Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Стефанович, Л. Е.

  • Стефанович, Л. Е.
  • 1958, Рига
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Стефанович, Л. Е.. Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Рига. 1958. 127 с.

Оглавление диссертации Стефанович, Л. Е.

Стр

ВВЕДЕНИЕ I

X. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР:

1. Химический состав и кормовая ценность дрожжей . 8

2. Биологические свойства дрожжей. 19

3. Накопление дрожжевой массы и биохимические процессы при дрожжевании кормов. 31

П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

1. Накопление дрожжевой массы и биохимические процессы при дрожжевании кормов:

1) Методика работы.37

2) Выбор условий для интенсивного дрожжевания . 47

3) Накопление дрожжевой массы и биохимические процессы при дрожжеваний кормов обычным и интенсивным методом . 67

2. Влияние дрожжеванных кормов на рост и развитие цыплят . 83

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение биохимических процессов при дрожжевании кормов»

Претворяя в жизнь исторические решения XX съезда Коммунистической партии, труженики сельского хозяйства настойчиво борются за резкое увеличение производства сельскохозяйственных продуктов. В колхозах и совхозах все шире развертывается патриотическое движение за то, чтобы в ближайшие годы догнать Соединенные Штаты Америки по производству мяса, молока и масла на душу населения.

Одним из условий успешного развития животноводства является создание прочной кормовой базы для обеспечения всего поголовья скота полноценными, разнообразными кормами высокого качества. Полноценность кормового рациона в значительной мере определяется его химическим составом. Важное значение при этом имеют корна, богатые витаминами и другими микроингредиентами, а также белками. Изыскание таких кормов имеет большое народнохозяйственное значение*Многочисленные исследования показали, что богатым источником белка, витаминов и других биологически активных веществ являются дрожжи. Денным свойством этих микроорганизмов является способность к быстрому накоплению биомассы. Они размножаются с такой быстротой, что в чане емкостью 60 м3 за 12 часов могут дать столько же белка (притом более полноценного), сколько дает один гектар ячменя за вегетационный период (93).

Обогащение рациона сельскохозяйственных животных и птиц дрожжами производится двумя способами. Первый способ состоит во включении в рацион кормовых или пекарских дрожжей, полученных в производственных условиях. Кормовые дрожжи выращиваются на гидролизатах древесины и сельскохозяйственных отходов или на сульфитноепиртовой барде. Однако эти дрожжи выпускаются промышленностью в недостаточном количестве и имеют довольно высокую себестоимость (1X4). Что же касается пекарских дрожжей, то они по сравнению е кормовыми дрожжами еще более дефицитны и дороги. Поэтому в животноводстве распространен также второй способ обогащения рациона дрожжами - дрожжевание кормов.

Опарный способ заключается в том, что дрожжуют сначала 20% кормов, предназначенных для дрожжевания, добавив к ним 2-4 части теплой воды. Затем через 4-6 часов к готовой опаре добавляют остальные 80% корма с соответствующим количеством воды и оставляют массу еще на три часа, перевешивая ее через каждый час.

Безоиарное дрожжевание отличается от ©парного тем, что дрожжуется сразу весь корм.

В случае необходимости экономить дрожжи используется заквасочный способ, при котором прессованные дрожжи вносятся в корм лишь раз в несколько дней; в дальнейшем в качестве закваски используется часть дрожжеванного корма» Недостатком этого метода является меньшее накопление дрожжевой массы, чем при опарнои и безопарноы методах, а также значительное развитие посторонней микрофлоры (75, 90, 92).

Некоторые авторы рекомендуют другие способы дрожжевания. Так, Г, Кузьминской описано дрожжевание кормов в чанах с помощью пивных дрожжей (58). На Кунцевской птицефабрике (Московская область) дрожжевание проводилось в специальных чанах, оборудованных змеевиками (для регулирования температуры) и автомешалками (НЕ).

Дрожжевание корнов нашло широкое распространение как в нашей стране, так и за рубежом (60-66, 75, 90, 137, 147, 151,184).

Значительное количество имеющихся в литературе сооб«-щений свидетельствует о положительном действии дрожжеваншх кормов на привесы и продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. В то же время есть данные, согласно которым дрожжевание кормов в ряде случаев не давало положительного результата.

Это противоречие, повидимому, в большой мере объясняется различными рационами, на фоне которых проводились опыты, так как,в зависимости от изменения биохимического состава корма при дрожжевании,зоотехнический эффект может быть получен только на определенных рационах. Однако недостаточная изученность изменений, происходящих в кормах прм их дрожжевании, не позволяет использовать этот способ подготовки кормов к скармливанию наиболее эффективно.

Изучению биохимических процессов, происходящих в кормах при дрожжевании, был посвящен ряд исследований, однако некоторые стороны биохимии дрожжевания, в частности количественные изменения азотистых веществ и витаминов, остались малоизученными.

Противоречия в результатах зоотехнических опытов могут быть объяснены также различной техникой дрожжевания, поскольку исходное количество дрожжей, продолжительность дрожжевания, аэрация корма и другие факторы могут оказать значительное влияние на состав дрожжеванного корма.

Существующие методы дрожжевания не используют всех возможностей дрожжевой клетки, поэтому совершенствование техники дрожжевания имеет большие перспективы. Так, известно, что одним из благоприятных условий, способствующих размножению дрожжей и значительно изменяющих их обмен веществ, является интенсивная аэрация питательной среды* Между тем при обычном дрозшевании корм аэрируется лишь в слабой степени. На скорость размножения дрожжей влияет такженаличие определенного количества усвояемых углеводов и минеральных солей, причем наиболее дефицитными солями при размножении дрожжей на естественных средах обычно бывают аммонийные и фосфорные. В большинстве рекомендуемых для дрожжевания кормов сахара и фосфаты содержатся в значительных количествах (в концентрированных кормах после осолаживания), в то время как легко усвояемых дрожжами форм азота: аминного, амидного и аммонийного относительно мало (II, 119). Дрожжи хорошо усваивают азот аммонийных солей, что используется в практике дрожжевого производства. Однако дрожжевание кормов проводится обычно без добавления аммонийного азота.

Опыты по изменению технологии дрожжевания для увеличения скорости размножения дрожжей проводились неоднократно, Так, Е.М. Журавлевым (34), Е.А. Илевако и О.А. Баку-шинской (92) установлено, что размножение дрожжей в кормах при дрожжевании стимулируется добавлением мелассы и фосфор-но-аммонийных солей* По данным В.А. Конюховой (52) и Б.II. Утекина (144), накопление биомассы и некоторые биохида ческие процессы при дрожжевании стимулируются применением "комплекса улучшателей" (осолаживание корма, аэрация компрессором, добавление хмелевого отвара, фосфорных и аммонийных солей, а также большее увлажнение корма). Однако все перечисленные выше приемы ускорения дрожжевания кормов не нашли широкого практического применения и их эффективность недостаточно изучена.

Как упоминалось выше, для дрожжевания употребляют пекарские дрожжи, но использование их для этой цели ограничено по следующим причинам: во-первых, из-за ограниченных возможностей их производства, поскольку пекарские дрожжи выращиваются в настоящее время, в основном, на мелассе, которая является экономически дорогим сырьем, лимитирована и используется для многих отраслей биохимической промышленности (производство глицерина, лимонной кислоты и'др.); во-вторых, вследствие растущей потребности пищевой промышленности в этих дрожжах (6, 81). Пекарские дрожжи требовательны в отношении питательных сред: для их нормального развития помимо источника углерода и минеральных солей необходимы некоторые витамины. Кормовые дрожжи менее требовательны к питательной среде и могут синтезировать белки, витамины и другие вещества за счет ряда источников углерода и минеральных солей.

Возможность использования кормовых дрожжей для дрожжевания в настоящее время остается малоизученной. По данным Б.Г. Левитского и В.А. Конюховой (68), кормовые дрожжи в условиях обычного дрожжевания размножаются значительно медленнее пекарских; только при заквасочном методе, после нескольких оборотов закваски, скорость размножения кормовых и пекарских дрожжей становится одинаковой. К сожалению, авторы не указывают использовавшуюся для опытов расу дрожжей.

Нам не удалось найти в литературе других данных о екорости размножения кормовых дрожжей в условиях дрожжевания, а также о биохимических изменениях в кормах при их дрожжевании кормовыми дрожжами.

Таким образом, из вышесказанного следует, что необходимо дальнейшее совершенствование технологии дрожжевания и изучение биохимических процессов, происходящих в кормах при дрожжеваний,для наиболее эффективного и рационального применения этого способа подготовки кормов к скармливанию.

В задачу нашей работы входило изменение технологии обычного дрожжевания для повышения его интенсивности, а также изучение основных биохимических изменений, происходящих в кормах как при обычном, так и при интенсивном дрожжевании.IЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР I. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ й КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬПоскольку основной задачей дрожжевания является накопление дрожжевой массы в кормах, необходимо рассмотреть биохимический состав дрожжей и их кормовую ценность.

Как показали многочисленные исследования, химический состав дрожжей значительно колеблется в зависимости от условий внешней среды и питания, аэробного или анаэробного тина обмена веществ, стадии развития культуры и вида дрожЖ6Й*Дрожжи содержат 32-37% сухого вещества, которое имеет следующий химический состав (таблица I) (93).а) Азотистые вещества. До данным p. Eeiff (167), дрожжи содержат 30-35% белка на сухое вещество; 10-20% сухого вещества приходится на долю небелковых азотистых веществ, которые представлены физиологически ценными соединениями: аминокислотами, фосфатидами, нуклеиновыми кислотами и др.

Позже белки дрожжей были разделены на шесть фракций: альбумин, глобулин, фосфопротеин, нуклеопротеин, лецито-протеин и глюкопротеин (98). Биологическая"ценность дрожжевых белков определяется их аминокислотным составом, причем в первую очередь важно количество незаменимых аминокислот, т.е. не синтезируемых животным организмом в количестве, достаточном для удовлетворения потребностей роста (3). Отсутствие одной или нескольких из этих аминокислот или их низкое содержание в белке делает последний не полноценным в пищевом отношении, не обеспечивающим нормальную потребность организма.- II Дрожжи содержат все известные аминокислоты. Однако концентрация лизина, триптофана и метионина значительно варьирует у некоторых видов, в зависимости от условий культивирования (124). Ряд авторов отмечает недостаточное содержание серусодержащих аминокислот в дрожжах (метионин, цистин) £80, 98, 124, 152, 153, 177).

Данные по содержанию некоторых аминокислот в дрожжах в сравнении с другими пищевыми продуктами и кормами приведены в таблице 2. Таблица 2Содержание аминокислот в белках дрожжей и некото' рых других биологических продуктов (средние данные в %) (13)\Д|юдукты КИСЛОТЫ Дрож жи -Мышцы животных Мышцы рыб Целое яйцо х) Цельное молоко коровье Зерно кукурузы Овес ТравыАргинин 4,3 7,2 5,6 6,4 4,3 4,0 6,0 6,9Гистидин 2,8 2,1 1,9 2,1 2,5 2,4 2,0 1,5Лизин 6,0 ?,6 6,8 7,2 7,5 2,5 3,3 4,9Тирозин 4,2 3,1 4,0 4,5 5,3 6,1 4,5 5,0Триптофан 1,8 1,2 1,3 1,5 1,6 0,6 1,3 2,1Цистин 1,3 1Д 1,2 3,4 1,2 1,1 1,8 2,0Метионин 2 3,2 3,4 4,1 2,8 - 2,3 2,4Фенилаланин 4,1 4-5 4-5 6,3 5,7 4,5 6,9 Треонин 5,0 5,3 4,4 4,9 4,6 3,6 3,5 Лейцин 7,3 12,1 9,2 - 21,5 8,0 Изолейдин 6,0 3,4 - 8,0 - 3,6 5,3 Валин 5,3 3,4 ■ — 7,3 — 4,6 6,5 —Р.Блок и Д. Боллинг считают состав этого белка наиболее полноценным (13).- 12 Из таблицы 2, а также из других литературных данных (92, 129) следует, что дрожжевой белок по аминокислотному составу лежит на границе между животными и растительными белками.

К группе азотистых веществ принадлежит также глю-татион - трштептид, состоящий из цистеина, глютаминовой кислоты и гликоколла. Глютатион играет большую роль в окислительно-восстановительных процессах живой ткани. Дрожжи являются наиболее богатым естественным источником глютатиона и содержат его в количестве 0,4-1% на сухой вес (133, 150).б) Витамины. Дрожжи служат как бы естественным концентратом витаминов, главным образом,группы В, благодаря чему они стали использоваться в промышленности для получения витаминных препаратов и отдельных витаминов (130).

Количество витаминов в дрожжах может значительно колебаться в зависимости от расы и условий их выращивания, а также в зависимости от наличия в среде витаминов или веществ, непосредственно идущих на построение молекулы витамина. Последнее может во много раз повысить количество витаминов в дрожжах (4, 56, 77, 78, 156, 157).

Содержание витаминов группы В в дрожжах, а также в некоторых пищевых продуктах и кормах представлено в таб-, лице 3.

Таблица 3Содержание витаминов группы В в дрожжах и некоторых других продуктах (в мг на 100 г вещества с естественной влажностью)(16, 27, 114)Витамины Ирожукты В1 В2 . В6 РР Фолевая кислота Пантотено-вая кислотаДрожжи пекарские т г-• 0,8 - 3,0 1,9 - 6,0 1,9 - 4,9 3,0-53,0 0,4 - 6,0 11,3 -24,8Дрожжи кормовые » S 0,5 1,9 1,5 31,2 1,9 1,6Дрожжи пивные 1=3 PQ 4,5-13,5 1,6 - 5,0 1,7-7,5 21,1-75,0 1,4 - 2,3 3,1-15,0Мясо воловье 0,12-0,24 0,15-0,27 0,08-0,38 3,19-17,0 0,10-0,11 0,49-1,3Печень быка 0,23-0,4 1,5-3,6 0,17-0,73 8,0-22,8 0,33-0,38 4,7 -7,6Молоко 0,03-0,06 0,06-0,27 0,05-0,13 0,02-0,10 0,005 0,24-0,29Картофель 0,67-0,19 0,04-0,07 0,19-0,22 0,36-1,43 0,08-0,14 0,32-0,42Свекла 0,04-0,14 0,02-0,09 0,013 0,52-0,65 0,045 0,11-0,13Морковь 0,05-0,18 0,02-0,17 0,12 0,2 -1,47 0,097 0,25Ячмень 0,36-0,61 0,07-0,12 4,7 mm 1,0Кукуруза 0,12-0,2 0,05-0,12 0,7- 1,0 1,3-2,6 0,7- 14 Как видно из таблицы 3, по содержанию большинства указанных витаминов дрожжи превосходят как растительные, так и животные продукты,.

В особенности следует отметить высокое содержание рибофлавина (витамина В2) в дрожжах, поскольку В2гиповиташно-зы нередко встречаются в животноводческой практике. Как установлено, микроорганизмы являются наиболее богатым естественным источником рибофлавина (28). Этот витамин в виде фосфорного эфира входит в состав флавиновых ферментов (желтый окислительный фермент, цитохромоксидаза, оксидаза аминокислот и др.), поэтому недостаток рибофлавина ведет к падению тканевого дыхания и обмена веществ в целом (38). Этот витамин связан с углеводным и отчасти жировьш обменом, а также с метаболизмом аминокислот (57). Признаки недостатка рибофлавина в рационе различных позвоночных животных проявляются более или менее одинаково: происходит задержка роста животных и поражение органов эктодермального происхождения (кожа, глаза и др.); нередко наблюдается развитие анемии (38). У птиц при недостатке рибофлавина понижается процент выводимости яиц; молодняк страдает параличом, задержкой роста (18, 117).в) Углеводы. Углеводы составляют главную часть безазотистых экстрактивных веществ дрожжей. Они представлены в дрожжевой клетке, в основном.гликогеном, а также полисахаридами, образующими клеточную стенку.

Полисахарид гликоген накапливается в цитоплазме клетки, иногда в значительных количествах (до 30% на сухое вещество), особенно в молодых клетках при обильном углеводном питании (123).

Жиры дрожжей состоят, в основном, из триглицеридов насыщенных кислот жирного ряда: стеариновой и пальмитиновой; были обнаружены также небольшие количества лауриновой, олеиновой и линолевой кислот (124).

В состав фосфатидов дрожжей входит лецитин, имеющий большое физиологическое значение. Считают, что он принимает участие в синтезе нуклеиновых веществ клетки. По данным Э. А. Циеленса (121), сухие пекарские дрожжи содержат 1,24% лецитина, уступая, таким образом, по богатству лецитином только яичному желтку и мозгу. Дрожжи Toruia. utilis содержат 3-4,5% лецитина (177).

Среди стеролов дрожжей следует отметить эргостерин, являющийся провитамином Д. Пекарские дрожжи Saccharomyees cerevisiae содержат его в количестве 1,5-2%, дрожжи Toruia utilis - 0,4-0,5% на сухое вещество (93, 104,113).е) Ферменты. Дрожжи богаты ферментами, как гидролазами, так и десмолазами. Это объясняется тем, что дрожжевые клетки являютея самостоятельными организмами, имеющими интенсивный обмен веществ и строящими из питательной среды самые разнообразные соединения (73, 9о).ж) Антибиотические вещества. За последние годы проявляется все больший интерес к веществам антибиотического ха- 17 рактера, синтезируемым дрожжами. Найдено (Э.Л. Листенгар-тен, 69), что некоторые штаммы пивных дрожжей способны оказывать бактериостатическое действие на стафилококка при совместном выращивании их на твердых и жидких средах, причем добавление 1% глюкозы повышает бактериостатическое действие дрожжей.i.a. Parfentjev (166) выделил из товарных прессованных дрожжей фракцию, которая имела ярко выраженные антибиотические свойства. Инъекция полученного вещества морским свинкам и мышам соответственно по 7,5 и 0,3 мг предохраняла ЭТИХ ЖИВОТНЫХ ОТ смертельной ДОЗЫ Proteusох19.

А. А, Скородумова (108, 109), исследовав несколько рас Дрожжей И дрожжеподобных организмов (saccharomyces eere-visiae XH,Torula murmanica И др.) устаншвила, ЧТО они способны в присутствии сбраживаемых углеводов выделять какое-то вещество, которое имеет антибиотические свойства. Полученный неочищенный раствор антибиотика термостабилен, не дает биуретовой реакции, бактерицидно и бактериостати-чески действует на грамположительных микробов и, несколько слабее, на грамотрИЦатеЛЬНЫХ ( Bact.prodigiosum HBact. aerogenes ). Антибиотик более активен при кислой реакции среды.

0 бактериостатическом действии дрожжей на туберкулезные бактерии в смешанных культурах сообщает также s. Carlson (136). Выращивание в смешанной культуре пивных дрожжей с- 18 непатогенными и патогенными туберкулезными бактериями приводило к потере жизнеспособности туберкулезных бактерий. При культивировании смешанной культуры в аэробных условиях антогонистическое действие дрожжевых грибков было выражено более резко и приводило к полному лизису туберкулезных бактерий,В литературе есть указания на способность некоторых культур дрожжей подавлять рост плесеней на масле и таким образом повышать его прочность при длительном хранении (12, 14).

Кормовая ценность дрожжейМногочисленные опыты, проведенные на сельскохозяйственных животных, свидетельствуют о высокой кормовой ценности дрожжей.V, Renner (169) скармливал молочным коровам жидкиепивные дрожжи в качестве дополнительного питания и нашел, что это увеличивает количество и жирность молока по сравнению с группой коров, получавших вместо дрожжей жмыхи. С. Crowther и Н.Woodman (140) установили, ЧТОкоэффициент усвоения для сухих пивных дрожжей равен 87,5%. Авторы делают вывод, что дрожжи являются прекрасным кормом для животных.

Т. Mactae с соавторами (158) скармливал поросятамкукурузу, добавляя одной группе дрожжи, а другой - казеин, и показал, что введение в рацион небольшого количества дрожжей или казеина делало его полноценным, причем способность- 19 дрожжей и казеина пополнять белки кукурузы была одного порядка.

С.М. Кабозов (44), проверяя усвояемость дрожжевых белков на телятах, пришел к заключению, что усвояемость дрожжей мало уступает усвояемости рыбной муки, и дрожжи могут являться хорошим кормом для молодняка крупного рогатого скота.

Включение в рацион дрожжей благоприятно влияет на рост откармливаемых свиней (60,139, 182), на яйценоскость кур и инкубационные качества яиц, на содержание витаминов в яйцах (45, 103).

В опытах на свиньях и баранах установлено, что переваримость азотистых веществ дрожжей около 90% (30, 161, 167, 170, 177).

Теплотворная способность I кг сухих дрожжей колеблется от 3500 до 5100 ккал (124, 177).

По сообщению м. Roiie (172), как живые, так и убитые дрожжи способствуют быстрому восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

2. МОДОГЙЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДРОЖЖЕЙИнтенсивность и направленность обмена веществ дрожжей могут в значительной степени меняться под влиянием условий существования. Дрожжевая клетка в процессе жизнедеятельности находится в состоянии постоянного обмена со средой, потребляя и одновременно выделяя ряд веществ (азотистые- 20 вещества, витамины и др.). Все это свидетельствует о том, что при изучении биохимии дрожжевания совершенно недостаточно знать химический состав дрожжей и их количество в корме; необходимо всестороннее изучение биохимии самого процесса. В то же время для понимания характера биохимических изменений, которые происходят в кормах при дрожжевании, необходимо знание биологических свойств дрожжевой клетки.

Основными факторами, влияющими на жизнедеятельность дрожжей, являются аэрация, состав,температура и рН питательной среды.а) Аэробный и анаэробный обменДрожжи - факультативные анаэробы; они могут жить в отсутствии кислорода, получая энергию за счет спиртового брожения, но более быстро растут и размножаются в аэробных условиях.

В 60-х годах XIX века Луи Пастер установил природу спиртового брожения как типа анаэробного дыхания и выразил взаимоотношение между процессом дыхания и брожения в двух основных чертах:1) брожение может заменять собой дыхание в качестве движущей силы для потребностей клетки, когда дыхание невозможно, например,в отсутствие кислорода воздуха;2) брожение подавляется дыханием, когда последнее имеет- 21 возможность осуществляться (позднее это явление назвали "пастеровским эффектом") (89).

Сбраживание молекулы углевода дает в 25-30 раз меньше энергии, чем окисление той же молекулы, ввиду того, что энергия сбраживаемого материала используется не полностью. Кроме того, энергетический эффект реакции определяется величиной сродства реагирующих веществ. У кислорода сродство к водороду значительно выше, чем у тех веществ, которые являются акцепторами водорода при брожении (131).

По данным Зффрона (52), в процессе жизнедеятельности дрожжей на 100 г сахара образуется (в граммах):Без доступа С продуванием воздуха воздухаспирта 50 Оуглекислоты 48,1 58дрожжей 1,88 56Аэробные или анаэробные условия существования дрожжевой клетки влияют не только на энергетическую сторону обмена веществ, но и на его характер, на морфологию дрожжевой клетки (77).

Следует ОТМеТИТЬ, ЧТО ДРОЖЖИ Torula utilis по v данным B.C. Шапота и A.M. Витринской, отличаются ярко выраженным "пастеровским эффектом". Подавление кислородом бродильной способности у Torula utilis происходит в результате необратимой для данной генерации инактивации определенного ферментного звена зимазного комплекса (122).

6) Источники углеродаБ качестве источника углерода дрожжи способны усваивать сахара, альдегиды, некоторые органические кислоты и их соли, глицерин, этиловый спирт и другие соединения. Эти вещества являются источником энергии, необходимой для жизнедеятельности дрожжей. Кроме того, они служат материалом для построения разнообразных соединений клетки.

Высшие углеводы (крахмал, декстрины и др.) дрожжи непосредственно использовать не могут (120).

Для пекарских дрожжей лучшим источником углерода являются сахароза, мальтоза и гшвкоза (120).

Дрожжи Torula utilis хорошо ИСПОЛЬЗуЮТ ГЛЮКОЗУ, фрук-тозу и сахарозу, очень слабо - мальтозу и раф^шзр$(2В). Они хорошо растут на гидролизатах, состоящих из смеси гексоз и пентоз (55), причем дрожжеподобные организмы, в том числе и Toruia utilis усваивают пентозы только в аэробных условиях (73).

При отсутствии аэрации дрожжи используют обычно лишь сахара; спирты (этиловый спирт, глицерин, маннит), альдегиды, а также органические кислоты и их соли (молочная, уксусная, лимонная и др.) источником углерода могут служить только в аэробных условиях.в) Азотистые веществаДрожжевая клетка способна усваивать азот, входящий в состав аммиака, аммонийных солей, аминокислот, пептидов,- 23 пептонов (и других растворимых дериватов белка), нитратов и мочевины (21-23, 88, 98, 146, 159, 164, 174). Два последних источника азота используются дрожжами довольно плохо (98). Дрожжи не могут использовать азот белковых веществ, хотя и содержат протеолитические ферменты, поскольку протеи назы дрожжей являются эндоферментами (107, 181).

На первом месте по усвояемости находятся два источника азота:1) аммиак и аммонийные соли,2) полноценная смесь аминокислот.

Недостатком аммонийных солей является необходимостьодновременного присутствия источников углерода для их усвое ния, а также, в отличие от аммиака и фосфата аммония, физиологическая кислотность. Полная смесь аминокислот не имеет этих недостатков и ее охотно используют не только ами ногетеротрофы, но и аминоавтотрофы, особенно если смесь аминокислот по своему составу бли-зка к белкам микроорганизма (42).

В литературе имеются противоречивые данные по вопросу о том, как используются дрожжевой клеткой аминокислоты для построения белков. Н.Д. Иерусалимский считает, что если в питательной среде находится полная смесь аминокислот они могут использоваться дрожжами непосредственно, без дезаминирования (42). Согласно данным других исследователей (21, 98), все аминокислоты в процессе усвоения дезами-нируются. Е. Вышепан (21),на основании полученных им экспериментальных данных, высказывает предположение, что синтез белка дрожжей из аммонийных солей и кетокислот может идти, минуя стадию образования свободных аминокислот.

Отдельные аминокислоты, в качестве единственного источника азота, имеют различную усвояемость.

Согласно данным ж. Nielsen в присутствии сульфата аммония только аспарагин и аспарагиновая кислота усваиваются на 200% по отношению к усвоенному азоту аммонийной соли. Другие аминокислоты используются хуже сульфата аммония, если питательная среда содержит одновременно одну из аминокислот и аммонийную соль. Накопление дрожжевой массы за один и тот же период только в присутствии аспарагина, гзшотамина игжютаминовой кислоты было выше, чем в присутствии сульфата аммония.

Дрожжи Morula utilis по данным Г.Е. Круковской (54), также используют аммонийные соли лучше, чем ряд отдельных аминокислот; исключение составляют лишь аргинин и аспарагин.к. Mothes (159) показал, что медленно используемые аминокислоты, добавленные в избытке к гидролизату казеина, значительно снижают его ассшилируемость.

Аммонийный азот отличается высокой усвояемостью. Так сульфат аммония может быть использован дрожжами на 92-99% от общего количества, добавленного к питательной среде (72). Как показал I. Hunnatrom (174), поглощенный клетками аммонийный азот практически полностью используется для построения белков. Из приведенных выше литературных данных видно, что аммонийный азот является прекрасным источником азота для дрожжей. Его ассимиляция дрожжевыми клетками установлена еще со времен Пастера и широко применяется в производстве дрожжей, поскольку аммонийный азот наиболее удобен из-за своей доступности и дешевизны.

Скорость использования источников азота и накопление белков дрожжевой клеткой может меняться в зависимости от ряда факторов. Как показал С.А. Коновалов (51), потребление азота различных аминокислот изменяется в зависимости от аэрации. При выращивании дрожжей на искусственной питательной среде,, содержащей в качестве источника азота аргинин, тирозин, гликоколл, цистин и аспарагин, без аэрации усиливается потребление тирозина, гликоколла, аргинина и цистина; азот аспарагина в этих условиях не потребляется. При размножении дрожжей в условиях аэрирования питательной- 26 среды азот аспарагина начинает потребляться, а азот цисти-на не усваивается. Аэрация питательной среды оказывает большое влияние также на усвоение дрожжами азота аммонийных солей. Согласно исследованиям i. Hmmstrom (Г74), аммонийные соли в аэробных условиях ассимилируются быстрее, чем в анаэробных. Понижение усвоения аммонийных солей может быть вызвано не только недостаточной, но и избыточной аэрацией. 0о данным к. Mothes (159), отрицательное влияние избыточной аэрации на усвоение аммонийного азота объясняется двумя причинами:1) более сильным образованием пены и отделением относительно большего количества дрожжевых клеток в пену;2) избыточным удалением углекислого газа из питательной среды.

Установлено, что существует зависимость между содержанием азота в дрожжевых клетках и составом питательной среды: чем ниже содержание усвояемого азота в среде, тем меньший процент азота содержат выращенные дрожжи (37).

Количество белков в дрожжах меняется также в процессе их жизнедеятельности (ISO, 149).

Как показал ряд исследований, наряду с ассимиляцией азотистых соединений происходит также выделение этих веществ дрожжевой клеткой (41, 142, 164). Выделяемые азотистые вещества - в основном, аминокислоты как основного, так и кислого характера (101). Этот процесс, по данным И.А. Ма-зилкина (70), связан с брожением, являясь результатом увеличения проницаемости протоплазмы и оболочки дрожжевой клет- 27 ки при брожении. N. Nielsen (164) считает, чт© наиболее сильное выделение азота совпадает с наиболее энергичным размножением клеток. При брожении г безазотистой питательной среде дрожжи выделяют около 5% общего азота клетки (142); при малом содержании азота в среде - около 10%; если же питательная среда содержит значительные количества усвояемых азотистых веществ, выделение азота достигает 33% от его количества в дрожжевых клетках*г) ВитаминыСпособности к биосинтезу витаминов у дрожжей крайне разнообразны. Они могут меняться в зависимости от вида, штамма и условий культивирования дрожжей.

Среди сахаромицетов, которые выращиваются обычно на средах, богатых витаминами, почти не встречается форм, способных синтезировать все необходимые им витамины. Так, ДРОЖЖИ Saccharomyces cerevisiae ХП, ПО данным М.Н. Мей-селя, нуждаются в экзогенных биотине, пантотеновой кислоте и инозите (77).

Дрожжи Morula utilis могут синтезировать все необходимые им витамины за счет усвояемых источников углерода и минеральных солей (77, 143, 176). Однако биосинтез не полностью удовлетворяет потребность Torula utilis в витаминах: как показала Е.й. Одинцова (142), эти дрожжи заметно реагируют на добавление тиамина к среде ускорением роста, накоплением гликогена, повышенным синтезом азотистых веществ и др«- 28 Количество витаминов, синтезируемых дрожжевой клеткой, может в значительной стеиени колебаться. Так, установлено, что на синтез дрожжами ряда витаминов влияет присутствие в среде составных частей этих витаминов. Если бродящая жидкость содержит компоненты тиамина: пирймидин и тиазол, дрожжи способны накапливать до 600 мкг витамина на I г сухого вещества (93). По данным М.Н. Мейселя и Е.Н. Одинцовой (78, 83), даже в присутствии одного тмазола в среде можно, культивируя дрожжи в условиях брожения, через 2-3 часа довести содержание тиамина в пекарских дрожжах до 200 мкг на I г сухого вещества. Как показала Н.А, Андреева (4), добавление к питательной среде урацила в аэробных условиях значительно повышает биосинтез фолевой кислоты.

Важную роль в биосинтезе витаминов играют и другие факторы питания (102, 116, 156). Например, отсутствие железа в среде при аэробном обмене резко нарушает синтез витаминов группы В дрожжами, усиливая образование тиамина, рибофлавина, никотиновой кислоты, пиридоксина и одновременно тормозя синтез биотина, инозитола, р-аминобензойной и фолевой кислот (156).

Но данным ряда исследователей, дрожжи способны выделять в питательную среду и поглощать из нее значительные количества витаминов. Так, I. Lewis I. Stubbs И й. Uoble (157) показали, что дрожжи Toruia utilis в аэробных условиях выделяют в питательную среду до 38% рибофлавина, до пантотеновой кислоты и до 55% р -аминобензойной кислоты,синтезируемых дрожжевыми клетками. В то же время разнообразные дрожжевые организмы способны в больших количествах адсорбировать из питательной среды тиамин. Если обычное содержание тиамина В пекарских Дрожжах и у Torula utilis колеблется от 5 до 20 мкг на I г сухого вещества, то после адсорбции витамина оно может возрасти до 2000 мкг и бойее, т.е. в 100-400 раз (84). Не менее активно дрожжи поглощают из среды никотиновую кислоту (155) и биотия (183).д) Минеральное питаниеХимический состав золы дрожжей свидетельствует о том, что в наибольших количествах дрожжи используют зольные элементы - фосфор и калий.

Фосфор особенно важен для жизненных процессов дрожжей. Он участвует в образовании этилового спирта из Сахаров, входя в состав гексозо- и триозофосфатов, является компонентом козимазы и кокарбоксилазы, входит в состав нуклеинов, фосфатидов и других компонентов дрожжевой клетки (98). Снижение концентрации фосфатов в среде ведет к резкому снижению синтеза нуклеиновых кислот дрожжами (135).

Калий играет важную роль в обмене углеводов, участвуя в процессах брожения, происходящих в дрожжевой клетке (77). Есть указания, что калий способствует обратимому фосфори-лированию пировиноградной кислоты с помощью аденинпирофос-фата (73).

Помимо зольных макроэлементов, дрожжи нуждаются в рядемикроэлементов. Так, В. Olson и Ы. Johnson (165) на основании опытов по размножению дрожжей на синтетической среде нашли, что Fe си и zп являются необходимыми йик-роэлементами для дрожжей. Многочисленные исследования с каждым годом подтверждают физиологическую роль все большего числа микроэлементов. Установлено, что для развития организмов необходим определенный оптимум количества микроэлементов при определенном их соотношении с другими элементами питания. Однако этот оптимум для дрожжей еще мало изучен.

Известно, что в клетках накапливается тем больше зольных элементов, чем больше их в питательной среде, но степень пропорциональности в точности не определена (7, 8, 73, 124).

3. НАКОПЛЕНИЕ ДРОЖЖЕВОЙ МАССЫ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НШ ДЮШВАНИИ коашва) Увеличение дрожжевой массы. Согласно ряду исследований (19, 119), при обычном дрожжевании за 9-12 часов исходное количество дрожжей (1% на сухой вес корма) увеличивается в 2-3 раза-. Однако при осолаживании концентрированных кормов, добавлении аммонийных солей и фосфатов, усилении аэрации дрожжуемой массы и т.п. дрожжевая масса может быть увеличена за то же время в 15 раз но сравнению с исходным количеством (52, 53, 118, 119).б) Азотистые вещества. Азотистые вещества при дрожжевании изменяются в двух направлениях. С одной стороны, белки гидролизуются протеолитическими ферментами кормов и дрожжей; как известно, этот процесс не влияет на питательность кормов, поскольку конечными продуктами протеолиза являются аминокислоты. С другой стороны* дрожжевые клетки в процессе жизнедеятельности синтезируют белки за счет небел- 32 нового (в том числе и минерального) азота, что повышает биологическую ценность азотистых веществ корма, тем более, что полноценность дрожжевого белка выше, чем растительного.

Как показал ряд исследований (25, 34, 118, 119), количество белков в кормах при обычном дрожжевании существенно не изменяется. Значительные потери белков при дрожжевании были отмечены Н.В. Шмаковым (327Д28). Согласно полученным им данным, дрожжевание снижает количество белков в комбикормах на 13,8-22,(в расчете на общее количество белков). Однако эти результаты получены методом обычного зоотехнического анализа, и автор не приводит в работах других данных, позволяющих проанализировать результаты исследования (количество дрожжей и др.).

Подробное изучение трансформации азотистых веществ при дрожжевании было проведено Б.П. Утехиным, (Пё, 119). Количество белков в кормах, по данным этого автора, существенно не изменяется даже при дрожжевании с аэрацией компрессором в присутствии аммонийных солей, хотя, как показал подсчет дрожжевых клеток, в этих условиях за 12 часов дрожжи синтезировали 1,95 г белка на 100 г ячменя, усвоив 2/3 внесенного аммонийного азота (0,10^ на сухой вес ячменя). Этот факт Б.П. Утехин объясняет протеолизом, происходящим под влиянием ферментов корма и отмерших дрожжевых клеток. Согласно исследованиям Б.П. Утехина, при дрожжевании значительно изменяется аминокислотный состав кормов; так, вячмене в результате дрожжевания количество гистидина увеличилось на 15-30%, лизина - на 15,3-26,5% и аргинина - на 23,6-33,4% от общего содержания этих аминокислот в корме.

Количество общего азота в кормах при дрожжевании не : изменяется (25, 118,.119, 147).£) Витамины. Вопрос о степени обогащения кормов витаминами при дрожжевании остается малоизученным. Е.М. Журавлев и f.l. Мартинсон (35, 36) провели биологическую проверку дрожжеванных кормов на крысах и петухах; на основании полученных результатов они пришли к выводу, что дрожжевание практически не изменяет содержание витаминов группы В в кормах. Однако опыты проводились на рационе, автоклавиро-вавшемся в течение 6 часов при 2-8 ати, что должно было привести к значительному разрушению отдельных витаминов группы В, в первую очередь,тиамина и пантотеновой кислоты. Поэто-му результаты этих опытов не дали ясного представления а витаминной ценности дрожжеванного рациона.

Как показали исследования А.Р. Валдмана (18), дрожжевание корма, недостаточного по рибофлавину (в рацион включался очищенный казеин),увеличивало содержание рибофлавина и при екармливании такого корма привесы повысились на 59,6% по сравнению с привееами цыплят контрольной группы.

Нам не удалось найти в литературе данных об абсолютных количествах витаминов, накапливающихся в кормах при дрожжевании.г) Углеводы. Расход углеводов при обычном дрожжевании- 34 составляет 3,4-6% на сухой вес корма (52, 53, 85, 118, 119, 127).

Согласно некоторым литературным данным (52, 53, 118, 119), очень высокого процента (25-26%) достигают потери углеводов при дрожжевании свеклы*Отношение накопленной дрожжевой массы к использованным углеводам в процентах, так называемый "выход11 дрожжей (с содержанием 75% влаги), при обычном дрожжевании значительно ниже, чем в дрожжевом производстве; если в первом случае он составляет, согласно вышеприведенным данным, 44-56%, то в условиях промышленного производства дрожжей -150-180% (73). Нри выращиваний дрожжей, усваивающих пенто-зы, выход биомассы может достигать 245-425% (93).

Заниженный выход дрожжей при обычном дрожжевании объясняется, главным образом, потерями углеводов в результате спиртового брожения, приводящего к накоплению 0,5-1,0% спирта на сухой вес дрожжеванного корма (31, 52, 53, 118, 119).

По данным Б.П. Утехина (118, 119), при дрожжевании ячменя с комплексом улучшателей, о котором упоминалось выше, потери углеводов составляют 15,3%; таким образом, выход дрожжей повышается в этих условиях до 93%.д) Бактериальная микрофлора. При дрожжевании, помимо дрожжей, в кормах размножаются также другие микроорганизмы, хотя преобладающей культурой (в особенности при опарном и безопарном методах дрожжевания^ являются дрожжи. Основную- 85 массу сопутствующей дрожжам микрофлоры (95-99%) составляют молочнокислые бактерии (65). В результате образуются органические кислоты: молочная (0,5-1,0%) и, в меньших количествах, уксусная (0,02-0,15%' на сухой вес корма). Это приводит к снижению рН дрожжуемой массы до 4-5 (52, 53, 118, 119). .е) Действие ферментов коша. Некоторые биохимические процессы при дрожжевании происходят под влиянием ферментов самих кормов.

Эти процессы имеют важное значение, поскольку они обусловливают накопление питательных веществ, необходимых для развития дрожжевых клеток.

При дрожжеваний происходят те же гидролитические ферментативные процессы, которые имеют место при осолаживаний, но они протекают с меньшей скоростью. Предварительное осолаживание значительно активизирует этот ферментативный гидролиз. Так, Б.II. Утехин (118, 119) показал, что за 12 часов дрожжевания после осолаживания в ячменной муке может быть гидролизовано более 30% крахмала и 23,7% белка от их количества в корме; если же предварительное осолаживание не было проведено, гидролизуется соответственно 8,2 и 12,3%.

Как показывают приведенные литературные данные, дрожжи' имеют высокую кормовую ценность и обогащение ими кормов путем дрожжевания представляет практический интерес. При Дрожжевании эти микроорганизмы находятся в условиях, не являющихся оптимальными для их размножения. Поэтому для- 36 наиболее рационального применения этого способа подготовки кормов к скармливанию необходимо совершенствование технологии дрожжевания.

Следует отметить, что остается малоизученным вопрос, насколько эффективно применение факторшв, которые, как известно, благоприятно влияют на жизнедеятельность дрожжей в условиях дрожжевания: насколько повышается накопление дрожжевой массы, белков и витаминов, в какой степени возрастает питательная ценность кормов.

Целью нашей работы являлось изучение следующих вопросов:а) выбор оптимальных условий для интенсивного дрожжевания;б) степень обогащения кормов дрожжами, витаминами Bjи В2 и дрожжевым белком, а также потери углеводов при дрожжевании как обычным, так и интенсивным способом;в) возможность и эффективность замены пекарских дрожжей Sacoliaromyces cerevisiae КОрМОВЫМИ дрожжами Torula utilis при дрожжевании;г) биологическая проверка кормов, дрожжевавшихся обычным и интенсивным способом, в опыте на цыплятах.

Результаты изучения трех первых вопросов (а, б, в) рассматриваются в разделе "Накопление дрожжевой массы и биохимические процессы при дрожжевании кормов", вопрос иги - в разделе "Влияние дрожжеванных кормов на рост и развитие цыплят*1.ИЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Стефанович, Л. Е.

выводы

1. Жизнедеятельность дрожжей в условиях дрожжевания может быть повышена добавлением к корму сульфата аммония и 4-5 весовых частей воды, а также путем интенсивной аэрации дрожжуемой массы компрессором, причем концентрированные корма необходимо предварительно осолаживать. При таком интенсивном дрожжеваний исходное количество прессованных дрожжей (I% на вес корма с естественной влажностью) за 9 часов может быть увеличено в 14-20 раз, в то время как при обычном дрожжевании накапливается не более 4% дрожжей.

2. Аэрация дрожжуемой массы должна проводиться с оптимальной интенсивностью. Как недостаточная, так и избыточная аэрация угнетает размножение дрожжей и ассимиляцию аммонийного азота.

3. Для интенсивного дрожжевания ячменной муки достаточно осолаживание(самоосахаривание) всего корма в течение 1-1 1/2 часов при температуре 55-62°С. При этом в осолаживаемой массе накапливается до 15% Сахаров на вес сухого корма; чтобы гидролизовать такое количество полисахаридов в кукурузе, необходимо добавлять к осолаживаемой кукурузной муке 2% сухого ячменного солода.

4. Добавление 2% сульфата аммония на вес дрожжуемого корма с естественной влажностью является достаточным для

- 107 интенсивного размножения дрожжей,

5. В условиях интенсивного дрожжевания может быть усвоено за 9 часов до 84% аммонийного азота, добавленного к корму в количестве 0,424%, в результате чего содержание белка в концентрированных кормах увеличивается на 20-25%, а в емеси сахарной свеклы с пшеничными отрубями (4:1) - на 43-50% к весу белков корма.

При обычном дрожжевании не происходит значительных изменений в количестве белков в корме,

6. Размножение дрожжей при интенсивном дрожжевании начинается через 2-3 часа и происходит наиболее интенсивно в период между 4 и 9 часами после начала дрожжевания; прирост белкового азота начинается через 1-2 часа после начала дрожжевания, далее идет параллельно увеличению дрожжевой массы и через 9 часов в основном заканчивается. Поэтому добавление неоеоложенных или слабо дрожжующихся кормов через б часов после начала дрожжевания, как это нередко делается при опарном способе дрожжевания, нерационально, так как оно может значительно снизить накопление биомассы и белков в корме,

7. Дрожжи Torula utilis при интенсивном дрожжевании по екорости размножения приближаются к дрожжам

Saceiiaromyces cerevisiae , а В УСЛОВИЯХ ОбыЧНОГО безопарного дрожжевания значительно отстают от них,

8. Ери дрожжевании корм обогащается рибофлавином. При обычном способе дрожжевания в ячмене содержание рибофлавина

- 108 увеличивалось на 21-35%, а при интенсивном способе дрожжевания - на 56-92% к количеству витамина в исходном корме, причем наибольший процент прироста рибофлавина (92%) получен при интенсивном дрожжевании культурой Torula utilis.

9. При обычном дрожжевании концкормов имеет место низкий выход дрожжей. Так, при дрожжевании ячменя отношение прироста дрожжевой массы к потребленным углеводам в процентах составило около 55,7%, а при дрожжевании кукурузы - 2,5-103,5%. В условиях интенсивного дрожжевания выход дрожжей значительно повышается, достигая 132,27-135,7% при Дрожжевании Культурой Saccharomyces cerevisiae И 220,55-225,5% при дрожжевании культурой Torula utilis таким образом, выход дрожжей при дрожжеваний может прибли жаться к выходу дрожжей в производственных условиях.

10. Общий расход углеводов при обычном дрожжевании составляет 2,0-5,5%, а при интенсивном дрожжевании 7,2-13,84% от веса корма с естественной влажностью.

При обычном дрожжевании сочных кормов дрожжи потребляют около 5-6% углеводов на абсолютно сухое вещество кор ма, а не 25-26%, как это указывается в литературе.

11. Включение в средний хозяйственный рацион концкормов в дрожжеванном виде в количестве 20% от веса рациона (в расчете на сухой вес концкормов и рациона) значительно повышает привесы цыплят. Если дрожжевание про водилось с интенсивной аэрацией в присутствии сульфата аммония, это увеличение привесов достигает 39,3-36,5%, а при дрожжевании обычным способом - 15% от привесов цыплят контрольной группы.

IE. Дрожжевание корма повышает аппетит цыплят, причем дрожжевание с интенсивной аэрацией - в значительно большей степени, чем обычное дрожжевание.

13. Цыплята, получающие дрожжеванный корм, расходуют в среднем на 5% меньше кормов на единицу привеса, чем цыплята контрольной группы.

14. Под влиянием скармливания дрожжеванных кормов увеличивается количество рибофлавина в печени и почках цыплят. Наибольшее накопление рибофлавина было отмечено у цыплят, которые получали корм, дрожжеванный с интенсивной аэрацией. Это увеличение содержания рибофлавина в печени цыплят непропорционально увеличению количества этого витамина в рационе под влиянием дрожжевания, что можно объяснить накоплением витамина или его добавочным синтезом микрофлорой пищеварительного тракта цыплят под влиянием скармливания дрожжеванных кормов.

15. Кормовые Дрожжи Torula utilis ПРИГОДНЫ ДЛЯ дрожжевания в такой же степени, как и пекарские дрожжи Saccharomyces cerevisiae.