Изучение ассоциации генов AGT, AGT1R и MTHFR с сердечно-сосудистыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Бабунова, Надежда Борисовна

  • Бабунова, Надежда Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 119
Бабунова, Надежда Борисовна. Изучение ассоциации генов AGT, AGT1R и MTHFR с сердечно-сосудистыми заболеваниями: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабунова, Надежда Борисовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Полиморфные маркеры. Типы полиморфизмов и методы их исследования.

2.1.1. Использование полиморфных маркеров в исследовании генетики многофакторных заболеваний.

2.2. Характеристика многофакторных заболеваний, исследованных в данной работе.

2.2.1. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Основные аспекты этиологии и патогенеза ИБС.

2.2.1.1. Генетические факторы риска ИБС.

2.2.2. Инфаркт миокарда (ИМ).

2.2.2.1. Генетические факторы риска ИМ.22,

2.2.3. Сахарный диабет типа 2 (СД 2). Сосудистые осложнения, возникающие при сахарном диабете типа 2.

2.2.3.1. Артериальная гипертония при сахарном диабете типа 2.

2.2.3.2. Ишемическая болезнь сердца при сахарном диабете типа 2.

2.3. Характеристика исследованных в работе генов и полиморфных маркеров.

2.3.1. Ренин-ангиотензиновая система (РАС).

2.3.1.К Ген ангиотензиногена (AGT).

2.3.1.2. Ген рецептора ангиотензина II типа 1 (AGT1R).

2.3.1.3. Гомоцистеин. Ген метилентетрагидрофолат-редуктазы (MTHFR).

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Реактивы и ферменты.

3.2. Буферные растворы.

3.3. Формирование групп больных и здоровых индивидов.

3.4. Выделение геномной ДНК человека методом фенол/хлороформной экстракции.

3.5. Аплификация ДНК.

3.6. Расщепление продуктов амплификации рестриктазами.

3.7. Электрофоретическое разделение ДНК.

3.8. Статистическая обработка результатов.

3.8Л . Сравнение выборок по частотам аллелей и генотипов. Точный критерий

Фишера. Поправка Бонферрони.

3.8.2. Оценка относительного риска. Odds ratio. Доверительный интервал.

4: РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Изучение ассоциации полиморфных маркёров ряда генов-кандидатов с ИБС.

4.1.1. Исследование ассоциации полиморфных маркеров 7774М и М235Т гена AGTc ИБС.

4.1.2. Исследование ассоциации полиморфных маркеров AllббС и A(~153)G гена AGT1R с ИБС.

4.1.3. Исследование ассоциации полиморфных маркеров С677Т и А1298С гена MTHFR с ИБС.

4.2. Изучение ассоциации полиморфных маркеров ряда генов-кандидатов с ИМ.

4.2.1. Исследование ассоциации полиморфных маркеров Т174М иМ235Т гена

AGTc ИМ.

4.2.2: Исследование ассоциации полиморфных маркеров А1166С и A(-153)G гена

AGTlRcWU.

4.2.3. Исследование ассоциации полиморфных маркеров Сб77ТиА1298С гена MTHFR с ИМ.

4.3: Изучение ассоциации полиморфных маркеров ряда генов-кандидатов с ИБС при СД типа 2.

4.3.Г. Исследование ассоциации полиморфных маркеров 7774М и М235Тгена AGT c ИБС при СД типа 2.

4.3.2. Исследование ассоциации полиморфных маркеров А1166С yl A(-153)G гена AGT1R с ИБС при СД типа 2.76?

4.3.3. Исследование ассоциации полиморфных маркеров С677ТиА1298С гена MTHFR с ИБС при СД типа 2.

4.4. Изучение ассоциации полиморфных маркеров ряда генов-кандидатов с артериальной гипертонией при СД типа 2.80;

4.4.1. Исследование ассоциации полиморфных маркеров Т174Ми М235Т'гена; AGTc артериальной гипертонией при СД типа 2.

4.4.2. Исследование ассоциации полиморфных маркеро в All ббС и A(-153)G AGT1R с артериальной гипертонией при СД типа 2.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение ассоциации генов AGT, AGT1R и MTHFR с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Исследование молекулярно-генетических; основ1, многофакторных заболеваний ? относится к одной из наиболее серьезных задач современной генетики;

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в том • числе гипертония т и ишемиче-ская болезнь сердца, по-прежнему остаются основной проблемой в медицине развитых стран мира в связи с высокой заболеваемостью, инвалидизацией и смертностью.

Для- подобных, многофакторных заболеваний характерен; сложный» механизм формирования фенотипа, являющегося результатом взаимодействия генетических факторов ! с факторами ? внешней) среды. Однако, для ? каждого * конкретного » заболевания < можно выделить группу, так называемых, генов-кандидатов; продукты которых могут быть прямо или косвенно вовлечены в развитие данной патологии.

Одним из наиболее перспективных направлений современной молекулярной генетики > заболеваний является поиск полиморфных маркеров в; генах-кандидатах: и: выявление их ассоциации с наследственными заболеваниями.

При исследовании ассоциации. сравнивают; распределение частот аллелей и: генотипов1: полиморфного, маркера; расположенного» внутри5 или; рядом с геном-кандидатом, в группах больных и здоровых доноров. Наличие достоверных различий в распределении данных частот свидетельствует об ассоциации полиморфного маркера с заболеванием.

Установление ассоциации гена с заболеванием и последующая оценка индивидуального генетического риска имеют важное значение для разработки дифференцированного подхода к профилактике и лечению данной патологии и ее осложнений в зависимости от наследственной предрасположенности конкретного пациента. Цель и задачи работы.

Целью данной работы явилось изучение ассоциации полиморфных маркеров нескольких генов-кандидатов: ангиотензиногена(AGT), рецептора ангиотензина II типа 1 (AGT1R) и метилентетрагидрофолат-редуктазы (MTHFR) с развитием ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и гипертонии при сахарном диабете типа 2 (СД 2). Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучение ассоциации полиморфных, маркеров? 7774М и- М235Т гена ангиотензиногена с ишемической болезнью сердца; инфарктом; миокарда; и гипертонией при сахарном диабете типа 2.

2. Изучение ассоциации полиморфных маркеров А1166С wA(-153)G гена рецептора ангиотензина II типа 1 с ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда и гипертонией при сахарном диабете типа 2.

3. Изучение ассоциации-полиморфных маркеров С677Т и А1298С гена метилен-тетрагидрофолатредуктазы с ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда.

Научная новизна и практическая значимость работы.

В данной- работе впервые исследована ассоциация : полиморфного маркера' М235Т гена ангиотензиногена, а также полиморфных маркеров С677Т и А1298С гена метилентетрагидрофолат-редуктазы с ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда и гипертонией при сахарном диабете типа 2 среди русских пациентов г. Москвы. Для полиморфного маркера 77 74М гена ангиотензиногена в данной популяции впервые. изучена ассоциация с развитием ишемической болезни сердца и гипертонии при сахарном диабете типа 2. Для полиморфного маркера Л 1166С гена рецептора ангиотензина II типа 1 у русских г. Москвы впервые исследована ассоциация с развитием гипертонии; при сахарном диабете типа 2. Впервые в мире осуществлен анализ ассоциации полиморфного маркера A(-153)G гена ангиотензина II типа 1 с развитием ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и гипертонии при сахарном диабете типа 2.

Для полиморфных маркеров 7774М и М235Т гена ангиотензиногена не показано ассоциации с сердечно-сосудистыми патологиями. Для полиморфного маркера А1166С гена рецептора ангиотензина II типа 1 показана ассоциация с гипертонией при диабете типа 2. Факторами риска развития данной патологии является носительство аллеля А и гомозиготного генотипа АА, в то время как аллель С и гомозиготность по данному ал-лелю связаны с пониженным риском развития заболевания. Для полиморфного маркера A(-153)G этого же гена обнаружена ассоциация с ишемической болезнью сердца и гипертонией при сахарном диабете типа 2. Генетическим маркером повышенного риска развития данных заболеваний является аллель G, тогда как аллель А и генотип А А, напротив, являются маркерами предохраняего действия. Полиморфный маркер С677Т гена метилентетрагидрофолат-редуктазы не ассоциирован с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для полиморфного маркера А1298С этого же гена показана ассоциация с ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда. Установлено, что носительство аллеля С и гомозиготного генотипа СС предрасполагает к развитию ишемической болезни сердца. Аллель А является защитным аллелем. При ишемической болезни сердца, отягощенной сахарным диабетом типа 2, риск развития ИБС повышен у пациентов, в геноме которых присутствует аллель С. Вероятность развития ИМ, также значительно возрастает в группе больных ишемической болезнью сердца, гомозиготных по аллелю С.

Все вышеизложенные результаты получены впервые. Они позволяют оценить вклад генетических факторов риска в развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабетических ангиопатий для московской популяции и могут быть использованы для прогнозирования течения и профилактики данных заболеваний и их осложнений.

2: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1М1олиморфные маркеры. Типы полиморфизмов и методы их исследования.,

Полиморфные маркеры нашли широкое применение в различных областях современной молекулярной генетики — от физического картирования хромосом до ассоциации с заболеванием и идентификации личности.

Под полиморфным маркером понимают вариабельный участок ДНК с уникальной хромосомной локализацией. Явление полиморфизма выражается < в эволюционно закрепленном существовании в популяции нескольких вариантов (аллелей) одного > и того же участка ДНК.

Существует два основных типа'полиморфизма генов. Первый из них связан с изменениями в кодирующей области генов,. приводящими к замене аминокислотных остатков в белковом продукте и часто (но не всегда) к его структурно-функциональным модификациям. К этому типу полиморфизма близки вариации в регуляторных областях-генов, приводящие к изменению уровня экспрессии информационной РНК (мРНК) и, как следствие, концентрации t конечного продукта < (белка). Второй тип полиморфизма прямо не связан с; изменениями концентрации, структуры и (или) функции продукта генной экспрессии. Такие виды полиморфизма могут даже располагаться на некотором расстоянии от гена-кандидата. В этом случае полиморфный: участок рассматривается ■ лишь как удобный генетический маркер, который, по-видимому, физически сцеплен с каким-то другим полиморфным участком, пока не идентифицированным, но имеющим свою функциональную, т.е. фенотипическую (признаковую) выраженность.

Различают три варианта полиморфных участков ДНК.

1. Полиморфные мини- и микросателлитные последовательности ДНК;

2. Однонуклеотидные полиморфизмы (замена одного t нуклеотида другим), приводящие к появлению полиморфных сайтов узнавания рестриктаз или к аминокислотной замене в полипептидной цепи продукта;

3. Полиморфизм типа "вставка/отсутствие вставки" (insertion/deletion, I/D).

Микро- и минисателлитные последовательности представляют собой многочисленную группу рассеянных по всему геному относительно коротких тандемных повторов. Микросателлиты — это класс нуклеотидных повторов, включающих от двух до пяти звеньев. Размер повторяющихся единиц; в минисателлитных последовательностях может изменяться от 6 до 70 нуклеотидов. Отличительной особенностью микро- и ми-нисателлитов! является наличие среди; них: большого количества участков, вариабельных по числу копий в кластере.

Вариабельные: микро- и минисателлитные повторы. являются * чрезвычайно информативными системами. Это связано с тем, что они, как правило, состоят из большого количества аллелей с уровнем гетерозиготности, достигающим 70-90%.

Количество ' высокоизменчивых микро- и» минисателлитных последовательностей в геноме человека, по-видимому, превышает несколько десятков тысяч; они достаточно плотно и равномерно расположены на каждой из хромосом. Так, более 90% из 5000 идентифицированных повторов (С-А)„ являются полиморфными,. причем в большинстве из них уровень гетерозиготности значительно превышает 50% [277].

Микросателлиты, или STR (short tandem repeats), стабильно наследуются и также обладают высоким уровнем полиморфизма, исходя из числа «коровых» единиц. Подобно другим повторам,- STR обычно встречаются в некодирующих. частях генов, однако, изменение числа этих повторов в сторону их увеличения может приводить к нарушению функции генов вплоть до полного блока экспрессии и быть причиной ряда тяжелых наследственных заболеваний.

К гипервариабельным; минисателлитным последовательностям относят варьирующие по числу тандемные повторы — VNTR (variable number of tandem repeats). Общее число высокополиморфных минисателлитных последовательностей в геноме превышает 1500 [41]. С помощью ДНК-зондов, сконструированных на основе тандемно повторяющихся I "коровых" последовательностей; можно анализировать индивидуальную изменчивость в единичных или множественных высокополиморфных локусах, несущих однотипную "коровую" последовательность.

Примером (VNTR может служить полиморфизм в 4-ом интроне гена эндотели-альной NO-синтетазы — минисателлит, аллели < которого содержат либо четыре, либо пять 27-членных повторов.

Однонуклеотидные полиморфные участки могут быть локализованы как в некодирующих (интроны, промоторные и регуляторные участки), так и в кодирующих областях генов: Подобный полиморфизм в некодирующих областях гена проявляет себя t как нейтральная мутация, т.е. представляет собой такой полиморфный вариант, нуклео-тидной последовательности гена, который не приводит к заметному нарушению функции, определяемой продуктом этого гена. Наличие полиморфных сайтов рестрикции в регуляторных и промоторных областях сопровождается количественными изменениями соответствующего продукта гена, не затрагивающими структуру и функциональную активность белка. Проявление мутации, в конечном счете, определяется пороговым уровнем концентрации белка, при котором его функция еще сохранена; Наличие нук-леотидной замены в кодирующей части гена довольно часто приводит к аминокислотным заменам в полипептидной цепи белка и может влиять на функциональную активность продукта:

Полиморфизмы типа вставка/отсутствие вставки (I/D) наблюдаются как в межгенных областях, так и внутри генов. Полиморфные участки, возникающие в результате вставок и делеций; встречаются гораздо реже нуклеотидных замен. Как правило, они локализованы вне кодирующих областей генов. Размеры вставок могут сильно различаться (от одного до нескольких десятков нуклеотидов). Примером крупноразмерной вставки может послужить наличие элемента AIu длиной 287 п.н. в 16-м интроне гена ангиотензин!-превращающего фермента {АСЕ) [199]. Изредка'полиморфизм типа //£> встречается в кодирующих областях. Так, в участке, кодирующем сигнальный пептид гена аполипопротеина В (ароВ) варьирует вставка из 9 п.н, приводящая к существованию молекулярных вариантов ароВ с лидерным пептидом длиной 24 или 27 аминокислотных остатков [219].

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) является наиболее оптимальным методом идентификации полиморфных маркеров,; использующихся при изучении их ассоциации с конкретными заболеваниями.

ПЦР представляет собой методг амплификации ДНК, заключающийся в многократном умножении специфического участка ДНК,. ограниченного ■ парой праймеров, комплементарных его последовательности < в условиях in; vitro с помощью термостабильной ДНК-полимеразы. Эффективность данного подхода мало зависит от количества'и, в существенной мере, , независима от качества анализируемой ДНК. Метод впервые использовали в 1985 г. для амплифицикации фрагмента р-глобинового гена человека [211].

Типичная ПЦР представляет собой непрерывный трехступенчатый процесс, повторяемый в каждом цикле и, состоящий * из денатурации ДНК, отжига праймеров и; синтеза новой цепи. На первой стадии каждого цикла при 90-95°С происходит разделение цепей ДНК, затем при 45-65°С (в зависимости от используемой пары праймеров) — присоединение (отжиг) праймеров к гомологичным : последовательностям^ на ДНК-мишени. Синтез новых цепей ДНК осуществляется термостабильной. ДНК-полимеразой из свободных dNTPs путем достраивания присоединившихся праймеров в направлении 5 '->3как; правило, при температуре 70-72°С. Обычно за 25-40 циклов амплификации можно синтезировать ДНК в количестве, достаточном для последующего анализа. Чувствительность метода позволяет анализировать минимальные количества ДНК, сравнимые с ее количеством в одной клетке [132].

После амплификации продукты ПЦР анализируют рядом способов. Их электро-форетически • разделяют в агарозном или полиакриламидном геле с последующим окрашиванием бромистым этидием или азотнокислым серебром для визуализации полос ДНК. При этом окраска препаратами серебра является более чувствительным методом, чем использование бромистого этидия, т. к. позволяет обнаружить до 10 нг ДНК. Еще один вид анализа; однонуклеотидных полиморфизмов носит сокращенное название ПЦР-ПДРФ (ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов). В этом случае амплифицированный продукт расщепляют соответсвующей рестриктазой. Если полиморфизм изменяет последовательность участка узнавания < рестриктазы, то фрагмент остается нерасщепленным; если полиморфизм не затрагивает данный, участок, то фермент узнает его и расщепляет ДНК. Примером такого анализа может служить детекция < полиморфизма 7774М (замена треонина на метионин) гена ангиотензиногена,- выявляемого с помощью рестриктазы Ncol, либо определение полиморфизма.С677Т (замена аланина на валин в 677-м положении) гена метилентетрагидрофолатредуктазы с помощью рестриктазы Hinfl. Полиморфизм типа I/D определяют по разнице длин амплифи-цированных фрагментов: аллель /, содержащий-вставку будет превышать по размеру аллель!).

Если полиморфизм не создает и не разрушает сайтов опознавания рестриктаз, то такие сайты могут быть созданы искусственно путем внесения отдельных изменений в последовательность праймеров. Для этого амплифицируемый участок ДНК. выбирают таким образом, чтобы 3'- конец одного из праймеров непосредственно примыкал к полиморфному участку. В этом праймере изменяют один из нуклеотидов на 3 - конце так,, чтобы в сочетании с нуклеотидом полиморфного участка в этом месте образовывался сайт.рестрикции для какой-нибудь рестриктазы [57, 164]. Этот метод был использован в данной работе для идентификации аллелей полиморфного маркера М235Т в гене ангиотензиногена, когда в обратный праймер была введена нуклеотидная замена для создания искусственного участка узнавания для рестриктазы SfaNL

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Бабунова, Надежда Борисовна

5. ВЫВОДЫ

1. Изучено • распределение аллелей полиморфных: маркеров: 77 74М и М235Т гена<ан-гиотензиногена, А1166С и A(-153)G гена рецептора ангиотензина II .типа 1, С677Т и А1298С гена метилентетрагидрофолат-редуктазы в группах; больных- ишемической < болезнью сердца и инфарктом; миокарда, гипертонией при сахарном; диабете 2-го типа, а также в группе здоровых индивидов среди русских г. Москвы.

2. Для полиморфных маркеров 7774М и М235Т гена ангиотензиногена - не показано ассоциации с сердечно-сосудистыми патологиями.

3. Полиморфный маркер All ббС гена рецептора ангиотензина II типа 1 ассоциирован с гипертонией при сахарном диабете 2-го типа. Факторами риска развития данной патологии является носительство аллеля А и гомозиготного генотипа АА, в то время. как аллель С и гомозиготность по данному аллелю связаны с пониженным риском, развития заболевания. С ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда данный полиморфный маркер не ассоциирован.

4. Для полиморфного маркера A(-153)G гена рецептора ангиотензина II типа» 1 обнаружена ассоциация с ишемической болезнью сердца и гипертонией при сахарном диабете типа 2 у русских пациентов г. Москвы. Генетическим; маркером повышенного риска развития данных заболеваний является аллель G, тогда как аллель А и генотип АА, напротив, являются маркерами предохраняете действия. С развитием инфаркта миокарда у больных ишемической болезнью, сердца данный■ маркер не ассоциирован.

5. Полиморфный маркер С677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы не ассоциирован с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

6. Для полиморфного маркера А1298С гена метилентетрагидрофолат-редуктазы показана ассоциация с ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда. Установлено, .что?носительство аллеля\С и;гомозиготного генотипа.СС предрасполагает,к развитию ишемической: болезни сердца у русских пациентов г. Москвы. Аллель А является защитным аллелем. При ишемической болезни сердца, отягощенной сахарным диабетом типа 2, риск развития ИБС повышен у пациентов; в геноме, которых, присутствует аллель С. Вероятность развития , ИМ, также значительно возрастает в группе больных ишемической болезнью сердца, гомозиготных по аллелю С.