением: проблемы патогезена..................................................................................................................................................14

2.4 Диагностическая значимость биомаркеров в выборе профилактики, диетотерапии ожирения и ассоциированных с ним заболеваний..............................................................................................................................................19

2.5 Обоснование выбора предмета исследования..............................................................36

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..........................................................................................................37

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных..........................37

3.2 Молекулярно-генетические методы исследования......................................40

3.2.1 Выделение ДНК..........................................................................................................................40

3.2.2 Полимеразпая цепная реакция в режиме реального времени..........41

3.3 Биохимические методы исследования....................................................................46

3.4 Иммуноферментные методы исследования......................................................49

3.4.1 Исследование содержания грелина, резистина, висфатина, апелина, цитокинов, адгезивных молекул з1САМ, аннексина V, Ь-

РАВР в сыворотки крови........................................................................................................................50

3.4.2 Исследование содержания адипонектина, МДА-модифицированных ЛПНП, окисленных ЛППН в сыворотки крови. 51

3.5 Методы статистического анализа результатов исследования............52

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ........................55

4.1 Изучение аллельных полиморфизмов генов АроЕ и ЬРЬ у больных с ожирением......................................................................................................................55

4.2 Характеристика геномномных, протеомных и метаболомных маркеров и оценка их диагностического значения у больных с ожирением и атеросклерозом..........................................................................................................60

4.3 Характеристика геномномных, протеомных и метаболомных маркеров и оценка их диагностического значения у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени..................................65

4.4 Изучение содержания адипокинов у больных ожирением......... 69

4.5 Изучение содержание цитокинов у больных с ожирением......... 74

4.6 Изучение содержания маркеров углеводного и липидного

обменов у больных с ожирением............................................. 78

4.7 Характеристика геномномных, протеомных и метаболомных маркеров и оценка их диагностического значения у больных с ожирением........................................................................ 82

4.8 Оценка эффективности диетотерапии при различных полиморфных вариациях генов АроЕ и ЬРЬ у больных с

ожирением........................................................................ 93

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................................................97

6. ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................102

7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................104

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение адипокинов и полиморфизма генов, регулирующих обмен липидов у больных с ожирением»

1. ВВЕДЕНИЕ 1.1 Актуальность темы:

В настоящее время ожирение представляет собой актуальную медико-социальную проблему. По данным Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения в 2011 году среднее значение индекса массы тела (ИМТ) среди взрослого населения России составило 25,06. По сравнению с 2001 годом этот показатель вырос на 23,5% (Тутельян В.А., Батурин А.К. 2103). Экономические исследования, проведенные в период с 1990 по 2009 годы показали, что затраты на лечение ожирения и сопутствующих ему заболеваний составляет 0,7% и 2,8% от общих расходов на здравоохранение (Vajro Р., Lenta S., Socha Р., et al. 2012). Ожирение - доказанный фактор риска развития инсулинорезистености, сахарного диабета П-го типа, заболеваний сердечнососудистой системы, неалкогольной жировой болезни печени и некоторых видов онкологических заболеваний (Дедов И.И., Мельниченко Г.А. 2004).

Благодаря развитию биологических наук в последнее десятилетие доказано, что выявление генетического риска имеет важное значение для разработки дифференцированного подхода к профилактике и лечению ожирения, а также ассоциированных с ним заболеваний (Дедов И.И., Тюльпаков А.Н., Чехонин В,П. 2012). Вместе с тем, сложность прогноза и расчета риска развития ожирения как мультифакторного заболевания, связана с различной степенью реализации наследственной предрасположенности и факторами внешней среды (Романцова Т.И. 2011).

В частности, остаются недостаточно изученными методологические подходы к использованию результатов геномных и постгеномных технологий у больных с ожирением. На сегодняшний день в клинической медицине проводятся многочисленные исследования по выявлению «генов-кандидатов», структурные изменения которых могут рассматриваться как возможные факторы, определяющие предрасположенность к развитию дислипидемии и

ожирения (Дедов И. И., Мельниченко Г. А. 2006). Кроме того, анализ клинических работ по изучению генной регуляции липидного обмена у больных с ожирением показал чрезвычайную сложность механизмов белково-метаболических взаимодействий, что определяет трудности в проведении диагностики (Батурин А. К., Сорокина ЕЛО., Погожева А.В., Тутельян В.А. 2012).

Несмотря на значительные успехи в выявлении факторов, регулирующих энергетический обмен у больных с ожирением, ряд вопросов, касающихся диагностического значения протеомных и метаболомных биомаркеров при различных полиморфных вариантах гена АроЕ и ЬРЬ у больных с ожирением, остается недостаточно изученным. В связи с этим, особую актуальность приобретает усовершенствование методов диагностики и подходов к персонализированной диетотерапии, применение которой неэффективно без данных геномных и постгеномных исследований.

Целыо исследования явилось изучение адипокинов и полиморфизмов 8ег447Тег гена ЬРЬ, СуБ1\2Ах% и А^158Сув гена АроЕ у больных с ожирением.

В задачи исследования входило:

1. Выявление взаимосвязи полиморфных аллелей Суз112Аг§, Аг§158СуБ гена АроЕ и 8ег447Тег гена ЬРЬ с развитием ожирения.

2. Выявление геномных, протеомных и метаболомных предикторов развития атеросклероза и неалкогольной жировой болезни печени у больных с ожирением.

3. Исследование содержания адипокинов и маркеров воспаления у пациентов с ожирением при различном индексе массы тела.

4. Оценка эффективности диетотерапии при нарушении липидного обмена у больных с ожирением при наличии различных полиморфных вариантов генов АроЕ и ЬРЬ.

5. Обоснование целесообразности определения полиморфизмов Суз112Аг§, Аг§158СуБ гена АроЕ и 8ег447Тег гена ЬРЬ, уровней цитокинов и адипокинов

для диагностики и проведения персонализированной диетотерапии у больных с ожирением.

1.2 Научная новизна

Впервые проведено изучение полиморфных аллелей СуБ112А^, А^158СуБ гена АроЕ и 8ег447Тег гена ЬРЬ, содержания адипокинов и цитокинов у больных с ожирением с последующим обоснованием их использования в диагностике у больных с ожирением.

Доказано, что при выявлении полиморфного аллеля А^158Суз (е2) гена АроЕ в большей степени увеличивается риск развития ожирения, чем при наличии аллелей Суз112А^ (е4) и еЗ.

Впервые определено диагностическое и прогностическое значение выявления у больных с ожирением и атеросклерозом генотипа е2/е2/еЗ гена АроЕ, повышения концентрации окисленных липопротеинов низкой плотности, Ь-ЕАВР, ИЛ-6, бГСАМ и снижения уровня адипонектина. Выявлены такие предикторы развития неалкогольной жировой болезни печени у больных с ожирением, как генотип 84/83/83 гена АроЕ, увеличение синтеза Ь-РАВР, окисленных липопротеинов низкой плотности и снижение концентрации адипонектина.

Впервые показана взаимосвязь полиморфных вариантов Суз112А^, А^158СуБ гена АроЕ и 8ег447Тег гена ЬР1, с вариабельностью уровней адипокинов и иммунологических маркеров воспаления у больных с ожирением.

Проведен метаболомный анализ у больных с различными степенями ожирения. Впервые показано, что максимально выраженные изменения протеомных и метаболомных биомаркеров диагностируется у пациентов с двумя и более нуклеотидными заменами в генах АроЕ и ЬРЬ.

Установлено положительное влияние на показатели липидного обменов использование гипокалорийной диетотерапии у пациентов с генотипами еЗ/еЗ,

е2/еЗ гена АроЕ и 8ег4478ег гена ЬРЬ. Доказана перспективность использованного геномного, протеомного и метаболомного анализов в осуществлении принципов персонализированной диетотерапии.

1.3 Практическая ценность

Анализ клинической картины и изучение полиморфизмов Cysll2Arg, Argl58Cys гена АроЕ и Ser447Ter гена LPL дает возможность определить вероятность развития ожирения и сопутствующих заболеваний, таких как атеросклероз и НАЖБП.

На основании определения полиморфизмов Ser447Ter гена LPL, Argl58Cys (s2) и Cysll2Argl58 (е4) гена АроЕ, уровней адипокинов и цитокинов в крови разработаны диагностические и прогностические тесты, применение которых позволит повысить эффективность профилактических мероприятий у лиц с избыточной массой тела и персонализировать диетотерапию у больных с ожирением.

Предложенный методологический подход к диагностике больных с ожирением рекомендуется для внедрения в работу стационаров диетологического и терапевтического профиля. Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения патологической и реабилитационной диетологии Клиники ФГБНУ «НИИ питания».

1.4 Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- The European Academy of Allergy and Clinical Immunology Congress (Geneva ,2012);

- Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012);

- XIV Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» с международным участием (Москва, 2012);

- 20th European Congress on Obesity (Liverpool, 2013);

- 20th International Congress of Nutrition (Granada2013); -21th European Congress on Obesity (Sofia2014);

- The European Academy of Allergy and Clinical Immunology Congress (Milan, 2013);

- The European Academy of Allergy and Clinical Immunology Congress(Copenhagen, 2014);

- XV Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием (Москва, 2014)

1.5 Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, указателя литературы, включает 180 источников, из них 97 отечественных и 83 зарубежных авторов, содержит 21 таблицу и 10 рисунков.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Ожирение как медицинская и социальная проблема

Согласно современным представлениям ожирение - это хроническое прогрессирующее заболевание обмена веществ, которое обусловлено комплексом экзогенных, генетических и иммунных факторов, опосредующих изменения энергетического метаболизма и избыточным накоплением жировой ткани в организме [17, 20].

По данным Всемирной организации здравоохранения избыточный вес и ожирение являются пятым по значимости фактором риска смерти в мире.

От осложнений ожирения ежегодно умирают, по меньшей мере, 3,4 миллиона взрослых людей. Кроме того, излишний вес и ожирение обусловливают 44% случаев диабета, 23% случаев ишемической болезни сердца и от 7% до 41% случаев некоторых видов онкологических заболеваний [53].

В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15 до 25 % взрослого населения[60]. В 2010 году более 40 миллионов детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес [127]. Также велика доля детей, страдающих ожирением [124, 127]. Избыточный вес в детстве - значимый предиктор ожирения во взрослом возрасте: 50% детей, имевших избыточный вес в 6 лет, становятся тучными во взрослом возрасте, а в подростковом возрасте эта вероятность увеличивается до 80% [47].

Отсутствие широкомасштабных эпидемиологических исследований в России не позволяет объективно оценить распространенность ожирения, однако по предварительным данным [Дедов И.И., 2006; Бокерия Л. А., 2010] около 30% россиян имеют избыточную массу тела, а 25% - страдают ожирением [44].

Обновленные данные свидетельствуют, что развитие эпидемии ожирения несколько замедлилось в течение последних десяти лет в развитых странах, что указывает на эффективность предпринимаемых мер по популяризации подходов к здоровому питанию и оптимизации физической

активности, профилактических мероприятий, ранней диагностики осложнений и оптимизации подходов к персонализированной терапии этого заболевания [133, 160].

Многочисленные исследования выявили наличие социально-экономического градиента в структуре ожирения в современном индустриальном обществе. Распространенность избыточной массы тела и ожирения высока во всех возрастных группах во многих странах, но особенно вызывает беспокойство детское и подростковое ожирение в странах с развитой и переходной экономикой [143, 163].

Комплексная оценка данных экономических исследований в период с 1990 по 2009 годы показала, что затраты на лечение ожирения и сопутствующих ему заболеваний составляет от 0,7% до 2,8% общих расходов на здравоохранение. Кроме того, установлено, что расходы на медицинское обслуживание больных ожирением, были примерно на 30% больше, чем лиц с нормальной массой тела того же возраста [179].

Наиболее часто применяемым диагностическим критерием ожирения является избыток общей массы тела по отношению к норме, установленной статистически. Однако величина ИМТ недостаточно четко отражает тяжесть течения заболевания и вероятность его осложнения сопутствующими патологическими процессами, поскольку не учитывает соотношение жировой и мышечной массы. В этой связи достаточно актуальна разработка и внедрение в диагностику методов, позволяющих адекватно оценить вклад избыточной жировой массы в развитие метаболических нарушений при ожирении [17].

2.2 Геномный, протеомный и метаболомный анализы как методы

изучения ожирения

В последнее время возникает все больше гипотез об ожирении, как о сложном полиэтиологическом и полипатогенетическом заболевании,

детерминированных новейшими открытиями в области геномики, протеомики и метаболомики.

Актуальной задачей современной пауки является поиск сигнальных молекул, запускающих механизм экспрессии генов, которые отвечают за синтез ключевых ферментов энергетического метаболизма, антиоксидантной защиты, регуляции апоптоза, иммунной системы и др. [65, 129, 134] Современные требования, предъявляемые к оценки метаболического синдрома у больных с ожирением, предусматривают комплексный подход, позволяющий охарактеризовать совокупность данных о генетической предрасположенности к заболеваниям и особенностях синтеза различных белков и ферментов [65, 122,134].

Многочисленные данные свидетельствуют, что геномные исследования могут лечь в основу предиктивной медицины, включающей себя диагностические методы, профилактические и лечебные стратегии. Генетический риск развития полигенных заболеваний, в том числе и ожирения, в большой степени зависит от наследственной предрасположенности и рассчитывается с помощью эмпирических данных [48, 65]. Сложность расчета риска развития мультифакториального заболевания связана с нелинейностью реализации наследственной предрасположенности, в основе которой лежит тесное взаимодействие факторов генетической предрасположенности и особенностей внешней среды [63].

Преимущество генетической диагностики заключается в возможности выявить предрасположенность к развитию метаболических нарушений до их клинических проявлений, своевременно реализовать дифференциальные профилактические подходы, предотвратить развитие ожирения и сопутствующих ему патологий или снизить тяжесть их течения, а также, с учетом индивидуальных особенностей, применять персонализированную диетотерапию [4, 5, 18].

В современных клинических исследованиях при поиске генов, ассоциированных с ожирением, используются две основные стратегии - анализ ассоциаций и анализ сцепления.

Анализ ассоциаций включает в себя исследование генов-кандидатов. Данная методика базируется па накопленных сведениях о возможном участии того или иного гена в процессах регуляции аппетита, энергозатрат, адипогенеза, распределения жировой ткани, метаболизма глюкозы и липидов. Целыо ассоциативных исследований является выявление статистически значимых взаимосвязей между генетическим полиморфизмом и изучаемым фенотипом [63,70].

Метод сцепления основывается па поиске и картировании локусов, контролирующих фенотипические проявления нарушений метаболизма. Для решения этой задачи используется большое количество маркеров, охватывающих весь геном. При анализе сцепления исследуется выборка, состоящая из близких родственников с известным фенотипом. Далее анализируется совместное наследование изучаемого признака и маркерных генотипов. Значимое сцепление указывает регион, содержащий ген, высокопенетраитные аллели которого оказывают влияние на развитие ожирения [63]. Благодаря анализу сцепления в настоящее время разработана техника биочипов высокого разрешения.

Очевидно, что процессы, задействованные в этиопатогенезе ожирения, невозможно полностью описать, основываясь только на геномных исследованиях. Не менее важной является информация о свойствах белков и их роли в энергетическом метаболизме. Успехи протеомики позволили расширить спектр исследований в клинической практике, на основании которых традиционные представления о метаболизме как о процессе воздействия нутриента на факторы адаптационно-компенсаторных механизмов организма претерпели значительные изменения [62]. Высокотехнологичные протеомные методы, направленные на исследование первичной структуру и посттрансляционных модификаций белков, позволяют решить проблемы поиска

диагностических биомаркеров, идентификации терапевтических мишеней и разработки методов оценки эффективности терапии [51].

Один из ключевых кластеров биоинформационных исследований ожирения представляет собой метаболомный анализ, предметом которого является состав метаболитов крови человека при различных физиологических и патологических состояниях. Метаболитньтй профиль, описывающий биохимическое состояние энергетического обмена, может существенно помочь в понимании процессов, которые происходят на молекулярном уровне при ожирении.

Метаболомный анализ в настоящее время рассматриваться как одно из самых перспективных направлений развития молекулярных методов в области системной биологии и медицины. Исследование метаболома больных с ожирением позволяет практически на молекулярном уровне выявлять клинически не проявляющиеся нарушения энергетического обмена и своевременно, с учетом особенностей метаболизма пищевых и биологически активных веществ конкретного человека, персонализировать диетотерапию[71].

В настоящее время не вызывает сомнения положение о том, что взаимодействие генома, протеома и метаболома - это взаимосвязанный и взаимообуславливающий процесс. Известно, что механизмы генной регуляции включают взаимодействия с положительными и отрицательными обратными связями, которые индуцируются посредством кодируемой РНК, белков, метаболитов, ферментов и др.[81].

С одной стороны, генетический код генерирует сигналы (транскриптомы), определяющие состав протеома, который в свою очередь инициирует каталитические факторы метаболизма. С другой стороны, метаболом регулирует геном посредством специальных белково-метаболических взаимодействий. Следовательно, если геном ипротеом рассматриваются как возможные факторы при синтезе метаболитов, то нутриенты определяют непосредственную структуру метаболических систем (рисунок 1).

ДНК

регуляция на уровне гена: аллольнып полиморфизм, факторы транскрншшн илр.

г \

.Макро- и

мнкроиуфненты

пиши

ч /

РНК

трансляция, пострапсляшюмипя модификация, нроцесснг мРНК

О

БЕЛОК

сигнальная трпнелукиня, реценторное взаимодействие с генами, ферментативная регуляция.

МИТА ВОЛ ИТ

многообразие молекул

Влиипнс на здоровье человека

Рисунок 1. Схема взаимодействия нутриентов с геномом, транскриптомом, протеомом и метаболомом в регуляции адаптационно-компенсаторных механизмов.

Важным практическим аспектом является тот факт, что исследование молекулярных, генетических и биохимических путей регуляции энергетического обмена позволять раскрыть механизмы развития ожирения, проводить раннюю доклиническую диагностику метаболических нарушений, а также разработать подходы к коррекции этих состояний, направленные на поддержание динамического равновесия и адаптационного потенциала организма [26].

2.3 Заболевания, ассоциированные с ожирением: проблемы патогенеза

Центральной проблемой современного здравоохранения является стремительное распространение ассоциированных с ожирением заболеваний.

Наиболее часто встречаются осложнения ожирения со стороны сердечнососудистой системы (артериальная гипертензия (АГ), атеросклероз, хроническая сердечная недостаточность, ишемический инсульт, тромбоэмболия легочной артерии), инсулинорезистеность, диабет 2-го типа, неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП)[15, 17, 22, 40, 44, 49, 60].

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают лидировать среди причин смертности в развитых странах. Ожирение является компонентом кластера атерогенных факторов, включающего инсулинорезистентность, гиперхолестеринемию, гипертриглицеридемию, повышение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), и провоцируют предрасположенность к развитию АГ и атеросклероза [169]. Кроме того, нарушения обмена липидов, индуцированные накоплением жировой ткани, является ключевыми модифицируемыми фактором риска развития артериальной гипертензии [37, 45,49,55,116, 145].

Основными триггерами атеросклероза являются дислипопротеинемии (повышение концентрации ЛПНП и липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП)), артериальная гипертензия и инсулинорезистеность.

Доказано, что процесс атерогенеза начинается с дисфункции эндотелия, что сопровождается накоплением в интиме сосудов гликозамингликанов, которые могут связываться с ЛПНП и ЛПОНП. Затем, в интиму проникают моноциты, где они преобразуются в макрофаги. ЛПНП и ЛПОНП под влиянием эндогенных окислителей окисляются, при этом образуются модифицированные липопротеиды, активирующие иммунную систему [19, 45, 49,55].

По мере прогрессирования атеросклероза в местах повреждения эндотелия накапливается большое количество внеклеточных липидов, усиливается пролиферация эндотелиоцитов, активируется цитокиновая система. Увеличение плазменной концентрации интерлейкина-6 (ИЛ-6) и других воспалительных цитокинов многие исследования связывают с наличием эндотелиальной дисфункции у пациентов с ожирением [19, 92, 113, 118, 168] . Кроме того, высокие уровни фактора некроза (ФНОа) и ИЛ-6, как было

показано, являются независимыми прогностическими факторами коронарной эндотелиальной функции [113, 167].

Течение ожирения нередко осложняется развитием артериальной гипертензией [54], которая является фактором риска формирования сердечнососудистых патологий. Ведущими причинами артериальной гипертензии при ожирении считаются инсулинорезистентность и

компенсаторнаягиперинсулинемия [14, 37, 72].

Известно, что воспаление и окислительный стресс представляют собой тесно связанные процессы [103, 104]. Однако нет достоверных данных относительно роли воспалительных цитокинов и окислительного стресса в развитии эндотелиальной дисфункции в комплексе с оценкой адипокинового профиля и инсулинорезистентности у пациентов с ожирением.

Изучение молекулярных механизмов развития ожирения позволит выявить научно-обоснованные критерии и методы ранней диагностики, профилактики и прогноза течения, сопутствующих ему заболеваний. Таким образом, выявление надежных ранних маркеров риска сосудистой патологии остается приоритетным направлением современной молекулярной диагностики [99].

Показано, что нарушения регуляторных взаимодействий энергетического гомеостаза приводят к избыточному депонированию жира в организме. На начальных этапах липиды накапливаются в адипоцитах [17, 22,44, 45, 54]. При их насыщении начинается избыточное накопление жира в клетках печени. Патогенез жировой болезни печени связывают с увеличением поступления липидов в гепатоциты, снижением окисления липидов в гепатоцитах, синтеза и секреции ЛПОНП, а также комбинацией этих механизмов [8, 27, 31, 55, 66, 97, 146].

В связи с этим различают 2 основных типа жировой инфильтрации печени. Первый тип возникает в результате увеличения содержания свободных жирных кислот в плазме крови, обусловленного либо мобилизацией жиров из жировой ткани, либо гидролизом триацилглицеролов, входящих в состав

липопротеидов и хиломикронов. При этом возрастает поглощение и этерификация свободных жирных кислот клетками печени. Образующихся липопротеидов в печени становится недостаточно и последние накапливаются в виде триацилглицеролов. Установлено, что увеличение поступления липидов в печень имеет место при гиперлипопротеинемии, быстрой утрате жировых запасов — в результате голодания, при ожирении, при сахарном диабете [8, 43, 117, 128, 173].

Второй тип связан с метаболическим блоком образования липопротеидов, вследствие нарушения синтеза апобелков и образования липопротеидов, недостаточным образованием фосфолипидов, а также нарушения механизма секреции [3, 43].

Существует гипотеза, что накопление липидов становится токсичным и вызывает стрессовую реакцию в печени, включая воспаление и окислительный стресс, что может привести к некрозу клеток и апоптозу, опосредующим развитие фиброза и НАЖБП.

Более 30% пациентов с ожирением может иметь НАЖБП и 10 % -25 % имеют фиброз [125, 131,180] . Диабет и резистентность к инсулину может быть более важным условием развития НАЖБП и фиброза, нежели ИМТ [141,147] .

НАЖБП является многофакторным заболеванием со сложной патофизиологией. Неалкогольная жировая болезнь печени является глобальной проблемой здравоохранения, распространенная с частотой 20% -30% в западных странах [107]. Спектр НАЖБП варьируется от простого стеатоза до безалкогольного стеатогепатита и цирроза печени.

НАЖБП тесно связана с ожирением и рассматривается как печеночные проявления метаболического синдрома. Распространенность НАЖБП среди лиц с сахарным диабетом 2 типа, по оценкам, 70 -75%, что более чем в два раза среди лиц без диабета [153, 175]. Кроме того, НАЖБП может быть независимым предиктором будущего риска сердечно-сосудистых заболеваний среди больных диабетом[176]. Имеющиеся данные свидетельствуют, что

частота выявления НАЖБП превышает 65% у больных диабетом 2 типа и 90% у больных ожирением [131 , 176]

Клинические признаки НАЖБП включают ожирение, резистентность к инсулину и дислипидемию [95, 173]. Ожирение связано с развитием воспалительного процесса, опосредованного гормонами и цитокинами, такими как фактор некроза опухоли и ИЛ-1. Печеночные нарушения регуляции липидного метаболизма, окислительный стресс и провоспалительные цитокины взаимодействуют синергически, способствуя накопление жира в гепатоцитах[8, 94, 95].

По оценкам исследователей, НАЖБП нередко встречается и у детей и лиц молодого возраста[178], что делает профилактику, раннее выявление и лечение этой патологии важным вопросом современной диагностики.

Еще одним заболеванием, усугубляющих течение ожирения, является инсулинорезистентность, которая представляет собой ведущее звено таких заболеваний, как метаболический синдром, ожирение, сахарный диабет 2 типа [104, 118, 132, 146].

По данным популяционных исследований, в 2004 году 3,4 миллиона человек умерли от последствий гипегликемии. Такое же число случаев смерти произошло, по оценкам, и в 2010 году. Более 80% случаев смерти от диабета происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам ВОЗ, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смерти [25].

Современные исследования отводят важнейшую роль в формировании инсулинорезистености дискоорднационным изменениям липидного обмена, адипокинам, а также явлению системного воспаления жировой ткани [100, 108, 111, 126, 174].

Анализ многочисленных литературных данных свидетельствуют, что адипокины обладают разнонаправленными эффектами в регуляции метаболизма. Нарушения эндокринной функции жировой ткани определяющую роль в развитии инсулинрезистентности [14, 36].