Изучение аптамерных ингибиторов тромбина методами спектроскопии кругового дихроизма и поверхностного плазмонного резонанса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Юминова, Алина Валерьевна

  • Юминова, Алина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 113
Юминова, Алина Валерьевна. Изучение аптамерных ингибиторов тромбина методами спектроскопии кругового дихроизма и поверхностного плазмонного резонанса: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юминова, Алина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТРОМБИН ЧЕЛОВЕКА И АПТАМЕРНЫЕ ИНГИБИТОРЫ

I.I. Способы ингибирования коагуляционного каскада, применяемые в терапии

I.II. Основные препятствия в дизайне прямых ингибиторов тромбина

I.III. Тромбин как мишень для антикоагулянтов в системе свертывания крови

I.IV. Строение тромбина человека

I.V. Получение аптамерных ингибиторов тромбина

I.VI. Модифицированные аптамеры к тромбину

I.VII. Пространственная структура аптамера 15TGT

I.VIII. Структура комплекса аптамера 15TGT и тромбина человека

I.IX. Ингибирование тромбина человека аптамером 15TGT в модельных системах и in vivo

I.X. Влияние структуры петель на функцию и структуру аптамера 15TGT

I.XI. Влияние структуры 5'- или З'-концевого участка аптамера

на функцию и структуру 15TGT

I.XII. Влияние структуры двух концевых участков аптамеров на функцию и структуру 15TGT

Глава II. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Изучение аптамерных ингибиторов тромбина методами спектроскопии кругового дихроизма и поверхностного плазмонного резонанса

II.I. Определение влияния структуры петель 15TGT на связывание с тромбином человека

II.II. Дополнительные структурные модули

Влияние двух дополнительных к G-квадруплексу комплементарных участков

Кинетика связывания двух-доменного аптамера 31TGT с тромбином человека

Влияние на структуру двух дополнительных к G-квадруплексу некомплементарных участков

Влияние длины двух дополнительных участков на структуру

Комбинирование элементов структуры аптамеров 31TGT и Nu 172

Влияние дополнительного участка, имеющего G-квадруплексный паттерн

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

III.I. МАТЕРИАЛЫ

з

III.II. МЕТОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ДНК

КД

о.е.

осч

чда

РНК

РСА

ЯМР

G-квадруплекс

IU RU

SELEX

ТВА

ППР

вППР

FRET

TAMRA FAM

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

дезоксирибонуклеиновая кислота круговой дихроизм оптические единицы особо чистый чистый для анализа рибонуклеиновая кислота рентгеноструктурный анализ ядерный магнитный резонанс

неканоническая вторичная структура ДНК, обогащенной гуанином и способной образовывать структуры из двух, трёх или четырех цепей

international units (международные единицы активности) response units (единица изменения поверхностного плазмонного резонанса)

Systematic Evolution of Ligands by Exponential Enrichment (систематическая эволюция лигандов экспоненциальным обогащением)

thrombin-binding aptamer (тромбин-связывающий аптамер)

поверхностный плазмонный резонанс визуализация поверхностного плазмонного резонанса Fluorescence resonance energy transfer - резонансный перенос энергии флуоресценции Тетраметилкарбоксиродамин Карбоксифлуоресцеин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение аптамерных ингибиторов тромбина методами спектроскопии кругового дихроизма и поверхностного плазмонного резонанса»

ВВЕДЕНИЕ

Тромбин - это фермент класса гидролаз, важнейший компонент системы свертывания крови человека и животных; в крови присутствует в виде неактивного предшественника протромбина и активируется протромбиназой (активным тромбопластином). Основная функция тромбина - превращение фибриногена в фибрин.

Тромбин - гликопротеид с молекулярной массой около 40000; содержит около 5% углеводов. Данный фермент относится к классу сериновых пептидаз (трипсин и другие). Он состоит из двух полипептидных цепей, соединенных дисульфидной связью: А-цепи и Б-цепи, которая формирует активный центр фермента и содержит углеводный компонент. Для него существует несколько активных форм, которые различаются конформацией Б-цепи.

В крови тромбин инактивируется антитромбинами плазмы: а2-макроглобулином, антитромбином III и гепарином. Специфический неплазменный ингибитор тромбина - полипептид гирудин, который содержится в слюнных железах медицинской пиявки. В последние годы был получен новый тип ингибиторов тромбина - ДНК-аптамеры. Аптамерами называют олигомеры нуклеиновых кислот, которые специфически связываются с заданной мишенью - будь то низкомолекулярные соединения или целые клетки.

Аптамерная ДНК dGGTTGGTGTGGTTGG (15TGT), ингибирующая тромбин, впервые была получена методом SELEX (1). В отличие от широко применяемых в настоящее время ингибиторов тромбина, таких как гепарин, 15TGT обладает низкой иммуногенностью и малым временем жизни в организме, что определяет возможность получения нового лекарственного препарата. 15TGT имеет структуру внутримолекулярного G-квадруплекса, образуемого двумя G-квартетами, находящимися в стэкинге и соединенными одной TGT-петлей и двумя ТТ-петлями (рисунок 1). G-квартеты состоят из четырех гуанинов, взаимодействующих по хугстиновскому типу. Кроме внутримолекулярных (мономолекулярных) G-квадруплексов, из двух или четырех молекул ДНК могут образовываться димерные или тетрамерные межмолекулярные комплексы. Тип G-квадруплекса может быть определен с помощью характеристических спектров кругового дихроизма.

Рисунок 1. Схематическое изображение структуры аптамера 15ТОТ: антипараллельный й-квадруплекс из двух О-квартетов, соединенных петлями Т3Т4,

ТуОзТд И Т12Т13.

Пространственная структура тромбин-связывающего аптамера может стать основой для разработки улучшенных ингибиторов тромбина с О-квадруплексной структурой фармакофора. В стадии клинических испытаний находится один аптамерный ингибитор тромбина - N11172, разработанный "АгсЬегтх" в 2007 году. Данный ДНК-аптамер также имеет в своей первичной структуре О-квадруплексный паттерн, однако структура его неизвестна. Более того, как было впервые показано в данной работе, наличие квадруплексного паттерна у N11172 не определяет автоматически образование квадруплексной структуры в растворе. Понимание причин, определяющих структуру и свойства аптамеров к тромбину, необходимо для эффективной разработки антикоагулянтных препаратов.

Целью настоящей работы является изучение структуры ДНК-аптамерных ингибиторов тромбина человека, имеющих в своей первичной структуре О-квадруплексный паттерн ОО^ОО^ОО^ОО, где N - любой нуклеотид, а х, у, ъ -количество нуклеотидов в петлях О-квадруплекса. Кроме изучения предполагаемого фармакофора - минимального ДНК-аптамера, соответствующего паттерну, необходимо было исследовать влияние дополнительных к фармакофорной группе элементов структуры на стабильность О-квадруплексных аптамеров и кинетику связывания аптамеров с тромбином человека.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Исследовать структуру ДНК-аптамеров, имеющих в первичной структуре два паттерна: в-квадруплексный и дуплексный. Изучить условия существования в растворе структур, соответствующих этим паттернам.

• В условиях, когда одновременно существуют в-квадруплексный и дуплексный элементы структуры в растворе, изучить их взаимное влияние на структуру аптамера и способность связываться с тромбином человека.

• Количественно описать кинетику взаимодействия ДНК-аптамеров с тромбином человека с помощью метода поверхностного плазмонного резонанса в двух вариантах.

• Изучить влияние дополнительных к фармакофорной группе элементов структуры на взаимодействие с тромбином человека.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ТРОМБИН ЧЕЛОВЕКА И АПТАМЕРИЫЕ ИНГИБИТОРЫ

1.1. Способы ингибирования коагуляционного каскада, применяемые в терапии

Заболевания, связанные с повышенной тромбообразующей активностью тромбина, являются основной причиной высокой смертности во всем мире (2). На данный момент, лечение в большей степени проводится непрямыми антикоагулянтами, стандартная терапия основана на парентеральных антикоагулянтах, таких как гепарин. Антикоагуляционный ответ на гепарин, однако, значительно различается у пациентов, так как гепарин имеет свойства связывать белки крови, что значительно усложняет подбор схемы лечения (3). Гепарины, т.е. гепарин/антитромбин комплексы, малоэффективны против тромбина, связанного с фибрином (4). Кроме того, гепарины

показывают снижение активности в области тромба, где наблюдается высокая концентрация тромбоцитарного фактора 4 (5). Формирование комплекса гепарин/тромбоцитарный фактор 4 может приводить к появлению неоантигенов на тромбоцитарный фактор 4, что, в конечном счете, ведет к развитию гепарин-индуцированной тромбоцитопении (6). С появлением низкомолекулярных гепаринов (НМГ), которые показывают меньший уровень связывания с белками плазмы, нежелательные побочные эффекты могут быть умеренными, хотя риск геморрагических осложнений недавно был отмечен для некоторых производных гепарина, таких как фондапаринукс (7). Применение антагонистов витамина К, таких как производное кумарина варфарин, является единственным рекомендованным подходом к оральным антикоагулянтам за последние 50 лет, хотя данные препараты имеют серьезные недостатки, такие как неспецифическое действие и трудно прогнозируемая фармакодинамика. Пациентам часто требуется постоянный лабораторный мониторинг, ввиду узкого терапевтического окна препарата, т.е. риска или тромботических осложнений, или кровотечения (8). Необходимость лабораторного мониторинга также возникает из-за различных взаимодействий лекарства с другими лекарствами и диетой, и позже осложнения возникают из-за медленного начала действия антикоагулянта (6, 8). Поэтому такие лекарства как варфарин обычно вводят вместе с парентеральными антикоагулянтами, по крайней мере, в начале терапии. Поскольку данные непрямые антикоагулянты, очевидно, имеют ряд серьезных недостатков, еще в середине 80-х была поставлена задача разработать новые, преимущественно пероральные, антикоагулянты, которые в частности могли бы заменить антагонисты витамина К.

1.11. Основные препятствия в дизайне прямых ингибиторов

тромбина

Ингибиторы прокоагулянтной активности тромбина, которые могут стать основой лекарства, должны удовлетворять ряду требований, помимо низкой константы скорости диссоциации комплекса ингибитора с тромбином. Низкие константы ингибирования не всегда приводят к эффективному действию антикоагулянта. В частности, значительное связывание ингибиторов с белками плазмы, как следствие гидрофобности молекулы ингибитора, увеличивает эффективную дозу ингибитора и, следовательно, ухудшает эффект антикоагулянта (9-12). Кроме того, связывание с

белками плазмы является фактором, определяющим фармакокинетику данного вещества, т.е. распределение и выведение вещества в организме человека. Быстрое выведение с помощью гепатобилиарной системы является недостатком многих ингибиторов тромбина (13). Параметры молекулы, влияющие на клиренс плазмы и экскрецию были исследованы для серии аналогов Ма-(2-нафтил-сульфонил-глицил)-DL-р-амидинофенилаланил-пиперидина (NAPАР, рисунок 2). Показано, что скорость выведения может быть значительно снижены за счет введения заряженных групп, например, наиболее выраженные отличия среди производных, содержащих карбоксильную группу, показали соединения, содержащие С-концевой незамещенный 4-амидинофенилаланин, структура приведена на рисунке 3 (14, 15).

амидинофенилаланил-пиперидина (NAPAP), прямого ингибитора активного сайта тромбина человека.

Рисунок 3. Структура NAPAP-аналога, скорость выведения которого почками в 4 раза меньше скорости выведения NAP АР.

Рисунок 2. Структура Ыа-(2-нафтил-сульфонил-глицил)-ОЬ-р-

nh2

I.III. Тромбин как мишень для антикоагулянтов в системе

свертывания крови

Различные участники коагуляционного каскада могут быть мишенями для действия новых антикоагулянтов. В настоящее время, антикоагулянты, находящиеся на испытаниях, действуют на такие мишени, как факторы Vila, IXa, Xa, Villa, Va и тромбин (16). Тромбин играет центральную роль в свертывании крови и по этой причине стал одной из самых популярных мишеней для открытия новых антитромботических агентов (17, 18). Прокоагулянтная активность тромбина заключается в расщеплении фибриногена до агрегирующего фибрина, активации связанного с фибрином фактора XIII, активации кофакторов V и VIII и даун-регуляцию фибринолиза путем генерации тромбин-активированного ингибитора фибринолиза (19, 20). Кроме того, тромбин опосредует активацию и агрегацию тромбоцитов, путем взаимодействия с рецепторами, которые активируются протеазами (21, 22). Однако, тромбин человека имеет и антикоагулянтную активность. В присутствии тромбомодулина и, особенно при низких концентрациях ионов натрия, он активирует протеин С (23, 24). Эта протеаза вместе с протеином S инактивируют факторы Va и Villa и, таким образом, даун-регулируют коагуляцию крови (25, 26). Из-за его центральной роли в регуляции коагуляции и гемостаза, тромбин считается идеальной мишенью для антикоагулянтной терапии, и в последние два десятилетия идет поиск малых молекул в качестве прямых ингибиторов тромбина (27-28).

I.IV. Строение тромбина человека

Тромбин - это трипсинподобная сериновая пептидаза, которая катализирует гидролиз фибриногена в фибрин, а также еще ряд реакций с другими мишенями. Почти без исключений он расщепляет пептидную связь только после остатка аргинина (таблица 1) (29). Тромбин человека состоит из двух полипептидных цепей: цепь А из 36 а. о. и цепь Б из 259 а. о., соединенных дисульфидными связями (рисунок 4). Как и другие сериновые пептидазы, тромбин содержит каталитическую триаду Asp 102, His57 и Serl95.

Рисунок 4. Структура молекулы тромбина: фиолетовым выделена А-цепь, розовым — Б-цепъ, голубым - экзосайт II, желтым - экзосайт I.

Особенностью тромбина является наличие дополнительной петли (ТугбОА, РгобОВ, РгобОС, ТгрбСЮ), которая отсутствует в других сериновых пептидазах и ограничивает доступ, как пептидных субстратов, так и ингибиторов в область активного сайта. Область активного сайта включает три отдельных «кармана». Специфичный карман 81 в тромбине содержит вверху остаток аспарагиновой кислоты Азр189, которая определяет сродство фермента к субстрату с основными остатками, такими как аргинин. В результате наличия вставки петли, соседний карман 82 обычно вмещает относительно небольшие и гидрофобные остатки субстрата. Дистальный карман, или арил-связывающий сайт (83/4) отделен от сайта 82 остатками Ьеи99,11е174 и Тг215, данный карман может вмещать гидрофобные и ароматические группы. Для взаимодействия с природными субстратами, такими как фибриноген или рецептор тромбина, также важны участки, далекие от области активного центра (29). В частности, экзосайт I, который расположен в 20 А от активного сайта и гепарин-связывающий экзосайт, каждый из которых формируется основными боковыми цепями лизина и аргинина, и вносит значительный вклад в специфичность и аффинность связывания субстрата (29, 30). В то время как связывание природных пептидных ингибиторов тромбина, таких как гирудин (31), ботрояроцин (32), триабин (33),

родниин (34), орнитодорин (35) и дипетолагостин (36) также включает связывание с экзосайтами, дизайн низкомолекулярных ингибиторов в основном направлен на связывание только с остатками в области активного сайта тромбина. Например, многие низкомолекулярные ингибиторы, такие как агротробан или мелагатран, содержат группы, имитирующие связывание аргинина в природном субстрате с Азр189 в кармане Б1.

Таблица 1. Сайты расщепления тромбином в пептидных субстратах.

Субстрат Сайт расщепления

N3 N2 N1 1 N'1 N'2 N'3

Фибриноген, а-цепь G V R G Р R

Фибриноген, Р-цепь S А R G Н R

Рецептор тромбина, подобный PARI D Р R S F L

Рецептор тромбина, подобный PAR3 Р I К т F L

Рецептор тромбина, подобный PAR4 А Р R G Y Р

Фактор II Т Р R S Е G

Фактор II N Р R т F G

Фактор V G I R S F R

Фактор V S Р R т F А

Фактор VII Q G R I V G

Фактор VIII Q I R S V А

Фактор VIII Е Р R S F S

Фактор XI к Р R I V G

Фактор XIII V Р R G V N

Протеин С D Р R L I D

Активируемый тромбином ингибитор фибринолиза S Р R А S А

I.V. Получение аптамерных ингибиторов тромбина

Аптамер, удлиняющий время образования кровяного сгустка в плазме крови с 25 до 43 секунд, получен в 1992 г. (1). Первичная структура семейства полученных аптамеров представлена в таблице 2.

Таблица 2. Первичная структура семейства аптамеров к тромбину. После 5-го цикла селекции набор фрагментов ДНК был амплифицирован ПЦР и клонирован. Для 32 вставок определены последовательности нуклеотидов. На основании частоты встречаемости оснований предложена консенсусная последовательность.

Клон Последовательность

1 ё С в 1 т с в - - ё г с в в 1 Т в в 1

2 ё в в а т с с - - г 1 1 в в 1 т в в ё

3 а в в 1 т в в ■ - ё а в с ё т в с &

4 1 в в 1 т в в - - с ё а в в а т в в а

5 а в с 1 т в в - ё 1 а ё 1 в 1 т в в 1

6 а в в 1 т с с - - ё с 1 в в 1 т в в ё

7 в в 1 т в в - - ё а С с 1 т в в а

8 1 С в 1 т в с - - ё 1 с в в 1 т с в ё

9 ё в в а т в в - - г ё 1 в в 1 т в в с

10 1 в в 1 т в в - - с а ё в в а т в в ё

11 1 в с а т с в - - 1 ё а в в 1 т в в а

12 ё в в ё т с в - - 1 г а в в I т в в 1

13 а в в ё т в в - - I г а С с 1 т в в 1

14 с в й 1 т в в - ё 1 г ё в в а т с в а

15 с в в I т с с - - 1 ё 1 в в 1 т в в 1

16 а в в 1 т с с - - 1 ё 1 С в ё т в в ё

17 с в с ё т с с - - а г а в в 1 т в в а

18 ё в 1 ё т в в 1 а ё г 1 1 в 1 т в в ё

19 1 С в 1 т в в 1 1 а с 1 в о 1 т в в ё

20 Б в в 1 т в в - - 1 с 1 в о ё т в в а

21 1 в с 1 т в в - - ё 1 1 в в ё т в в а

22 1 в в 1 т с в - - с с а в с 1 т с с а

23 С 1 а ё с в в - с а ё 1 в в г т с с ё

24 1 в С ё т с с - - ё ё а в с 1 т в в I

25 а с с г т в в - - г 1 1 в с ё т в в

26 а в в г т в в - 1 г а ё в с I т в в

27 ё в с а т в с - - ё ё г в с 1 т в в ё

28 1 в с 1 т в в - 1 г а 1 в с т в в 1

29 а с с 1 т в в - - t ё в в т в с С

30 а в в 1 т в в - - 1 ё 1 с в ё т в в й

31 1 в в 1 т в в - - ■ ё а в с 1 т в в т

32 ё в с 1 т с в 1 ё ё ё 1 в в а т в в т

в 31 30 6 0 32 31 30 32 6 0 32 32

А 0 1 4 0 0 0 0 0 4 0 0 0

Т 1 1 22 31 0 0 2 0 22 32 0 0

С 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0

Консенсусная последовательность

в в 1 т в в (¡4)3 С в 1 т в в

Исходя из консенсусной последовательности был выбран аптамер, связывающий тромбин 15ТВА (Thrombin Binding Aptamer), с первичной структурой 5'-GGTTGGTGTGGTTGG-3', по структуре верхней петли TGT называемый также 15TGT.

Используя алгоритм, имитирующий "эволюцию", был получен ряд аптамеров, имеющих в основе G-квадруплексный паттерн 15TGT (37). Данный алгоритм селекции предполагает на первом этапе синтез серии из 10 олигонуклеотидов, структуры GGNNGGNNNGGNNGG, где N - любой нуклеотид. По эффективности ингибирования тромбина отбираются первые 5 из серии и только эти олигонуклеотиды участвуют в следующем этапе отбора для дизайна 10 новых олигонуклеотидов.

Спустя 7 этапов получена последовательность нуклеотидов, идентичная 15TGT; таким образом, данный метод позволяет получить тот же результат для библиотеки из 70 олигонуклеотидов, а не 16384, как при полной рандомизации последовательности 15 нуклеотидов.

I.VI. Модифицированные аптамеры к тромбину

Первый модифицированный аптамер к тромбину получен в 1994 г (38). Аптамеры, содержащие 5-(1-пентинил)-2'-дезоксиуридин, имеют предположительно шпилечную структуру и могут быть разделены на 3 группы (рисунок 5). Константа диссоциации комплекса аптамера с тромбином, определенная методом связывания комплекса тромбина с радиоактивно меченым аптамером на нитроцеллюлозных фильтрах, для лучшего аптамера составляет 400 нМ.

Константы диссоциации комплекса а-тромбина с аптамером, определенные флуорометрическим методом, для аптамера, модифицированного оловоорганическим аналогом уридина (Ш* 5'-и*ООГГООТСТСОТТСО-3' и 15ТСТ составляют 36 нМ и 45 нМ, соответственно (39).

Константа диссоциации рассчитана для свето-зависимых аптамеров, структура которых приведена в таблице 3 (40).

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Рисунок 5. Предполагаемые структуры трех групп тромбиновых аптамеров, содержащих 5-(1-пентинил)-2'-дезоксиуридин. Приведены значимые участки последовательности.

Таблица 3. Константа диссоциации комплекса тромбина со свето-зависимыми аптамерами. Проведены замены тимидина в разных позициях на свето-зависимый аналог, структура приведена на рисунке 6.

Последовательность Kd, hM

До облучения После облучения

5' -GGTTGGTGTGGTTGG-3' 99 ±21 99 ±21

5' -GGTTlWGGTGTGGTTGG-3' He детектируется 139 ±38

5'-GGTTGGTGTGGTTiNP,'GG-3' He детектируется 121 ±27

5'-GGTTlWGGTGTGGTT*ppGG-3' He детектируется 122 ±31

5'-GGTTGGTGT1>ppGGTTGG-3' 64 ±10 101 ±14

5' -GGTAGGTGTGGTTGG-3' He детектируется Не детектируется

Очевидно, что наименьшее влияние на функцию аптамера имеет модификация Т9 в петле ТОТ, так как аптамер связывается с тромбином как до, так и после облучения светом. Критической является замена тимина на аденин в позиции 4, ведущая к потере связывания с тромбином.

он

у»»РР

Рисунок 6. Структура свето-зависимого аналога тгшина

Циклический аптамер можно получить при наличии двух фосфатных групп на 3'- и 5'-концах удлиненного аптамера с1(рТООТТООТОТООТТООр), при образовании пирофосфатной связи под действием Ы-цианимидазола (41). Данный циклический аптамер остается интактным после 2 час инкубации с экзонуклеазой VII.

Химерные молекулы, состоящие из ДНК- и РНК-олигонуклеотидов, рассмотрены в работе группы Шафера (42). Аптамер гТВАсП (рисунок 7), в котором все нуклеотиды принадлежат рибо-ряду, кроме верхнего О-квартета (01-06-010-015), образует мономолекулярный антипараллельный О-квадруплекс, также как с1ТВАг2, в котором нижний О-квартет (02-05-011-014) представлен РНК.

с1ТВА 5'-ООТТСОТСТСОТТСО-3'

аТВАг1 5'-gGTTgGTGTgGTTgG-3'

(1ТВАг2 5'-С§ТТ^ТСТ^ТТСЕ-3'

гТВА гТВ Ас11

<1ТВАг2 З'-ЕОииЕОийиЕвииаО-З'

с!ТВАг1

с1ТВАг2 0

-^/лтл/ /шт- и

Л-У 4 /шиг/ V/

Рисунок 7. (А) Аптамеры на основе 15ТВА (15ТСТ) из ДНК- и РНК-олигонуклеотидов. В последовательности нуклеотидов заглавными буквами выделены дезоксирибонукпеотиды, строчными - рибонукчеотиды. (Б) Схематическое представление положения замен в С-квадруплексе аптамеров с!ТВАг1 и с1ТВАг2, положение рибонукчеотидов веделено ромбами.

Температура плавления О-квадруплексов в 25 мМ КС1 равна 51,8 ± 0,5° С и 49,4 ± 0,5° С, соответственно. Таким образом, сочетание ДНК-О-квартета (01-06-010-015) и РНК-О-квартета (02-05-011-014) делает О-квадруплекс более прочным, в данных

условиях Tm(15TBA) = 45,9 ± 0,5° С. Другие варианты, рассмотренные в работе, образует параллельные бимолекулярные G-квадруплексы с низкой температурой плавления.

При замене Т7(3-М1), где 3-MI - флуоресцентный аналог гуанина 3-метилизоксантоптерин, аптамер 15TGT не теряет способность связываться с тромбином, и при образовании комплекса происходит разгорание флуоресценции (43).

Флуоресцентные аналоги гуанина 2АР (2-аминопурин), 3MI (3-метилизоксантоптерин) и 6МАР (4-амино-6-метилптеридон), введенные вместо Т7 аптамера 15TGT, увеличивают флуоресценцию в 10 ± 1, 9,7 ± 0,5 и 30 ± 3 раз при связывании с тромбином (44). Для 15TGT Т7-6МАР рассчитана константа диссоциации KD= 12±2нМ.

При инверсии полярности части последовательности 15TGT - d(3 GGT5 -5TGGTGTGGTTGG3'), изменяется топология G-квадруплекса: три цепи параллельны друг другу и только одна имеет противоположное направление (45). Данный G-квадруплекс имеет спектр КД антипараллельного G-квадруплекса и более стабилен, чем не модифицированный 15TGT (57° С против 52° С в буфере 10 мМ КН2РО4, 70 мМ KCl, 200 мкМ ЭДТА, pH 7,0, соответственно). Однако ингибирующая активность этого аптамера в 4 раза ниже, чем 15TGT.

Конформационно блокированная нуклеиновая кислота (locked nucleic acid, LNA) — класс бициклических аналогов нуклеотидов, в которых 2'- и 4'-положения в фуранозном кольце соединены через О-метиленовый линкер (окси-ЗНК), S-метиленовый линкер (тио-ЗНК) или амино-метиленовый линкер (амино-ЗНК); в результате этого происходит блокирование рибозы в конформации, аналогичной в А-форме ДНК или РНК. По данным ЯМР ЗНК-олигонуклеотид 5'-ggttggtgtggttgg-3' в растворе не структурирован. Олигонуклеотиды из ДНК и ЗНК 5'-ggTTggTGTggTTgg-3' и 5' -gGTTGGTGTGGTTGG-3' (G - ДНК, g- ЗНК) образуют набор различных структур. ДНК-ЗНК аптамер 5'-GGTTGGTGTGGTTGg-3' образует антипараллельный мономолекулярный G-квадруплекс в буфере 10 мМ КН2РО4, 70 мМ KCl, 200 мкМ ЭДТА, pH 7,0 (46). G-квадруплекс этого аптамера менее стабилен, чем 15TGT (46° С против 52° С), и менее эффективно ингибирует тромбин человека.

2Т-АЫА - 2'-деокси-2'-фторарабинонуклеотиды в составе 15ТСТ увеличивают стабильность О-квадруплекса и устойчивость к нуклеазам крови (47). В сводной таблице 4 приведены температуры плавления модифицированных О-квадруплексов, I или II тип спектра КД для параллельного и антипараллельного типов О-квадруплексов, константа диссоциации с тромбином, и время полу-жизни в часах в плазме крови человека.

Таблица 4. Влияние модификаций 2Т-АЫА 15ТОТ на свойства в-квадруплекса. Приведены термостабильность О-квадруплекса. тип О-квадруплекса I (параллельный) и II (антипараллельный), гистерезис плавления О-квадруплекса, константа диссоциации комплекса с тромбином и время полу жизни аптамера в крови ///2 в часах. Подчеркиванием выделены модифицированные нуклеозиды О и Т.

Код Тип Последовательность Тш (ДТ), °С Спектр Гистерезис Тт К-сЬ нМ 11/2, Ч

Р01 ДНК осттсстстссттсс 47,4 II - 200 0,5

РС2 Р-А^ соттсстстссттсс 54,1 (+0,4) I + 500 >24

РОЗ F-ANA тетр.2 ссттсстстсоттсо 53,3(+1,5) II - >700 4,8

Рв4 Р-АМА тетр.2,п соттсстотсоттсс 61,6(+1,3) II - 500 9,4

Рв5 Р-АКА тетр.1 ооттсстотссттсс 45,4(-0,5) I + >700 0,8

Р06 Р-АКА тетр.1,п ооттсстотссттсс 48,5(+0,1) I + >700 0,6

РС7 Р-АЫА тетр.1-2 ШТТ^ТСТСЮТТСС} 50,2(+0,4) I + 450 4,0

Рв8 Р-АМА,п. ООТТСОТСТОСТТСС 56,3(+1,3) II - 280 5,9

Рй9 Р-АЫА,п. ОСЦОСТСТСС1ЮС 57,1 (+1,6) II - 300 2,8

РШО Р-АЫА,п. осттсстстссттсс 51,2(+0,8) II - 250 2,7

реп Р-АКА,п. 001ТССТСТССТТС0 56,6(+1,8) II - 370 5Д

Рй12 Р-АКА,п. ООЦССТСТОСЦСС 59,1 (+2,9) II - 310 3,5

РвП Р-АЫА,п. ОСТТСОТСТССТТСС 51,0(+0,9) II - 58 3,4

РбН Р-АЫА,п. ОСЩЗСТСТССТТСС 50,6(+0,8) II - 40 2,0

Модифицированный аптамер 3'-ООТ-5'-5'-ТООТОТООТТОО-3' (тТВА) образует антипараллельный О-квадруплекс, более стабильный, чем 15ТОТ (73° С против 53° С и 50 мМ КС1) и лучше связывается с тромбином человека (коП равна (4 ± 1)*107 М"1 и (3 ± 1)*106 М"1, соответственно (48). Получена стехиометрия комплекса

1:2, возможная структура комплекса предсказана методами молекулярной динамики (рисунок 8).

Рисунок 8. Предполагаемая структура комплекса аптамера (а) 15TGT и (б) тТВА с двумя молекулами тромбина человека. Экзосайт I выделен зеленым, экзосайт II выделен голубым.

I.VII. Пространственная структура аптамера 15TGT

Пространственная структура аптамера 15TGT описана методом ЯМР, при следовых количествах ионов К+ детектируются две структуры в растворе, а при 5 мМ Ю соответствующей концентрации ионов калия в буфере для комплексообразования, образуется одна структура - компактная и высоко симметричная, состоящая из двух тетрад гуанозинов и трех петель, конформации нуклеотидов в тетрадах anti-syn-anti-syn. (49). Позже структура описана методом ЯМР как антипараллельный G-квадруплекс (50). Также описаны структуры гетеродимера 15TGT с заменой одного из нуклеотидов на инозин, (G2I) и (G8I) при концентрации олигонуклеотида 2 мМ при 110 мМ KCl.

В работе Фейгон с сотр. (51) показано образование неканонической пары Т4-Т]з (рисунок 9). По неопубликованным данным (Macaya, Feigon), аналог 15TGT 5'-G4TTG4TGTG4TTG4-3' образует G-квадруплекс той же топологии, что и 15TGT, но с 4 G-квартетами.

Рисунок 9 Стекинг-взаимодействия Т4-Тц (желтый) на квартете С2-С5-Сц-(314 (зеленый).

Сравнение структур, полученных методами ЯМР и рентгеноструктурным анализом, представлено на рисунке 10 (52). Очевидно, что, несмотря на один тип О-квадруплекса 15ТОТ (мономолекулярный антипараллельный), данные структуры значительно различаются, поскольку направление цепи ДНК противоположно у структур, полученных разными методами.

Рисунок 10. Сравнение структуры 15ТСТ, описанной методами ЯМР и рентгеноструктурным анализом. Направление цепи ДНК противоположно у двух структур.

В работе Смирнова и Шафера (53) показано, что структура О-квадруплекса 15ТОТ, как и других О-квадруплексов, стабилизируется моновалентными катионами К', 1МНз+. Эффект КС1 и РЬ(МОз)2 можно проследить по изменению спектра кругового дихроизма (КД), рисунок 11. Без ионов металлов спектры КД имеют малую амплитуду, что указывает на мало сформированную структуру или ее отсутствие. При добавлении К (как и появляется характеристический максимум при 293 нм

Т13

ЯМР

РСА в 8

(рисунок 11 А). При добавлении РЬ2+ максимум наблюдается при 312 нм и достижение максимальных значений происходит при более низких концентрациях стабилизирующего иона (рисунок 11 Б). Стехиометрия образующего комплекса аптамер/РЬ2+ составляет 1:1, в то время как для катиона калия возможно связывание двух ионов одним G-квадруплексом.

По данным УФ-плавления, температура плавления G-квадруплекса 15TGT составляет 46,4 ± 1° С в 25 мМ KCl (рисунок 9) и 51,8 ± 1° С в 100 мМ KCl. Расчёт термодинамических параметров производили следующим образом:

Поглощение как функция от температуры равна:

А(Т) = (1-У)Астр(Т)-/Алин(Т)

i&IF'ffli 1 T—L7"mj

Е —-= е

ЦТ)

Где А(Т), Астр(Т), АЛИН(Т) - поглощение при температуре Т общее, поглощение структурированной формы (G-квадруплекса) и линейной формы, а / - доля олигонуклеотида в расплавленном или неструктурированном состоянии, Тш температура Т, при которой^ У2.