Изучение ассоциации антигипертензивной и липид-снижающей терапии с костной массой в зависимости от факторов риска остеопороза. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Собченко, Константин Евгеньевич

  • Собченко, Константин Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 98
Собченко, Константин Евгеньевич. Изучение ассоциации антигипертензивной и липид-снижающей терапии с костной массой в зависимости от факторов риска остеопороза.: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Собченко, Константин Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................2

ОГЛАВЛЕНИЕ...........................................................................3

ВВЕДЕНИЕ................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................10

1. Общие механизмы патогенеза ССЗ-АС и остеопороза, обуславливающие плейотропные эффекты кардиологических препаратов на костную ткань........................................................................10

2. Факторы риска остеопороза и их вклад в развитие переломов..............14

3. Плейотропные эффекты антигипертензивных и липид-снижающих препаратов на МПК и ремоделирование костной ткани.......................22

3.1. Механизм действия Р-АБ на костную ткань..................................23

3.2. Механизм действия ИАПФ на костную ткань..............................30

3.3. Механизм действия статинов на костную ткань...........................32

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.............................................38

1. Общая характеристика материала...............................................38

2. Методы исследования..............................................................40

2.1. Антропометрические данные...................................................40

2.2. Инструментальные данные......................................................41

3. Статистическая обработка результатов исследования......................42

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................43

1. Ассоциация МПК с приемом антигипертензивной и липид-снижающей

терапии....................................................................................43

1.1 Бета - адреноблокаторы и минеральная плотность кости.................47

1.2. ИАПФ и минеральная плотность кости.......................................48

1.3. Комбинированная сердечно-сосудистая терапия и МПК................49

2. Характеристика ФР остеопороза у пациентов, принимающих и не принимающих сердечно-сосудистые препараты................................52

2.1. Ассоциация антигипертензивной и липид-снижающей терапии с МПК в зависимости от ФР остеопороза....................................................54

2.2. Падения как фактор риска переломов.........................................59

3. Связь антигипертензивной и липид-снижающей терапии остеопоротическими переломами...................................................60

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.............................................................65

ВЫВОДЫ................................................................................75

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................77

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................78

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Карта обследования пациента...............................94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение ассоциации антигипертензивной и липид-снижающей терапии с костной массой в зависимости от факторов риска остеопороза.»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.

Сердечно-сосудистые заболевания, связанные с атеросклерозом (ССЗ-АС) являются одними из самых распространенных ХНИЗ и основной причиной смертности и инвалидизации населения [5]. Было показано что, ССЗ-АС характеризуются высокой коморбидностью и не редко сочетаются с остеопорозом [7,37,89]. Осложнения остеопороза -переломы, так же как и ССЗ-АС вносят существенный вклад в структуру заболеваемости и смертности населения [3,20,74]. В ряде исследований было выявлено независимое от возраста повышение риска остеопороза и связанных с ним переломов у пациентов с клиническими и субклиническими проявлениями АС, что предполагало наличие общих механизмов патогенеза этих заболеваний [69,120]. В других работах было показано, что пациенты с остеопорозом имеют высокий риск заболеваемости и смертности от ССЗ-АС, который увеличивается пропорционально тяжести остеопороза [19,110].

В связи с широким распространением ССЗ-АС, препараты для лечения АГ, гиперхолестеринемии и ИБС занимают ведущие позиции по частоте назначения как врачами кардиологами, так и врачами общей практики. Длительное применение р-АБ, ИАПФ и статинов позволило лучше изучить их действие и выявить плейотропные эффекты, одним из которых является влияние на костный метаболизм. Так как ССЗ-АС и остеопороз требуют длительного приема лекарственных препаратов, а зачастую их одновременного назначения, использование терапии, влияющей на оба заболевания, может способствовать улучшению приверженности лечению.

В ряде крупных исследований был отмечен позитивный эффект, оказываемый Р-АБ, ИАПФ и статинами на кости: повышение МПК, улучшение профиля маркеров костного обмена и снижение риска

переломов [16,43,126]. В то же время есть исследования, в которых не было отмечено влияния этих препаратов на МПК и даже выявлено увеличение количества переломов [64,96]. Это, вероятно, связано с тем, что низкотравматичные переломы не рассматривались как первичные или вторичные конечные точки, а информация о них собиралась дополнительно; использовались препараты с внутриклассовыми различиями (например, селективные или неселективные (3-АБ); не учитывались ФР остеопороза, которые, возможно, могут влиять на выраженность плейотропных эффектов. Известно, что частота и уровни ФР остеопороза не одинаковы в различных популяциях. Имеются также различия в структуре используемых препаратов для лечения сердечнососудистых заболеваний. В связи с этим, представляется актуальным изучение связи широко используемых кардиологических препаратов с состоянием костной ткани у пациентов в России.

Цель исследования

Определить ассоциацию между приемом антигипертензивных и липид-снижающих препаратов и состоянием костной массы у женщин и мужчин в зависимости от ФР остеопороза.

Задачи исследования

1. Проанализировать электронные денситометрические базы данных и верифицировать пациентов с первичной денситометрией, выполненной до начала антиостеопоротической терапии.

2. На основании данных амбулаторных карт верифицированных пациентов провести ретроспективный анализ приема сердечно-сосудистых препаратов и ФР остеопороза с помощью разработанной анкеты.

3. Изучить ассоциации между приемом |3-АБ, ИАПФ, статинов и их комбинации с МПК.

4. Определить характер таких ассоциаций в присутствии ФР остеопороза.

5. Определить связь антигипертензивной и липид-снижающей терапии с низкотравматичными переломами.

Научная новизна

В России впервые выполнено исследование по изучению эффекта часто используемых кардиологических препаратов на костную массу, измеренную с помощью ДРА. Изучен характер связи Р-АБ, ИАПФ и статинов с МПК в зависимости от ФР остеопороза. Показано, что эти препараты оказывают протективный эффект на МПК, причем ФР остеопороза не ослабляют его. По данным многомерного регрессионного анализа Р-АБ выступали как маркер антириска низкотравматичных переломов, в отличие от ИАПФ, которые не показали связи с остеопоротическими переломами. Такие ФР переломов, как возраст и падения вносили достоверно больший вклад в переломы и снижали защитный эффект ИАПФ.

Практическая значимость

В ходе исследования получены объективные данные о состоянии костной ткани у мужчин и женщин, принимающих Р-АБ, ИАПФ и статины. Полученные данные о протективном эффекте этих препаратов на МПК позволяют рекомендовать их использование в клинической практике у лиц с ССР и имеющих остеопению или другие ФР остеопороза и переломов. В этом случае, у таких пациентов, большинство из которых не проводят регулярную антигипертензивную и липид-снижающую терапию, появится мотивация для лечения данными препаратами с учетом дополнительного позитивного эффекта на костную массу. С другой

стороны, пациенты с остеопенией, не имеющие возможности или не желающие проводить медикаментозную профилактику остеопороза будут в определенной степени защищены от прогрессирующего снижения костной массы. При назначении пациентам старших возрастных групп антигипертензивной терапии, следует их предупреждать о возможных побочных эффектах, повышающих риск падений и при наступлении таковых обсуждать возможность снижения дозы или замены препарата.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании межотделенческой конференции ФГЪУ «ГНИЦПМ» Минздрава РФ 25 ноября 2013 г.

Основные положения диссертации доложены на следующих научных форумах:

1. Конкурс молодых ученых в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», г. Москва, май 2013.

2. Российско-украинская конференция молодых ученых в рамках V Российского конгресса по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета, г. Москва, ноябрь 2013.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ - 5 в отечественных и 1 в зарубежном изданиях.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу отдела профилактики остеопороза, отдела профилактики метаболических нарушений ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 98 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, четырех глав, включающих: обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение; выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 8 отечественных и 123 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 14 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие механизмы патогенеза ССЗ-АС и остеопороза, обуславливающие плейотропные эффекты кардиологических препаратов

на костную ткань.

В большинстве развитых стран ХНИЗ являются основной причиной преждевременной смертности и инвалидизации населения [5,98]. За последние годы было проведено много исследований, показывающих взаимосвязь между ССЗ-АС и остеопорозом. По началу эта связь расценивалась как простое совпадение клинических проявлений заболеваний, частота которых увеличивается с возрастом. Но в недавних экспериментальных и клинических исследованиях были получены доказательства прямой связи, не зависящей от возраста и традиционных ФР. Различные факторы, влияющие на костный метаболизм, вовлечены в механизмы сосудистых заболеваний. Для того чтобы оценить ассоциацию между остеопорозом и ССЗ-АС, чаще используют суррогатные маркеры этих заболеваний - сосудистую кальцификацию и низкую МПК. Так ВоиИтБ И., и соавт. отметили, что атеросклеротическое поражение аорты и клапанного аппарата сердца, сопровождающееся кальцификацией, ассоциируется с низкой костной массой [9,17]. Высказывалось мнение, что низкая МПК может непосредственно выступать в роли ФР развития атеросклероза коронарных артерий [122]. Позже появились данные о сходстве процессов, происходящих при формировании сосудистого кальцината и костной ткани. В экспериментальных работах было показано, что клетки гладкомышечной ткани могут дифференцироваться в остеобластоподобные клетки, в том числе и субпопуляцию, ответственную за кальцификацию сосудистой стенки [123]. Оказалось, что сосудистая и костная ткань имеют ряд общих свойств, а сосудистый кальцификат состоит из тех же элементов, что и кость: соли кальция, коллаген I типа, фосфаты,

связанные с гидроксиапатитом, КМБ, остеокальцин, остеопонтин и т.д. [60,103,111].

Существенную роль в ассоциации костной и сосудистой патологии играет КМБ. Его относят к семейству трансформирующих факторов роста - р и он является важным звеном в пролиферации остеобластов. А исследования in vitro показали, что факторы, индуцирующие ССЗ-АС, такие как оксидативный стресс, окисленные липопротеины низкой плотности, а так же ФНО-а регулируют выработку КМБ-2 и КМБ-4 в эндотелии, выступающих важными медиаторами сосудистой кальцификации [28]. Другой элемент - остеопонтин, представляет собой гликопротеин, накапливающийся в межклеточном матриксе костной ткани, где он связывает гидроксиапатит и кальций. Остеопонтин вырабатывается предшественниками остеобластов и остеокластами, а так же обнаруживается в стенке артерии, пораженной атеросклерозом [38]. В настоящее время остается неясным, какой именно эффект оказывает остеопонтин на формирование атеросклеротического поражения, однако стоит отметить, что повышенное его содержание в плазме крови ассоциируется с сосудистой кальцификацией [81].

Кальцификация сосудистой бляшки является завершающим этапом атеросклеротического процесса и фактором, повышающим риск развития сердечно-сосудистых инцидентов [10]. А первым шагом в патогенезе атеросклероза считают эндотелиальную дисфункцию [95]. Наиболее явно связь между атеросклерозом и остеопорозом прослеживается у женщин в постменопаузальном периоде, поскольку дефицит эстрогенов способствует развитию целого каскада нарушений, приводящих к обеим патологиям. В условиях дефицита эстрогенов снижается способность эндотелиальных клеток продуцировать оксид азота, оказывающего стимулирующее действие на остеобласты, что приводит к эндотелиальной дисфункции и нарушениям костного метаболизма [11,92,97].

Недавно было показано, что ключевой системой регуляции костного ремоделирования является цепочка RANK/RANKL/ОПГ [63]. A RANK и его лиганд участвуют в дестабилизации атеросклеротической бляшки, посредством высвобождения энзимов, ведущих к деградации экстрацеллюлярного матрикса [100]. Интересно, что ОПТ является общим физиологическим маркером остеопороза и АС. Выработка ОПТ остеобластоподобными клетками регулируется различными факторами, включая КМБ-2, воспалительные медиаторы, оксидативный стресс, эстрогены и витамин Д, кроме того, ОПТ образуется в различных тканях, включая сосудистую стенку [51,104]. Исследования in vitro продемонстрировали, что ОПТ может ингибировать активную кальцификацию [75]. Но, не смотря на это, повышенный уровень ОПТ был отмечен у пациентов с наличием ССЗ-АС. Некоторые исследования демонстрируют наличие взаимосвязи высокого уровня ОПТ с более тяжелым течением ССЗ-АС [44,85]. Расхождения в результатах могут объясняться разными механизмами регуляции уровня ОПТ. На животных моделях было показано, что дефицит эстрогенов приводит к нарушению соотношения ОПГ/RANKL в сосудистой стенке, с последующим развитием кальцификации сосудов. Другим объяснением повышения ОПТ является повышенная активность провоспалительных цитокинов у пациентов с ССЗ-АС [26,29]. Таким образом, очевидно, что ОПТ играет важную роль в патогенезе атеросклероза, однако точный механизм воздействия до конца не ясен.

О вовлеченности СНС в патогенез ССЗ-АС известно давно. Повышение активности СНС отражается на вариабельности сердечного ритма и колебаниях артериального давления [55,129]. Результаты исследования Culic V. И соавт. свидетельствуют о том, что большая часть случаев внезапной смерти происходит в утренние часы, что связывают с повышенной активностью СНС [31]. Известно, что треть смертей от ССЗ вызвано острым тромбозом коронарных артерий, вследствие

вазоконстрикции и разрыва атеросклеротической бляшки на фоне гиперактивности СНС [34]. Недавние исследования показали, что костная ткань так же иннервируется СНС, активация которой может оказывать катаболический эффект на костную массу [112]. Влияние СНС на костное

ремоделирование опосредовано лептином, белком, образующимся в

/

адипоцитах и участвующим в регуляции энергетического обмена. В экспериментах на мышах, введение лептина в желудочки головного мозга приводило к активации СНС и стимуляции остеобластов. В то же время, у мышей с дефектом гена, кодирующего дофамин-бета-гидроксилазу -энзима, ответственного за синтез адреналина и норадреналина, была отмечена более высокая костная масса и замедленный костный обмен. Введение этим мышам симпатомиметиков вызвало уменьшение количества остеобластов и очагов формирования кости, с дальнейшим снижением МПК [109].

Не менее важную роль играет РАС, действие которой базируется на активности ангиотензина II, образующегося при участии АПФ. Известно, что при воздействии на рецепторы ATI проявляется большая часть известных физиологических и патофизиологических эффектов ангиотезина II, в том числе вазоконстрикция, повышенное артериальное давление, сосудистая и сердечная гипертрофия [23]. Недавние исследования показали, что рецепторы ATI имеются так же и на поверхности остеобластов, воздействуя на которые, ангиотензин II приводит к активации RANKL с последующим увеличением количества остеокластов. Кроме этого, ангиотензин II оказывает влияние на интенсивность минерализации костной ткани и регулирует кровоток в костномозговых каппилярах. Ученые предполагают, что именно непосредственное воздействие на рецепторы ATI в большей степени влияет на костное ремоделирование, нежели регуляция кровообращения в кости. Это подтверждается исследованиями, проводимыми на лабораторных животных, у которых, при повышенной концентрации в

крови ангиотензина II, была резко выражена активность остеокластов [48]. Обнаружение общих механизмов патогенеза ССЗ-АС и остеопороза, открыло широкое поле для более детального изучения проблемы и перспективы использования полученных результатов в клинической практике.

1.2. ФР остеопороза и их вклад в развитие переломов.

Согласно определению, принятому на согласительной конференции Национального Центра здоровья США (NIH Consensus Development Conference on Osteoporosis) в 2000 г, остеопороз является заболеванием скелета, характеризующимся снижением прочности кости, предрасполагающим к увеличению риска переломов. Прочность кости зависит от минеральной плотности кости, измеренной в г/см2 или г/см3 и качества кости (микроархитектоники, накопления повреждений в течение жизни и минерализации костной ткани). Поскольку причины снижения костной массы пока полностью не ясны, уделяется большое внимание факторам, способствующим развитию и прогрессированию остеопороза, так называемым ФР. К настоящему времени описано большое количество клинических ФР остеопороза. Так, в последней редакции клинических рекомендаций Национального Фонда остеопороза США приведено 79 состояний, заболеваний и медикаментов, ассоциирующихся с повышенным риском снижения костной массы. Поскольку остеопороз многие годы может протекать бессимптомно и не вызывать дискомфорта и функциональных нарушений большее внимание уделяется специфическим клиническим проявлениям остеопороза - низкотравматичным переломам. Поэтому фокус в диагностике остеопороза смещен с определения МПК на оценку риска переломов.

Перелом, произошедший при падении с высоты своего роста при

ходьбе по ровной поверхности или при минимальном физическом усилии (чихании, объятиях и т.д.) называется низкотравматичным или низкоэнергетическим переломом и является единственным клиническим проявлением остеопороза, на основании которого заболевание можно диагностировать клинически без дополнительных исследований, безусловно, при исключении других возможных причин. При всей простоте постановки диагноза очевидно, что в этом случае остеопороз диагностируется поздно, и усилия врачей могут быть направлены только на предотвращение последующих переломов.

Профилактика переломов подразумевает определение факторов, ухудшающих прочность кости. Одним из основных ФР считается низкая МПК, которая может быть оценена с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии {dual-energy Xrays absorptiometry, DXA). Этот метод получил широкое распространение и общепризнанно является «золотым стандартом» прогнозирования риска перелома. Согласно критериям ВОЗ, постменопаузальный остеопороз диагностируется при исследовании области позвоночника или бедренной кости (т.н. центральная или аксиальная DXA) и сравнении МПК пациентки с референсной базой молодых здоровых женщин. При этом доказано, что МПК, измеренная с помощью аксиальной DXA, хорошо прогнозирует не только риск переломов у нелеченных пациентов [71], но также и снижение риска переломов у пациентов, получивших лечение бисфосфонатами, стронция ранелатом и терипаратидом [18]. Каждому снижению МПК в области шейки бедра на одно стандартное отклонение соответствует повышение риска перелома проксимального бедра в 2,6 раза и любого другого перелома в 1,6 раза [71]. Следует, однако, отметить, что ассоциация МПК и риска перелома носит характер континуума, и порог в -2,5 стандартных отклонения, принятый для диагностики остеопороза, был определен экспертами рабочей группы произвольно [32].

Хотя измерение МПК методом DXA является приоритетным, у этой

методики имеются определенные ограничения, связанные с ее недостаточной чувствительностью. То есть, измеряя только МПК и используя критерии ВОЗ (Т-критерий <2,5 ББ и ниже), невозможно идентифицировать всех пациентов, у которых в будущем произойдет перелом. Причиной является то, что остеопороз - мультифакториальное заболевание, и в его развитии кроме низкой МПК играют роль и другие, независимые от нее ФР, например, возраст пациента и перенесенный ранее перелом. Таким образом, МПК является лишь одним из компонентов риска перелома, а для его более точной оценки необходимо использовать и другие, хорошо измеряемые факторы, которые давали бы дополнительную к МПК информацию.

ФР остеопороза и переломов одни и те же, за исключением склонности к падениям, которая является важной составляющей риска перелома. Помимо большого количества ФР остеопороза выделяют также 25 факторов риска падений [80]. При этом они отличаются друг от друга по качеству и силе доказательств, градиенту риска и их зависимости или независимости от МПК.

Это послужило поводом для отбора и валидизации клинических факторов риска с целью поиска таких, которые могли бы использоваться вместе с МПК или без нее и в комбинации друг с другом для обеспечения более точного прогнозирования риска перелома. Этот анализ по заказу ВОЗ был проведен в Шеффилдском Университете группой исследователей, и завершением этой работы стала разработка калькулятора КИАХ, с помощью которого можно оценить индивидуальную 10-летнюю вероятность развития перелома (в свободном доступе на сайте Шеффилдского Университета

http://www.shef.ac.uk/FRAX). Информация о вкладе отдельных клинических факторов риска, а следовательно, о возможности их использования при прогнозировании риска перелома, была получена на предварительном этапе работы при проведении ряда мета-анализов с

использованием первичной информации из девяти популяционных когорт, наблюдавшихся учеными в различных регионах мира (Северная Америка, Европа, Япония и Австралия). Полученные при анализе закономерности в дальнейшем были валидированы (то есть, их значение было оценено, перепроверено) на других 11 независимых проспективных когортах из тех же регионов мира при общих доступных данных наблюдений продолжительностью 1,2 миллиона человеко-лет [56]. Таким образом, к факторам, влияющим на риск перелома независимо от МПК, относятся:

• Возраст

• Пол

• Индекс массы тела

• Предшествующие переломы

• Семейный анамнез перелома проксимального отдела бедра

• Курение

• Прием ГК •РА

• Другие причины вторичного остеопороза

• Злоупотребление алкоголем

Добавление к МПК клинических факторов риска повышает точность оценки риска перелома. Примером может служить возраст. Одно и то же значение Т-критерия при измерении в одном и том же месте и с помощью одной и той же аппаратуры сопровождается более высокими значениями риска у людей старшего возраста. Так, при значении Т критерия -2,5 БЭ 10-летний абсолютный риск перелома в зависимости от возраста может колебаться от 1,4% до 10,5% [59].

Индекс массы тела. Низкий вес и низкий ИМТ являются хорошо доказанными факторами риска перелома. Однако после стандартизации по МПК низкий ИМТ утрачивает свою прогностическую способность кроме случая перелома проксимального бедра у пациентов с ИМТ 20 кг/м2 и

ниже [35]. Поэтому низкий ИМТ имеет наибольшее значение в том случае, когда МПК неизвестна.

Предшествующие переломы. В мета-анализе, проведенном Kanis J.A. et al (2004) убедительно показано, что произошедший перелом значительно повышает риск последующих как у мужчин, так и у женщин, а стандартизация по МПК оказывает минимальное влияние на прогностическое значение этого факта [57]. Авторы отметили, что по мере увеличения возраста атрибутивный риск предшествующего перелома снижается. R.D. Blank et al. (2011) показали, что существует прямая зависимость числа перенесенных ранее переломов, в том числе переломов позвонков, и вероятности развития новых переломов. Также имеются данные, что риск перелома значительно выше, если ранее были отмечены переломы типичных для остеопороза локализаций (проксимального отдела бедра, позвонков и плеча) по сравнению с другими локализациями

[14].

Семейный анамнез перелома проксимального отдела бедра.

Доказано, что перелом проксимального отдела бедра у родителей повышает у обследуемого риск перелома проксимального бедра в 2,28 раза, а риск переломов других локализаций — в 1,41 раза, причем независимо от МПК [56]. К сожалению, в литературе мало данных о том, оказывает ли влияние на риск перелома информация о переломах у других родственников, перенесенные родителями переломы других локализаций, а также возраст, в котором кто-то из родителей сломал шейку бедра [14].

Ассоциация курения с риском переломов хорошо известна и документирована как у женщин, так и у мужчин [58]. При этом в развитии остеопороза могут играть роль различные факторы, ассоциирующиеся с курением: более низкий ИМТ у курильщиков, склонность к падениям, прямое токсическое влияние никотина на костную ткань, снижение всасывания кальция в кишечнике, более высокая скорость костных потерь у курящих постменопаузальных женщин и т.д. Хотя курение и

ассоциируется с более низкими показателями МГЖ, риск переломов у курильщиков не может быть объяснен только различиями МПК между курящими и некурящими. Следовательно, курение влияет на риск переломов независимо от МПК. Доказано наличие прямой зависимости риска перелома от интенсивности и продолжительности курения. Кроме того, вероятность перелома у бросивших курить меньше, чем у продолжающих курить, но выше, чем у никогда не куривших. При этом риск перелома постоянно снижается как функция времени, прошедшего со времени отказа от курения [40].

Злоупотребление алкоголем. Умеренное потребление алкоголя не оказывает вредного воздействия на костную ткань и даже может снижать риск переломов, тогда как злоупотребление алкоголем является причиной вторичного остеопороза и повышает риск перелома [52]. Влияние алкоголя на остеогенез связано с его прямым антипролиферативным эффектом на остеобласты, с изменением уровней паратиреоидного гормона кальцитонина и витамина Б на фоне приема алкоголя, с повышением склонности к падениям. Дозами алкоголя, повышающими риск переломов, считаются 3 или более единицы в день. Единица алкоголя незначительно варьирует в разных странах от 8 до 10 г алкоголя. Это соответствует стандартному бокалу пива (285 мл), одной стандартной порции крепкого спиртного (30 мл), бокалу вина средних размеров (120 мл) или одной порции аперитива (60мл)

(http://www■shef.ac.uk/FRAX/tool.isp?countrv=13#notes).

Ревматоидный артрит — системное воспалительное заболевание, ассоциирующееся с развитием системного и локального (периартикулярного) остеопороза. Многочисленными исследованиями была доказана его связь с повышенным риском снижения МПК и переломов, в том числе клиническими и морфометрическими (выявляемыми только при рентгенографии) переломами позвонков, а также переломами проксимального отдела бедра [21,61,119]. Вторичный

остеопороз при РА имеет мультифакториальную природу, включающую прием ГК, хроническое воспаление, снижение физической активности и склонность к падениям. При этом вклад каждого из этих факторов до конца не определен. Хотя существует много других заболеваний, которые могут быть причиной вторичного остеопороза, в настоящее время только РА считается независимым от МПК [58]. Вероятно, что риск перелома может увеличиваться в связи с более высокой активностью, большей продолжительность или более выраженной тяжестью заболевания. Остается не до конца исследованной взаимосвязь риска перелома у больных РА с приемом ГК. С одной стороны, отрицательное влияние ГК на костную ткань, увеличивающееся параллельно нарастанию дозы, хорошо известно. С другой стороны, подавление воспаления при применении невысоких доз ГК (менее 5 мг/сутки) может оказывать протективный эффект в отношении остеопороза. Неизвестно также, какое влияние на риск остеопороза оказывают другие, помимо ГК, лекарственные средства для лечения РА.